21

Re: Культуры других стран

Anette пишет:

А чем жизнь здесь не скучная? Что ее делает такой веселой и интересной?

А жить везде интересно. Особенно сейчас, когда есть интернет и можно заниматься своими делами, что-то изучать в любой точке Земного Шара.

22

Re: Культуры других стран

Anette пишет:

Я всегда интуитивно недолюбливала Грецию, Италию и Испанию. Кажется, теперь я понимаю, что моя интуиция не ошиблась.

Почему?
А мне Греция нравится. Исторических памятников меньше, чем в Италии, но атмосфера дружелюбнее, теплее, и там больше организованности.

23

Re: Культуры других стран

Bormont пишет:

А жить везде интересно. Особенно сейчас, когда есть интернет и можно заниматься своими делами, что-то изучать в любой точке Земного Шара.

Ну, я имею в виду, почему твой папа считает, что тут интереснее, чем в Германии.
Так вот чем? Мне интересно просто...

Bormont пишет:

Почему?
А мне Греция нравится. Исторических памятников меньше, чем в Италии, но атмосфера дружелюбнее, теплее, и там больше организованности.

Вот не близка совершенно! Все какое-то чужое, не интересное... Не мое просто. Ну и неорганизованность там примерно такая же, как у нас.
Особенно удивительна моя нелюбовь к Греции в свете того, что я - на четверть гречанка (и моя мама родилась в Афинах).

Спасибо сказали: Bormont1

24 (изменено: alice_q, 2015-11-14 21:37:14)

Re: Культуры других стран

Anette пишет:

Ну, они же наверное как-то объяснили свои действия? Не может ведь быть, что просто так сняли, без единой причины.

Не, не объясняли. Они утверждали, что я столько сама перевела (хотя я была уверена, что нет, т.к. у меня ни одной цифры не совпадало с той суммой, ладно бы я еще лишний 0 не заметила).

Anette пишет:

Эх... так это же описание твоих впечатлений о людях, а не уклада жизни и правил!

Уж как могу! я просто большинство получаемых коротких кусков информации не запоминаю, а запихиваю сразу в бессознательное, запоминаю только вывод из этого. Это в том числе какие-то отдельные реплики из тех же разговоров с кузеном. Но я это не смогу словами описать.

Anette пишет:

Не могу не спросить: а почему не уедет?

Его туда отправили учиться.

Anette пишет:

Свою родину я люблю за то, что она - родина, хотя мне и многое не нравится. Но любить в чужой стране то, что мне не нравится у себя дома, я бы, конечно же, не стала.

Я писала конкретно в аспекте бардака, просьба не переиначивать.) И никакого отношения к нему в России не выказывала. В России есть и то, что мне очень нравится, и то, что мне очень не нравится, но это уже вне сабжа. Кроме того, комбинации бывают разные, и у нас здесь как раз ничего наилучшим образом само собой не разрешится, даже если ты сто раз прав.

Anette пишет:

А что это?

Деньги, стабильность, чистота в доме.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: Anette, Bormont2

25

Re: Культуры других стран

alice_q пишет:

Я писала конкретно в аспекте бардака, просьба не переиначивать.) И никакого отношения к нему в России не выказывала.

Я это поняла, как некую иррациональность в целом.

alice_q пишет:

Деньги, стабильность, чистота в доме.

Мне, честно говоря, сложно понять, как это может НЕ быть ценностью (хотя с чистотой в доме у меня самой бывают проблемы)).

26 (изменено: alice_q, 2015-11-14 21:40:26)

Re: Культуры других стран

Anette пишет:

Так вот чем? Мне интересно просто...

Стоит посмотерть, как ты приезжаешь повидать сына за несколько дней до какого-то местного праздника, у вас посреди бела дня прям перед носом одна за другой захлопываются двери всех рынков, ресторанов и вообще всего, что только может работать. Ресторан не работает даже в отеле, магазины и подавно, впереди 3 дня праздников и нечего (в прямом смысле) есть. В тот день еще работал Бургер Кинг. Больше ничего. Поэтому они в тот же день сдали билеты и улетели, хотя конкретно так попали на деньги в связи с этим.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: Anette1

27 (изменено: alice_q, 2015-11-14 21:43:55)

Re: Культуры других стран

Anette пишет:

Мне, честно говоря, сложно понять, как это может НЕ быть ценностью (хотя с чистотой в доме у меня самой бывают проблемы)).

Ну, мне скучно, когда люди все силы отдают этому. Они тогда скучными становятся, а жизнь теряет в красках. Просто там имхо некий перебор с этим. Ну слишком они помешаны на том, чтоб по домам сидеть и подчиняться правилам (как будто заняться больше нечем). Есть ведь страны, где не так это выпячено: та же Англия, США, Австралия даже... Да даже Франция как-то менее стрессовая, хотя они те еще любители правил и регулировок. Все и не упомнишь. Я туда приехала, мне первым делом в лицо сунули список правил, которые я обязана соблюдать.

А вообще все индивидуально, тут на каком-то подспудном уровне это работает, вся эта энергетика, объяснять нет смысла.

Anette пишет:

Я это поняла, как некую иррациональность в целом.

Пожалуй, так.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: Anette, Bormont, Viento3

28

Re: Культуры других стран

alice_q пишет:

Стоит посмотерть, как ты приезжаешь повидать сына за несколько дней до какого-то местного праздника, у вас посреди бела дня прям перед носом одна за другой захлопываются двери всех рынков, ресторанов и вообще всего, что только может работать. Ресторан не работает даже в отеле, магазины и подавно, впереди 3 дня праздников и нечего (в прямом смысле) есть. В тот день еще работал Бургер Кинг. Больше ничего. Поэтому они в тот же день сдали билеты и улетели, хотя конкретно так попали на деньги в связи с этим.

Ну, если ты приехал как раз перед закрытием магазинов, и тебе нечего есть, то это неприятно (хотя они приехали к сыну и у него, наверное, была еда?). Но если ты там живешь и знаешь эти правила, то можно ведь затариться перед праздниками.
Ну, то есть, для меня в этом нет проблемы. Главное, чтобы аптеки и больницы работали в любое время.
Если за стабильность, чистоту и богатство нужно платить вот такими вот ограничениями, то я сто раз "за".

29 (изменено: alice_q, 2015-11-14 21:48:17)

Re: Культуры других стран

Anette пишет:

Ну, если ты приехал как раз перед закрытием магазинов, и тебе нечего есть, то это неприятно (хотя они приехали к сыну и у него, наверное, была еда?). Но если ты там живешь и знаешь эти правила, то можно ведь затариться перед праздниками.

Это в Мюнхене было. Они решили типа чтобы и ему весело было в срединном месте встречу назначить. В Швейцарии, само собой, она бы у него поела.))
Да, согласна, что если ты там живешь, ты уже все знаешь, но вот путешественника опасности поджидают на каждом шагу.

Anette пишет:

Главное, чтобы аптеки и больницы работали в любое время.

Аптеки... Хах. Аптеки там очень и очень часто не работают. Еще реже, чем магазины. Все нужно покупать заблаговременно, закупаться. А больницы-то, наверное, да, конечно. Куда же без них (слава богу, не приходилось лично сталкиваться).

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: Anette, Bormont2

30 (изменено: Bormont, 2015-11-14 21:52:40)

Re: Культуры других стран

Anette пишет:

Ну, я имею в виду, почему твой папа считает, что тут интереснее, чем в Германии.
Так вот чем? Мне интересно просто...

Дело в людях, полагаю - не с кем нормально поговорить. Ему нужна романтика, яркие события, духовность - в немцах он этого не видит.

Anette пишет:
alice_q пишет:

Деньги, стабильность, чистота в доме.

Мне, честно говоря, сложно понять, как это может НЕ быть ценностью (хотя с чистотой в доме у меня самой бывают проблемы)).

Ещё это у него есть, но оно вообще не рассматривается и не обсуждается, идёт как бы фоном: есть он - есть и стабильность, и деньги, и чистота в доме.

Спасибо сказали: Anette, alice_q, Viento3

31

Re: Культуры других стран

Anette пишет:

хотя они приехали к сыну и у него, наверное, была еда?

Родители всегда удивляются, приезжая ко мне, ведь у меня никогда нет еды - все шкафы пустые, закупаю продукты на один раз. Хорошо, если магазины открыты, или есть знакомые, к которым млжно сходить на ужин (они предпочитают второй вариант).

Спасибо сказали: alice_q1

32

Re: Культуры других стран

Bormont пишет:
Anette пишет:

хотя они приехали к сыну и у него, наверное, была еда?

Родители всегда удивляются, приезжая ко мне, ведь у меня никогда нет еды - все шкафы пустые, закупаю продукты на один раз. Хорошо, если магазины открыты, или есть знакомые, к которым млжно сходить на ужин (они предпочитают второй вариант).

Мне такое вообще сложно представить. У меня всегда есть запас еды. А всякие крупы, мука, консервы и прочие не портящиеся продукты запасены на несколько месяцев вперед. Равно как и бытовая химия, а также некоторые лекарства.
Зато у меня в голове не укладывается, как можно взять и пойти к кому-то на ужин. Для меня это такой кошмар по БЭ, что я провалюсь сквозь землю от стыда, если пойду есть к каким-то знакомым.

Спасибо сказали: Lina, Bormont, alice_q, Zora4

33

Re: Культуры других стран

Anette, интересно! У меня мама накапливает продукты, отец - никогда. Крупы расходуются дольше, чем молочные, да - обычно найдётся 1-2 коробки, но обычно - это не всегда. Если я наелся каш досыта - больше покупать не буду до того момента, пока снова не приспичит. Получается ещё, что я чаще питаюсь в кафе или столовых, чем дома, поэтому и еды мало.
Про гости тоже интересно. Выходит, моя мама всё-таки ИЭЭ, а не ИЛЭ - к нам каждый день гости приходят, по приглашению и без, даже дверь открыта, и сами ходим в гости - у неё куча подруг во всех городах. Часто, когда они с отцом вместе приездают в Екатеринбург, то сначала ходят по гостям (там же ночуют), потом ко мне приходят - теперь ещё приносят часть еды из гостей, зная, что у меня есть нечего.

Спасибо сказали: alice_q, LionKinG2

34 (изменено: alice_q, 2015-11-14 22:14:55)

Re: Культуры других стран

Bormont пишет:

Родители всегда удивляются, приезжая ко мне, ведь у меня никогда нет еды - все шкафы пустые, закупаю продукты на один раз. Хорошо, если магазины открыты, или есть знакомые, к которым млжно сходить на ужин (они предпочитают второй вариант).

А я предпочитаю готовить на раз, чтобы есть то, на что есть настроение. Иначе продукты испортятся (мяса это особенно касается, а я его предпочитаю не морозить).

Bormont пишет:

Если я наелся каш досыта - больше покупать не буду до того момента, пока снова не приспичит. Получается ещё, что я чаще питаюсь в кафе или столовых, чем дома, поэтому и еды мало.

Близко к тому, как у меня это происходит. Еще, бывает, наготовишь чего-то, а потом, по случайному стечению обстоятельств, два дня подряд не ешь дома. Пропадает же потихоньку!.. Жалко. Но это уже о хранении готового, правда.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: Bormont1

35

Re: Культуры других стран

Bormont пишет:

Если я наелся каш досыта - больше покупать не буду до того момента, пока снова не приспичит.

О_о а ты не три раза в день ешь?

Bormont пишет:

Получается ещё, что я чаще питаюсь в кафе или столовых, чем дома, поэтому и еды мало.

Это крайне нерационально.
Я бы, например, в своей семье не позволила так бессмысленно тратить деньги.
У меня поход в кафе обычно приурочен к какому-то событию (например, встрече с друзьями) и спланирован с точки зрения трат.
Поесть в кафе могу только если куда-то уезжаю из дома на весь день (и то, иногда в таких случаях беру с собой тормозок и термос с чаем).
По гостям ходить не люблю и у себя дома гостей принимаю крайне редко (и всегда - по предварительной договоренности). Ночевать у друзей могу только в экстренных случаях, и то стараюсь избегать таких ситуаций.

Спасибо сказали: Lina, Zora2

36

Re: Культуры других стран

Этот разговор хорошо показывает, почему одним нравится итальянская культура, а другим - немецкая )))

Спасибо сказали: alice_q, Lina, Bormont, Viento4

37

Re: Культуры других стран

Bormont пишет:

Про гости тоже интересно. Выходит, моя мама всё-таки ИЭЭ, а не ИЛЭ - к нам каждый день гости приходят, по приглашению и без, даже дверь открыта, и сами ходим в гости - у неё куча подруг во всех городах. Часто, когда они с отцом вместе приездают в Екатеринбург, то сначала ходят по гостям (там же ночуют), потом ко мне приходят - теперь ещё приносят часть еды из гостей, зная, что у меня есть нечего.

Я бы ужасно устала от такой жизни. Для меня дом - это место отдыха и спокойствия, место, где мне комфортно и я могу расслабиться.
И мне хочется чтобы все было под рукой в плане еды и чтобы был дома выбор ингредиентов, вдруг я захочу что-то приготовить, а на улицу лень идти. А ходить куда-то есть или спать в чужой постели - нет, это ужасно утомительно.

Спасибо сказали: Anette, Bormont, Zora3

38

Re: Культуры других стран

И чужие люди меня в доме напрягают. Я устаю эмоционально от их присутствия.
Поэтому дома могла бы редко кого-то принимать и ограниченно по времени, а лучше встречаться на нейтральной территории.

Спасибо сказали: Anette, Zora2

39 (изменено: Lina, 2015-11-14 22:25:41)

Re: Культуры других стран

А незапертая дверь - нет, это вообще не мое. Если бы у меня была возможность, я бы жила в частном доме за забором, и чтобы еще рядом соседей не было в пределах видимости. Чтобы минимизировать всякие контакты))

Спасибо сказали: Anette, Zora2

40

Re: Культуры других стран

Хотя.. в случае необходимости я могла бы, конечно, и в общаге жить. Но это бы бесило меня.

Спасибо сказали: Anette1