21

Re: Факультеты Хогвартса

Maggie Burroughs пишет:

ага, очень точно имхо и без фигни))

Да! Без фигни - ключевое! Нету ничего лишнего, а отражена как бы самое "яблочко", самая суть. То, что обычно не описывается, но является самым главным в характере факультета. Тот же грифф - какая разница, что он горячий, или что дружелюбный? таким мб кто угодно. Но вот эту фишку:

Anette пишет:

Главным мотиватором для гриффиндорца является внутреннее чувство, «веление сердца». И именно внутреннее чувство является критерием правильности и справедливости (в то время как у других факультетов это скорее логические категории, постигаемые разумом, а не сердцем).

Anette пишет:

И если представителям других факультетов холодный анализ помогает, то гриффиндорцам скорее мешает, убивая мотивацию и дезориентируя, подрывая уверенность. Гриффиндорец способен достичь желаемого, только если следует велению своего сердца и не подсчитывает шансы, не думает о возможных рисках, не слушает недоброжелателей.

описывают как-то не везде, а это же сердцевина факультета...

Спасибо сказали: Maggie Burroughs, Bormont, Anette, alice_q4

22

Re: Факультеты Хогвартса

Ну, у меня, согласно этим описаниям, по модели, аналогичной психософии, должен получиться тип РХГС.
- приоритет познания превыше всего.
- люблю гармоничную обстановку, стремлюсь её поддерживать.
- чувства имеют определённую важность, заставляют действовать, но кажутся ненадёжными.
- не хочу, но надо. Терпеть не могу заниматься статусом и престижем. Но в жизни без этого никак.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!
Спасибо сказали: Anette1

23

Re: Факультеты Хогвартса

LionKinG пишет:

а это же сердцевина факультета...

Да! И читая другие описания, я считала себя гриффом.

Спасибо сказали: Maggie Burroughs, LionKinG2

Re: Факультеты Хогвартса

Anette пишет:

Да! И читая другие описания, я считала себя гриффом.

И я )))))

Make science, not war.
Спасибо сказали: Anette1

25

Re: Факультеты Хогвартса

kain1stkainit пишет:

Терпеть не могу заниматься статусом и престижем. Но в жизни без этого никак.

О_о Еще как "как"!))) Пути маломерной ЧС неисповедимы..))

Спасибо сказали: Anette1

26

Re: Факультеты Хогвартса

Anette пишет:
LionKinG пишет:

а это же сердцевина факультета...

Да! И читая другие описания, я считала себя гриффом.

Ага, это наверное по тому, что они не могут молчать, когда видят несправедливость, и довольно храбры в этом. Ну и вообще храбрые и немного резковаты. Но отчего идет это недержание?)) А если даже какой-то грифф и будет молчаливым трусом, то это не отнимет у него описанной тобою фишки! smile

Спасибо сказали: Anette1

27 (изменено: Lina, 2015-11-22 00:55:44)

Re: Факультеты Хогвартса

Я по этим описаниям ГСРХ
От Гриффиндора цели, от Слизерина методы. Рейвенкло - то, что и хочется, и колется, но ценю в других. Хафф - вообще не мое, не ценно и не близко. Даже антиценность.

Спасибо сказали: Anette, Bormont, Maggie Burroughs3

28

Re: Факультеты Хогвартса

По крайней мере, я почти всю жизнь существовал в таких коллективах, в которых игнорирование вопросов статуса и престижа вызывало к тебе тонны агрессии.
Сейчас же это нужно, в основном, чтобы оставаться на плаву.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

29

Re: Факультеты Хогвартса

kain1stkainit пишет:

По крайней мере, я почти всю жизнь - Опора на Опыт? wink существовал в таких коллективах, в которых игнорирование вопросов статуса и престижа вызывало к тебе тонны агрессии.

Ну это не целый мир)) tongue И то, что в мире всегда и везде уделялось этому масса внимания (и будет, это точно), никак не значит, что нужно пыжиться изо всех сил, чтобы стараться быть статусно-престижным. Да и в целом же, этот статус-престиж можно трактовать как угодно по-разному, в зависимости от площадки, на кот. ты сейчас находишься... Следовательно, и создавать его тоже можно разными способами и разную форму.

Спасибо сказали: kain1stkainit, Anette2

30

Re: Факультеты Хогвартса

Да. Нужен просто уровень, обеспечивающий комфортный уровень существования.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!
Спасибо сказали: LionKinG1

31 (изменено: LionKinG, 2015-11-22 01:12:18)

Re: Факультеты Хогвартса

kain1stkainit пишет:

Да. Нужен просто уровень, обеспечивающий комфортный уровень существования.

Ключевое слово))) Если сильно переживаешь, то помни, что быть без статуса просто не получится)) А что делать с этим дальше, и как обустроиться в этой штуке Комфортно - смотри сам.)

Спасибо сказали: kain1stkainit1

32

Re: Факультеты Хогвартса

Модель психики с точки зрения факультетов Хогвартса

Систему факультетов Хогвартса можно рассматривать как своего рода типологию личности. Но редко можно встретить человека, который полностью соответствовал бы принципам какого-либо одного факультета. В каждом человеке присутствуют качества всех четырех факультетов, но в различном соотношении.

1 функция: Целеполагание. Ведущий факультет задает цели, мотивацию человека, а также определяет принципы оценки окружающего мира и людей. Именно этот факультет формирует систему ценностей человека. В большинстве случаев Распределяющая шляпа определяет студента Хогвартса именно на тот факультет, который является у него ведущим.

2 функция: Инструмент. Эту позицию занимает факультет, качества которого менее выражены в характере человека. Более того, они не обладают для человека такой степенью ценности, как качества ведущего факультета. Но именно методы «второго» факультета нередко используются в качестве инструментов, помогающих двигаться к целям, поставленным ведущим факультетом.

3 функция. Противоречие. Качества этого факультета вызывают у человека наиболее противоречивые чувства. Они привлекают и отталкивают одновременно. С одной стороны, человек хочет обладать этими качествами и завидует тем, кто ними обладает, а, с другой стороны, ощущает ценности этого факультета как нечто чуждое и противоречащее его собственным принципам и ценностям.

4 функция. Равнодушие. Качества этого факультета вызывает у человека наименьший интерес. Они не кажутся ему интересными и привлекательными, их не хочется в себе развивать. А попытки навязывания ценностей этого факультета могут вызывать раздражение и ощущение, что люди ставят во главу угла второстепенные вещи, игнорируя главное.

Спасибо сказали: Maggie Burroughs, Bormont, Lina, kain1stkainit, Zora5

33

Re: Факультеты Хогвартса

У меня ГРСХ явный, как кажется.

Спасибо сказали: Anette, Lina2

Re: Факультеты Хогвартса

Anette пишет:

Систему факультетов Хогвартса можно рассматривать как своего рода типологию личности.

biggrin1  Надо еще типы обозвать персонажами ГП :  например,  ГХСР  "Дамблдор"  и т.д.

У меня четко: РХГС.

Make science, not war.
Спасибо сказали: Anette, Bormont, kain1stkainit, Zora4

35

Re: Факультеты Хогвартса

У меня, скорее всего, РСХГ.

Спасибо сказали: Maggie Burroughs, Bormont2

36

Re: Факультеты Хогвартса

А дихотомии в виде противостояния факультетов предусмотрены?

Спасибо сказали: kain1stkainit1

37

Re: Факультеты Хогвартса

Maggie Burroughs пишет:

Надо еще типы обозвать персонажами ГП :  например,  ГХСР  "Дамблдор"  и т.д.

Ага!
Хотя мне кажется, что у Дамблдора было другое сочетание. Он в некоторых вопросах очень расчетлив, умеет вести двойную игру и ставить интересы дела выше личных пристрастий. Поэтому предполагаю, что на второй позиции у него может быть Слиз или Рейв.

38

Re: Факультеты Хогвартса

Bormont пишет:

А дихотомии в виде противостояния факультетов предусмотрены?

Да. Вернее, предусмотрена небольшая статья о факультетах-антагонистах.

Спасибо сказали: Bormont, Maggie Burroughs2

Re: Факультеты Хогвартса

Anette пишет:

Хотя мне кажется, что у Дамблдора было другое сочетание. Он в некоторых вопросах очень расчетлив, умеет вести двойную игру и ставить интересы дела выше личных пристрастий. Поэтому предполагаю, что на второй позиции у него может быть Слиз или Рейв.

Да, я условно так. Если подумать, то думаю, что он скорее ГСХР. Особенно, если молодые годы его вспомнить и тусовку их с Гриндевальдом.

Make science, not war.
Спасибо сказали: Anette1

40 (изменено: Maggie Burroughs, 2015-11-22 02:44:44)

Re: Факультеты Хогвартса

СРГХ - Волд.)) СР** короче))

Make science, not war.
Спасибо сказали: Anette, Bormont2