81

Re: Ночные шорохи (Зора)

Cold_Air пишет:

Написал, что ошибка сервера. Ошибка под номером 500.

Прошу прощения, эта ссылка то открывается, то выдается вот такая ошибка. Если так и не откроется, выложу свои впечатления здесь с цитатами. Не хочется просто, чтобы форум забанили за нарушение авторских прав (по ссылке цитата очень большая).

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

82

Re: Ночные шорохи (Зора)

Прочитала) Мне тоже близко такого рода повествование, как в цитате. Тоже также предаюсь постоянно воспоминаниям, но не специально конечно, а на автомате все это происходит.
Думаю, персонаж из отрывка - интуит. Возможно белый.

Больше всего понравилось вот это.

Телефон уже давно молчит. И никто не стукнет в дверь. Должно быть, все решили, что я мертв. Так сидишь один, напрягая внутренний слух, точно ловишь слабые звуки морзянки, которые шлет издалека неведомый собеседник. Часть их смешалась и смолкла навсегда - как ни старайся, уже не услышишь.

Помню, в этих кварталах мне всегда было не по себе. Я проходил там на днях, и у меня возникло странное чувство. Не оттого, что прошло много времени, нет, - мне вдруг показалось, что другой я, мой близнец, по-прежнему живет здесь; он все так же молод и день за днем продолжает жить так, как жил то недолгое время я, вплоть до мельчайших подробностей.

Возможно ли, чтоб мой двойник до сих пор ходил этими улицами, следуя старому моему расписанию? Чтоб повторял без конца каждый случайный мой жест? Нет, здесь ничего не осталось от нас. Время зачистило доску. Передо мной - новый квартал, свежий и стерильный, будто выстроенный заново на месте прежнего разносчика заразы. И хоть большая часть домов сохранилась, на них глядишь, как на чучело собственного пса, которого любил, когда он был еще жив.

Какая точная ассоциация у автора получилась в последнем предложении. У меня аж мурашки по коже пробежались.
Я так понимаю, Зора, ты тоже часто в таком состоянии находишься, как и герой этого отрывка? smile

ИЭИ, ЛФВЭ, БВПН, Вампир, Маат, Мудрец, Шизоид, Близнецы.

Bones - Encrypted
Спасибо сказали: Eldein, Zora2

83

Re: Ночные шорохи (Зора)

Cold_Air пишет:

Я так понимаю, Зора, ты тоже часто в таком состоянии находишься, как и герой этого отрывка?

Да. Я еще выложу чуть позже короткие цитаты из всей книги, не только отрывка, с трудом ее в электронном виде нашла.

Сходство с рассказчиком истории у меня в том, что я тоже хорошо запоминаю порой малозначащие в общем детали, и еще для меня линии времени - прошлое, настоящее и будущее - порой смешиваются. Я тоже порой ищу скрытые смыслы в каких-то странных совпадениях и вещах, проигрываю и пытаюсь вернуться в прошлое. Интересно, какой тип у героя по темпористике? Я не уверена, что 3П, но мне кажется, может быть, хотя могу понимать это П не совсем правильно. И еще, если бы я писала художественную книгу, то получилось бы что-то вроде "Ночной травы", но скорее всего, набор разрозненных отрывков. Периодически, кстати, я ее начинаю ее писать, потом бросаю. У меня иногда бывают очень яркие эмоции от какого-то места, смутные ассоциации, которые порождают какую-то тайну вокруг него, причем я могу держаться поодаль, но буду помнить какой-нибудь разрушенный проем или заброшенное кафе много лет и долго думать, почему же я в него не зашла... И на этом фоне эта книга прямо как откровение для меня прозвучала, настолько явное попадание в тон...

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

84

Re: Ночные шорохи (Зора)

Сходство с рассказчиком истории у меня в том, что я тоже хорошо запоминаю порой малозначащие в общем детали, и еще для меня линии времени - прошлое, настоящее и будущее - порой смешиваются.

Главное отличие то интуитов (особенно белых) от сенсориков в том, что они свои воспоминания стыкуют в памяти. У них это все словно потоком, как я понимаю, происходит в голове, и куда бы ты не пошел, на чтобы не посмотрел - всегда будут мелькать в мыслях либо воспоминания из прошлого, либо странные и смазанные ассоциации, либо расплывчатые прогнозы.

И еще, если бы я писала художественную книгу, то получилось бы что-то вроде "Ночной травы", но скорее всего, набор разрозненных отрывков.

У меня тоже самое бы получилось. И с отрывками тоже самое.

Периодически, кстати, я ее начинаю ее писать, потом бросаю. 

Про что написать хотела бы?

У меня иногда бывают очень яркие эмоции от какого-то места, смутные ассоциации, которые порождают какую-то тайну вокруг него, причем я могу держаться поодаль, но буду помнить какой-нибудь разрушенный проем или заброшенное кафе много лет и долго думать, почему же я в него не зашла...

А ты не делишь чувства и эмоции на две разные вещи? Заметила просто, что все мои знакомые полагают, что эмоции и чувства - это одно и тоже и разницы между ними нету, но я их всегда поправляю в этом плане, потому что для меня эмоции - это чисто внешнее выражение испульса с помощью мимики, а чувства - это что-то глубокое, более сильное, более постоянное и более опасное, потому что оно внутри и никак это нормально не выразить hmm

ИЭИ, ЛФВЭ, БВПН, Вампир, Маат, Мудрец, Шизоид, Близнецы.

Bones - Encrypted
Спасибо сказали: Zora1

85 (изменено: Zora, 2017-04-08 01:18:43)

Re: Ночные шорохи (Зора)

Выложу еще некоторое кол-во цитат из "Ночной травы". Самое-самое близкое я выделила, но в принципе все цитаты нравятся.

Мне теперь кажется, что я проживал тогда две жизни сразу: внутри одной, будничной, текла другая. Точнее, эта вторая, яркая, жизнь каким-то образом соединялась с повседневной, тусклой жизнью, придавая ей особое таинственное свечение, которого на самом деле в ней не было. Так бывает во сне, когда нам являются места, где мы бывали много лет назад: они вдруг принимают необычный вид, как та унылая улица Одессы или пахнущий метро кинотеатр.

Обрывки разговора, какие слышишь мимоходом, посреди улицы. И никогда не узнаешь, о ком шла речь. Так поезд проезжает мимо станции быстрее, чем успеваешь прочесть название, — и тогда, опершись лбом о стекло, глядишь на мост через реку, на деревенскую часовню, на корову, замечтавшуюся под деревом на фоне далекого стада. Надеешься, что на следующей станции прочтешь табличку, и тогда станет ясно, в каких ты краях. Я больше никогда не видел тех, чьи имена остались в черном блокноте. Они, похоже, были чем-то мимолетным в моей жизни, и я едва вспоминаю даже, как их зовут. Обычные встречи, но неизвестно, случайные ли. Есть в жизни такое время, когда ты стоишь на перекрестке и пока еще можешь выбирать, куда идти.

Когда я листаю черный блокнот, во мне встают два противоречивых чувства. Если я вдруг не нахожу каких-то деталей, мне думается, что просто в то время я был готов ко всему и ничто не казалось мне удивительным. Беспечность молодости? Но потом я перечитываю отдельные фразы, имена, заметки, и мне начинает казаться, будто это сигналы морзянки, которые я слал тогда себе в будущее. Да, будто я пытался делать засечки, метки чернилами на бумаге, которые позже выведут меня на нужный путь и помогут распутать и разъяснить все то, что я проживал тогда, не понимая. Точки и тире, посланные вслепую, в минуты глубочайшей растерянности. И пройдут годы, прежде чем я смогу их расшифровать.

Я взбирался вверх по течению времени. Настоящее, где в тусклом свете один день сменяет другой, ничем не отличный от первого, так что начинает казаться, что уже пережил сам себя, — это настоящее было мне безразлично. Я верил, что вновь отыщу тот ровный ряд деревьев и белую ограду. И снова пес медленно пойдет мне навстречу по аллее.

В другой день я ехал на машине по ночному Парижу, и многочисленные фонари вдоль проспектов и в углах улиц завораживали меня отсветами и тенями, будто тайными сигналами, посланными мне. Нечто похожее чувствуешь, глядя с улицы на освещенное окно: ты будто и там, и не там. В комнате за стеклом никого нет, но горит оставленная кем-то лампа. Для меня никогда не было прошлого и настоящего. Все сливалось, как в той пустой комнате, где забытая лампа горит ночами напролет. Мне часто снится, как я нахожу рукопись. Как вхожу в гостиную, иду по черно-белому плиточному полу к стеллажу с книгами и роюсь на нижних полках. Или как кто-то пересылает мне ее почтой, но я не могу разобрать имя в графе «отправитель». И на посылке стоит тот год, когда мы с Данни ездили в загородный дом. Но меня не удивляет, что посылка шла так долго. Определенно, не существует ни прошлого, ни настоящего.

Когда Ланглэ допрашивал меня на набережной Жевр, он сказал: «Вы вращались среди очень странных людей». Но он ошибся — на тех, кто мне встречался тогда, я всегда смотрел со стороны, издалека. Я не помню, как долго я стоял в ту ночь перед стеклом, глядя на них с улицы. В какой-то момент Агхамури поднялся и пошел к окну. Он вот-вот должен был увидеть, что я стою на тротуаре и подсматриваю за ними через стекло. Я замер, стараясь не шелохнуться. Если он решит выйти к мне, то ничего не поделаешь. Но он смотрел в пустоту и не замечал меня. Тот, кого звали Жорж — по-видимому, самый опасный из всех — тоже поднялся с кресла и грузно подошел к окну, встав рядом с Агхамури. Оба были от меня в нескольких сантиметрах, но и его жесткие глаза на белом, как луна, лице смотрели мимо. Может, стекло было непрозрачным изнутри, как зеркало без амальгамы. Или же просто нас отделяли годы, десятки лет: они застыли в прошлом, посреди холла в отеле «Юник», и мы жили теперь в разных временах.

Я почти никогда не записывал в черный блокнот даты встреч. Я всякий раз боялся, что если заранее написать день и час, то человек не придет. Нельзя быть настолько уверенным в будущем. Как сказал Поль Шастанье, я «прятал взгляд». Мне казалось тогда, что я живу как бы подпольно, а когда живешь так, стараешься не оставлять следов и не писать черным по белому своих планов на день.

У меня было чувство, будто я во сне. В то время со мной часто такое случалось, особенно когда стемнеет. Усталость? Или то странное ощущение дежавю, которое наваливается порой, если опять же долго недосыпал? Все вдруг мешается в душе, прошлое, будущее, настоящее, — как на кадре фотопленки, на который сняли несколько раз. И даже сегодня, думая об улице Кювье, я вижу ее среди проулков какого-то провинциального городка, а вовсе не в сетке парижских улиц, и мне с трудом верится, что шедший рядом со мной человек и правда существовал. Я слышу далекое эхо собственных слов: «Зачем ей были нужны фальшивые документы?»

В его голосе слышалась досада, будто он боялся, что все, что он решился доверить мне, не слишком меня занимает, и у меня есть занятия поважнее. Но я ничего не мог с собой поделать — в то время я был настолько же, как и сейчас, чувствителен ко всему, что хрупко и скоро исчезнет: и к вещам, и к людям.

Я умел выслушивать людей. И даже когда совершенно не понимал, о чем мне говорят, я продолжал смотреть на собеседника во все глаза, проницательным взглядом, так что он был уверен, что нашел во мне внимательнейшего слушателя. Я мог думать совсем о другом, но не переставал пристально смотреть в глаза, точно жадно ловлю каждое его слово.

Его голос все отдалялся. И теперь, когда я пишу эти строки, доносится до меня так же слабо, как голос диктора по радио, пробивающийся поздней ночью сквозь ворох помех. Думаю, уже тогда у меня было это чувство. Мне кажется, в то время я видел их всех будто через стекло аквариума, разделявшее нас, их и меня. Так во сне вы видите, как остальные переживают неопределенность настоящего, но вы-то — вы знаете, что будет. И вот вы пытаетесь уговорить Мадам дю Барри не возвращаться во Францию, где ее ждет гильотина. Я решаю сесть на метро сегодня вечером и поехать до улицы Жюсьё. По мере того как будут пробегать мимо станции, время отмотает годы вспять. Я отыщу Агхамури за тем же столиком рядом со стойкой, в том же бежевом пальто и с черным портфелем, лежащим плашмя на столе, — я все время думал, правда ли в нем материалы к занятиям в Санзье: для экзамена по «пропедевтике», как он мне сказал. Я бы не удивился, достань он оттуда пачки банкнот, револьвер или собранный на кого-то компромат, который нужно передать тому марокканскому другу из студенческого городка, занимавшему, по его словам, пост «советника» в посольстве… Я поведу его на станцию Жюсьё, и мы вместе проделаем обратный путь во времени. Мы выйдем на другом конце ветки, на станции Эглиз д’Отёй. Вечер спокоен, площадь почти по-деревенски тиха. Я скажу ему: «Ну вот. Вы в современном Париже. Вам больше нечего бояться. Все, кто желали вам зла, давно умерли. Для них вы недосягаемы. Больше нет телефонных будок. Чтобы позвонить мне в любое время, используйте этот предмет». И протяну ему мобильный телефон.

Я жалел тех, у кого каждый день расписан, так что некоторые встречи приходится планировать вперед за пару месяцев. У них все рассчитано и учтено, они никого не станут ждать. Им никогда не узнать, как время дрожит, ширится и потом вновь замирает, даруя ощущение праздности и вечности, которое иные ищут в наркотике, а я — нахожу в простом ожидании.

В черный блокнот я записал одну из реплик ее героини и точное время — двадцать один час сорок пять минут, — когда она ее произнесла. Если бы меня тогда спросили, зачем, я думаю, что не смог бы внятно ответить. Но сегодня я понимаю: я делал засечки, мне нужны были ориентиры, названия станций метро, номера домов, родословные собак, будто я боялся, что все люди и вещи могут в любой миг пропасть из вида или исчезнуть и надо сохранить хотя бы свидетельство того, что они существовали.

— Фальшивые они или нет, неужели ты правда считаешь, что это хоть что-то для нас меняет?
Нет. Ровно ничего. В то время я и сам не был уверен, кто я такой, почему же она должна знать о себе больше? Даже сегодня у меня есть сомнения, что мое свидетельство о рождении верно, и я до конца дней буду ждать, что кто-нибудь принесет мне некогда утерянные бумаги, в которых указаны мое настоящее имя, дата рождения и имена настоящих родителей, о которых я никогда и не слышал.

Слишком поздно, ее уже не спросить — разве только в моих снах, где времена мешаются, и я могу задавать ей любые вопросы о том, что узнал из папки Ланглэ. Но только без толку. Она не слышит меня, и тогда приходит странное чувство разлуки, какое бывает, когда снятся умершие друзья — а здесь, во сне, вот они, рядом с тобой.

С тех пор как я стал писать эти строки, мне кажется, что нашелся способ бороться с забвением. Нужно пойти в тот район Парижа, где не был уже тридцать, сорок лет, и провести там весь день, с обеда до вечера, но быть при этом настороже. Может, те, о ком мы думаем, вдруг покажутся на перекрестке, на дорожке парка или в дверях одного из домов, обступивших с трех сторон конец безлюдной улицы, образуя «сквер» или, что называется, «общий дворик». Они живут теперь потаенной жизнью, которая только и мыслима здесь, в тиши, вдали от центра.

— Что бы ты сказал, если б оказалось, что я кого-то убила?
Я подумал, что она шутит или что это из-за детективных романов, которые она любит читать. Кроме них она вообще ничего не читала. Может, в одном из них героиня задавала такой вопрос своему жениху.
— Что бы сказал? Ничего.
И сегодня я бы ответил точно так же. Разве есть у нас право судить тех, кого любим? Если мы любим их, то это не просто так. И это «не просто так» запрещает нам их судить. Разве нет?

Похоже, она все еще переживала тот сон. Но я не беспокоился по этому поводу. Со мной часто бывало нечто подобное: порой сон — чаще кошмар, — который видел накануне ночью, весь день тянется за тобой. Он мешается с самыми обычными действиями, и пусть сидишь ты с друзьями на террасе кафе, и ярко светит солнце — он все равно здесь, липнет клочьями к твоей жизни или звучит как эхо, как помехи в эфире, от которых никак не избавиться. Иногда такое бывает, когда недосыпаешь. Я хотел сказать ей все это, чтоб приободрить.

Мне не раз случалось избегать нежелательных встреч со знакомыми, когда я внезапно понимал, что у меня нет сейчас сил разговаривать с ними. Увидев впереди одного из них, я переходил на другую сторону или скрывался в первом попавшемся подъезде. Однажды мне даже пришлось вылезать через окно первого этажа, чтоб разминуться с приятелем, который неожиданно решил заглянуть ко мне. Я знал много домов с черными ходами, их адреса даже записаны в моем блокноте.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: HH1

86

Re: Ночные шорохи (Зора)

Cold_Air пишет:

Главное отличие то интуитов (особенно белых) от сенсориков в том, что они свои воспоминания стыкуют в памяти. У них это все словно потоком, как я понимаю, происходит в голове, и куда бы ты не пошел, на чтобы не посмотрел - всегда будут мелькать в мыслях либо воспоминания из прошлого, либо странные и смазанные ассоциации, либо расплывчатые прогнозы.

Сложно сказать, как это у меня. Мне вообще кажется, каждый человек индивидуален в этом плане.

Cold_Air пишет:

Про что написать хотела бы?

А вот про что-то подобное тому, что у Модиано. Про свое прошлое и некоторые знаменательные места. Его книга прямо очень-очень мне близка. У меня и сны такие были, и поиски мест, где я была в прошлом, и попытка вернуться в прошлое... Хотя думаю, моя книга не полностью была бы посвящена этому, скорее набору разрозненных впечатлений. Еще была мысль отразить собственное исцеление от душевных травм.

Cold_Air пишет:

А ты не делишь чувства и эмоции на две разные вещи? Заметила просто, что все мои знакомые полагают, что эмоции и чувства - это одно и тоже и разницы между ними нету, но я их всегда поправляю в этом плане, потому что для меня эмоции - это чисто внешнее выражение импульса с помощью мимики, а чувства - это что-то глубокое, более сильное, более постоянное и более опасное, потому что оно внутри и никак это нормально не выразить

Я делю скорее по времени, эмоции - нечто преходящее и вариативное, чувства - более постоянное. Касательно выражения, я не очень сильно выражаю и эмоции, и тем более чувства, особенно с неблизкими мне людьми.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: HH1

87

Re: Ночные шорохи (Зора)

Мне теперь кажется, что я проживал тогда две жизни сразу: внутри одной, будничной, текла другая. Точнее, эта вторая, яркая, жизнь каким-то образом соединялась с повседневной, тусклой жизнью, придавая ей особое таинственное свечение, которого на самом деле в ней не было.

О, как это мне знакомо. smile

Настоящее, где в тусклом свете один день сменяет другой, ничем не отличный от первого, так что начинает казаться, что уже пережил сам себя, — это настоящее было мне безразлично.

Тоже плюсую. Всё это конечно к интроверсии и интуиции.

Я умел выслушивать людей. И даже когда совершенно не понимал, о чем мне говорят, я продолжал смотреть на собеседника во все глаза, проницательным взглядом, так что он был уверен, что нашел во мне внимательнейшего слушателя. Я мог думать совсем о другом, но не переставал пристально смотреть в глаза, точно жадно ловлю каждое его слово.

Этика (?)

Я жалел тех, у кого каждый день расписан, так что некоторые встречи приходится планировать вперед за пару месяцев. У них все рассчитано и учтено, они никого не станут ждать. Им никогда не узнать, как время дрожит, ширится и потом вновь замирает, даруя ощущение праздности и вечности, которое иные ищут в наркотике, а я — нахожу в простом ожидании.

Блин, это просто жирный маркер белой интуиции в блоке ЭГО. Мне это текст не настолько близок, потому что я его вот так не осознаю и не думаю о нем, и написать бы вряд ли так четко смогла бы, но когда читаю все это, то прекрасно понимаю все то, что человек хочет донести.

Даже сегодня у меня есть сомнения, что мое свидетельство о рождении верно, и я до конца дней буду ждать, что кто-нибудь принесет мне некогда утерянные бумаги, в которых указаны мое настоящее имя, дата рождения и имена настоящих родителей, о которых я никогда и не слышал.

Ага, это вот тоже понравилось))

Я делю скорее по времени, эмоции - нечто преходящее и вариативное, чувства - более постоянное. Касательно выражения, я не очень сильно выражаю и эмоции, и тем более чувства, особенно с неблизкими мне людьми.

А с близкими умеешь выражать чувства?

ИЭИ, ЛФВЭ, БВПН, Вампир, Маат, Мудрец, Шизоид, Близнецы.

Bones - Encrypted
Спасибо сказали: HH, Zora2

88

Re: Ночные шорохи (Зора)

Cold_Air пишет:

Блин, это просто жирный маркер белой интуиции в блоке ЭГО. Мне это текст не настолько близок, потому что я его вот так не осознаю и не думаю о нем, и написать бы вряд ли так четко смогла бы, но когда читаю все это, то прекрасно понимаю все то, что человек хочет донести.

согласна про маркер, тоже понимаю, о чем это, но текст тоже не настолько близок.
Для меня текст больно прохладен.. как бы сказать очень созерцателен и неактивен что ли. Я более активный человек по жизни, хотя многое понятно по тексту, но я будто в другой позиции нахожусь: не размышляю об этом, а мчусь куда-то, иду, не созерцаю, а созидаю больше. И это странно: понятно и непонятно в одно и тоже время.

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида
Спасибо сказали: Zora1

89

Re: Ночные шорохи (Зора)

Хотя некоторые темы в тексте прям близки, цепляют, согласна. Но я о таком стараюсь как-то не думать, иначе упаду в бездну внутри себя, а там я заблужусь и уйду в депрессуху.

Понимаю, Zora. Восприятие, бтв, чисто интуитивное. Но есть моменты и за ЧИ (кадры на пленке, засечки чернильные и т.п. – это статические темы, а не динамические).

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида
Спасибо сказали: Zora1

90 (изменено: HH, 2017-04-09 17:59:44)

Re: Ночные шорохи (Зора)

Zora пишет:

И сегодня я бы ответил точно так же. Разве есть у нас право судить тех, кого любим? Если мы любим их, то это не просто так. И это «не просто так» запрещает нам их судить. Разве нет?

А вот это для меня чуждо вообще в целом тексте. Хотя понятно, что такое бывает, но прям мне лично это ударяет против принципов внутренних: личное отношение превалирует над важными для меня темами, а я так не могу. Я бы поинтересовалась о причинах убийства, обстоятельствах и сделала бы вывод, но это уже суждение. Хотя я понимаю обратное, когда не судят тех, кого любят. Но для меня тут как-то непонятно по впечатлениям. Я бы сказала, что это за интроинтуита сильно: нет возможности перешагнуть через отношения ради объективности? (слабая ЧС + важность собственного отношения превалирует над объективной оценкой мира).


Zora пишет:

Мне не раз случалось избегать нежелательных встреч со знакомыми, когда я внезапно понимал, что у меня нет сейчас сил разговаривать с ними. Увидев впереди одного из них, я переходил на другую сторону или скрывался в первом попавшемся подъезде. Однажды мне даже пришлось вылезать через окно первого этажа, чтоб разминуться с приятелем, который неожиданно решил заглянуть ко мне. Я знал много домов с черными ходами, их адреса даже записаны в моем блокноте.

Вот это люто бешено про меня зато ))

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида
Спасибо сказали: Zora1

91

Re: Ночные шорохи (Зора)

HH пишет:

Я бы сказала, что это за интроинтуита сильно: нет возможности перешагнуть через отношения ради объективности? (слабая ЧС + важность собственного отношения превалирует над объективной оценкой мира).

А по-моему, это вообще не к соционике, а к типологиям четвертого уровня, так как это вопрос ценностей больше, а не обработки информации.

Zora пишет:

Не хочется просто, чтобы форум забанили за нарушение авторских прав (по ссылке цитата очень большая).

Вообще, вроде бы допускается копировать до 20% текста, так что маловероятно.
А мне очень понравился вот этот абзац:

Zora пишет:

Я жалел тех, у кого каждый день расписан, так что некоторые встречи приходится планировать вперед за пару месяцев. У них все рассчитано и учтено, они никого не станут ждать. Им никогда не узнать, как время дрожит, ширится и потом вновь замирает, даруя ощущение праздности и вечности, которое иные ищут в наркотике, а я — нахожу в простом ожидании.

Очень близко к моей жизненной позиции!

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!
Спасибо сказали: HH, Zora2

92

Re: Ночные шорохи (Зора)

Хотя некоторые темы в тексте прям близки, цепляют, согласна. Но я о таком стараюсь как-то не думать, иначе упаду в бездну внутри себя, а там я заблужусь и уйду в депрессуху.

Во во. Аналогично.

ИЭИ, ЛФВЭ, БВПН, Вампир, Маат, Мудрец, Шизоид, Близнецы.

Bones - Encrypted
Спасибо сказали: HH1

93

Re: Ночные шорохи (Зора)

Слежу и читаю эту тему, но пока нет возможности полноценно отписаться.

Заметила, что с прочтением комментариев Zora начала воспринимать текст совсем иначе.

Спасибо сказали: Zora1

94 (изменено: Zora, 2017-04-14 21:42:25)

Re: Ночные шорохи (Зора)

Cold_Air пишет:

А с близкими умеешь выражать чувства?

Не особо. Я стараюсь всегда какой-то ровный тон держать, который можно описать как "никакой". Но здесь сильно зависит от восприятия разных людей, например, одна моя подруга считает меня прямо-таки суперэмоциональным человеком ))) Но она 2Э и нуждается в эмоциональной подпитке + любит пробуждать в людях какую-то живую реакцию на мир. С остальными мне кажется, у меня не очень хорошо с эмоциями.

4X_Pro пишет:

Вообще, вроде бы допускается копировать до 20% текста, так что маловероятно.

Спасибо, точно не знала. Плюс я еще что-то заморочилась насчет SEO, хотя на форум и раньше приносили разные цитаты и ничего не было за это, вроде как.

HH пишет:

Для меня текст больно прохладен.. как бы сказать очень созерцателен и неактивен что ли. Я более активный человек по жизни, хотя многое понятно по тексту, но я будто в другой позиции нахожусь: не размышляю об этом, а мчусь куда-то, иду, не созерцаю, а созидаю больше.

А со мной прямо он очень в гармонии, я же наблюдатель и созерцатель по жизни.

HH пишет:

Хотя понятно, что такое бывает, но прям мне лично это ударяет против принципов внутренних: личное отношение превалирует над важными для меня темами, а я так не могу. Я бы поинтересовалась о причинах убийства, обстоятельствах и сделала бы вывод, но это уже суждение. Хотя я понимаю обратное, когда не судят тех, кого любят.

При крайне пассивной позиции наблюдателя личного отношения к чему бы то ни было, можно сказать, нет. Человек как вода - скользит через все. Мне это близко, тоже. Я, кстати, страшно не люблю, когда из меня выжимают "любишь ты меня или не любишь", "ты мне друг или не друг", заставляют описывать отношение к кому-то. Это для меня зачастую верный способ прекратить общение. Также и резкие моральные оценки - это антия. Хотя не осуждаю ничуть тех, у кого твердые принципы. У меня они не таковы. Еще мне кажется, что там необязательно прямо такая страстная любовь была, просто здесь и сейчас было комфортно с человеком, возникло чувство доверия и не хотелось вдаваться в подробности. У меня, кстати, в жизни много было эпизодов, когда общение продолжалось ненадолго, но было чувство, что знаешь человека сто лет. Во что-то серьезное это никогда не переходило, но "здесь и сейчас" было круто. Возможно, автор не воспринимал мир вообще как что-то статичное и серьезное, и из позиции наблюдателя не было нужды для моральных оценок? Короче, тут очень много версий.

HH пишет:

Но я о таком стараюсь как-то не думать, иначе упаду в бездну внутри себя, а там я заблужусь и уйду в депрессуху.

Для меня такое состояние ума нормально. В детстве я очень подолгу в нем пребывала. Это не нравилось разве что чересчур разговорчивым продавцам, которые из добрых побуждений говорили "Девочка, не спи на ходу, замуж не выйдешь!" (лол)
Минус - разве что вязкость этого состояния, но если нет необходимости поддерживать очень быстрый ритм жизни, это вполне терпимо.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: Eldein1

95

Re: Ночные шорохи (Зора)

При крайне пассивной позиции наблюдателя личного отношения к чему бы то ни было, можно сказать, нет. Человек как вода - скользит через все. Мне это близко, тоже.

Мне вот тоже, но это скорее маска такая. В близком кругу людей, которых я давно знаю, у меня эффект отсутствия пропадает и я словно оживаю. Даже не знаю, признак чего подобное...

Я, кстати, страшно не люблю, когда из меня выжимают "любишь ты меня или не любишь", "ты мне друг или не друг", заставляют описывать отношение к кому-то. Это для меня зачастую верный способ прекратить общение.

Ага, тоже такое имеется.

В детстве я очень подолгу в нем пребывала. Это не нравилось разве что чересчур разговорчивым продавцам, которые из добрых побуждений говорили "Девочка, не спи на ходу, замуж не выйдешь!" (лол)
Минус - разве что вязкость этого состояния, но если нет необходимости поддерживать очень быстрый ритм жизни, это вполне терпимо.

Это уже к темпераменту меланхолическому или флегматическому, думаю)

ИЭИ, ЛФВЭ, БВПН, Вампир, Маат, Мудрец, Шизоид, Близнецы.

Bones - Encrypted
Спасибо сказали: Zora, Eldein2

96

Re: Ночные шорохи (Зора)

Zora пишет:

При крайне пассивной позиции наблюдателя личного отношения к чему бы то ни было, можно сказать, нет. Человек как вода - скользит через все. Мне это близко, тоже. Я, кстати, страшно не люблю, когда из меня выжимают "любишь ты меня или не любишь", "ты мне друг или не друг", заставляют описывать отношение к кому-то. Это для меня зачастую верный способ прекратить общение. Также и резкие моральные оценки - это антия. Хотя не осуждаю ничуть тех, у кого твердые принципы. У меня они не таковы. Еще мне кажется, что там необязательно прямо такая страстная любовь была, просто здесь и сейчас было комфортно с человеком, возникло чувство доверия и не хотелось вдаваться в подробности. У меня, кстати, в жизни много было эпизодов, когда общение продолжалось ненадолго, но было чувство, что знаешь человека сто лет. Во что-то серьезное это никогда не переходило, но "здесь и сейчас" было круто. Возможно, автор не воспринимал мир вообще как что-то статичное и серьезное, и из позиции наблюдателя не было нужды для моральных оценок? Короче, тут очень много версий.

Вот, кстати, сейчас задумалась. А вот в этом нет рацио и иррацио? В смысле... если вспоминать тот пост, где Миель писала про точки и векторы, а Про пример про змею приводил. Для меня в конце концов оценка важна, не в смысле, чтобы человек оценивал все подряд, но мне важна законченность, то есть точка в конце предложения, какая-то очерченность, конечность, я не люблю оставлять свободно открытыми важные для меня вопросы, меня это вообще может напрягать. У меня при этом нет твердых принципов особо, скорее необходимость в завершенности своей мысли и мысли другого человека. Там вообще по сути по книге вопрос "а если бы я..", это просто гипотетическая ситуация, а не реальная, поэтому можно и не вдаваться в подробности. Просто, если реально совершено убийство человеком, мне было бы необходимо узнать причины, иначе я бы, как минимум, опасалась за свою жизнь, узнав такое. Кек.

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида
Спасибо сказали: Zora, Eldein2

97

Re: Ночные шорохи (Зора)

Zora пишет:

Я, кстати, страшно не люблю, когда из меня выжимают "любишь ты меня или не любишь", "ты мне друг или не друг", заставляют описывать отношение к кому-то.

А в чем причина, кстати?
БТВ, мне от партнера важно время от времени слышать про люблю и все такое.

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида
Спасибо сказали: Zora1

98 (изменено: Zora, 2017-04-16 18:29:09)

Re: Ночные шорохи (Зора)

Cold_Air пишет:

В близком кругу людей, которых я давно знаю, у меня эффект отсутствия пропадает и я словно оживаю. Даже не знаю, признак чего подобное...

Психологической интроверсии, по идее.

Cold_Air пишет:

Это уже к темпераменту меланхолическому или флегматическому, думаю)

Ярко выраженный меланхолик. Не флегматик точно.

HH пишет:

мне важна законченность, то есть точка в конце предложения, какая-то очерченность, конечность, я не люблю оставлять свободно открытыми важные для меня вопросы, меня это вообще может напрягать

Ну вот в вопросе отношений мне важнее формально оформить отношения, чем получить признание, что это любовь на всю жизнь.
Насчет себя так же - разделяю долг и любовь. Но долг для меня все же не что-то постылое и ужасное, выбранное хз кем, а добровольно взятая на себя ответственность за кого-то.

HH пишет:

А в чем причина, кстати?
БТВ, мне от партнера важно время от времени слышать про люблю и все такое.

А потому, что в большинстве случаев такие просьбы исходят от стороны, которая ощущает, что ей что-то недодают. Если я чего-то недодаю, то не по забывчивости, а потому, что по-другому не могу. На меня можно повлиять на короткое время, но в целом мой стиль общения с людьми определяется мной, а не кем-то другим. Если я не признаюсь в любви, на это есть свои причины. А вообще чаще поступками доказываю приязнь, чем словами. Слова воспринимаются как что-то насквозь лживая, связывающая меня по рукам и ногам ненужная фигня. Так стало в возрасте 30+, до этого еще случались рецидивы подобного и у самой.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: Eldein1

99

Re: Ночные шорохи (Зора)

Zora пишет:

Ну вот в вопросе отношений мне важнее формально оформить отношения

как понять "формально"? брак?

Zora пишет:

А потому, что в большинстве случаев такие просьбы исходят от стороны, которая ощущает, что ей что-то недодают. Если я чего-то недодаю, то не по забывчивости, а потому, что по-другому не могу. На меня можно повлиять на короткое время, но в целом мой стиль общения с людьми определяется мной, а не кем-то другим. Если я не признаюсь в любви, на это есть свои причины. А вообще чаще поступками доказываю приязнь, чем словами. Слова воспринимаются как что-то насквозь лживая, связывающая меня по рукам и ногам ненужная фигня. Так стало в возрасте 30+, до этого еще случались рецидивы подобного и у самой.

Интересно, ну, то есть сама по себе отношение проявлять можешь, когда хочешь..

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида
Спасибо сказали: Zora, Eldein2

100

Re: Ночные шорохи (Зора)

HH пишет:

как понять "формально"? брак?

Да, определенность в вопросах быта, официального статуса, денег. Если, конечно, планируется длительное совместное проживание.

HH пишет:

ну, то есть сама по себе отношение проявлять можешь, когда хочешь..

Не знаю, м.б. у меня настрой на партнера, который сам все видит и ничего не спрашивает...
Но очень сильно изматывают вопросы, подобные названным выше. Если я уже общаюсь с человеком, помогаю, забочусь, делаю подарки, что еще нужно? Зачем в душу-то ко мне лезть и распугивать моих демонов?

p.s. Это еще на "языки любви" похоже, кстати. Но не знаю, как коррелирует с соционикой.
Признаваться в любви мне не нравится, но всякие мимими словечки при случае могу применять, если человек не делает над этим акцента, надо мной не смеется и я чувствую себя в безопасности.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА