81

Re: Слово о privacy

Maggie Burroughs пишет:

О) А я первое)) Почти всегда. А второе - когда уже все капец достало и очень много неагативных эмоций разом.

Может, это как раз и правильный подход. Человек задумается и, может, не будет уже таких ошибок совершать с кем-то другим. Но мне в большинстве случаев думается, что это всё бесполезно, и с какой стати я буду как мамка учить жизни здорового лба roll То есть, он же не позаботился о моем психологическом комфорте, например, а я тут буду еще как-то специально всё разъяснять, подбирать слова, пытаться понять, почему он говорит или делает те или иные вещи... то есть давать ему то внимание, которое, на мой взгляд, он не заслужил. Меня хватает на подобное только с близкими людьми. А с другими, в принципе, изредка бывает, но при этом преследует чувство: "а зачем ты это делаешь?".

Дракон (КЛ), ВЭЛФ
Спасибо сказали: Bormont, Zora2

Re: Слово о privacy

Ms.Mushroom пишет:

То есть, он же не позаботился о моем психологическом комфорте, например, а я тут буду еще как-то специально всё разъяснять, подбирать слова, пытаться понять, почему он говорит или делает те или иные вещи... то есть давать ему то внимание, которое, на мой взгляд, он не заслужил.

Ну,  я тоже не прям уж распинаюсь)) Но вообще первым делом всегда стараюсь понять, конечно. И разъяснить свою позицию. Но у меня еще такая фигня, что я в этом деле не всегда уверенна, что правильно понимаю сама, что происходит, то есть могу ошибаться. И чтобы и самой разобраться, я стараюсь все-таки выйти на диалог (могу правда много раз даже пытаться поговорить и разъяснить ситуацию)... Как правило наступает момент, когда я внезапно (ну со стороны так точно выглядит) срываюсь, и очередной диалог превращается в излив негатива с моей стороны)) И тогда я уже окончательно шлю всё и всех лесом)) То есть, я с одной стороны, вроде как довольно терпелива, а с другой стороны, терпение, если заканчивается, то очень резко и очень громко.

Make science, not war.
Спасибо сказали: Ms.Mushroom1

83 (изменено: Lina, 2016-02-29 00:16:28)

Re: Слово о privacy

Бормонт, насчет архетипов. Мне кажется, в тебе есть что-то от Шута.
Ну и Искатель, да.

Спасибо сказали: Bormont, Maggie Burroughs, Zora3

84

Re: Слово о privacy

Lina, спасибо за мнение). А Шут + Искатель =\= Маг, случайно?

85

Re: Слово о privacy

Интересная дискуссия получилась о privacy. Вставлю и свои пять копеек, так сказать smile Идея открытости мне отчасти нравится (в плане того, что нужно стремиться к искренности и адекватному выражению мнения о людях), но:

- думаю, больше было бы желающих быть открытыми, если бы ресурсы типа Лурка/форумов багини/насикомых/деаноны публичных личностей, фотожабы, пранки и издевательские комментарии были бы запрещены и физически/технически невозможны, всюду был бы позитив и политкорректность. Все это смешно до какой-то границы (ну, мне так вообще не смешно). Тут действительно приходится воздерживаться от распространения какой-то информации, просто чтобы никто не мог это использовать для издевательства или шантажа.
- абсолютизация открытости может привести в конечном итоге к стиранию любых границ и трансляции онлайн жизни любого человека в интернет. Вы хотели бы так жить? Я нет.
- информации из личек часто не подразумеваются к цитированию потому, что при попытке цитирования фразы вырываются из контекста. Допустим, что-то было сказано под влиянием эмоций, человек позже изменил мнение, или просто нечто сказал, чтобы подыграть собеседнику, выправить как-то его эмоциональное состояние, потому что от него ждали именно такой реакции. Я именно поэтому не даю близким свои пароли и не показываю переписку. Если меня спросит близкий человек и ему по какой-то причине надо что-то обо мне знать - то меня можно спросить, я отвечу. Перескажу факты. Но контекст общения возник конкретно в этом общении, и вместе с этим общением ушел в прошлое. Поэтому те сказанные слова предназначались именно в тот момент и тому человеку. Нейтральный их пересказ - это совсем другое.

Что касается тому, чтобы объяснить сталкеру (под сталкером я не имею в виду конкретных людей с этого форума, просто роль преследователя), чтобы он перестал, так имхо, не у всех на такое духу хватит, плюс сталкерящие порой не понимают, сколь малую роль они играют в жизни своих жертв. В первом случае у жертвы могут быть просто моральные рамки (например, я бы точно не стала посылать преследующего меня человека матом в сети, скорее бы попросила кого-то с более крепкими нервами с ним поговорить), во втором человека может просто безотчетно раздражать преследование и он хочет одного - чтобы это "жужжание" прекратилось, а сам преследующий не представляет для него никакого интереса. Из писателей - Рут Ренделл про такое частенько пишет, детективный роман "Тринадцать шагов вниз" - как раз про такого сталкера.

Хотя мне кажется, что преследование и навязывание своей дружбы и общения - штука во многом возрастная, возможно, нужно получить такой опыт, перерасти его и потом просто не задерживаться на общении, нежелательном для другой стороны, а сразу отслеживать, есть ли обратная связь, если есть - продолжать общение к взаимному удовольствию.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: Maggie Burroughs, Ms.Mushroom, Bormont3

86

Re: Слово о privacy

Кстати, может, перенесёт кто-нибудь весь флуд в соответствующий раздел? Что-то последнее время часто уплывааем в мыслях далеко от основной темы.

87 (изменено: Bormont, 2016-02-29 08:44:30)

Re: Слово о privacy

Ну а с чем "сталкерство" пересекается в типологиях - плохо проработанный Нептун, неуравновешенность 6 чакры (плохое владение стратегиями типов F и G). Читаем из описания:

+ открыть спойлер

Другой пример неуравновешенной шестой чакры - человек, который уже не в состоянии отделить воображаемое от реальности. Такие люди приписывают окружающим качества, которыми те не обладают, или влюбляются в людей, представляя их такими, какими они на самом деле не являются.

Полностью: http://techeniya.ru/taini_cheloveka/cha … dzhna.html

Спасибо сказали: Maggie Burroughs, Zora2

88 (изменено: Zora, 2016-02-29 11:05:02)

Re: Слово о privacy

Да, с Нептуном у сталкеров точно могут быть проблемы. Но имхо, не только с ним.
По типологиям - есть мнение по СВП, что это анальный вектор+звук "в плохом состоянии"

Пара ссылочек в тему:

+ открыть спойлер

https://www.b17.ru/article/patology_lubov/ сталкерство с психологической точки зрения
http://zvukofrenia.ru/v-poiskah-sebya/y … stalkerov/ (осторожно, СВП Бурлана специфическая штука, присутствует реклама тренингов, но я с автором общалась, она в принципе адекватна, и статью можно просмотреть, проигнорировав "коммерческую" часть)

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: Bormont, Maggie Burroughs2

89 (изменено: Bormont, 2016-02-29 12:32:50)

Re: Слово о privacy

О, ну, такого, конечно, не было и не будет, но спасибо за ссылки, есть над чем поработать.

Спасибо сказали: Maggie Burroughs1

Re: Слово о privacy

Zora пишет:

Пара ссылочек в тему:

О...  да, это оно.
Вот мне как раз с "искателями близких отношений" довелось пересечься...

Make science, not war.
Спасибо сказали: Zora1

91

Re: Слово о privacy

Видимо, анальный вектор у них тоже недоразвитый какой-то.

Спасибо сказали: Zora1

92

Re: Слово о privacy

Maggie Burroughs пишет:

Вот мне как раз с "искателями близких отношений" довелось пересечься...

Я рада, что ты осталась жива! Серьезно )

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: Bormont, Maggie Burroughs2

93

Re: Слово о privacy

Bormont пишет:

Кстати, может, перенесёт кто-нибудь весь флуд в соответствующий раздел? Что-то последнее время часто уплывааем в мыслях далеко от основной темы.

Я может разделю тему потом

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ
Спасибо сказали: Bormont1

94

Re: Слово о privacy

Zora пишет:

- абсолютизация открытости может привести в конечном итоге к стиранию любых границ и трансляции онлайн жизни любого человека в интернет. Вы хотели бы так жить? Я нет.

А на мой взгляд, это был бы идеальный мир. Если каждый будет знать, что на него смотрят (или могут смотреть) в любой момент, он будет вести себя исключительно достойно.

Zora пишет:

- информации из личек часто не подразумеваются к цитированию потому, что при попытке цитирования фразы вырываются из контекста. Допустим, что-то было сказано под влиянием эмоций, человек позже изменил мнение, или просто нечто сказал, чтобы подыграть собеседнику, выправить как-то его эмоциональное состояние, потому что от него ждали именно такой реакции.

Вот тут согласен, да, может быть такое. Но, перефразируя известное высказывание, недостатки открытости можно исправить только еще большей открытостью.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!
Спасибо сказали: Bormont, Zora2

95 (изменено: Zora, 2016-03-01 16:43:01)

Re: Слово о privacy

4X_Pro пишет:

А на мой взгляд, это был бы идеальный мир. Если каждый будет знать, что на него смотрят (или могут смотреть) в любой момент, он будет вести себя исключительно достойно.

Интересная тема для всякого рода утопий. Хотя, впрочем, что-то на эту тему (про стеклянные дома и т.п.) тоже есть.
Но мне не кажется эта идея хорошей. Хотя бы в силу того, что в моей картине мира не совсем нормально смотреть на то, что делают другие люди (именно смотреть на ВСЁ вообще, а не на то, что видно с улицы в окно, или в открытом доступе в сети), и это в принципе не очень интересно, плюс желание вести себя достойно должно идти изнутри. Плюс критерии достойности у разных людей будут разные (тут вспоминается "стримерша Карина", про которую речь шла на Спрашивай; то, что на нее смотрят, не мешает ей вести себя как быдло).

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: Bormont, Cold_Air, Ms.Mushroom3

96 (изменено: Cold_Air, 2016-03-01 17:10:26)

Re: Слово о privacy

4X_Pro пишет:

А на мой взгляд, это был бы идеальный мир. Если каждый будет знать, что на него смотрят (или могут смотреть) в любой момент, он будет вести себя исключительно достойно.

Да ну? Я думаю так будут вести себя только те, для которых действительно важно быть идеальными перед другими. Идеалисты одним словом. Большинство же людей бы не стеснялось быть теми, кто они есть, совершенно не скрывая своих несовершенств. Есть даже такие люди, которыx собственное неприличное поведение даже забавляет. Сколько таких в интернете. Блогеров всяких и прочее. Да и в жизни полно.

ИЭИ, ЛФВЭ, БВПН, Вампир, Маат, Мудрец, Шизоид, Близнецы.

Bones - Encrypted
Спасибо сказали: Ms.Mushroom, LionKinG, Zora3

97

Re: Слово о privacy

Да, кстати, и представления о достойном поведении у всех могут быть абсолютно разными. А кто-то и вовсе не думает в таких категориях.

Дракон (КЛ), ВЭЛФ
Спасибо сказали: Viento1

98

Re: Слово о privacy

platinum пишет:

Есть даже такие люди, которыx собственное неприличное поведение даже забавляет. Сколько таких в интернете. Блогеров всяких и прочее. Да и в жизни полно.

Вот этого я не понимаю совершенно, это в моем восприятии просто какая-то патология.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!
Спасибо сказали: Cold_Air, Zora2