41 (изменено: HH, 2016-05-08 15:18:38)

Re: Ночные шорохи (Зора)

Zora пишет:

Спасибо! Это мне самой кажется, что я все время а) ною б) говорю об отношениях.

Это тебе только кажется, на самом деле с тобой очень интересно smile

Zora пишет:

но просто быстрое сближение привлекательно в плане и плевка в лицо обществу, и как выдача кредита доверия человеку по умолчанию, без унизительных проверок.

вот в этом, по-моему, есть что-то, что объяснить я не могу, но, как мне кажется, это какая-то внутренняя вещь.. которая нерешенная или что-то типа того (я не психолог, не подумай, мне только кажется, что тут что-то острое, какое-то нерешенное дело из прошлого будто), ведь почему-то хочется плюнуть в лицо обществу?

Zora пишет:

что в постель человек не тащит своих друзей и родственничков

во все остальные места, имхо, нормальные люди их тоже не затаскивают.. в смысле в личные отношения )

Zora пишет:

Плюс еще у меня с детства было убеждение, что секрет устройства личной жизни - это быть в нужное время в нужном месте и поймать счастливый случай, а вовсе не нудные знакомства под бдительным оком родителей

Это точно не нудные знакомства под бдительным оком родственников. Это и случай, и своя направленность и притяжение варианта развития событий, и вообще много что.. но другие люди тут вообще не участвуют на мой взгляд.

Zora пишет:

В принципе, окружение можно поменять, но у меня очень долго не было ресурса как сделать это, так и полностью его игнорировать.

В принципе, это видно. Как мне кажется, что в последних постах очень ярко видно, что окружение часто тебе пыталось навязать модель поведения, подстроить под себя, и теперь у тебя отторжение (на мой взгляд даже несколько граничащее со страхом) перед обществом, ибо тебе хочется плюнуть в лицо обществу, у тебя все время идет отсылка к тому, что люди часто "тестируются" родственниками, друзьями и т.д. По-моему, это некое неприятие общества, потому что нет, возможно, большого позитивного опыта в этом плане, а есть негативный. Ведь явно выражается желание "идти наперекор, идти против". При этом несколько "замыливаются" варианты развития, где не надо идти против, где и так все хорошо, они будто закрыты для тебя, ты их не замечаешь словно (это только мое имхо)

+ открыть спойлер

PS пост, если что могу удалить, а то он довольно персонифицирован. Если надо – удалю smile

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида
Спасибо сказали: Zora1

42

Re: Ночные шорохи (Зора)

HH, ни в коем случае не надо удалять! Я хочу подумать над ответом.

Вообще, насчет откровенности в инете у меня сейчас такая позиция - не выкладывать данных, которые облегчат идентификацию в реале, и не писать о чем-то очень личном и болезненном, таком, как сексуальное насилие, к примеру. Если я о чем-то не готова писать, я просто не буду об этом писать. В остальном - я же не гуру какой-нибудь, который учит людей "делать как я", так что мои собственные нерешенные проблемы, как я считаю, не мешают мне выслушивать других людей и что-то им в свою очередь предлагать. Так что если кто-то это найдет и прочитает - пожалуйста. Я не думаю, что на свете вообще существуют идеальные люди. И мне очень помогает доброжелательный обмен мнениями!

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

43

Re: Ночные шорохи (Зора)

Хорошо ^^

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

44 (изменено: Zora, 2016-05-11 16:05:08)

Re: Ночные шорохи (Зора)

Продолжаю обсуждение. Я не буду писать о каких-то детских травмах или неприятных случаях, потому что не факт, что смогу о них написать даже и в личке, и мое имхо - далеко не всегда именно какое-то конкретное травмирующее событие повлияло на установки.

Насчет общества и партнерства. Тут такая пара моментов.

1. Мне кажется, что общество в целом вообще не сильно хорошо относится к любви, стремясь подменить ее рабочим и семейным долгом. Ну правда, складывается впечатление, что образованные высокооплачиваемые специалисты все в работе, а так скажем, условно обыватели - завалены бытом по уши, что нет времени на какие-то чувства и сантименты. Поэтому для меня факт любви в принципе - сам по себе плевок в лицо обществу. И жизнь только подтверждает это - попробуй рассказать кому-то про какого-то человека и твои чувства к нему в позитивном ключе, услышишь много нового и интересного про себя, про этого человека, и как плохо все у вас кончится. Здесь, конечно, больше опыт, но такого опыта очень много и сложно его игнорировать.

2. Сложно описать эти ощущения, но у меня есть что-то типа "духа приключений", который приветствует именно спонтанность в сближении с людьми, когда ты вообще не знаешь человека, но доверяешь ему, а он тебе. Я согласна, это наивно и по-детски, наверное, так нельзя себя вести (и сейчас я так уже не делаю), но мне всегда было легко и весело зачастую именно с незнакомыми людьми, потому что для знакомых ты предсказуем (и порой они тебя жестко заталкивают в рамки привычного им образа) или опутан обязанностями перед ними. Очень хочется от этого передохнуть и все начать с чистого листа, чтобы не было всех этих ожиданий, предысторий и подтекстов. Для меня подтексты важны только в бытовом сближении, а для романтического или дружеского без всего этого даже лучше.

HH пишет:

Как мне кажется, что в последних постах очень ярко видно, что окружение часто тебе пыталось навязать модель поведения, подстроить под себя, и теперь у тебя отторжение (на мой взгляд даже несколько граничащее со страхом) перед обществом, ибо тебе хочется плюнуть в лицо обществу, у тебя все время идет отсылка к тому, что люди часто "тестируются" родственниками, друзьями и т.д. По-моему, это некое неприятие общества, потому что нет, возможно, большого позитивного опыта в этом плане, а есть негативный. Ведь явно выражается желание "идти наперекор, идти против". При этом несколько "замыливаются" варианты развития, где не надо идти против, где и так все хорошо, они будто закрыты для тебя, ты их не замечаешь словно (это только мое имхо)

Я об этом долго думала и пришла к выводу, что для реализации позитивных вариантов мне нужна поддержка окружения, а я ее с детства не получала и уже привыкла к такому, а своей энергии для воплощения чего-то мне маловато (у меня часто бывает, что я придумываю неплохие идеи, а потом ничего не делаю, потому что либо не успеваю, либо понимаю, что реализация идеи потребует от меня физического перенапряжения, в результате все остается по-старому, или просто, как пишет Про, "сносит потоком жизни" - возникает новая интересная идея, и она в свою очередь тоже забывается, и т.д.). Но за эти годы я научилась действовать без одобрения окружения в мелочах, хотя и было очень страшно, правда, на крупные проекты и изменения меня по-прежнему пока не хватает, или страх не могу преодолеть. Но я надеюсь, однажды это произойдет.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: Eldein1

45

Re: Ночные шорохи (Зора)

Zora пишет:

Мне кажется, что общество в целом вообще не сильно хорошо относится к любви, стремясь подменить ее рабочим и семейным долгом.

Кстати, даже мне подобная позиция очень свойственна. С той лишь разницей, что человек должен быть загружен не семьей и бытом, а служением некоей идее. А любовь в лучшем случае будет отвлекать, в худшем — спровоцирует и вовсе на деструктивные по отношению к этой идее поступки.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!
Спасибо сказали: Zora1

46

Re: Ночные шорохи (Зора)

4X_Pro пишет:

человек должен быть загружен не семьей и бытом, а служением некоей идее. А любовь в лучшем случае будет отвлекать, в худшем — спровоцирует и вовсе на деструктивные по отношению к этой идее поступки

В моем понимании, идея лучше, чем рабочие и семейные обязанности, в том случае, если человек свободен выбрать ее сам. В некоторых случаях для меня сама любовь и совершенствование себя может быть идеей. Но говоря о любви, я ее понимаю все же в более возвышенном ключе, чем тсж и эмоциональные качели, т.е. влюбленность. Плюс в моем понимании, союз творческих людей может способствовать продвижению их общей идеи или выполнению миссии каждого по отдельности. Но я также не считаю, что каждый человек обязательно должен любить или создать пару. Вообще в моей картине мира есть как минимум три варианта развития - в одиночку (что не исключает наличия единомышленников), парой и семейным кланом. Говоря о негативной реакции общества на любовь, я как раз и имею в виду негативное восприятия пары, в основном, с точки зрения семейных кланов.

Но вообще вопрос, способствует семья развитию человека или нет, остается открытым, ведь известно же, что у многих творческих людей была семья, дети (хотя знаменитости-мужчины при этом порой по минимуму бытом занимались). Любовь теоретически замыкает людей друг на друге, но это справедливо для начала отношений и так называемой "роковой" любви (которая, кстати, тоже иногда сопутствует творчеству, особенно в не-технической сфере), а в остальном, мне кажется, она наоборот может дать человеку стимул стать лучше, чтобы любимый человек им гордился, быть достойным его (ее) и т.д.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: HH1

47 (изменено: Zora, 2016-05-15 16:26:19)

Re: Ночные шорохи (Зора)

До вчерашней встречи по уровням развития личности не особо задумывалась о своем уровне в типологии Подводного. Но прозвучавшее на встрече заставило меня по-другому взглянуть на описываемое в том числе в этой теме. В частности, о противопоставлении моей этической системы общественной. Это и ряд других признаков (разотождествление с работой, хобби и т.п.) заставили предположить (и на данный момент я в этом уверена) III юношеского уровня как основного. При этом у меня действительно переход на этот уровень совпал с кризисом среднего возраста, как это бывает (об этом говорилось на встрече). Переход на новый уровень, на мой взгляд, может и несколько затруднять соционическое типирование, потому что на III уровне, к примеру, прежние достижения обесцениваются, меняются интересы, и человеку становится труднее ответить абстрактно, что ему интересно, а что нет, ведь раньше вроде бы было интересно то, о чем велели социальные программы, ну или м.б. не столько интересно, сколько важно-то оно точно было! Возникли мысли и о типах людей, занимающихся предсказаниями, и их клиентов, по аналогии с консультативными методиками по психологии, но они пока четко не оформились.

Кстати, хочу заметить, что общение людей II и III уровня может быть затруднено, так как человеку II уровня будут странны метания III-уровневого, его искания. А с III уровня человек, находящийся на II, может казаться несколько упертым, не думающем о глобальном смысле своей деятельности, подходящим к ней слишком приземленно и несколько автоматично (это мои предположения по собственному общению с людьми разных уровней - полностью книги Подводного не читала).

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: Bormont1

48

Re: Ночные шорохи (Зора)

Вполне согласен с тем, что у тебя может быть третий уровень по этой типологии!

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!
Спасибо сказали: Zora1

49

Re: Ночные шорохи (Зора)

Интересное наблюдение, сделанное недавно. Похоже, ключ к тому, почему я не люблю заниматься бытом. Как правило, если я хочу есть, то хочу прямо сейчас, не через 1-2 часа. Если надо что-то готовить, аппетит к тому времени проходит, и готовка воспринимается как благое дело для другого человека, который рядом со мной, но не для себя. Интересно, это 1Ф так проявляется?

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

50

Re: Ночные шорохи (Зора)

Вполне может быть, поскольку формально совпадает с нашим определением результативности: желание получить результат с минимальными затратами времени и усилий.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!
Спасибо сказали: Zora1

51

Re: Ночные шорохи (Зора)

Любопытное явление, хотя раньше с таким не сталкивалась. Я буду ждать, пока другой кто-то не приготовит )) или куплю что-то себе, сама готовить буду только в исключительных ситуациях, но голод не пройдет, если не поесть. О_о

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

52 (изменено: HH, 2016-05-24 21:12:12)

Re: Ночные шорохи (Зора)

Любопытное явление, хотя раньше с таким не сталкивалась. Я буду ждать, пока другой кто-то не приготовит )) или куплю что-то себе, сама готовить буду только в исключительных ситуациях, но голод не пройдет, если не поесть. О_о

Хотя, если честно, я не уверена, что ощущаю голод нормально. Например, сегодня ела в 12 часов, к 18 я стала чувствовать себя плохо, я подумала, что я заболела, пришла домой усталая, как будто меня избили на работе, говорю маме, что я вообще устала, у меня синдром хронич усталости, наверное, простыла и т.д. Она спросила, когда я ела последний раз, сказала, что 6 часов это много, дала еды, я пришла в порядок через полчаса!!! Жесть! Откуда она знала, что в этом дело??

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида
Спасибо сказали: Zora1

53 (изменено: Zora, 2016-05-24 21:55:08)

Re: Ночные шорохи (Зора)

HH пишет:

Жесть! Откуда она знала, что в этом дело??

Ну, вообще есть нужно часто и понемногу, это один из постулатов здорового питания.

Я как-то этим вопросом тоже не задумывалась, пока жила у мамы. У нас было принято, что кто старший, тот и готовит, а мне проще денег заработать, чем бытом заниматься, и в быту я правилам легко подчиняюсь, если их кто-то устанавливает кто-то другой и они достаточно четкие, и этот другой не делает того, что я ненавижу - к примеру, не готовит ненавистную мне еду и не заставляет ее есть. Так что еда дома всегда была. Потом, когда я стала жить одна, я тоже частенько долго не ела, но не потому, что не голодная (у меня, кстати, само чувство голода до сих пор какое-то смазанное), а по принципу "сначала я сделаю все дела, и потом поем". Также вредная еда для меня была средством поднятия настроения (у себя дома я ем, когда читаю и смотрю фильмы). А есть часто я себя переучивала после того, как у меня нашли хроническую болезнь желчного пузыря, в результате, так как я ем достаточно малокалорийные продукты, голод у меня присутствует, особенно в первой половине дня (к вечеру как-то утихает). Но всякого рода методики "интуитивного питания" для меня не работают, я интуитивно только понимаю, к какой еде чувствую отвращение, и все, и буду либо вообще ничего не есть, либо есть вместо того, чтобы что-то делать (своеобразная форма прокрастинации).

К чему я это все - "интуитивно", думаю, такое чувствуют немногие. Это нарабатывается. Спортсмены часто питаются по часам, к примеру. Есть определенные правила, которым нужно следовать. Кстати, я на протяжении жизни иногда набирала вес, и потом, когда нужно было его снижать, вешала себе на стену правила с картинками, что нужно делать, и фото очень толстой (но красивой) и нормальной по весу девушки, чтобы оно меня мотивировало. Так что у меня все это как набор правил работает, а если пытаться задавать себе вопросы "что я сейчас ощущаю, хочу ли я есть" - я могу на них нормально и не ответить.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: Eldein, HH2

54 (изменено: Zora, 2016-05-25 15:07:12)

Re: Ночные шорохи (Зора)

Небольшой офф: наконец написала на Sprosi о методике вспоминания прошлых жизней (Bormont, извини, что это заняло у меня столько времени, у меня так бывает!) и открыла тему по Таро. Постепенно буду ее заполнять.

Думаю еще в последнее время вот над каким вопросом - как повысить личную эффективность. Тут не просто "чтобы время зря не проходило", а скорее как проводить время так, чтобы чувствовать удовлетворенность собой (потому что "полезность" довольно абстрактна, а вот удовлетворенность достаточно конкретно).

Мешающие факторы:
- неорганизованность
- "разговоры ни о чем" и вмешательство случайных факторов
- много вещей из разряда "надо.

Неожиданно пришла к такому выводу, что записывать то, что хочу сделать - порочная практика, так как записанные вещи переходят в разряд "надо" и к ним начинает возникать внутреннее сопротивление. То, что хорошо бы сделать, но лучше сделать это с удовольствием, лучше запоминать, и если забылось - наверное, так и нужно, но не в коем случае не переводить эти дела в разряд обязательных и не привязывать их ко времени. Тогда возрастает вероятность либо их вообще не сделать, либо так зае...ть себя этими делами, что уже не рад будешь.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: Bormont1

55

Re: Ночные шорохи (Зора)

Zora пишет:

- много вещей из разряда "надо.
Неожиданно пришла к такому выводу, что записывать то, что хочу сделать - порочная практика, так как записанные вещи переходят в разряд "надо" и к ним начинает возникать внутреннее сопротивление. То, что хорошо бы сделать, но лучше сделать это с удовольствием, лучше запоминать, и если забылось - наверное, так и нужно, но не в коем случае не переводить эти дела в разряд обязательных и не привязывать их ко времени.

А почему "надо" вызывает внутреннее сопротивление? Наоборот же приятно реализовывать задуманное.

PS. Тоже сегодня вдруг вспомнилось, что лучше ничего не записывать, но в другой ситуации - в учёбе. Потому что чем больше зап свваель - тем меньше запоминаешь.

Спасибо сказали: Zora1

56

Re: Ночные шорохи (Зора)

Bormont пишет:

А почему "надо" вызывает внутреннее сопротивление? Наоборот же приятно реализовывать задуманное.

У меня всегда так, как только что-то "надо", как мир начинает противодействовать или вылезает куча причин, почему это не получится в срок. И внутреннее сопротивление тоже, теряется часть интереса к делу. Кстати, по большому счету, тут аналогия с голодом. Это как есть, когда аппетита нет. В то время, как делать необязательные дела с удовольствием - это значит помнить о них и без напоминаний.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: Bormont, Eldein2

57

Re: Ночные шорохи (Зора)

Хотела поблагодарить участников, которых здесь нет, но которые выдвинули тему про типажи Кибби, в первую очередь, Annette. Мне это позволило понять, почему я не ношу бОльшую часть своей одежды, особенно ту, что мама мне шьет. Я выгляжу в ней внешне красиво, но мне неудобно, поэтому надеваю это только на праздничные мероприятия и когда надо фоткаться. Если нет, ношу то, в чем самой удобно, и что, как оказалось, соответствует мне по типажу Кибби. Почему вспомнила об этом - сегодня решила провести ревизию летней одежды и разместить ее в шкафу так, чтобы все, что ношу, было в максимальной доступности, а то меня мало того, что напрягает искать, так я еще и забываю о том, что далеко (хотя предметы одежды сейчас не многими десятками исчисляются). И очень четко увидела, что не нравящееся просто "не мое" - или какое-то классическое, или драматическое. А если по простому, то это в основном касается вещей на выход, каких-то романтичных вещей или тех, в которых чрезмерно видно тело - стесняюсь такое носить, не люблю, когда на меня смотрят.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

58

Re: Ночные шорохи (Зора)

Сегодня снились какие-то не очень приятные (но и не сказать, что кошмарные) сны про всякие неурядицы:
- в одном из них был концерт или запись клипа, где мне надо было что-то играть на пианино практически без подготовки, и человек, который со мной вместе выступал, был несколько мной недоволен, так как выяснилось, что играю я плохо (в реале я играла когда-то на пианино, даже закончила школу, но очень много лет не садилась за инструмент, утратила все навыки и не интересуюсь сейчас этим)
- в другом я пошла на платное обследование здоровья (сон не лишен смысла, т.к. я некоторое время назад гуглила услугу платной диспансеризации и даже звонила - узнавала про это), но по пути оставила где-то верхнюю одежду и сумку, а надо было заплатить три тысячи с какими-то рублями и даже копейками (в моих снах редко фигурируют цифры и деньги). Помню, что извинялась и все такое, потом нашла одежду, сумку не нашла, все окончательно запуталось, потом я проснулась.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

59

Re: Ночные шорохи (Зора)

Хочу поделиться впечатлением насчет прочитанной книги Гийома Мюссо "Я возвращаюсь за тобой". В принципе, сама по себе она не шедевр и представляет собой скорее хороший материал для экранизации (возможно, с этой целью и написана), чем книгу в привычном для меня лично смысле. Так же там много расхожих мудростей а-ля Коэльо. Но она - хорошая иллюстрация для некоторых понятий и теорий. Во-первых, главный герой книги, на мой взгляд, гаммийский логик, скорее Джек, чем Бальзак (т.к. особо не видно запроса на ЧС, но и болевая для меня не очевидна). Очень наглядно показано, как человек может почувствовать тот самый момент для изменения своей жизни, а также отдаленные последствия своих поступков (можно примерить на себя, если есть сомнения в типе). Во-вторых, там "невольно" присутствует иллюстрация к моей теории о трех сценариях жизни - негативном, среднем и позитивном, только там все спрессовано по времени и, конечно, достаточно фантастично, в конце концов герой-таки перескакивает в позитивный сценарий, и все заканчивается более-менее хорошо (не для него, правда). Хотя тот прием, когда герой по-разному проживает один и тот же день, использован не впервые.

Тема альтернативного развития событий в книгах еще неплохо раскрыта у Кейт Аткинсон в книге "Жизнь после жизни". Но это - именно книга в полном смысле слова, более неторопливая, с деталями и т.п.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

60 (изменено: Zora, 2016-06-09 12:44:29)

Re: Ночные шорохи (Зора)

Небольшой оффтоп про Sprashivai.

Со вчерашнего дня могу там ответить только на вопросы от самого ресурса, т. наз вопросы дня, при попытке ответа на остальные вопросы выдает ошибку.

И давно уже пора отписаться про новые выводы о личной эффективности, трате времени и т.п. Про недавно писал о бестийной двурежимности в ЖЖ, но я у себя заметила подобное (хотя бестийностью в данном случае это объяснить нельзя) - когда планы строятся так, как если бы я была всегда на пике физической формы. Естественно, постоянно на пике я не нахожусь. Также замечаю, что всегда хочу сделать больше, чем могу, у меня, видимо, такой идеал в голове - некий неломающийся робот, который проводит свое время исключительно эффективно. Как с этим бороться? Писать всякого рода планы - я уже проходила, это не работает. Запоминать важное - как оказалось, работает лучше. Но есть еще один вариант решения - вообще не строить жестких стратегических планов, а в каком-то ограниченном отрезке времени смотреть на свое физическое состояние и смотреть, могу ли я сделать что-то полезное, хочу ли я заняться творчеством или просто отдыхать, не заморачивая себя делами, если физическое состояние неудовлетворительное. Пока еще рано говорить об итогах в плане эффективности, но удовлетворенность собой уже растет. Вот только б если удавалось чувствовать тело лучше, тогда было бы еще проще жить по такой модели. Но увы, часто я замечаю только то, что настроение портится, а мысли идут по привычным рельсам - опять я занимаюсь какой-то фигней!

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: Bormont, 4X_Pro, Eldein3