21

Re: Слово о privacy

Кстати, что касается меня, то все, что я рассказываю кому-то лично, я предполагаю, что может быть передано другим. То есть не надеюсь на чужую порядочность, а значит если рассказываю, то принимаю этот риск.
Хотя, конечно, с порядочными людьми общаться приятнее.

Спасибо сказали: Bormont, Zora2

22

Re: Слово о privacy

Всё-таки в большинстве случаев, я считаю, можно и так определить, какие вещи доступны к свободному распространению, а какие нет. Это зависит и от обсуждаемой темы, и от отношений с этим конкретным человеком -- более-менее близкий человек может сказать что-то очень личное, по умолчанию ожидая, что ты не будешь это рассказывать направо и налево. А если понадобилось какую-то информацию использовать и "распространить", то можно хотя бы предварительно поинтересоваться, как сам человек к этому относится, и позволяет ли он так делать.
И причем тут "достойность"? Может, я не считаю, что какая-то информация обо мне делает меня "недостойной", просто она не предназначена для чужих глаз и ушей, и всё, по миллиону разных причин, которые я даже не обязана объяснять.

Дракон (КЛ), ВЭЛФ
Спасибо сказали: Viento, Bormont, Maggie Burroughs, Zora4

23 (изменено: Viento, 2016-02-28 19:27:24)

Re: Слово о privacy

Если я что-то пишу в личке, то я подразумеваю, что эта информация только для того, кому я ее сообщаю. Если бы я узнала, что то, что было сообщено тет-а-тет, разглашено, я восприняла бы это как наплевательское отношение лично ко мне.
Ну и соответственно сама никогда не разглашаю то, что сообщено мне в личке. Хотя я вообще довольно редко в личке общаюсь)

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея
Спасибо сказали: Maggie Burroughs, Zora2

24

Re: Слово о privacy

Ну, какие-то личные подробности просто априори не могут быть интересными большинству - ясное дело, рассказывать о них не стану. Объяснил ведь, что иногда попадаются интересные мысли, которые могут быть интересны другим - тогда какой смысл их скрывать только из-за того, что написано в личке (как в случае с линейками, или предположениями о типах).

Спасибо сказали: Maggie Burroughs1

25

Re: Слово о privacy

Bormont пишет:

Ну, какие-то личные подробности просто априори не могут быть интересными большинству - ясное дело, рассказывать о них не стану. Объяснил ведь, что иногда попадаются интересные мысли, которые могут быть интересны другим - тогда какой смысл их скрывать только из-за того, что написано в личке (как в случае с линейками, или предположениями о типах).

Да, но имхо тогда стоит просто спросить человека, не против ли он, чтобы не было обид. Потому что то, что для тебя не кажется секретным, для кого-то может быть.

Спасибо сказали: Bormont, Maggie Burroughs, Ms.Mushroom3

26

Re: Слово о privacy

Viento пишет:

Если я что-то пишу в личке, то я подразумеваю, что эта информация только для того, кому я ее сообщаю. Если человек этого не понимает или не хочет понимать, я восприняла бы это как наплевательское отношение лично ко мне.

Здесь снова зависит от того, что конкретно сказанно. В случае с Клыком я допускаю, что информация была недостаточно полная для публикования, поэтому можно было повременить. Но здесь много людей с процессионной Л, которые готовы принять и неполную информацию, если она имеет отношение к сабжу.
С Ниной Фишер я предполагаю следующее: она занята/не хочет проявлять активность, а я своими сслыками вынудил её сделать это.

27

Re: Слово о privacy

Bormont пишет:

Здесь снова зависит от того, что конкретно сказанно. В случае с Клыком я допускаю, что информация была недостаточно полная для публикования, поэтому можно было повременить. Но здесь много людей с процессионной Л, которые готовы принять и неполную информацию, если она имеет отношение к сабжу.
С Ниной Фишер я предполагаю следующее: она занята/не хочет проявлять активность, а я своими сслыками вынудил её сделать это.

Просто пойми: то, что человек сказал тебе в личной переписке, совсем не обязательно он хочет выносить на обсуждение на форум. Как было сказано выше, по миллиону разных причин, которые он тебе не обязан объяснять)

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея
Спасибо сказали: Bormont, Maggie Burroughs2

28 (изменено: Maggie Burroughs, 2016-02-28 19:57:29)

Re: Слово о privacy

Ох... ну и дела))
Я считаю, что лучше предупреждать, о том, что информация не для распространения и т.п. Чтоб уж наверняка.  Т.к. у меня не редко бывают ситуации, когда не совсем понятно - это было секретно сказано или нет, можно об этом говорить в присутствие других или нет. На всякий случай, считаю, что нельзя, если не понятно.
А вообще, если мне чел что-то сказал в личной переписке, то для меня это "по умолчанию" личное, не предназначенное к разглашению. Иначе, сказал бы не лично, а  в общественном месте, при всех. Как-то  так.
Я тут тупо по себе сужу. Мне, мягко говоря, неприятно, если я что-то сказало в доверительной беседе (да, по-моему, это совершенно нормально, когда кому-то можешь что-то доверить, а кому-то - нет), а потом оно стало общеизвестно. У меня таких ситуаций было навалом, потому что я в отличие от Лины и Нины не умею фильтровать базар, и могу рассказать что-то такое особо личное, а потом уже поздняк, когда понимание приходит, что опять наляпала зачем-то о себе инфу какую-то эдакую. Поэтому я к этому дело внимательно отношусь.

зы
На счет того, что Ms.Mushroom говорила о "раздачи паролей и доверии". У меня с точностью до наоборот!) Есть один человек, которому я доверяю на 100% во всех смыслах, так вот у нас наоборот - никто ни разу не читал никакую переписку другого, при том, что некоторые пароли известны друг другу (по тех.причинам), но даже в голову бы не пришло кому-то взять и прочитать, о чем там другой переписывается с кем-то. Это прям дикость какая-то, как странно такое. Если что-то интересует, так всегда можно спросить, если можно - тебе расскажут, если нет - ну так это тоже нормально, как бы личное пространство и все такое.

Make science, not war.
Спасибо сказали: Ms.Mushroom, Lina, Bormont, Zora4

29

Re: Слово о privacy

Maggie Burroughs пишет:

На счет того, что Ms.Mushroom говорила о "раздачи паролей и доверии". У меня с точностью до наоборот!) Есть один человек, которому я доверяю на 100% во всех смыслах, так вот у нас наоборот - никто ни разу не читал никакую переписку другого, при том, что некоторые пароли известны друг другу (по тех.причинам), но даже в голову бы не пришло кому-то взять и прочитать, о чем там другой переписывается с кем-то. Это прям дикость какая-то, как странно такое. Если что-то интересует, так всегда можно спросить, если можно - тебе расскажут, если нет - ну так это тоже нормально, как бы личное пространство и все такое.

Ну это другое, мне тоже так доставались чужие пароли big_smile но я использовала их чисто ради дела и потом не приходило в голову полезть и читать переписку.
А в описанном мной случае был именно целенаправленный обмен паролями, и я знаю, что некоторые люди такое практикуют. Типа -- мы доверяем друг другу, поэтому у меня и у тебя есть право заходить на странички друг друга и смотреть там всё, что угодно. А если ты почему-то ерепенишься, то ты, скорее всего, что-то скрываешь! Но тебе же нечего скрывать?! Значит, давай пароль. -- что-то такое roll
Некоторые еще, кстати, создают изначально общие странички. Но тут уже хотя бы понятно, что если ты что-то пишешь, то это любой из этих двух прочесть может. Только вот зачем это делают... neutral будто вы срослись уже в одно целое. Это стрёмно! big_smile

Дракон (КЛ), ВЭЛФ
Спасибо сказали: Maggie Burroughs, Bormont2

Re: Слово о privacy

Ms.Mushroom пишет:

Типа -- мы доверяем друг другу, поэтому у меня и у тебя есть право заходить на странички друг друга и смотреть там всё, что угодно. А если ты почему-то ерепенишься, то ты, скорее всего, что-то скрываешь! Но тебе же нечего скрывать?! Значит, давай пароль. -- что-то такое

Ну бред какой-то. Я совсем этого не понимаю.

Make science, not war.

31

Re: Слово о privacy

Ms.Mushroom пишет:

Типа -- мы доверяем друг другу, поэтому у меня и у тебя есть право заходить на странички друг друга и смотреть там всё, что угодно. А если ты почему-то ерепенишься, то ты, скорее всего, что-то скрываешь! Но тебе же нечего скрывать?! Значит, давай пароль. -- что-то такое

Я так пару раз хотел сделать - не получилось, хотел взломать потом - тоже не получилось. В итоге разобрались без вмешательств.

Ms.Mushroom пишет:

Некоторые еще, кстати, создают изначально общие странички. Но тут уже хотя бы понятно, что если ты что-то пишешь, то это любой из этих двух прочесть может. Только вот зачем это делают... neutral будто вы срослись уже в одно целое. Это стрёмно! big_smile

И так тоже делал. Правда, не пользуюсь теперь. Хотя в контакте у нас с мамой общая страница.

Re: Слово о privacy

Bormont пишет:

Я так пару раз хотел сделать - не получилось, хотел взломать потом - тоже не получилось. В итоге разобрались без вмешательств.

А зачем? О_о Даже взломать?
Не, я правда, не могу понять, что в таких ситуациях людьми движет.

Make science, not war.
Спасибо сказали: Lina1

33

Re: Слово о privacy

Я бы никогда не позволила себе взломать чужую страницу. Это для меня что-то вроде изнасилования. Фу... Как потом можно уважать себя и смотреть в глаза человеку? Ты ведь его не уважаешь, если так поступаешь, о каком тогда отношении речь?

Спасибо сказали: Maggie Burroughs, Ms.Mushroom, Zora3

34 (изменено: Bormont, 2016-02-28 20:32:40)

Re: Слово о privacy

Maggie Burroughs пишет:

А зачем? О_о Даже взломать?
Не, я правда, не могу понять, что в таких ситуациях людьми движет.

Скажем так. Я попросил одну знакомую, чтобы она добавила меня в друзья - а она всё не добавляла. Тогда я стал её доставать, писать с фейковых страниц - упрашивать, чтобы добавила. А в идеале было бы - взломать\выяснить пароль (электронную почту удалось выяснить и взломать, но она уже неактивна была) и добавить себя.
\кстати, её в итоге кто-то взломал и она до сих пор думает, что это был я. Но это не я.
Или так. Ведём с приятелем серьёзную беседу - тут выясняется, что он параллельно ещё с кем-то переписывается, причём друзья скрыты. Как тут может не возникнуть желания узнать.

35 (изменено: Maggie Burroughs, 2016-02-28 20:40:33)

Re: Слово о privacy

Bormont пишет:

Я попросил одну знакомую, чтобы она добавила меня в друзья - а она всё не добавляла. Тогда я стал её доставать, писать с фейковых страниц - упрашивать, чтобы добавила. А в идеале было бы - взломать\выяснить пароль (электронную почту удалось выяснить и взломать, но она уже неактивна была) и добавить себя.
Или так. Ведём с приятелем серьёзную беседу - тут выясняется, что он параллельно ещё с кем-то переписывается, причём друзья скрыты. Как тут может не возникнуть желания узнать

Блин, чувак, ты меня пугаешь.
Если тебя такие момент беспокоят, то первое (и честно говоря единственное, ну в моей картине мира, в той вселенной, где я проживаю), что надо сделать - это поговорить об этом с этим человеком. Так и сказать, слышь, я тут дико паранойю по фигне, не  разъяснишь ли, как оно есть на самом деле. Возможно, все бы прояснилось. А может быть, тебя бы послали, и это как бы ну очень нормально, потому что это как бы не твое дело, и в общем-то никто никому даже и объяснять не обязан, что, с кем и почему он делает.
Честно, я не понимаю, как тут может возникнуть желание узнать.
Ну, каждому свое...
зы
Но если серьезно, то такого склада люди у меня и правда вызывают сильное опасение. Я как раз была как-то объектом внимания такого персонажа, это ну оооочень неприятный экспириенс был. Так что сейчас за километры  обхожу таких товарищей.)

Make science, not war.
Спасибо сказали: Bormont, Ms.Mushroom, Lina, Zora4

36

Re: Слово о privacy

Bormont, честно говоря, у меня ступор. А зачем вообще уговаривать и уж тем более таким способом себя добавлять, если человек не хочет этого? И какой тебе с этого профит? То есть, самому неприятно, что насильно вклинился, когда другому человеку это вообще не надо?
Ну а по поводу параллельной переписки -- так ведь часто получается, что человек попутно еще с кем-то беседу ведет... и мне вот на самом деле не интересно, например. Может только чисто из праздного любопытства спрошу, мол, с кем базаришь, но без жажды непременно получить ответ.

Дракон (КЛ), ВЭЛФ

37 (изменено: Bormont, 2016-02-28 20:46:58)

Re: Слово о privacy

Maggie Burroughs пишет:

Если тебя такие момент беспокоят, то первое (и честно говоря единственное, ну в моей картине мира, в той вселенной, где я проживаю), что надо сделать - это поговорить об этом с этим человеком. Так и сказать, слышь, я тут дико паранойю по фигне, не  разъяснишь ли, как оно есть на самом деле. Возможно, все бы прояснилось. А может быть, тебя бы послали, и это как бы ну очень нормально, потому что это как бы не твое дело, и в общем-то никто никому даже и объяснять не обязан, что, с кем и почему он делает.

Вот в первом случае так ничего и не вышло. Сколько ни спрашивал - ноль эффекта. Она как издавалась - неужели трудно добавить было... Ну ограничила бы доступ, если боялась, что начну писать на стене... В итоге мы просто перестали разговаривать и видеться. Даже когда общлие знакомые её упоминают - делаю вид, что не заметил.
Со вторым разобрались именно поговорив - он всё разъяснил, и ОК.

Maggie Burroughs пишет:

Но если серьезно, то такого склада люди у меня и правда вызывают сильное опасение. Я как раз была как-то объектом внимания такого персонажа, это ну оооочень неприятный экспириенс был. Так что сейчас за километры  обхожу таких товарищей.)

Ого. А что там такое страшное случилось? Ты не обращала на него внимания и он повесился?

Re: Слово о privacy

Bormont пишет:

Она как издавалась - неужели трудно добавить было...

А зачем тебе надо было, чтобы тебя добавили?

Bormont пишет:

Ты не обращала на него внимания и он повесился?

Почему же я обращала (к сожалению), но видимо не так, как ему хотелось. Не повесился, просто мне пришлось сменить работу и место жительства.

Make science, not war.
Спасибо сказали: Bormont, Zora2

39 (изменено: Bormont, 2016-02-28 21:04:48)

Re: Слово о privacy

Ms.Mushroom пишет:

А зачем вообще уговаривать и уж тем более таким способом себя добавлять, если человек не хочет этого? И какой тебе с этого профит? То есть, самому неприятно, что насильно вклинился, когда другому человеку это вообще не надо?

Добавлен - это была самоцель. И она мне нравилась, она была довольно популярна в некоторых кругах, у нас дружили родители (пусть сами мы никогда особо не ладили). А я раньше собирал у себя в друзьях популярных и красивых людей, чтобы привлечь внимание, создать о себе такое же впечатление.
Кстати, такую упёртость как у неё я только два раза встречал: она и та ЛИЭ-ЭИЭ Соня-Джульетта-Эсмеральда с тупенькими гуманитариями, о которой уже рассказывал. Это кошмар просто - хоть убейся, близко не подпустит. И да, самому было мерзко от такого положения, но что поделать - вдруг повезёт всё-таки.
И было жутко обидно - почему других совершенно незнакомых людей она добавляет, а меня - нет?

Ms.Mushroom пишет:

Ну а по поводу параллельной переписки -- так ведь часто получается, что человек попутно еще с кем-то беседу ведет... и мне вот на самом деле не интересно, например. Может только чисто из праздного любопытства спрошу, мол, с кем базаришь, но без жажды непременно получить ответ.

Мне тоже это интересно было только в отдельных случаях. Там что-то типа ревности включалось.

40 (изменено: Bormont, 2016-02-28 21:00:43)

Re: Слово о privacy

Maggie Burroughs пишет:
Bormont пишет:

Ты не обращала на него внимания и он повесился?

Почему же я обращала (к сожалению), но видимо не так, как ему хотелось. Не повесился, просто мне пришлось сменить работу и место жительства.

Ты сейчас говоришь в точности как Джульетта. Я ей обиженно писал, что она не обращает на меня внимания. Она отвечала, что она его обращает, просто я неправильно им пользуюсь. Ну а как надо им пользоваться?