21

Re: platinum

alice_q пишет:

Может, это как раз гиперосторожность в связи с повышенными опасениями?  Или ты про то, что тебе хочется именно перед машиной перейти?

Я бы не назвала это гиперосторожностью. Я когда перехожу дорогу, вместо того чтобы быстро перейти на другую сторону, начинаю смотреть прямо на машину. В тот момент, когда я на нее смотрю, я тормозить начинаю, будто решая: переходить мне дорогу или позволить ей сбить меня. Это как-то странно, разве нет? Проще говоря, мне нравится в этой ситуации находить на грани между жизнью и катастрофой.

ИЭИ, ЛФВЭ, БВПН, Вампир, Маат, Мудрец, Шизоид, Близнецы.

Bones - Encrypted
Спасибо сказали: alice_q1

22

Re: platinum

platinum пишет:

Я когда перехожу дорогу, вместо того чтобы быстро перейти на другую сторону, начинаю смотреть прямо на машину

Аа, вот оно что.))) Интересно.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

23

Re: platinum

alice_q пишет:
platinum пишет:

Я когда перехожу дорогу, вместо того чтобы быстро перейти на другую сторону, начинаю смотреть прямо на машину

Аа, вот оно что.))) Интересно.

Угу.) Походу мне это каких-то внутренних впечатлений прибавляет, живее чувствую себя что-ли.

ИЭИ, ЛФВЭ, БВПН, Вампир, Маат, Мудрец, Шизоид, Близнецы.

Bones - Encrypted

24

Re: platinum

platinum пишет:

Вампир... Я так поняла, фишка этого типа в том, что его ритм жизнь, скорость, обычно не совпадает со скоростью большинства остальных окружающих его людей/существ.

Это со стороны так кажется))

А в чем его подстройка?

Для меня подстройка, если отвлечься от 4В, — это перенимание чужих эмоций, а также ведение разговора так, как удобно собеседнику.

Хороший пример такой подстройки в действии (тут ведущий тень): http://echo.msk.ru/blog/echomsk/1180960-echo/

А вообще лови текст. Он у меня перманентно неоконченный.

В общем в нужный момент, критический, я могла все свои эмоции убрать спокойно, но в остальных мелочах всё было наоборот. Пошутили надо мной неудачно - истерика. Посмеялись надо мной во время выступления перед классом - истерика. Мячиком попали в спорт. зале - злость, гнев. Неадекватно немного, в общем. По сравнению со стальными тогда, я действительно выглядела психом.
И кому такие эмоции присуще?

Ну да, думаю, вампирам в первую очередь.

СЛИ · ЛЭФВ · ПБНВ · Заботливая гарпия (ранее вампир) · ЭАФС · ОФСД · Творец по Марк и Пирсон
Спасибо сказали: alice_q, Cold_Air, Maggie Burroughs, Bormont4

25

Re: platinum

А вообще лови текст. Он у меня перманентно неоконченный.

Спасибо.) Всё так понятно написано, и самое главное почти всё подходит! И при ритмичную музыку, и про перемену настроений, и про перенимание чужой манеры речи. Особенно вот это очень мне близко:

+ открыть спойлер

при разговоре с каким-то человеком всё, что внутри этого человека творится, начинает твориться и внутри вампира. Даже если собеседник пытается казаться не тем, кем он есть.

Зеркальный нейроны - интересная тема. Я как раз могу себя сравнить с зеркалом, которое копируют других людей на автомате. По жизни так у меня, с детства.

Вот этот момент заинтересовал:

+ открыть спойлер

Эмпатия есть у многих людей, но мало кто использует именно это своё качество для поддержания собственного благостного соcтояния. Пожалуй, сходу вот прямо так не соображу, кто ещё, кроме вампиров.

Под благостным состоянием имеется в виду наполнение себя чужими эмоциями, чтобы не ощущать внутреннюю пустоту и отсутствие собственных эмоций? Если да, то тоже в точку, правда из-за внеценностной ЧЭ у меня может быть перегрузка и я начинаю сторониться чужих чувств и эмоций.

+ открыть спойлер

Вампиры могут часто слышать от людей (и даже от гэльвинов при благоприятных условиях smile, что с ними легко общаться. Сами они не знают, почему так, а дело простое: они ведут разговор на условиях собеседника. Готовы внезапно выслушать и делать это долго. Низшие ещё готовы сорваться по чужому зову на другой конец города, моментально перестроив все свои планы, — Княжна говорит, что это очень показательная их черта.

Блин, вот тоже верно. Постоянно всех выслушиваю, и на другой конце города могла броситься раньше, ради того, чтобы выцепить себе хоть немного общения и чужой энергии.

+ открыть спойлер

Если человек не относится к вампиру всерьёз, вампир скукожится и/или пошлёт человека нахер, если это возможно. Собеседник должен быть открыт к общению и доброжелателен.

Жизненно, очень!

+ открыть спойлер

Нейтральное выражение лица высшего вампира на людях — морда кирпичом, поджатые губы и выражение глаз «вы все говно».

Это тоже в точку, только я к высшему себя не могу отнести, так как не манипулирую я своими эмоциями и поведением.

В общем, спасибо ещё раз за статью, всё прям как с меня написано. Теперь я уверена в том, что раньше была Вампиром. Интересно, а обратно можно в тот тип вернуться или я навсегда останусь Песочным человеком? Или я щас и то, и другие вместе?

ИЭИ, ЛФВЭ, БВПН, Вампир, Маат, Мудрец, Шизоид, Близнецы.

Bones - Encrypted
Спасибо сказали: alice_q, Viento, Maggie Burroughs, Bormont4

26

Re: platinum

platinum пишет:

В общем, спасибо ещё раз за статью, всё прям как с меня написано. Теперь я уверена в том, что раньше была Вампиром. Интересно, а обратно можно в тот тип вернуться или я навсегда останусь Песочным человеком? Или я щас и то, и другие вместе?

Вернуться, наверное, нет. А вот насчёт «то и другое вместе» интересный вопрос. Эмпатия и любовь к ритмичной музыке осталась?

СЛИ · ЛЭФВ · ПБНВ · Заботливая гарпия (ранее вампир) · ЭАФС · ОФСД · Творец по Марк и Пирсон

27 (изменено: Qlyq, 2016-03-11 14:44:33)

Re: platinum

platinum пишет:
+ открыть спойлер

Нейтральное выражение лица высшего вампира на людях — морда кирпичом, поджатые губы и выражение глаз «вы все говно».

Это тоже в точку, только я к высшему себя не могу отнести, так как не манипулирую я своими эмоциями и поведением.

Низшие тоже подтверждали про это выражение лица, но лично я к себе это не могу отнести.

Причины тут две. Во-первых, я не этик, а все вампиры, с которыми я общался, были этиками и, следовательно, обладали некоторой способностью к натягиванию масок и манипуляции. (Кац и Венедиктов какие-то логики-интуиты оба, но я с ними не знаком.) Собственно, масок у меня тоже нет.

Во-вторых, мою высшую вампиршу особенно бесило, когда я смеялся. Я могу сидеть или идти с отсутствующим выражением лица, но если меня что-то развеселило... я выражаю эмоции очень бурно. А высшие вампиры и тут несколько сдерживаются.

СЛИ · ЛЭФВ · ПБНВ · Заботливая гарпия (ранее вампир) · ЭАФС · ОФСД · Творец по Марк и Пирсон
Спасибо сказали: alice_q, Maggie Burroughs2

28

Re: platinum

Qlyq пишет:
platinum пишет:

В общем, спасибо ещё раз за статью, всё прям как с меня написано. Теперь я уверена в том, что раньше была Вампиром. Интересно, а обратно можно в тот тип вернуться или я навсегда останусь Песочным человеком? Или я щас и то, и другие вместе?

Вернуться, наверное, нет. А вот насчёт «то и другое вместе» интересный вопрос. Эмпатия и любовь к ритмичной музыке осталась?

Да.

ИЭИ, ЛФВЭ, БВПН, Вампир, Маат, Мудрец, Шизоид, Близнецы.

Bones - Encrypted

29

Re: platinum

Qlyq пишет:
platinum пишет:
+ открыть спойлер

Нейтральное выражение лица высшего вампира на людях — морда кирпичом, поджатые губы и выражение глаз «вы все говно».

Это тоже в точку, только я к высшему себя не могу отнести, так как не манипулирую я своими эмоциями и поведением.

Низшие тоже подтверждали про это выражение лица, но лично я к себе это не могу отнести.

Причины тут две. Во-первых, я не этик, а все вампиры, с которыми я общался, были этиками и, следовательно, обладали некоторой способностью к натягиванию масок и манипуляции. (Кац и Венедиктов какие-то логики-интуиты оба, но я с ними не знаком.) Собственно, масок у меня тоже нет.

Во-вторых, мою высшую вампиршу особенно бесило, когда я смеялся. Я могу сидеть или идти с отсутствующим выражением лица, но если меня что-то развеселило... я выражаю эмоции очень бурно. А высшие вампиры и тут несколько сдерживаются.

Почему её это бесило? У меня тоже такая же ситуация с весельем и выражением лица.

ИЭИ, ЛФВЭ, БВПН, Вампир, Маат, Мудрец, Шизоид, Близнецы.

Bones - Encrypted

30

Re: platinum

Просто Песочный человек получается почти как тот же Вампир, которому нужны эмоции, только в случае Песочного человека идёт открытая провокация, чтобы получить эти эмоции или просто реакцию на него, а Вампир просто спокойно общается, без озлобленности. Я так понимаю.

ИЭИ, ЛФВЭ, БВПН, Вампир, Маат, Мудрец, Шизоид, Близнецы.

Bones - Encrypted
Спасибо сказали: alice_q, Maggie Burroughs2

31

Re: platinum

platinum пишет:

Да.

Мда. Ну, возможно, что Песочный Человек — это всегда вот такой вторичный тип. Я не знаю. Был случай, например, когда дельфин после инсульта стал вести себя как дракон, но потребность в движении у него осталась.

platinum пишет:

Почему её это бесило? У меня тоже такая же ситуация с весельем и выражением лица.

Потому что ей это казалось кривлянием. И она говорила, что, возможно, из-за такого «кривляния» меня неправильно воспринимают люди, принимают за психа.

СЛИ · ЛЭФВ · ПБНВ · Заботливая гарпия (ранее вампир) · ЭАФС · ОФСД · Творец по Марк и Пирсон
Спасибо сказали: alice_q, Ms.Mushroom, Maggie Burroughs3

32

Re: platinum

Qlyq пишет:

Ну, возможно, что Песочный Человек — это всегда вот такой вторичный тип.

Да скорее всего, если исходить из того, что песочных людей вообще мало (я смотрела список типируемых знаменитостей, например. Ни одного песочного человека), да и по описанию это такое озлобленное существо, малесь обиженное жизнью. Не может же человек быть только таким. Это что-то типо темной стороны, которая открывается у некоторых видимо.

ИЭИ, ЛФВЭ, БВПН, Вампир, Маат, Мудрец, Шизоид, Близнецы.

Bones - Encrypted
Спасибо сказали: Maggie Burroughs1

33

Re: platinum

Ещё мысли.

Во-первых, рассказал своё открытие (ну, с купюрами, конечно) маме. И показал последнее фото жены. Реакция:

Посмотрела. На фото несчастный человек, который не умеет радоваться жизни. Такой человек-зараза, который отравляет всё вокруг и себе и окружающим. Угораздило же тебя вляпаться!

Во-вторых, видимо, аналогичный твоему случай у Каина: был подстройкой, потом приобрёл качества другой линейки, но эмпатия осталась. (До его анкеты я пока не добрался, но всё со временем будет.)

В-третьих, это означает ровно то, что означает: изменились стратегии и изменилась линейка, и эмпатия из важного инструмента превратилась просто в... яркое качество. Думается мне, что примерно так же получаются эмоциональные гарпии: это смесь условной «просто гарпии» с тенью. То есть они имеют все наши преимущества и проблемы переменчивого настроения и запредельной эмпатии, но поверх этого наслаиваются все радости и тараканы линейки правила (зажатость и подчинённость некоторому внутреннему образу «как надо быть»; выстраивание картины мира из «правил» ака «законов природы», которыми описывается вообще всё, включая отношения между людьми; выплеск раздражения, если кто-то действует против этих «законов»). И случается это так часто, что это получило отдельное название.

А отличие лис от эмогарпий, видимо, в том, что две линейки у них совершенно равноправны и поведение линейки правила не доминирует над реактивным поведением.

СЛИ · ЛЭФВ · ПБНВ · Заботливая гарпия (ранее вампир) · ЭАФС · ОФСД · Творец по Марк и Пирсон
Спасибо сказали: Maggie Burroughs, Ms.Mushroom, alice_q, kain1stkainit, Cold_Air, Zora6

34

Re: platinum

Прочитала и задумалась, может, моя мама все-таки эмогарпия, а не единорог...

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

35

Re: platinum

Эта тема много мне дала. За эти дни наткнулся аж на две физиономии песочных человеков.

Один — Сергей Светлаков. Но это неинтересно. Интересный персонаж вот:

http://lamcdn.net/wonderzine.com/post_image-image/NeFLsuSHTGH1BkPsGa4v3Q-wide.jpg

Это популяризатор науки Ася Казанцева. У её книг такие заманчивые названия, что захотелось прочитать.

СЛИ · ЛЭФВ · ПБНВ · Заботливая гарпия (ранее вампир) · ЭАФС · ОФСД · Творец по Марк и Пирсон
Спасибо сказали: Zora, Cold_Air, Bormont, Ms.Mushroom, alice_q, Nina Fischer6

36

Re: platinum

Светлаков? Серьёзно? Никогда бы не подумала. Но внешность и первого, и второй - не очень, честно. Болезненно выглядят немного.

ИЭИ, ЛФВЭ, БВПН, Вампир, Маат, Мудрец, Шизоид, Близнецы.

Bones - Encrypted
Спасибо сказали: Bormont, Ms.Mushroom, Nina Fischer3

37

Re: platinum

Qlyq пишет:

Ну, возможно, что Песочный Человек — это всегда вот такой вторичный тип.

Почему вторичный? Княжна описывает метод воспитания Песочника - вполне самостоятельный тип..

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ

38 (изменено: Qlyq, 2016-03-21 20:40:46)

Re: platinum

Nina Fischer пишет:
Qlyq пишет:

Ну, возможно, что Песочный Человек — это всегда вот такой вторичный тип.

Почему вторичный? Княжна описывает метод воспитания Песочника - вполне самостоятельный тип..

Во всём ли мы можем верить Княжне, когда она делает обобщения о воспитании в 2005 году? Про вампиров вон и вовсе полная ересь написана.

Я к тому, что вот у нас два живых примера получения песочника. Совершенно неважно, что там их родители делали в четырёх- и шестилетнем возрасте. Хотелось бы ещё у кого-нибудь интервью взять, конечно...

СЛИ · ЛЭФВ · ПБНВ · Заботливая гарпия (ранее вампир) · ЭАФС · ОФСД · Творец по Марк и Пирсон