41

Re: Буду рада помощи в определении :) Анкета №1

4X_Pro пишет:

Если такие сильные сомнения в версии ИЛЭ, то да, попробуйте анкету №2, она, в отличие анкеты №1, направлена не столько на выявление сильных аспектов, сколько на выявление ценностных. Правда, разберу не скоро...

Прошу прощения за сомнения, но я действительно пока не могу понять, вижу ли мир через пресловутые варианты-возможности везде. Мне трудно посмотреть на себя со стороны в этом плане. Я свободно могу генерировать варианты (как в том же вопросе анкеты №1, причем задай мне планку - те же двадцать пунктов или тридцать, я буду думать и искать затем материалы и прочее, для новых вариантов), сопоставляю, что сделать, а что не сделать. Но это затрудняет достижение каких-либо целей, потому что если вариантов много, скорее всего я и не выберу из них х) Тем более если они равнозначные, и я твердо не знаю, чего хочу. Возможно, у всех так х)
В любом случае спасибо за разборы на сегодня и на будущее.)))

kain1stlainit пишет:

Ну да, тогда БИ вряд ли базовая. Насчёт сиюминутного - это может говорить о контактности, кстати. То есть, творческая или ролевая.
Вполне себе, на мой взгляд, во втором абзаце витальные БЛ+ЧИ.

Охохох, БИ всегда была для меня такой волшебной функцией х) В плане того, что время, пространство, отслеживание тенденций и прочее-прочее-прочее... И если в ролевой я еще могу представить, как она работает, то творческая х) и базовая, в том числе. Что-то делать со временем (не напрямую, конечно, да), но еще и себе на пользу в основном. Хотя имея её в творческой функции, я думаю, люди не лишены какой-то степени фатализма при взгляде на жизнь. Но это сугубо личное мнение. Могу ошибаться и не видеть объективного.
Витальные? Получается, если вот так вот разбросать либо ЛИИ, либо СЛИ, либо крайний случай ЛСЭ. Странные варианты, требующие обдумывания х)

Спасибо сказали: Zora, kain1stkainit2

42

Re: Буду рада помощи в определении :) Анкета №1

Eldein пишет:

Тем более если они равнозначные, и я твердо не знаю, чего хочу. Возможно, у всех так х)

Это уже может быть связано с Волей по психософии, а не соционикой. В частности, такое вполне свойственно 3В.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

43

Re: Буду рада помощи в определении :) Анкета №1

4X_Pro пишет:

Это уже может быть связано с Волей по психософии, а не соционикой. В частности, такое вполне свойственно 3В.

У меня какая-то заморочная третья функция, которая периодически на себя перетягивает все остальные. В смысле, на место третьей. Благо в психософии их только четыре .-. Но все в разные моменты времени побывали у меня в третьей х) Я где-то читала, что это может быть вполне себе проявлением 3В.

Анкета №2. Моя самая долгая анкета х)

+ открыть спойлер

3. Что в вашем понимании есть научная картина мира? Из чего она состоит, как меняется с течением времени?

Трудно отвечать о том, о чем обычно ты не думаешь х) В том плане, мало кто ходит по улице и обосновывает дождь формированием облаков на юго-западе страны, которые принесло холодным северным ветром под влиянием циклонов. Дождь – это просто дождь. Возможно, для этого обобщающие слова и придумали, чтобы говорить их, а не «испарившиеся капли с земной поверхности, прошедшие круговорот воды в природе до этапа облаков и, наконец, оросившие землю». Ну и трудно мне каждый момент времени осознавать своё понимание мира. И тем более научную картину. Хотя, да, безусловно я её придерживаюсь.
В моем понимании, научная картина мира – это картина мира, обоснованная научными фактами, доказанными на практике. Причем не только естественными науками, а также другими: социальными (хотя их стремление в последнее время подгрести всех под одну планку немного бесит), психологическими, историческими, возможно, даже философскими. Все мы пытаемся объяснить окружающий нас мир. Такова наша работа big_smile Не только материальное и не только применимо к объектам, но и применимо к субъектам. Ибо если не знаешь, как ведут себя люди в тех или иных ситуациях, рискуешь напороться на конфуз\неудобство\летальные обстоятельства (и такое бывает, да~).
Она меняется с течением времени при приобретении новых обоснованных научных фактов, которые объяснили что-то новое, а может изменили взгляд на старое.

Какие есть еще картины мира и чем они отличаются от научной?

Религиозная (тут разделить можно, в зависимости от религии, которой человек придерживается), философская (но да, я тут смешиваю). Наверняка, еще остались какие-нибудь культы удобоваримо объясняющие, почему всё так в этом мире.
Отличаются тем, что вместо науки выбирают ведущим звеном что-то другое.
Религия – есть кто-то сверху, кто всем промышляет.
Философская – когда ты смотришь на мир, мир смотрит на тебя и что-то в этом роде. Хотя я считаю, что философская картина мира – подвид научной, потому что это лишь стремление познать некие закономерности (в которые и психология, кстати, может быть включена) и обосновать с их видения наш мир. Чем не наука? Познать наше мышление, формирование наших учений\верований\убежденностей\периодов жизни и прочего, через которые мы потом на этот мир и смотрим.
Культы – мир стоит на трех слонах, на черепахе, а почему мы этого не видим? Потому что черепаха – сфера, земная оболочка, когда на самом деле слоны стоят на своем зеркальном отражении, упираясь ногами в друг друга. Либо же наоборот, черепаха есть малое ядро, на которое еле-еле могут опереться слоны. А наш мир сферическая оболочка. Краткий курс упоротости закончен, спасибо :’D Слышала еще что-то про какого-то макаронного монстра, который в последствии уведет нас с собой в другую реальность. Переход в четвертое измерение, где мир будет другой, потому что пока мы в третьем, четвертиники смотрят на нас как на… тупых, да, тупых. Те же боги аборигенов разных стран третьего мира, когда, в принципе, их можно приписать и к религиозной картине мира, и к культу. Как там австралийские легенды обосновывают появление странных животных (кенгуру, белок-летяг и прочих)? Животные не захотели довольствоваться тем, что есть, и получили по заслугам (так считают некие автралийские сущности). Шах и мат, эволюционная биология big_smile

Оцените по шкале от -2 до +2, насколько ваше видение мира совпадает с научной картиной.

Могу сказать, что совпадает практически полностью, но не мешает появлению различных упоротых идей, связанных с магией, затерянными цивилизациями и прочим :’D Ибо я считаю, что воображение творит чудеса и формирует реальность, что мы сами опять же её формируем практически полностью; все волшебные существа, которых мы придумали, на самом деле есть (или были), потому что опять же считаю (придерживаюсь этой точки зрения, пока что), что наш мозг не способен сгенерировать что-то со-овсем новое без какой-либо основы, существовавшей когда-то (и я не про лошадь и рог носорога говорю, когда-то совмещенных чьим-то больным воображением, а именно про лошадь с рогом когда-то увиденной, а может про совершенно другое существо, которое приняли за единорога). Да-да, я тот самый человек, вырезавший себе волшебную палочку по правилам Мерлина .-. И тут бы идеально вписалась картинка с изречением: Мы изучили только 13% мирового океана. Не надо мне доказывать, что русалок не существует.
А знаете, как я горела идеей, что дельфины – это эволюционно изменившиеся жители затонувшей Атлантиды? 
+2, в общем.

4. Как вы определяете дистанцию, которую предпочитаете держать с тем или иным человеком?

Никак. В смысле у меня в голове нет слова «дистанция» с тем или иным человеком. Я либо плотно общаюсь (друзья, близкие), либо неплотно общаюсь (раз-два в неделю – знакомые), либо общаюсь на автомате (типа привет, как дела, ну ничего, всё нормально, пока, до завтра – причем с некоторыми людьми порою настолько пластинка заезжена, что одновременно задаем вопрос «как дела?» и одновременно ответ «хорошо\нормально»), либо не общаюсь вообще х)
Если человек мне нравится, то пожалуйста, иди сюда-привет-привет-дай обниму-кто у нас тут такой хороший? Х) Если не нравится веду себя официально нейтрально, потому что мне и смысла нет общаться с ним. Такое бывает, если мне еще навязали чье-то общество. Я как бы всеми правдами и неправдами намекала, что нет, зачем мне идти в вашу компанию, если я могу и сама что-то поделать? Но человек недоосознал, поэтому я ходила отчужденная, отстраненная, высокомерная (отчасти) и молчаливая. Могу сказать, что это было лично моё решение, в которое я уперлась. Я могла его и поменять, но в тот момент вообще никак не хотела.
Иногда меня может и переклинить, так что я сразу начинаю общать не особо привлекавшего меня раннее человека, но зачастую всё остается так, как есть. Так что я вряд ли определяю дистанцию .-. Действительно, не знаю. Если нравится, то стараюсь сблизиться, если не нравится – не подхожу и стараюсь не контактировать. В моей голове не щелкает что-то вроде: вот с тем-то будет такая дистанция, вот с тем-то другая, с этим я сближусь пока что, с этим нет х) Порою, бывает, что думаю об этом. Но мне всё это кажется каким-то нелепым и корявым в моем исполнении. И в моем случае вряд ли прокатит, я не смогу отобразить нужные эмоции и прочее, и меня быстро просекут. Поэтому, е – естественность big_smile
Подытожим, нравится – иду общать, и тут уже скорее зависит от выстраивание дистанций самого человека. Потому что есть крепкие орешки, которые сначала – пошел вон, плебей, а потом как раскроются и начнут общаться в ответ. А есть те, кто легки на подъем, и с ними сразу же здорово въезжаешь в канву веселого общения на одной волне :3
Не нравится – не подхожу, не общаюсь, а если общаются со мной, то проходные фразы и прочее .-.
Получается ли держать дистанцию и как вообще на нее можно влиять?
Если вдруг надо обидеться и держать дистанцию с близким человеком, показывая свою обиду, - вообще никак, держусь совсем немного. Потому что я быстро перегораю своей обидой, и первая иду мириться. Мне ж с ним жить или ходить в одно место, в любом случае, пересекаться .-. Если человек со мной кстати особо не взаимодействует, то общение сводится на нет, даже если друг. Так что нужно пересекать меня с ним самостоятельно.
В других случаях часто скатываюсь на близкое общение, даже если меня человек подставлял\ссорился\прочее. Но он же продолжает мне нравится (не знаю, как, честно), поэтому я общаюсь.
Я держу дистанцию, наверное, только с преподавателями (да и то не со всеми). Тут всё зависит от ума человека и моего уважения к нему. Если нет, то могу на автомате скатиться к панибратскому обращению. Один раз не смогла сдержаться даже, просто, автомат реальный.
На дистанцию можно влиять… общением? Тоном голоса во время общения? Действиями? Как-то так х) Показывать всем своим видом, что ты равнодушен, например. Или наоборот, показывать всем своим видом радушие. Так как я не особо взаимодействую с таким понятием как дистанция, то особо на неё и не влияю. Как пойдет, так пойдет. В этой сфере я в большинстве случаев спускаю всё на самотек.

Можно ли менять глубину отношений с человеком, как?

Глубина – это что такое? Х) Идем на погружение? Х) Чем больше общаюсь, тем больше узнаю. Тем больше человек мне доверяется. Если человек мне нравится, то я обычно сразу доверяюсь. Есть, конечно, пласт секретов, которые вообще не надо раскрывать, но всё остальное – открываюсь более менее. Думаю, у других также.
А как непосредственно менять? Показывать своё участие, может?

Оцените по шкале от -2 до +2, насколько легко вам удается поддерживать нужные отношения с человеком.

Черт его знает О_О Я стараюсь иметь хорошие отношения с друзьями\близкими. Ну и хорошие отношения с теми, кто мне нравится. С теми, кто не нравится, ни к чему не стремлюсь. Пока не сталкивалась с ситуациями, где нужно насильно иметь хорошие отношения с человеком, который мне не нравится. Было такое с преподавателями, но я там знала, что без прогиба вполне сработаю и получу от них то, что мне нужно.
Можно поставить как 0, так и -2.

5. Что необходимо сделать для организации эффективной работы? (Можно рассказать либо в общем случае, либо на примере какой-то конкретной деятельности.) По каким признакам можно оценить эффективность работы?

Сделать для организации или организовать уже саму эффективную работу? big_smile Для эффективной работы нужно обеспечить людям: энтузиазм\вдохновение, благоприятную обстановку, четко поставленную задачу и ресурсы для её выполнения; вполне неплохо было бы иметь также хороший коллектив\команду, которая уже знает, как распределить фронт работ.
Получился утрированный общий случай, но я могу описать, что представляю под всем тем, что назвала.
Энтузиазм: работа должна вдохновлять. Ну или хотя бы интересовать. Нужно делать что-то, что дает результат, плюсы в карму и прочие профиты. Если это всё еще на человеческое благо (хотя лучше планеты х) ), то вообще замечательно.
Благоприятная обстановка: место, где люди будут работать. Хорошее место, светлое, свободное, с окнами (ибо помещение без окон – тлен, боль, уныние =_=). Чтобы опять же всего хватало всем. Работа может быть как с бумагами, так и с пробирками. Если слишком много кто толчется вокруг одного единственного стола (если это не стол совещаний), то будет очень неудобно. Чужие локти, нехватка места для работы, спертый воздух – кошмар.
Люди могут работать в такой обстановке, но уже на чистом энтузиазме от работы, скорее всего. Такая обстановка не самое плохое, что может случиться в жизни, но мы же говорим об эффективности, а значит должно быть здорово. Иначе всё приведет к упадку морального духа, нежеланию что-либо делать и прочему. Это на эффективность влияет негативно :с
Четко поставленная задача нужна для того, чтобы люди видели то, что им нужно сделать. Если задача глобальная, то лучше разбить на этапы, сделать путь, который следует пройти до этой самой задачи\цели. Когда видишь результаты намного лучше, чем когда стремишься за чем-то ТАКИМ, а потом сдуваешься, потому что приблизился только на четверть за год.
О-о-о, ресурсы! Ценная вещь, которой обычно всегда всем не хватает. Но это если нерационально использовать х) Если же стараться придерживаться регламента, сметы и прочего, то вполне можно уложиться. Даже что-то после себя оставить. Если это конечно не длительный эксперимент, на одном из этапов которого произошла ошибка, и нужно переделать. Тогда уже можно затратить ресурсов больше, чем планировалось. Хотя это уже зависит от финансирования. В общем х) Четкий список требуемого и потраченного :3 И всем будет хорошо.
Хороший коллектив может сформироваться сам. Терки конечно будут, но общая работа объединяет, а едкая критики периодически дает возможность избежать ошибок. Главное, договориться. И если всё на благо работы, то договориться можно. Проблемы можно решать по-разному. Все.)
Либо хороший коллектив уже может сам прийти делать работу и, получив всё вышеописанное, сделать её очень эффективно :3
Если начать всё это организовывать… Много сил нужно, чтобы держать на себе всё. Я бы взяла на себя разбивку Работы на подработы и смету по ресурсам, возможно, также поддержание энтузиазма х) Помещение нужно будет искать, либо освободить под эту самую Работу. Хотя это уже не работа, а проект х)
Мне всё кажется, что я неправильно поняла вопрос :'D
Оценить эффективность работы можно по времени, за которое оно выполнено, и по качеству выполнения. Хотя порою время не показатель, если не горит, конечно х) А вот качество работы – это уже более основательный показатель, который весь из себя такой фундаментальный. По нему видно, что люди работающие занимались делом, старались сотворить что-то стоящее, не отлынивали и вложились.

Оцените по шкале от -2 до +2, насколько легко вам организовать какую-либо работу.

Я редко организовываю сама для людей, потому что не люблю людей х) и работаю зачастую одна. Но если взяться, то я бы оценила себя на +1.

6. Как устроить для друзей хороший праздник?

Зависит от друзей, их интересов, их увлечений, зависит так же от того, что празднуем big_smile Где празднуем? Есть ли у меня возможность видеть друга в течение всего дня или я его выдергиваю из рутинного рабочего процесса? Потому что если в течение всего дня, то праздник можно устраивать на протяжении этого дня. Если выдергиваю, то тоже необычно как-нибудь выдернуть, послать таинственное смс или написать письмо (но опять же нужно ориентироваться на друга, его приоритеты, кто-то может не оценить, а кто-то оценит). Если для друзей, то зависит от направления увлечений всей компании. Можно сходить на батуты, а можно в ресторан. В общем, дайте ситуацию с определенными людьми, и я готова думать big_smile

Какой бы Вы назвали хорошим, какие Вам нравятся?

Хороший – где все удовлетворены, находятся на одной волне, всем весело и радостно. В общем, после которого люди получили моральное и физическое удовлетворение, расслабились, хорошо посидели, поболтали, получили именно то, что им было нужно :3 Причем это можно получить, как и от посиделок, так и от игры в пейнтбол. Главное, не застаиваться на каком-то одном развлечении.
Никакие? х) Довольно давно не было чего-то именно распланированного и организованного, так что я все пустила на самотек и теперь, в основном, праздники (празднования) проходит где-нибудь в кафе, где ем я и мой друг big_smile

Устраивали ли когда-нибудь? Если нет, то как бы стали?

Устраивала праздники, да. В детстве и в школе было дело. Но опять же – это скорее празднования, чем праздник как таковой. Организовывала причастных людей, покупала торт, свечи, шарики, подарки, мини-подарки, кучу всего, что может пригодиться, отпрашивалась и планировала всякое разное. Вообще, ощущение занятости ради кого-то и предвкушение – самое-самое здоровское в празднике. Любила праздновать в течение всего дня, когда о-па и радость от какого-то события. Потом, правда, то ли выросла, то ли крылья вдохновения пообломали.

Оцените по шкале от -2 до +2, насколько просто вам организовать такой праздник.

Если нравится человек, если он прямо-таки очень-очень, то легко. Вряд ли хотя я буду организовывать кому-то, кто мне не нравится х) Могу еще и помочь в организации кому-то. Если не занята чем-то вырвиглазно важным, то мне несложно.
+2.

7. Вы пришли в новый коллектив, все люди незнакомые. Как будете знакомиться, как лучше при этом выглядеть, держать себя?

Долго думала и пришла к выводу, что всё опять зависит от коллектива х) Неудивительные выводы, ну да ладно.
Итак, если коллектив новособравшихся, друг друга еще пока не знающих, то я превращаюсь прямо-таки в монстра общения, организации и активности. Я болтаю со всеми, стремлюсь быть лидером, узнаю, знакомлюсь, проявляю эмоции, мне комфортно с людьми, которые еще не выстроили свою позицию по отношению к другим, которые еще сами барахтаются в новом коллективе и не знают, как себя вести, с кем дружить, которые не знают окружающих их людей и готовы ловиться на первых-первых лидеров. Обычно, я так в коллективы и вхожу. Но потом так же и выхожу, мне нелегко поддерживать постоянную активность, собранность, организацию. Зато забавно смотреть со стороны, как люди, некогда тянувшиеся к тебе из-за того, что ты весь из себя такой уверенный, теперь смотрят на тебя свысока, заимев кое-какую власть х)
Если коллектив уже сформированный, то вхожу с некоей опаской, возможно, даже с предубеждениями. Потому что я не знаю, как они поведут себя по отношению ко мне. Если я хочу влиться, то буду ловить общую волну и стараться понравиться. Если меня втянули насильно, то буду молчаливым, отстраненным наблюдателем. Сарказм, горькая ирония, высокомерие detected. Получается всё это на автомате, поэтому довольно трудно сойтись с коллективом и раскрыться, если первоначально я не планировала этого делать.
А та-ак, буду проявлять активность. Если люди меня не смущают и вполне себе открытые, то буду проявлять активность big_smile Если коллектив неоднозначный, то вежливость, учтивость. Это, конечно, зависит от моего впечатления от окружающих людей. И не должно быть довлеющих лидеров, при них я тоже веду себя смирнее, хотя могу и померяться давлением (если вижу, что есть перспектива). Или же наоборот проникнуться уважением. По началу в коллективе я всегда электровеником бегаю везде, а вот потом энергия кончается и на мои заброшенные сети оседают близкие мне по духу люди х) Я никак особо не выгляжу, если это люди, с которыми мне дальше учиться, например. А если же этот коллектив рабочий, то нужно быть компетентным в своей области, хорошо выглядеть и держать себя культурно?.. Кроме суда и тюрьмы никак не могу придумать места, где нельзя было бы веселиться с коллегами х)
Если последний вопрос рассматривать как совет кому-то, то для вливания в новый коллектив следует выглядеть и быть дружелюбным, демонстрировать свои изюминки и быть располагающим к себе. Вроде как люди должны потянуться.

Как будете реагировать на провокации, если таковые будут?

Буду демонстративно их игнорировать, хотя они будут меня задевать. Морда кирпичом и вперед, потому что я вижу вас насквозь х) Не всегда могу среагировать в такой ситуации, но иногда получалось провоцировать в ответ или лихо выходить из ситуации, оставляя последнее слово за собой big_smile

Оцените по шкале от -2 до +2, насколько вам легко вписаться в новый коллектив.

Ставлю 0, потому что влиться-то нормально, а потом что делать с этим – непонятно .-.

8. Как уговорить человека на какое-либо необычное действие, которое тот никогда не делал прежде? (Можно ответить как для общего случая, так и рассказать про конкретную ситуацию.)

Главное – внезапность. А если с внезапностью не получается, то я обычно подстилаю соломку там, где проседает идея. Могу кучу доводов привести, что всё нормально, дело того стоит, пошли оторвемся big_smile
Кого-то даже уговаривать не нужно, они как услышат о необычном действии, так мигом метнуться делать что-либо еще более необычное х) Я не слишком часто видимо уговаривала на действительно что-то необычное :’D

Легко ли у вас это получается?

Достаточно легко, если так подумать. Обычно, у меня получалось уговорить сделать эдакое при должно владении фактами и аргументами.)

Оцените по шкале от -2 до +2, насколько легко вам это сделать.

+1. Потому что бывают несговорчивые чуваки big_smile

9. Как вы выбираете подарок для кого-либо, что учитываете при выборе? (Можно рассказать как про конкретную ситуацию, так и про общий случай.)

Ооо, подарки! Я учитываю интересы человека. В общении они практически всегда проявляются. Если есть возможность походить с человеком по магазинам, увидеть то, из-за чего у него глаза горят, а потом купить и подарить – блеск. Я в этом плане всегда внимательно смотрю, кто, как, где обмолвился по поводу того, что ему нравится, чего бы он хотел, о чем бы мечтал. У меня даже где-то список лежал с новых друзей.
Но могу спокойно идти по интересам, а не по конкретным вещам. Зная интересы, много идей можно сгенерировать. Там такой полет фантазии, что успевай выбирать по возможностям х) Идеи приходят спонтанно, на языке постоянно что-то вертится.) А если не вертится, то значит настроения нет. Порою даже угадываю, не зная, что человек этого и хотел.
Но есть сложные случаи, когда не всегда можно сообразить, что будет, например, уместно подарить. Тогда лучше спросить у людей знающих либо этого человека, либо саму жизнь х)
С родными в последнее время – просто спрашиваю, что подарить. Не потому, что идей нет, а потому что могу не угадать. Внезапно х) Но на этом фронте предпочитаю дарить то, что действительно нужно. А маленькие подарки сверху, додумываю сама.

Оцените по шкале от -2 до +2, насколько хорошо у вас получается выбирать подарки.

+2. Вроде бы х)

10. Насколько сложно вам регулярно приходить куда-либо без опозданий?

Не сложно, но надоедает х) Как бы со временем ты подстраиваешь это самое время собираний куда-либо. Начинаешь тратить там меньше времени, тут больше, притираешься к расписанию того, к кому идешь, вспоминаешь, что он тоже может опоздать. Вырываешь себе минутки на поспать, на подумать, на почитать, на полистать социальные сети, на сделать то, что ты отложил с вечера. Со временем я так или иначе начинаю выходить позднее. Не так поздно, чтобы вот совсем поздно, а умеренно поздно. Так или иначе не опаздываю всё равно. Прихожу либо за пять-десять минут до, либо впритык. В данный момент мне это не мешает, так что не беру себя в жесткие рамки временных ограничений big_smile

Что делаете для того, чтобы не опаздывать?

Чтобы не опаздывать на что-то важное? Встаю пораньше, выхожу пораньше. Я это делаю так же, если не совсем знаю дорогу (топографический кретинизм не дремлет, да-да). Будильники там всякие, чтобы побыстрее дела делать. Или периодически смотрю на часы, сверяю время.

Как реагируете на опоздания других людей?

Если обоснованное, то спокойно. Делать конечно нечего, пока их ждешь, особенно где-нибудь не в центре. Но это не сильно влияет.
Но если человек опаздывает, а у нас дело горит, то где черти тебя дери тебя носит? Х) Могу и сорваться, могу и обидеться.

Что будете делать, если человек опаздывает, а возможности связаться с ним нет (например, вы забыли дома мобильник)?

Ну, человек же точно придет? Х) Если мы договаривались. Буду ждать. Если он опаздывает на час и больше, то зачем было вообще договариваться? Можно было бы просто перенести на другой день х)
В общем, всё в пределах разумного. Если опаздывает в пределах часа, то нормально. Попеняю на его безответственность и всё. Если больше часа, уйду и позвоню из дома х) Или не позвоню. У меня может и свои дела бы были, если бы не вот так х)

Как будете поступать, если нужно сделать, чтобы ваш знакомый, который известен тем, что постоянно опаздывает, все же приехал вовремя?

Контроль! Звонить буду, перепроверяя встал ли, выбрался ли из дома и прочее. Могу специально сказать, что назначенное время не 9:30 (официально), а 9:00. И тоже контролировать, изображать из себя беснующуюся из-за опоздания кого-нибудь. Так, кстати, даже легче. Возможно, он и опоздает к 9:00, но к 9:30 точно будет :3
Но с такими ситуациями не сталкивалась, поэтому говорю, как сделала бы, а не как поступала.
Оцените по шкале от -2 до +2, легко ли у вас получается не опаздывать?

Легко big_smile Но лень х)
+2

11. Что такое порядок в вашем понимании? Какие меры могут помочь его поддерживать (в разных ситуациях, дома, на работе, прочие)?

Когда у каждой вещи есть свое место?.. х) Ну или когда ничего не высовывается из шкафов х) Когда в комнате аскетично пусто и мало вещей, так что есть шкафы, куда складывать и раскладывать всё. И это же легко складывать и раскладывать, если мало вещей х)
Уборка периодическая может помочь. На меня накатывает иногда, и я выкидываю по шесть мешков мусора из комнаты. А потом приливы сменяются отливами, проходят Луны и Полнолуния, и я ничего не делаю более х) Выражаясь простым языком, как припрет.
Хотя, конечно, нужно быть более собранной и ответственной big_smile
Помимо уборки может помочь еще и наличие разных емкостей для вещей, чтобы их сортировать. То-то лежит там-то и так далее по списку х)
Я могу заняться уборкой, но на её периодичность меня не хватает. Реально иногда накатывает и я как выброшу всё, что мешает, переберу лежащие вещи, рассортирую то, что лежит не там. Откатывает так же. У меня нет привычки, хотя к грязи отношусь негативно .-.

Оцените по шкале от -2 до +2, легко ли вам поддерживать порядок.

Нелегко, точнее он не поддерживается. У вещей свой круговорот в моей комнате, хотя я обычно всегда замечаю, если в комнате кто-то был и что-то там делал. И вот этот беспорядок в моем беспорядке меня вымораживает =_=
0.

12. Расскажите о том, как вы познакомились с каким-либо человеком. Каково было первое впечатление о нем, на какие его качества вы обратили внимание? Каково ваше мнение о нем сейчас? Насколько сложно вам поменять уже сложившееся мнение о человеке?

Первое впечатление о моей близкой подруге было…: оу, она такая осведомленная х) Она действительно многое знала о нашем факультете, многих знала из людей и вообще представляла такой определенный интерес. Еще она была рыжей и серьезной. Мы с ней вместе пошли к остановке – случайно вышло, все мои знакомые пошли в другую сторону. Мы разговорились, и я все думала, что мои знания с её пока тягаться не могут. Либо… нет, по-другому, я её не могу заинтересовать своими словами\знаниями\рассказами х) Ибо мы обе оказывается были увлечены литературой, научно-популярными книгами и обе были из одного города х) Но у неё было четко оформившееся своё мнение по каждому вопросу, и я всё как-то не попадала в эти оформившиеся точки зрения xD 
Но общаться мы начали. Сначала так, топорно. А потом уже прям сошлись х) Это произошло спонтанно.
Первое впечатление я описала, а вот качества… Она была умной, серьезной, сосредоточенной, как будто бы всезнающей (хотя почему как будто? Х)). И она не сразу включалась в мой эмоциональный разговор, точнее подхватывала эмоцию х) Поэтому было немного сложно, но потом веселье было на полную.)
Мнение меняется. Человек же меняется и, когда ты это видишь, замечаешь, то его картина спокойно формируется в голове. Хотя я бы сказала, что я узнаю человека больше и достраиваю первоначальное мнение smile Если я не буду видеть эти вехи развития и открытия, то моё мнение о человеке будет статичным. Оно закрепиться за ним, пока он его не поменяет кардинально, сделав что-нибудь для него не свойственное.
Про сложность менять сложившееся мнение – нет сложности. Если человек мне близкий, то я вижу, как он мне открывается, вижу его развитие и проявления, мнение меняется вместе с этим smile Если человек мне далекий, я не знакома с ним близко и особо не общаюсь, то да, я удивлюсь, на его внезапное проявление, но мнение поменяю, что-то вроде: с сегодняшнего дня он стал таким-то xD Всё х)

Оцените по шкале от -2 до +2, насколько вам легко разобраться, как к вам относится тот или иной человек.

Об этом же в первоначальном вопросе ничего не говорилось х)
Ну да ладно.
Разобраться косвенно? Мне проще спросить… Обычно, я считаю, что все ко мне относятся нейтрально х) Или хорошо х) Я хочу нравится людям х) Но так… Лучше спросить х)
-2 =_=

13. Опишите, как вы будете выбирать какой-либо бытовой прибор (стиральную машину, например, пылесос или холодильник). На что будете обращать внимание при покупке?

Я либо куплю то, что уже было и хорошо показало себя, либо буду спрашивать у знакомых, у которых этот бытовой прибор точно есть. Они могут даже просто сказать мне марку и номер х) Я найду и посмотрю характеристики.
Так-то буду ориентироваться на свои нужды и ограничение по цене.

Оцените по шкале от -2 до +2, насколько удачными, по вашему мнению, оказываются такие покупки.

Когда как. 0.

14. Вам необходимо замотивировать людей на совершение какого-то дела, результаты которого будут видны только в достаточно отдаленном будущем (через несколько месяцев, а то и лет). Как вы будете что это делать?

Я себя-то замотивировать не могу, а тут еще какие-то люди? Х) Я могу пылать энергией и толкать людей по направлению к солнцу, но через какое-то время сдохну, пойму, что мне это не так уж нужно, и уползу аккумулировать остатки х)
Но здесь нужно уступить место здравому смыслу – люди плохо мотивируются будущим, нужно давать что-то в настоящем. У любого дела есть свои поддела, про это вопрос уже был. Соответственно, будущее конечно прекрасно, но и сейчас мы можем что-то получить.
Как я буду мотивировать? Сначала нужно мотивировать идеей самого дела, если оно стоящее, то почему бы не пойти и не выполнить. Про результаты в будущем лучше много раз не напоминать. Иначе это всё убьет.
Потом нужно поддерживать мотивацию выполнением поддел, которые будут естественно вознаграждаться. Либо подрезультатами, либо чем-нибудь еще х)
Такими темпами и до результатов в будущем недалеко :3

Оцените по шкале от -2 до +2, насколько легко вам мотивировать людей.

В должном настроении могу гореть ярче тысячи светил, но это прям вообще укур нужен х)
-1.

15. Вам необходимо создать коллектив для достижения какой-то серьезной цели, требующей упорства и жесткой дисциплины при ее достижении. Как вы будете создавать такой коллектив?

А я не могу одна? Х) Мне легче себя как-то контролировать, чем тиранизировать каждый день какой-то коллектив (хотя я могу big_smile). Жесткая дисциплина — это, конечно, неплохо. В работе. Но на постоянке, это очень давит. И упорство. Не все же горят всегда и везде. У всех есть свой предел.
Я скорее всего не буду браться за такое дело (могу и взяться, правда), но поддержу кого-нибудь близкого, который начнет. Если прямо тиранизировать, то отношение людей же еще портится. Настроение то же. Трудно, когда тебя всё ненавидят. Особенно, если ты толкаешь их к светлому будущему. Я не говорю, что это не требуется делать, но тогда уже ты делаешь это вопреки. Ну и с порчей отношения – портится коллектив, соответственно никакой уже жесткой дисциплины и подчинения. Меня свергнут х)

Оцените по шкале от -2 до +2, насколько просто вам создать такой коллектив?

Непросто.
-1.

16. Как делаете выбор в ситуациях, когда трудно предвидеть последствия? Есть ли интерес к таким ситуациям?

Наугад? Х) Если последствия предвидеть трудно (что странно), то лишний раз заморачиваться я не буду. Но если это серьезная ситуация, то тысячу раз заморочусь, потому что неправильный выбор же может очень многое перечеркнуть.
Интерес к таким ситуациям? Чтобы почаще происходили? По сути у нас каждая жизненная ситуация – это ситуация, в которой очень трудно предвидеть последствия. Куча всего может произойти из-за одного простого слова, чьего-то плохого\хорошего настроения и прочих вещей. Это подтверждают правило шести рукопожатий и эффект бабочки. Реальные все последствия каждого действия никто предсказать не может х) Поэтому вряд ли я смогу отличить частоту этих ситуаций, вздумай она вдруг увеличиться.

Оцените по шкале от -2 до +2, насколько легко вам найти выход из неожиданных ситуаций.

Средне. Раз на раз не приходится хD
0.
17. Когда вы покупаете одежду, сложно ли вам оценить насколько хорошо сделана та или иная вещь? По каким признакам вы будете это оценивать? Насколько легко?

Средне. Не легко и не сложно. Я могу оценить ткань, как хорошо сделанную, но она порвется после первой стирки. По-моему, это вообще не всегда предугадаешь х)
Я щупаю ткань, верчу-кручу в руках, изучаю всякие швы, подкладки, трогаю везде и смотрю на лезущие нитки х) Если ткань приятная, а ниток нет (или они незаметные, ибо нитки есть всегда =_=), то вещь сделана хорошо. Хотя из-за таких параметров из хороших вещей сразу выпадают вещи из шерсти или из других колючих волокон\тканей, поэтому это не универсальный метод определения, да х)

Оцените по шкале от -2 до +2, как у вас это получается.

0

18. Опишите, как вы ожидаете наступления какого-то важного для вас события, точное время которого вам неизвестно? Какие при этом испытываете эмоции?

Эмоции волнительные. Я жду-жду-жду этого момента, перепроверяю всё, не наступил ли он вдруг. Мельтешу, если рядом есть люди х)
Предвкушение зачастую слаще, чем произошедшее событие big_smile Могу рассказать, с каким трепетом ждала первых комментариев на мою анкету на этом форуме х) Сердце бешено билось, глаза горели, весь день ходила такая прям воодушевленная и предвкушающая.
Обычно, мобилизуюсь, когда жду чего-то такого. Разбираю варианты, как оно произойдет. Пред-вку-шаю ^______^ Чудесное чувство.

Оцените по шкале от -2 до +2, насколько просто вам дается такое ожидание.

Нормально х) Особых сложностей с этим состоянием не испытываю, даже иногда более активная в этот период времени.
+1.

44

Re: Буду рада помощи в определении :) Анкета №1

Eldein пишет:

Я свободно могу генерировать варианты (как в том же вопросе анкеты №1, причем задай мне планку - те же двадцать пунктов или тридцать, я буду думать и искать затем материалы и прочее, для новых вариантов), сопоставляю, что сделать, а что не сделать. Но это затрудняет достижение каких-либо целей, потому что если вариантов много, скорее всего я и не выберу из них х)

Ну, тут есть концентрация - вы делаете это произвольно, потому это ничего не говорит о ментальности-витальности ЧИ. Но, как я понял, обилие вариантов вас грузит?.. Если да, то это говорит о внеценностности. Если вы согласны с витальностью, то оно говорит о том, что вы из виктимов.

Про фатализм - несоционично.
Базовая видит мир через призму времени. Я уже это описывал.
Творческая - это та функция, которая работает уже в контакте с информацией. То есть, человек не видит через неё мир постоянно, но видит максимум конкретики. Творческий БИ, когда ему надо что-то сделать, увидит огромное множество событий, тенденций и моментов, которые и может использовать. И если базовая - это аналогия с сознанием человека, то творческая - его глаза - самый открытый канал восприятия.
Ролевая же - это функция, которая работает как и творческая, но с минимумом информации. То есть, ролевой БИ видит только самый необходимый минимум событий, моментов, процессов и прочего. Можно дать аналогию с нервными окончаниями.

Витальные БЛ+ЧИ - это все динамики (СЭИ, ЭСЭ, ИЭИ, ЭИЭ, ИЛИ, ЛИЭ, ЛСЭ и СЛИ). А ставлю я на тех, у кого эти аспекты всё же в блоке (СЭИ, ЭСЭ, ИЛИ и ЛИЭ). Вот. Если учесть то, что БИ не базовая, то СЭИ, ЭСЭ и ЛИЭ. Если верна контактность БИ, то СЭИ или ЛИЭ.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!
Спасибо сказали: Eldein, Zora2

45

Re: Буду рада помощи в определении :) Анкета №1

kain1stkainit пишет:

Но, как я понял, обилие вариантов вас грузит?..

Если они равноценны, если все более мене интересны или могут вызвать интерес, то да. Если мне сказать выбрать вотпрямщас, то я не смогу. Меня слишком сильно загрузит надобность анализировать всецело, со всех сторон все варианты, чтобы понять, какой лучше х)
Если вариантов много, то, значит, я не знаю, как буду идти к цели. Мне удобнее перебирать их в процессе, если так не получилось, то попробуем так. Если и так не вышло, значит, надо идти дальше по вариантам, либо искать новые варианты. В любом случае, я первоначально упрусь в какой бы то ни было вариант и буду делать его, а затем только другие.

Какие потрясающие аналогии.
А какую аналогию можно провести с болевой? И с другими функциями??

kain1stkainit пишет:

Ролевая же - это функция, которая работает как и творческая, но с минимумом информации. То есть, ролевой БИ видит только самый необходимый минимум событий, моментов, процессов и прочего. Можно дать аналогию с нервными окончаниями.

Я вот постоянно в это упираюсь х) Потому что если творческая направлена на реализацию базовой, то она же всё равно будет давать сначала необходимый минимум (например, стрессовая ситуация, когда нужно действовать быстро). Она даст такие-то события, тенденции и моменты, но определенное количество, относящиеся к решению данной ситуации. Она в этом плане работает как ролевая? Но ролевая не сможет выйти за рамки или сможет потом (или если сначала не получилось) увидеть больше?

kain1stkainit пишет:

Витальные БЛ+ЧИ - это все динамики (СЭИ, ЭСЭ, ИЭИ, ЭИЭ, ИЛИ, ЛИЭ, ЛСЭ и СЛИ). А ставлю я на тех, у кого эти аспекты всё же в блоке (СЭИ, ЭСЭ, ИЛИ и ЛИЭ). Вот. Если учесть то, что БИ не базовая, то СЭИ, ЭСЭ и ЛИЭ. Если верна контактность БИ, то СЭИ или ЛИЭ.

Если читать описания СЭИ по функциям от Гуленко, то совсем не я. Он слишком мягкий и дипломатичный за счет творческой и ограничительной. И умеет ладить с людьми х)
А вот вариант ЛИЭ... Ох... Я даже не знаю. За столько лет столько стереотипов накопилось. Мне трудно из-за них представить, что я ЛИЭ. Ну, все знают эти стереотипы х)
Боюсь Вас мучить, но можете рассказать что-нибудь про базовую ЧЛ и ролевую ЧЭ? Про ЧЛ догадок нет. Как человек видит через неё? Потому что в основном Джек - это делец, из каждого дела устраивающий бизнес, а Штирлиц - работяга до последнего. И это совершенно не соционично х)
Про болевую БС прочитала. Поняла, что возможно даже моё. Но у меня на неё взгляд неоднозначный, потому что скорее всего по психейоге физика у меня не состыкуется с её положением в социотипе.

Спасибо сказали: Zora, kain1stkainit2

46

Re: Буду рада помощи в определении :) Анкета №1

3. Ответ по БЛ и ЧИ вполне квалифицированный
4. ЧС не в ценностях. По БЭ ситуация противоречивая: с одной стороны, утверждается, что на дистанцию повлиять не получается, с другой — рассматривается довольно большое количество вариантов и ситуаций (что может быть либо  в пользу трехмерной неосознанной БЭ, либо так проявляться ЧИ)
5. ответ дается не столько через ЧЛ, сколько через ЧЭ и БС (в пользу того, что они ценностные)
6. ценностные ЧИ и ЧЭ
7. негативизм
8. определенная субъективная уверенность, может быть либо за сильную ЧИ, либо за 2Л по психософии
9. оценка через ЧЭ
10. БИ внеценностная
11. ЧС в ответе почти не проявлена, негативизм
12. БЭ не в ценностях, признак динамика
13. ЧЛ не в ценностях, возможно, маломерная
14. ответ через ЧЭ, также может быть признак тактика или высокое Настоящее по темпористике
15. ЧС не в ценностях
16. неуверенность по ЧИ
17. БС сильная (мерность не меньше третьей), ЧЛ в ответе не видно
18. ответ через ЧЭ, БИ в ответе особо не проявлена

И все-таки и по второй анкете ценности явно альфийские. Но теперь и я увидел признаки, не вписывающиеся в версию ИЛЭ — это негативизм (явно выраженный) и динамика. Против версии ЛИЭ то, что ЧЛ в ответах практически отсутствует. В общем, получается версия СЭИ с высокой Логикой по психософии (что и приводит к усилению ЧИ), скорее второй. Насчет умения ладить с людьми — тут еще психософская Воля может влият. У вас она явно процессионная, возможно, третья, и тогда да, с диломатичностью могут бытьпроблемы.

Eldein пишет:

Про ЧЛ догадок нет. Как человек видит через неё?

Базовая ЧЛ — это видение мира как множества процессов преобразования ресурсов одних видов в другие, причем эти ресурсы могут обладать еще и разной ценностью. Соответственно, Джек хорошо видит, какие ресурсы ценятся, какие не очень (причем за счите БИ может прогнозировать изменения их ценности), и как организовать процесс преобразования малополезных ресурсов в более полезные.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!
Спасибо сказали: Eldein1

47

Re: Буду рада помощи в определении :) Анкета №1

Спасибо большое за такой полный анализ!

4X_Pro пишет:

По БЭ ситуация противоречивая: с одной стороны, утверждается, что на дистанцию повлиять не получается, с другой — рассматривается довольно большое количество вариантов и ситуаций (что может быть либо  в пользу трехмерной неосознанной БЭ, либо так проявляться ЧИ)

Я в этом вопросе скорее рассуждала из понятий плотности и частоты общения и "нравится"\"не нравится" мне человек, чем с позиций "дистанции", о которой до сих пор особо не задумывалась.
И. Я правильно понимаю, что много вариантов - это выявление ЧИ? Просто себе самой на будущее, чтобы прояснить: разве, в принципе, не всегда много вариантов? Люди разные, ситуации разные. Вряд ли есть кто-то, кто может сказать, что во всех ситуациях, абсолютно во всех, действовал только по заданному сценарию, ни разу его не меняя. Или много вариантов развития, а так же различия людей по интересам, вкусам, позициям видят только ценностные ЧИ?
Потому что опять же много вариантов - всегда. Но я не всегда способна ими манипулировать (что может говорить о маломерности, если я правильно понимаю) и получать от их обильного количества удовольствие х)

4X_Pro пишет:

7. негативизм

А за счет чего он в этом ответе на вопрос проявляется?
С признаком динамика я скорее всего соглашусь, потому что с трудом представляю себе статику х) И этот признак Рейнина вообще =_=

4X_Pro пишет:

10. БИ внеценностная

А как это проявилось?

4X_Pro пишет:

В общем, получается версия СЭИ с высокой Логикой по психософии (что и приводит к усилению ЧИ), скорее второй. Насчет умения ладить с людьми — тут еще психософская Воля может влият. У вас она явно процессионная, возможно, третья, и тогда да, с диломатичностью могут быть проблемы.

Я дипломатична только тогда, когда этого хочу х) Если мне не требуется в ситуации проявить дипломатию, если мне не особо как пришлись окружающие люди, то прощай-пока благодушное отношение. С близкими людьми я готова идти на уступки во многих вещах и после ссоры иду первая с белым флагом, а если не с близкими и не симпатичными лично мне, то учитываю интересы других строго-настрого в определенных пропорциях. В общем, я довольна субъективна в этой ситуации.
Спасибо большое за экспресс-типирование по психейоге big_smile
Но вот с версией СЭИ у меня тоже несостыковки х) Я хочу разобраться.
Не исключено, что всё ниже написанное - словоблудие в чистом виде, но я хотела проанализировать всё. И меня никто не мог остановить.

+ открыть спойлер

Если идти по описанию Гуленко по функциям СЭИ:
БС - базовая. Не вижу её впритык.) Описание этой базовой у Гуленко для СЭИ для меня не подходит, кроме верчения и щупанья предметов. Могу предположить тогда, что у меня 4Ф, поэтому никак. Но х)
ЧЭ - творческая.

Понимает причины человеческих эмоций.

Не понимаю их причины. Я их просто регистрирую (эмоции). Пришла, человек в плохом настроении или во время разговора резко внезапно переменился в лице - что-то случилось. Проявились негативные эмоции. Почему? Зачем? Как? Из-за чего? Я иду выяснять - спрашивать, в стремлении раскачать человека, чтобы он не вис в негативных эмоциях (при условии, что человек мне близкий и я с ним общаюсь, либо мне самой хочется это сделать для неблизкого человека - тех же прохожих в отчаянии и слезах (из анкеты №1)).
Если имеется в виду взаимосвязь: случилось что-то плохое - плохие эмоции, то тут любой поймет, разве нет?

Знает, как развеселить или разозлить того или иного человека.

Я знаю анекдоты, шутки, забавные вещи х) Но это забавно мне. Кому-то может быть специфично. Или несмешно. Или я кого-то могу уязвить (случайно), но потом сразу же извиниться, перевести в позитивное русло. Ко всем подход не найду. Да и не требуется это мне. У меня определенная программа с детства - в народ и на публику - только позитив, потому что никому негатив не нужен. Не сдерживаюсь лишь в экстренных ситуациях, когда уже всё. Вода обрушила дамбу, и эмоции не скроешь.

Его мысли направлены на способы получения положительных эмоций. В споры, разногласия выяснения отношений не вмешивается, так как со всеми хочет жить в мире. От очага конфликта держится на безопасной дистанции.

Про получение положительных эмоций - отнюдь не. Люблю сильные эмоции, которые могут вызваться у меня. Люблю тематики, затрагивающие сильные эмоции. Лишь бы эмоции были вызваны именно мною, по моему желанию (не упорный негативный фон чужих эмоций и прочее - я не люблю зависать в эмоции, потому что этого сама не умею).
Вмешиваюсь и в то, и в другое, и в третье big_smile Если оно относится ко мне и если мне это нужно. В близком кругу - важнее человек, чем цель, с другими - важнее цель, чем окружающие (хотя в последствии мне эти окружающие могут и понравиться). То же самое про очаг конфликта. Я периодически им и бываю. Но это может и к 3В относится, Вы говорили.
Творческая ЧЭ у меня ассоциируется со способностью создать атмосферу, сплотить таких людей, которые бы в обычной ситуации перегрызлись. Хотя я и умею найти подход к сложным людям (и люблю это делать), но вряд ли это относится к этому случаю.
БИ - ролевая.
Даты зачастую не помню, из-за этого могу несвоевременно поздравлять. Но благо есть вк, где всё отмечено. А те, кто предпочитает оставлять подле себя самых преданных, помнящих их дату наизусть, я вроде бы запомнила. Про неторопливость, плавность - в ту же копилку. За счет растягивания времени - всегда хожу быстро и прицельно, чтобы меньше времени затратить. А большего развития у СЭИ в том описании и нет х)
ЧЛ - болевая.
Судя по описаниям - страшная болевая х)

Продуктивно работает, если люди ждут от него помощи.

А в другие моменты никак? Только ради людей? Я в этом случае пас х) Я не против работы для людей, и если, правда, кому-то обязана что-то сделать, то сделаю.

Очень нуждается, чтобы его усилия замечали и ценили. Если его не похвалить, не отметить результаты работы положительным отношением, внутренне очень обидится, хотя этого и не покажет.

Все обидятся, если не одобрить их усилия, не подметить. А последнее вообще скорее к 3В относится. Но мне чаще важнее, чтобы получилось, потому что в моей работе важен результат, а не то, как к нему отнесутся другие. Хотя, конечно, похвала и восхваление достоинств приятны big_smile
Перед проверками обычно стараются все.)
А про деловые вопросы через знакомых - я скорее через знакомых решаю вопросы воздействия на других людей, за счет того, как я хорошо себя для них проявила, я могу давить на других, потому что эти первые имеют руководящие должности. Опять же потребность в лучших условиях, лучшем отношении от кого-либо - через знакомых. Восстановление справедливости (относительной, естественно) в конкретной ситуации, когда твоё воздействие не идет, так как для определенного человека ты являешься еще "зеленым" или "маленьким человеком". Вот это да. Я и сама работаю, и задействую связи с людьми (но не по типу: "он меня обидел", иди, мой друг-боксер, набей ему морду; а именно, что доказываю либо свою правоту и целесообразность претензий, либо то, что меня можно считать компетентной в предмете, вопреки первоначально негативному личному отношению, даже если я показалась самой борзой из всех - но это уже за счет влияния вышестоящих, потому что если определенные люди сочли тебя борзой, то это практически навсегда). Надеюсь, смогла объяснить smile
Связи - есть всегда х)
И в зависимости от потребностей и дел они по-любому растут.

Ему тяжело менять профессии, нарушать привычный, отработанный ритм труда.

Мне тяжело заниматься однообразной работой изо дня в день. Именно поэтому я пошла туда, где однообразная работа хоть и будет, но она будет так или иначе разная. А про мысли о перемене места учебы, места в лаборатории, будущей карьеры и будущих специальностей я уже рассказывала big_smile
ЧИ - суггестивная.

Его привлекает общение с необычными людьми, у которых много идей и смелых предложений. Люди скучные, серые напрягают его. Их общества постарается избежать. Находчив и расторопен в приготовлении еды или оформлении жилища. Любит поэкспериментировать в этой области, придумать что-нибудь свое.

Они есть у меня самой х) Я их не осуществляю, но могу кого-нибудь крупно так загрузить, перепрыгивая с темы на тему. В пример, я так свою подругу Робеспьера грузила, рассуждая, как проживу последние десять лет жизни, почему именно десять, как меня похоронить, как распределить мой прах по всем нужным местам и прочее (причем я начала об этом говорить совершенно спонтанно, не помню, почему и откуда, и я уже хочу, чтобы меня похоронили по-другому х) ) В последствии она начала подключаться и предложила вырастить из моего трупа растение :3 Так что тут скорее наоборот. Я сразу тухну, когда вокруг меня кто-то другой фонтанирует слишком сильно О-о Но это может относится и к 2Л, как Вы сказали.
Людей скучных, серых как раз загружаю. Если мне это интересно.
О. Нет. Не люблю готовить. Готовлю по инструкции. До сих пор не помню, сколько варить макароны и через какое плечо кидать их в кастрюлю. Но это видимо от БС пришло.

Терпимо относится к чудакам, изобретателям, вообще людям "не от мира сего". Относится к ним как к детям, заботясь о них и снисходительно прощая их выходки.

Как-то... нет. Обычно, опускаю их на землю. И не забочусь. И не прощаю х) Это видимо к дуалам.
БЛ - активационная.

Плохо воспринимает сумбурную информацию. Она его сбивает с толку, портит настроение. Ему нравится, когда конкретные явления увязываются с общими закономерностями.

Я начинаю её структурировать, так-то, да, если совсем сумбурно и вообще бессвязно, то не восприму сразу. Мне нужно будет разобраться. Настроение после этого вроде бы не портилось х)

Его настроение повышается от осознания своей нужности, что без него нельзя обойтись. Любит соответствовать отведенному ему месту.

Люблю, когда я нужна. Но это естественно для каждого. И про соответствовать не поняла.)
ЧС - ограничительная.
Если я начинаю давить, то уже вряд ли прекращаю. До победного. Не могу сказать, что так уж четко вижу, где следует попустить и дать вдохнуть.

Критически относится к людям вялым, инертным, пребывающим в апатии.

Очень критически. Они меня из себя выводят, порою х) Потому что не может быть такого индифферентного отношения, если тебе что-то нужно. Если оно есть, то тебе это что-то не нужно, подвинься, дай место.

Умеет раскрутить их, активизировать, призывая к решительным и быстрым действиям.

Если в стрессовой ситуации, то пожалуйста. Подпину их по направлению к. Но в других - у меня самой не слишком-то много энергии, чтобы пинать всех индифферентных.

Чутко реагирует на волевой нажим.

Чутко. Проявлю агрессию и сопутствующие атрибуты, но могу довести до отнимания лидерства в ситуации, а не до простого отстаивания своих интересов. Потому что обычно интересы соблюдаются лидерские, а не каждого человека.
И я не против власти х'D Но при попадании её в мои руки становлюсь авторитарным диктатором с секундомером в руке х)
БЭ - фоновая.

В отношениях с людьми, которые ему нравятся и отвечают взаимностью, очень внимателен и услужлив. Свои симпатии демонстрирует не словом, а делом. Ему неудобно чего-то просить или добиваться для себя самого. По просьбе других людей может сделать гораздо больше.

Практически всё да. Но я и словами свои симпатии демонстрирую свободно. Просить для себя - неудобно, обычно я прошу за двоих или сразу за группу. А вот добиваться для себя - нормально.

Чтобы дело пошло, ему нужно уловить, кто к нему хорошо относится. Остальное — дело техники. Настороженность, плохое отношение лишают его работоспособности.

Мне можно показывать это простыми улыбками, веселым общением, участием и хорошим настроением. На самом деле я не буду знать, кто как ко мне относится. Было дело, плавали. Я в этом плане очень сильно проседаю, потому что регистрирую только внешние проявления и свои субъективные симпатии\антипатии. А потом человек меня подставляет крупно, и всё. Хотя. Что обидно симпатии остаются, хотя я уже не общаюсь плотно\близко, потому что человек этот сам меня отодвинул.
Мне скорее сложно общаться с человеком, с которым плохие отношение, совместная работа наоборот сближает, что ли.

Отношения у него тесно переплетены с деловыми вопросами.

Мне важно, чтобы мне нравился человек, на которого или с которым я работаю. Но это же уже не совсем отношения. Это моё отношение. А вот отношения между друг другом - это немного другое.

Спасибо сказали: kain1stkainit, Zora2

48

Re: Буду рада помощи в определении :) Анкета №1

Ну, думаю, по вашему суждению по вариантам получается внеценностная ЧИ.

Eldein пишет:

А какую аналогию можно провести с болевой? И с другими функциями??

Болевая - система жизнеобеспечения - работает постоянно на сохранение необходимого минимума информации.
Суггестивная - лупа - произвольно рассматривает максимум новой информации.
Активационная - журнал - произвольно сохраняет максимум информации.
Ограничительная - свод правил - произвольно удерживает необходимый минимум информации.
Фоновая - оружие - произвольно ликвидирует лишнюю информацию.
Как-то так.

Eldein пишет:

Она в этом плане работает как ролевая? Но ролевая не сможет выйти за рамки или сможет потом (или если сначала не получилось) увидеть больше?

Да, примерно так, но потом её тянет на преодоление этих рамок. Ролевой же будет очень трудно выходить за рамки.

Eldein пишет:

Если читать описания СЭИ по функциям от Гуленко, то совсем не я. Он слишком мягкий и дипломатичный за счет творческой и ограничительной. И умеет ладить с людьми х)

А вы не по описаниям попробуйте, а сами соотнесите функции с аспектами.

Eldein пишет:

Боюсь Вас мучить, но можете рассказать что-нибудь про базовую ЧЛ и ролевую ЧЭ?

Ну, во-первых, забейте на стереотипы - всё это бред, лол.
Базовая ЧЛ - это представление мира как постоянно движущегося механизма, проще говоря.
Ролевая ЧЭ проявляется в том, что человек нутром чует энергию (ну, эмоции, желания, стремления...), но лишнее их количество грузит человека, он стремится брать и использовать лишь необходимый для дела минимум этой информации.

Eldein пишет:

Про болевую БС прочитала. Поняла, что возможно даже моё. Но у меня на неё взгляд неоднозначный, потому что скорее всего по психейоге физика у меня не состыкуется с её положением в социотипе.

Ну, это нормально. С болевой БС человек плохо ориентируется в мире сенсорных ощущений. Ему приходится для жизни постоянно помнить некоторые ощущения, чтобы не вышло чего-то плохого. И это, собственно, и есть суть.

Eldein пишет:

Или много вариантов развития, а так же различия людей по интересам, вкусам, позициям видят только ценностные ЧИ?

Видят их интуиты преимущественно. Просто ценностные спокойно относятся к большому объёму подобной информации, а внеценностных она грузит.
А соответствующие различия людей... Больше к ЧЭ (интересы), БС/ЧЭ (вкусы), ЧЭ/БЛ/БЭ (позиции - смотря что подразумевать).

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!
Спасибо сказали: Eldein1

49

Re: Буду рада помощи в определении :) Анкета №1

kain1stkainit пишет:

Ну, думаю, по вашему суждению по вариантам получается внеценностная ЧИ.

А может слабая? xD Потому что я уже совсем запуталась, учитывая ответы на анкету, где ЧИ так или иначе присутствует, причем видимо активная. Хотя я не понимаю, как может в определенных рамках присутствовать только одна ситуация, в которой опять же (в зависимости от того, какая она) мы обычно действуем по-разному (все). Это как к маленькому ребенку, чтобы задобрить, подходить с леденцом и тут же, внезапно, так же подойти к здоровенному охраннику клуба.

kain1stkainit пишет:

Болевая - система жизнеобеспечения - работает постоянно на сохранение необходимого минимума информации.
Суггестивная - лупа - произвольно рассматривает максимум новой информации.
Активационная - журнал - произвольно сохраняет максимум информации.
Ограничительная - свод правил - произвольно удерживает необходимый минимум информации.
Фоновая - оружие - произвольно ликвидирует лишнюю информацию.
Как-то так.

Пока что ничего, кроме "ВАУ" и огромного спасибо сказать не могу х) Мне это надо повертеть в голове, чтобы проникнуться и осознать. Могу в последствии позадавать вопросы.)

kain1stkainit пишет:

Да, примерно так, но потом её тянет на преодоление этих рамок. Ролевой же будет очень трудно выходить за рамки.

Я могу вечно уточнять, знайте х) Во-первых, трудно - но не невозможно? И, во-вторых, её не тянет выходить за них?

kain1stkainit пишет:

А вы не по описаниям попробуйте, а сами соотнесите функции с аспектами.

Пробую. И мозаика не складывается :с Поэтому иду к описаниям, потому что, может, я каких-то связок не вижу между определенными функциями.

kain1stkainit пишет:

Ну, во-первых, забейте на стереотипы - всё это бред, лол.

А я не только на стереотипы ориентировалась.) А также на трату времени для формирования нужных определений и прочего. В конце концов, я уже сколько всех терроризирую, вдруг понимая, что это не лезет, и то не подходит, и это не натягивается, и третье не соответствует.
У меня шоры пласт за пластом удаляются, когда я начинаю смотреть через призму именно восприятия информации на соционику. Ибо, как оказалось, довольно долгое время проводила время в фандомной соционике и типированию по стереотипам (как меня ни уверяли в обратном), а не в научной х)

kain1stkainit пишет:

Базовая ЧЛ - это представление мира как постоянно движущегося механизма, проще говоря.
Ролевая ЧЭ проявляется в том, что человек нутром чует энергию (ну, эмоции, желания, стремления...), но лишнее их количество грузит человека, он стремится брать и использовать лишь необходимый для дела минимум этой информации.

Базовая ЧЛ - это круто, судя по Вашему описанию х) Но я понимаю, что если соотнести Ваше определение и 4X_Pro , то мне это не совсем подходит.) Наверное. Я не знаю. Любой ресурс можно разрекламировать так, что потом его будут тоннами потреблять, главное, зацепить эмоционально, финансово, дать надежду на что-то, что якобы даст этот ресурс.
А вот ролевая ЧЭ, по Вашему описанию, подходит =_= И я не знаю, как с этим жить х)

kain1stkainit пишет:

С болевой БС человек плохо ориентируется в мире сенсорных ощущений. Ему приходится для жизни постоянно помнить некоторые ощущения, чтобы не вышло чего-то плохого. И это, собственно, и есть суть.

Я тут осваиваю форум, читаю другие треды х) Опять же ищу информацию по различным аспектам, поэтому болевая БС меня отчасти зацепила. Но вот конкретно к Вашему определению, могу сказать, что да, проявляется, примерно так:
1. Плохо замечаю появление различных повреждений (иногда не замечаю вовсе), а тем более их негативное развитие, что практически довело меня до очень плохих последствий, но я слиняла из-под надзора, чтобы эти последствия не реализовались х) Теперь на каждую более менее серьезную рану автоматически выливаю чуть ли не спирт (даже если открытая, потому что так точно всё убьется), чтобы ни одна зараза не проникла.
2. Не люблю, когда у меня спрашивают, как кто-либо себя почувствует в той или иной ситуации, про погоду в ту же топку, потому что откуда я знаю, как себя почувствует другой человек? Если это не про дождь. Если дождь, то сверху капюшон или зонтик. Всё.
3. Читала пример про обувь - если купила себе натирающую, то да, я замечу, что ходить стало неудобно и больно, но я знаю, что ничего с этим не могу поделать, поэтому зачастую полностью абстрагируюсь от боли, чтобы завершить дела, а уже потом разбираться с последствиями.

kain1stkainit пишет:

Видят их интуиты преимущественно. Просто ценностные спокойно относятся к большому объёму подобной информации, а внеценностных она грузит.

Я спокойно отношусь к разным вариантам, но я не знаю, как с ними работать - в плане того, что если нужно выбрать один .-. Если это пути достижения, то я планомерно буду пробовать каждый, испробовав первым, по-моему мнению, самый правильный и быстрый. Либо тот, который первым пришел в голову. Как-то так.

Спасибо сказали: kain1stkainit, Zora2

50

Re: Буду рада помощи в определении :) Анкета №1

Eldein пишет:

А может слабая?

Ну, слабая ЧИ означает, что человеку трудно самому выходить за привычные рамки в плане этой функции. Судите сами.
Насчёт анкетирования... Почему я не люблю этот метод - человек может специально концентрироваться на каком-то варианте, а не просто свободно оперировать информацией. Мне кажется, что лучше помочь человеку во время типирования самому понять соционику и оценить себя.

Eldein пишет:

Во-первых, трудно - но не невозможно? И, во-вторых, её не тянет выходить за них?

1 - да. 2 - да.

Eldein пишет:

И мозаика не складывается :с

А что именно не складывается?

Ну, даже сейчас соционика пока не признаётся наукой - доказательная база слишком малая, но так она хоть перспективы имеет.

Eldein пишет:

Любой ресурс можно разрекламировать так, что потом его будут тоннами потреблять, главное, зацепить эмоционально, финансово, дать надежду на что-то, что якобы даст этот ресурс.

А вот это уже больше этическое что-то.

Eldein пишет:

А вот ролевая ЧЭ, по Вашему описанию, подходит =_= И я не знаю, как с этим жить х)

Ну, раз так, то скорее ЛИЭ. Может с ЧЛ просто надо разобраться.

И болевая БС подходит. Ну, я бы не назвал это базовой.

Это всё же ближе к внеценностной. Особенно если процесс оценки всех этих вариантов даётся трудно. Ценностным, наоборот, зачастую нравится в них копаться.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!
Спасибо сказали: Bormont, Eldein2

51

Re: Буду рада помощи в определении :) Анкета №1

kain1stkainit пишет:

Ну, слабая ЧИ означает, что человеку трудно самому выходить за привычные рамки в плане этой функции. Судите сами.

Привычные рамки – по типу: в этой ситуации будет так, а никак иначе? Потому что опять же – генерировать варианты – легко, а вот когда попадаешь в нестандартную ситуацию – много сложнее выйти из неё на раз-два. Можно, но сложно.
У меня есть что-то вроде «внутреннего голоса», который периодически намекает на то, что ситуация может пойти по некоему пути, но я этот голос зачастую игнорирую. Из-за того, что есть внутренняя установка, что, озвучив или осознав вероятность этого пути, я спровоцирую события, которые этот самый путь погубят. Что-то вроде: я знаю, что так будет, но я ничего не сделаю, потому что, в принципе, не против такого развития событий, но против, чтобы пошло по-другому, потому что я не знаю, как оно будет – по-другому.
Но это уже достаточно далеко от сути первоначального вопроса и опять же очень аморфно х)

kain1stkainit пишет:

А что именно не складывается?

Не складывается практически всё big_smile Из раза в раз получается так, что я типирую себя только по слабым функциям, но сильные осознаваемые, как и неосознаваемые не влезают в социотип и не проявляются практически (либо проявляются, но я не знаю, как). Я от версии ИЛЭ и СЭИ ухожу, потому что не вижу тех самых сильных сторон, что ЧИ (но зато я увидела, что у меня это не болевая – хотя кто знает х) ), что БС (информация по этой функции как-то всегда мимо шла). И если творческая БЛ и ролевая ЧС мне кое-как налезали, то вылезало что-то другое, например, болевая БЭ. Хотя я и не могу сказать, что эта функция у меня сильная. Я больше ведусь на внешние проявления отношений и вижу, в основном, только это, внешнее.
Но я могу согласиться с тем, что я негативист, потому что активизируюсь обычно при нехватке чего-либо, негативном развитии ситуации. И, например, динамик. Но тогда если идти дальше, есть такие признаки Рейнина, которые как бы у меня присутствуют (я так считаю), но социотип с таким набором – отсутствует big_smile

kain1stkainit пишет:

Ну, даже сейчас соционика пока не признаётся наукой - доказательная база слишком малая, но так она хоть перспективы имеет.

Я понимаю. Но у меня ситуация скорее из-за того, что я не могу разобраться в себе применимо к соционической базе, а не из-за того, что мне не хватает этой самой базы. Или её взаимосвязи между различными компонентами. Возможно, здесь, на форуме я выдаю желаемое за действительное или наоборот преуменьшаю что-то, хотя я стараюсь писать так, как оно есть на самом деле.

kain1stkainit пишет:

А вот это уже больше этическое что-то.

Этическое? xD Я ориентируюсь на то, как делаю что-то неинтересное, например, по учебе той же, интересным. Стандартное – нестандартным, чтобы зацепить людей. Благо аудитория у меня пока что элементарная в плане поведения и пристрастий.

kain1stkainit пишет:

Ну, раз так, то скорее ЛИЭ. Может с ЧЛ просто надо разобраться.

С ЧЛ разобраться трудно, потому что я всегда её сопоставляю с зарабатыванием денег х) И с тем, что написал 4X_Pro про ресурсы. У меня этого – нет. Хотя я, наверное, редко смотрю на ресурсы вообще х)

52

Re: Буду рада помощи в определении :) Анкета №1

Eldein пишет:

Привычные рамки – по типу: в этой ситуации будет так, а никак иначе?

Нет, скорее так: привык думать таким образом, на другой менять не буду.
Про "голос" - похоже на фоновую ЧИ: внеценностная и витальная, контактная.

Eldein пишет:

Я больше ведусь на внешние проявления отношений и вижу, в основном, только это, внешнее.

Это может о ментальной ЧЭ сказать.

Eldein пишет:

Но я могу согласиться с тем, что я негативист, потому что активизируюсь обычно при нехватке чего-либо, негативном развитии ситуации.

Ну, это не совсем точное определение. Просто негативисты видят то, что чего-то не хватает на автомате, а наличие чего-либо им ещё нужно смотреть.

Eldein пишет:

Этическое? xD Я ориентируюсь на то, как делаю что-то неинтересное, например, по учебе той же, интересным. Стандартное – нестандартным, чтобы зацепить людей. Благо аудитория у меня пока что элементарная в плане поведения и пристрастий.

Это явно ЧЭ, не ЧЛ. Интерес и зацепить. ЧЛ - это более техническое что-то: как что-то сделать, как оно работает...

Eldein пишет:

С ЧЛ разобраться трудно, потому что я всегда её сопоставляю с зарабатыванием денег х) И с тем, что написал 4X_Pro про ресурсы. У меня этого – нет. Хотя я, наверное, редко смотрю на ресурсы вообще х)

Ну, с помощью ЧЛ, конечно, можно зарабатывать деньги, но она не отвечает за тягу к этому. Про дал несколько сложное определение для самоопределения. Намного проще проассоциировать ЧЛ с движением. Базовые ЧЛ видят мир через его движение, через то, как он работает, какие действия выполняют его элементы, как они это делают, каким образом.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!
Спасибо сказали: Eldein1

53

Re: Буду рада помощи в определении :) Анкета №1

kain1stkainit пишет:

Ну, это не совсем точное определение. Просто негативисты видят то, что чего-то не хватает на автомате, а наличие чего-либо им ещё нужно смотреть.

Мне пока сложно взглянуть на себя под таким углом. Но вот то определение, что я привела выше, мне соответствует. Потому что довольно таки трудно ориентироваться, вижу ли я сразу плюсы ситуации или нет. Если брать негативную ситуацию, то скорее всего буду исходить из её плюсов. Но это уже взаимосвязь обоих полюсов этого признака big_smile

kain1stkainit пишет:

Это явно ЧЭ, не ЧЛ. Интерес и зацепить. ЧЛ - это более техническое что-то: как что-то сделать, как оно работает...

Это был пример на тему о ресурсах из расшифровки ЧЛ.) Выстраивание интереса - это уже скорее мой интерес в выступлениях на тематики далекие от публики (что-нибудь общественное или про защиту окружающей среды), если же мне нужно рассказать что-то действительно интересующее, по тематике моего направления, я скорее буду разбирать этот процесс, чтобы сначала понять самой, а потом понятно объяснить окружающим. Поэтапно, если потребуется.
По поводу ЧЛ - у меня скорее "как что-то сделать" идет первее, чем "как оно работает", потому что лично мне это не нужно. Но если потребуется - естественно, буду разбираться, как работает.

kain1stkainit пишет:

Ну, с помощью ЧЛ, конечно, можно зарабатывать деньги, но она не отвечает за тягу к этому. Про дал несколько сложное определение для самоопределения. Намного проще проассоциировать ЧЛ с движением. Базовые ЧЛ видят мир через его движение, через то, как он работает, какие действия выполняют его элементы, как они это делают, каким образом.

У меня проблема в том, что я практически не могу примерить на себя любую базовую. Я сразу начинаю циклиться, стараясь понять, а я это действительно вижу? Это действительно так? Не надумываю ли я себе? Не начинаю ли концентрироваться на том, на чем обычно не концентрируюсь?

54

Re: Буду рада помощи в определении :) Анкета №1

Хм... В таком случае попробуйте обобщить и вспомнить, как вы видели его раньше.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

55

Re: Буду рада помощи в определении :) Анкета №1

Самое забавное, что я вообще большую часть жизни слабо осознавала, что я каким-то образом вижу мир. Если нужно концентрируюсь на реальности и окружающем, но, в основном, я погружена в своё воображаемое, мысли. Но вряд ли это относится к соционике.
Мне по этому и импонирует анкетирование, потому что есть наводящие интересные вопросы, которые дают подумать в этом направлении. Хотя это приводит к концентрации на этих самых вопросах и их тематике. Замкнутый круг big_smile
Как я видела мир раньше? Получается, что первое отмечала? Но не концентрировалась?

Спасибо сказали: kain1stkainit, Bormont2

56

Re: Буду рада помощи в определении :) Анкета №1

Eldein пишет:

Самое забавное, что я вообще большую часть жизни слабо осознавала, что я каким-то образом вижу мир. Если нужно концентрируюсь на реальности и окружающем, но, в основном, я погружена в своё воображаемое, мысли. Но вряд ли это относится к соционике.

Это как раз таки нормально: про базовую часто пишут, что ее проявления настолько естественны, что человек их просто не замечает.
Про тип: прочитал психософскую и теперь могу согласиться по поводу ценностной ЧЛ, в нескольких ответах там она проскакивает.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!
Спасибо сказали: kain1stkainit, Bormont, Eldein3

57

Re: Буду рада помощи в определении :) Анкета №1

Eldein пишет:

Как я видела мир раньше? Получается, что первое отмечала? Но не концентрировалась?

Да, можно сказать, в краски какого аспекта мир окрашивался сам по себе? Что замечали совершенно естественным образом именно в глобальном плане, несколько отстранённо от конкретной ситуации, а в общем взгляде на мир?..

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

58

Re: Буду рада помощи в определении :) Анкета №1

4X_Pro пишет:

Это как раз таки нормально: про базовую часто пишут, что ее проявления настолько естественны, что человек их просто не замечает.

Возможно это и так, но выходит, что не концентрируясь на понятиях соционики и прочих типологиях, я живу как живу. Но начиная концентрироваться, моя базовая спонтанно куда-то уплывает, и я начинаю концентрироваться на вариантах моего видения мира. По принципу: что если я буду оценивать распределение сил в коллективе? или может надо смотреть больше на эмоциональное состояние людей? а как насчет интуитивного применения своих сил в разных делах? Что если я такая? А что если нет? Плюсом шло еще то, что я довольно часто в подростковом возрасте хотела быть кем-то для других, поэтому неплохо строила из себя заботливых-агрессоров. Моя базовая где-то там гуляет, пока я на себя натягиваю различные образы, описанные социониками, и я не могу понять, как же я видела мир до этого. Так как я всё-таки его как-то видела. Не могла не. Но до момента концентрации всё будто белым листом накрыло. Проходит этот период, я остываю, и начинаю видеть мир так, как видела прежде (наверное). Но как?
Поэтому-то у меня и выходит, что я ТИМ определяю скорее по слабым функциям, тому что я, действительно, не тяну. Хотя не могу сказать, что они у меня устойчиво слабые =_= Потому что приходят мысли о том, что они у меня деформированные, например. Те же неблагоприятные сочетания и прочее, что могло искривить реальность.

4X_Pro пишет:

Про тип: прочитал психософскую и теперь могу согласиться по поводу ценностной ЧЛ, в нескольких ответах там она проскакивает.

Получается, БЛ теперь уходит на задний план? big_smile

kain1stkainit пишет:

Да, можно сказать, в краски какого аспекта мир окрашивался сам по себе? Что замечали совершенно естественным образом именно в глобальном плане, несколько отстранённо от конкретной ситуации, а в общем взгляде на мир?..

Возможно, дольше анализируя (дольше недели xD), я приду к какому-нибудь выводу по поводу этих вопросов. Но в данный момент, я понимаю, что внезапно оказывается жила как-то не особо осознанно, либо мне сам самоанализ дается так "тяжело", потому что я не могу выделить какой-либо аспект.
Спасибо большое за наводящие вопросы и помощь, я это очень ценю.

Спасибо сказали: kain1stkainit, Zora2

59

Re: Буду рада помощи в определении :) Анкета №1

Понимаю, да, это действительно проблемно.

Ну, если функции слабы, то естествественным образом работать как сильные они не будут, только временно, так как используется надстроечная стратегия.

Вообще, может, вы просто лишком сильно устали от этих мыслей? И вам следует пока от них отдохнуть, а потом вернуться к этому с новыми силами?..

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!
Спасибо сказали: Eldein, Zora2

60

Re: Буду рада помощи в определении :) Анкета №1

kain1stkainit пишет:

Ну, если функции слабы, то естествественным образом работать как сильные они не будут, только временно, так как используется надстроечная стратегия.

Ну-у... Меня надолго и не хватает big_smile Мне довольно быстро надоедает то, что я построила, и я перехожу дальше по списку. Поэтому оценить, к сожалению, по продолжительности работы я не могу. Хотя нет, наверное, могу оценить какой-то мутантный гибрид соционической ЧС, который я довольно долго держала, и у меня до сих пор он сохранился.

kain1stkainit пишет:

Вообще, может, вы просто лишком сильно устали от этих мыслей? И вам следует пока от них отдохнуть, а потом вернуться к этому с новыми силами?..

За время типирования на форуме я уже несколько раз перезагружала "программу" и возвращалась со свежей головой big_smile Но, как видите, это не помогало. Да и завершить дело, которое я, действительно, хочу завершить, уже дело чести. Упрямства, на самом деле хD

Спасибо сказали: kain1stkainit1