21 (изменено: Anette, 2015-11-21 20:22:19)

Re: Карта Anette

Bormont, я понятия не имею, что это такое (но судя по названию хорарная изучает ужасы)))). И сомневаюсь, что астрология какого-то типа может учесть все существующие (а тем более будущие) события, которые происходят в мире, и определить степень их влияния на жизнь конкретного человека.

Спасибо сказали: Maggie Burroughs1

Re: Карта Anette

Еще мне не нравится легкий налет фатализма в астрологии. Темы судьбы, фатальности мне совсем не близки, более того, я вообще против.))

Make science, not war.

23

Re: Карта Anette

Maggie Burroughs пишет:

Еще мне не нравится легкий налет фатализма в астрологии. Темы судьбы, фатальности мне совсем не близки, более того, я вообще против.))

А мне кажется, что нет в карте фатального... Наоборот она указывает определенный потенциал и предпосылки, и зачастую реализовать его можно ну очень разными путями. И именно в этом и лежит свобода воли - то, как именно человек выберет реализоваться.

Спасибо сказали: Bormont, LionKinG, Viento, alice_q4

Re: Карта Anette

Lina пишет:

А мне кажется, что нет в карте фатального... Наоборот она указывает определенный потенциал и предпосылки, и зачастую реализовать его можно ну очень разными путями. И именно в этом и лежит свобода воли - то, как именно человек выберет реализоваться.

В карте - нет, я имела в виду саму идею астрологических предсказаний судьбы и т.д. - вот это.
С другой стороны, потенциал и т.д. - это все хорошо, если мы считаем, что данные, которые нам гороскоп предоставляет - верны и адекватны реальности. А если нет? А ведь кто-то может впечатлиться и пытаться реализовать себя там, где ему по гороскопу положено, но что совершенно не соответствует истинному положению вещей. 
Я уж молчу про популярные вопросы совместимости и т.д.))

Make science, not war.
Спасибо сказали: LionKinG1

25

Re: Карта Anette

Maggie Burroughs пишет:

С другой стороны, потенциал и т.д. - это все хорошо, если мы считаем, что данные, которые нам гороскоп предоставляет - верны и адекватны реальности. А если нет? А ведь кто-то может впечатлиться и пытаться реализовать себя там, где ему по гороскопу положено, но что совершенно не соответствует истинному положению вещей. 

Подобное я писал в первых сообщениях темы о применимости типологий.
Астрология хороша тем, что она гибка и учитывает счётное количество нюансов человеческой жизни. Любое твоё мнение можно интерпретировать с точки зрения астрологии и если сделать это достаточно искуссно, то всё сойдётся, даже что-то новое откроется. Это делает её предельно близкой к внеуровневой типологии.
Насчёт веры. Мы живём в мире, функционирующем по определённым законам, в т.ч. кармическим - это раз; мы живём в обществе и оно на нас оказывает определённое влияние + астрология - очень древняя наука, и как история тоже оказывает на нас влияние - это два. Поэтому, ограничивая себя таким образом - мы создаём дисгармонию. Ощущаем мы её или нет - другой вопрос (и он тоже объясняется астрологией, предположу, что дело в аспектах IX дома).

Re: Карта Anette

Bormont пишет:

Любое твоё мнение можно интерпретировать с точки зрения астрологии и если сделать это достаточно искуссно, то всё сойдётся, даже что-то новое откроется.

Голословное утверждение, однако.

Bormont пишет:

Мы живём в мире, функционирующем по определённым законам, в т.ч. кармическим - это раз; мы живём в обществе и оно на нас оказывает определённое влияние + астрология - очень древняя наука, и как история тоже оказывает на нас влияние - это два. Поэтому, ограничивая себя таким образом - мы создаём дисгармонию.

Я живу в мире причинно-следственных связей. Не спорю с влиянием общества, только не понятно, к чему ты это. + астрология - это не наука.
Ограничивая себя каким образом? Не учитывая астрологию?

Make science, not war.

27

Re: Карта Anette

По поводу натальной карты я согласна с Линой, что там содержится потенциал, который может реализоваться разными путями. Однако, если в натальной карте много указаний на, например, проблемы с построением партнерских отношений, конечно, это усиливает вероятность, что человек будет испытывать ощутимые трудности в этой сфере. И в этом смысле я согласна с Мэгги, что налет фатализма в астрологии, безусловно, есть. Другое дело, что эти трудности тоже человеку даны не просто так, а как минимум для получения определенного опыта. И да, чтобы это осмыслить и принять (что трудности могут быть нерешаемыми до конца в этой жизни), нужен определенный угол зрения, определенное мировоззрение. 

Встречала не раз высказывания профессиональных астрологов, что то, что есть, заложено в натале, можно изменить. Например, если у человека есть указания на большое количество детей, человек свободен в выборе, сколько детей иметь. Он может и не одного не иметь в этом случае. Но не может быть у человека в жизни того, указаний на что в натале нет. Например, если нет указаний на сказочное богатство, человек не станет Гейтсом, даже если очень захочет)) Как-то так, есть такое мнение. Сама не проверяла)))   

Что касается предсказательной астрологии, то в астрологии есть правило - событие только тогда можно прогнозировать в будущем с большой вероятностью, когда на него указывают не менее двух прогностических методов (например, транзит и прогрессия или соляр и прогрессия).
И в самой карте (например, в транзите) на событие должны указывать несколько показателей. Тогда можно считать, что оно произойдет с большой вероятностью.
Но нужно всегда помнить, что астрология не точная система, предсказательный механизм, 100% точности она никогда не сможет дать. При самых явных показателях всегда есть малюсенький шанс изменить ситуацию. Хотя бы теоретически, но он есть.

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея
Спасибо сказали: Maggie Burroughs, Bormont, Lina, alice_q, Zora5

28

Re: Карта Anette

Maggie Burroughs пишет:

Голословное утверждение, однако.

Это проверено.

Maggie Burroughs пишет:

Я живу в мире причинно-следственных связей. Не спорю с влиянием общества, только не понятно, к чему ты это. + астрология - это не наука.
Ограничивая себя каким образом? Не учитывая астрологию?

Да, не учитывая астрологию. Я к тому, что она тоже - неотъемливая часть нашей цивилизации.

Re: Карта Anette

Bormont пишет:

Это проверено.

Можно какие-нибудь пруфы что-ли тогда)) Для разнообразия так.

Bormont пишет:

Я к тому, что она тоже - неотъемливая часть нашей цивилизации.

Дело в том, что таких неотъемлемых частей в нашей цивилизации вагон и маленькая тележка, и что у читывать, а что нет - это дело индивидуальное, как и вопрос, гармонии-дисгармонии. Это и называется различиями в мировоззрениях, например.

Make science, not war.
Спасибо сказали: Viento1

30

Re: Карта Anette

Maggie Burroughs пишет:

Можно какие-нибудь пруфы что-ли тогда)) Для разнообразия так.

Например, твоё мнение об астрологии легко характеризуется Козерогом как соуправителем IX дома и положением управителя-Юпитера в XII доме. По мере проработки XII дома (а она должна быть, так как в нём стоит СУ) это мнение может измениться, даже появится своя собственная эзотерическая система.

Спасибо сказали: alice_q1

31

Re: Карта Anette

Bormont, я считаю, что астрология - довольно специфическая хм... скажем, система знаний. И далеко не в каждое мировоззрение она впишется естественным образом. Думаю, не совсем корректно говорить, что каждый должен учитывать её. И что она является истиной. Это как навязывать какую-то определенную религию, что ли.
А с другой стороны, и настойчивая критика астрологии меня раздражает от тех людей, которые в ней не разбирались. Я не про присутствующих, т.к. тут нет навязывания своего мнения.
Думаю, каждый волен и свободен в том, чем руководствоваться и какие системы знаний считать заслуживающими внимания. Главное, чтобы не было навязывания своей точки зрения и своего мировоззрения.

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея
Спасибо сказали: Bormont, Maggie Burroughs, alice_q3

32 (изменено: Maggie Burroughs, 2015-11-21 22:37:19)

Re: Карта Anette

Bormont пишет:

Например, твоё мнение об астрологии легко характеризуется Козерогом как соуправителем IX дома и положением управителя-Юпитера в XII доме. По мере проработки XII дома (а она должна быть, так как в нём стоит СУ), даже появится своя собственная эзотерическая система.

А какое в твоем восприятии у меня мнение об астрологии? smile

это мнение может измениться

Это, к сожалению, не пруф, так как проверить это мы сможем только уже после наступления события (или не наступления).

зы
Бормонт, а в чем на твой взгляд, ценность вот таких интерпретаций чего-либо с точки зрения астрологии?

Make science, not war.

33

Re: Карта Anette

Viento пишет:

Bormont, я считаю, что астрология - довольно специфическая хм... скажем, система знаний. И далеко не в каждое мировоззрение она впишется естественным образом. Думаю, не совсем корректно говорить, что каждый должен учитывать её. И что она является истиной. Это как навязывать какую-то определенную религию, что ли.

В ТУАИ утверждается, что чужое мировоззрение постигается как родное на 8 уровне.
Согласен со всем, просто говорю то, что думаю сам. Астрологическая система мне нравится, она освещает такие тонкости, которые в других системах игнорируются. И попробовав применить её методы на практике - обнаружил очень любопытные моменты, которые как ничто другое заслуживают внимания. И чем больше читаю - тем больше в этом убеждаюсь.

Спасибо сказали: Maggie Burroughs, Viento, alice_q3

34

Re: Карта Anette

Maggie Burroughs пишет:

А какое в твоем восприятии у меня мнение об астрологии?

Что ей присуща детерминированность. А при детальном рассмотрении это не совсем так.

Maggie Burroughs пишет:

Это, к сожалению, не пруф, так как проверить это мы сможем только уже после наступления события (или не наступления).

Тогда наступают другие события, предпосылки которых тоже есть в гороскопе.

Maggie Burroughs пишет:

Бормонт, а в чем на твой взгляд, ценность вот таких интерпретаций чего-либо с точки зрения астрологии?

Стандартно: - помогает разобраться в себе и людях; - помогает спланировать деятельность, даёт ответы на вопросы о том, как себя вести; - (может, личный фактор - предположу, что можно объяснить СУ в IV доме) с детства мечтал изучить что-нибудь подобное; - объединяет людей с общими интересами.

Спасибо сказали: Maggie Burroughs1

35

Re: Карта Anette

К дискуссии здесь - астрологию нужно начинать изучать с Линды Гудмен Х)) Тогда, может, повеселее пойдет. Книжки у нее очень улыбательные.

Мой же собственный интерес и доверие к ней обусловлен моим прошлым опытом взаимодействия, еще в возрасте, когда у меня все получалось, и я могла легко определять солнечный знак людей.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: Maggie Burroughs, Zora2

36 (изменено: Maggie Burroughs, 2015-11-21 23:09:15)

Re: Карта Anette

Bormont пишет:

Что ей присуща детерминированность. А при детальном рассмотрении это не совсем так.

Я говорила про налет фатализма, присутствующий в астрологическом подходе к изучению личности/ее жизни. Это немножко не то, ну да ладно, не важно.

Bormont пишет:

Тогда наступают другие события, предпосылки которых тоже есть в гороскопе.

Какие события?

Bormont пишет:

Стандартно: - помогает разобраться в себе и людях; - помогает спланировать деятельность, даёт ответы на вопросы о том, как себя вести; - (может, личный фактор - предположу, что можно объяснить СУ в IV доме) с детства мечтал изучить что-нибудь подобное; - объединяет людей с общими интересами.

А можешь рассказать, как тебе астрология помогает спланировать деятельность и дает ответы о том, как себя вести? А то это лежит как раз в интересной мне области практического применения знаний.
Остальное понятно.

зы
Тока лучше не в теме Anette, а в общей, а то мы нафлудили с моей подачи тут уже прилично.

Make science, not war.

37

Re: Карта Anette

Можно выбирать для действий благоприятные с точки зрения прогностики периоды, например. Находить объяснение и определять длительность периодов, когда что-то может не получаться или происходить странным образом.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: Maggie Burroughs, Bormont2

38

Re: Карта Anette

А что тут было такого, что несколько сообщений Linы удалено?

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

39

Re: Карта Anette

Это был мой глюк. Там была карта наших взаимоотношений с некоторыми комментариями. И мне показалось, что по карте получается, что у нас в общении все плохо. И я подумала, что если это еще и будет обсуждаться, я совсем расстроюсь.
Но оказалось, что там кроме негативных аспектов есть и позитивные.

Спасибо сказали: Lina1

40

Re: Карта Anette

Anette, посмотрела твою карту.
Бросилась в глаза в первую очередь выделенная ось 6-12 домов. В 6 много личных планет, а в 12 - Луна. Кроме того, 6-12 - это еще и ось лунных узлов, что усиливает важность этих домов.

Поскольку в 6 доме Солнце, а также Венера и Меркурий (планеты, планетарный принцип которых обычно хорошо осознается), то это может говорить о том, что сферы этого дома хорошо осознаются тобой и в них ты чувствуешь себя уверенно. 6 дом находится под сиволическим управлением Девы, это повседневная работа, внимание к мелочам, забота о здоровье.

Вообще, выделенный 6 дом может косвенно говорить о не очень крепком здоровье. Ведь много планет в доме говорит о постоянной активности в сфере этого дома. В данном случае - в сфере заботы о здоровье.
Дева связана с пищеварением. Если бы я не знала, что ты вынуждена постоянно соблюдать диету в связи с состоянием здорровья, я бы может и не заострила на этом внимание. Просто потому, что это только один из вариантов того, как может проигрываться выраженный 6 дом в натале. Но раз уж я знаю, то скажу об этом.

То есть можно сказать, что такие свои качества, как практичность, конкретное мышление, способность работать руками, заниматься какими-то повседневными делами, понимание, что хорошо для твоего организма (а возможно, для организма других людей) - ты хорошо осознаешь.
А вот сфера 12 дома (уединение, работа с бессознательным, бескорыстное служение, всякие эзотерические практики) - не так хорошо осознается и понимается, в силу того, что там находится Луна, отвечающая за плохо осознаваемую сферу - бессознательное, эмоции, автоматические привычки. Скорее всего, сфера 12 дома воспринимается как менее важная, чем сфера 6 дома.

Вообще, выделенные оси домов - это всегда интересно, т.к. противостоят два противоположных в чем-то принципа, взгляда на мир и способа действий. Вот что я нарыла про ось 6 и 12 домов, почитай, может, что-то отзовется.
http://astronavigator.blogspot.ru/2012/ … st_21.html
http://astropropaganda.ru/astrologiya/o … litsa.html
http://hiro-astro.ru/doma-goroskopa-obs … teristika/

Положение Луны в знаке показывает, в каких типах ситуаций человек чувствует себя наиболее комфортно. У тебя Луна в Раке, что означает, что ты наиболее комфортно чувствуешь себя в домашней обстановке, а также на родине. Вообще, обладатели Луны в Раке (или в 4 доме) часто отличаются выраженным патриотизмом.

Луна имеет несколько напряженных аспектов, находится в оппозиции к стеллиуму из планет, в котором участвует Солнце - предположу, что со сферой эмоций связано какое-то напряжение. Твоя "осознанная" часть как бы перевешивает, возможно, как-то "забивает" эмоциональную сферу. 

Также соуправитель 6 дома Сатурн находится в в 4 доме, управитель 6 дома Юпитер - в 5 доме, что может говорить о работе, связанной с творчеством и домом. Это конечно могла быть и работа, связанная с недвижимостью, например, но у тебя проиграось по-другому - работа в домашней обстановке.

В 5 доме Юпитер и Уран. С одной стороны, Юпитер - планета-благодетель, с другой стороны - Уран - планета спонтанности, внезапности и оригинальности. Предположу, что сфера творчества, детей важна для тебя. В этой сфере происходят как радостные, успешные события, так и неожиданные перемены, какое-то беспокойство.

На Дсц Водолей и Меркурий. Вероятно, ты ценишь в партнерах прежде всего интеллект, эрудицию, способность общаться, генерировать свои идеи и проявлять интерес к чужим. В партнерстве тебе в первую очередь важны общие интеллектуальные интересы, ощущение равенства, дружбы и единомыслия. Если время верное и Асц действительно во Льве, то скорее всего, тебе свойственно желание независимости в отношениях с партнерами, ты ценишь свою и чужую индивидуальность, не приемлешь патриархальный тип брака, домостроевские тенденции в отношениях. У тебя это так и есть, насколько я знаю, что подтверждает Дсц в Водолее и Асц во Льве.

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея
Спасибо сказали: Lina, Bormont, Anette, Maggie Burroughs, alice_q, Zora6