21 (изменено: Bormont, 2016-03-17 22:06:08)

Re: А вдруг не ЧЕ?

Qlyq пишет:

Эээ... Тем, что если они не будут двигаться, у них в организме начнут образовываться токсины? Влюблённостью без объекта? Наличием эмпатии?

Это есть. Про жизненную позицию надо подумать. Заполню всё же анкету, чуть позже, когда с остальными определимся.
Почитал описание по ссылке - потрясающе подходит. Да, мы знаем моё "потрясающе подходит", но всё же.

Qlyq пишет:

Ещё такой же закон я вывел для соционики: если человек Наполеон, то он всегда Наполеон, а другие типологии не очень важны.

Это индивидуально..

Спасибо сказали: alice_q1

Re: А вдруг не ЧЕ?

Bormont пишет:

Но diara, вроде как, хороший пример.

Хороший пример чему?
Если ты про соционику, то она отлично там типируется.

Make science, not war.
Спасибо сказали: LionKinG, Nina Fischer2

23

Re: А вдруг не ЧЕ?

Maggie Burroughs пишет:

Хороший пример чему?

Мыши.

Maggie Burroughs пишет:

Если ты про соционику, то она отлично там типируется.

Ага, и поэтому исписано уже 7 страниц, но окончательного вердикта, к которому было бы не придраться - нет.

24

Re: А вдруг не ЧЕ?

Bormont пишет:
Maggie Burroughs пишет:

Если ты про соционику, то она отлично там типируется.

Ага, и поэтому исписано уже 7 страниц, но окончательного вердикта, к которому было бы не придраться - нет.

Это тоже кое-о-чем может говорить в плане типологии на с. ))

Спасибо сказали: Nina Fischer1

25

Re: А вдруг не ЧЕ?

LionKinG, что же именно?..

26 (изменено: Maggie Burroughs, 2016-03-17 22:16:27)

Re: А вдруг не ЧЕ?

Bormont пишет:

Ага, и поэтому исписано уже 7 страниц, но окончательного вердикта, к которому было бы не придраться - нет.

Ты шутишь? Исписано самой типируемой, потому что она таким образом в соционике разбирается, и в себе тоже, видимо.
Гюго она 80%.

Make science, not war.
Спасибо сказали: Bormont, LionKinG, Lina, Nina Fischer4

Re: А вдруг не ЧЕ?

КЗД с комментариями.

+ открыть спойлер

Они воруют и разбивают наши сердца. Даже издали они вызывают то зависть, то ревность, то бешенство, то разочарование. Слишком они яркие и невозможные — как звезды. И зачастую слишком быстро после обжигающего тепла ты оказываешься в холодном вакууме.

Ну это вступительная лирика. Могу сказать, что последнее предложение — это то, как меня могут охарактеризовать (и даже примерно такое и говорили) некоторые люди. Насколько это верно? Хз.

В глубине души они мечтают быть звездами-гигантами, и чтобы на них смотрели как на ориентиры, и чтобы свет от них шел и шел во все стороны. Ради этого они готовы гореть и прожигать свою жизнь. Ради этого они без оглядки пойдут по головам.

А вот это мимо. Это какие-то совсем неблизкие (несмотря на мою 3В) мотивы...

У них нет проблем с уникальностью. Художник и физик? Парфюмер и математик? Изучает китайский и астрономию? Чем необычнее и разнообразнее сочетания интересов, тем больше шансов, что вы встретили наших героев. Они многосторонние и разные, у них интересов — как лучей у звезды — всегда много.

Это похоже. Хотя что тут уникального-то?

Каждый из них в душе мечтает стать настоящей звездой, видимой на всю галактику. Им кажется, что для этого надо себя заставлять, и они беспощадны в борьбе с собой. Они подмечают каждое свое сомнение, каждую свою ошибку, и это... как мигание лампочки — непереносимо. В смысле, лампочка может мигать, но настоящая звезда — нет. И, чтобы этот свет ни на секунду не гас, они готовы на всё. Будут отказываться от выгодных рабочих предложений, уходить из стабильных семей, забывать дружбу, бросать все ради... даже не новой мечты, а чувства, что свет внутри не должен гаснуть. Их поэтому временами считают странными, жадными и злыми, но просто звездам нужно слишком много топлива, чтобы ярко гореть.

Здесь не подходит опять про стать звездой и заставлять себя. Но при этом про подмечание каждого сомнения, каждой ошибки и что это очень плохо переносимо — это я. (Но тут возможно 3В та же, а не КЛ).
Дальше про отказ от всего что там перечисленно — вот мне это свойственно, но у меня мотивы другие совсем, ну как мне кажется. Может я не правильно кзд понимаю. Ладно... дальше посмотрим.)


Уникальные существа, способные жить настоящим. И только настоящим. Умение жить настоящим позволяет постоянно видеть огромное количество развилок, как все может быть — и выбирать самое яркое и интересное, где калликанзарид сможет выиграть и развлечься. Умение жить настоящим позволяет и очень быстро воспринимать большой поток информации и оперативно реагировать. Скорость реакции на изменения в окружающем мире и привыкание к изменениям у них самое высокое. Пока все еще осмысляют что случилось, как и почему — у Калликанзарид уже все стало данностью, с безусловным и безоценочным восприятием.

Да, похоже очень.

Многие думают, что умение жить настоящим — это потрясающее кун-фу. На самом деле за умение жить текущим моментом Калликанзариды платят дорого. 
Они платят своим прошлым, которое может быть каким угодно прекрасным, но ради момента может быть отброшено — вот просто потому, что сейчас оно не нужно.

Не знаю... я не ощущаю, что чем-то там дорого плачу))
Прошлое — да, легко и непринужденно может быть отброшено, ради настоящего и ради будущего.

Они платят своим будущим, в которое им невероятно тяжело заглянуть. С будущим дело еще и в хаосе, который они носят в себе, но об этом чуть позже. 

Здесь не подходит. Будущее для меня также реально и очевидно, как настоящее. У меня и стратегические цели имеются)). Конечно, эти цели логичным образом траснформируются в зависимсоти от того, куда меня занесет в настоящем. Например, я могу внезапно кардинально сменить сферу деятельности, ну вот просто перестанет одна быть интересной, заинтересует другая — и все, поменяли быстренько. Будущее при этом тоже скорректируется соответственно.
А вот как там вообще не видя будущего — это мне совершенно не понятно. 

А самое страшное в этой плате — это что они не могут по-настоящему ни на секунду из текущего момента выпасть, как бы ни старались. Пока другие взахлеб путешествуют в фантазиях и вспоминаниях, Калликанзариды все время помнят — нельзя светить собой в фоновом режиме, если гореть, не прилагая к этому усилий, то есть риск незаметно остыть и погаснуть.

Нет, не похоже.


Еще одна важная характеристика типа — способность взаимодействовать с чистым хаосом. Представьте ситуацию, в которой вы получается десятки самых разных, неизвестно, имеющих ли между собой какую-то связь сигналов, а надо выделить главное и правильно отреагировать. А-ля квест в незнакомой комнате, когда надо быстро разобраться, откуда угроза, и где тайники. Или читать потоки кода в матрице. Для очень многих это стрессовая ситуация, ведущая к выученной беспомощности - если этот стресс регулярно и неожиданно. Для Калликанзарид - нормальная ситуация. Вот если сократить количество входящих потоков, будет голодная диета, а размеренный санаторный режим окажется сродни пытке. Но оказаться записанной сразу на курс по математическому мышлению и смотреть его с французскими субтитрами, чтобы освежить язык, и все это, чтобы передохнуть от серии собеседований при поиске новой работы - это уже любопытно. А уж если работу можно сочетать с кругосветным путешествием, каждый новый город в новой компании народа и с новыми задачами - о, ну, хотя бы не скучно! 

А вот это 100% про меня.
Для меня дествительно это все нормально, и даже комфортно и желательно. Поэтому еще в моем ритме (если человек реально пытается попасть в мой ритм, или вынужден как-то вместе со мной длительное время что-то такого плана делать) людям чаще всего тяжело. По крайней мере, мне на это неоднократно жаловались. Зато если чел со мной вдруг на одной волне (что случается ну очень не часто), то это офигенно круто всем.)

Устают ли они сами от такого хаоса?
Как ни парадоксально, только если хаос несбалансированный. Вот чем разнообразнее и питательнее сигналы-занятия, тем легче восстанавливаться на ходу.

Похоже.

Каково окружающим рядом?
Хорошо, если они не пытаются успевать, а четко занимают одну волну. И очень плохо, если они пытаются увидеть тот же поток входящих сигналов или же вечно бежать, догоняя. Околосветовые скорости с обработкой всего встречающегося на пути - это все-таки очень сложно.

Да. Именно об этом я выше и писала.

Смотрите, есть типы, которые могу легко жить, не привлекая особого внимания. Им в этом хорошо, комфортно и уютно. И есть калликанзариды. Они пробуют уйти в тень (один подтип) или найти себе простые мишени (другой подтип, но все будет дальше), но — это не их путь. 
У них свой, совершенно особый путь, требующий большого мужества. Суметь найти достойный вызов, суметь придумать такую задачу, которая кажется невозможной — и добиться там прорыва.
Что это дает?
Возможность жить нормальной — для них — нормальной жизнью, диктуя другим свое здесь_и_сейчас, самостоятельно задавая параметры хаоса - выбирая его. То, что для других смотрится или запредельно жестким темпом, или хвастовством и позерством — для них удобные условия. 
Я же говорю — это звезды, которым нужен космос )) 

Не понятно, что за путь такой, какое мужество? Вызов, задача, добиться — это тоже неблизко все.
Нет у меня никакого пути)) Я просто делаю то, что мне нравится, что интересно, что весело. Есть цели некоторые конечно — но они все лежат в области того «что интересно» и их уж никак нельзя назвать особым путем или там сверхзадачей... Ничего такого.))
Зато про параметры хаоса вполне возможно похоже.. А уж про удобные условия, и что это не жесткий темп, позерство и т. д., это блин, просто так удобно мне, нормиально это в моей реальности … в общем, тут попало в точку.

А что происходит, когда они пытаются быть проще, жить как все, ставить реалистичные цели и уходить в тень?
Выгорание
Они... тускнеют. Это вроде как и нестрашно звучит, но представьте, что нет ничего страшнее, чем погаснуть — тогда и уменьшение яркости будет ужасно. 
Это потускнение плохо замечают малознакомые люди. И даже знакомые и близкие могут не осознавать всей серьезности. Ну, немножко не в форме существо. Успевает меньше, думает медленнее, переключается сложнее. Может, всего лишь не выспалось? Но для тех, кто знает о потенциале это жуткая картина, потому что все то, что раньше вызывало живейший отклик, в потускнении кзд игнорируется или даже путается. Все, что раньше питало и оживляло, теперь отравляет, тихо и незаметно.
Из этого выйти можно только вернувшись в хаос жизни здесь_и_сейчас, только бросив вызов. В идеале, за пределами обычных человеческих возможностей и представлений. Вызов богам - в возможности с ними сравняться. И это и есть одно из слабых и уязвимых мест типа — они не могут жить вполсилы, гореть по чуть-чуть. Потускнение их убивает.

Про выгорание похоже. Прям буквально это и происходит, то что выделено жирным.
Вызов богам? О_о... omg … нет, что-то это все с каким-то размахом, что мне хочется говорить, что все не похоже, хотя если сократить пафос, то похоже. Но если вот  это все, что хочется сократить — это ключевое в мотивации, то тогда все-таки не похоже. Но на уровне поведения блин очень я.

И теперь о двух сложных местах: 
1. Ши или Бестия?
И тут же всплыла трудность - как отделить Эквиску от Калликанзариды? 
В комментариях эта разница описана, через хаос — он свой или чужой. 
Если через темпоритм раскрывать, то здесь_и_сейчас эквисок самое короткое по времени. Поэтому Сальвадор Дали с его картиной «за секунду до пробуждения» или провокационной работой "всё о пукании" (боже, об этом я бы хотела и дальше не знать) — эквиска. И концентрирующийся на стульях Остап Бендер — эквиска. И эквисок очень хорошо описывают строки:
О, наслажденье скользить по краю, 
Замрите, ангелы, смотрите, я играю, 
Моих грехов разбор оставьте до поры, 
Заметим, дальше в песне бесится даже ветер, к вопросу провокационности этого хаоса и вызова здесь_и_сейчас. ))
Если здесь_и_сейчас более долгое, более масштабное и серьезное, то это уже или Калликанзарида, или Лисы (но у Лис обычно хаос самый упорядоченный — пронумерованный и посчитанный, сказывается жизнь на две линейки, между реактивностью и Правилами). Бестии тяготеют к масштабному хаосу, вот Локи поэтому хороший пример кзд )) Марвел в современной интерпретации его так и подает - Калликанзаридом. 
Если еще примеров эквисочьего ситуативного здесь_и_сейчас, то близнецы Уизли, чьи игрушки делали именно маленький кусочек хаоса в настоящем. Вот когда речь идет о том, чтобы поменять реальность, необратимо и навсегда - вот это уже бестийный ход мыслей, для Ши такие категории как реальность, необратимо и навсегда не очень интересны. Сегодня обратимо, завтра необратимо - они видят больше таких точек, чем Бестии, поэтому не так привлекательно через эти точки необратимости процессов проходить.

Блин... И все-таки наверное это моя линейка)) Особенно, после того, как я еще раз про линейки прочитала, и того, что Лион про эмолинейку написала... Реально большие сомнения.
А вот эти чувачки мне очень близки по духу)) У меня даже кликуха в институте «товарищ Бендер» была)).

2. Еще одна проблема - это кто перед нами, Единорог или Калликанзарида?
Поскольку все и всех готовы записать при случае в Единороги - ключевой момент разницы эмоциональной линейки от всех остальных, это что на эмоции у них оптоволокно, пока остальные по диалапу скачивают обратную связь от мира )) Только эмолинейке вы можете выдать огромный пакет эмоциональной связи, и они смогут ею распорядиться и подзарядиться, и ее же вернуть. Только для них это настолько простой и легкий в общении ресурс.
Для Калликанзарид эмоции в ряде случаев штука неудобная и ненадежная. Но прежде всего - неудобная! Почему в них такой бардак, почему их не могут приносит под мое здесь_и_сейчас, а приносят вчерашнее, остывшее?! Почему этот канал связи вообще работает с миганиями-прерываниями? 
Они, конечно, научаются это все разбирать и понимать. Но, когда им приносят эмоции, их зачастую можно ставить в один ряд с Драконами (так, мы просто отмоем информацию от эмоций), Гарпиями (правильно уважать чужие ассертивные права налетать на столбы всмятку) Горгульями (эмоции часто отвлекают от Цели, но мы терпеливо переждем эмоции как град и пойдем дальше к Цели). И это просто разной степени яркости грэмпи-лица. ))
Для Калликанзарид важно - светить. Отзыв, что фильм Бердмен о том, как жить, когда ты гаснешь, будет на порядок интереснее, чем что фильм очень волнующий.
Кзд еще могут спутать понятия светить и эмоционировать, искренне полагая, что чужая сила эмоций - это просто такой способ проявить себя, не надо успокаивать и мешать пылать.

Тут вот что получается, что в эмоциях я вроде бы не путаюсь, и в принципе довольно свободно использую их как сигналы от мира. За минусом негативных эмоций — с ними у меня пздц и каша.
Но  при этом вот это как у Драконов «отделить информацию от эмоций» - это святое. Мне гораздо проще работать отдельно с эмоциями, отдельно с инфомацией. Или если я настроена на информацию, то эмоции надо отфильтровать и убрать. То есть, тут вариант, что или у меня просто здесь по другим типологиям так вышло, что спуталось с эмолинейкой, либо реально «нучилось разбираться и понимать» в процессе жизни.

Хаос
Сочетание несоединимого. Греция, Скандинавия и христианство. Вот он тот хаос, о котором мы говорили. И от которого взрывается голова. Жизнь Калликанзарид - это часто сюжет из несоединимых вещей. Их истории, когда они пишут, часто с деталями, на которых окружающие запинаются - но почему вот так?! Зачем этот стимпанк из разных шестеренок от разных механизмов? Для чего этот постмодернизм? А просто они в хаосе увидели, что именно эти детали будут складыватьяс и соединяться. Или просто захотели сложить их вместе. Часто по принципу - это никто не складывал, а я могу и знаю, как.
Как это выглядит в реале? А это, например, попытка найти любовь на работе мечты - ну потому что такая работа должна же привлечь замечательных людей. Или пересказать языком рисунка философию Геделя. Ну потому что философия может быть нарисована — я это чувствую. Или, например, айфон. Вот за айфон — спасибо!

Тут не знаю, как прокомментировать. Отчасти похоже. Про попытку найти любовь на работе мечты — очень улыбнуло)), была у меня ьакая безумная фантазия и даже реальная попытка.)) Фиаско конечно же в итоге)).

Здесь_и_сейчас
Зачем под Пасху пилить мировое древо? Почему этот сизифов труд нельзя начать раньше, чтобы все-таки закончить? А это уже здесь_и_сейчас, которое, если происходит, то будет некстати, но - надо попытаться. Потому что нет прошлого и будущего. Завтра не существует. There is no tomorrow. Поэтому именно здесь и сейчас нужна работа мечты. Здесь и сейчас человек, в которого я могу влюбиться, должен дать мне понять, есть ли у меня шанс, или нет. И если он не даст зеленый свет - я пойду дальше, даже если придется наступить себе на сердце. 
Но может быть, именно в этом году я смогу. Спилить мировое древо. Найти любовь и счастье. В отведенные мне 10 дней. 
Десять дней тут тоже важны — у этого типа колебания двух режимов активности очень яркие. Или вот, есть режим света и полета, и всё получается, или силы закончились, лампочка внутри мигает, и я весь занят тем, чтобы терпеть эту изощренную боль и не скрипеть зубами.

Блин, ну вообще-то похоже))

Вызов богам
Их большой недостаток — они пытаются заставлять себя гореть. Процесс, который в норме должен быть спонтанным, как дыхание, как стук сердца, они пытаются взять под сознательный контроль. Со стороны иногда это так же абсурдно, как идея пилить мировое древо, да еще и перед Пасхой. Мы сейчас себя заставим... потому что без вызова богам лично мы это пасху не переживем.

Нет, тут имхо мимо. У меня нет такого,ч тобы себя заставлять. В том-то и дело, что это все для меня — естественные процессы.

исчо не все... там ичсо подтипы...

Make science, not war.
Спасибо сказали: Lina1

28 (изменено: Maggie Burroughs, 2016-03-18 00:13:17)

Re: А вдруг не ЧЕ?

далее...

+ открыть спойлер

Надо больше козлить — сатиры
Этот подтип хорошо чувствует свои рога и копыта. Они помогают пройти по бездорожью, они разобьют любые стены, с ними можно дойти до Олимпа.
Но угадайте, кто будет козлом отпущения? )) Давайте внимательно посмотрим, кто в вашей организации из сотрудников с рогами и копытами — у него все шансы быть крайним. В том, кто взял Бастилию и снес часовню, удивительно часто подозревают сатиров. А чего это он?!
В них бесит всё, потому что способность сатиров жить настоящим моментом вызывает нервную почесуху у тех, кто думает про вчера или завтра. И, если сатиры проходятся копытами по ногам окружающих, те запоминают это всерьез и надолго, чтобы потом вспомнить к случаю. Синяк же был, во всю лапу!
Этот подтип зачастую оказывается гением провокации. Сатир еще в дверь не зашел, а в воздухе пахнет дракой. Он только одну реплику сказал, а вокруг начинается срач. Это, конечно, способствует успеху, но не завоеванию симпатий. Они сами к этому относятся философски, потому что знают, как легко меняется настроение публики.
Мстительны ли сатиры? Если месть, как у Локи, будет грандиозным вызовом всем, то да. Но чаще сатиры просто ради света не жалеют чувств, своих и чужих. Просто потому, что яркие эмоции, наверное, помогают другим гореть, не угасая? Так не будем же тушить чужие звезды!

Не знаю... Я не поняла, что это такое. Но имхо не особенно на меня похоже. Ну то есть, да, есть люди, особенно знавшие меня лет эдак 10 назад, которые примерно такого обо мне мнения, но я щитаю, что они не правы.) Короче нет, тут я себя не могу узнать.


Надо больше прятаться — нимфы
Если первый подтип всегда на виду, то другой подтип, наоборот, добровольно или вынужденно, в тени. Я даже не могу привести вам примеры (на сатиров то уже набрали в комментариях раньше), но вы знаете этот типаж. Очень талантливые люди, вынужденные сосредоточиться на том, что их возможности не раскрывает.
Гендер в названии подтипов играл важную роль, сейчас это потихоньку выравнивается. А раньше это зачастую были жены и матери семейств, которые ненадолго вспыхивали сверхновыми, чтобы оказаться связанным по рукам и ногам и уйти на второй-третий план. Теперь нимфами чаще пытаются быть те кзд, которые не понимают, как сочетать желание светить с тем, что эмоции окружающих и сами окружающие скорее "помеха, чем дрова". И не экстраверт, и не интроверт — потому что и одному плохо, и выходить в мир, который мешает хаосу и здесь_и_сейчас, не говоря уже о том, что вызов богам это вообще неприлично. Получается в восприятии окружающих эдакая нимфа, выглядывающая из-за дерева. Красивое и редкое создание, которое явно необычное и при этом все норовит сбежать, слившись с лесом.
В нимф обоих полов влюбляются как в мечту, но любовная лодка быстро разбивается о быт, если выдернуть нимфу из ее леса, где она знает, как жить. Другими словами, если сатир в доме может разнести полдома и сказать, что так же лучше стало, то нимфа может начать чахнуть просто потому, что это не тот лес, в котором она привыкла жить, и любовь тут не лечит. Можно только вернуть назад в лес или придумать, как выстроить вокруг лес. Но дело не в вас и ваших чувствах или ее, просто - нимфы без своего леса не живут.

Тоже ниче не поняла, честно говоря. Ну то есть, красочное описание, но как оно в реальной жизни может проявляться - хз.

Калликанзариды: воспитание
Главное условие: если любишь — отпусти
Поощряй любую деятельность в рамках разумного. Или ругай, но редко и не слишком сильно. Или отсутствуй, но дай установку — что можно делать все, что нравится и интересно.
В чем подвох?
Отпускают — взрослого и сформировавшегося человека, в отношениях равных друг другу. А задача родителя не отпустить сначала, а — направить. Помочь выбрать одно, отказавшись от другого. Помочь расставить приоритеты. Показать, что сомнения и колебания — это не страшное мигание с внутренним умиранием, а нормальный процесс поиска. Иногда это сесть и вместе проговорить, что нужно космонавту, что — балерине, и сколько времени надо на то и другое, чтобы в итоге можно было научиться отказываться, не прикипая всем сердцем к каждой детской мечте.
Опасно отпускать слишком рано. Дети, которые растут стихийно, как легендарные калликанзариды в мифическом лесу, имеют все шансы потом остаться корнями в мифе. Где нет места простому земному пути, сомнениям и колебаниям и четкому знанию, кто я и что я хочу. Остается только идея внутреннего света.
В реале это может быть любая комбинация из занятых родителей и ребенка, путешествующего от бабушки к бабушке, от кружка к кружку. Главное, всем значимым взрослым как можно дольше откладывать серьезный разговор, кем ребенок хочет быть и что с ним происходит, и есть ли у него настоящие друзья. Смогли продержаться лет десять без этой "ненужной откровенности"? Ок, с хорошими шансами, у вас кзд!

Оу)) Ну если это все, что нужно, чтобы вырастить кзд, то я с шансами могут этим быть, так как последний абзац - это отличное такое резюме к моему "воспитанию".

Make science, not war.
Спасибо сказали: Lina, alice_q2

29 (изменено: Maggie Burroughs, 2016-03-18 00:13:06)

Re: А вдруг не ЧЕ?

и последнее...

Калликанзариды: как с ними обращаться?
1. Дайте им всё, что можете дать
Всё — это всё. Начиная с территории и кончая теми мыслями, которые вас волнуют. Вот правда, всё, что можно — скажите сразу, на что можно рассчитывать. Что в вашем доме гости имеют право лазить в холодильник. Что можно звонить и заполночь, если вдруг есть интересная мысль. Что вообще вы верите в любовь с первого взгляда. Что вы мечтаете поехать автостопом, чтобы выйти неизвестно где и просто смотреть на звезды, но нельзя же бросить дома котика одного. Именно Калликанзариды вас поймут в этом полностью, не крутя пальцем у виска.
Как же не обнаружить себя в один прекрасный день неизвестно где с одним полотенцем в руках в неожиданном путешествии автостопом по галактике?
2. Не давайте им то, что дать не можете
Даже не пытайтесь. Вы рискуете потеряться в хаосе здесь_и_сейчас, если забудете о своих границах, правилах или что вас еще крепко держит на плаву. Сосредоточьтесь на том, чтобы вам было комфортно рядом с ними — это ваша задача, мешать они вам не будут, но и помочь с этим им сложновато, у них своих процессов очень много, требующих внимания.
Другие типы могут догадаться и сами, что вы что-то не можете или не хотите. Или попросить вас пойти навстречу, дав что-то очень важное для вас взамен. Здесь — лучше предложите по правилу первому — то, что вы можете. Не тратя силы на разворачивание, что вы не можете (если, конечно, вас об этом не попросили специально — объяснить, почему и что вы не можете)
Не пытайтесь угнаться, не пытайтесь соответствовать — от этого будет неудобно и вам, и калликанзаридам. Не рушьте свои планы и не подстраивайтесь — этих жертв они не оценят, а вы будете разочарованы. Просто будьте собой, и вот тогда вам будет удобно и хорошо общаться, работать, дружить или жить вместе. 

Да, очень похоже))))

3. Табу:
— не пытайтесь от них ждать и требовать плана на будущее, особенно для далекой перспективы. То есть, если вам вообще нужен план — то еще ничего, они могут для красоты или удовольствия его придумать, чтобы сделать приятное. Но, если вы хотите, чтобы они жили согласно плану — нет, это не к ним. Это ограничивает и сковывает их настолько, что они поднимут бунт, невольно и очень скоро.
— не пытайтесь поговорить напрямую о чувствах. Это реактивная линейка. Они живут реакциями, а не чувствами — столкновение с чувствами вызывает у них реакции... понимаете? Но, если вы попробуете сначала объяснить, какой реакции хотите и зачем — вот тут им будет на порядок легче сталкиваться с вашими чувствами или своими.
— не пытайтесь уговорить отдохнуть, остановиться. Это как предложить выключить внутренний свет - они не хотят и даже не могут, это мучительно. Лучше предложите другую активность, которая поможет восстановиться.

Про чувства - не похоже совершенно. Мне наоборот удобней, когда про чувства прямо, открыто и понятно говорят.
Остальное - ну что-то есть, мейби.

Что меня саму поразило - это что для многих кзд похожи на интеллектуальную линейку - драконов и гэльвинов. А для меня это очень разные типы, потому что многим Драконам сложно в хаосе. Неудобно, когда собеседник нелогично прыгает, пусть этого требует ситуация. Некомфортно, когда нет простроенного маршрута, что делаем в случае А и запасного плана Бэ )) И чужие реакции - это чужие проблемы (а мои внутренние реакции делятся на значимые и незначимые, чтобы не было никакого беспорядка). Это не значит, что в быту драконы очень аккуратные педанты, а кзд пока все вверх дном не перевернут, аж не в своей тарелке ))) Нет, это значит, что в педантично организованном порядке драконам проще, а кзд легко справляется с чужим хаосом, но не готов зачастую морально поддерживать порядок и выяснять, что тут по уставу порядок, а что - нет (сами скажут, если надо).

Здесь подходит выделенное.

Make science, not war.

Re: А вдруг не ЧЕ?

В общем, я думаю, что я с большими шансами - кзд все-таки.
Еще раз все это прочитав... ну правда очень много схожего. Причем в таких довольно своеобразных моментах, кмк.

Make science, not war.
Спасибо сказали: Lina, Nina Fischer2

31

Re: А вдруг не ЧЕ?

Мэгги, я почитала, и тоже за этот вариант в отношении тебя smile

Спасибо сказали: Maggie Burroughs1

32 (изменено: Maggie Burroughs, 2016-03-18 00:14:10)

Re: А вдруг не ЧЕ?

Lina пишет:

Мэгги, я почитала, и тоже за этот вариант в отношении тебя smile

Спс)
Да, мне что-то тоже кажется, что из всех возможных вариантов, это наверное ближе всего.
Но я позже все-таки выложу еще про ЧЕ, ВИ и дельфинов. Самое такое основное.

Make science, not war.
Спасибо сказали: Lina, alice_q2

33

Re: А вдруг не ЧЕ?

Maggie Burroughs пишет:

Да, очень похоже))))

Я вообще не поняла, что в этом фрагменте написано.))

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: Maggie Burroughs1

34

Re: А вдруг не ЧЕ?

Кстати, а если человек не понимает суть написанного - значит, точно не его тип\линейка?

Спасибо сказали: alice_q, Maggie Burroughs2

35

Re: А вдруг не ЧЕ?

Maggie Burroughs пишет:

Гюго она 80%.

90% smile) (кто больше?)) )

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ
Спасибо сказали: Maggie Burroughs, LionKinG2

Re: А вдруг не ЧЕ?

alice_q пишет:

Я вообще не поняла, что в этом фрагменте написано.))

Ну, насколько я поняла суть)) и что мне похоже)) - это то, что при общении с кзд (ну чтоб общение сложилось норм) - важно, чтобы чел был собой, при этом открыто об этом "говоря" ( я думаю, что не обязательно словами, можно и иначе показывать). То есть, чтобы сразу честно "заявлял" о своих сиранностях, особенностях, желаниях, невпжно вообще какие они и о чем. Все это очень легко принимается.
А вот пытаться быть чем-то и кем-то, кем чел не является или как-то "мутить", что-то недоговаривая или пытаться как-то намекать (эио вообще бесполезно) на то, что что-то не нравится или там не устраиваеи и т.п. - Это сразу минус  много от комфортного общения. Лучше сразу и честно говорить о себе (в самом широком смысле)).

Make science, not war.
Спасибо сказали: Lina1

Re: А вдруг не ЧЕ?

Bormont пишет:

Кстати, а если человек не понимает суть написанного - значит, точно не его тип\линейка?

Было бы удобно)
Но я думаю, что все же нет. Просто описания действительно не всегда предельно понятно смысл явления передают.

Make science, not war.

38

Re: А вдруг не ЧЕ?

LionKinG пишет:

Это тоже кое-о-чем может говорить в плане типологии на с. ))

Ага;) И вот это:

diara пишет:

В общем. Новости у меня - типировалась у платного типировщика. Сегодня.
После всего этого, я вообще перестаю верить в соционику и в то, что она поможет вообще с чем-то определиться. Каждый видит свое.

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ
Спасибо сказали: Maggie Burroughs, Bormont, LionKinG3

39

Re: А вдруг не ЧЕ?

Так о чём это говорит?

40

Re: А вдруг не ЧЕ?

В общем. Новости у меня - типировалась у платного типировщика. Сегодня.
После всего этого, я вообще перестаю верить в соционику и в то, что она поможет вообще с чем-то определиться. Каждый видит свое.

Индивидуальность это в ЧИ/БЛ.
Кстати, один знакомый ЭСЭ тоже попытался определиться. После разных версий просто плюнул и тоже перестал верить.

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ
Спасибо сказали: Bormont1