41

Re: Про поколения и бунтарство

Bormont пишет:

Viento, правда? Для меня вполне естественные понятия. Причины в Квадрах? Или в чём-то другом?

Я не знаю, в чем причина. На мой взгляд, в таких понятиях есть и аспект ЧС (добиться, встать на вершину), и аспект ЧЛ (достичь профессиональных высот). Просто мне лично эти стремления чужды, и всё. А поскольку для меня отсутствие замороченности на этих понятиях не является проблемой (скорее, благословением)), то я и не задаюсь вопросом, почему это так)

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея
Спасибо сказали: Bormont, LionKinG, Zora3

42

Re: Про поколения и бунтарство

Bormont пишет:

Это часть программы ТИМа, если не ошибаюсь. Оно может не осознаваться, но даже так сенсорик-экстраверт нацелен на завоевание статуса.

Так вот, я подобное утверждение считаю заблуждением (к сожалению, тиражируемым некоторыми соцшколами). Равно как и попытки связать соционику со стрессоустойчивостью.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!
Спасибо сказали: Bormont, LionKinG2

43 (изменено: Zora, 2015-10-07 00:33:37)

Re: Про поколения и бунтарство

Viento пишет:

На мой взгляд, в таких понятиях есть и аспект ЧС (добиться, встать на вершину), и аспект ЧЛ (достичь профессиональных высот). Просто мне лично эти стремления чужды, и всё. А поскольку для меня отсутствие замороченности на этих понятиях не является проблемой (скорее, благословением)), то я и не задаюсь вопросом, почему это так)

Употребление таких понятий может быть еще следствием прочтения определенной литературы и вращения в определенной среде.
Например, я у себя замечала такое, что, почитав какое-то издание (особенно если там стиль норм), я могла достаточно легко сымитировать его стиль и писать в том же ключе, как там пишут.
Не скажу, что я очень такое люблю, но мне удалось как-то 1 место занять на одном конкурсе.
Правда, имитация стиля (причем она была не через напряг какой-то, а легко, естественно) вызвала у организаторов конкурса обвинение в плагиате, но я знаю, что ничего не списывала, просто поняла, что чтобы победить, надо писать вот так smile

Мне лично приведенный отрывок тоже не близок, ибо для меня успешность - синоним публичности, а я ее очень не люблю.
Успешность в моем понятии - это независимость от моды, тусовки, работы - но при этом приличный уровень жизни, когда есть свое жилье, и денег хватает на медицину, самообразование, путешествия и культурный досуг.
А всякого рода посты я воспринимаю как ненужный геморрой и самоущемление, связанное с постоянными переработками и вмешательством работы в личное время.
Плюс еще успех - необходимость постоянно поддерживать темп и марку, а это не для меня. Пожалуй, мне ближе профессионализм как овладение мастерством, но так как продажа этого опять же связана с саморекламой и большим количеством общения, думаю, успех мне не светит )))

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: Bormont, Anette, Штука, kain1stkainit4

44

Re: Про поколения и бунтарство

Я иногда пользуюсь этими понятиями, но в немного другом контексте. Ну вот, например, фразы "успешный бизнесмен" и "успешный ученый" подразумевают очень разные вещи. Вот несколько дней назад трое ученых получили Нобелевские премии за исследования в области борьбы с паразитами, которые поражают жителей Африки. Это, безусловно, можно назвать успехом. Но их работа не имеет ничего общего с теми понтами, которые в обществе принято называть успехом.
А слово неудачник я использую обычно, чтобы "уколоть" человека. И такая оценка может касаться любой сферы

Спасибо сказали: LionKinG, Штука2

45 (изменено: Штука, 2015-10-07 09:28:59)

Re: Про поколения и бунтарство

Незнаю, для меня успех - это в первую очередь профессионализм. А неудачник - это просто ленивый человек, не тот, который не может, а который просто не хочет. Понты не люблю, "дешёвые" понты - не воспринимаю вообще, а если понтующийся чел даже и достиг каких-то профессиональных успехов (т.е. ему действительно есть чем гордиться) - я всё равно начинаю относиться к нему как-то снисходительно. Ну просто у меня в голове срабатывает чёткая "программа" - если кто-то понтуется, значит он слабый и ему кроме понтов нечем заинтересовать окружающих. Я просто не понимаю, зачем понтоваться, если ты и так что-то можешь, твои дела и так видны, ты и так знаешь, на что способен.

Anette пишет:

Но их работа не имеет ничего общего с теми понтами, которые в обществе принято называть успехом.

Вот это и неприятно (лично мне), что сейчас "успешный человек" обязательно ассоциируется с понтами. Это, как по мне, какой-то нездоровый стереотип, активно навязываемый и стимулирующий не развитие профессиональных навыков, а стремление к достижению внешней стороны успеха, причём какой-то шаблонной, почти мультяшной (в смысле - утрированной, преувеличенной). Типа - "все успешные бизнесмены носят дорогой шмот и дорогие аксессуары, купи брендовую одежду (и потрать при этом все свои нажитые непосильным трудом копейки, гы) и будешь выглядеть как успешный бизнесмен и все будут считать тебя таковым, уважать и говорить ах. Я общалась с успешными бизнесменами, теми, кто действительно очень многого достигли своим трудом. Они одеваются очень неброско, даже небрежно, одного из них можно принять за нищего, другого - просто за старого хиппаря. Они не любят светиться, не любят показухи, на интервью не набиваются, но тем не менее люди о них (и их делах) знают. И если я вдруг узнаю, что кто-то из этих людей начал понтоваться (в стереотипном понимании) - сразу решу, что с их делами (да и с головой ) что-то не так.))

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю
Спасибо сказали: Zora, Anette2

46

Re: Про поколения и бунтарство

Для меня понятие "успешный" само по себе содержит элемент сравнения с другими, ну или с тем, что считается в обществе успехом. Поэтому это понятие не имеет ценности для меня, я им не пользуюсь, не оцениваю с этой точки зрения. Для меня имеет ценность, если человек занимается тем, что ему нравится, а также, в идеале, тем, что является полезным для общества (для окружающей среды), при этом ощущая гармонию и удовлетворение от жизни. Можно и нигде вообще не работать, если позволяют возможности, при этом не вредя ни природе, ни людям. Главное, чувствовать гармонию и удовлетворение от жизни.

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея
Спасибо сказали: Zora, Lina, LionKinG, 4X_Pro4

47

Re: Про поколения и бунтарство

Вставлю свои 5 копеек.
Сам 1981 г.р.
Допустим, для меня и некоторых людей из близкого окружения рок-музыка была "а, это то что слушают родители", а у нас был рейв (или как альтернативный вариант у других тусовок - рэп).

А так у нас была экспа "вот ещё вчера кучу всего было нельзя, а сейчас можно!". Начиная от той же музыки, и до Фрейда с Толкиеном.
Плюс мир открывался шаг за шагом. Вот в ЧГК пришёл в 1994, про соционику узнал в 1997 году, инет дома появился в 2004, про типологию КЛ узнал в 2008.

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, Белый Единорог, ВБПН
Спасибо сказали: Zora1

48

Re: Про поколения и бунтарство

Штука, я меряю достижения человека не сколько "успехом", сколько личностным уровнем.
Что ты знаешь и умеешь.

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, Белый Единорог, ВБПН
Спасибо сказали: 4X_Pro1

49

Re: Про поколения и бунтарство

Возможно, следующее поколение не бунтует, потому что у них было почти всё и сразу, вплоть до ютуба и гуглтранслейта.
Но есть ещё много фишек в области "ещё нет, но хотелось бы".
Плюс есть некоторый риск потерять часть того, что есть (в сложившейся ситуации).

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, Белый Единорог, ВБПН

50

Re: Про поколения и бунтарство

a_shulga пишет:

Штука, я меряю достижения человека не сколько "успехом", сколько личностным уровнем.
Что ты знаешь и умеешь.

По идее так и должно быть.
"Успех" вообще понятие абстрактное, к которому можно притянуть любую лабуду, в зависимости от того, что нужно внушить людям (обществу) в разные периоды времени. Это просто средство манипуляции, в основе которой - деньги, рынок, борьба за спрос на тот или иной продукт (вид деятельности) и мода диктуется рынком. Таже реклама по ТВ - большая её часть кричит о том, что "если вы купите это - будете считаться успешным" или "успешные люди покупают наш продукт" и тд и тп. Сегодня символ успешности - деньги, дорогие вещи, множество социальных контактов. А через 100 лет всё может быть наоборот, по другому.

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю
Спасибо сказали: LionKinG1

51

Re: Про поколения и бунтарство

a_shulga пишет:

А так у нас была экспа "вот ещё вчера кучу всего было нельзя, а сейчас можно!". Начиная от той же музыки, и до Фрейда с Толкиеном.
Плюс мир открывался шаг за шагом. Вот в ЧГК пришёл в 1994, про соционику узнал в 1997 году, инет дома появился в 2004, про типологию КЛ узнал в 2008.

Здорово, завидую!
У меня-то, по сути дела, все началось в 2006-м. Когда появился доступ в безлимитный интернет и стала жить отдельно от мамы.
Слишком поздно, я считаю. Лет на 10 бы все это пораньше.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

52

Re: Про поколения и бунтарство

да, сейчас главное чтобы снова не закрылось. И открыть то, что осталось.

Единственное, обнаруживаешь то, что большинству народа все эти ништяки не интересны, увы.

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, Белый Единорог, ВБПН

53

Re: Про поколения и бунтарство

a_shulga пишет:

Но есть ещё много фишек в области "ещё нет, но хотелось бы".

Да, например, жизненный баланс. big_smile Но это проблема не для молодого поколения явно, они как раз выросли с этим.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

54

Re: Про поколения и бунтарство

Lina пишет:

А мне теперь понятно, почему у нас никто не слушал Агату Кристи, например.

Ой, вот Агату Кристи я бы не стала в эту дискуссию приплетать. Сама в детстве слушала. big_smile

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

55

Re: Про поколения и бунтарство

alice_q пишет:

Ой, вот Агату Кристи я бы не стала в эту дискуссию приплетать.

Почему? Ее творчество как раз соответствует мироощущению нашего поколения. Для нынешнее молодежи АК слишком оторвана от жизни и упорота.

Спасибо сказали: Viento1

56 (изменено: alice_q, 2015-10-11 15:55:47)

Re: Про поколения и бунтарство

Anette пишет:

Почему? Ее творчество как раз соответствует мироощущению нашего поколения. Для нынешнее молодежи АК слишком оторвана от жизни и упорота.

Вот как раз потому, что мне тоже всегда нравилась, хотя я из другого (вроде бы?). Ну для меня вкусы, в том числе в музыке, это вообще какие-то внешние показатели, наверное.

Хотя я сама никогда не пойму людей, которым нравятся Высоцкий и Магомаев. Впрочем, мне когда-то много чего не нравилось, что потом оценила... Так что черт его знает. %)

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

57

Re: Про поколения и бунтарство

alice_q пишет:

хотя я из другого (вроде бы?)

Ты какого года рождения?

58

Re: Про поколения и бунтарство

1988

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

59

Re: Про поколения и бунтарство

Это еще наше поколение smile

Спасибо сказали: alice_q1

60

Re: Про поколения и бунтарство

alice_q, а чем не нравится Высоцкий? А Магомаев?