21 (изменено: Ms.Mushroom, 2016-03-17 20:07:26)

Re: Позиция "дальше не читал"

А я в чтении предпочитаю игнорировать детальные описания интерьеров, например. Или какой-либо местности.

Я так Собор Парижской Богоматери читала, лол. Хоть собор как бы и задумывался "главным героем", его описания я просто не могла читать вдумчиво, скользила взглядом, желая поскорее дойти уже до каких-то действий, разговоров.
А при детальном описании интерьера часто не могу в полной мере представить себе это и меня это даже немного расстраивает. Что не вырисовывается полная картина, только что-то смутное и так, в общих чертах. То же и при описании внешности.

Кажется, единственный раз, когда я тупо пропускала куски текста в чтиве (причем это было не заданное в школе/универе чтиво), это когда я читала Мастера и Маргариту, и пропускала части с Иешуа. Настолько было неинтересно и скучно, что перелистывала без угрызений совести. Ну когда через несколько лет перечитывала, то уже читала полностью... вообще от МиМ осталось такое ощущение, что ожидала большего.

Дракон (КЛ), ВЭЛФ
Спасибо сказали: alice_q, Zora2

22

Re: Позиция "дальше не читал"

Ms.Mushroom пишет:

Я так Собор Парижской Богоматери читала, лол. Хоть собор как бы и задумывался "главным героем", его описания я просто не могла читать вдумчиво, скользила взглядом, желая поскорее дойти уже до каких-то действий, разговоров.
А при детальном описании интерьера часто не могу в полной мере представить себе это и меня это даже немного расстраивает. Что не вырисовывается полная картина, только что-то смутное и так, в общих чертах. То же и при описании внешности.

Плюс очень много.

Насчет себя - я многие вещи, читая, как бы абстрактно воспринимаю, ну, оно и в жизни так - важнее сущность человека, к примеру, нежели его внешность. Вот в кино, бывает, по внешности оцениваю, потому что, когда сюжет еще не зацепил, поневоле обращаешь внимание на экстерьер. А с книгами проще, там это все можно не то, чтобы "промотать", а проигнорировать.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: Bormont, Ms.Mushroom2

23

Re: Позиция "дальше не читал"

4X_Pro пишет:

а) так пишут обладатели БИ в ценностях (типа, не нужно тратить время, поэтому и не дочитывал)

Не знаю, связано ли это с комментированием, но, думаю, нежелание читать дальше какого-то момента может быть связано с многомерной (не обязательно - ценностной) БИ: просто очевидно, что будет дальше и для меня это ценности не представляет.

Спасибо сказали: Cold_Air, Zora2

24

Re: Позиция "дальше не читал"

Это не связано с БИ.

25

Re: Позиция "дальше не читал"

Porcupine пишет:
4X_Pro пишет:

а) так пишут обладатели БИ в ценностях (типа, не нужно тратить время, поэтому и не дочитывал)

Не знаю, связано ли это с комментированием, но, думаю, нежелание читать дальше какого-то момента может быть связано с многомерной (не обязательно - ценностной) БИ: просто очевидно, что будет дальше и для меня это ценности не представляет.

Согласна с этим утверждением.)

ИЭИ, ЛФВЭ, БВПН, Вампир, Маат, Мудрец, Шизоид, Близнецы.

Bones - Encrypted

26

Re: Позиция "дальше не читал"

Porcupine пишет:

нежелание читать дальше какого-то момента может быть связано с многомерной (не обязательно - ценностной) БИ: просто очевидно, что будет дальше и для меня это ценности не представляет

У меня муж ничего не дочитывает, потому что ему очень быстро становится_всё_ясно. У меня такого нет, к примеру.
Но в оригинальном сообщении скорее о том, когда какая-то ошибка/бред/вторичность оттолкнула от прочтения. Не о тенденции "не дочитывать в принципе".

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

27 (изменено: HH, 2016-06-29 14:12:57)

Re: Позиция "дальше не читал"

У меня такое часто бывает, в смысле 'дальше не читал', например, статью, которую кидала недавно тебе на спрашивай ру, я оценила почти сразу и дальше не читала, т.к. уже пришла к выводам подобным твоим. Другое дело, что я обычно так не комменчу, скорее напишу что-то из серии "не, эт не для меня" или "я слишком тупа для всего этого". Даже сделав вывод о том, что статья ни о чем, я не стремлюсь публично осуждать. Ведь это всего лишь другой взгляд на что-то. Мне-то что)

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида
Спасибо сказали: Zora1

28

Re: Позиция "дальше не читал"

У меня тенденция "не дочитывать в принципе" отсутствует. Из-за этого что-то вообще не читаю, потому что мозги сейчас не работают. Но если вижу явный неадекват, тут уже не получится себя заставить дочитать.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

29

Re: Позиция "дальше не читал"

Porcupine пишет:

Не знаю, связано ли это с комментированием, но, думаю, нежелание читать дальше какого-то момента может быть связано с многомерной (не обязательно - ценностной) БИ: просто очевидно, что будет дальше и для меня это ценности не представляет.

По-моему, как раз-таки ценностность влияет больше. Ибо обычно ценностным БИ свойственна установка, что время — это ценный ресурс, который не следует расходовать зря, тогда как для обладателей ЧИ в Эго такая позиция в большинстве случаев не свойственна.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!
Спасибо сказали: Zora, Cold_Air2

30

Re: Позиция "дальше не читал"

4X_Pro пишет:

По-моему, как раз-таки ценностность влияет больше. Ибо обычно ценностным БИ свойственна установка, что время — это ценный ресурс, который не следует расходовать зря, тогда как для обладателей ЧИ в Эго такая позиция в большинстве случаев не свойственна.

Кстати, я бы не сказала, что у меня есть такая установка )) хех

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида