41 (изменено: alice_q, 2016-02-22 14:28:32)

Re: Подписи Бормонта

Maggie Burroughs пишет:

У на с в семье считалось, что брать в долг - это плохо

Вот да, я почему-то часто сталкиваюсь с подобным подходом. Практически все так считают. Хотя, казалось бы, моя семья очень сильно как раз пострадала от того, что давала в долг, никаких концептов, связанных с долгами, у нас никогда не бытовало.
Я думаю, что это что-то культурное, но вот откуда оно идет.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: Maggie Burroughs, Bormont, Zora3

Re: Подписи Бормонта

alice_q пишет:

Я думаю, что это что-то культурное, но вот откуда оно идет.

Фиг знает. У меня такое только у матери, но так как в этой сфере задавала тон всегда она, так что в целом распространялось на всех.
Она считает, что быть от кого-то в зависимости, быть кому-то материально обязанным - это недопустимо.

Make science, not war.
Спасибо сказали: alice_q, Bormont, Cold_Air, Zora4

Re: Подписи Бормонта

Терминальная Альфа - круто звучит.

Как диагноз звучит)))

Make science, not war.
Спасибо сказали: Bormont, alice_q, 4X_Pro3

44

Re: Подписи Бормонта

alice_q пишет:

Я вот всегда легко занимала и одалживала деньги. Интересно, есть ли у этого момента какие-то типологические корреляции или это чистый жизненный опыт.

У меня все зависит от сумм. Скажем, пару сотен рублей запросто и одалживаю, и спокойно отношусь, если оказываюсь кому-то должен, например, в силу невозможности размена из-за отсутствия мелких денег. Более крупных сумм никому не задалживал уже не знаю сколько лет, а если требуется кому-то одолжить, то тут все определяется уровнем доверия к человеку, благо привык отношения ко всем выражать цифрами (заменять БЭ на БЛ, как говорится). Правда, до формулы, которая позволила бы четко связать уровень доверия и сумму, как-то не додумался.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!
Спасибо сказали: Ms.Mushroom, Bormont, alice_q, Zora4

Re: Подписи Бормонта

4X_Pro пишет:

благо привык отношения ко всем выражать цифрами

10-бальная шкала?

Make science, not war.
Спасибо сказали: alice_q1

46

Re: Подписи Бормонта

Никак нет, от -128 до +127. Я же ее вроде и тут описывал, и в блоге...

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!
Спасибо сказали: Maggie Burroughs, alice_q2

47 (изменено: Maggie Burroughs, 2016-02-23 01:46:22)

Re: Подписи Бормонта

4X_Pro пишет:

Никак нет, от -128 до +127. Я же ее вроде и тут описывал, и в блоге...

Ого! Как все не просто)) Я не видела.
А ты так сформированные отношения описываешь в числовом формате? Или вообще любые отношения у тебя попадают на шкалу в любом случае.
Почему спрашиваю, потом что у меня крайней редко формируется какое-то четкое отношение к кому-либо, при этом если формируется, то оно обычное довольно простое (в плане состава, количества входящих элементов), и мне бы максимум 10-бальная шкала нужна была бы для выражения.
Все остальное, что может со стороны казаться отношением, у меня обычно просто текущие эмоции, которые никак не переходят в отношение.

Make science, not war.
Спасибо сказали: Bormont, alice_q2

48

Re: Подписи Бормонта

У меня по поводу одалживания никаких целенаправленных установок извне никогда не было. Всегда легко и занимала, и одалживала мелкие суммы, да и сейчас тоже. Раньше могла в долг дать другу достаточно крупную сумму надолго. Может, потому, что у меня раньше водились лишние крупные суммы)) Да и вообще легко расставалась с деньгами без отдачи, на разные цели. Как я сейчас понимаю, просто раньше я жила одним днем, у меня не было каких-то глобальных целей на будущее, я никогда не делала денежных запасов, никогда не копила. Ну и доходы в целом были больше.   
Однако, если кто-то забывал про долг, могла и напомнить без всяких комплексов. Если считала нужным. Не понимаю, почему некоторые люди стесняются напомнить о долге.

Сейчас мелкие суммы тоже легко одалживаю и занимаю. Более крупную сумму уже бы подумала, одолжить или нет. Смотря кто просит и на какой срок.
И еще, меня раздражают люди, которые постоянно занимают деньги. Раньше с такими не сталкивалась, да и у меня на постоянной основе и сейчас никто не просит. Но узнала, что оказывается, пара человек на работе регулярно занимают у одной коллеги. Причем тратят деньги на всякую хрень - дорогую косметику и бижутерию, а на насущные потребности не хватает. Не знаю, меня раздражает неумение распоряжаться деньгами до такой степени. Это как неумение следить за своим поведением - безволие какое-то. Ну и инфантилизм и безответственность, которые я терпеть не могу в людях.

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея
Спасибо сказали: alice_q, Maggie Burroughs, Zora, Bormont4

49

Re: Подписи Бормонта

Maggie Burroughs пишет:

А ты так сформированные отношения описываешь в числовом формате? Или вообще любые отношения у тебя попадают на шкалу в любом случае.
Почему спрашиваю, потом что у меня крайней редко формируется какое-то четкое отношение к кому-либо, при этом если формируется, то оно обычное довольно простое (в плане состава, количества входящих элементов), и мне бы максимум 10-бальная шкала нужна была бы для выражения.
Все остальное, что может со стороны казаться отношением, у меня обычно просто текущие эмоции, которые никак не переходят в отношение.

Скорее второе, так как этот самый показатель есть для всех людей, с кем я взаимодействую, по умолчанию для любого человека он равен нулю, дальше появляется некое значение на основе общего впечатления от человека (и, возможно, небольшая поправка на отзывы о нем), а дальше — на основе эмоций, которые доставил мне этот человек.
Кстати, тут нужно пояснить, что у меня вообще отношения — это, по сути дела, интеграл от эмоций по времени. То есть не может быть так "эмоции отдельно, отношения отдельно".

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!
Спасибо сказали: Maggie Burroughs1

Re: Подписи Бормонта

4X_Pro пишет:

Кстати, тут нужно пояснить, что у меня вообще отношения — это, по сути дела, интеграл от эмоций по времени. То есть не может быть так "эмоции отдельно, отношения отдельно".

Ну, это наверное у всех так, кмк.
У меня в итоге тоже так, просто должно накопиться довольно много эмоций одного порядка, чтобы можно было говорить о каком-то явном отношении, а до этого не часто в моем случае доходит.

Make science, not war.

51

Re: Подписи Бормонта

Деньги в долг давать избегаю. Воспитание. И прошу тоже очень редко, причем у тех, кто точно даст, и кому смогу быстро отдать без неудобных для человека действий (проехать через весь город и т.п.) Вообще просить о помощи в моей картине мира - табу. На просьбы о помощи реагирую тоже отрицательно, причем на автомате. Все это вовлекает меня в какие-то отношения ненужные. Для своего круга без преувеличения ничего не жалею, ни денег, ни времени, абсолютно ничего. Временами напрягает, что для людей делаю больше, но это быстро проходит - для меня сделать что-то сложно, если я о помощи не прошу и не высказываю четких желаний. Но предпочту все же дать деньги человеку просто так (например, зная, что чел едет за границу, подкинуть долларов), чем давать в долг.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: Bormont, alice_q, Viento, Cold_Air4

52

Re: Подписи Бормонта

Хм, для меня дела - отдельно, деньги - отдельно. То есть просьбы о помощи и просьбы занять в долг (свои и чужие) это как бы разные вселенные со своими паттернами.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

53

Re: Подписи Бормонта

Zora пишет:

Для своего круга без преувеличения ничего не жалею, ни денег, ни времени, абсолютно ничего.

В очередной раз подумала, что у меня нет четкого понятия "своего круга". Хотя, возможно, в реальности он есть, просто так осознанно я его для себя не позиционирую, и опять же осознанно не провожу различий в своем отношении.

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея
Спасибо сказали: Zora, Maggie Burroughs2

54

Re: Подписи Бормонта

Тоже не даю деньги в долг, хотя у меня и не просят, потому что:
1) знают, что у меня их не много, ибо я бедный студент
2) знают, что я докопаюсь со своими "ты мне торчишь такую-то сумму, будь добр отдай".
Есть люди, которые забивают, и считают деньги мелочью, даже если у самих их мало. Они в принципе в водовороте жизни забывают, что им кто-то должен, у меня вот подруга есть такая. Но я так не могу. У меня все по полочкам в голове, поэтому ничего не забываю.
Сама не прошу никогда, потому что потом будет жадно отдавать. Проще посидеть без них, обойтись минимум, разумно на чем-то сэкономить.

ИЭИ, ЛФВЭ, БВПН, Вампир, Маат, Мудрец, Шизоид, Близнецы.

Bones - Encrypted
Спасибо сказали: Zora1

55 (изменено: Zora, 2016-02-23 18:17:37)

Re: Подписи Бормонта

В данном случае под "своим кругом" понимала отдельных людей, за которых в ряде случаев готова нести материальную ответственность, хотя это не дети. Не какую-то компанию. Ну, я компании вообще не люблю, не умею в них вписываться и находиться... Так как я ИРЛ общаюсь довольно мало, "своих" выделить очень легко...

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: Viento1

56

Re: Подписи Бормонта

Zora пишет:

В данном случае под "своим кругом" понимала отдельных людей, за которых в ряде случаев готова нести материальную ответственность, хотя это не дети. Не какую-то компанию. Ну, я компании вообще не люблю, не умею в них вписываться и находиться... Так как я ИРЛ общаюсь довольно мало, "своих" выделить очень легко...

Да, я поняла, что это не коллектив какой-то, а отдельные люди)

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея
Спасибо сказали: Zora1

Re: Подписи Бормонта

alice_q пишет:

Хм, для меня дела - отдельно, деньги - отдельно. То есть просьбы о помощи и просьбы занять в долг (свои и чужие) это как бы разные вселенные со своими паттернами.

А в чем разница?

Make science, not war.

Re: Подписи Бормонта

Соня (Джульетта, Эсмеральда), если ты видишь мои сообщения, то знай, что ты не ЛИЭ, а ЭИЭ.

Блин, это мне напомнило "Ларичева Маня, она же Анна Федоренко… она же Элла Кацнельбоген… она же Людмила Огуренкова… она же Изольда Меньшова, она же Валентина Панеят" (Г.Жеглов -Место встречи изменить нельзя)
))

Make science, not war.
Спасибо сказали: Bormont1

59

Re: Подписи Бормонта

Maggie Burroughs пишет:

А в чем разница?

Точно так же я могла бы спросить, в чем сходство. Для меня его просто нет. Это не что-то логически обоснованное, просто это так есть. Отношение разное, модели поведения, вообще все. Предполагаю, что это-таки связано с тем, что обмен деньгами не отнимает времени и сил.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: Bormont, Zora, Maggie Burroughs3

60

Re: Подписи Бормонта

Ходить хотя бы на те предметы, которые не раздражают.

А это какие?

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА