61

Re: Информионика — новая типология, созданная в ЕТП

Как тогда выглядит 2/4 Фильтрация?

62

Re: Информионика — новая типология, созданная в ЕТП

4X_Pro пишет:

Я бы сказал так:  четвертая Сверка — это "великие мечтатели", занимающиеся строительством "воздушных замков", то есть заведомо нереалистичных планов или фантазий. То, что раньше называли замечательным словечком "прожектерство". Причем о том, что эти планы нереалистичны вообще, или нереалистичны в существующих условиях и при имеющихся ресурсах, они просто не думают, а витают себе в облаках в своих фантазиях и все.
При третьей Сверке все несколько иначе: там желание согласовать фантазии и реальность есть, но в то же время есть и страх, что в процессе сверки планы и замыслы могут быть разрушены жесткой реальностью, и поэтому есть определенный страх перед тем, что это случится. Отсюда появляется двойственность: либо желание убежать или не замечать некоторые проблемные моменты, способные порушить планы и представления о мире, фрагментарное восприятие реальности, или же наоборот, то, что пытался описать Bormont: желание многократно подтвередить, что "карта" соответствует "местности" (неважно, своими силами или через других людей).
Первая Сверка — это обратная крайность: слишком жесткая привязка к реальности, сложно оторваться от нее, выйти за рамки привычного, предаться фантазии, увидеть всю картину целиком и оценить долгосрочную перспективность. Как говорится, человек за деревьями леса не видит.
И наконец, вторая Сверка — это трезвый реалист, который с одной стороны, полностью адекватно оценивает реальность, с другой не привязан к ней целиком и полностью, и вполне может допустить и долю фантазии и оценивать перспективность.

Я так и не смогла понять толком эту сверку...
Мне кажется, что для того, о чем здесь идет речь, не подходит слово "фантазия". скорее оценка возможностей, перспектив. Фантазия - это ведь что-то по умолчанию оторванное от жизни, выдумка. Разве нет?
Ну, по крайней мере, у меня это реальность и фантазии - это два параллельно существующих мира, которые не пересекаются. Потому что я очень редко фантазирую о себе, зато о выдуманных персонажах - сколько угодно и с удовольствием.

63

Re: Информионика — новая типология, созданная в ЕТП

Anette пишет:

Мне кажется, что для того, о чем здесь идет речь, не подходит слово "фантазия". скорее оценка возможностей, перспектив. Фантазия - это ведь что-то по умолчанию оторванное от жизни, выдумка. Разве нет?
Ну, по крайней мере, у меня это реальность и фантазии - это два параллельно существующих мира, которые не пересекаются.

Я думаю, здесь имеется в виду то, что у 4 Сверки эти оценки перпектив выглядят настолько нереальными и идеалистичными, что кажутся именно фантазией.

64 (изменено: Bormont, 2015-10-09 15:11:57)

Re: Информионика — новая типология, созданная в ЕТП

Anette, выходит, что Карта - это фантазия, а Местность - это реальность. И чем выше Сверка - тем больше ориентация на Местность и меньше - на Карту. И наоборот.
Оценка возможностей - это часть фантазии (мы ведь не можем точно знать, только строим догадки).

65

Re: Информионика — новая типология, созданная в ЕТП

Да, а что насчёт экстраверсии и интроверсии? Оценка - самый интровертный, Действие - самый экстравертный?

66 (изменено: Bormont, 2015-10-09 13:59:45)

Re: Информионика — новая типология, созданная в ЕТП

Снова засомневался в своём типе.
ФОСД: сначала строит карту местности, затем пытается оценить созданное, проверяя на соответствие с  реальностью. А на действие не хватает времени и сил. Так ведь?
ФСОД: сначала строит карту местности, затем пытается соотнести это с реальностью, какая представляется окружающим людям. Если что-то кому-то не нравится, то меняет карту (а она всегда получается адекватной действительности). На действие тоже не хватает сил. Стереотипно ИЛЭ такими описывают, вам не кажется?
Ну и, например, ОФСД: сперва смотрит на ситуацию, и если она его заинтересовывает - берётся за построение карты, которая должна соответствовать реальности. Процесс выбора оптимальной стратегии, сопоставления мыслей и действий изматывает настолько, что последние испытывают недостаточность.
ОФДС: тоже руководствуется тем, чтобы результат работы и процесс устраивал субъективно. Для этого создаёт красивый теоретически план действий, даже несколько планов. Но все они оказываются непригодными, так как созданы чисто умозрительно. Так, или что-то путаю?

Но блин, теперь не вижу разницы между Оценкой и Фильтрацией.. В обоих случаях ведь идёт выбор: нужно это, или не нужно.

67

Re: Информионика — новая типология, созданная в ЕТП

Ну и предположил, что могут существовать корреляции между шкалами оценки в системе типов Псикосмологии и третьими функциями (критериями?) Информионики. Как считаете?
http://www.psycosmology.org/ept/images/b/b3/Восприятие.png

68

Re: Информионика — новая типология, созданная в ЕТП

Мне кажется, что меня не поняли.
В объяснении Про я увидела смешение двух разных понятий - виденье перспектив и фантазии. Первое понятие подразумевает виденье реальности в "расширенном виде", а второе - придумывание несуществующего. Это разные вещи, с разными механизмами.
Вот, например, здесь смешение:

4X_Pro пишет:

И наконец, вторая Сверка — это трезвый реалист, который с одной стороны, полностью адекватно оценивает реальность, с другой не привязан к ней целиком и полностью, и вполне может допустить и долю фантазии и оценивать перспективность.

Фантазия - это домысливание, нереалистичность восприятия, а оценка перспектив - это действие, которое производится с четкой опорой на реальность. По сути, это оценка реальности.

Если я правильно понимаю то, что написал Про, то фантазирование получается крайней формой оценки перспектив. Но мне кажется, что это вообще разные вещи.

Спасибо сказали: Bormont1

69

Re: Информионика — новая типология, созданная в ЕТП

Нет, просто немного иной смысл вложен. Оценивать перспективы тоже можно по-разному. И чем выше точность прогнозов - тем выше Сверка, правильно?

70

Re: Информионика — новая типология, созданная в ЕТП

Anette, попробую объяснить еще раз. Есть некая объективная реальность ("местность" в терминах НЛП) и есть ее отображение в голове человека ("карта"). При этом человек с "картой" может совершать какие-то действия в плане ее преобразования, в результате которых "карта" перестает соответствовать "местности". Скажем, предполагать, что между элементом A и элементом B есть некоторая связь. Или как-то комбинировать элементы, ожидая, что получится какой-то совершенно новый эффект. Причем операции над "картой" могут быть как осознанные (те самые оценки перспектив и фантазии, о которых я говорил выше, а также построение гипотез, предположений и т.п.), так и неосознанные (ошибочные выводы, когнитивные искажения и т.п.).
Так вот, аспект Сверки проявляется в двух вещах: в потребности проверять соответствие "карты" и "местности" (что, собственно и дало название аспекту, и чем выше Сверка, тем интенсивнее это происходит), и в том, как человек реагирует на то, что "местность" оказалась несоответствующей "карте" (1С выбрасывает свою карту и строит новую, 2С отслеживает соответствие на ходу, 3С избегает признания факта несоответствия до последнего и занимается самообманом, 4С просто не парится, продолжая витать в облаках).
Что касается фантазий на тему персонажей, живущих в полностью придуманном автором мире, то там Сверки особо нет, поскольку нет "местности" (кроме разве что восприятия читателя, который может сказать "не верю, что люди могут так поступить в такой ситуации").
P.S. У меня сложилось субъективное впечатление, что у тебя первая Сверка, поэтому тебе сложно понять тот факт, что между "картой" и "местностью" у некоторых людей может существовать весьма и весьма серьезный зазор.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!
Спасибо сказали: Bormont, Anette, Zora, alice_q, Maggie Burroughs5

71 (изменено: Bormont, 2015-10-09 17:09:24)

Re: Информионика — новая типология, созданная в ЕТП

4X_Pro, допустим, вы создали типологию, теперь она относится к местности. Если человек не понимает какие-то детали, но пытается - это ведь 3 Сверка получается?

72

Re: Информионика — новая типология, созданная в ЕТП

Перечитаю ещё раз...
Со Сверкой карты и местности ясно, вроде бы. А что отвечает за сам процесс построения карты? Фильтрация, как я понял?

73

Re: Информионика — новая типология, созданная в ЕТП

Anette пишет:

Фантазия - это домысливание, нереалистичность восприятия, а оценка перспектив - это действие, которое производится с четкой опорой на реальность. По сути, это оценка реальности.
Если я правильно понимаю то, что написал Про, то фантазирование получается крайней формой оценки перспектив. Но мне кажется, что это вообще разные вещи.

Совершенно не обязательно. Неадекватная оценка реальности и перспектив со стороны других людей может выглядеть как фантазия. Например, на моей старой работе был директор с 4 Сверкой, предположительно. Он часто ставил задачи, которые, в общем-то фантазиями как таковыми назвать сложно, но не учитывал во-первых, имеющихся у нас сил и средств, во-вторых, того, что продукт нужно не просто сделать (в смысле программирования), но и довести до коммерческого вида и продвигать. В результате вместо коммерческих продуктов обычно получались кустарные поделки, требующие кучу времени на поддержку и обслуживание, и в целом невыгодные экономически, но ему это было пофиг (а реальный доход контора имела с различных госзакупок, которыми занимался зам. директора). Причем анализировать причины этого ему просто не приходило в голову. Не получилось, ну и ладно, беремся за следующий проект такой же фантастичности. Правда, там еще мог уретральный вектор по СВП сказываться (у него он был, скорее всего) и внеценностная ЧЛ.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!
Спасибо сказали: Anette, Zora, alice_q, Maggie Burroughs4

74

Re: Информионика — новая типология, созданная в ЕТП

Если человек не понимает какие-то детали, но пытается - это ведь 3 Сверка получается?

Если так можно выразиться, то Сверка — это сам момент понимания факта "вот тут я чего-то не понял". (Надеюсь, понятно объяснил.) А вот выяснение, чего же именно я не понял и сбор дополнительной информации — это уже Фильтрация и с элементами Действия (которое заключается, например, в задавании вопросов).

Bormont пишет:

Фильтрация, как я понял?

В основном, да. Оценка тоже может вносить некоторое влияние, но скорее в духе "туда не ходи, там гиблое место".

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!
Спасибо сказали: Bormont, alice_q2

75

Re: Информионика — новая типология, созданная в ЕТП

Ага, так яснее. Раньше казалось, что признание какого-то факта (даже того, что что-то не понял) - это Оценка. Тогда у меня получается СД**..

76

Re: Информионика — новая типология, созданная в ЕТП

4X_Pro, я правильно понимаю, что Сверка - это, по сути, проверка адекватности своего восприятия и картины в своей голове реальному положению дел?

Спасибо сказали: Zora1

77

Re: Информионика — новая типология, созданная в ЕТП

Вот-вот, проверка адекватности, или Оценка адекватности.

78

Re: Информионика — новая типология, созданная в ЕТП

Anette пишет:

4X_Pro, я правильно понимаю, что Сверка - это, по сути, проверка адекватности своего восприятия и картины в своей голове реальному положению дел?

Да, в самом общем виде именно так.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

79

Re: Информионика — новая типология, созданная в ЕТП

4X_Pro пишет:

P.S. У меня сложилось субъективное впечатление, что у тебя первая Сверка, поэтому тебе сложно понять тот факт, что между "картой" и "местностью" у некоторых людей может существовать весьма и весьма серьезный зазор.

В таком случае да, похоже на первую сверку. Но не знаю, как тогда расставить остальные аспекты.

Спасибо сказали: Maggie Burroughs1

80

Re: Информионика — новая типология, созданная в ЕТП

Про, спасибо за пояснения. Думаю, у меня-таки третья Сверка.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА