21

Re: HH КЛ

ГОРГУЛЬЯ

Qlyq пишет:
+ открыть спойлер

Насколько я понял, чаще всего цели горгульи всё-таки не охватывают изменение целого мира и они сидят не высовываясь. А жаль. smile
Тут скорее похоже.

Формирование: какая-то странная заброшенность, которая не ввергает в совсем уж клиническую паранойю по поводу этой заброшенности, как это происходит с владыками, и не воспринимается как «ушедшая почва из под ног», как в случае со сфинксами. Мы заброшены, но мы не унываем, потому что унывать некогда, и осваиваемся в этом мире сами. Поэтому, наверное, раннее взросление будет типным или хотя бы очень частым. В целом — похоже на волка-одинца. Но они внешне совсем разные. Волк слишком серьёзный и грустный. Горгулья более разностороння.
Вот это довольно похоже

Внешне горгулья выглядит одновременно слишком по-детски и слишком волевой и жёсткой. Улыбка широкая и искренняя. Тоже детская. Ещё горгульи всегда ушасты: уши или заметно врастопырку, или слишком большие и висят. Также имеются мощные надбровные дуги (но не до такой степени мощные, как у змей).
Сочетание жесткости и игривости - это я, да. Улыбка - да. Уши - точно нет (средний размер, аккуратные, прилегают к черепу /нет лопоухости/). Брови с изломом, взгляд может быть очень суровый и жесткий.

Тембр речи горгульи напоминает драконий: если это мужчина, то такой спокойный огнедышащий рокот. Если женщина... тут у меня пока нет нужных слов. smile
мой голос можно тут где-то найти /позже закину/

Окружающие охреневают от их выносливости. Здоровье, наверное, одно из самых лучших в каталоге. Бессонные ночи в норме, причём ради себя и осознанно. «Пока не переделаю все дела, не лягу».
Да, похоже, многие спрашивают "ты на работе учишься? Нет? Ты спишь вообще? Нет? Как так?". Здоровье реально мощное.

Негативная сторона этих чудесных личностей — видимо, частое восприятие людей как объектов и оперирование ими как объектами. Тут надо исследовать поглубже. И вообще тему отношений с людьми исследовать.
Манипулятивность подходит?

В целом это линеечная вещь: плюс — что это сверхлюди, не воспринимающие трудности как трудности, минус — что всегда страдает социальность.
Про трудности - да, потому что их было много в детстве, юности, и приходилось все брать на себя.

Утверждают, что горгульи любят неподвижно замирать. Тут см. Уве Крёгера на ютюбе.
Не знаю.

В комнате у горгульи темно и не очень живо. Не знаю почему. (Согласны не все горгульи!)
У меня лично да.. я бы сказала так

Ещё горгулья считается замедленным типом, некоторые действительно жаловались на замедленность своих реакций. Почему так — не знаю.
Нет, реакции лучше среднего

Горгульские тексты: очень длинно и затянуто, некоторые читатели не выдерживают, некоторые, наоборот, очень любят такое, в книжку успевает уместиться целая жизнь. Характерные примеры: Достоевский, Томас Манн, Сомерсет Моэм.
Не знаю.. как мои, но вот Достоевского и Моэма горячо люблю.

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

22

Re: HH КЛ

Qlyq пишет:

А как вам этот текст?

Правильно ли я помню, что с тенью у нас сошлось всё, но вы категорически утверждали, что не учились подстраиваться под родителей?

Все верно!

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

23

Re: HH КЛ

Пока текст читаю только.

+ открыть спойлер

Мне много людей говорили, что мимикой я очень похожа, парадоксально, на человека, который играет в Петербурге в театре Комедии в пьесе "Тень" по Шварцу - играет, естесн, тень ученого:
http://akimovkomedia.ru/artist/58/

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

24

Re: HH КЛ

Qlyq пишет:

А как вам этот текст?

Правильно ли я помню, что с тенью у нас сошлось всё, но вы категорически утверждали, что не учились подстраиваться под родителей?

Почитала. Все-таки.. суть тени лучше поняла. Тень сама.. безлика, выходит. Я больше не отражение человека, я больше необходимый ему человек, такой, какой ему нужен. Не он сам - а то, в чем он нуждается. Я пытаюсь захватить внимание человека что ли.

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

25

Re: HH КЛ

То есть пока что больше схождений с горгульей.

СЛИ · ЛЭФВ · ПБНВ · Заботливая гарпия (ранее вампир) · ЭАФС · ОФСД · Творец по Марк и Пирсон

26

Re: HH КЛ

На удивление из всех 4рех.. я бы сказала, что да) Пойду почитаю про них но молоте тора еще) Хотя Тень прямо очень близкой казалась, но все же нет.. не такая подстройка.

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

27

Re: HH КЛ

По информации отсюда:
http://molottora.ru/ExceptFromPeople/Types/Gargoyle

практически не похоже. Слишком целеустремленно, слишком правильно и слишком категорично. Я бы себя назвала "более верткой". Не видится мне такой тип манипулятивным, скорее это силовой тип больше. И строгий что ли.

Ну эт имхо.

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида
Спасибо сказали: Zora1

28

Re: HH КЛ

Qlyq пишет:

Не вижу ни одного василискового прикола со здоровьем из примерно четырёх возможных, так что их бы я сразу вычеркнул.

а что за приколы?

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

29

Re: HH КЛ

HH пишет:
Qlyq пишет:

Не вижу ни одного василискового прикола со здоровьем из примерно четырёх возможных, так что их бы я сразу вычеркнул.

а что за приколы?

я пишет:

Для василиска практически необходим слабый иммунитет, и однажды стресса и переживаний оказывается так много, что организм, ослабленный и морально, и физически, не выдерживает. Ребёнка начинает колбасить, правда, обычно василиски этот момент переколбаса вспомнить уже не могут. Важно здесь то, что в этот момент василиск понимает, что рассчитывать в этом мире может только на себя, потому что родители дурашки и даже о самих себе не могут позаботиться.
Кому-то, как я уже сказал, везёт, и их переколбашивает только из-за иммунитета и чего-то там плохого с пищеварением. У такого василиска всё гораздо лучше с доверием к миру, они лёгкие и летящие.
У взрослого василиска обязательно будет что-то из списка: гастрит, слабый иммунитет, расстроенная терморегуляция, расстроенный сон. Если со всеми этими пунктами всё в порядке, ты не василиск.

СЛИ · ЛЭФВ · ПБНВ · Заботливая гарпия (ранее вампир) · ЭАФС · ОФСД · Творец по Марк и Пирсон
Спасибо сказали: HH1

30

Re: HH КЛ

Добавлю сегодня написанный пост:

Про взгляды и игры, в которые играют люди 8)

Начну с небольшой предыстории. С детства я не любила смотреть людям в глаза. Не то чтоб не любила, просто странное ощущение охватывало, ощущение стыда и страха что ли. Странно это как-то.. смотреть в глаза другому человеку. И так я и мучилась короче лет до 20. Смотрела в глаза только самым близким.

После 20 я решила, что это не дело, надо исправляться, а то я даже в метро не могу ни на кого взгляд поднять. И я начала это делать. Сначала было безумно сложно. И первые разы я начала просто смотреть в глаза тем, кто не может в данной ситуации никак ответить на мой взгляд. Например, едешь в маршрутке и смотришь прямо в глаза стоящему на остановке человеку, потом с друзьями стала проворачивать это. Потом уже стала постепенно делать это со всеми людьми вокруг. И в общем-то я хочу сказать, что смотреть в глаза – это очень полезный скилл, особенно, если натренироваться смотреть прямо, как говорится «в упор», то есть направить свой взгляд прямо в глаза человеку и не сводить. Если человек при этом смотрит в другое место, он обязательно повернется, обязательно среагирует, каждый, ей богу, чувствует, когда ты пыришься ему в глаза и это вызывает реакцию тут же.

Теперь к самому анализу подобной вещи. Я для себя сделала несколько выводов:

1. Если смотреть человеку в глаза – это лучший способ перетянуть на себя его внимание. Вам нужно, чтобы начальник обратил на Вас внимание? Нужно, чтобы какой-то коллега перестал говорить о чем-то отвлеченном и поговорил с Вами о работе? Вам нужно с кем-то поболтать, но Вы не хотите проявлять инициативу – смотрите в глаза! Даже если человек не смотрит на Вас или в вашу сторону, он так или иначе среагирует. И периодические взгляды в глаза человеку улучшают контакт, налаживают «понимание», создают впечатление, что ты понимаешь человека, ты на его стороне.

2. Теперь немного о впечатлениях, которые можно создать, используя данное умение:

    2.1. Ну первое, что я могу сказать – это то, что можно выглядеть довольно грозно, хотя при этом Вы ну вот вообще негрозный человек. Смотрите человеку прямо в глаза, сосредоточенно так, минимально мигающим взглядом и не отводите взор. Это постоянно создает впечатление угрозы! Люди очень часто не знают, как реагировать на это и автоматом начинают защищаться или задавать вопросы «а чойта ты так на меня смотришь?». Но учтите, что есть шанс посмотреть так в глаза человеку, который реально может быть грозным, за что может как-то влететь. Не увлекайтесь темой грозности – это порой опасно. Хотя, если Вы из таких, как я (ну те самые, кто любит ходить по краю со словами «Вот умру и вы все будете виноваты»), то тогда, конечно, используйте по максимуму. Кидайте вызов всем. Главное – не улыбаться, не выражать эмоций при этом. Просто жестко смотреть в глаза человеку. Некоторые даже пугаются! Настройтесь на уверенность в себе и смотрите в глаза – Вы будете устрашааать!

    2.2. Второе и самое, пожалуй, коварное свойство взгляда в глаза – это иллюзия симпатии. Вы никогда не создадите более прочного образа в голове человека на тему «ах чОрт, я ж нравлюсь ей/ему», чем взглядом. Но тут надо потренироваться. Тут нужно и в мимику вложиться, но все эти «ужимные улыбочки» а ля «эксклюзив» оставьте за бортом. Тут Вы никого этим не обрадуете. Необходимо учесть ориентацию на конкретного человека, со всеми одна и та же схема не работает в связи с тем, что симпатия типа более сложная вещь, чем «прямая угроза». Для одних нужно уметь выглядеть жалким, потерянным и вызывать сочувствие, для других – дерзким своевольным борцом с огнем в глазах и бегущей строкой на таблоиде лица «я все равно тебя возьму – одну или с Парижем», для третьих – еще чем-то там. Короче скилл социальной мимикрии Вам тут явно пригодится, не забывайте о нем, но так как пост не об этом, вернемся ко взгляду. В работе взгляда с ориентацией на такую цель есть определенные нюансы: Вам необходимо часто искать взгляд человека, то есть ловить его, но очень долго не пыриться в глаза. Важный момент – именно поймать взгляд, посмотреть туда и перестать. То есть это больше короткие и частые столкновения. При словесном контакте с человеком годно смотреть прямо в глаза, но порой куда-то отводить все же взгляд, это создает впечатление, что Вам по каким-то причинам сложно вот так смотреть в глаза этому человеку, вложите сюда же мимикрии социальной. И вуаля. Человеческое ЭГО устроено таким образом, что человек невольно видит в другом то, что желает видеть. А кто ж не хочет в этом мире внимания? А тут такая благородная почва, чтобы подумать об этом. Для чего это может быть нужно? Можно удивляться сколько угодно, но для чего угодно это может пригодиться. Создавая впечатление, что человек Вам нравится/небезразличен, Вы автоматом как бы создаете впечатление, что впускаете его на свою территорию, в свою личную зону, что вызывает ответную реакцию ВСЕГДА. И я здесь не говорю о том, что таким образом можно заставить кого-то себя любить, нет. Это вообще не для этого нужно.  Это нужно для того, чтобы построить доверительные отношения с людьми. Человек чаще всего отзывчив на симпатию в свою сторону, внимание другого человека к себе всегда располагает, всегда добавляет доверия к этому человеку и хорошего отношения. И это может пригодиться в абсолютно любом месте. Как говорится «Хотите, чтобы люди любили Вас? Любите их!». И это правда, но любить всех мы просто не в состоянии, зато можно создать образ. Иллюзия ничем не хуже, если никому не вредит. Хотя, конечно, найдутся те, кто будут использовать это далеко не во благо. К тому же, так или иначе, можно огрести последствия в виде «я-то думал, что я для тебя особенный, как же так вышло, что это не так?» (я лично из-за своего исследовательского интереса к различным интересным людям постоянно наступаю на эти грабли, но умею изловчиться и выкрутиться: где наша не пропадала, бгг), поэтому использовать тоже нужно с умом, как и предыдущий пункт.

    2.3. Ну и последняя отличная вещь – жалкий, потерянный взгляд неудачника. Это вообще одна из лучших находок. Но тут в принципе надо уметь создать впечатление жалкого человека. Хорошо, если Вы выглядите при этом еще не на 10/10, а, как я, например, на 1/10 (:D). Ладно-ладно, это шутка. Но, если Вы все же живете у образе «я успешный суперкрасавчик» и одеты просто идеально, то сложно вызвать жалость. О да, жалость – кстати, это еще круче, чем иллюзия симпатии, но на этом не выедешь далеко, ибо постоянно вызываемая жалость напрягает, поэтому предыдущий пункт подходит годен для построения долгосрочной доверительной связи, а данный пункт очень хорош для кратких стычек с людьми, когда Вам, грубо говоря, некогда выстроить симпатию, а нужно что-то от этого человека прямо сейчас. Ну и с симпатией еще могут быть гендерные проблемы – я вот с женщинами не могу и не хочу это проворачивать. Мне это претит. Жалость – это надежная тема. Конечно, Вам следует опять же позаботиться о мимикрии под жалкого неудачника, ибо без этого никуда, и очень важно уметь самому себя настроить на волну «я жалкий», то есть пребывать в таком эмоциональном состоянии, это важно. Кстати, да, не написала об этом в предыдущем пункте – и там необходимо внутри себя проецировать «параллельную Вселенную, в которой этот человек Вам небезразличен», чтобы настроиться на волну. А все почему? Да, если же Вы сами не верите в свои иллюзии, кто же Вам поверит? Правильно – никто. Поэтому работайте над этим тоже. Ну так вот, вернемся ко взгляду. Как я уже и сказала, самое главное – ваша вера и настрой. Настройтесь на грустняшки, печальки и смотрите в глаза необходимому объекту. Столкновения взглядов должны быть частыми, но очень короткими. То есть столкнулись и прижимайте глаза к низу, либо пошарьте взглядом вправо-влево, так создастся впечатление окончательной потерянности. А прижатый вниз взгляд будет прямо кричать о том, что у ВАС БЕДА, ВАС ЖАЛЬ! И Вас будет жаль. И человек с большой долей вероятности захочет Вам помочь и попытается это сделать. Не рекомендую отказываться от помощи, строить благородство и все вот это вот из серии «ну что Вы, мне ничего не надо и т.д.». Говорите откровенно, что нужно, опять коротко поглядывая в глаза человеку и уводя взгляд, получайте нужные плюшки и валите. Почему не стоит корчить благородство и как можно быстрее сваливать? Потому что жалость – это сильный образ, но очень краткосрочный. Это быстрая манипуляция, которой нужно воспользоваться и валить, пока не испортил никому ничего. Человеческое ЭГО возвышается над Вами в этот момент. Человек хочет помочь не из чувства истинного благородства, а из чувства эгоизма, это и есть природа жалости. Испытывая жалость, человек мыслит примерно так «Ему так плохо, я буду героем – я помогу!», после того, как человек помогает Вам, он чувствует себя героем, его ЭГО прямо ощущает себя лучше, в этот же момент человек возвышается над Вами, и Вам тут же надо валить. Валите и оставьте человека с этим прекрасным чувством геройства, не нужно ему видеть, как меняются ваши эмоции, взгляд, когда Вы получили то, что было нужно. Покажите, конечно, напоследок ему искреннюю радость и удивление, ведь это так неожиданно – Вам такому бедному несчастному помогли и валите. Вы можете смеяться, но я себе вот этот пункт вкачала очень неплохо. Например, когда прихожу в Сбербанк, сижу в очереди, выбираю из всех работниц наиболее добродушную девушку, стеснительно и неловко поглядываю на нее, настроившись на печальки. И вуаля, ну каждый раз работает! Несмотря на то, что вокруг меня полно людей разного возраста, кто-то с детьми даже. Каждый раз я слышу вопрос «девушка, а у Вас что? Карты? Блин, карты это в то окно, ну идите сюда, сейчас что-то придумаем». Получаю свое, выражаюудивительное восхищение геройской помощью и ВАЛЮ. Бегом, за дверь, чтобы смех не прыснул прямо там. И вот.. уже нет потерянного времени в очередях.

3. И я должна добавить. Есть глаза, в которые я не хочу смотреть. И у каждого есть такие люди, кому не хочется смотреть в глаза. И у меня такие есть. По разным причинам. В каких-то глазах вижу бездну, в каких-то пустоту, в каких-то излишнюю уверенность, в какие-то глаза боюсь заглядывать по причине истинных чувств. Для себя я приняла, что это нормально. Смотреть в глаза всем – не получится лично у меня, но этого и не нужно. Самое нужное я вынесла.

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида
Спасибо сказали: Bormont, Zora, Eldein3

31

Re: HH КЛ

Спасибо, очень познавательно! Тоже попробую начать смотреть в глаза, хотя страшно.

Спасибо сказали: HH1

32

Re: HH КЛ

А я часто на людей пристально пялюсь... Чисто на автомате... Из-за этого кажусь многим маньячным... Часто ещё "сканирую" людей взглядом. Ещё люди чувствуют себя уязвимыми, когда я смотрю на них почему-то... Хотя, по большей части, это простое любопытство...
А вот жалкий взгляд... Сложно с ним от окружающих. Сам я его как-то не использую... Не сказал бы, что когда мне жалко человека, я хочу ему помочь, т.к. желаю чувствовать собственное превосходство, скорее, я не очень-то хочу помогать, но не могу не помочь. "Совесть замучает". Но обычно я на жалостливое выражение отвечаю скорее отвращением, хотя, наверное, тоже помогу, чтобы не чувствовать этого чувства. Вообще, я очень не люблю, когда кто-то хочет поставить себя или ниже, или выше меня. Я даже "вы" с большой буквы терпеть не могу. Чтобы у меня возникло искреннее желание помочь человеку, я должен видеть его собственные постоянные усилия, огонь в глазах и прочее. Иначе это ему не нужно, собственно. И вообще, мне нравятся амбиции в других.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!
Спасибо сказали: Bormont, Zora, Eldein3

33

Re: HH КЛ

Каин, эта тема работает не на всех. Про жалость - это скорее краткосрочный прием.. находишь такого человека "добренького" и пилишь его растерянностью, он помогает и быстро сваливаешь в туман. Если ты давно знаком с человеком, постоянно общаешься, то тут это не работает, ибо это бесит, когда человек ничего не делает. Тут просто это инструмент для другого )) Быстро получить справку, ускорить процесс в какой-то инстанции - отлично. В отношения, которые не на 1 день.. это сложно вложить без потерь)

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

34

Re: HH КЛ

Прочитал сообщение и очень удивился: в некоторых местах ты высказываешься как явно выраженный многомерный этик!
Насчет взгляда — я тоже избегаю взгляда в глаза (впрочем, Афанасьев писал, что это так или иначе это свойственно всем 3В), а стараюсь смотреть с человеком на один и тот же объект. Особенно легко это если общение на улице происходит. А если нет возможности (например, я выступаю публично, и вынужден стоять лицом к аудитории), то смотрю как бы отчасти сквозь людей, отчасти поверх голов куда-то вдаль. Но по поводу того, что не могу выдержать взгляда, как-то никогда не переживал, а уж об использовании его как инструмента воздействия даже и не думал.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!
Спасибо сказали: HH, Bormont, Zora, Eldein4

35 (изменено: Zora, 2016-04-26 18:43:18)

Re: HH КЛ

4X_Pro пишет:

в некоторых местах ты высказываешься как явно выраженный многомерный этик

Вот мне тоже интересно, что это такое, потому что у меня такое отсутствует, и более того, отсутствует интерес к подобным вещам и умение какие-то понимания выражать словами. Если у меня и получается кого-то разжалобить или заинтересовать, это реально само! и не всегда в нужную сторону, кстати )))

HH, пост очень познавательный, ты так здорово все механизмы разбираешь!

Я смотрю в основном на позитивных людей, которые улыбаются и им приятно, что на них смотришь. На остальных пытаюсь не смотреть. Но в принципе, когда я на людях, для меня это стрессовое состояние, я хочу отгородиться и либо концентрируюсь на тех действиях, что надо делать (пойти туда-то, подняться по лестнице, повернуть), либо ухожу в себя, либо что-то читаю (гораздо реже слушаю) и окружающий мир мониторю разве что на предмет неких страшных угроз (нежелательного приближения ко мне либо прикосновения к моим вещам). Но это, кстати, тоже на автомате происходит.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: kain1stkainit, HH, Eldein3

36

Re: HH КЛ

В итоге все же Тень

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида
Спасибо сказали: Bormont, Zora2

37 (изменено: Qlyq, 2016-05-19 06:09:12)

Re: HH КЛ

Ура. smile А как же вы сформировались?

P. S. Самая первая моя версия. smile

СЛИ · ЛЭФВ · ПБНВ · Заботливая гарпия (ранее вампир) · ЭАФС · ОФСД · Творец по Марк и Пирсон
Спасибо сказали: Zora, HH2

38

Re: HH КЛ

Qlyq пишет:

Ура. smile А как же вы сформировались?

P. S. Самая первая моя версия. smile

Причины формирования, имхо, могут лежать не только в семье, но и в окружении (школа и т.д.). А у меня был ад везде, дома было просто неясно, когда будет новый скандал и нервотреп.
Ну, я при этом от описания несколько отличаюсь, но это все же в целом наиболее похожий тип

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида
Спасибо сказали: Zora, kain1stkainit2