21

Re: Буду рада помощи в определении :) Анкета №1

Eldein пишет:

Но я могу дико циклиться на плохом настроении другого, считать себя причастной к нему, и пока мне словами через рот не скажут, что я не виновата и мы не решим возникшую проблему - буду заморачиваться о-очень сильно.

А с психософией вы знакомы? Возможно, это 3Э по психософии в сочетании со слабой этикой так проявляется...

Eldein пишет:

то я периодически чувствую отрыв от каких-либо отношений

Что под этим "отрывом" подразумевается?

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!
Спасибо сказали: kain1stkainit1

22

Re: Буду рада помощи в определении :) Анкета №1

4X_Pro пишет:

А с психософией вы знакомы? Возможно, это 3Э по психософии в сочетании со слабой этикой так проявляется...

Да, знакома.) Но считала, что этот эпизод - это скорее негативная реакция на застревание человека в определенном эмоциональном состоянии. Сначала мне требуется выяснить, что случилось (какова причина подобного состояния), а потом разрешить эту причину. Считаю, что с решением проблемы должны уйти и плохие эмоции. Но нет :с Не у всех.
Сама я долго не могу находится в одном эмоциональном состоянии (быстро отхожу от обид), поэтому плохо выношу, когда застрял кто-то рядом со мной. С друзьями или на публике я всегда мобилизована и обычно в положительном состоянии big_smile
Насчет 3Э применимо к себе... Даже не знаю. Но неадекватных проявлений эмоций я у себя не наблюдала х)

4X_Pro пишет:

Что под этим "отрывом" подразумевается?

Если я ухожу из какого-то коллектива в новый коллектив, в ситуации, когда я точно редко буду видеть первый (точнее не редко видеть, а взаимодействовать), то скорее всего я довольно быстро забуду этот первый. Он вымывается без связей и прочего, хотя даже если были связи, я отпускаю всё в свободное плавание. И я знаю, что со вторым коллективом может быть также, перейдя я в третий. Даже если там были прямо друзья-друзья. Близкие-близкие. Со временем это проходит. Любая привязанность. Были, конечно, несколько привязанностей, которые приходилось просто выдирать, но и они прошли. И их опять же было мало.
Надеюсь, я смогла объяснить х)
Про болевую БЭ было написано, что Дон может ответить на вопрос: "Что ты ко мне чувствуешь?" - "Не знаю". Да, возможно. Если я не определилась, что чувствую к человеку, то скорее всего так и отвечу. В том смысле, что удобно определить для себя, что к кому чувствуешь. Хотя я довольно часто говорю многим, что я их люблю х)

Спасибо сказали: kain1stkainit1

23

Re: Буду рада помощи в определении :) Анкета №1

Eldein пишет:

Надеюсь, я смогла объяснить х)

Да, вполне понятно. Другой вопрос, что на мой взгляд, о БЭ подобное ничего не говорит, ни в пользу сильной, ни в пользу слабой. Тут скорее это с темпористическим типом как-то связано.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

24

Re: Буду рада помощи в определении :) Анкета №1

Примеряя на себя социотип, я всё же считаю, что слишком жесткая для ИЛЭ х) И первая квадра для меня такая... добрая.
Но круг поисков значительно сузился, потому что теперь я точно считаю себя логиком. С недостаточно сильной ЧС. И с какой-то слабо осознанной БЭ. 

4X_Pro пишет:

Да, вполне понятно. Другой вопрос, что на мой взгляд, о БЭ подобное ничего не говорит, ни в пользу сильной, ни в пользу слабой. Тут скорее это с темпористическим типом как-то связано.

Еще одна типология, за которую следовало бы засесть big_smile

25

Re: Буду рада помощи в определении :) Анкета №1

Eldein пишет:

Я правильно понимаю, что и отношения между людьми - то самое пресловутое проявление БЭ - так же выражается через ЧЭ? Мы же можем рассмотреть отношение человека к человеку с двух сторон - со стороны одного человека и со стороны второго человека?

Да, но для этого нужно будет отделить одно от другого. В этом различие.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

26

Re: Буду рада помощи в определении :) Анкета №1

Eldein пишет:
4X_Pro пишет:

А с психософией вы знакомы? Возможно, это 3Э по психософии в сочетании со слабой этикой так проявляется...

Да, знакома.) Но считала, что этот эпизод - это скорее негативная реакция на застревание человека в определенном эмоциональном состоянии. Сначала мне требуется выяснить, что случилось (какова причина подобного состояния), а потом разрешить эту причину. Считаю, что с решением проблемы должны уйти и плохие эмоции. Но нет :с Не у всех.
Сама я долго не могу находится в одном эмоциональном состоянии (быстро отхожу от обид), поэтому плохо выношу, когда застрял кто-то рядом со мной. С друзьями или на публике я всегда мобилизована и обычно в положительном состоянии big_smile
Насчет 3Э применимо к себе... Даже не знаю. Но неадекватных проявлений эмоций я у себя не наблюдала х)

У меня всё то же самое.

Eldein пишет:

Но я могу дико циклиться на плохом настроении другого, считать себя причастной к нему, и пока мне словами через рот не скажут, что я не виновата и мы не решим возникшую проблему - буду заморачиваться о-очень сильно.

Мне кажется, это могло бы говорить о ментальности ЧЭ. Витальным нужно на соответствующей информации всё же сконцентрироваться.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

27

Re: Буду рада помощи в определении :) Анкета №1

Eldein пишет:

Примеряя на себя социотип, я всё же считаю, что слишком жесткая для ИЛЭ х) И первая квадра для меня такая... добрая.

На мой взгляд, ориентироваться на подобные стереотипы все же некорректно. Социотип характеризует то, как человек обрабатывает информацию (на чем фокусирует внимание, что "схватывает на лету", а что нет, какую информацию готов воспринимать долго, а от какой старается уйти), но не за моральные качества типа жесткости/мягкости, порядочности/непорядочности и т.п.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!
Спасибо сказали: kain1stkainit, Eldein, HH3

28

Re: Буду рада помощи в определении :) Анкета №1

kain1stkainit пишет:

Мне кажется, это могло бы говорить о ментальности ЧЭ. Витальным нужно на соответствующей информации всё же сконцентрироваться.

Ментальный блок - это который осознаваемый? И второе предложение, простите, не совсем поняла.
Может быть, я сама не совсем понятно расписала? В том плане, что в ситуации яркого негатива со стороны - я сначала выясняю, не я ли виновата, если не я виновата, то стремлюсь решить человеку проблему. Если проблема не решаема или человек хочет побыть в этом эмоциональном состоянии, то я теряюсь. Потому что как тогда общаться всё это время, пока он пребывает в негативном состоянии?

kain1stkainit пишет:

У меня всё то же самое.

Читая описания 3 эмоции, у меня сложилось впечатление, что человек с этим типом не может выразить свои эмоции. Я же их вполне себе выражаю, но проходят они у меня быстро. Так же я сносно реагирую на истерики и прочие эмоциональные выверты, являюсь тем, кто утешает обычно х) Эмоциональное давление... если вот это застревание других в плохих эмоциях - оно и есть, то, возможно, да, переношу плохо.

На мой взгляд, ориентироваться на подобные стереотипы все же некорректно. Социотип характеризует то, как человек обрабатывает информацию (на чем фокусирует внимание, что "схватывает на лету", а что нет, какую информацию готов воспринимать долго, а от какой старается уйти), но не за моральные качества типа жесткости/мягкости, порядочности/непорядочности и т.п.

Это всё же стереотипы? Мне бы убрать эти шоры х) Я ориентировалась на ведущие функции квадры в виде ЧИ, БЛ, БС, ЧЭ.
И на описания Гуленко и с предоставленных мне сайтов. И видимо неправильно выразилась. У Гуленко - если отсечь первые две функции, базовую и творческую, описание вполне сносное получается. Но я так и не могу понять, это из-за того, что я в определенный период своей жизни строила из себя агрессора (и продолжаю) и фиксировала информацию по ролевой или тут другое?
По поводу БЭ - я не могу сказать, что она у меня "болит". Или "болела". Хотя могу предположить, что мне её отдавили в детстве заявлениями: "Ты злая, у тебя не будет друзей\близких\родных и пр.". Поэтому сейчас у меня внимание на ней не акцентируется вообще. Про дистанции между людьми и прочее - отвечать сложно, потому что оно само как-то регулируется, мною не управляемо.
Смысл базовой ЧИ ускользает от меня, потому что я знаю, что вариантов много. Всегда. В мире всё взаимосвязано и, по сути, может произойти всё что угодно х) Но я никогда не думала, что смотрю через неё на мир. Опять же если начинать действовать из поставленных условий, то я скорее теряюсь и смотрю на эти варианты, а варианты смотрят на меня, чем лавирую между возможностями пути к цели.)

29

Re: Буду рада помощи в определении :) Анкета №1

Eldein пишет:

Ментальный блок - это который осознаваемый? И второе предложение, простите, не совсем поняла.

Ну, смотрите, есть ментальные и витальные функции. Есть динамические и статические аспекты. Один тип функций может обрабатывать информацию только по одному типу аспектов. Ментальные функции - это те, на которых внимание человека направлено по умолчанию, без какого-либо сознательного усилия. А на витальные нужно специально переключаться, причём, если переключение отпустить, то внимание снова переключится на ментальные. Так-то осознать можно все функции.

Eldein пишет:

Может быть, я сама не совсем понятно расписала? В том плане, что в ситуации яркого негатива со стороны - я сначала выясняю, не я ли виновата, если не я виновата, то стремлюсь решить человеку проблему. Если проблема не решаема или человек хочет побыть в этом эмоциональном состоянии, то я теряюсь. Потому что как тогда общаться всё это время, пока он пребывает в негативном состоянии?

Да, у меня то же самое. Тут может примешиваться и , и особенности ЧЭ.

Ну, насчёт следует понимать следующее.
Э - это чувственная сфера.
3 - это функция, которая обозначает ту сферу бытия, в которой человеку важно реализовать себя в 3 очередь. Ему важна не самореализация в ней (1), не свобода (2), не стабильность (4), а именно самостоятельность и независимость. В отличие от высоких, здесь преобладает не осознанность, а импульсивность. важно наличие внешних локальных опор, в отличие от высоких, которые опираются на себя, и 4 - опоры глобальные. В этой сфере человек часто ощущает себя подростком (капризная ипостась Ребёнка), который пытается сбросить внешнее влияние, но, в то же время, требует поддержки в случае трудностей, в общем, наиболее сложная часть иерархии сфер бытия. Также важно заметить следующее - эта сфера - главный источник энергии человека, она прямо аккумулирует её.
Соотнесите описанное, чтобы лучше понять .

Болевая "болит" весьма необычным образом: это просто функция, информацией по которой можно очень сильно человека загрузить. Процесс разбора этой информации будет очень долгим и энергозатратным. В общем, человек видит сразу соответствующую информацию, но ему сложно взаимодействовать с ней в больших количествах, а также он не может разбираться в ней быстро, необходимо прорабатывать.

Если вы не видите через ЧИ мир, то вряд ли это базовая.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!
Спасибо сказали: Zora, Eldein2

30

Re: Буду рада помощи в определении :) Анкета №1

kain1stkainit, а какая у тебя версия? ИЛИ-"Бальзак" что ли?
По поводу болевой — все так, но она может и реально "болеть", если человеку указали по ней на какой-то существенный промах, особенно когда у него в опыте ничего даже подобного не было...

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!
Спасибо сказали: Zora, Eldein2

31

Re: Буду рада помощи в определении :) Анкета №1

У меня нет версии. Просто высказываю свои мысли по отдельным моментам. Принимать их или нет - решать человеку.
Ну, тут, я думаю, это должен быть сильный промах для этого человека именно как для личности. И если остальные функции его как-то более менее разрулят, то болевая дольше будет в подвешенном состоянии.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

32

Re: Буду рада помощи в определении :) Анкета №1

kain1stkainit, большое спасибо за объяснения. Я на многое оказывается смотрела под другим углом совершенно.
Но я окончательно запуталась в расположении этих функций у себя х) Я не знаю, за счет чего это происходит. Либо, как уже говорилось выше, из-за противоречивого сочетания ПЙ и ТИМа, либо, может, я не совсем разобралась с чем-то в себе.

kain1stkainit пишет:

Если вы не видите через ЧИ мир, то вряд ли это базовая.

Я не знаю, как это - видеть мир через ЧИ. Равно как и через БИ. И через другие функции. Я не могу понять, действительно, ли именно так вижу мир, потому что в описаниях уже обычно дается следствие, а не призма видения. Некоторые описывают видения мира через ЧИ как квесты из видеоигр, где можно пойти так, так, так и так. Некоторые говорят, что возможности всплывают в их голове автоматически. Теоретически, да и практически - в итоге, возможно очень многое. Я это знаю. Поэтому не люблю ограничения и прочие радости рамок. Но я не вижу мир так, что обернувшись сразу на одном предмете мне выдвигается по несколько вариантов взаимодействия с ним. Если мне нужны будут несколько вариантов - я их придумаю, они у меня появятся. Я считаю (хотя может и не верно), что все могут это придумать. У всех есть фантазия и воображение. Как мне видится. Но видимо я не могу как-то внятно ответить на вопросы анкет, чтобы было видно, как я смотрю х) Простите меня за это. Видимо я слишком привыкла к этому своему видению, что теперь не могу посмотреть на него (и на себя) со стороны.

kain1stkainit пишет:

Болевая "болит" весьма необычным образом: это просто функция, информацией по которой можно очень сильно человека загрузить. Процесс разбора этой информации будет очень долгим и энергозатратным. В общем, человек видит сразу соответствующую информацию, но ему сложно взаимодействовать с ней в больших количествах, а также он не может разбираться в ней быстро, необходимо прорабатывать.

Насколько я поняла некоторые люди предпочитают не реагировать на эту информацию вообще? Грубо говоря, нереагирование на информацию по болевой - это не врожденный скилл? Выше опять же писали, что способны не думать об этом.
Но я тут скорее пытаюсь понять, как можно видеть информацию и не обрабатывать её одновременно х)

4X_Pro пишет:

По поводу болевой — все так, но она может и реально "болеть", если человеку указали по ней на какой-то существенный промах, особенно когда у него в опыте ничего даже подобного не было...

Как понять - реально "болеть"? Человек будет избегать работать с этой информацией? Работать усиленнее? Запомнит ситуацию на всю жизнь и будет себя из-за неё корить, постоянно подстилая соломку в опасных местах?

kain1stkainit пишет:

Ну, тут, я думаю, это должен быть сильный промах для этого человека именно как для личности. И если остальные функции его как-то более менее разрулят, то болевая дольше будет в подвешенном состоянии.

Подвешенное состояние - острая реакция на этот тип информации в ближайшем будущем или всегда?

Спасибо сказали: kain1stkainit1

33

Re: Буду рада помощи в определении :) Анкета №1

Ну, если вы не видите так (через ЧИ - варианты, возможности и прочее), но можете их генерировать произвольно, то это за витальную. Видение мира через БИ - это видение мира через время (события, тенденции, процессы, моменты)...

Да, действительно некоторые люди предпочитают не реагировать на информацию по болевой, а точнее - игнорировать её, не прорабатывать. А про врождённость - врождённый, тут просто у человека выбор есть. Видеть информацию - замечать её, а обрабатывать - погружаться в неё. Вот так как-то.

Всегда такая реакция.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!
Спасибо сказали: Bormont1

34

Re: Буду рада помощи в определении :) Анкета №1

kain1stkainit, если несложно, то можете расписать поподробнее видение через БИ? Потому что опять же время идет, события случаются, насчет тенденций ничего не скажу х) Но продолжать можно бесконечно. Но я не исключаю тот факт, что думая о видении через БИ, я начинаю пытаться через неё видеть х)
Получается, что ЧЭ пока что идет в ментальные, ЧИ в витальные функции.

35

Re: Буду рада помощи в определении :) Анкета №1

Говоря в целом, видение мира через БИ выглядит следующим образом: представление о мире сложено из некой картины, на которой происходят разные события (потому эта картина и называется время), видно, что и когда и произошло в прошлом, что происходит сейчас, а также что будет в будущем на основе всего этого (наиболее вероятное будущее, иначе бы это было суперспособностью, лол). Ну и оно как-то всё естественно, на этом не надо концентрироваться, оно просто видно.
Такая штука присутствует только у базовых БИ.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!
Спасибо сказали: Cold_Air, Eldein2

36

Re: Буду рада помощи в определении :) Анкета №1

А все остальные типо не могут вспоминать свое прошлое, и исходя из него делать выводы о будущем? У ЛСЭ такое наблюдала, например. Я так понимаю, она по закономерностям ориентируется.

ИЭИ, ЛФВЭ, БВПН, Вампир, Маат, Мудрец, Шизоид, Близнецы.

Bones - Encrypted

37

Re: Буду рада помощи в определении :) Анкета №1

Вспоминать-то могут, но другим образом. А базовые БИ живут в этом.
Болевая БИ тоже видит события и т.д., но сохраняет это видение на уровне необходимого для жизни минимума частностей.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!
Спасибо сказали: Cold_Air, Eldein2

38

Re: Буду рада помощи в определении :) Анкета №1

kain1stkainit,
очень редко думаю о будущем, таком далеком, не ограничивающимся 1-2 днями. Про последствия думаю - тоже про сиюминутные х) Так что, наверное, вряд ли это взгляд через БИ?
Прошлое своё вспоминаю и делаю выводы о будущем, но скорее это натренированный навык у меня - замечать закономерности такого-то действия, которое возможно повториться в будущем и быть готовым, а возможно и поступить по-другому. Потому что я могу вполне пропустить это самое действие, запускающее последствия, несколько раз, а уже потом начать осмысливать его. Что вот так - исход будет таким-то, а если так, то исход ка-ардинально меняется. Будущее строю на простых логических закономерностях х) Хотя нет, я о нем редко думаю, как уже говорила.

Может быть, мне заполнить другую анкету, чтобы и самой больше разобраться, и ответы на другие ситуации предоставить? .-.

Спасибо сказали: kain1stkainit1

39

Re: Буду рада помощи в определении :) Анкета №1

Если такие сильные сомнения в версии ИЛЭ, то да, попробуйте анкету №2, она, в отличие анкеты №1, направлена не стольно на выявление сильных аспектов, сколько на выявление ценностных. Правда, разберу не скоро...

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!
Спасибо сказали: Eldein1

40

Re: Буду рада помощи в определении :) Анкета №1

Ну да, тогда БИ вряд ли базовая. Насчёт сиюминутного - это может говорить о контактности, кстати. То есть, творческая или ролевая.
Вполне себе, на мой взгляд, во втором абзаце витальные БЛ+ЧИ.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!
Спасибо сказали: Eldein1