81

Re: Информионика — новая типология, созданная в ЕТП

С дополнительными пояснениями вижу много пересечений с соционикой (не по сути, а по факту). Что, опять же, напомнило мне о том, что это типология 3 уровня, что означает, что то, что (или как?) я использовала психоежный базис, некорректно, потому что я с ним перенесла и соответствующие подходы... И это самотипирование значительно усложняет. Наряду с пересечениями с соционикой (многое описанное можно к слабой интуиции/логике, например, отнести). Ну и стало понятно, откуда эти связи с дихотомиями в первом посте.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: Zora, Bormont2

82

Re: Информионика — новая типология, созданная в ЕТП

Ну, собственно говоря, изначально эта типология и делалась для замены связки соционики + ТУАИ (правда, со вторым пока все не так хорошо, как хотелось бы).

alice_q пишет:

я использовала психоежный базис, некорректно, потому что я с ним перенесла и соответствующие подходы

А что именно ты там использовала некорректно?

Еще в ближайшее время выложу схему общей модели работы психики с точки зрения информионики, и небольшой материал по функциям в целом. Надеюсь, он тоже что-то прояснит.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!
Спасибо сказали: Bormont, alice_q2

83

Re: Информионика — новая типология, созданная в ЕТП

4X_Pro пишет:

А что именно ты там использовала некорректно?

Отношение и целевые установки вместо непроизвольной неосознаваемой фильтрации.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

Re: Информионика — новая типология, созданная в ЕТП

4X_Pro, а расскажи, пожалуйста про Фильтрацию (конкретно про Ф во 2-й и 3-й позициях) чуть подробнее, ну вот как про Сверку.

Make science, not war.

85

Re: Информионика — новая типология, созданная в ЕТП

Viento пишет:

Хм, а я вот не провожу параллели. Если они сами напрашиваются - ок, это интересно, но первым делом точно не настроено у меня на сверку восприятие. Я рассматриваю каждое новое явление (типологию, слово) именно как другое, уникальное. Конечно, замечаю сходства/различия, но как бы фоном. Фокус внимания на сопоставление не направлен.

А ты не Ши, случайно?

86

Re: Информионика — новая типология, созданная в ЕТП

Bormont пишет:

А ты не Ши, случайно?

Нет, я Оборотень, и совсем не случайно))

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея
Спасибо сказали: LionKinG1

87 (изменено: Bormont, 2015-10-14 10:34:46)

Re: Информионика — новая типология, созданная в ЕТП

Bormont пишет:

Надо заканчивать создавать типологии на психоёжном базисе - уже не цепляет.

Да, была летом мысль, но до реализации не довёл, так как было два варианта. Различие между ними состояло в ответе на один вопрос, сейчас и задам его. Раз Воля усиливает все остальные аспекты, приспосабливая под свою позицию, я попробовал бы разделить аспект Воли на собственно волю, как желание, и на это свойство усиления. Таким образом получится перекрёстная модель:
https://pp.vk.me/c623430/v623430222/540d7/DNeSC-KxlcQ.jpg
Собственно вопрос: действительно ли Воля усиливает ту или иную функцию? Если да, то в вертикальный столбец можно вынести её, а оставшиемуся базису можно прибавить ещё один аспект (я предложил бы Воображение - аналог интуиции).
Если нет, то оставить Волю в горизонтальной строке, а в вертикальной писать то свойство усиления. Для начала бы предложил называть типы по цветам: красный - с усилением 1ф, жёлтый - с усилением 2ф и тд. Для информионики это даже актуальнее получается, чем для ПЙ, так как уровень ниже.
Единственное, есть что-то похожее на здешнюю модель Х, но эти сходства можно подчеркнуть, а возникающие противоречия - устранить. К примеру, есть ли соответствие между цветными клетками и состояниями I, II, III, IV? Имхо, I - синий, II - жёлтый, III - красный, IV - зелёный.

88

Re: Информионика — новая типология, созданная в ЕТП

Более точной будет формулировка: Воля не усиливает функцию, а изменяет ее проявления, делая внешне похожей на позицию Воли. Т.е. у 3В все функции будут чем-то похожие на третьи , у четвертой — на четвертые и т.д. Исключением иногда является 1В: она все функции делает более результативными, но похожими скорее на четвертые, служащие только лишь инструментами, чем на первые.
В чем смысл предложенной записи, не понял, так как найдя в типе Волю, можно автоматически определить, каковы будут вносимые ей искажения других функций, нет смысла расписывать это отдельно.

Maggie Burroughs пишет:

4X_Pro, а расскажи, пожалуйста про Фильтрацию (конкретно про Ф во 2-й и 3-й позициях) чуть подробнее, ну вот как про Сверку.

Расскажу, но сначала допишу общую часть про свойства функций и модель психики (вчера, наконец-то начал это делать). Тогда, может быть, многое прояснится само собой.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!
Спасибо сказали: alice_q1

89

Re: Информионика — новая типология, созданная в ЕТП

4X_Pro пишет:

В чем смысл предложенной записи, не понял, так как найдя в типе Волю, можно автоматически определить, каковы будут вносимые ей искажения других функций, нет смысла расписывать это отдельно.

Это да, но не всегда можно говорить, что 3В, если все функции похожи на третью. У меня, например, Воля явно не 3, но всё остальное как будто попадает туда.

90 (изменено: Bormont, 2015-10-15 18:30:22)

Re: Информионика — новая типология, созданная в ЕТП

А эти цвета и состояния можно соотнести с придворными картами Таро. И вот, если психософский тип не меняется, то перемещение по вертикали возможно, пусть и энергозатратно, аналогично смене линеек по Княжне. И тогда можно предположить, что каждое из 4-х состояний соответствует той или иной группе линеек...
И вы всё время повторяете:  "не сводить к соционике то, что к ней не относится". А если рассуждать в том же ключе и о психософии? Если Воля никак не влияет на изменения в проявлении функций? Просто вам встречались случаи, когда положение Воли совпадало с активной вертикальной клеткой.
Тогда положим в соответствие каждой из вертикальных клеток группу линеек (по 1 и 3 дихотомиям, но может быть и иначе, это просто предположение и надо разобраться).
И да, в таком случае лучшее обозначать клетки цветами, а не Волей. Или найти синоним слову Воля, таккак эти штуки очень близки друг к другу, например, Состояние, или.... цикл инноваций - точно!

91

Re: Информионика — новая типология, созданная в ЕТП

a_shulga пишет:

Bormont, получается что 1-2Сверка это Ши, а 3-4 это Оборотни и Бестии. Причём скорее Оборотни 3-я, а Бестии 4-я.

Почему кстати, Оборотни - 3, Бестии - 4, а не наоборот?

92

Re: Информионика — новая типология, созданная в ЕТП

Итак, обещанный материал по информионике:

Модель психики, с которой работает информионика, представлена на следующем рисунке:
http://tipiruem.ru/download/informionics.png

Стрелки на диаграмме — это информационные потоки или воздействия. Кратко работу этой модели можно описать следующим образом. Информация о внешнем мире, полученная от органов чувств, проходит блок первичной Фильтрации, где происходит узнавание знакомых объектов и выделение незнакомых. Первичная Фильтрация во многом происходит бессознательно, кроме того, в этом блоке «спрятаны» входные кодировки по Фельдману (они же репрезентативные системы в НЛП) и иррациональные аспекты соционики.
На основании полученной информации происходит выделение текущей жизненной задачи, то есть осознание того, что в окружающем мире есть некая ситуация, требующая от индивида принятия какого-либо решения на сознательном уровне. Далее происходит поиск решения, при котором задействовано два блока: бессознательное творческое начало и блок вторичной Фильтрации. Бессознательное творческое начало — это часть психики, которая занимается тем, что постоянно комбинирует случайным образом все известные человеку объекты. Большая часть этих комбинаций отсеивается бессознательно (причем комбинация и отсеивание идут не последовательно, а в виде множества параллельных процессов) еще в блоке первичной Фильтрации, но часть доходит до сознания и может рассматриваться как варианты решения той или иной жизненной задачи.
Далее сформированная жизненная задача и возможные идеи для ее решения обрабатываются в блоке вторичной Фильтрации. Этот блок занимается тем, что выявляет и строит «дороги» на «карте реальности» (сами «объекты», которые соединяются «дорогами», на карту наносит блок первичной Фильтрации),  то есть взаимосвязи между объектами. Главные вопросы этого блока можно сформулировать так: «что влияет на ситуацию, а что нет?», «какие объекты с какими связаны?», «на что нужно повлиять, чтобы получить желаемое изменение?». На основе этого вторичный блок Фильтрации вырабатывает некоторое решение, алгоритм, который передается блокам Оценки и Действия.
Задача блока Оценки — это проверка того, что в НЛП называют экологичностью. То есть того, насколько выработанное решение жизненной задачи согласовано с общими жизненными установками индивидуума в целом, ее моральными правилами, а также интересами тех, кого данный индивидуум считает для себя в данной ситуации значимыми людьми. Основные вопросы данного блока «устраивает ли меня это?», «доволен ли я принятым решением?», «соответствует ли оно моим представлениям о достойных поступках?», «как отнесутся значимые для меня люди?» и т. п.  Причем важно отметить, что Оценка идет на основе имеющихся в «карте» представлений о других людях, которые могут не совпадать с реальностью. Также оценка может идти с позиций людей, которые к жизненной задаче прямого отношения не имеют (например, оценки в духе «мой прадед мог бы гордиться мной»).
Оценку также можно разделить на первичную и вторичную: первичная выполняется перед тем, как осуществить Действие, вторичная же — после его выполнения.
Собственно к блоку Действия можно отнести все то, что необходимо сделать для того, чтобы внести в мир («местность») те изменения, которые были намечены в «карте» при решении жизненной задачи. Основной вопрос этого блока «как?». Блок Действия является единственным, который влияет не на «карту», а на «местность».
Последним блоком является Сверка. Задача этого блока — поддержание согласованности между «картой» и «местностью», а также контроль за окружающей ситуацией и результатами Действия. Вопросы, которыми задается блок Сверки, выглядят примерно следующим образом «соответствует ли то, что есть, тому что ожидалось? Если нет, в чем различие, где ошибка? Не появилось ли вокруг чего-то непредвиденного, на что нужно срочно реагировать? Как себя чувствует мое тело после выполнения этих действий?» (при этом поиски и объяснение причин этого различия — это задача блока Фильтрации). Здесь также следует отметить, что информация о местности
Таким образом, отработка любой ситуации в информионике сводится к этапу постановки задачи, выбора решения, этапу действий и двум петлям обратной связи: субъективной (Оценке) и объективной (Сверке). При этом из схемы вполне очевидно, что для решения задачи необходима совместная работа всех четырех функций.
Информионический тип проявляется в полной мере в жизненных задачах, для которых нет готовых решений и требуется их поиск. При этом можно выделить «триггер запуска», который в той или иной ситуации заставляет воспринимать задачу как новую и начинать искать решение, «триггер останова», по которому поиск прекращается. Кроме того, задачи могут иметь фрактальный характер, то есть возможно рассмотреть жизненную задачу как совокупность решения сходных, но более простых жизненных задач.
О свойствах функций в информионике
1. Первая функция является целевой, то есть именно по ней идет оценка, является ли задача решённой, или же нужно продолжать работу. Выражаясь языком НЛП, первая функция — это триггер остановки, позволяющий считать задачу решённой, гештальт, связанный с ней, закрытым, и перейти либо к решению другой задачи, либо к отдыху. Характерные установки для различных аспектов:
1 Оценка — эмоциональное удовлетворение: я и все значимые для меня в этой ситуации люди довольны полученным результатом на эмоциональном уровне.
1 Фильтрация — предсказуемость: я сумел построить модель, которая объясняет ситуацию, то есть делает ее для меня понятной и прогнозируемой, я знаю, чего ждать дальше.
1 Сверка — единство «карты» и «местности», причем оно может достигаться как за счет перестройки «карты», так и за счет установления контроля над частью «местности» и приведения ее в надлежащий вид.
1 Действие — «мне удалось изменить ситуацию, которая меня не устраивала» (при этом, в отличие от 1С, далеко не всегда важно, куда и каким образом, важна сама возможность создавать или регулировать динамику, изменения)
2. Вторая функция — инструментальная. Она и определяет основное средство, которое будет использоваться для решения задач:
2О — влиять на людей, участвующих в ситуации, пытаясь изменить их мировосприятие,
2Ф — придумывать новые системы и теории, объясняющие происходящее,
2С — перепроверять свои представления о мире, искать возможные ошибки
2Д — «нужно больше вкалывать»
Как правило, нерешенность задачи приводит к все большей и большей интенсивности работы второй функции. Кроме того, при достижении определеного уровня интенсивности возможно, что функция выступает в роли негативного запускающего триггера, то есть признанию задачи нерешаемой. Также функция может выступать в роли альтруистического запускающего триггера, когда возникает желание помочь другому решить его жизненную задачу.
3. Третья функция — запускающий триггер. Именно она занимается проверкой пригодности уже существующих решений и принимает решение о необходимости поиска нового. Как и психософская третья, обладает двойственностью: с одной стороны, признает важность и необходимость соответствующего блока, с другой — данный блок является слабым местом, уязвимость которого заключается в том, что его работа может привести к обесцениванию результатов работы первой и второй, что порождает желание отгородиться от этой функции, отмахнуться от ее проявлений.
4. Четвёртая функция — «ленивая», вступает в работу только по мере необходимости и выключается как можно быстрее, "просто так" человек вопросами блока, попавшего в четвертую функцию, не задается. На данный момент предполагается, что главная ее роль — своего рода «предохранитель», регулирующий скорость работы психики в целом и защищающий от зацикливания и нервного истощения.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!
Спасибо сказали: Zora, Anette, Bormont, kain1stkainit, Штука, Maggie Burroughs, Cold_Air7

93 (изменено: a_shulga, 2015-10-26 08:09:44)

Re: Информионика — новая типология, созданная в ЕТП

Bormont пишет:
a_shulga пишет:

Bormont, получается что 1-2Сверка это Ши, а 3-4 это Оборотни и Бестии. Причём скорее Оборотни 3-я, а Бестии 4-я.

Почему кстати, Оборотни - 3, Бестии - 4, а не наоборот?

НЯП, 3-я функция слабая мотивирующая. Оборотни - это сильная НС, которая не даёт делать сверку часто, как Ши.
То есть существо поймёт, что в мире что-то поменялось, не сразу.
Но мотивация сверки у них есть. Оборотень строит свою карту так, как дом - фундамент, первый этаж, второй. Здесь опора на опыт обязательна, прежде чем кирпич встал в стену дома, он лежал на земле (восприятие - опыт).

А у Бестий отстутствующий опыт легко эмулируется внутренней логикой карты. Поэтому мотивации на сверку нет, она делается по остаточному принципу.
Это уже умная\ресурсная Бестия мониторит реальность и замечает несоответствия.

П.С. Возможно, что 2Сверка - это Люди smile

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, Белый Единорог, ВБПН
Спасибо сказали: Bormont1

94

Re: Информионика — новая типология, созданная в ЕТП

Гениальная идея с о схемой, так гораздо понятнее! И модель уже не кажется устаревшей).
Тогда у меня точно Сверка 3 (хотя со стороны можно принять и за 4), а Фильтрация - 2, судя по всему. 1 - всё же Оценка, а не Действие (хотя думал и об обратном. Но вспомнил много случаев, когда ситуация и разрешена, и исправлена, и приведена в порядок, а удовлетворения всё нет - это же не может быть 1Д?). Если же мыслить более глобально, то мне важно гармонизировать своё представление о мире с реальностью и тем самым завершить процесс познания и начать преобразование, но это наступит очень не скоро, если наступит вообще. Отсюда можно предположить, что мотивация 3 функции проявляется как стремление к завершению, как у 1 функции, только в отдалённой перспективе. (Вот как, а в обычной психософский модели я принял бы такое свойство за результативность у 1 и 4).

95

Re: Информионика — новая типология, созданная в ЕТП

И будут ли у типов названия?

96

Re: Информионика — новая типология, созданная в ЕТП

Спасибо, теперь намного понятнее!
Правда, у меня все равно не получается определить себя crazy Вполне возможно, что первая сверка и вторая фильтрация. Но куда тогда ставить действие? Мне казалось, что оно высокое. Хотя... в принципе, оно и 3-м может быть. Тогда получается СФДО.

97

Re: Информионика — новая типология, созданная в ЕТП

Забавно. Я всё равно получаюсь СФОД.
- действую ровно до того момента, когда не будет установлен контроль над ситуацией (реальность соответствует картинке в голове).
- придумаю множество схем для достижения соответствия реальности картинке.
- именно ситуация, которая у Княжны в описании Василисков называется не "ВСЁ ХОРОШО", заставляет меня действовать, создавать новые картинки и прочее. Всё плохо - полетел исправлять.
- действую по необходимости.

Вообще, забавно рассмотреть специфику у интуитов. Я думаю, они будут больше концентрироваться на карте, а также вообще будут более абстрагированы, будут контролировать ситуацию более глобально. По БИ - общий ход событий, например.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!
Спасибо сказали: Bormont1

98

Re: Информионика — новая типология, созданная в ЕТП

Anette пишет:

Мне казалось, что оно высокое. Хотя... в принципе, оно и 3-м может быть. Тогда получается СФДО.

На мой взгляд, вполне похоже. В качестве альтернативы разве что СДФО можно предположить.
Кстати, сам я все-таки перетипировался из ФОСД в ОФСД. Все же у меня критерий удовлетворенности — это больше субъективная удовлетворенность, а Фильтрация служит скорее инструментом. (Эх, только сейчас дошло, что Фильтрация по буквам пересекается с Физикой.)

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!
Спасибо сказали: Anette1

99

Re: Информионика — новая типология, созданная в ЕТП

4X_Pro пишет:

(Эх, только сейчас дошло, что Фильтрация по буквам пересекается с Физикой.)

Поэтому сегодня хотел предложить обозначать какими-нибудь другими буквами.

Спасибо сказали: kain1stkainit1

100

Re: Информионика — новая типология, созданная в ЕТП

4X_Pro пишет:

На мой взгляд, вполне похоже. В качестве альтернативы разве что СДФО можно предположить.

Ага, спасибо!

4X_Pro пишет:

Эх, только сейчас дошло, что Фильтрация по буквам пересекается с Физикой.

Думаю, это не страшно, потому что остальные буквы другие, и в целом запись типа по информионике не похожа на запись типа по ПЙ.

Спасибо сказали: kain1stkainit, Maggie Burroughs2