61

Re: Архетипы брендов.

platinum пишет:

Bormont, у тебя получается совсем нет ничего общего с заботливостью и теми качествами, которые приписывают заботливым?

Абсолютно ничего. Надо бы прочитать, правда, описания, по памяти помню,что подходили: Герой (вроде как на тот период), Маг (когда всё нормально), Искатель (наравне с Героем) и Шут (когда-то давно в школе).

62

Re: Архетипы брендов.

Bormont пишет:
platinum пишет:

Bormont, у тебя получается совсем нет ничего общего с заботливостью и теми качествами, которые приписывают заботливым?

Абсолютно ничего. Надо бы прочитать, правда, описания, по памяти помню,что подходили: Герой (вроде как на тот период), Маг (когда всё нормально), Искатель (наравне с Героем) и Шут (когда-то давно в школе).

Ну я думаю забота о других - это как наработанное правило в обществе. Если ты белый сенсорик, то ты в первую очередь думаешь о собственном комфорте. Это даже более естественно.

ИЭИ, ЛФВЭ, БВПН, Вампир, Маат, Мудрец, Шизоид, Близнецы.

Bones - Encrypted
Спасибо сказали: Bormont1

Re: Архетипы брендов.

Вырву из контекста, что называется))

platinum пишет:

Ну я думаю забота о других - это как наработанное правило в обществе.

Мне кажется, в большинстве современных обществ как раз этого и не достает. )

Make science, not war.
Спасибо сказали: Bormont1

64

Re: Архетипы брендов.

Кстати, архетипов 12. Никто не пытался со знаками зодиака связать? Понимаю, что я уже надоел с этой темой, но хоть примерно. Скажем, знак куспида V дома это будет.
Просто реально подметил следующее: в Плациде у меня там был Скорпион и я преподносит себя определённым образом. Сейчас я использую систему Коха - и там Стрелец. И моё восприятие как будто "очистилось" от перенятых от других людей привычек. И сейчас читаю об этих архетипах - тоже будто что-то поменялось. Правда, пока не скажу точно, что.

65

Re: Архетипы брендов.

Maggie Burroughs пишет:

Вырву из контекста, что называется))

platinum пишет:

Ну я думаю забота о других - это как наработанное правило в обществе.

Мне кажется, в большинстве современных обществ как раз этого и не достает. )

А в каких это наоборот есть тогда?

ИЭИ, ЛФВЭ, БВПН, Вампир, Маат, Мудрец, Шизоид, Близнецы.

Bones - Encrypted

66 (изменено: Bormont, 2016-02-26 15:42:20)

Re: Архетипы брендов.

А есть у кого подробные описания векторов приоритетов и витков спирали? Без учёта самих типов, а то меня уже снова понесло так, что все описания подходят.
Upd. Не надо уже, я безнадёжен в любом случае.

67 (изменено: Bormont, 2016-02-26 18:23:56)

Re: Архетипы брендов.

Подходит Творец, как это ни странно. И Герой тоже подходит.
Писали сегодня о модусах действия в другой теме - вот мои два получается тогда... И они странно друг на друга накладываются.

Может я неправильно определяю? Я смотрю на страхи и Тень - и выявляю схожие.
Вот это страхи Героя:

Их острую нелюбовь вызывают:
-бессилие и безнадежность
-стабильно плохая ситуация, с которой все смирились
-предательство, подлость, безразличие, жестокость по отношению к слабым. Да, вот так в одну строчку, они не видят разницы.
-тирания и диктат, самодурство и вседозволенность
и если ранее описанные архетипы в отношении нелюбимых ими явлений поведение не формируют - просто не любят нечто - и все, то у героев определенный паттерн поведения по отношению к нелюбимым ими явлениям вполне четкий: они находят Главгада, и сражаются с ним (казалось бы, причем тут их неубиваемая одежда?).
В отношении их самих, самое для них страшное - это:
- обнаружить себя владельцем репутации тирана и самодура
- быть чрезмерно жестоким не к тем, кто это заслужил
- обнаружить себя недостаточно прочным, сильным, выносливым
- проиграть в соревновании с конкурентом
- оказаться инструментом в чужих руках и служить достижению несправедливых и недостойных целей.

Похоже на меня? Вспомните недавние комментарии про фильм и безнадёгу.. И не только - очень часто такое мелькало, например, про справедливость и терпение - мы с Анетт тогда вместе написали, что не переносим несправедливого отношения и моментально срывается.

Вот это страхи Творца:

Что Творцы не любят и с чем не хотят иметь дела.
-конвейер. Для Творцов это вообще воплощение вселенского зла. Все, что касается регламентов и официально утвержденных норм, стандартов и процедур, приводит их в мрачное отчаяние и толкает на поступки, стоящие им порой дорого.
-назначенные сроки, особенно если они сжатые. Они съедают все удовольствие от процесса.
-попытки вмешаться в творческий процесс, особенно если прямо руками. Не руками тоже плохо, а когда речь идет об упрощении и огрублении исходной задумки ради коммерческой выгоды или каких-то иных малоинтересных Творцу бонусов, то и совсем беда.
-вменение Творцу и назначение его проектам каких-то смыслов, которые Творец в проекты не вкладывал и которыми он не руководствовался. На этом драматическом повороте сюжета вменятелю может и стакан в морду полететь. И хорошо, если только стакан.
-социальные обязательства. Творец очень не любит, когда что-то отнимает время от творческого процесса, но если он оказывается ДОЛЖЕН отдать какой-то непонятный кусок времени, сил и внимания чему-то, что не относится к воплощению его идей, да еще и находится в ведении (собственности) другого человека... вот тут все самые страшные бури и громы и будут сосредоточены.
-форс-мажоры и чрезвычайные ситуации, которые нельзя развидеть и через которые невозможно перешагнуть. По той же причине, что и в предыдущем пункте, но тут еще и не поорешь, что тебе работать мешают - стихия-с.
Что им страшнее всего было бы увидеть в зеркале.
-обычного человека, существо толпы, одетого как все, думающего как все (точнее - НЕдумающего как все), не умеющего ни чувствовать, ни выразить свои переживания, воплотив их в линию и цвет, звук или запах (далее списком) и не способного понять ни свою, ни чужую уникальность и отдельность.
-не менее обычного человека, утонувшего с головой в обыденных обязанностях и не видящих белого света над кастрюлями и тряпками, холодильником и стиралкой (в лучшем случае), карандаши и краски полагающего игрушкой для детей дошкольного возраста, а из музыки понимающего гимн страны и пять колыбельных песенок
-наивного чижа, который, взявшись выполнять чужие желания, надеется получить за это признание и любовь. Творец-то знает: признание и любовь должны приносить заранее, за выполнение просьбы просто так, без оплаты, этого не дают.
-злого громилу, который может растопить печку бессмертным сонетом или уникальным художественным полотном, и понимающего ценность искусства только тогда, когда именно за этой штукой (неважно, как она выглядит) он месяц по скалам вверх лез, обламывая ногти.
-подкаблучника, бледную тень под окном своей безнадежной и безответной любви, которая еле замечает (если вообще) его существование.

А это прямо согласуется с тем, что вчера писал об отношениях к хипстерам, внешности и тп.

68

Re: Архетипы брендов.

Пампс, и ещё прошу уточнить у тех, кто шарит: Княжна описывает какие сумки, карманы, одежду.... Это всё в прямом смысле, или в переносном? Просто не могу понять - в какую сторону смотреть. Вспомнив описания КЛ-типов - особенно не ясноя чего ожидать. Допустим, набитые полифункциональными вещами карманы - это значит, что человек носит с собой всякие устройства и пр. инструменты, или накапливает определённые удобные стратегии мышления, схемы, облегчающие думы по разным поводам?

69

Re: Архетипы брендов.

Хотя теперь вспомнил про развитие архитипов. И вот что интересно - всё, что писал вчера о хипстерах и внешности - с трудом выискивал в подсознании, так как задумывался над подобным уже много лет назад. Значит ли это, что пройдены эти архетипы, раз задачи их существования уже не актуальны?

70

Re: Архетипы брендов.

Вот эта книга-первоисточник мне кажется написанной куда понятнее, чем тексты Княжны. И структурирована на порядок лучше. Все четко и ясно.
http://realfaq.ru/uploads/geroj-i-bunta … pirson.pdf

Спасибо сказали: Bormont, LionKinG, Maggie Burroughs, Viento, alice_q5

71 (изменено: Lina, 2016-02-26 19:32:43)

Re: Архетипы брендов.

Вообще почитав и Княжну, и эту книгу, поняла, что мне ближе всего Герой.
Дальше Правитель, Любовник, но меньше.

Тут же ж все обо мне)) Чем сложнее и недоступнее задача, тем лучше))

Если продраться сквозь детали к сути сюжета, то начинаться он может одним из трёх следующих способов. Первый: Герой от кого-то слышит, что «объявлен конкурс» за руку царевны (более редкий, скорее современный вариант - объявлено о существовании сокровища, которое труднодоступно лежит). В этом случае герой отправится выигрывать состязание. Второй: Герой от кого-то слышит о непобедимом, лучше чудовищном и очень опасном противнике - в этом случае он отправляется его побеждать. Если перед носом монстра привязана к скале какая-нибудь принцесса – тем лучше. Третий: герою сожгли дом, убили близких или хотя бы наступили на ногу. В этом случае герой отправится карать злодеев и вершить справедливость. Завсегдатаи конкурсов, спортсмены по жизни и достигаторы во всех смыслах, долгосрочные обитатели самых конкурентных социальных ниш - цели для своего геройствования они обычно берут в буквальном смысле из слов окружающих, не только не видя в этом ничего странного, но и вообще ни капли не сомневаясь в самостоятельности своих решений и важности своих свежеобнаруженных задач.

И да, кстати я обожаю рекламы Nike. Они как раз в этом архетипе.

Спасибо сказали: Maggie Burroughs, Bormont, Zora3

72 (изменено: LionKinG, 2016-02-26 20:32:53)

Re: Архетипы брендов.

Очень понятно, спасибо!
Я наверное Славный Малый))
UPD с частью Любовника/Заботливого

Спасибо сказали: Maggie Burroughs, Bormont, Lina3

73

Re: Архетипы брендов.

Lina пишет:

Вот эта книга-первоисточник мне кажется написанной куда понятнее, чем тексты Княжны. И структурирована на порядок лучше. Все четко и ясно.
http://realfaq.ru/uploads/geroj-i-bunta … pirson.pdf

А я не увидел в ней особой пользы. Книга всё-таки про бренды большей частью, а Княжна пишет про психологию.

СЛИ · ЛЭФВ · ПБНВ · Заботливая гарпия (ранее вампир) · ЭАФС · ОФСД · Творец по Марк и Пирсон
Спасибо сказали: Bormont1

74

Re: Архетипы брендов.

Qlyq пишет:
Lina пишет:

Вот эта книга-первоисточник мне кажется написанной куда понятнее, чем тексты Княжны. И структурирована на порядок лучше. Все четко и ясно.
http://realfaq.ru/uploads/geroj-i-bunta … pirson.pdf

А я не увидел в ней особой пользы. Книга всё-таки про бренды большей частью, а Княжна пишет про психологию.

Ну бренды на психологию и завязаны.
Насчет Княжны мне не нравится следующее. В ее описаниях архетипов отсутствует система. И описание выглядит надерганным из некоторых особенностей, которые при этом не ранжированы по обязательности/необязательности присутствия. Лоскутные описания. И слишком образные.

В книге с системностью весьма неплохо.  Есть системообразующие пункты, по которым возможно сравнение:

Правитель
Желание: контроль.
Цель: создание процветающей, успешной семьи, компании или сообщества.
Стратегия: осуществление руководства.
Страх: хаос, опасность быть свергнутым.
Ловушка: возможность превратиться в авторитарного начальника.
Награда: ответственность, руководство.

Есть уровни проявления.

Уровни Правителя
Вызов: отсутствие ресурсов, порядка или гармонии.
Первый уровень: взятие на себя ответственности за состояние своей
собственной жизни.
Второй уровень: осуществление руководства в семье, группе, организации
или на рабочем месте.
Третий уровень: осуществление руководства сообществом, всей сферой
деятельности или обществом.
Тень: тираническое или манипулятивное поведение.

Отдельно (а не вперемешку со всем) идут примеры. Все четко и по полочкам. Есть схема - и из этой схемы можно уже самостоятельно достроить что-угодно, хоть бренд, хоть психологию носителя (потребителя, руководителя и т.д.). И никакой лишней образности и лоскутков.

Спасибо сказали: LionKinG, Zora, Bormont, Viento, Maggie Burroughs, alice_q6

75 (изменено: Lina, 2016-02-26 20:27:21)

Re: Архетипы брендов.

Вообще тексты Княжны мне кажутся дико иррациональными и лишенными БЛ. Напрягает меня такой поток сознания.

Спасибо сказали: Zora, LionKinG, Bormont, Viento, Ms.Mushroom5

76

Re: Архетипы брендов.

Lina пишет:

Вообще тексты Княжны мне кажутся дико иррациональными и лишенными БЛ. Напрягает меня такой поток сознания.

Мне кажется, они не столько БЛ лишены, сколько ЧИ. Потому что порой она ну так загибает в своих объяснениях - диву даешься

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ

77

Re: Архетипы брендов.

http://knjazna.livejournal.com/611783.html - вот, например

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ

Re: Архетипы брендов.

Мне, кстати, тексты Княжны норм. Да, структуры там маловато для такого материала, который она выдает, но в целом вполне нормально воспринимается, немножко адаптироваться только в начале надо было. У меня даже знакомые есть, которые в таком стиле вещают (две СЛИ и одна хз - этик какой-то с 3Л), может поэтому еще у меня не было особых трудностей, как у многих возникает с Княжной.

Make science, not war.
Спасибо сказали: Zora, alice_q2

79

Re: Архетипы брендов.

Раз речь снова пошла о стиле Княжны, то скажу вот что: не вижу там ни БЛ, ни ЧИ, а вижу... вообще непонятно что. Тест по последней ссылке -

Вообще не понял - не читается. Мама моя, кстати, нормально понимает, но ей, опять, жутко не нравятся её эпитеты.

Спасибо сказали: Zora1

80

Re: Архетипы брендов.

Lina пишет:

Есть схема - и из этой схемы можно уже самостоятельно достроить что-угодно, хоть бренд, хоть психологию носителя (потребителя, руководителя и т.д.).

А хорошая штука, кстати. Как раз последнее время часто слышу о всяких брендах, брендингах и тп., не понимая до конца, что это такое и для чего нужно. Здесь можно и интегральные типы городов определить (сегодня утром как раз пришла мысль протипировать города по знакам зодиака - по Асц, если быть точнее - теперь можно попробовать определить бренды).

Спасибо сказали: Maggie Burroughs1