61

Re: Lina. Кроме людей

alice_q пишет:

P.S. Я начинаю думать, что это связано просто с тем, что я не склонна анализировать, что из чего у меня вытекает... Вообще очень поздно начала изучать свой внутренний мир.

Я с 11 класса это делаю, с тех кто много странных вещей происходит.

alice_q пишет:

такого у меня нет. Я как будто всегда помнила одинаково (достаточно много), а вспышек у меня практически не бывает. Вернее, бывают, под влиянием чего-то я могу вспомнить то, о чем я никогда не вспоминала, но это обычно какие-то мелочи типа запахов, образов, сцен, совершенно ничего серьезного.

У меня похожая ситуация, но я понял, изучая астрологию, что анализировать связи своего прошлого и настоящего - важно. Таким образом можно полностью перестроить, в лучшую сторону, свою картину мира, узнать что-то новое, стать мудрее, избавиться от вредных навязчивых привычек. (Проработка Луны).

Спасибо сказали: alice_q1

62

Re: Lina. Кроме людей

Lina пишет:

Элис, да, СЭЭ - ФЭВЛ и то ли ИЛИ, то ли ЛИЭ  (скорее это) - ЛВФЭ/ЛФВЭ

Неудивительно, что фокус на материальное и на достигашки такой высокий!

Zora пишет:

наблюдения из жизни и воспоминания было очень интересно читать, н

+++

Bormont пишет:

У меня похожая ситуация, но я понял, изучая астрологию, что анализировать связи своего прошлого и настоящего - важно. Таким образом можно полностью перестроить, в лучшую сторону, свою картину мира, узнать что-то новое, стать мудрее, избавиться от вредных навязчивых привычек. (Проработка Луны).

Да, ты прав... Спасибо за это замечание. Не знала, что это вдобавок еще и с Луной связано. У меня, кстати, по Луне счас ЮУ проходит и один суперважный момент я было проработала, но не закрепила, в итоге счас подотвалился (касается отношений с матерью).

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: Bormont1

63

Re: Lina. Кроме людей

Zora пишет:

Мне кажется, такое способствует формированию некоей "базовой безопасности", или нет? Плюс я так поняла, что все подаренное родители не отняли, и узнав, к примеру, о твоей ориентации?

Вероятно. Хотя, я в принципе понимала всегда, что если бы на улицу выгнали, я бы не пропала. Но так ведь проще.
Нет, наоборот, они дарили после этого.

Zora пишет:

В обычных сообщениях чувствуется большая уверенность в себе, в своей позиции. А вот когда начинаешь читать детально, то становится понятно, что ты такой же человек, как и другие, и уязвимость присутствует, и есть скелеты в шкафу, если можно сказать, но все равно впечатление какой-то силы остается, т.к. нет ощущения, что упиваешься своими несчастьями, наоборот, достаточно спокойно сказано, как ты с этим боролась.

Ага, да в общем я и не считаю это несчастьями, это просто жизненные обстоятельствами, которые меня сформировали. В принципе, я считаю свое детство достаточно счастливым, и вообще не сторонник упиваться. Просто рассказала, так как думала, что это важно для типирования.

Zora пишет:

Да, в обычных сообщениях еще не видно нахождение позитивных моментов даже в не очень приятных вещах (типа хождений в церковь с мамой).

Да, на самом деле я с детства умела видеть эти моменты, возможно, поэтому и считаю свою жизнь счастливой, потому что в ней есть вот эти самые моменты, которым я умею радоваться.
В той же церкви у нас образовалась компашка детей, я думаю, они были так же "религиозны", как я, зато нам нравилось бегать по огромной территории санатория, где находилась церковь. И я до сих пор помню запахи жасмина и сирени там. То есть уметь  быть по-своему счастливой в любых обстоятельствах - да, пожалуй, у меня это есть.

Спасибо сказали: Ms.Mushroom, alice_q, Viento, Zora4

64 (изменено: Zora, 2016-03-16 14:20:16)

Re: Lina. Кроме людей

Lina пишет:

Вероятно. Хотя, я в принципе понимала всегда, что если бы на улицу выгнали, я бы не пропала. Но так ведь проще.

У меня есть предположение просто, что поддерживающее поведение родителей дает некое ощущение "базовой безопасности". Но есть и другие факторы, влияющие на выбор и поведение уже взрослых детей, конечно же.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: Ms.Mushroom, alice_q2

65

Re: Lina. Кроме людей

Zora пишет:

У меня есть предположение просто, что поддерживающее поведение родителей дает некое ощущение "базовой безопасности".

Я думаю, на базовую безопасность у меня повлияла бабушка. От мамы в детстве я могла ожидать чего-угодно, но я понимала, что пока есть бабушка, она не сможет ничего мне сделать - типа выгнать или еще что-то.

Спасибо сказали: Zora, alice_q2

66 (изменено: Lina, 2016-03-17 15:55:57)

Re: Lina. Кроме людей

Тоже отвечу на этот вопрос

Qlyq пишет:

Да, ещё про единорога: я не увидел в описании детства самого главного. Настраивали ли тебя на перфекционизм? В стиле «четыре? какие четыре? чтоб в следующий раз только пять было!», например. Чтобы было постоянное «иди и добейся, чтобы я был тобой доволен».

Насчет перфекционизма с переписыванием всего по 10 раз я рассказывала уже, а вот насчет "добейся, чтобы был доволен", то у меня  и родители, и бабушка всячески приветствовали мои достижения, это был повод мной гордиться - например, учеба, оценки, дипломы с соревнований, олимпиад, поступление на бюджет или на второе высшее, мое желание идти в аспирантуру. Они всегда надеялись, что я уеду из страны, что буду учиться в каком-нибудь престижном вузе на западе, или что с первым образованием смогу эмигрировать, получить гражданство, работать там.
Причем бабушка всегда была как будто слегка недовольна, всегда говорила, что я могу больше.
А когда я взяла на год академ в вузе, то это чуть ли не трагедия была, постоянно мне это припоминалось. Поэтому когда я отчислилась, а потом восстановилась, я никому не сообщала об этом.
Бабушка говорила, что ей важно дожить до того момента, когда я получу диплом. Не дожила всего лишь год.

Спасибо сказали: Maggie Burroughs, alice_q2

67 (изменено: Lina, 2016-03-17 16:17:48)

Re: Lina. Кроме людей

Какие странные вещи вспоминаются. Помню, бабушка говорила, что важно "не остаться ні в тих, ні в сіх" - хотя она была коренная москвичка, но долгое время жила в Украине, и говорила это по-украински big_smile
А когда я рассказывала о каких-то успехах, она любила говорить "знай наших".

А, еще для нее трагедией было, что папа мой поступил в мфти, а не в мгу, это тоже вспоминалось полжизни. Видимо, мгу ей казался более престижным. Потом вторым образованием и аспирантурой он несколько реабилитировался в ее глазах, но все испортил недописанный диссер. Когда я родилась, начались 90-е, и он временно ушел из науки, чтобы содержать семью. Бабушка это не могла простить ни ему, ни маме (по ее мнению, мама была виновата, надо было подождать с женитьбой).
Ну и меня постоянно предостерегала бабушка от "папиной судьбы", говорила, что ему не хватает собранности, и он "не человек дела", а я должна быть таким человеком. Хотя несмотря на все это, папу она обожала.

Не знаю, кто она была по КЛ, но по соционике и пй - ЭСИ ВФЛЭ.

Спасибо сказали: Ms.Mushroom, alice_q, Nina Fischer3

68

Re: Lina. Кроме людей

Под катом фото бабушки - очень интересно, кем она может быть по КЛ...

+ открыть спойлер

http://savepic.net/7890056.jpg

http://savepic.net/7884936.jpg

Спасибо сказали: Ms.Mushroom, Bormont, alice_q, Nina Fischer4

69

Re: Lina. Кроме людей

Lina пишет:

А, еще для нее трагедией было, что папа мой поступил в мфти, а не в мгу, это тоже вспоминалось полжизни.

Странно!  МФТИ круче же.  Видимо, у нее были свои представления о желательном.)

Lina пишет:

и родители, и бабушка всячески приветствовали мои достижения, это был повод мной гордиться - например, учеба, оценки, дипломы с соревнований, олимпиад, поступление на бюджет или на второе высшее, мое желание идти в аспирантуру.

Lina пишет:

Потом вторым образованием и аспирантурой он несколько реабилитировался в ее глазах, но все испортил недописанный диссер.

Для меня просто невероятно, что некоторые люди с такой системой ценностей живут...

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: Bormont, Lina, Viento, Ms.Mushroom, Maggie Burroughs5

70 (изменено: Lina, 2016-03-17 17:33:22)

Re: Lina. Кроме людей

alice_q пишет:

Странно!  МФТИ круче же.  Видимо, у нее были свои представления о желательном.)

Да. Папа тоже пытался ей пояснить это, но, видимо, бесполезно)) Там такая система - "ты должен быть лучшим в моем представлении", а как это соотносится с реальностью - другой вопрос.

Спасибо сказали: alice_q, Ms.Mushroom2

71

Re: Lina. Кроме людей

alice_q пишет:

Для меня просто невероятно, что некоторые люди с такой системой ценностей живут...

У меня с такими людьми что-то вроде отношений Супер-Эго. Тяжело, в общем, но хотелось бы равняться на них.

Спасибо сказали: alice_q, Ms.Mushroom2

72

Re: Lina. Кроме людей

Lina пишет:

Под катом фото бабушки - очень интересно, кем она может быть по КЛ...

Ставлю на Стального стража.)
Кстати, да, сразу подумала, что 1В! Очень характерная собранность

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ
Спасибо сказали: Lina, alice_q, Ms.Mushroom3

73 (изменено: Lina, 2016-03-17 17:44:27)

Re: Lina. Кроме людей

alice_q пишет:

Для меня просто невероятно, что некоторые люди с такой системой ценностей живут...

Хм.. ну бабушка вообще была довольно своеобразным человеком.
В молодости она в Питере получила неплохую должность - заведующей отделением в одной из больниц, и ее на работе очень ценили, прямо говорили, что со временем она станет главврачом. И ей хотелось там остаться, но когда дедушка доучился (он военный), то, соответственно, встал вопрос оставаться в Питере и разводиться, или ехать с ним. Если бы она развелась, то это могло бы сказаться на его карьере (но не факт), а вот если с ним ехать, то в военном городке (где они жили одно время), никакую карьеру не сделаешь. Она его не любила, но выбрала этот вариант, потому что считала, что она должна, что это вопрос порядочности. Но в глубине души жалела всю жизнь, что не осталась в Питере. И мне всегда говорила - учись, учись, не повторяй моих ошибок.

Точно так же, как потом за ней ухаживал один генерал, и нравился ей (а она знала, что дед ей изменяет), этот генерал хотел развестись ради нее, но она сказала, что ничего не может быть, потому что это нехорошо разбивать чужую семью. И осталась с дедом, хотя никаких чувств у нее не было, но опять же считала, что она не опустится до того, чтобы испортить ему карьеру, ведь это недостойно, и к тому же от этого может пострадать ее сын.

В общем, все сложно.

Спасибо сказали: alice_q, Ms.Mushroom, Maggie Burroughs, Nina Fischer4

74

Re: Lina. Кроме людей

Nina Fischer пишет:
Lina пишет:

Под катом фото бабушки - очень интересно, кем она может быть по КЛ...

Ставлю на Стального стража.)
Кстати, да, сразу подумала, что 1В! Очень характерная собранность

Ага smile Я тоже подумала о стальном страже или рациональной гарпии.

Спасибо сказали: Nina Fischer, alice_q2

75

Re: Lina. Кроме людей

Lina пишет:

Ага smile Я тоже подумала о стальном страже или рациональной гарпии.

Гарпии по-другому выглядят.. а можешь показать фото мамы? Ты писала как-то, что она зима - интересно посмотреть:)

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ
Спасибо сказали: alice_q1

76

Re: Lina. Кроме людей

Lina пишет:

В общем, все сложно.

Очень классически по-драйски это все звучит. smile

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: Lina1

77

Re: Lina. Кроме людей

Оффтопом: А меня никто никогда не терроризировал перфексионизмом и добивательством, быть лучшей.. Бабка конечно же мозги выносила из-за пары двоек в младшей школе, но мне было и пофигу, и под прикрытием мамы, для которой формальные показатели успеваемости - полнейшая фигня. Так что не вышло из меня КЕ-перфекциониста, вышел КЕ-перфекцихуист)))

Спасибо сказали: Lina, alice_q, Viento, Ms.Mushroom, Maggie Burroughs, Nina Fischer6

78

Re: Lina. Кроме людей

LionKinG пишет:

Оффтопом: А меня никто никогда не терроризировал перфексионизмом и добивательством, быть лучшей.. Бабка конечно же мозги выносила из-за пары двоек в младшей школе, но мне было и пофигу, и под прикрытием мамы, для которой формальные показатели успеваемости - полнейшая фигня. Так что не вышло из меня КЕ-перфекциониста, вышел КЕ-перфекцихуист)))

То есть в твоём случае условием формирования единорога был исключительно импринтинг от значимого взрослого?

СЛИ · ЛЭФВ · ПБНВ · Заботливая гарпия (ранее вампир) · ЭАФС · ОФСД · Творец по Марк и Пирсон
Спасибо сказали: Maggie Burroughs, alice_q, LionKinG3

79

Re: Lina. Кроме людей

Qlyq пишет:
LionKinG пишет:

Оффтопом: А меня никто никогда не терроризировал перфексионизмом и добивательством, быть лучшей.. Бабка конечно же мозги выносила из-за пары двоек в младшей школе, но мне было и пофигу, и под прикрытием мамы, для которой формальные показатели успеваемости - полнейшая фигня. Так что не вышло из меня КЕ-перфекциониста, вышел КЕ-перфекцихуист)))

То есть в твоём случае условием формирования единорога был исключительно импринтинг от значимого взрослого?

В комментах к взращиванию КЕ писалось про обеспечение ниши комфорта (нерушимой). Неск./один/все пункты:

+ открыть спойлер

1. Обеспеиваем ребенка материально (еда, лакомства, одежда - и лучше красивая), даже если за всем этим надо стоять по 6 часов в очереди или делать из ничего вручную. - ДА!!
2. Устраиваем ребенка в лучший (с хорошей обстановкой как минимум) детсад, школу и даже ВУЗ в городе, даже без блата и взяток (как - наши проблемы, а не ребенка) - отчасти Да, школу точно выбирали получше. про ВУЗ - уже было поздно препятствовать его смене))
3. Устраняем потенциальную конкуренцию за внимание (проще если ребенок один; животные в доме - лишнее, разве что ради ребенка завести; личная жизнь и прочие близкие - во вторую очередь) - ДА. из-за меня у мамы не вышло заново наладить личную жизнь, я не хотела никого младше себя, животные - и потому что уже были, и ради ребенка, да
4. Последовательно помогаем ребенку во всех ситуациях, когда ему требуется помощь (особенно - если попросит). Родитель сам надорвался? - потом подлечится, после помогания. - ДА миллион раз. Вне зависимости от моего желания, поняв эту фишку я стала просто многие проблемы скрывать и рассказывать о чем-то уже постфактум/не рассказывать вообще, решая все сама.
5. Устраняем из окружающей среды любых склочных (пьющих, даже и больных) родственников/близких/соседей, которые могли бы создать неприятные ощущения прямо дома. Пусть меньше, нов се должны быть качественные. - а вот с этим пунктом ну никак не вышло)))) Бабка прилипла банным листом к семейству)))) Но из-за нее у меня и вышло с младенчества разделение мира на то, что надо любить, и то, что надо бодать

Спасибо сказали: Ms.Mushroom, Maggie Burroughs, alice_q, Nina Fischer4

80

Re: Lina. Кроме людей

Почитала про стальных стражей... Все-таки не могу удержаться от вопроса: Qlyq, а если существо по физике бестия, а воспитание как у сс - это что такое может быть? Горгулья?

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ
Спасибо сказали: alice_q1