121

Re: Информионика — новая типология, созданная в ЕТП

Осознал сейчас, что психософские интертипные будут работать и в информионике (до этого были определенные сомнения). В частности, в случае 1С и 3С это выраженно довольно явно. 3С всячески держится за свои представления о мире, за "карту" до последнего, и меняет ее под грузом большого количества накопившихся нестыковок, в то время как 1С подходит с обратной позиции: если есть хоть одна нестыковка, выкинтье эту карту, давайте делать новую, да еще и других старается заставить сделать то же самое. В результате 1С часто становится для 3С разрушителем иллюзий, что и порождает конфликты.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!
Спасибо сказали: Bormont, Zora, Мицелия, alice_q4

122

Re: Информионика — новая типология, созданная в ЕТП

Побуду ДФСО. Смущает 4О, но Д не второе, а вот Ф - похоже на то. С значима, так что не 4.

123 (изменено: Bormont, 2015-12-13 00:36:03)

Re: Информионика — новая типология, созданная в ЕТП

Кстати, небезызвестный Типолог описывал, как мне кажется, 1С, рассуждая на тему сильной ментальной ЧИ. И теперь понятно,  отчего у него столько Бальзаков и Габенов выходило.

124

Re: Информионика — новая типология, созданная в ЕТП

4X_Pro пишет:

Первую функцию можно еще определять по результативности. Т.е. 1О — это "задача решена, если ситуация устраивает меня и мое окружение", а 1Фл (Фильтрацию теперь придется писать так, видимо) — это "задача решена, если я понимаю, как это работает и могу прогнозировать дальнейшее развитие событий".
А вторая функция работает как инструмент: т.е. 1О+2Фл — это "ищу разные способы объяснения происходящего для эмоциональной удовлетворенности", а 1Фл+2О — это "влияю на окружающих и изучаю их эмоциональное состояние для того чтобы сделать все понятным и предсказуемым".

А протипироваться у Вас можно?

125

Re: Информионика — новая типология, созданная в ЕТП

Мечтать не вредно.

126

Re: Информионика — новая типология, созданная в ЕТП

Пока еще типировочной методики как таковой не создано, не говоря уж об анкете. Так что вряд ли... Плюс для типирования по информионике по-любому нужно самонаблюдение, некоторые вещи со стороны оценить сложно. Могу только ответить на вопросы для лучшего понимания того, как проявляется тот или иной аспект.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

127

Re: Информионика — новая типология, созданная в ЕТП

Bormont пишет:

Мечтать не вредно.

Благодарю за столь "любезный" ответ... но я спрашивала не у Вас...

128

Re: Информионика — новая типология, созданная в ЕТП

4X_Pro пишет:

Пока еще типировочной методики как таковой не создано, не говоря уж об анкете. Так что вряд ли... Плюс для типирования по информионике по-любому нужно самонаблюдение, некоторые вещи со стороны оценить сложно. Могу только ответить на вопросы для лучшего понимания того, как проявляется тот или иной аспект.

Спасибо. Постараюсь вникнуть и что-нибудь сформулировать.
А есть в планах создание типировочной методики?

129

Re: Информионика — новая типология, созданная в ЕТП

В планах есть создание теста скорее, который помогал бы отобрать начальный набор из трех-четырех типов, среди которых можно пытаться определиться.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!
Спасибо сказали: kain1stkainit, Мицелия, Zora3

130

Re: Информионика — новая типология, созданная в ЕТП

Определилась по этой типологии smile 4X_Pro, спасибо за описания по функциям.
Получается ДФСО.

Спасибо сказали: Anette, Bormont2

131

Re: Информионика — новая типология, созданная в ЕТП

Так вот, что ещё хотел давно спросить.
4X_Pro, какое впечатление-то производят носители разных первых? 1С - привязанность к реальному положению вещей, вроде бы. А остальные?

132

Re: Информионика — новая типология, созданная в ЕТП

Вспомнил тут. Есть в этой типологии пункт, пересекающийся с КЛ. У линейки власти есть такая чудесная особенность — они придают непомерно большое значение всяким мелким и незначительным для остальных людей фактам. Это, вероятно, будет влиять на положение Ф или мешать правильному его определению.

СЛИ · ЛЭФВ · ПБНВ · Заботливая гарпия (ранее вампир) · ЭАФС · ОФСД · Творец по Марк и Пирсон
Спасибо сказали: Bormont, kain1stkainit2

133 (изменено: Мицелия, 2016-04-08 09:22:31)

Re: Информионика — новая типология, созданная в ЕТП

4X_Pro пишет:

В планах есть создание теста скорее, который помогал бы отобрать начальный набор из трех-четырех типов, среди которых можно пытаться определиться.

Скажите, а есть тут (на форуме) разделы для типирования по информионике? Я искала - не нашла http://s16.rimg.info/f95922e0350c560e74d173c9971615ea.gif
Если нет, то может создадите? Могу быть первой желающей, так как протипироваться самой - не получается...
Ну и если нет, то может хоть посоветуете кого-нибудь, кто разбирается и сможет протипировать?

134

Re: Информионика — новая типология, созданная в ЕТП

Нет, так как по ней типировочной методики как таковой нет пока еще. И единственный способ определиться — это самоанализ.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

135

Re: Информионика — новая типология, созданная в ЕТП

4X_Pro пишет:

Нет, так как по ней типировочной методики как таковой нет пока еще. И единственный способ определиться — это самоанализ.

Тогда может скажете, откуда Вы взяли аспекты? Первоисточник или несколько первоисточников?
Это конечно не описания аспектов в контексте информионики, но хоть что-то...

Хочется больше информации о том, что именно относится к тому или иному аспекту.
Вы взяли Сверку и Оценку из НЛП, правильно? А остальное? И из каких именно источников (авторы/книги) по НЛП?

136

Re: Информионика — новая типология, созданная в ЕТП

4X_Pro пишет:

Последним блоком является Сверка. Задача этого блока — поддержание согласованности между «картой» и «местностью», а также контроль за окружающей ситуацией и результатами Действия. Вопросы, которыми задается блок Сверки, выглядят примерно следующим образом «соответствует ли то, что есть, тому что ожидалось? Если нет, в чем различие, где ошибка? Не появилось ли вокруг чего-то непредвиденного, на что нужно срочно реагировать? Как себя чувствует мое тело после выполнения этих действий?» (при этом поиски и объяснение причин этого различия — это задача блока Фильтрации). Здесь также следует отметить, что информация о местности

Насчет этого отрывка - мне кажется там текст не до конца... blink

137

Re: Информионика — новая типология, созданная в ЕТП

Вообще, прямой аналог в НЛП есть только у Оценки (и то с некоторыми натяжками) — это понятие экологичности. Для понимания остального нужно изучать метамодель НЛП и такие понятия как карта и территория, так как остальные аспекты выведены на основе того, как карта и территория влияют друг на друга в динамике (в самом НЛП этот момент, кстати, не очень раскрыт, ну или по крайней мере, мне не попадалось материалов, где это сделано). Фильтрация — это наблюдения за территорией, которые помогают строить карту. Действие, на мой взгляд, самый очевидный аспект: это именно реальные действия, то, что происходит не в голове, а снаружи и направлено на изменение не карты, а территории. Сверку я уже расписывал, это отслеживание согласованности между картой и территорией, причем в обе стороны.
Ну и еще полезно разобраться с такими понятиями, как запускающий и останавливающий триггеры, т.е. некие события, по котором в психике начинается и заканчивается та или иная работа. Эти понятия тоже были взяты мной из НЛП.
Конкретные первоисточники порекомендовать сложно, могу разве что посоветовать с книг Бендлера начать.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!
Спасибо сказали: Zora, Мицелия, alice_q, Maggie Burroughs, Bormont5

138 (изменено: Мицелия, 2016-05-23 22:21:17)

Re: Информионика — новая типология, созданная в ЕТП

4X_Pro пишет:

Действие, на мой взгляд, самый очевидный аспект: это именно реальные действия, то, что происходит не в голове, а снаружи и направлено на изменение не карты, а территории.

А можно сказать, что Действие и Сверка - это дихотомия? Вы писали, что 1Сверка при несоответствии карты с местностью - корректируют карту, либо даже выкидывают и начинают создавать новую, а 1Действие получается будет делать наоборот? Корректировать местность? Пытаться привнести в местность то, чего в ней не было?
Я правильно поняла? http://s3.rimg.info/926e1bb087f86068d57e045205cd5dbb.gif

4X_Pro пишет:

Конкретные первоисточники порекомендовать сложно, могу разве что посоветовать с книг Бендлера начать.

Огромное спасибо! http://s.rimg.info/280f6ef6c979d655f8d2184a0614635b.gif

139

Re: Информионика — новая типология, созданная в ЕТП

Мицелия пишет:

Вы писали, что 1Сверка при несоответствии карты с местностью - корректируют карту, либо даже выкидывают и начинают создавать новую, а 1Действие получается будет делать наоборот?

Тут я несколько поторопился с выводами. На самом деле при первой Сверке критерий "все хорошо, задача выполнена" работает при полном соответствии карты и территории. При этом что именно будет корректироваться в случае их рассогласования — карта или территория — зависит от того, что стоит в следующих функциях. Если Фильтрация выше Действия, то будет корректироваться, в первую очередь, карта (тот случай, который я описал, в полной мере верен для 1С+2Ф), если Действие выше, то будет корректироваться именно территория.
А первое Действие — это больше изменение ради самого изменения, а не для приведения территории в соответствие карте.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!
Спасибо сказали: Мицелия, Bormont, Zora, alice_q4

140

Re: Информионика — новая типология, созданная в ЕТП

Мицелия пишет:
4X_Pro пишет:

Последним блоком является Сверка. Задача этого блока — поддержание согласованности между «картой» и «местностью», а также контроль за окружающей ситуацией и результатами Действия. Вопросы, которыми задается блок Сверки, выглядят примерно следующим образом «соответствует ли то, что есть, тому что ожидалось? Если нет, в чем различие, где ошибка? Не появилось ли вокруг чего-то непредвиденного, на что нужно срочно реагировать? Как себя чувствует мое тело после выполнения этих действий?» (при этом поиски и объяснение причин этого различия — это задача блока Фильтрации). Здесь также следует отметить, что информация о местности

Насчет этого отрывка - мне кажется там текст не до конца... blink

Подскажите пожалуйста, откуда этот отрывок?