61 (изменено: Hator, 2016-06-09 16:15:12)

Re: Ночные шорохи (Зора)

Zora пишет:

Но есть еще один вариант решения - вообще не строить жестких стратегических планов, а в каком-то ограниченном отрезке времени смотреть на свое физическое состояние и смотреть, могу ли я сделать что-то полезное, хочу ли я заняться творчеством или просто отдыхать, не заморачивая себя делами, если физическое состояние неудовлетворительное.

Если получится перестроиться на такой режим  - очень хорошее решение!

Спасибо сказали: Zora1

62

Re: Ночные шорохи (Зора)

А у меня основная проблема в том, чтобы не физическое состояние оценить, а интеллектуальное. Ну и плюс слишком много всего хочется сделать именно для своих нужд, поэтому зачастую откладывать что-то бывает жалко... Хотя с другой стороны, если бы я знал и учитывал свои интеллектуальные минимумы, я бы мог более разумно планировать время, вынося на этот период прогулки, поездки на дачу, встречи (не лекционные) и тому подобное, а дни интеллектуального максимума загружая по полному... Одно время я для этих целей пытался биоритмы использовать, но потом отказался от этой идеи.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!
Спасибо сказали: Bormont, Zora2

63 (изменено: Zora, 2016-06-09 22:20:50)

Re: Ночные шорохи (Зора)

Hator пишет:

Если получится перестроиться на такой режим  - очень хорошее решение!

Спасибо! Я надеюсь, такой режим позволит не тратить силы по меньшей мере на негативные самокопания, почему я не делаю того-то и того-то, а если так будет, то м.б. и себя начну чувствовать лучше. Ну может быть.

4X_Pro пишет:

А у меня основная проблема в том, чтобы не физическое состояние оценить, а интеллектуальное.

Кстати, а не связано ли это с первой функцией по психософии? Возможно, не оч хорошая идея, но в принципе из наших функций вытекает. У меня вот такого точно нет. Если физическое состояние в порядке, то более-менее спокойны эмоции, а значит, и мозг хорошо работает.

4X_Pro пишет:

Одно время я для этих целей пытался биоритмы использовать, но потом отказался от этой идеи.

Я как-то все не приучусь на них в принципе обращать внимание.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

64

Re: Ночные шорохи (Зора)

Zora пишет:

Также замечаю, что всегда хочу сделать больше, чем могу, у меня, видимо, такой идеал в голове - некий неломающийся робот, который проводит свое время исключительно эффективно. Как с этим бороться?

Для начала нужно понять, зачем делать больше? Почему возникает такое желание?

Zora пишет:

Но есть еще один вариант решения - вообще не строить жестких стратегических планов, а в каком-то ограниченном отрезке времени смотреть на свое физическое состояние и смотреть, могу ли я сделать что-то полезное, хочу ли я заняться творчеством или просто отдыхать, не заморачивая себя делами, если физическое состояние неудовлетворительное.

Зато ты отслеживаешь настроение.. иии.. можешь поступать ПО настроению) Отсюда и выбирай производительность, если энергетический уровень высокий, возможно, это время для дел?

Zora пишет:

Но увы, часто я замечаю только то, что настроение портится, а мысли идут по привычным рельсам - опять я занимаюсь какой-то фигней!

Ничто не фигня в нашей бренной жизни

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида
Спасибо сказали: Zora1

65

Re: Ночные шорохи (Зора)

Я все-таки привык воспринимать эти состояния по отдельности. Может потому что впервые на эту мысль программа для расчета биоритмов навела. Т.к. у меня волне бывает и так, что физически чувствую себя отлично, но голова соображает с трудом, медленно. А бывает и наоборот: чувствую себя ужасно, но идеи идут потоком.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!
Спасибо сказали: Zora, Eldein2

66

Re: Ночные шорохи (Зора)

HH пишет:

Для начала нужно понять, зачем делать больше? Почему возникает такое желание?

Думаю, здесь отчасти дело в 3Л. И мне как гоблину комфортнее быть вовлеченной в некий процесс. Когда я из этого выпадаю, возникает некое ощущение бесцельности происходящего.

HH пишет:

Зато ты отслеживаешь настроение.. иии.. можешь поступать ПО настроению) Отсюда и выбирай производительность, если энергетический уровень высокий, возможно, это время для дел?

Как правило, плохое настроение у меня - признак плохого физического состояния. А вот в позитивном спектре не бывает больших скачков.

4X_Pro пишет:

Я все-таки привык воспринимать эти состояния по отдельности. Может потому что впервые на эту мысль программа для расчета биоритмов навела. Т.к. у меня волне бывает и так, что физически чувствую себя отлично, но голова соображает с трудом, медленно. А бывает и наоборот: чувствую себя ужасно, но идеи идут потоком.

У меня бывает так - голова соображает, но даже сил нет что-то напечатать и записать. Хорошие мысли приходят в принципе в любом состоянии, но (у меня) не любая интеллектуальная деятельность отличается высокой степенью креативности.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: Eldein1

67

Re: Ночные шорохи (Зора)

4X_Pro пишет:

Я все-таки привык воспринимать эти состояния по отдельности. Может потому что впервые на эту мысль программа для расчета биоритмов навела. Т.к. у меня волне бывает и так, что физически чувствую себя отлично, но голова соображает с трудом, медленно. А бывает и наоборот: чувствую себя ужасно, но идеи идут потоком.

У меня никогда не бывает, чтобы голова медленно шла.. о_О Ну бывают моменты "затупить", но так.. чтобы на весь день сохранялось.. это странно о_О
По мне биоритмы вообще не отражают реальную ситуацию, у меня вот никогда не совпадает(

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида
Спасибо сказали: Zora, Eldein2

68

Re: Ночные шорохи (Зора)

HH пишет:

Для начала нужно понять, зачем делать больше? Почему возникает такое желание?

Ну у меня, например, — потому что желаемого эффекта от тех своих действий, которые я совершаю сейчас, я не вижу.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

69

Re: Ночные шорохи (Зора)

Нашла интересный фрагмент из околопсихологического журнала о списках дел.
http://transurfer.livejournal.com/339228.html?thread=9704732#t9704732

Мои первые результаты по отказу от списков - настроение улучшилось, больше идей в голову приходит, больше книг читаю. Но сказать, что больше полезного делаю, пока не могу.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

70

Re: Ночные шорохи (Зора)

Zora пишет:

Мои первые результаты по отказу от списков - настроение улучшилось, больше идей в голову приходит, больше книг читаю. Но сказать, что больше полезного делаю, пока не могу.

Не все сразу. То, что вы написали про настроение, идеи, книги - уже немало!

Спасибо сказали: Zora1

71

Re: Ночные шорохи (Зора)

Hator пишет:

Не все сразу. То, что вы написали про настроение, идеи, книги - уже немало!

Спасибо! Да, энергии немного больше стало.
На физическом уровне, тоже есть небольшие изменения - прочитала книжку про мигрень (она почти наверняка у меня есть, стала следить за признаками, которые могут спровоцировать приступ) и по рекомендации врачей принимаю ноотропный препарат.
Хочу тут еще написать пару слов о раскрасках. Вначале они у меня вызывали панику (ааа, там же не написано, что и каким цветом красить, а как цельный рисунок я их не вижу), сейчас отношение к ним изменилось к более положительному, но в картинках с огромным количеством деталей линии сливаются, не берусь пока за такие, с более простыми проще. Начала сейчас новую картинку с цветами.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: Hator, HH2

72 (изменено: Hator, 2016-06-23 15:44:35)

Re: Ночные шорохи (Зора)

А показать бы не могли? Ту, где трудно, и где линии сливаются?

(Я имею в виду, даже если она не раскрашена. Просто интересно взглянуть, что там за линии)

73

Re: Ночные шорохи (Зора)

Читаю книгу Джорджа Элиота (Мэри Энн Эванс) "Мельница на Флоссе". Не могу сказать, что всё нравится, но полезла читать отзывы и наткнулась на очень близкий мне (написанное там думаю, можно применить не только к героям книги, но и ко многим реальным людям): https://www.livelib.ru/review/246342 Он понятен, даже если не читать книгу, особенно в части об условной и безусловной любви.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: Eldein, Hator2

74 (изменено: Zora, 2016-08-18 21:59:15)

Re: Ночные шорохи (Зора)

Я тут немного закрутилась, поэтому мало бываю на форуме. Новый и не очень удобный рабочий график, в конце сентября планирую поездку, и надо курсы по психологии заканчивать. Но я стараюсь всё важное читать! Просто предупреждаю на всякий случай, что ближайшие месяц-полтора такое может продолжаться.

И еще пришла весьма неоригинальная мысль в "кэп-стайл" про чайлдфри, я ее давно думаю, и скорее всего, кто-то уже высказывал. Еще раз подтвердила ее для меня одна любовно-историческая книжка, где было про женщин и деторождение. В общем, если заглянуть в историю Европы (не беру Азию и арабский Восток, а также черный континент), то получится, что энное количество веков назад люди физически хилые, со слабым здоровьем долго не жили. У женщин как таковой работы не было (правда, это не везде и не всегда, зависело от прослойки общества) и основной функцией было деторождение, а что еще, если так и так проживешь недолго, так хотя бы потомство после себя оставишь. И вот что, если все эти "у тебя проблемы со здоровьем, давай рожай быстрее" - есть отголоски тех времен, оставшиеся в человеческом бессознательном? А инстинкт выживания, скорее всего, в бессознательном и есть у большинства людей. У чайлдфри, получается, инстинкт выживания видоизменен, а все, что связано с воспроизводством, выведено на сознательный уровень, поэтому им не понять тех, кто так говорит. Но в Средние века, скажем, проблемы со здоровьем у девушки как раз и могли означать "быстрее выходи замуж и рожай, хоть как-то оправдаешь свою бесполезную жизнь". В современных же условиях это звучит очень абсурдно.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: Bormont, HH, Eldein3

75 (изменено: Zora, 2017-02-25 20:48:32)

Re: Ночные шорохи (Зора)

Нашла время отписаться тут, интересно было свои прошлые посты перечитать. Могу подтвердить, что идея отказа от списков (я раньше вела планы в одном из блогов, потом еще приложения) дала свои плоды. Я более полно участвую в каждом дне и получаю от него то, что можно получить, а не заставляю себя заниматься ранее запланированным. Но в текущем режиме (достаточно жесткий график на работе, занят практически каждый вечер, кроме субботы) пришлось вообще перейти на "иррациональный" режим - то есть, каждое утро оцениваю свое физическое и эмоциональное состояние и определяю по ходу, чем мне будет удобно, приятно и нужно заняться до работы. Но вот с творческим вдохновением возникают проблемы, что иногда оно подстегивается не самыми экологичными методами - например, сигаретами. Пытаюсь сейчас решить эту проблему. Также на работе возникла необходимость проводить довольно много часов в состоянии предельной концентрации, а мне это сложно. Пока не нашла решения, но буду его искать.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

76

Re: Ночные шорохи (Зора)

С возвращением! Кстати, мне тоже отказ от планирования в свое время очень помог: я перестал тратить ресурсы на то, чтобы себя заставить, и после некоторого переходного периода в итоге стал успевать больше. Правда, результат деятельности зачастую получался вовсе не таким, как я предполагал изначально.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!
Спасибо сказали: Zora1

77

Re: Ночные шорохи (Зора)

4X_Pro пишет:

С возвращением! Кстати, мне тоже отказ от планирования в свое время очень помог: я перестал тратить ресурсы на то, чтобы себя заставить, и после некоторого переходного периода в итоге стал успевать больше. Правда, результат деятельности зачастую получался вовсе не таким, как я предполагал изначально.

Благодарю! А у меня, несмотря на отказ от списков, не произошло полного забывания того, что я рано или поздно собиралась делать. К примеру, я собиралась сюда выложить цитаты и это делаю сейчас. Но зато списки фиксировали то, чем на самом деле можно пренебречь, сейчас это отсеивается легче.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: 4X_Pro1

78

Re: Ночные шорохи (Зора)

А у меня проблема с забыванием решилась через то, что по вечерам стал себе Интернет ограничивать.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!
Спасибо сказали: Zora1

79 (изменено: Zora, 2017-03-26 22:12:37)

Re: Ночные шорохи (Зора)

Помещаю сюда ссылку на один текст, где очень близкое к моему восприятие жизни http://magazines.russ.ru/inostran/2015/9/1mod.html

Возможно, тут есть что-то общее по темпористике. А возможно, что-то личное. Буду благодарна тем, кто прочтет этот фрагмент, за ваши ассоциации к нему, даже если не близко и не нравится. Для тех, кто не любит "котов в мешке" - это фрагмент из повести нобелевского лауреата Патрика Модиано "Ночная трава".

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: Eldein1

80

Re: Ночные шорохи (Зора)

Zora пишет:

Помещаю сюда ссылку на один текст, где очень близкое к моему восприятие жизни http://magazines.russ.ru/inostran/2015/9/1mod.html

Возможно, тут есть что-то общее по темпористике. А возможно, что-то личное. Буду благодарна тем, кто прочтет этот фрагмент, за ваши ассоциации к нему, даже если не близко и не нравится. Для тех, кто не любит "котов в мешке" - это фрагмент из повести нобелевского лауреата Патрика Модиано "Ночная трава".

Написал, что ошибка сервера. Ошибка под номером 500.

ИЭИ, ЛФВЭ, БВПН, Вампир, Маат, Мудрец, Шизоид, Близнецы.

Bones - Encrypted