61

Re: Bormont: Наблюдения

Bormont, мне твои истории об учебе напоминают мою учебу в универе. Я хоть и закончила норм, и на магистратуру поступила (и там уже начала регулярно посещать как раз и всё такое, хоть и по собств. желанию ушла в итоге очень скоро), но до этого проблем много было. Их было реально решить, конечно, но при этом была и нервотрёпка, и у преподов отношение портилось и складывалось неприятное впечатление, что тоже потом влияло на последующую учебу и на результаты... потому что я тоже пропускала многое и оттягивала, и почти всегда была в пересдачах. В основном потому, что не любила идти не идеально подготовленной, кроме отдельных случаев, в то время как мои одногрупы шли как бы при любой степени подготовки. Очень не люблю просто выкручиваться и нести всякую чепуху (хотя иногда получалось), когда не знаю, что ответить. Но вот сейчас понимаю, что можно было гораздо проще всё сдавать, и вообще достаточно было регулярно посещать занятия по большей части, потому что преподы обращали на это внимание в первую очередь. Хотя я не знаю как у вас там, преподы всё-таки тоже разные, некоторым похер, лишь бы на зачете-экзамене были даны толковые ответы. Но у нас вот некоторые говорили, мол, можете не ходить, а на зачете всё равно всплывал вопрос "а че это я вас не видела?", в итоге большие пытки при сдаче и сниженный результат гарантирован в любом случае.

Дракон (КЛ), ВЭЛФ
Спасибо сказали: alice_q, Bormont2

62 (изменено: alice_q, 2016-03-17 17:15:28)

Re: Bormont: Наблюдения

Ms.Mushroom пишет:

Но вот сейчас понимаю, что можно было гораздо проще всё сдавать, и вообще достаточно было регулярно посещать занятия по большей части, потому что преподы обращали на это внимание в первую очередь

Знакомо - не то слово... Хотя я, можно сказать, принципиально не посещала все полностью.

Bormont пишет:

Вчера решил пожертвовать занятиями по языку в пользу истории, пересдача которой должна была состояться сегодня. Прихожу - перенесли на 24 марта. В итоге нет оценки ни по фонетике, ни экзамена по истории. Странно очень - как всё оттягивается и оттягивается.

Очень тебя понимаю( Я ненавидела всякую такую байду. У меня даже сформировались правила "знаков": если есть необъяснимая уверенность, что ехать не надо, то можно не ехать, если тебе просто лень идти и кажется, что не надо, значит, надо ехать во что бы то ни стало, если было лень, но едешь, подорвавшись, "как герой", думая, что сейчас надо - в итоге будет только хуже. Эти правила у меня почти железно работали, но выработала я их не сразу.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: Bormont, Ms.Mushroom2

63

Re: Bormont: Наблюдения

Ms.Mushroom, про подготовку - в точку. Это синдром отличника какой-то. Просто раньше я был более уверенным и мои слова никогда бредом не звучали. Теперь же возникает необходимость тщательно продумать всё, прежде чем сказать. И хочется понравится преподавателям, потому что они мне нравятся, и не хотелось бы, чтобы у них были студенты, несущие всякую чепуху. И посмотришь как отвечают все остальные - сразу хочется ответить лучшуя, и ты думаешь, что можешь ответить гораздо лучше, даже не готовясь особо - было бы дано чуть больше времени на ответ и предсказуемости... Но никак - информация по вопросам всегда запрятана где-то очень глубоко в недрах сознания и откопрать её мгновенно - просто нереально. В итоге получается, что к концу каждого дня, я окончательно придумываю ответы на все полученные днём вопросы - успокаиваюсь - ведь всё понял, всё могу - снова откладываю это куда-нибудь глубоко (в виде Смысла по Фельдману, насколько я понял) - и говорю, что раз так, то можно не идти на следующий день.

Спасибо сказали: alice_q, Ms.Mushroom2

64

Re: Bormont: Наблюдения

alice_q пишет:

если было лень, но едешь, подорвавшись, "как герой", думая, что сейчас надо - в итоге будет только хуже.

А что хуже? И не противоречит ли это тому, что если лень - надо ехать в любом случае. За систему ''знаков'' спасибо)

Спасибо сказали: alice_q1

65 (изменено: alice_q, 2016-03-17 17:24:57)

Re: Bormont: Наблюдения

Bormont пишет:

А что хуже? И не противоречит ли это тому, что если лень - надо ехать в любом случае. За систему ''знаков'' спасибо)

Ну, я не думаю, что у всех такие знаки одинаковые и вообще есть)) Но я просто как пример средств оптимизации.

Bormont пишет:

И не противоречит ли это тому, что если лень - надо ехать в любом случае.

Нет, потому что в одном случае кажется, что ехать обязательно надо, а в другом - что можно не ехать. В обоих случаях есть ощущение нежелания навроде лени. А первый (необъяснимая уверенность) - это нечто иное. Специфическое ощущение, не завязанное на сиюминутные желания или какие-то рациональные соображения.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: Bormont1

66

Re: Bormont: Наблюдения

Ms.Mushroom пишет:

. Я хоть и закончила норм, и на магистратуру поступила (и там уже начала регулярно посещать как раз и всё такое, хоть и по собств. желанию ушла в итоге очень скоро)

А почему ушла?

Спасибо сказали: alice_q1

67

Re: Bormont: Наблюдения

У меня даже сформировались правила "знаков": если есть необъяснимая уверенность, что ехать не надо, то можно не ехать, если тебе просто лень идти и кажется, что не надо, значит, надо ехать во что бы то ни стало, если было лень, но едешь, подорвавшись, "как герой", думая, что сейчас надо - в итоге будет только хуже. Эти правила у меня почти железно работали, но выработала я их не сразу.

Блин, у меня точно так же было и сейчас порой работает! И кстати часто когда была эта самая "необъяснимая уверенность" действительно в универе случался какой-то отстой, либо же оказывалось, что всё отменили, и я бы поехала зря. Но я не каждый раз заставляла себя ехать во что бы то ни стало, когда было просто лень, правда после на весь день сохранялся неприятный осадок. Я с этим расправилась на четвертом курсе, на магистратуре уже как раз норм было, подрывала себя легко. А хуже всего с этим было на втором курсе, я тогда запорола немецкий и немка мне устроила жуткий душеспасительный разговор, который слышали мои одногрупы и еще какой-то курс, мы типа вместе сдавали экзамен. Хотелось исчезнуть big_smile

Bormont, у меня тоже такое было с некоторыми преподавателями, что не хотелось их разочаровывать. Особенно помню с преподавательницей по укр.языку и укр.+заруб.литературе так было. Я на первом курсе так тупо отвечала на литературе, что она реально смотрела на меня как на полное полено. Вообще не могла нормально анализировать произведения, чувствовала себя такой тупой. Хотя в школе на заруб.лит-ре всё было нормально, у меня даже грамота есть lol Не знаю, что со мной стало на первом курсе, но я помню, что в целом была какой-то будто более приземленной, что ли. Но потом ситуация изменилась уже на втором курсе, и эта же преподавательница даже хвалила меня, я тщательней всех готовилась, и думаю у меня тогда в целом отношение к литературе поменялось, я стала внимательней к смыслу, что ли... какой-то навык всё же прокачался, только сложно сказать какой big_smile
Кстати, еще часто возникала такая фигня, когда я знала ответ, но не говорила, потому что мне это казалось чем-то слишком простым и очевидным, а стало быть, ответ всё же должен быть каким-то другим... но в итоге оказывалось, что это было то самое простое и очевидное. И так тупо было, когда в аудитории воцарялась тишина после вопроса, и препод уже такой раздосадованный, и либо сам говорит, либо кто-то робко и вопрошающим тоном дает этот самый треклятый ответ, который оказывается правильным. И ты думаешь НУ ЁКАРНЫЙ БАБАЙ, я же знала, знала!!

Дракон (КЛ), ВЭЛФ
Спасибо сказали: Bormont, alice_q2

68

Re: Bormont: Наблюдения

Ms.Mushroom пишет:

Кстати, еще часто возникала такая фигня, когда я знала ответ, но не говорила, потому что мне это казалось чем-то слишком простым и очевидным, а стало быть, ответ всё же должен быть каким-то другим... но в итоге оказывалось, что это было то самое простое и очевидное. И так тупо было, когда в аудитории воцарялась тишина после вопроса, и препод уже такой раздосадованный, и либо сам говорит, либо кто-то робко и вопрошающим тоном дает этот самый треклятый ответ, который оказывается правильным.

О, вот это да, ОЧЕНЬ знакомо! Всё 3Л-черты?
Да, я тоже иногда чувствую, когда ехать не стоит. Вчера, например, я решил, что ничего не произойдёт, если пропущу этот день - нагоню потом. В итоге выяснилось, что самую сложную пару (современный русский) отменили.

Спасибо сказали: Ms.Mushroom, alice_q2

69

Re: Bormont: Наблюдения

А почему ушла?

Я стала об этом задумываться уже через месяц учебы. Сменилась зав.кафедры, нашей кафедры, и она же стала вести у нас половину предметов. Человек, который говорит много, но толку особого нет. Много она говорила о том, какие у нас слабые знания, и как много мы еще не знаем, и как плохо знают язык на кафедре, что в общем-то и является причиной того, что мы настолько неподготовленные. Также она много говорила о себе. Получалось так -- с одной стороны её паника по поводу того, что у нас так мало времени, за которое нужно охватить стооолько материала, с другой стороны тут же это же время, которого мало, тратится на воспоминания о ее учебе или преподавании в другом вузе, причем я уверена, что многое там было дофантазировано, потому что местами бред полный. Она же очень занятая и поэтому всё время бегала-бегала куда-то... потом начались какие-то внезапные планы о мероприятиях, в которых мы должны были принимать участие. На одном таком я была, мне нужно было тогда подготовить несколько текстов на немецком языке. При том что я не сказала бы, что мой немецкий так уж хорош, но я реально его прокачала пока писала эти тексты и исправляла ошибки одногрупа, с которым как бы сотрудничала. Мы тогда делились на группы, и каждая должна была обсудить несколько вопросов на определенном языке. В принципе я могла бы быть и в английской группе, но я сразу выбрала немецкую, потому что подумала, что остальным будет тяжелее (за исключением одного чувака, который сразу пошел в англ.группу), или они хуже справятся. Это было нервно очень, короче. Потому что нужно было готовиться за короткое время, и в течение недели планы резко менялись, то то, то это, то сперва это было мероприятие "в семейном кругу", больше как игра, то уже нас снимают на камеру и будут где-то показывать, и придет куча народа (всего этого в итоге не было).
Дальше были еще какие-то похожие грандиозные планы со всякими конференциями и прочим, которые я уже не застала (но вроде тоже в итоге оказалось, что фигня), сама я застала еще одно как бы мероприятие, которое было устроено специально чтобы было что выложить на сайте для виду. Типа "у нас тут вон какая активность, смотрите". То есть, по сути это всё мишура была, мы ничего такого не делали, однако это всё равно отняло время и вообще... какая-то ерунда началась, короче. И вот эти резко всплывающие планы, и меняющиеся обстоятельства мне дико не понравились. Какая-то бессмысленная суета, да еще и при всех этих пылких речах о том, как много нам надо учиться.
Собственно, по учебе тоже ничего особо толкового не было, еще и отменять стали занятия (потому что зав.кафедры очень деловой занятой человек).
Потом была такая история... я еще ее описала в анкете по психософии, вроде big_smile Нам надо было придумать тему для магистерской работы, но нам не сказали конкретные сроки. То есть, когда уже точно-точно надо назвать тему. И я в принципе довольно скоро придумала, так сказать, общее направление, но надо было продумать еще детали, практическую часть и т.д. Просто это тоже нужно было уточнить в названии. Поэтому я не особо спешила сообщать. И тут в какой-то день, когда меня не было, зав.кафедры с одногруппницей шустренько придумали тему за меня. И никто же не предупреждал, что нужно сказать тему до этого конкретного дня. Одногруппница сказала, что я могу еще изменить тему на следующий день, если с утреца с зав.кафедры переговорю. Ну а она мне и сказала, что уже всё утверждено, поезд уехал. Меня это прямо вывело из себя, реально с катушек слетела, очень давно не была такой злой. Не понимаю, почему не могли предупредить, почему в тот день не позвонили, почему одногруппница не могла хотя бы отписать вк, ведь у нее же есть мобильный интернет? А для меня это важно, потому что я и так писать эти работы терпеть не могу, а тут еще и около ста страниц, да еще и на унылую тему -- проще вздёрнуться.

Короче говоря, вот это всё вместе + ощущение, что я зря трачу время и деньги и привели к решению уйти. К тому же я в принципе не могла найти никаких плюсов в получении степени магистра, кроме выпендрежа при устройстве на работу. Научной деятельностью я всё равно заниматься не хотела, в аспирантуру идти не собиралась. Выяснила, что важнее всего иметь сертификаты о знании языка в первую очередь, ну и опыт конечно... если устраиваться куда-то, или повышать цены на свои услуги при фрилансе (чем я и собираюсь заниматься). Ну и вот.

Дракон (КЛ), ВЭЛФ
Спасибо сказали: Bormont1

70 (изменено: alice_q, 2016-03-17 18:36:17)

Re: Bormont: Наблюдения

Ms. Mushroom, пост № 67, ты как будто мою жизнь описываешь.)) Ну не в деталях, конечно, но во многом. У меня тоже на 4 курсе произошло изменение какое-то в подходе, причем легко и само собой, и 2-й курс был тоже самый ужасный, и тоже не обошлась без свяких странных "публичных" историй. А про ответы я вообще молчу... только я как раз принципиально всегда на такое не отвечаю.

А то, что ты описала про литературу, у меня была похожая вещь, когда в 7 классе муз. школы я внезапно перестала легко писать диктанты. Один раз даже смылась прям во время диктанта, такой был позор. Как медведь на ухо наступил. Потом это прошло (уже после окончания).

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: Bormont, Ms.Mushroom2

71 (изменено: alice_q, 2016-03-17 18:41:51)

Re: Bormont: Наблюдения

Bormont пишет:

О, вот это да, ОЧЕНЬ знакомо! Всё 3Л-черты?

Мне что-то в последнее время начинает казаться, что ты 1Л и 3В (ЛФВЭ?). :upd: Хотя тогда Э какая-то сильно 4-я, пожалуй. В общем я в замешательстве некотором
Но, возможно, это временно.
Например, вот это:

Bormont пишет:

В итоге получается, что к концу каждого дня, я окончательно придумываю ответы на все полученные днём вопросы - успокаиваюсь - ведь всё понял, всё могу - снова откладываю это куда-нибудь глубоко (в виде Смысла по Фельдману, насколько я понял) - и говорю, что раз так, то можно не идти на следующий день.


Вот это нормально, что ли, для 3Л? Или фишка в том, что постоянно идет процесс внутри себя понял - не понял, и это отражается на самочувствии либо самооценке?  Тогда вполне 3Л.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: Bormont, Ms.Mushroom2

72

Re: Bormont: Наблюдения

alice_q пишет:

Вот это нормально, что ли, для 3Л? Или фишка в том, что постоянно идет процесс внутри себя понял - не понял, и это отражается на самочувствии либо самооценке?  Тогда вполне 3Л.

На самочувствии не отражается, вроде, но начинаю раздражаться, когда что-то не получается. А всё из-за неправильного распределения сил. Процесс 3Л включается во время объяснения материала - если он подаётся нелинейно, то хочется провалиться сквозь землю, и попытаться найти более удобный способ.

Спасибо сказали: alice_q, Ms.Mushroom2

73

Re: Bormont: Наблюдения

Я часто не говорю ответ, чтобы не ошибиться. Очень этого боюсь.. Но могу просто так говорить с преподами, особенно, если отсаживаюсь от всех. Так все внимание переключается на преподавателя, а не на одногруппников (с которыми всегда есть о чем поболтать не учебном)

Спасибо сказали: Bormont, alice_q, Ms.Mushroom3

74

Re: Bormont: Наблюдения

А я в этой группе вообще почти ни с кем не общаюсь..

75

Re: Bormont: Наблюдения

alice_q пишет:

Ну не в деталях, конечно, но во многом. У меня тоже на 4 курсе произошло изменение какое-то в подходе, причем легко и само собой, и 2-й курс был тоже самый ужасный, и тоже не обошлась без свяких странных "публичных" историй. А про ответы я вообще молчу... только я как раз принципиально всегда на такое не отвечаю.

Забавно, а у меня все на один год смещено: самый ужасный курс — третий, а смещение в отношении к учебе произошло уже на пятом, в магистратуре.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!
Спасибо сказали: alice_q1

76

Re: Bormont: Наблюдения

Наконец-то приснился более-менее сюжетный сон.
Сначала оказались мы с мамой в каком-то большом мультиплексе (по локализации - понял, что на юге Екатеринбурга) - там располагалась телестудия, где мне следовало выступить на канале новостей и рассказать на английском про наводнение. Я вдруг понимаю, что не подготовился - и прошу это сделать индийцев-ведущих. Они спросили, отдам ли я за это свою зарплату. Я подумал, что у них могут быть большие семьи - и согласился. Они рассказывали, а я ходил по зданию - там всё было синего цвета, потолок был стеклянный и видно было ночное небо. При этом пространств было Огромное - в кафе телестудии было целое большое озеро с островами как в Дубае. На этих островах стояли столики. За одним сидел мой одноклассник со своей девушкой (типа на медовом месяце, но я так и не понял, какую роль они сыграли в этом сне). Когда выступление закончилось - все пошли в душ, а я пошёл в номере где разместили маму, чтобы забрать и ввести домой. Она сказала, что уже поздно, хотя на улице ещё светло. (Хмя ведь недавно было темно, а здесь выясняется, что наступил период белых ночей). Я пошёл домой один - по дороге зашёл на Спрашивай.ру - 4X_Pro отвечал на разные вопросы. Помню,что было штук 10 последних заданных от моего имени, но я их не задавал. Вопросы были в духе: - Что вы думаете о людях, которые делят ноль? - он ответил, что нормально к ним относится. -Что вы думаете о людях, которые ставят в знаменатель отрицательные числа? - он ответил, что нормально относится, но лучше с ними не общаться. Причину он не объяснил и пришлось обдумывать - решил, что это часть формулы, куда ставится прибыль - соответственно - если человек ничего не заработал или терпит убытки - с ним лучше не общаться. Я угадал. 4X_Pro превращается в мою преподавательницу по английской фонетике и говорит, что, тем не менее, однажды целый месяц жил на 12 копеек. \в это время я был уже на полпути домой - и тут оказывается, что 4X_Pro живёт в часовне в дендропарке\. Потом на поле зрения появился другой человек с сайта (женского пола, но не скажу, кто точно. Примечательно, что с этого момента я следил за событиями от первого лица, иногда переключаясь на третье). Скинул автор вопроса картинку с Аркаимом - типа спрашивал, ездите ли вы туда, знаете ли вы о нём. На что отвечающий загорелся и переместился на вершину высокой горы, вид с которой открывается на 16 авестийских стран - и все перечислил, рассказав, что в каждой находится. Было красиво. Помню, один город-страна выглядел как Аркаим, другой был как квадратный лабиринт, один был на берегу океана, и было два города-близнеца на западе и востоке - там выращивали два похожих, но разных редких вида цветов. В этих двух городах всё было из стекла было много куполов, балконов фонтанов - и была ночь. Промелькнула мысль, что это индоевропейская прародина и нужно обязательно здесь сфотографироваться. В этот момент человек превращается в Барби и видит, что внизу уже стоят Ракель с Райаном и пытаются сделать то же самое. Но как только появляется Барби - все взоры устремляются на неё - было сделано много фото. Вокруг всё сверкало.

Спасибо сказали: Maggie Burroughs, alice_q, Ms.Mushroom3

77

Re: Bormont: Наблюдения

Bormont пишет:

Я пошёл домой один - по дороге зашёл на Спрашивай.ру - 4X_Pro отвечал на разные вопросы. Помню,что было штук 10 последних заданных от моего имени, но я их не задавал. Вопросы были в духе: - Что вы думаете о людях, которые делят ноль? - он ответил, что нормально к ним относится. -Что вы думаете о людях, которые ставят в знаменатель отрицательные числа? - он ответил, что нормально относится, но лучше с ними не общаться. Причину он не объяснил и пришлось обдумывать - решил, что это часть формулы, куда ставится прибыль - соответственно - если человек ничего не заработал или терпит убытки - с ним лучше не общаться. Я угадал. 4X_Pro превращается в мою преподавательницу по английской фонетике и говорит, что, тем не менее, однажды целый месяц жил на 12 копеек. \в это время я был уже на полпути домой - и тут оказывается, что 4X_Pro живёт в часовне в дендропарке\.

Bormont пишет:

Промелькнула мысль, что это индоевропейская прародина и нужно обязательно здесь сфотографироваться. В этот момент человек превращается в Барби и видит, что внизу уже стоят Ракель с Райаном и пытаются сделать то же самое. Но как только появляется Барби - все взоры устремляются на неё - было сделано много фото. Вокруг всё сверкало.

rofl good

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: Bormont, Ms.Mushroom2

78

Re: Bormont: Наблюдения

Если что, последний город выглядел примерно так: http://heroes3towns.com/?town=cove&page=buildings

Спасибо сказали: alice_q, Ms.Mushroom2

79

Re: Bormont: Наблюдения

Аа, кастомные города в Героях.)) мне в свое время понравились эти: https://www.youtube.com/watch?v=FaP_z4b493A , https://www.youtube.com/watch?v=TSxe1SqqqeE
счас попался, этот тоже забавный: https://www.youtube.com/watch?v=l1sUkn8yRg0

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: Bormont1

80 (изменено: Bormont, 2016-03-18 13:09:48)

Re: Bormont: Наблюдения

Люди, кто знает английский. Подскажите где здесь ошибка? (Сказали исправить дз, тогда поставят зачёт).
We were going to play tennis yesterday but it rained all day.
I was going to phone Jim, but I decided to write him a letter instead.