21

Re: Про поколения и бунтарство

Штука, да, именно!

22

Re: Про поколения и бунтарство

Zora пишет:

Я выросла в очень бедной семье

Zora пишет:

И страх нищеты у меня громадный

Ну вот, это всё равно каким-то образом отложилось в голове, даже при сознательном согласии с дефицитом! А у нас, особенно тех, кто родился в 2000-е, этих условий и этого страха не было вообще. А если он и есть, то страх нищеты этот превращается в страх, что в магазине не будет такого-то сорта яблок, такой-то пиццы, или такой-то марки айфона. Из-за изобилия материальных благ мы очень разборчивы в них. Разборчивы сами по себе и разборчивы поколенчески (тут индивидуальные особенности с одной стороны, не видно на общем фоне, с другой, они ярче проявляются). Ну и то, что диктует общество, мода - то же самое фитоняшество - покупать Определенные продукты, Определенные марки, Определенно всё готовить, есть в Определенное время с Определенным интервалом и в Определенном количестве (как самого блюда, так и его ингридиентов!)

Спасибо сказали: Anette, Zora, Штука3

23

Re: Про поколения и бунтарство

Хотя у войны достоинств очень мало, но мне кажется, хорошо, что дети Донецка уже не будут страдать вот этим:

LionKinG пишет:

А если он и есть, то страх нищеты этот превращается в страх, что в магазине не будет такого-то сорта яблок, такой-то пиццы, или такой-то марки айфона. Из-за изобилия материальных благ мы очень разборчивы в них.

24

Re: Про поколения и бунтарство

Anette пишет:

Наше поколение не знало психологии, а, соответственно. не умело изучать себя. Поэтому и искажения ТИМов часто встречаются, и стремление быть таким, каким человек не является. Я думаю, все помнят этиков альфы типа цветок. Вот это яркий пример негармонизированного ребенка восьмидесятых.

А что считается искажением? Работа по маломерным блокам или их лучшая наполненность? У цветок то наполнение явно было сенсорно-этическим...

25

Re: Про поколения и бунтарство

LionKinG пишет:

А что считается искажением? Работа по маломерным блокам или их лучшая наполненность? У цветок то наполнение явно было сенсорно-этическим...

В данном случае я имею в виду непонимание себя и неготовность понимать. Вот наполнение у нее сенсорно-этическое, а она этого в упор не видит, потому что не научена видеть, изучать себя. Этому сложно учиться во взрослом возрасте. Ваше поколение этому учится с детства, а наше поколение познакомилось с психологией во взрослом возрасте, когда психика уже недостаточно гибкая для того, чтобы изучать себя без предубеждений.

Спасибо сказали: Zora1

26

Re: Про поколения и бунтарство

Anette пишет:

Я в детстве очень ржала с этого Ералаша. Но глядя на нынешнюю молодежь, я понимаю, что этот Ералаш стал реальностью

Доставило неиллюзорно! Супер!
Что касается молодежи, то много лет назад наткнулся на один материал в Сети, где помимо всего прочего говорилось о том, что в свое время поколение хиппи сменило поколение яппи, которое не бунтовало, а строило карьеру что называется смолоду. И тогда у меня возникла мысль, что скорее всего, существует чередование поколений, которые пытаются переделать в мир, и поколений, которые стремятся максимально эффективно вписаться в мир. Тогда я это назвал поколением "голодных" и поколением "сытых". Уточню также, что на самом деле даже в рамках одного поколения существуют люди и того, и другого типа, а меняется только их соотношение (из-за чего и кажется, что поколение было другое).
Что касается бунтарства: чтобы оно было, нужно, чтобы были какие-то требования, ограничения и запреты. В обществе, где у каждого есть возможность быть таким какой он есть, бунтовать никто не будет (разве что со скуки и только до первого удара дубинкой ОМОНа по почкам или штрафа за участие в несанкционированном митинге). Ну и второй момент: нужно учитывать фактор появления Интернета и компьютерных игр — мира, который позволяет утилизировать энергию, связанную с ранговым инстинктом, честолюбием, который тоже во многом был источником бунтарства.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!
Спасибо сказали: Anette, Штука, Zora, Viento, alice_q5

27

Re: Про поколения и бунтарство

LionKinG пишет:

Ещё они почему-то твердо уверенны в том, что экстраверты любят общение в реале, а интроверты в сети.

Изначально, в старом добром Интернете (образца до 2005 года где-то, короче до появления соцсетей) так оно и было, кстати.

Anette пишет:

Наше поколение не знало психологии, а, соответственно. не умело изучать себя. Поэтому и искажения ТИМов часто встречаются, и стремление быть таким, каким человек не является. Я думаю, все помнят этиков альфы типа цветок. Вот это яркий пример негармонизированного ребенка восьмидесятых. Сейчас дети лучше знают, чего они хотят и что им подходит. Ну, по крайней мере, я это замечаю о молодежи, с которой приходилось пересекаться. Например, знаю 16-летнюю Дюмку, которая полностью в ТИМе. Она не пытается из строить ИЛЭ, и не стремится к тому, что противоречит ее задаткам. Человек абсолютно гармонично развивает и все ее цели и желания полностью соответствуют ее возможностям (в том числе ТИМным). Или знаю 17-летнюю девочку-логика, которая четко понимает, что работать с людьми ей будет тяжело (я смогла это понять только опытным путем) и т.д.

И это, на мой взгляд, прекрасно! Правда, не уверен, можно ли обобщать на всех, как сейчас, так и в предыдущих поколениях. Ну и плюс конкретно я в изучении себя был заинтересован еще с истинно-подросткового возраста. Просто в условиях отсутствия Интернета и отсутствия подобного интереса у родителей мне просто негде было взять материалы для этого особо.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!
Спасибо сказали: Anette, Zora2

28 (изменено: Lina, 2015-10-05 20:25:01)

Re: Про поколения и бунтарство

Я 90-го, но вообще не помню у себя или своих одногодок бунтарства, в отличие от тех, кто был старше на пару лет.
Более того, бунтарство ощущалось как нечто чуждое и потенциально опасное большинством моих одногодок - ведь уже на глазах были примеры бунтарей, на которых крайне негативно повлиял алкоголь/наркотики/незащищенный секс/отсутствие образования.
В середине 90-х было множество примеров этому, и вместе с тем к 2000-м уже были примеры молодых профессионалов, получивших достойное образование, в том числе в Европе и США, были примеры тех, кто к 30-ти уже достиг вершин. Спорт стал очень престижным - например, теннис или плавание. И эти примеры мотивировали куда сильнее, чем примеры бунтарей-неудачников.

Спасибо сказали: Anette, Zora2

29

Re: Про поколения и бунтарство

4X_Pro пишет:

Что касается молодежи, то много лет назад наткнулся на один материал в Сети, где помимо всего прочего говорилось о том, что в свое время поколение хиппи сменило поколение яппи, которое не бунтовало, а строило карьеру что называется смолоду. И тогда у меня возникла мысль, что скорее всего, существует чередование поколений, которые пытаются переделать в мир, и поколений, которые стремятся максимально эффективно вписаться в мир.

Да, видимо, так и есть!

Lina пишет:

Я 90-го, но вообще не помню у себя или своих одногодок бунтарства, в отличие от тех, кто был старше на пару лет.
Более того, бунтарство ощущалось как нечто чуждое и потенциально опасное большинством моих одногодок - ведь уже на глазах были примеры бунтарей, на которых крайне негативно повлиял алкоголь/наркотики/незащищенный секс/отсутствие образования.
В середине 90-х было множество примеров этому, и вместе с тем к 2000-м уже были примеры молодых профессионалов, получивших достойное образование, в том числе в Европе и США, были примеры тех, кто к 30-ти уже достиг вершин. Спорт стал очень престижным - например, теннис или плавание. И эти примеры мотивировали куда сильнее, чем примеры бунтарей-неудачников.

Всего 8 лет разницы, а такое чувство, что мы выросли в разных мирах...

30

Re: Про поколения и бунтарство

Anette пишет:

Всего 8 лет разницы, а такое чувство, что мы выросли в разных мирах...

А мне теперь понятно, почему у нас никто не слушал Агату Кристи, например.

31

Re: Про поколения и бунтарство

Lina пишет:

А мне теперь понятно, почему у нас никто не слушал Агату Кристи, например.

А-ха-ха я вспомнила фееричную (но очень типичную для того времени!) картину: сидим мы, дети 7-12 лет, во дворе, в халабуде из одеял, и хором поем: "Давай вечером, с тобой встретимся, будем опиум курить..." big_smile

Спасибо сказали: LionKinG, Zora2

32

Re: Про поколения и бунтарство

Anette пишет:

Ваше поколение этому учится с детства, а наше поколение познакомилось с психологией во взрослом возрасте, когда психика уже недостаточно гибкая для того, чтобы изучать себя без предубеждений.

Мне кажется, когда нормы были строже, то больше хотелось против них бунтовать, даже если это не во всем соответствует истинной натуре.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: LionKinG, Anette2

33

Re: Про поколения и бунтарство

Lina пишет:

В середине 90-х было множество примеров этому, и вместе с тем к 2000-м уже были примеры молодых профессионалов, получивших достойное образование, в том числе в Европе и США, были примеры тех, кто к 30-ти уже достиг вершин. Спорт стал очень престижным - например, теннис или плавание. И эти примеры мотивировали куда сильнее, чем примеры бунтарей-неудачников.

Такими понятиями я вообще не мыслила никогда, и сейчас не мыслю... Абсолютно чуждые мне понятия, никак не применимые к тому, что для меня ценно в жизни. Не знаю, правда, насколько это у меня поколенческое, а насколько индивидуально-личностно-типологическое. Думаю, второе всё же больше)

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея
Спасибо сказали: 4X_Pro, Zora, kain1stkainit3

34

Re: Про поколения и бунтарство

Viento, правда? Для меня вполне естественные понятия. Причины в Квадрах? Или в чём-то другом?

35

Re: Про поколения и бунтарство

По-моему, это может объясняться соционически: понятиями "достиг вершин" и "неудачник" пользуются, в основном, те у кого ЧЛ в ценностях. В первую очередь Гамма (хотя и Дельта тоже, просто не так активно). Кстати, сам я к этим понятиям отношусь крайне негативно.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!
Спасибо сказали: Bormont, alice_q2

36 (изменено: Bormont, 2015-10-06 20:47:41)

Re: Про поколения и бунтарство

По-моему, ещё просто сенсорики-экстраверты могут пользоваться (стимульная группа Статус).

37

Re: Про поколения и бунтарство

И ЧСники/дом.Воля.
У Лины как раз сочетание 1Воли с инструментальной 2Физикой.

Спасибо сказали: Bormont1

38

Re: Про поколения и бунтарство

[off]Стимульные группы, на мой взгляд, очередная попытка привязать к соционике то, что реально к ней не относится, а именно, мотивацию.[/off]

LionKinG пишет:

У Лины как раз сочетание 1Воли с инструментальной 2Физикой.

Насчет Воли не знаю, а вот высокая Физика действительно может влиять.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

39

Re: Про поколения и бунтарство

4X_Pro пишет:

По-моему, это может объясняться соционически: понятиями "достиг вершин" и "неудачник" пользуются, в основном, те у кого ЧЛ в ценностях.

Мне кажется, что это относится к ценностям ЧС. Но бетанским сенсорикам это менее свойственно из-за блока с БЛ. А вот для сенсориков Гаммы очень характерно.

Спасибо сказали: Bormont, LionKinG, Viento, 4X_Pro4

40

Re: Про поколения и бунтарство

4X_Pro пишет:

[off]Стимульные группы, на мой взгляд, очередная попытка привязать к соционике то, что реально к ней не относится, а именно, мотивацию.[/off]

Это часть программы ТИМа, если не ошибаюсь. Оно может не осознаваться, но даже так сенсорик-экстраверт нацелен на завоевание статуса.