21 (изменено: Hator, 2016-05-11 20:21:17)

Re: Дневник сканера.

Дело в том, что сначала я написала русский текст. Давно. Это был триптих, мы писали его с одним моим знакомым. Он - первую и третью часть, я - вторую. А сравнительно недавно я взяла это  для практики перевода, поскольку мне нужен был  именно короткий художественный текст. Длинный я бы не осилила пока что) Потому русский вариант - это как раз оригинал smile, а английский - нет. Потому он и хуже в художественном плане, ведь у меня пока нет чувствования англ. языка. И не факт, что когда-нибудь будет.

Прошу прощения, если я неясно объяснила до этого:)

Спасибо сказали: Zora1

22

Re: Дневник сканера.

А по-моему, так даже интереснее получилось (хотя я знал, что оригинальным текстом является русский).

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

23

Re: Дневник сканера.

Hator пишет:

Прошу прощения, если я неясно объяснила до этого:)

Так даже интереснее получилось, надеюсь, мой комментарий не воспринялся как обидный )
А я восприняла эти тексты как написанные разными людьми. Кстати, так довольно часто бывает, что энергетика и эмоциональная окраска текста в разных языках разная, и тоже не редкость, когда в английском языке текст "суше". А некоторые авторы (к примеру, Перумов) порой так пишут, что можно подумать, что их текст - это перевод.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: Hator1

24

Re: Дневник сканера.

Снова о парке.  Вчера наблюдала несколько необычную сцену.

Молодая женщина каталась на самокате,  с ней  был маленький ребенок, верхом на  беговеле.  На всякий случай: это  велосипед без педалей, поэтому для того, чтобы ехать,  нужно отталкиваться от земли ногами  (одновременно или поочередно). На первый взгляд ничего  нестандартного,  таких мам с детьми не так уж и мало. Но этот мальчик (на вид  - три-четыре года) разгонялся и  пытался встать  на седло обеими ногами. Сначала у него  ничего  не получалось  (это  непростой и небезопасный  трюк), но  на третий-четвертый раз ему удалось, наконец,  удержаться   в таком положении. Что удивительно, мама не только его не ругала за риск, как  это делают   мамы в подобных случаях,  но и сказала что-то вроде: «Ну и в чем была проблема?!». И затем  еще  добавила: «Потом отработаешь, как следует!»

У меня создалось впечатление, что  эти отношения были здорово  похожи на отношения «ученик-учитель» А может быть его мама   -  просто тренер.  Профессия у нее такая. 

Потому не так уж это  будет и странно,  если кто-то скажет, что  в этой истории нет ничего особенного…

Но все-таки.

Спасибо сказали: Eldein, Zora, kain1stkainit3

25

Re: Дневник сканера.

Hator пишет:

Что удивительно, мама не только его не ругала за риск, как  это делают   мамы в подобных случаях,  но и сказала что-то вроде: «Ну и в чем была проблема?!». И затем  еще  добавила: «Потом отработаешь, как следует!»

Что еще можно сказать: повезло ему. Вырастет более внутренне свободным человеком, чем большинство сверстников, с хорошо развитым 5 уровнем ТУАИ и не будет бояться рисков.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!
Спасибо сказали: Hator, Zora, kain1stkainit, Eldein4

26 (изменено: Hator, 2016-06-01 23:10:50)

Re: Дневник сканера.

Прочитала  книгу  А. Подводного  «Эволюция личности». В чем-то она  сильно   напомнила прочитанную мной ранее  книгу   «Квантовая модель: финальный набор личности» (автор М. Я.  Пальчик).  Тема    эволюции личности рассматривается в обоих источниках,  но  в  «Квантовом наборе»   присутствует    изложение   определенных   практик (телесных и духовных), а Подводный скорее ограничивается более подробным   описанием  личностных уровней.  В дополнение к этому  -   название  и суть  личностей несколько различаются, но в итоге некой  вершиной  везде является гармоничная,  свободная, осознанная, сильная и гибкая личность.

В   целом  мне   было интересно читать данную книгу, но, естественно, не как описание некой абсолютной истины, а как изложение   взглядов определенного автора.  Полагаю, неудивительно, что я  давно уже воспринимаю  психологическую  литературу ( и  в частности –  всю литературу о  типологиях )  именно таким образом.  Несколько моментов остались для меня спорными, плюс следует учитывать, что это книга была написана скорее для астрологов, нежели для всех остальных. Но последнее   все же не является столь важным.

Для себя я определила, что   мне  наиболее  соответствует   описание зрелой личности.  Но мне также  свойственны  и отдельные черты юношеской личности, и даже интегрированной личности!  Если говорить о последнем, то это проявляется, например,  в  стремлении творчески проживать каждый момент жизни и  все более и более  совершенствоваться в этом искусстве. Но  во многом  другом   это пока для меня некий недостижимый идеал. smile))

Спасибо сказали: Bormont, Zora2

27

Re: Дневник сканера.

У меня то же самое с уровнями, кстати: в целом считаю, что возвращаюсь на четвертый, но остаются признаки третьего, иногда даже второго, и в отдельных моментах есть попытки вползти на пятый. Насчет упражнений — отношусь с некоторым предубеждением, так как считаю, что развитие должно идти естественным образом, а любые попытки его искусственного ускорения — это плохо.
Только вот есть явное противопоставление: либо я чувствую Бытие и включенность в момент, но не могу толком ничего делать, либо наоборот, ухожу в работу над чем-то и выпадаю из мира, и никак не получается научиться совмещать одно с другим.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!
Спасибо сказали: Zora, kain1stkainit2

28 (изменено: Hator, 2016-06-02 16:02:38)

Re: Дневник сканера.

Я считаю, что вовремя пришедшие   упражнения и практики, плюс наличие таланта для  соответствующих занятий -  тоже вполне естественный путь развития.

Спасибо сказали: kain1stkainit1

29

Re: Дневник сканера.

(кое-что из недавнего)


***

Я сияю в ночи путеводной,  далекой звездой.
Это вовсе не выбор – природа моя такова.
Жизни, смерти  идут на Земле и вовне – чередой.
Я однажды сгорю. Но пока я жива. Я жива!

У меня есть душа. Ей не нужно, ни до и ни впредь,
Ни  формальных признаний,
Ни статусов каждого  дня.

Я хочу лишь сказать, что порой  это больно –
Гореть…
Потому иногда,
Парой слов,
Поддержите меня…

Спасибо сказали: 4X_Pro, kain1stkainit, Zora3

30 (изменено: Hator, 2016-07-25 20:36:35)

Re: Дневник сканера.

Слово о сетевом общении.


Само собой разумеется, что я часто размышляю об общении. О людях. Личности, как и многое другое,    также входят в сферу моих интересов.

Интернет, конечно, предоставил нам больше возможностей и для познания, и для общения. С познанием, в принципе, все понятно:  работать с информацией я, видимо, и от природы всегда умела,  и в учебных заведениях чему-то в этом плане научилась.  Но  с общением несколько сложнее. Много лет  периодически  возвращаюсь к вопросу:   общительный ли я человек?   Получается, что и  да, и нет, смотря, с чем и кем сравнивать, что именно  считать  общением, и т.д.

Но   знаю точно, что, по сути,  я не разделяю общение   на  «онлайн» и «оффлайн» ( если говорить о  степени его глубины).    Само собой разумеется, что в Сети мы часто не видим всей картины,  и  порой     даже не можем гарантировать соответствие  человека из Интернета той заявленной личности, за кого   он  себя  выдает, причем, в самом прямом смысле.   Все нормальные люди об этом  знают  (хотя, случается, что забывают) и понимают, что на  это необходимо делать поправку.    Но сейчас оставим подобные случаи в стороне.  Здесь   имеется  в виду несколько  другое, а именно:  я    никогда не стану  несерьезно относиться  к человеку из Сети   только потому, что  познакомилась и общаюсь с ним в Сети.       А  если я к тому же  посчитала его   личностью, которая мне интересна – то и общения я буду строить со всей  ответственностью, присущей мне и в «оффлайн» общении. Пусть даже это будет всего лишь приятельское общение, но с моей стороны оно будет НАСТОЯЩИМ.   Я не  использую Интернет  для того,  чтобы уйти от  реальной жизни в ту жизнь, где нет никаких обязанностей и личной ответственности; и для меня это -  лишь    средство поиска нужной информации, а также средство  общения на расстоянии,  такое же, например,  как  телефон, или письма на бумаге, которые люди когда-то писали друг другу.    И сам  мир для меня тоже  не делится на онлайн и оффлайн, он един, и, наверное,   мне  везде  хотелось бы  идти  к  истинному постижению жизни,   сути вещей,   достигать  все большей и большей  полноты бытия.

Потому, наверное,  и познакомившись с интересным  человеком в Интернете,    я  чаще  желаю общаться по-настоящему, а не виртуально.   Это не значит  стремиться общаться  собственно  оффлайн,   так как  онлайн общение часто является для всех    очень удобным  и комфортным, в нем много  плюсов.  Это значит лишь то, что и в режиме «онлайн»  я в гораздо большей степени тяготею к   личному   общению  с человеком, чем к общению с ним же на стене «ВКонтакте», в  чьем-то  блоге  или   посредством комментариев,  доступных для чтения всем и каждому. Не отрицаю, и такие формы общения неплохи, и я  иногда  с удовольствием принимаю в этом участие,    но для меня это  все же нередко  является еще  большей «виртуализацией виртуализации».  Такое общение часто не будет  глубоким, поскольку   оно происходит на публике, и для меня это  эквивалентно,  скорее,  сценическому действию,  чем непосредственно  общению. Да,   на «сцене» ( и в прямом и в переносном смысле) я тоже  искренна, но как артист смело могу сказать:  ТАМ люди именно выступают,  а не общаются  в полном смысле этого слова… И далеко не все  естественны  в данном проявлении так, как я.

Не исключаю, что для кого-то   такие формы общения  -  это  не театр, где они то актеры, то зрители, и не лекция, где они то лекторы, то слушатели,   а некая курилка, флудилка,  где можно поговорить «за жизнь», а потом разойтись, дружно забыв об этом.  Для меня это ничего не меняет.   В том смысле, что  все это  тоже неплохо, просто  мне  этого  решительно мало.

Спасибо сказали: Zora, kain1stkainit2

31

Re: Дневник сканера.

Hator пишет:

Здесь   имеется  в виду несколько  другое, а именно:  я    никогда не стану  несерьезно относиться  к человеку из Сети   только потому, что  познакомилась и общаюсь с ним в Сети. 

+ много! А насчет несерьезного отношения - бывают личности, у которых троллинг-стиль жизни, и в сети они в основном троллят? Я к таким не отношусь, вы, похоже, тоже.

Hator пишет:

И сам  мир для меня тоже  не делится на онлайн и оффлайн, он един, и, наверное,   мне  везде  хотелось бы  идти  к  истинному постижению жизни,   сути вещей,   достигать  все большей и большей  полноты бытия.

+++

Hator пишет:

Это значит лишь то, что и в режиме «онлайн»  я в гораздо большей степени тяготею к   личному   общению  с человеком, чем к общению с ним же на стене «ВКонтакте», в  чьем-то  блоге  или   посредством комментариев,  доступных для чтения всем и каждому.

Мне иногда нравится общаться именно в такой форме, когда мы затрагиваем интересные и полезные для многих темы, или речь о чем-то таком, чему можно научиться и научить других (как что-то правильно делать, подходы к тому или иному занятию). Но не все темы подходят для открытого обсуждения, это уж точно.

Hator пишет:

Такое общение часто не будет  глубоким, поскольку   оно происходит на публике, и для меня это  эквивалентно,  скорее,  сценическому действию,  чем непосредственно  общению. Да,   на «сцене» ( и в прямом и в переносном смысле) я тоже  искренна, но как артист смело могу сказать:  ТАМ люди именно выступают,  а не общаются  в полном смысле этого слова…

В какой-то степени, да. Просто у всех в разной.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: Hator1

32 (изменено: Hator, 2016-07-28 22:39:23)

Re: Дневник сканера.

"А насчет несерьезного отношения - бывают личности, у которых троллинг-стиль жизни, и в сети они в основном троллят"


Я имела в виду не троллей как таковых, а   обычное  сетевое общение, когда у людей есть  общие интересы, например, или хотя бы небольшая взаимная симпатия. Просто и в таких случаях  нередко встречаются   люди, которые  относятся к другим людям из  Сети приблизительно так,   как к героям сериала.  Или - как к персонажам компьютерной игрушки. Например, могут,   покинув ресурс или вырубив комп,  забыть о ком-то,  заменить одного на другого в случае "неудачной"  игры со своей стороны  и т.д ( Полагаю, многие из таких людей -  и в жизни потребители, в худшем смысле этого слова,  просто в оффлайне  они еще иногда  побоятся быть некорректными по отношению к другим). И вот   такое  мне  крайне неблизко!

Спасибо сказали: Bormont, Zora, kain1stkainit3

33

Re: Дневник сканера.

Hator пишет:

Само собой разумеется, что в Сети мы часто не видим всей картины,  и  порой     даже не можем гарантировать соответствие  человека из Интернета той заявленной личности, за кого   он  себя  выдает, причем, в самом прямом смысле.   Все нормальные люди об этом  знают  (хотя, случается, что забывают) и понимают, что на  это необходимо делать поправку.

Не первый раз от тебя это слышу, и всегда это вызывало некоторое удивление. В чем эта поправка заключается, и зачем ее делать, если на самом деле важно то, что ты получаешь от этого общения, а не то, кто сидит по ту сторону монитора. (Если только не предполагается перевод этого общения в оффлайн.)

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!
Спасибо сказали: Bormont, Zora2

34 (изменено: Hator, 2016-07-31 01:05:00)

Re: Дневник сканера.

Возможно потому, что правда о происходящем  для меня  важнее, чем чьи-то (пусть даже мои) измышления.  По-моему, я вполне развернуто изложила свою локальную  картину мира: для меня человек по ту сторону - это не виртуальный персонаж, от которого я что-то получаю или не получаю в эмоциональном плане. Это живой человек, и  здесь не менее важно  то, что я со своей стороны могу для него сделать. А чтобы сделать - нужно  знать: для кого именно и т.д.   Это уже отношения, в любом случае, а строить их на заведомом обмане я считаю неприемлемым.    И для меня является дикой  идея разделять то, что я получаю, и  того, кто сидит по ту сторону монитора.  В том смысле, что сказать: какая разница, ведь главное - то, что мне кажется! Это слишком искусственно и виртуально, да и глупо.

Вот представь, что пишет тебе, к примеру, вместо Васи или Маши группа людей, которая просто прикалывается над тобой таким вот  образом. Может быть, для тебя это неважно, главное, чтобы написанное  соответствовало твоим представлениям о допустимом. Но для меня  все по-другому.  Как делать поправку? Стараюсь быть внимательной и корректной вот и все. Как, впрочем, и в оффлайне, только еще внимательнее, потому как многое скрыто.

Но вообще на таких случаях заведомой лжи останавливаться подробно не планировала, потому упомянула об этом очень кратко.

Спасибо сказали: Zora, kain1stkainit2

35

Re: Дневник сканера.

Ясно... Кстати, а какая у тебя Сверка по информионике? Есть подозрение, что это с ней связано...

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

36

Re: Дневник сканера.

4X_Pro пишет:

Ясно... Кстати, а какая у тебя Сверка по информионике? Есть подозрение, что это с ней связано...

не знаю. Это по твоей части. Не успела еще добраться.

37

Re: Дневник сканера.

Hator пишет:

нередко встречаются   люди, которые  относятся к другим людям из  Сети приблизительно так,   как к героям сериала.  Или - как к персонажам компьютерной игрушки. Например, могут,   покинув ресурс или вырубив комп,  забыть о ком-то,  заменить одного на другого в случае "неудачной"  игры со своей стороны  и т.д ( Полагаю, многие из таких людей -  и в жизни потребители, в худшем смысле этого слова,  просто в оффлайне  они еще иногда  побоятся быть некорректными по отношению к другим). И вот   такое  мне  крайне неблизко!

Ну, я, если постараюсь, могу найти объяснение и этому. Но я поняла, что имеется в виду.
У меня двоякое отношение к этому - с одной стороны, я считаю, что человек способен на ограниченное кол-во прочных связей чисто физически и из-за потребности в уединении, поэтому сама стараюсь не обнадеживать и никого не привязывать.
Но когда вот такое отношение уходит в крайность и человек воспринимается как нечто совсем абстрактное, да еще и полезное/бесполезное - вот тогда и мне не близко.
Однако, остается еще вопрос общения с "молчаливыми поклонниками". Бывает, люди читают и максимум ставят лайки, написанное для них очень важно, но обратной связи не дождешься. Я не считаю чем-то плохим привлекать своими текстами в том числе такую аудиторию. И их поддержка тоже греет душу, хотя, конечно, в этой форме о ней можно лишь догадываться.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: Hator, Bormont, Eldein3

38 (изменено: Hator, 2016-08-02 23:04:24)

Re: Дневник сканера.

Конечно, неплохо привлекать и такую аудиторию. Кто же говорит обратное! Кстати, далеко не все, кто ставит лайки, является именно "поклонниками", и лайк вовсе не значит, что написанное очень важно для того, кто его поставил.  Но все равно приятно, само собой. Но это мы опять же говорим не о личном общении, а о публичном, которое имеет место и которое само по себе не является чем-то плохим, даже наоборот, бывает весьма интересным.

Спасибо сказали: Zora1

39 (изменено: Hator, 2016-08-02 23:00:35)

Re: Дневник сканера.

Zora, насчет ограниченного количества связей ты права. Прочных  не может быть много:)))

   Кстати, недавно размышляла о том, что для меня, наверное, первичны сами личности, а не темы.  Я могу обсуждать весьма широкий  спектр тем, и для меня важнее обсуждать какую-то из них с интересным для меня человеком. Плюс  считаю, что если люди друг другу интересны, тема всегда найдется. И мне сложно представить, чтобы меня заинтересовал человек, с которым у меня  совсем нет общих тем, и что нам не о чем будет поговорить при желании.

Спасибо сказали: Zora, Eldein, kain1stkainit3

40

Re: Дневник сканера.

Hator пишет:

Но   знаю точно, что, по сути,  я не разделяю общение   на  «онлайн» и «оффлайн» ( если говорить о  степени его глубины).

А у меня "оффлайн" часто как-то даже глубже... А вообще, этим сферы я стараюсь совмещать минимально.

Hator пишет:

Я не  использую Интернет  для того,  чтобы уйти от  реальной жизни в ту жизнь, где нет никаких обязанностей и личной ответственности;

Хм. Я в Интернет не от обязанностей ухожу, а чтобы хоть как-то... Позволить раскрываться тому, что я стараюсь не показывать в реальной жизни.

Hator пишет:

или письма на бумаге, которые люди когда-то писали друг другу.

Насколько я знаю, для многих это было весьма личным занятием... Даже сейчас для многих это более лично, чем Сеть...

Hator пишет:

я  чаще  желаю общаться по-настоящему, а не виртуально.

Я, наоборот, стараюсь держать на расстоянии. Я не люблю излишнего сближения с людьми.

Hator пишет:

Это значит лишь то, что и в режиме «онлайн»  я в гораздо большей степени тяготею к   личному   общению  с человеком, чем к общению с ним же на стене «ВКонтакте», в  чьем-то  блоге  или   посредством комментариев,  доступных для чтения всем и каждому.

Тем не менее, и это для меня верно. Я очень редко пишу у кого-то на стене, например. И всё очень в ЛС, но я всё же, опять же, не назвал бы это особой близостью.

Hator пишет:

По-моему, я вполне развернуто изложила свою локальную  картину мира: для меня человек по ту сторону - это не виртуальный персонаж, от которого я что-то получаю или не получаю в эмоциональном плане. Это живой человек, и  здесь не менее важно  то, что я со своей стороны могу для него сделать.

Я же в Сети как-то даже, можно сказать, только отдаю...

4X_Pro пишет:

Кстати, а какая у тебя Сверка по информионике?

У меня 2.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!
Спасибо сказали: Hator, Eldein2