21

Re: Информионика — новая типология, созданная в ЕТП

Да что вы, Сверка - это же самый простой для понимания аспект. Допустим, мы знаем соционику. Потом читаем какой-нибудь материал по другой типологии и сразу же проводим параллели с соционикой. Это и есть сверка. Или же встретив новое слово на каком-нибудь языке сразу же проводим параллель с похожими фонетически и семантически в других языках.
Например, у меня в первую очередь включается именно она (даже удивился, когда прочитал описание, так как давно хотел найти объяснение), затем Фильтрация - из списка найденных сходств отбрасываются несущественные. Затем идёт Оценка идеи - часто согласуемая с окружающими - и очень неприятно, когда кто-то не находит данную мысль интригующей. Действия нет, собственно.

Спасибо сказали: Штука, Anette, Maggie Burroughs, kain1stkainit4

22

Re: Информионика — новая типология, созданная в ЕТП

Bormont пишет:

Да что вы, Сверка - это же самый простой для понимания аспект. Допустим, мы знаем соционику. Потом читаем какой-нибудь материал по другой типологии и сразу же проводим параллели с соционикой. Это и есть сверка. Или же встретив новое слово на каком-нибудь языке сразу же проводим параллель с похожими фонетически и семантически в других языках.

Ну да, действительно, слово "сверка" - говорит само за себя. Но я подумала (исходя из описания аспекта), что в нём может быть заложено ещё что-то.

Bormont пишет:

Например, у меня в первую очередь включается именно она (даже удивился, когда прочитал описание, так как давно хотел найти объяснение), затем Фильтрация - из списка найденных сходств отбрасываются несущественные. Затем идёт Оценка идеи - часто согласуемая с окружающими - и очень неприятно, когда кто-то не находит данную мысль интригующей. Действия нет, собственно.

У меня примерно также)) Особенно, что касается Оценки.

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю
Спасибо сказали: Bormont, kain1stkainit2

23 (изменено: Штука, 2015-09-22 20:21:34)

Re: Информионика — новая типология, созданная в ЕТП

kain1stkainit пишет:
4X_Pro пишет:

Кстати, высокая Сверка — это еще и отчасти собранность в здесь и сейчас, постоянный контроль за обстановкой вокруг, отсутствие витания в облаках, быстрое отслеживание того, что ситуация идет не так.

Это, кстати, часто есть.

Аналогично. И меня такой образ восприятия часто напрягает - слишком много энергии забирает, но я не могу его "отключить", никак! Более того - я не хочу его "отключать", даже боюсь, что если отключится - я умру)) ну, не так, конечно, фатально, не умру - но превращусь в "овощь" или "нападут враги и съедят меня с потрохами")) Но на поддержание этого уходит коллосальное кол-во энергии, которой и так немного, из-за чего случаются "перегрузки". Короче, моему сознанию не совсем комфортно работать в таком режиме, его тянет переключиться на "другую модель восприятия", но оно не может этого сдалать, так как считает, что для выживания в мире необходимо поддерживать тот некомфортный для него режим.
Как-то так)) //доктор, я выживу?//

kain1stkainit пишет:

А в чём, думаешь, будет специфика интуитов с таким положением С?..

Присоединяюсь к вопросу, тоже интересно.

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю
Спасибо сказали: Bormont, kain1stkainit2

24

Re: Информионика — новая типология, созданная в ЕТП

Bormont пишет:

Да что вы, Сверка - это же самый простой для понимания аспект. Допустим, мы знаем соционику. Потом читаем какой-нибудь материал по другой типологии и сразу же проводим параллели с соционикой. Это и есть сверка. Или же встретив новое слово на каком-нибудь языке сразу же проводим параллель с похожими фонетически и семантически в других языках.
Например, у меня в первую очередь включается именно она (даже удивился, когда прочитал описание, так как давно хотел найти объяснение), затем Фильтрация - из списка найденных сходств отбрасываются несущественные. Затем идёт Оценка идеи - часто согласуемая с окружающими - и очень неприятно, когда кто-то не находит данную мысль интригующей. Действия нет, собственно.

Хм... Тогда у меня сверка высокая. 2 тогда. ОС**/СО**. Тога не понятно, куда Ф ставить, Д точно низкое.

25 (изменено: Viento, 2015-09-22 22:28:27)

Re: Информионика — новая типология, созданная в ЕТП

Bormont пишет:

Допустим, мы знаем соционику. Потом читаем какой-нибудь материал по другой типологии и сразу же проводим параллели с соционикой. Это и есть сверка. Или же встретив новое слово на каком-нибудь языке сразу же проводим параллель с похожими фонетически и семантически в других языках.
Например, у меня в первую очередь включается именно она (даже удивился, когда прочитал описание, так как давно хотел найти объяснение), затем Фильтрация - из списка найденных сходств отбрасываются несущественные. Затем идёт Оценка идеи - часто согласуемая с окружающими - и очень неприятно, когда кто-то не находит данную мысль интригующей. Действия нет, собственно.

Хм, а я вот не провожу параллели. Если они сами напрашиваются - ок, это интересно, но первым делом точно не настроено у меня на сверку восприятие. Я рассматриваю каждое новое явление (типологию, слово) именно как другое, уникальное. Конечно, замечаю сходства/различия, но как бы фоном. Фокус внимания на сопоставление не направлен.

В общем, Сверка у меня либо 2-я, либо 4-я.

Такой вопрос-пример: человек вступил в долевое строительство и уехал в другой город по делам надолго. Что будет в данном случае Сверкой: отслеживание хода строительства дома на сайте застройщика или потребность приехать и увидеть степень готовности дома собственными глазами? Склоняюсь ко второму варианту. Или же это вообще не относится к этому аспекту?

Еще, мне кажется, такой пример иллюстрирует Сверку: человек изучает иностранный язык. Ему нравится, говорит свободно, преподаватель хвалит. Сверкой в данном случае будет потребность проверить свой язык в среде носителей (в стране, где говорят на этом языке) - насколько его язык жизнеспособен, насколько он вообще похож на реальный язык, которым пользуются носители.

Или я не так поняла этот аспект?

PS. Очень не хватает 4X_Pro в этой теме))

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея
Спасибо сказали: Anette, Bormont, Maggie Burroughs, kain1stkainit4

26

Re: Информионика — новая типология, созданная в ЕТП

Bormont пишет:

Да что вы, Сверка - это же самый простой для понимания аспект.

Видимо, для меня он не простой, потому что 4-й. его смысл от меня почему-то все время ускользает.

27

Re: Информионика — новая типология, созданная в ЕТП

Viento, в этом и свои плюсы есть. А вот негибкая Сверка, похоже, любит привязывать всё новое к чему-то известному, и тем самым сужает кругозор. Это может создать неудачные шаблоны, если базовые знания не очень высокого качества.

Спасибо сказали: Viento, kain1stkainit2

28 (изменено: Bormont, 2015-09-22 22:33:08)

Re: Информионика — новая типология, созданная в ЕТП

Viento пишет:

Такой вопрос-пример: человек вступил в долевое строительство и уехал в другой город по делам надолго. Что будет в данном случае Сверкой: отслеживание хода строительства дома на сайте застройщика или потребность приехать и увидеть степень готовности дома собственными глазами? Склоняюсь ко второму варианту.

Еще, мне кажется, такой пример иллюстрирует Сверку: человек изучает иностранный язык. Ему нравится, говорит свободно, преподаватель хвалит. Сверкой в данном случае будет потребность проверить свой язык в среде носителей (в стране, где говорят на этом языке) - насколько его язык жизнеспособен, насколько он вообще похож на реальный язык, которым пользуются носители.

Или я не так поняла этот аспект?

В вопросе про долевое строительство Сверкой будет и то, и другое - просто разные проявления. И многое зависит от возможностей человека. Если он не может никак отслеживать строительство, и приехать - единственный способ - то это Сверка. Если же он может отслеживать на расстоянии, то это -  Сверка, а потребность приехать - ближе к Оценке.
В вопросе про иностранный язык - больше похоже на Оценку. Какую-нибудь 3.

Спасибо сказали: kain1stkainit1

29 (изменено: Viento, 2015-09-22 23:05:21)

Re: Информионика — новая типология, созданная в ЕТП

Bormont пишет:

В вопросе про долевое строительство Сверкой будет и то, и другое - просто разные проявления. И многое зависит от возможностей человека. Если он не может никак отслеживать строительство, и приехать - единственный способ - то это Сверка. Если же он может отслеживать на расстоянии, то это -  Сверка, а потребность приехать - ближе к Оценке.

Ну, я исходила из того, что информация на сайте застройщика - не стопроцентно гарантирует соответствие с реальностью) 

Bormont пишет:

В вопросе про иностранный язык - больше похоже на Оценку. Какую-нибудь 3.

В моем понимании, Оценка - как раз эмоции, впечатления человека от процесса изучения языка. Там-то как раз всё хорошо, человек уверен, что его от изучения языка прёт, и у него получается. То есть оценка точно не 3. Сомнений в этом нет. Сомнения есть в том, а насколько то, что он изучает, соответствует действительности, как-то так. Говорят ли так, используют ли такие обороты, как произносят, и т.д. А это объективные показатели, их можно услышать.

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея
Спасибо сказали: kain1stkainit1

30

Re: Информионика — новая типология, созданная в ЕТП

Bormont пишет:

Сверка - это же самый простой для понимания аспект. Допустим, мы знаем соционику. Потом читаем какой-нибудь материал по другой типологии и сразу же проводим параллели с соционикой. Это и есть сверка.

Совершенно мимо. Поиск аналогий — это скорее к Фильтрации даже (ибо идет отбор "дает ли эта информация это что-то новое" или нет).
Сверка — это привязанность к реальности. То есть низкая Сверка — "карта" слабо привязана к "местности", что дает возможность достаточно гибкой работы с ней. Как следствие, обычно хорошо развито абстрактное мышление, фантазия, при этом человек запросто может заниматься областью "сферических коней в вакууме", "строить воздушные замки", "витать в облаках", не оценивая реалистичность своих идей и возможность их воплощения. Высокая Сверка — наоборот, разрыв между "картой" и "местностью" минимален, то есть тесная привязанность к реальности, достаточно конкретное мышление, практичность, ориентированность на результат, постоянный контроль за ситуацией и пространством вокруг себя, зачастую еще невозможность увидеть за деревьями лес (хотя тут еще уровни ТУАИ будут влиять).

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!
Спасибо сказали: Maggie Burroughs, kain1stkainit, Zora3

31

Re: Информионика — новая типология, созданная в ЕТП

a_shulga пишет:

Нет ли здесь корреляции с линеечными стратегиями по КЛ?
Действие - СДЕЛАТЬ
Оценка - ПОЧУВСТВОВАТЬ как "это хорошее, плохое, амбивалентное или никакое?"
Сверка - ОБЪЯСНИТЬ - и тут и там созвон с окружающими
Фильтрация - ПОНЯТЬ как оно всё работает.
Это только я так думаю или как?

Про Действие и Оценку уже писал выше — очень явная есть.
С Фильтрацией и Сверкой — не все так однозначно, по-моему, и "объяснить" и "понять" относится к Фильтрации, а Сверка — это скорее  "проконтролировать, что делается правильно", ей прямого аналога не находится.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!
Спасибо сказали: Maggie Burroughs, kain1stkainit2

32

Re: Информионика — новая типология, созданная в ЕТП

У меня Фильтрация и Оценка высокие, а Действие и Сверка низкие. Причем Действие больше похоже на проблемный аспект, но и в области Сверки есть элемент неуверенности. Опасаюсь, что моя склонность мало привязываться к реальным условиям может "выйти боком" в дальнейшем.
В общем, ФОДС или ОФДС, пока не поняла.

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея
Спасибо сказали: kain1stkainit1

Re: Информионика — новая типология, созданная в ЕТП

Хмммм... ))
Так-с... У меня точно высокое Д, причем, скорее всего, 1-е. На счет Фильтрации думала раньше, что низкая, но в итоге решила, что низкая Сверка, а с Фильтрацией как раз все норм.
В общем, в итоге выходит: ДФОС.

Make science, not war.
Спасибо сказали: kain1stkainit1

34

Re: Информионика — новая типология, созданная в ЕТП

Тогда и я не понимаю. Поставлю снова себе 3Л.

35

Re: Информионика — новая типология, созданная в ЕТП

Хотел кое-что ещё написать, но подожду. Для начала вопрос: есть ли тут пересечение с кодировками: действие - рука, сверка - ухо, оценка - глаз? Тогда фильтрация уйдёт куда-то глубже.

36

Re: Информионика — новая типология, созданная в ЕТП

Bormont пишет:

Почему тогда УАИ 1 и 7, а не 2-4?

Потому что это не самое главное.

Bormont пишет:

Допустим, мы знаем соционику. Потом читаем какой-нибудь материал по другой типологии и сразу же проводим параллели с соционикой. Это и есть сверка. Или же встретив новое слово на каком-нибудь языке сразу же проводим параллель с похожими фонетически и семантически в других языках.

Сверку, мне кажется, легче представить так: есть у тебя в голове образ того, как должно быть, и есть реальность. Приведение одного к другому и есть Сверка.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!
Спасибо сказали: Viento, Bormont2

37

Re: Информионика — новая типология, созданная в ЕТП

Viento пишет:

Ну, я исходила из того, что информация на сайте застройщика - не стопроцентно гарантирует соответствие с реальностью) 

Ну, это больше к соционике, думаю.

Bormont пишет:

Поставлю снова себе 3Л.

Странное действие...

Bormont пишет:

Для начала вопрос: есть ли тут пересечение с кодировками: действие - рука, сверка - ухо, оценка - глаз?

Разве что весьма слабое.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

38

Re: Информионика — новая типология, созданная в ЕТП

kain1stkainit пишет:
Bormont пишет:

Поставлю снова себе 3Л.

Странное действие...

Bormont пишет:

Для начала вопрос: есть ли тут пересечение с кодировками: действие - рука, сверка - ухо, оценка - глаз?

Разве что весьма слабое.

Аргументируй.

39

Re: Информионика — новая типология, созданная в ЕТП

kain1stkainit пишет:

Странное действие...

Ставить себе из-за того, что что-либо не понимаешь, как минимум, опрометчиво. А, как максимум, стереотипно.

kain1stkainit пишет:

Разве что весьма слабое.

Да, хоть и действуют в основном телом, оценивают - на глаз, но где связь Уха и Сверки?.. Кроме того, что оценивают не только на глаз.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!
Спасибо сказали: Bormont1

40 (изменено: Bormont, 2015-09-23 22:47:59)

Re: Информионика — новая типология, созданная в ЕТП

Ну да, Ухо я притянул за уши.

kain1stkainit пишет:

Ставить себе из-за того, что что-либо не понимаешь, как минимум, опрометчиво. А, как максимум, стереотипно.

Прекрасно понимаю. Но всё равно кто-нибудь бы это сказал, так что лучше, если я сам скажу.
ps: блин, зря ты так выделил, теперь ржу над словом "ухо".

Спасибо сказали: kain1stkainit1