21

Re: Творчество Anette

Да. У него так много стыда и смущения было на этой почве, что он психотерапевту рассказывает... Хотя начал совершенно не о том..

Спасибо сказали: Zora1

22

Re: Творчество Anette

LionKinG пишет:

Да. У него так много стыда и смущения было на этой почве, что он психотерапевту рассказывает... Хотя начал совершенно не о том..

У него смущение такое во всех ЧС-ных сферах. Вот если посмотреть все, что он рассказывал, то везде глюки ЧС - в вопросах секса, в том, что касается увечий, в страхе перед младшими сестрами Эрики, в ситуации с убийством и т.д.

Спасибо сказали: LionKinG, alice_q2

23

Re: Творчество Anette

Anette пишет:
LionKinG пишет:

Да. У него так много стыда и смущения было на этой почве, что он психотерапевту рассказывает... Хотя начал совершенно не о том..

У него смущение такое во всех ЧС-ных сферах. Вот если посмотреть все, что он рассказывал, то везде глюки ЧС - в вопросах секса, в том, что касается увечий, в страхе перед младшими сестрами Эрики, в ситуации с убийством и т.д.

Да, и это тоже!! Я это как-то также в голове отнесла к "фрейду", хотя оно и не про секс. Точно, ЧС же.. Интересно, как  иррациональный страх перед возможностью убить человека по ходу жизни перетекает в более реальный, что ли - страх конкретных вещей (секса, увечий у героя), агрессии (сестры Эрики).

Спасибо сказали: Anette, Bormont, Zora3

24

Re: Творчество Anette

Да!
Дальше я хочу описать и другие формы проявления этого страха.
Но вообще я удивляюсь, откуда я все это знаю, у меня самой ведь не одномерная ЧС.

Спасибо сказали: LionKinG, Zora2

25

Re: Творчество Anette

Очень приятно видеть здесь творчество такого типа, жаль, что мне тяжеловато читать с компа, но я обязательно прочитаю все! А так, судя по первому сообщению темы, сюжет "цепляющий", заставляет думать, что будет дальше, и стиль легкий для восприятия.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: Anette1

26

Re: Творчество Anette

Zora, спасибо! Мне будет очень приятно, если ты прочитаешь smile

27

Re: Творчество Anette

Zora пишет:

сюжет "цепляющий", заставляет думать, что будет дальше, и стиль легкий для восприятия.

Так и есть!)) Вчера засела за комп и прочла, Анетт, спасибо, что выкладываешь! Будем ждать продолжения!))

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю
Спасибо сказали: Zora, Bormont, Anette3

28

Re: Творчество Anette

Штука, спасибо!

29

Re: Творчество Anette

LionKinG пишет:

Интересно, как  иррациональный страх перед возможностью убить человека по ходу жизни перетекает в более реальный, что ли - страх конкретных вещей (секса, увечий у героя), агрессии (сестры Эрики).

У меня тоже есть такой страх. Он разве как-то связан со всем остальным?

30

Re: Творчество Anette

LionKinG пишет:

Это история о семействе того самого Манфреда?))

А кто он вообще? Знакомый?

31 (изменено: Штука, 2015-10-02 21:01:16)

Re: Творчество Anette

Bormont пишет:
LionKinG пишет:

Интересно, как  иррациональный страх перед возможностью убить человека по ходу жизни перетекает в более реальный, что ли - страх конкретных вещей (секса, увечий у героя), агрессии (сестры Эрики).

У меня тоже есть такой страх.

У меня из всего перечисленного есть страх секса. Точнее - не страх, а стыд, мать его! Короче - всё то, что описывал главный герой о своём отношении к сексу, я смело могу отнести и к себе. И это в моём-то возрасте, а? sad Мне даже разговаривать об "этом" неудобно (т.е. абстрактно - пожалуйста, а когда речь идёт о физиологических подробностях - хочется спрятаться и даже не слышать neutral )
Ну и страх агрессии ещё, я тоже всегда боялась таких личностей, как сёстры Эрики.

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю
Спасибо сказали: Bormont, Anette, kain1stkainit, Zora4

32

Re: Творчество Anette

Не очень обстоят дела с чтением и пониманием текстов, но прочитал - рассказ интересный, несмотря на несколько давящую драматичность . Любопытно, что видятся какие-то смутно знакомые нюансы (приватизированный особняк в Эстонии - кажется фильм был подобный, поведение Манфреда напомнило одного знакомого, кое-где промелькнули подходящие для аниме мелочи).
В Эклунде хочется видеть себя, но знаю, что в некоторых ситуациях поступил бы иначе (например, не совсем понятно, почему он сразу не рассказал Эрике о "привидении"). Правда, не знаю, у меня не было опыта обмена, скорее всего, я бы вообще не решился куда-то ехать. Про отмечание того, кто когда уходит и приходит - в точку.
Эрика похожа на вспомогательную личность-советчика по выходу из неприятных ситуаций.
Если вспомнить описание барсука из КЛ, то Присцилла тянет на роль вспомогательной личности (может быть, даже новый этап развития Эрики), благодаря наводящим вопросам которой анализируется ситуация (возраст как раз подходит) и делаются выводы - что в жизни не так.
В детском возрасте, кстати, воспринимал родителей примерно так же, как Эклунд. Потом только, лет в 16-17 понял, что за мнимой строгостью скрываются те самые черты, которые не хочется выпячивать - и стал относиться с пониманием.

Спасибо сказали: Anette, Zora2

33

Re: Творчество Anette

Штука, ну, всё может быть.
С разговорами всё нормально, даже с подробностями, но реально не стал бы этого делать.

34

Re: Творчество Anette

Bormont пишет:

А кто он вообще? Знакомый?

Нет, герой другого рассказа. Я его выкладывала давно, до твоего прихода на форум. Вот тут он есть в удобном для чтения виде.

Штука пишет:

И это в моём-то возрасте, а?

Меня удивил даже не возраст, а то, что это пишет мать троих детей big_smile

Bormont пишет:

Эрика похожа на вспомогательную личность-советчика по выходу из неприятных ситуаций.
Если вспомнить описание барсука из КЛ, то Присцилла тянет на роль вспомогательной личности (может быть, даже новый этап развития Эрики), благодаря наводящим вопросам которой анализируется ситуация (возраст как раз подходит) и делаются выводы - что в жизни не так.

На самом деле Эрика просто описывается глазами Эклунда, который делает акцент на том, что было важно ему. Все происходящее можно было бы описать глазами Эрики, и оно выглядело бы совершенно по-другому. А Присцилла действительно вспомогательный персонаж.

Bormont пишет:

В детском возрасте, кстати, воспринимал родителей примерно так же, как Эклунд. Потом только, лет в 16-17 понял, что за мнимой строгостью скрываются те самые черты, которые не хочется выпячивать - и стал относиться с пониманием.

На самом деле у родителей Эклунда не мнимая строгость, а зашоренность. Я писала его родителей отчасти со своей мамы. Она как раз строгостью не отличается, но у нее крайне негибкое, шаблонное восприятие, и она не воспринимает ничего, что выходит за узкие рамки ее представлений.

Bormont, спасибо за подробный отзыв smile

Спасибо сказали: Bormont, Штука, Zora3

35

Re: Творчество Anette

Штука пишет:

Ну и страх агрессии ещё, я тоже всегда боялась таких личностей, как сёстры Эрики.

поскольку они в моей голове живут уже очень давно, я даже и забыла о том, что их агрессивность может отталкивать. Я к ним привыкла и они мне вообще не кажутся агрессивными... А может еще и потому, что я знаю их страхи слабые места. А Эклунд ведь описал их со своей колокольни. И он не знает, например, о том, что Моника в 11 классе перешла в другую школу из-за переезда, и на нее навесили должность старосты, причем в классе, который был настроен к ней недружелюбно, и она чувствовала себя совершенно беспомощно, и не знала, как это все разруливать. И считала дни до окончания школы.

Спасибо сказали: Штука, Zora2

36

Re: Творчество Anette

Читаю потихоньку. Я просто умираю, как мне нравится. Не знаю, как так получилось. я серьезно))) Ну, то есть я знаю, что конкретно мне нравится.... наверное. Но воспринимается это, как какое-то удивительное попадание "во все чакры", потому что это не что-то одно конкретное, а разные вещи, которые появляются по ходу сюжета.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: Anette1

37

Re: Творчество Anette

Классно!!! И просто удивительно! Кстати, Лине тоже очень нравится. Вы и в этом похожи )))
Закончу с зубодробильной статьей по работе и буду дальше писать )))

Спасибо сказали: alice_q1

38

Re: Творчество Anette

Anette пишет:

Меня удивил даже не возраст, а то, что это пишет мать троих детей

Да я сама себе удивляюсь...)) вот такое необычное "стечение фактов")) кстати - по моему повединию плюс учитывая кол-во детей люди считаю меня очень раскрепощённой в вопросах секса. А когда узнают правду (если узнают - так как я стараюсь не затрагивать эти темы) то ооочень удивляются и не верят, думают что йа кокетничаю biggrin1

Anette пишет:

поскольку они в моей голове живут уже очень давно, я даже и забыла о том, что их агрессивность может отталкивать.

Ой, я когда читала - мне уже страшно становилось!)) Сразу вспоминались подобные девочки в школе и как я их боялась и всё время ждала, что они на меня или наедут, или какую пакость сделают. Я ж была ботаном (только не отличником, а середнячком по успеваемости) biggrin1

Anette пишет:

Закончу с зубодробильной статьей по работе и буду дальше писать )))

Оу, удачи!

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю
Спасибо сказали: Anette1

39

Re: Творчество Anette

Глава XX. Праздничная прогулка

- На празднике в центре города произошло что-то, связанное с вашими сексуальными отношениями? – уточнила Присцилла.
- Д-да, - немного неуверенным голосом ответил Эклунд.

Бетонные плиты

В воскресенье мы с Эрикой и родителями поехали в центр города на праздник. Сначала мы гуляли вместе, а потом родители устали, и мы зашли в уличное кафе возле побережья. Нам с Эрикой было скучно сидеть, да и родители явно хотели немного расслабиться без детской компании, поэтому мы поели и пошли гулять по берегу моря, пообещав родителям далеко не уходить.
Эрике нравилась прогулка. Берег в этом месте был выложен большими бетонными плитами, которые располагались немного под наклоном, как бы упрощая спуск к воде. Накануне прошел дождь, поэтому плиты были немного скользкими. Мы с Эрикой аккуратно шли по ним, стараясь не поскользнуться. Мы говорили на разные темы и, видимо, так увлеклись, что перестали следить за своими движениями, и в итоге Эрика поскользнулась и упала на бетон.
Она приземлилась на левое бедро и левую ладонь, и слегка взвизгнула. Я услышал звук падения, но тогда по звуку не смог бы определить, насколько серьезную травму она получила. Я испугался, присел, спросил, как она, и протянул руки, чтобы помочь ей встать. Но Эрика как будто не заметила этого, она перекатилась, приняв сидячее положение. Пару секунд она сидела молча, видимо, пытаясь осознать, что произошло. А потом попыталась встать, но тут же села обратно и совершенно неожиданно сказала, что у нее болит живот, причем, достаточно ощутимо.
Я не мог понять, почему живот, ведь она приземлилась на бедро. Я спросил, болит ли бедро, а она на секунду задумалась, и сказала, что нет, а потом более настойчиво, и немного хныкая, повторила, что у нее болит живот. Я испугался, но понимал, что единственное, что я могу сделать в этой ситуации – позвать родителей. Я побежал к ним, рассказал о произошедшем, и они вызвали скорую.
В больнице Эрику осмотрели врачи и сказали, что у нее была беременность маленького срока, и что, видимо, из-за очень раннего возраста, у нее произошел срыв, когда она упала и ударилась об бетон. Родители, услышав об этом, посмотрели на меня полными бешенства взглядами, но при врачах не стали ничего говорить. Я понимал, что дома будет скандал, но меня беспокоило не то, что мне достанется от них, а то, что они могут во всем обвинить Эрику и плохо о ней подумать.
Врач сказал, что с Эрикой все хорошо, и на следующий день ее отпустят домой. Я спросил про бедро, а врач ответил, что там просто небольшой ушиб. Дома, конечно же, был скандал, но я, к своему счастью смог добиться того, чтобы они дали мне слово не выяснять отношения с Эрикой, когда она вернется из больницы. Получив от них обещание, я отправился спать.
Но когда я почти уснул, мне в голову пришла мысль, от которой все внутри похолодело. Сначала я даже боялся мысленно озвучить ее, но потом заставил себя. Мне стало страшно, что срыв ранней беременности может закончиться для Эрики бесплодием. Эта мысль не давала мне заснуть, хотелось побыстрее оказаться в больнице, и спросить об этом врачей, хотя, в то же время, страшно было услышать их ответ.
На следующий день Эрика встретила нас в хорошем и бодром настроении. Новость о беременности и ее срыве, похоже, не особо задела ее. Я был рад этому. Я с трудом смог найти возможность для того, чтобы поговорить с врачом без присутствия родителей. Он ответил, что, по идее, проблем с беременностью в последующем у Эрики быть не должно, хотя возможно всякое. Меня это хоть и частично, но успокоило.
Но, в то же время, у меня появилось чувство вины. Я понимал, что если бы мы не делали это… то не было бы сорвавшейся беременности. Когда я делился этими мыслями с Эрикой, она только удивлялась, и говорила, что не произошло ничего страшного, и что я зря переживаю. С одной стороны, она была права, а, с другой, я все равно чувствовал себя безответственным человеком, который допустил подобное.
Но самое ужасное заключалось в том, что я ругал себя, но при этом продолжал совершать ошибки. Я чувствовал себя безвольным человеком, но не мог побороть себя. Зато Эрику явно веселило происходящее. Врачи запретили ей классический секс в течение месяца, но ей через три недели нужно было уезжать домой, и она говорила, что не хочет упускать возможности, поэтому регулярно настаивала на оральных ласках, и… это было, наверное, самое ужасное… на… ну, на том виде секса, который предпочитают геи.
Я тогда вообще не представлял, что такое бывает, но благодаря Эрике узнал, как и многое другое. Я считал все происходящее совершенно неправильным, но при этом на подсознательном уровне мне все нравилось. Эрика, по всей видимости, замечала мои метания и пыталась меня успокаивать, доказывая, что не нужно воспринимать происходящее как нечто недопустимое.

Спасибо сказали: LionKinG, Zora, Viento3

40

Re: Творчество Anette

Anette, я дочитала то, что выложено в этой теме, потом и другие твои произведения постараюсь почитать.
Для меня по атмосфере это близко к скандинавским детективам, в каком смысле - шокирующие и неожиданные вещи, равно как и вещи обыденные, просто называются своими именами, без предварительных вступлений, мыслей, метафор, пафоса (я не говорю, что это плохо, просто это такая особенность стиля).
Мне, кстати, такой стиль нравится, хотя он довольно своеобразный. Правда, тема у тебя не особо типичная для скандинавских детективов, больше самокопаний, физиологии и человеческих отношений.

Девочек типа Жанны я бы тоже боялась, особенно если бы их агрессия была направлена против меня.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: Anette1