381

Re: Bormont: Наблюдения

Парень на переднем плане очень похож на меня. Сначала решил, что меня сфотографировали, но понял, что не может быть, так как не было меня в городе в эти дни.

+ открыть спойлер

http://s.66.ru/localStorage/collection/fb/83/00/f1/fb8300f1.jpg

Спасибо сказали: Zora1

382

Re: Bormont: Наблюдения

Открываю рубрику "Слово Дня" (СД). Сегодняшнее - индекс.

По-латински index обозначает указатель, стрелку. Происходит от глагола indicare [in (в) + dicare (посвящать, назначать)] - указать, вывести.

Спасибо сказали: kain1stkainit, Zora2

383 (изменено: Bormont, 2016-08-13 23:29:19)

Re: Bormont: Наблюдения

О рубрике ещё раз: в течение дня попадаются разные слова, и если какое-то вдруг встречается несколько раз и заостряет на себе внимание - я буду писать здесь его этимологию.
СД: Ограда
Слово от старославянского [о + град]. "Град", как и русское "город" происходят в конечном счёте из праславянского "*gord", корень которого восходит к праиндоевропейскому языку и его наследники встречаются в других индоевропейских языках: др.-исл. gerði - "огороженный участок земли", др.-инд. gr̥hás «дом» и др.
Любопытно, что похожий корень (с метатезой) встречается в семитских языках: גָּדֵר [гадер] - "забор",  эквивалентный арабскому جِدَار - [джидар]. А ещё есть в иврите слово קֶרֶת [керет] - поселение (примерно как латинское oppidum), \кстати, от него происходят слова "карта", "картис", "хартия" и "халтура"\ морфологическим корнем которого является ק-ר-י, и если здесь поменять последние две буквы местами, то получим слово קיר [кир] - "стена". Кто знает, связаны ли они друг с другом.
UPD, а ещё в Ложбане есть слово gadri - "артикль", но там этимология другая совершенно: G - из китайского, ar и i - от "article", ad - их хинди и арабского.

Спасибо сказали: kain1stkainit, Zora2

384

Re: Bormont: Наблюдения

Годная рубрика.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!
Спасибо сказали: Bormont, Zora2

385 (изменено: Bormont, 2016-08-17 20:06:57)

Re: Bormont: Наблюдения

В ресторане ИКЕА сегодня новый пункт меню - вареные раки, так что, СД возьму латинское слово cancer - рак, краб.
Слово cancer происходит от протоиталийского *karkros > *kankros - "закрытый", который от праиндоевропейского *kr-kr -"круглый". Обратите внимание на переход r>n, он нам понадобится. Существовало ещё одно значение слова cancer - "решётка", "сетка" (вероятно, от исконного значения *karkros). Форма же с r дала слово carcer - "тюрьма", "карцер" (сравните со вторым значением слова cancer). Кстати, в иврите есть похожее слово חצר [хацЕр] - двор, и раньне когда говорили "запереть в карцере" я думал, что запирали во дворе.
Но вернемся к cancer. В значении "решётка" стало со временем, вероятно, чтобы избежать омонимии, использоваться другое слово, производное от него же - cancellus [cancer + -ellus (диминутивный суффикс)] - "решётка", "преграда", "помост для обнародования распоряжений властей" (досл. "крабик", "рачок"). С последним значением было образовано слово cancellaria - "канцелярия". От cancellus также образован глагол cancellare - "покрывать решёткой", "перечёркивать", откуда англ. cancel - "перечёркивать", "отклонять".  (Ср. с русским "поставить крест").

Спасибо сказали: Zora1

386

Re: Bormont: Наблюдения

Bormont, отличная рубрика! Для меня все это немножко как китайская грамота, но очень интересно!

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: Bormont, Eldein2

387

Re: Bormont: Наблюдения

А я наоборот, бывает настолько замкннусь на какой-нибудь этимологии, что пропущу мимо ушей все остальные слова из сказанного.

Спасибо сказали: Eldein1

388 (изменено: Bormont, 2016-08-21 21:33:13)

Re: Bormont: Наблюдения

Увидел нескольких человек с необычными причёсками и первая ассоциация была "барсук", но они уже надоели, поэтому возьму СД - скунс.
Происходит от алгонкинского (язык абенаки - индейского племени, жившего на территории штата Вермонт в Новой Англии, от названия которого образована моя фамилия) seganku - "мочащаяся лиса"  [*/šeka:kwa/ < */šek-/ "мочиться" + */-a:kw/ "лиса"] посредством английского skunk -"скунс".

389 (изменено: Bormont, 2016-08-26 14:27:42)

Re: Bormont: Наблюдения

В Тагиле вчера искупали слонов в пруду - весь город посмотреть собрался, напугали их, наверное.

Спасибо сказали: Zora1

390

Re: Bormont: Наблюдения

Скучно стало здесь.

391

Re: Bormont: Наблюдения

Народ что-то не заходит сюда, поэтому и так (

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА