381

Re: Культуры других стран

Я хваталась за итальянский, немецкий, японский, и остановилась на китайском. Учу его параллельно с английским, в котором я менее заинтересована, хоть он вроде как и проще.
Вот тоже нравится грубоватый немецкий, но мне он сложно дался и я его забросила. Жаль что его в школе не преподавали у нас, у некоторых вот был.

ИЭИ, ЛФВЭ, БВПН, Вампир, Маат, Мудрец, Шизоид, Близнецы.

Bones - Encrypted
Спасибо сказали: Ms.Mushroom1

382

Re: Культуры других стран

Nina Fischer пишет:

Кстати, не понимаю, почему говорят, что немецкий звучит грубо - это ведь не так. Ну, может, специфично, да.. помню, рассказывала что-то на семинаре по Гегелю (вроде бы) и перешла на немецкий, так меня один чувак начал передразнивать (( Личные пристрастия, видимо.

Вот да! Меня особенно вымораживает, когда кто-нибудь говорит, что это "собачий язык". Ну, типа, звучит как лай.
А мне он наоборот кажется таким благородным и мелодичным. Ну это, конечно, еще зависит от того, кто и как говорит... но это уж о любом языке сказать можно. Может, люди себе речи Гитлера сразу представляют? big_smile


Кстати, японский тоже нравится, забыла написать.

Дракон (КЛ), ВЭЛФ
Спасибо сказали: Cold_Air, Bormont, Nina Fischer, alice_q4

383

Re: Культуры других стран

Ms.Mushroom пишет:
Nina Fischer пишет:

Кстати, не понимаю, почему говорят, что немецкий звучит грубо - это ведь не так. Ну, может, специфично, да.. помню, рассказывала что-то на семинаре по Гегелю (вроде бы) и перешла на немецкий, так меня один чувак начал передразнивать (( Личные пристрастия, видимо.

Вот да! Меня особенно вымораживает, когда кто-нибудь говорит, что это "собачий язык". Ну, типа, звучит как лай.
А мне он наоборот кажется таким благородным и мелодичным. Ну это, конечно, еще зависит от того, кто и как говорит... но это уж о любом языке сказать можно. Может, люди себе речи Гитлера сразу представляют? big_smile


Кстати, японский тоже нравится, забыла написать.

Вот мне тоже кажется, что у многих немецкий именно с ВОВ ассоциируется, поэтому и так говорят.

ИЭИ, ЛФВЭ, БВПН, Вампир, Маат, Мудрец, Шизоид, Близнецы.

Bones - Encrypted
Спасибо сказали: Ms.Mushroom, alice_q2

384

Re: Культуры других стран

platinum пишет:

Вот тоже нравится грубоватый немецкий, но мне он сложно дался и я его забросила. Жаль что его в школе не преподавали у нас, у некоторых вот был.

А что сложным показалось?

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ

385

Re: Культуры других стран

Nina Fischer пишет:
platinum пишет:

Вот тоже нравится грубоватый немецкий, но мне он сложно дался и я его забросила. Жаль что его в школе не преподавали у нас, у некоторых вот был.

А что сложным показалось?

Длинные слова, фонетика. Сложно запоминается.

ИЭИ, ЛФВЭ, БВПН, Вампир, Маат, Мудрец, Шизоид, Близнецы.

Bones - Encrypted

386

Re: Культуры других стран

platinum пишет:

Длинные слова, фонетика. Сложно запоминается.

Ого, интересно. Неожиданно) У меня это вообще сложностей не вызывало, наоборот скорее. Но то м.б. устройство речевого аппарата. А вот с артиклями и ед-мн. числом существительных - да, были проблемы.

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ

387

Re: Культуры других стран

Nina Fischer пишет:
platinum пишет:

Длинные слова, фонетика. Сложно запоминается.

Ого, интересно. Неожиданно) У меня это вообще сложностей не вызывало, наоборот скорее. Но то м.б. устройство речевого аппарата. А вот с артиклями и ед-мн. числом существительных - да, были проблемы.

Вот, а мне наоборот артикли "der и прочие" было легко запоминать. До серьёзной грамматики я так и не дошла.)

ИЭИ, ЛФВЭ, БВПН, Вампир, Маат, Мудрец, Шизоид, Близнецы.

Bones - Encrypted

388

Re: Культуры других стран

platinum пишет:

Вот, а мне наоборот артикли "der и прочие" было легко запоминать. До серьёзной грамматики я так и не дошла.)

Я имею в виду, что сложно было вот это все склонять. Хоть падежей и меньше, чем в русском.

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ
Спасибо сказали: alice_q1

389

Re: Культуры других стран

Насчет длинных слов:))

+ открыть спойлер

http://cs317823.vk.me/v317823478/79f4/qfCERYjaOQU.jpg

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ
Спасибо сказали: Zora, Viento, Bormont, 4X_Pro, alice_q, Maggie Burroughs, Ms.Mushroom7

390 (изменено: alice_q, 2016-03-08 19:22:03)

Re: Культуры других стран

Nina Fischer пишет:

О, а что ты слушала на польском? Надо тоже оценить))

Да плейлист-категорию польские хиты в игре SongPop.)) Что-то из их текущего топ-100. Даже не знаю, на что ссылку давать...

В немецком, кстати, тоже первое, что показалось сложным, - падежи. Очень не хотелось ими заниматься. Но бросила я его в свое время не поэтому, а потому что прикольные преподы были только на высоких уровнях в местном филиале Гете-института, а мне до высоких уровней было как до Луны (т.к. я учила с нуля там). Занятия с учительницей типа школьной совершенно не вдохновляли... Пока подруги рассказывали про веселых молодых училок для продвинутых и как они весело проводят время на занятиях. Еще горло после занятий болело. Так что, увидев падежи, я подумала: не, фиг с вами. big_smile (Учила чисто для развлечения.)

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: Nina Fischer, Bormont, Ms.Mushroom3

391

Re: Культуры других стран

alice_q пишет:

в местном филиале Гете-института

А что за филиал?

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ

392 (изменено: alice_q, 2016-03-08 19:35:45)

Re: Культуры других стран

Nina Fischer пишет:

А что за филиал?

В Новосибе в Академгородке (как я счас обнаружила, их там 2: один, собственно, в городе, другой в городке): http://www.goethe.de/ins/ru/lp/net/slz/noa/ruindex.htm
Но это было больше 10 лет назад!

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: Nina Fischer1

393

Re: Культуры других стран

alice_q, понятно. У меня в универе тоже был филиал: http://www.goethe.de/ins/ru/mos/lrn/wws/rgg/ruindex.htm

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ
Спасибо сказали: alice_q1

394

Re: Культуры других стран

Nina Fischer пишет:

alice_q, понятно. У меня в универе тоже был филиал: http://www.goethe.de/ins/ru/mos/lrn/wws/rgg/ruindex.htm

Я как-то раз думала до них в Москве доехать (и ездить), но, увидев, где находится их головной офис (где-то ровно посередине между Черемушками и Пр-том Вернадского), подумала: "ахахахаха". Не подозревала тогда, что это не значит, что все там занимаются.... smile

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: Nina Fischer1

395

Re: Культуры других стран

Здесь недавно упоминали о солипсизме. Спросил у друга из Сибири, что он об этом думает. Характерная точка зрения, или нет?

+ открыть спойлер

Что думаешь о солипсизме?

А что тут думать? Походит на возвышение эгоцентризма и "перечеркивание" всего вокруг. Такое состояние у многих, как заметил, является частью взросления, и, по субъективным ощущениям, наиболее выражено проявляется в возрасте до 20 лет в классическом сценарии. Многое также зависит от самооценки, опыта. Для знаменитостей и других ярко выраженных... личностей господство солипсизма в мыслях закономерно. И взгляды при интенсивном насыщении свежей информацией и просто с течением времени ещё будут меняться. Например, взгляды человека могут стремительно начать меняться после того, как он начнёт работать, после встречи с некоторыми не менее интересными людьми. И даже может показаться, что ты лишь подобие живого человека. Это жизнь. Людей миллиарды, у каждого своя Вселенная со своим центром. Все мы букашки в масштабах Вселенной и, тем не менее, для некоторых являемся целым миром. Вот так хочется закончить, на оптимистичной ноте с неким трагизмом)
P.S. Ещё новые мысли с применением символизма и сравнения из недавней беседы:
Все живые в совокупности составляют некое божество. Каждая единица - animal[0] || plant[0]... является атомом, индивидуальной ячейкой огромного вечного двигателя, состоящего из самых разных материй.
Если ещё пару лет назад был почти полностью погружен в себя и ощущал себя чем-то целостным, сейчас же фокус разума стал более размытым и даже почти перестал ощущать себя кем-то особенным что ли. Потому что через мозг проходит много разной информации, на поведение влияют разные факторы, максимализм проходит или ещё что.
А все же свой кусочек нетронутого мозгового пространства очень желательно бы сохранить!

Спасибо сказали: Zora, Ms.Mushroom, Cold_Air, alice_q4

396

Re: Культуры других стран

Nina Fischer по звучанию самый красивый из европейских наверное румынский. Даже красивей французского и украинского.
Французский дико сложен на слух.
Немецкий может быть плавным, если в песнях. platinum еще западные диалекты мягче, там Р почти как во французском.

Из экзотики - например по звучанию венгерский и турецкий похожи.

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, Белый Единорог, ВБПН
Спасибо сказали: Bormont1

397

Re: Культуры других стран

alice_q из поляков - Piekni I Mlodzi, Wekend.

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, Белый Единорог, ВБПН

398

Re: Культуры других стран

a_shulga, мне тоже румынский нравится! Но, боюсь, с ним уже всё.. Рождаемость низкая, а в Молдавии все по-русски говорят.

399

Re: Культуры других стран

Bormont рождаемость штука такая, может и вырасти. Кроме того, можно привлечь и окультурить мигрантов.
Кроме того, по европейским меркам 20+ млн - достаточно большой народ. А что тогда делать словенцам или исландцам? Их ещё меньше.

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, Белый Единорог, ВБПН
Спасибо сказали: alice_q, Zora, Bormont3

400

Re: Культуры других стран

Bormont пишет:

Здесь недавно упоминали о солипсизме. Спросил у друга из Сибири, что он об этом думает. Характерная точка зрения, или нет?

+ открыть спойлер

Что думаешь о солипсизме?

А что тут думать? Походит на возвышение эгоцентризма и "перечеркивание" всего вокруг. Такое состояние у многих, как заметил, является частью взросления, и, по субъективным ощущениям, наиболее выражено проявляется в возрасте до 20 лет в классическом сценарии. Многое также зависит от самооценки, опыта. Для знаменитостей и других ярко выраженных... личностей господство солипсизма в мыслях закономерно. И взгляды при интенсивном насыщении свежей информацией и просто с течением времени ещё будут меняться. Например, взгляды человека могут стремительно начать меняться после того, как он начнёт работать, после встречи с некоторыми не менее интересными людьми. И даже может показаться, что ты лишь подобие живого человека. Это жизнь. Людей миллиарды, у каждого своя Вселенная со своим центром. Все мы букашки в масштабах Вселенной и, тем не менее, для некоторых являемся целым миром. Вот так хочется закончить, на оптимистичной ноте с неким трагизмом)
P.S. Ещё новые мысли с применением символизма и сравнения из недавней беседы:
Все живые в совокупности составляют некое божество. Каждая единица - animal[0] || plant[0]... является атомом, индивидуальной ячейкой огромного вечного двигателя, состоящего из самых разных материй.
Если ещё пару лет назад был почти полностью погружен в себя и ощущал себя чем-то целостным, сейчас же фокус разума стал более размытым и даже почти перестал ощущать себя кем-то особенным что ли. Потому что через мозг проходит много разной информации, на поведение влияют разные факторы, максимализм проходит или ещё что.
А все же свой кусочек нетронутого мозгового пространства очень желательно бы сохранить!

Ахах. А он откуда? Или где учится?

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.