21

Re: Об акцентуациях

Lina пишет:

Да, я не психастеник.
Но педантичный и застревающий - да, это оно как раз
И тоже ведь с окр сочетается

А в чем отличия педантичного и психастеника?

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ

22

Re: Об акцентуациях

Maggie Burroughs пишет:

Просто уточнила, что не спец в психологии акцентуаций.

Это нормально. Тем более,

Maggie Burroughs пишет:

А мне наоборот, все к кому попадал ставили диагнозы. Именно что клинические. Из которых я считаю только депрессии были правильными.

и специализация - не гарантия корректного диагноза.

Мне ложные диагнозы ставили в детстве врачи, но они не касались психики. Что в медицине, что в психологии важна, конечно, корректная информация. Но если бы психологи озвучивали свои предположения относительно меня - мне было бы приятнее дальше с ними взаимодействовать.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: Maggie Burroughs1

Re: Об акцентуациях

У меня в разное время находили следующие акцентуации: шизоидную, истероидную, лабильную, циклоидную, гипертимную. Причем, истероидную и шизоидную одновременно, то есть говорили именно о демонстративно-шизоидном типе.

Make science, not war.
Спасибо сказали: Zora1

24

Re: Об акцентуациях

Maggie Burroughs пишет:
LionKinG пишет:

Да, скрытый эпилетоид-истероид. Высокая у меня Эмотивность (по Леонгарду-Шмишеку).

Вот это вообще ничего не видно)) Ну в смысле настолько, чтобы это было похоже на акцентуацию.)

Ну на то оно и называется "скрытой)) Вообще, как нам объясняли, это должно больше проявляться в кризисные периоды, или в критических, экстремальных ситуациях. А еще в подростковом возрасте (т.е. ярче, чем когда вырастаешь). Но я не очень поняла эту всю тему, не хватает наблюдений))

Спасибо сказали: Zora, Nina Fischer, Maggie Burroughs, alice_q4

Re: Об акцентуациях

LionKinG пишет:

Вообще, как нам объясняли, это должно больше проявляться в кризисные периоды, или в критических, экстремальных ситуациях

И как у тебя - проявляется все это в такие моменты?

LionKinG пишет:

А еще в подростковом возрасте (т.е. ярче, чем когда вырастаешь).

Я была шизоидным подростком. Все довольно резко поменялось после окончания школы и полной смены окружения.

Make science, not war.
Спасибо сказали: Zora, alice_q2

26

Re: Об акцентуациях

А у меня, напротив, эпилептоидная акцентуация была более заметна в детстве и раннем подростковом возрасте. Мб потому, что досталась от отца, типа наследственности

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ
Спасибо сказали: alice_q1

27

Re: Об акцентуациях

Nina Fischer пишет:
Lina пишет:

Да, я не психастеник.
Но педантичный и застревающий - да, это оно как раз
И тоже ведь с окр сочетается

А в чем отличия педантичного и психастеника?

Я сегодня  вряд ли смогу написать подробно - телефон садится
Но во-первых,хотя и у тех, и у других есть тревожность, есть и отличия
В частности в самооценка и в реакции на возникающие преграды трудности

Вот

Ядро психастенического характера:

1. Изначальная (базальная) тревога со слабым вытеснением.

2. Дефензивность с конфликтом ранимого самолюбия и чувства неполноценности.

3. Деперсонализация с блеклой чувственностью.

4. Рефлексивная аналитичность со склонностью к тревожным сомнениям.

5. Реалистическое мироощущение.

И вот педантичный

Ядро
 ананкастического характера:

1. Изначальная (базальная) тревога.

2. Педантичность.

3. Навязчивости (ананказмы).

но у меня выражено и застревание, которое дает честолюбие и вот это

Также характернейшей чертой для застревающих лиц является упрямство и то, что называется «твердолобость». При достижении личных целей такие люди необыкновенно упорны и последовательны, их редко смущает неблагоприятная реакция, скепсис и неверие окружающих. Они отличаются низкой самовнушаемостью и практически «нулевой» внушаемости со стороны. Всегда сохраняют высокий уровень работоспособности, но при этом все их действия — эмоционально мотивированны.

На профессионально-поведенческом уровне застревающий тип личности характеризуется такими качествами как: эмоциональная уязвимость; неспособность отвлечься от отрицательных эмоций; обидчивость; эгоцентризм; злопамятность; честолюбивость; самонадеянность; заносчивость; гипертрофированная подозрительность; упорство; настойчивость; способность не терять продуктивности в неблагоприятном окружении; отсутствие внушаемости.

То есть суммарно выходит совсем другая картинка, чем вот это

для психастеников характернадефензивность (оборонительность) с конфликтом ранимого самолюбия и преувеличенного чувства собственной неполноценности. Это означает, что при жизненных трудностях они пасуют, прячутся, замыкаются. Неспособность справляться с трудностями говорит психастеникам, что они хуже других, но их самолюбие не может смириться с этим, что вызывает страдание. Психастеник ненавидит дефензивность в себе, но к дефензивности других людей относится терпимее, мягче. Чувство неполноценности выражается в робости, застенчивости, стеснительности, нерешительности, тревожной мнительности, в малодушии, склонности к сомнениям, неуверенности в себе

У меня нет проблем с самооценкой плюс нет тревожности самой по себе  - были Навязчивости конкретно во время окр но вне его мне не свойственно то что психастеникам

Спасибо сказали: Maggie Burroughs, Nina Fischer, Zora, Ms.Mushroom, alice_q5

28

Re: Об акцентуациях

Lina, ооо, это интересно, спасибо:) Тогда почитаю завтра подробнее

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ

29

Re: Об акцентуациях

Qlyq пишет:

Ой да, а можно узнать, что получилось по опроснику-то?) Ну когда мы всем форумом заполняли опросник.

Что????  я что-то пропустила? или просто не помню?

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

30

Re: Об акцентуациях

Viento пишет:

Я вообще ничего из этого никогда не умела, за исключением вести себя спокойно, может быть. Блин, чувствую себя инвалидом))) Это к шизоидности, получается? Никогда не считала себя шизоидом(

Я думаю, что я просто как попало описала. Я пыталась описать это изнутри, но плохо получается. И вообще, думаю, не мое это дело все описывать... очень тяжко. Сложно концентрироваться и мысли как-то ускользают.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: Viento1

31 (изменено: alice_q, 2016-03-12 16:10:31)

Re: Об акцентуациях

Nina Fischer пишет:

Блин, это ж тема типирования Элис, а мы тут.. ну ладно, Про отделит или я когда буду в кондиции

Так мило... Но мне как раз понравилось. )
Интересное обсуждение.

Lina пишет:

Но педантичный и застревающий - да, это оно как раз

Я бы поставила на застревание, но не успела. В принципе я в этом была довольно-таки уверена на заднем плане своего сознания. Единственно, поскольку я плохо знаю матчасть, я могу путать что к чему (к какой акцентуации) относится.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: Nina Fischer1

32

Re: Об акцентуациях

Maggie Burroughs пишет:

Вроде нет. Так чтобы именно в тему выделено. Можно запилить, если охото об этом потрындеть)

Я вроде создавал.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

Re: Об акцентуациях

kain1stkainit пишет:
Maggie Burroughs пишет:

Вроде нет. Так чтобы именно в тему выделено. Можно запилить, если охото об этом потрындеть)

Я вроде создавал.

А где? Я что-то не могу найти.
Можно просто тогда все это перенести, чтоб не плодить одинаковые темы.

Make science, not war.
Спасибо сказали: kain1stkainit1

34

Re: Об акцентуациях

Кстати, Maggie, Lion, если будет желание выложить тесты, кидайте сюда пока.)

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: Maggie Burroughs, kain1stkainit2

35

Re: Об акцентуациях

Maggie Burroughs пишет:

А где? Я что-то не могу найти.
Можно просто тогда все это перенести, чтоб не плодить одинаковые темы.

Вот: http://tipiruem.ru/topic/1824/ . Правда там именно Мак-Вильямс.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!
Спасибо сказали: Maggie Burroughs, alice_q2

36

Re: Об акцентуациях

Maggie Burroughs пишет:

Ну так ты и не шизоид. По крайней мере ничего шизоидного я у тебя не заметила. И вообще думаю, что нет у тебя акцентуаций.

Спасибо, что поделилась наблюдениями, Мэгги. Я тоже считаю, что ярковыраженных акцентуаций у меня нет. Но перекосы в какие-нибудь стороны наверняка присутствуют. Интересно, что покажет опросник Лины)

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

37

Re: Об акцентуациях

А этот опросник можно взять непосредственно на просторах интернета? Тоже интересно стало, что у меня за отклонения.

ИЭИ, ЛФВЭ, БВПН, Вампир, Маат, Мудрец, Шизоид, Близнецы.

Bones - Encrypted

38

Re: Об акцентуациях

platinum пишет:

А этот опросник можно взять непосредственно на просторах интернета? Тоже интересно стало, что у меня за отклонения.

А ты Лине не писала в личку, чтобы она выслала? Если нет, то думаю, она не откажет выслать опросник) Единственное, со временем у нее может быть напряг обработать ответы.

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея