21

Re: Ночные шорохи (Зора)

Сегодня приснился интересный сон - как будто бы я попала в секту. Ритуалов и подробностей не помню, но помню, что там был гуру, про которого все члены секты думали (как это обычно бывает), что он умеет читать мысли (хотя они обычно не умеют). Помню только, что упоминался Кроули, но не уверена, в какой связи. И помню, что был момент, когда всех потенциальных членов собрали в каком-то большом помещении типа учебной аудитории (причем пол был под углом, в самой нижней части - кафедра), и там должно было состояться какое-то важное посвящение или что-то типа того. И гуру ходил между столами, определяя тех, кто не готов. Ну и показал на меня, что повергло меня в состояние ужаса (как же, гуру читает мысли!) Но едва я вышла, как мне пришло в голову, что надо делать ноги, а то вдруг свидетелей происходящего сектанты не оставляют в живых. В итоге мне удалось сбежать и как-то затаиться, чтобы члены этой секты меня не нашли, вроде бы в конце сна сколько-то времени прошло. Кстати, стратегия "бежать и прятаться" свойственна мне по жизни по отношению ко многим вещам.

Интересно, что я часто считаю сны более полноценным, ярким бытием, чем реальная жизнь, именно потому, что во сне мое внимание не занимает поддержание статуса кво по отношению к базовым вещам - жилью, еде и т.п. и некоего постоянного уровня комфорта. Поэтому во сне зачастую проигрываются те варианты развития событий, на которые я в жизни не осмелюсь (к примеру, мне интересно было бы побыть в секте, но я знаю, чем это кончится, и не лезу туда), но что интересно - эмоции и чувства при этом настоящие и весьма сильные!

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: Bormont, Viento2

22

Re: Ночные шорохи (Зора)

У меня схожее восприятие снов, то есть я там точно так же живу, воспринимаю мир, эмоционирую, зачастую гораздо сильнее, а потом остается послевкусие, есть, о чем подумать, поразмышлять.
Про секту – интересный сон. Возможно, это намек на то, что ты на какие-то вещи не можешь решиться.. и подсознание подсказывает, что так правильно? Или, наоборот, нужно что-то испытать.

Кстати, относительно твоих взаимоотношений с подругой хотела сказать, что полностью разделяю позицию Viento. С другой стороны понимаю твое положение, у самой есть подруги, которые не могут другим сказать, что их что-то не устраивает. Мне кажется, что это связано с глубокой интроверсией, то есть у человека присутствует не страх, скорее нежелание активно отстаивать свои права в связи с тем, что есть возможность потерять данного человека из своего круга общения, что приведет к тому, что будет оказываться меньше внимания. И, когда более-менее экстравертированные личности говорят "ну и что ж, найду других людей", людям с глубокой интроспекцией сложно так же думать, поэтому они себя оберегают от такого стресса, не высказывая претензий. Ну, мне так кажется.

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида
Спасибо сказали: Zora, Viento2

23 (изменено: Zora, 2016-05-04 09:54:17)

Re: Ночные шорохи (Зора)

HH, спасибо тебе большое за комментарий, очень полезен был для меня!

Добавлю немного. Про секту - у меня иногда бывает желание погрузиться в жизнь каких-то людей, но в силу интроверсии и желания сохранить устоявшуюся жизнь я вряд ли решусь на реальные эксперименты. Но - сейчас есть возможность погрузиться в чужую жизнь в сети (для этого же ничего не надо взламывать, хватает открытых источников). Так сложилось, что я некоторое время наблюдаю за деятельностью одной, так скажем, деструктивной группы (большой сектой ее не назовешь). Но ощущений "себя там" я не испытывала, и этот сон мне их дал, можно "поставить галочку" и идти дальше. Хотя того факта, что больше всего надо бы испытывать в реальной жизни, это, конечно, не отменяет.

HH пишет:

Мне кажется, что это связано с глубокой интроверсией, то есть у человека присутствует не страх, скорее нежелание активно отстаивать свои права в связи с тем, что есть возможность потерять данного человека из своего круга общения, что приведет к тому, что будет оказываться меньше внимания. И, когда более-менее экстравертированные личности говорят "ну и что ж, найду других людей", людям с глубокой интроспекцией сложно так же думать, поэтому они себя оберегают от такого стресса, не высказывая претензий.

Это абсолютно верно. Для меня очень сложно выйти с человеком из стадии доброжелательного сетевого общения в стадию регулярных встреч в реальной жизни, потому что второе для меня в принципе очень энергозатратно и не особо удобно. Но если уже сложилось, я этим дорожу.

Еще по взаимоотношениям с людьми могу сказать, что я не из тех, кто в любой ситуации будет говорить "так делать не надо" и т.п. - при каком-то конфликте или непонимании я прежде всего буду оценивать степень своей вины, пытаться что-то изменить в себе, победить обиду, короче, подстроиться под неприятные проявления человека так, чтобы они мне стали менее неприятными, но и не пришлось ругаться или рвать отношения.

Но увы, я часто замечаю непонимание следующего (и это в себе не могу изменить ну никак): что я не ВФ** и я не могу "просто взять и сделать", я буду оценивать, насколько это этично, насколько гармонично, да и вообще, хватит ли у меня сил на что-то. По Ф - я не столько чувствительна к оценкам внешности, сколько сохраняю устойчивую естественность своего облика и вряд ли оценю попытку меня замотивировать на кольцо в носу или 12-сантиметровые каблуки (и довод "красота" мне вообще в данном случае безразличен, я не товар, который при прибавлении этих ненужных штук вырастет в цене). Это же относится к любым манипуляциям, которые требуют процесса по Ф (к примеру, если препарат нужно просто выпить, я с удовольствием это сделаю, но если надо жарить, парить, хранить в специальных условиях, процеживать, смешивать с чем-то и т.п. - то нафиг, нафиг, нафиг). Обычно еще моя интроверсия у людей большое недоумение вызывает, они рассуждают так - если ты свободно разговариваешь со мной, эмоционируешь, не проявляешь признаки неадеквата, ну что тебе стоит все время быть на людях, разговаривать, проявлять исключительную инициативу в общении, вести за собой и быть заметной и яркой? Наверное, чтобы люди поверили, что я интроверт, мне нужно надеть на себя мешок с прорезями для глаз и принять на себя обет молчания, не нарушая его и во время встреч с друзьями.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: HH, Bormont, Viento3

24

Re: Ночные шорохи (Зора)

HH пишет:

Мне кажется, что это связано с глубокой интроверсией, то есть у человека присутствует не страх, скорее нежелание активно отстаивать свои права в связи с тем, что есть возможность потерять данного человека из своего круга общения, что приведет к тому, что будет оказываться меньше внимания. И, когда более-менее экстравертированные личности говорят "ну и что ж, найду других людей", людям с глубокой интроспекцией сложно так же думать, поэтому они себя оберегают от такого стресса, не высказывая претензий.

Кстати, по этому поводу у нас с Миком не раз возникали разногласия из-за того, что он шел на конфликт там, где я считал, что нужно принять во внимание особенности или позицию какого-то человека, чтобы он не уходил из команды, иначе мы останемся одни. Мик же относился к этому проще: даже если эти уйдут, наберем новых. Собственно, эта его позиция и привела к тому, что в декабре 2009 года я решил, что нужно продолжать совместную деятельность с Elementel в обход него, что и привело к созданию этого форума.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!
Спасибо сказали: HH, Zora, Bormont3

25

Re: Ночные шорохи (Зора)

Полностью разделяю взгляды Мика

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

26

Re: Ночные шорохи (Зора)

4X_Pro пишет:

Кстати, по этому поводу у нас с Миком не раз возникали разногласия из-за того, что он шел на конфликт там, где я считал, что нужно принять во внимание особенности или позицию какого-то человека, чтобы он не уходил из команды, иначе мы останемся одни. Мик же относился к этому проще: даже если эти уйдут, наберем новых.

У нас на работе временами складывается такая же ситуация, при этом я придерживаюсь той же позиции, что и 4X_Pro. Только я даже на большее готова для сохранения отношений. Правда, в работе принципиальные для меня моменты и не затрагиваются.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

27

Re: Ночные шорохи (Зора)

Zora пишет:

Наверное, чтобы люди поверили, что я интроверт, мне нужно надеть на себя мешок с прорезями для глаз и принять на себя обет молчания, не нарушая его и во время встреч с друзьями.

С трудом представляю, как можно не поверить, что ты интроверт ))

Любопытно, кстати, что во всем этом обсуждении про отношения ты явно проявляешь черты интроверсии: ценность связи (отношений) выше ценности объекта (грубо говоря), отсутствие желания править другого человека во избежание разрыва связи, явная ориентация на взаимосвязь, а не на объект, что присуще соционическим интровертам вроде как (да и не только).

Кстати, у меня все совсем наоборот. Я прямо антипод xD

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида
Спасибо сказали: Zora1

28

Re: Ночные шорохи (Зора)

HH пишет:

Мне кажется, что это связано с глубокой интроверсией, то есть у человека присутствует не страх, скорее нежелание активно отстаивать свои права в связи с тем, что есть возможность потерять данного человека из своего круга общения, что приведет к тому, что будет оказываться меньше внимания. И, когда более-менее экстравертированные личности говорят "ну и что ж, найду других людей", людям с глубокой интроспекцией сложно так же думать, поэтому они себя оберегают от такого стресса, не высказывая претензий. Ну, мне так кажется.

Интересно, соглашусь) На самом деле я вот посоветовала Зоре доносить свои пожелания, но в жизни я сама чаще так не делаю. В детстве - действительно потому, что была пассивна в отношениях и не считала себя способной найти новый круг общения. А сейчас - по-разным причинам. Иногда это достаточно незначительные вещи для меня, чтобы ради них открывать рот, иногда - считаю, что бесполезно. Если меня не устраивают какие-то внешние проявления отношения ко мне, я скорее сама сольюсь и прекращу всякие контакты с этим человеком, чем буду что-то объяснять. Это что касается приятельско-дружеских отношений. А вот в любовных, партнерских я склонна проговаривать то, что меня не устраивает. И, как правило, люди не воспринимают мои просьбы, а наоборот, объясняют, почему они так себя ведут и считают, что такое поведение оправдано и правильно. И мне приходилось мириться. Вот в любовных отношениях у меня 100% действует то, что ты написала - я не считаю себя способной найти более меня устраивающего партнера, и поэтому могу прогибаться довольно долго. И плюс я очень сильно привязываюсь, поэтому уйти самой для меня проблематично.

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея
Спасибо сказали: Zora, Ms.Mushroom2

29 (изменено: Zora, 2016-05-05 11:36:13)

Re: Ночные шорохи (Зора)

HH пишет:

С трудом представляю, как можно не поверить, что ты интроверт ))

Ну, не все люди знакомы с психологией и соционикой. И многие из них, являющиеся экстравертами, не понимают, как это кому-то может быть нелегко все время быть на людях или проявлять очень много инициативы в отношениях с людьми. Если они смогли, почему не могу я? А 1 Воля это еще и усугубляет. При этом я, к примеру, не задаю им вопрос, почему они не хотят работать дома или много времени проводить в одиночестве, мне такое не приходит в голову просто.

Viento пишет:

Если меня не устраивают какие-то внешние проявления отношения ко мне, я скорее сама сольюсь и прекращу всякие контакты с этим человеком, чем буду что-то объяснять. Это что касается приятельско-дружеских отношений. А вот в любовных, партнерских я склонна проговаривать то, что меня не устраивает. И, как правило, люди не воспринимают мои просьбы, а наоборот, объясняют, почему они так себя ведут и считают, что такое поведение оправдано и правильно. И мне приходилось мириться.

Это во многом и мой опыт.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: HH1

30

Re: Ночные шорохи (Зора)

Zora пишет:

И многие из них, являющиеся экстравертами, не понимают, как это кому-то может быть нелегко все время быть на людях или проявлять очень много инициативы в отношениях с людьми. Если они смогли, почему не могу я?

Ну, такие мысли мою голову порой посещают, но потом я думаю, что все мы разные, я тоже много чего не могу xDD

Viento пишет:

Иногда это достаточно незначительные вещи для меня, чтобы ради них открывать рот, иногда - считаю, что бесполезно. Если меня не устраивают какие-то внешние проявления отношения ко мне, я скорее сама сольюсь и прекращу всякие контакты с этим человеком, чем буду что-то объяснять. Это что касается приятельско-дружеских отношений.

Вообще у меня примерно так же с приятельскими отношениями )) Но могу прямо тоже попросить чего-то не делать.

Viento пишет:

А вот в любовных, партнерских я склонна проговаривать то, что меня не устраивает.

Тоже самое

Viento пишет:

И, как правило, люди не воспринимают мои просьбы, а наоборот, объясняют, почему они так себя ведут и считают, что такое поведение оправдано и правильно. И мне приходилось мириться. Вот в любовных отношениях у меня 100% действует то, что ты написала - я не считаю себя способной найти более меня устраивающего партнера, и поэтому могу прогибаться довольно долго. И плюс я очень сильно привязываюсь, поэтому уйти самой для меня проблематично.

А вот это ты меня прямо описала )) Я всему придумываю обоснуй и интроверты (которых я предпочитаю выбирать в такие связи) реально обычно просто мирятся с этим, ну и привязываются, да, по моим ощущениям сильнее. Мне почему-то легче выйти из отношений куда-то в сторону, чем моим партнерам.

Zora пишет:

При этом я, к примеру, не задаю им вопрос, почему они не хотят работать дома или много времени проводить в одиночестве, мне такое не приходит в голову просто.

Хм. Ты более тактична по отношению к другим, выходит.

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида
Спасибо сказали: Zora, Viento2

31

Re: Ночные шорохи (Зора)

Вообще в какой-то мере я немного завидую тебе. Я бы очень хотела совсем не зависеть от людей, уметь сохранять одиночество.. хотя бы на день, чтобы вот вообще ни с кем даже не переписываться, но, увы.

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида
Спасибо сказали: Zora1

32

Re: Ночные шорохи (Зора)

HH, а мне не хватает мотивации быть активнее в общении и контактах с людьми, не могу сделать ничего с усталостью и перегрузкой информацией и впечатлениями. Наверное, ни один "полюс" не идеален.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

33

Re: Ночные шорохи (Зора)

Тут вообще у каждой позиции есть существенный минус, имхо.
У интроверта – незаметность, то есть интроверт часто оказывается незамеченным, потому что у него нет сил, энергии, чтобы явно заявить о себе, поэтому он выжидает скорее, когда на него обратят внимание, но при этом порой человеку может быть плохо без него (внимания), а сам достать не может. Зато, если на него обратили внимание, то интроверт чувствует себя особенным, он вроде ничего не делал, а привлекателен для этого человека, от этого (по-моему) и возникает крепкая привязанность к обратившему внимание, и сложно его скинуть со счетов, потому что "а вдруг потом так не получится?".
У экстраверта кажется более выгодная позиция, как может показаться, то есть он постоянно тратит много энергии, много внимания уделяет окружающим людям, выделяет из них тех, кто нравится, кто не нравится и т.д. То есть, грубо говоря, экстраверт по сравнению с интровертом всегда пребывает во внимании людей, он его попросту сам отдает и сам притягивает к себе внимание своей активностью. Но у всего этого есть и другая сторона медали: может, не все, но многие экстраверты хоть раз в жизни задумывались (ИМХО) на тему "Вот если я не проявлю инициативу, буду ли я кому-то нужен вообще? Никому..". И в этом есть доля правды, экстраверту по своей природе тяжело себя сдерживать и выжидать, пока к нему проявят внимание, даже, если он будет этого ждать, жить он будет в более активном ритме, чем будет отпугивать окружающую инициативу (у интровертов такое может зачастую вызвать что-то типа "оно такое шустрое, бойкое, а я такой вот тихий спокойный, не буду я к нему лезть, боязно"), и так можно и одному остаться. То есть у экстраверта нет выбора – ему всегда приходится брать инициативу в свои руки, начинать отношения, проявлять внимание, и, порой, мысли скатываются в "а вот если бы я не начал это, на меня бы никто не обратил внимание", и это не совсем так, внимание, вероятно, обратят, но вот сблизиться могут побояться, это же цунами. Но при этом экстравертам дана еще один жизненный плюс: им легче рвать отношения, легче выйти из любых отношений, порвать, поставить точку, потому что в них жизненный импульс высок, и они как бы понимают, что "на этого обратил внимание и все вышло, с другим тоже смогу".

По сути две модели поведения уравновешивают друг друга, но каждой модели порой тоскливо, одной от того, что она постоянно находится в дефиците внимания и испытывает сложности с инициативой, другой от того, что не всегда просто верить в искренность каких-либо отношений по отношению к тебе, когда ты всегда все инициируешь сам.

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида
Спасибо сказали: Zora1

34 (изменено: Zora, 2016-05-06 19:27:53)

Re: Ночные шорохи (Зора)

HH пишет:

Зато, если на него обратили внимание, то интроверт чувствует себя особенным, он вроде ничего не делал, а привлекателен для этого человека, от этого (по-моему) и возникает крепкая привязанность к обратившему внимание, и сложно его скинуть со счетов, потому что "а вдруг потом так не получится?".

Кстати, по этой части у меня есть наблюдение, про себя и праздники.
Про праздники заметила вот что - недавно была на оперетте, там по сюжету был карнавал. Поймала себя на мысли, что в советское время (ну, м.б. у меня впечатление такое) чаще были карнавалы и в книжках, и в фильмах (не знаю, как в реале), а сейчас такое воспринимается как не особо интересная корпоративная фигня. Интересно, почему это вышло из моды? (и вышло ли?)
А еще заметила вот что, и это одна из причин, почему я не люблю праздники. В атмосфере праздника часто делается много несерьезных признаний и шагов навстречу (в плане личной жизни). При этом, когда такие шаги относятся ко мне, у меня начисто отшибает здравый смысл и я всерьез отношусь к любой инициативе, радуюсь ей. Но как правило, она не получает продолжения, и я потом страдаю. Сейчас, конечно, у меня устроена личная жизнь. Но когда вспоминаю о подобных эпизодах в прошлом, мне всегда неприятно. При этом в отношениях, если можно так сказать, у меня всегда праздник - я всегда делаю для человека приятно, помогаю, говорю хорошие слова, дарю подарочки, но люди делают такое только по праздникам, и это ставит меня в тупик!

Интроверт может проявить инициативу, но не на пустом месте, а в уже существующих отношениях. Хотя по себе замечаю, это чаще происходит в отношениях с другим интровертом, чем с экстравертами.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: HH1

35

Re: Ночные шорохи (Зора)

Zora пишет:

А еще заметила вот что, и это одна из причин, почему я не люблю праздники. В атмосфере праздника часто делается много несерьезных признаний и шагов навстречу (в плане личной жизни).

ППКС

Zora пишет:

При этом, когда такие шаги относятся ко мне, у меня начисто отшибает здравый смысл и я всерьез отношусь к любой инициативе, радуюсь ей. Но как правило, она не получает продолжения, и я потом страдаю.

Я всегда сливалась от такого) Ибо бухие ухажеры – это не то, что мне нужно. Ну, и у меня подход другой в этом плане: я обычно выбираю себе человека, меня нельзя выбрать. Выберешь сам – я откажу big_smile

Zora пишет:

Но когда вспоминаю о подобных эпизодах в прошлом, мне всегда неприятно.

Это неприятно, да, хоть мне это и не близко, могу представить и только посочувствовать, что в твоей жизни был такой опыт(

Zora пишет:

люди делают такое только по праздникам, и это ставит меня в тупик!

++++!!

Zora пишет:

Интроверт может проявить инициативу, но не на пустом месте, а в уже существующих отношениях.

Да, я к тому, что ему проблематично завязать их.

Кстати, я не уверена, что мы тут вообще о соционической интроверсии и экстраверсии. Скорее о психологической.

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида
Спасибо сказали: Zora1

36

Re: Ночные шорохи (Зора)

HH пишет:

Ибо бухие ухажеры – это не то, что мне нужно.

Ну, праздник - это необязательно питье до зеленых слонов )))

HH пишет:

я обычно выбираю себе человека, меня нельзя выбрать. Выберешь сам – я откажу

А у меня в этом плане нет однозначного мнения. Но одно я точно могу сказать, процесс постепенного сближения с целью завести серьезные отношения, да еще и на глазах друзей, родственников меня выбешивает. Это типа стажировок, на которых участвует много людей, а возьмут всего одного, при этом ты тратишь время, силы. Я нормально сдаю экзамены, если это именно экзамены, но в реальной жизни я экзамен чаще всего не выдерживаю. Поэтому для меня в свое время вполне нормальным был вариант - познакомились на улице или пересеклись где-то, даже м.б. и напились-накурились - а потом отношения на долгие годы. Для большинства людей это нонсенс и аморально. Но у них и отношения не ту ценность и место в жизни имеют, что у меня.

HH пишет:

Это неприятно, да, хоть мне это и не близко, могу представить и только посочувствовать, что в твоей жизни был такой опыт(

Сейчас это уже намного спокойнее воспринимается, конечно. Просто я вряд ли чему научилась оттуда. Ну разве что вообще огораживаться от людей тотально и пересекаться с ними только по-дружески и в сети )))

HH пишет:

Кстати, я не уверена, что мы тут вообще о соционической интроверсии и экстраверсии. Скорее о психологической.

Скорее всего.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

37

Re: Ночные шорохи (Зора)

Zora пишет:

но в реальной жизни я экзамен чаще всего не выдерживаю.

Хм.. а в реальной жизни есть экзамены? О_о

Zora пишет:

Но одно я точно могу сказать, процесс постепенного сближения с целью завести серьезные отношения, да еще и на глазах друзей, родственников меня выбешивает.

Я не совсем понимаю, что тут имеется в виду под "на глазах".

Zora пишет:

Это типа стажировок, на которых участвует много людей, а возьмут всего одного, при этом ты тратишь время, силы.

Вот этого тоже не понимаю. Это же типа взаимное действие.. отношения же, а не стажировка многих к одному.

Zora пишет:

Поэтому для меня в свое время вполне нормальным был вариант - познакомились на улице или пересеклись где-то, даже м.б. и напились-накурились - а потом отношения на долгие годы. Для большинства людей это нонсенс и аморально.

Кстати, я бы не сказала, что для большинства людей это нонсенс и все такое. У меня очень многие знакомые именно так переженились. Другое дело, что позже оказалось, что это совсем чужие друг другу люди, которые ненавидят друг друга. И я в свое время причину видела именно в том, что люди очень часто связываются по такому пути: встреча-секс-отношения, пропуская важные (для меня лично) звенья: дружба, контакт характеров, интеллекта и т.д.
Я скорее дружу с человеком, зачастую довольно долго, а потом мы вместе становимся, потому что кто-то говорит о том, что любит и т.д.

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида
Спасибо сказали: Zora1

38 (изменено: Zora, 2016-05-08 00:38:57)

Re: Ночные шорохи (Зора)

Вообще, может показаться, что я чрезмерное внимание уделяю отношениям людей и своей личной жизни - это не совсем так, просто я поговорить об этом люблю ) Насчет экзаменов и стажировок по отношению к личной жизни я имела в виду вот что - на работе механизм стажировки какой - у человека нет кредита доверия, и впечатление о человеке сложится на основании его поведения в ходе стажировки + в основном, сумме впечатлений о нем его будущих коллег, начальства, клиентов, причем мнения всех этих людей имеют разный вес. Вот мне и очень не нравится, когда потенциального партнера по отношениям "прогоняют сквозь строй" - а как он моим друзьям, а если он маме не понравится, или двоюродной сестре, и т.п. Ну, для меня в принципе работа одно, дружба другое, родственные отношения третье, к партнерству для меня лично это особого отношения не имеет, все эти сферы могут существовать параллельно, у большинства людей не так, к сожалению, ну, по меньшей мере, у большинства тех людей, кого я в жизни встречала.

HH пишет:

Кстати, я бы не сказала, что для большинства людей это нонсенс и все такое. У меня очень многие знакомые именно так переженились. Другое дело, что позже оказалось, что это совсем чужие друг другу люди, которые ненавидят друг друга. И я в свое время причину видела именно в том, что люди очень часто связываются по такому пути: встреча-секс-отношения, пропуская важные (для меня лично) звенья: дружба, контакт характеров, интеллекта и т.д.

Ну, тут сказывается еще разность поколений и окружения, в моем жизненном опыте такие вот случайные отношения "легализовывались" беременностью девушки - что абсолютно неприемлемо для меня. А так такое начало в моем понимании - нормальное романтическое начало отношений, дружеское тоже возможно, но в любом случае акцент должен быть на личности человека, а не на том факте как самоценности, чтобы он был с тобой "одного круга" и твое окружение его одобрило. Ну м.б. у меня все так специфично еще и потому, что я ко всему и чайлдфри - поэтому прочные связи с родственниками партнера ради присмотра за детьми мне не нужны по умолчанию, а компании я терпеть не могу и в принципе их избегаю.

p.s. С дружбы у меня начиналось с мужем, но получилось так, что с его друзьями я не особо стремилась знакомиться, с родителями он меня сам не хотел знакомить, поэтому отношения чудом выжили )

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

39

Re: Ночные шорохи (Зора)

Zora пишет:

Вообще, может показаться, что я чрезмерное внимание уделяю отношениям людей и своей личной жизни - это не совсем так, просто я поговорить об этом люблю

Вовсе нет! Не знаю, кто так может подумать )) Это не так вовсе! С тобой очень приятно говорить обо всем. И нравится, что можно поговорить на эти темы, т.к. для многих это табу, и от этого тоскливо

Zora пишет:

а как он моим друзьям, а если он маме не понравится, или двоюродной сестре, и т.п.

Вот с этим согласна. Я считаю, что я человека выбираю себе, а как он моим друзьям, маме, коллегам и т.д. меня волнует вообще очень мало. Даже не факт, что знакомить-то буду big_smile

Zora пишет:

Ну, для меня в принципе работа одно, дружба другое, родственные отношения третье, к партнерству для меня лично это особого отношения не имеет, все эти сферы могут существовать параллельно, у большинства людей не так, к сожалению, ну, по меньшей мере, у большинства тех людей, кого я в жизни встречала.

Тут в целом согласна, хотя у меня может сложиться и так, что партнера встречу на работе/учебе и т.д. Но мнение окружающих меня волновать не будет при этом.

Zora пишет:

в любом случае акцент должен быть на личности человека

Да, на личности.

Zora пишет:

А так такое начало в моем понимании - нормальное романтическое начало отношений

Для меня, увы, это не является нормальным началом романтика, но не по той причине, что я ханжа какая-то, скорее это лично для меня невозможно. Я не могу просто лечь в постель с чужим человеком, не могу быть откровенной, мне сложно впустить в свой мир человека так близко, чтобы начать с этого. Для меня важно, чтобы какое-то время общались.. много, даже пусть по сети, ну или на работе/учебе/еще где, а потом уже можно сразу начинать со всего. Но, если я человека знаю день или два.. он для меня чужой, и эту грань мне не перейти.. не знаю, почему, не могу сказать, что прямо ценю свое тело или что-то такое, скорее сам факт сексуальности для меня существует не только на физическом уровне, как и связи.

У тебя очень явно прослеживается то, что вокруг тебя для многих важно, чтобы ты вписывалась в окружение, чтобы партнер вписывался, и тебе это не нравится. И эту точку зрения я полностью разделяю, ты не одна с такими мыслями. Это в конце концов глупо.. пытаться выбрать человека, который пишется в окружение, это же не мебель, не обои, это живой человек.. со своим внутренним миром, который ценен сам по себе.

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида
Спасибо сказали: Zora1

40

Re: Ночные шорохи (Зора)

HH пишет:

Вовсе нет! Не знаю, кто так может подумать )) Это не так вовсе! С тобой очень приятно говорить обо всем. И нравится, что можно поговорить на эти темы, т.к. для многих это табу, и от этого тоскливо

Спасибо! Это мне самой кажется, что я все время а) ною б) говорю об отношениях.

HH пишет:

Для меня, увы, это не является нормальным началом романтика, но не по той причине, что я ханжа какая-то, скорее это лично для меня невозможно. Я не могу просто лечь в постель с чужим человеком, не могу быть откровенной, мне сложно впустить в свой мир человека так близко, чтобы начать с этого. Для меня важно, чтобы какое-то время общались.. много, даже пусть по сети, ну или на работе/учебе/еще где, а потом уже можно сразу начинать со всего. Но, если я человека знаю день или два.. он для меня чужой, и эту грань мне не перейти.. не знаю, почему, не могу сказать, что прямо ценю свое тело или что-то такое, скорее сам факт сексуальности для меня существует не только на физическом уровне, как и связи

На данный момент меня не слишком сильно секс интересует в принципе, но просто быстрое сближение привлекательно в плане и плевка в лицо обществу, и как выдача кредита доверия человеку по умолчанию, без унизительных проверок. Понимаю, это звучит несколько наивно и на практике такая позиция ведет к глупым поступкам. Но для меня сближение - это не повод, так скажем, объединять капиталы. Это просто желание ощутить рядом с собой тепло, подарить человеку себя без каких-либо условий, посмотреть на то, какой он без маски (секс, кстати, только в этом смысле и хорош, что в постель человек не тащит своих друзей и родственничков). Плюс еще у меня с детства было убеждение, что секрет устройства личной жизни - это быть в нужное время в нужном месте и поймать счастливый случай, а вовсе не нудные знакомства под бдительным оком родителей.

HH пишет:

вокруг тебя для многих важно, чтобы ты вписывалась в окружение, чтобы партнер вписывался, и тебе это не нравится

В принципе, окружение можно поменять, но у меня очень долго не было ресурса как сделать это, так и полностью его игнорировать.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА