101

Re: Буду рада помощи в определении :) Анкета №1

У меня уже ни в чем нет уверенности, потому что чем больше я анализирую и расписываю, тем больше мне кажется, что я вижу что-то не то. Или только часть. Или через какое-то время я начинаю вести себя совершенно не так, как я описала big_smile

kain1stkainit пишет:

То есть, перед тем, как судить о поведении, вы замечаете действия?

Если брать строго ситуацию, то по действиям (нехарактерным для определенного человека) я понимаю, что он изменился. Что-то изменилось. В том числе и его поведение где-либо (там, где я есть и могу отслеживать это).

kain1stkainit пишет:

Если бы давалось через БЭ, то было бы сказано о поступках, о взаимодействии, взаимоотношениях.

Я правильно уловила: сначала я смотрю на действия, а уже потом на поступки (хотя мне здесь кажется, что действия и поступки можно свести к одному), взаимодействия и взаимоотношения? И выходит, что я эту информацию обрабатываю позже, чем информацию о действии.

kain1stkainit пишет:

А эмоции видны сразу, бросаются в глаза, или приходится на них сконцентрироваться, чтобы понять состояние человека?

Если я правильно понимаю, что я вижу, то я вижу, что у человека что-то не так в эмоциональном плане, с настроением без концентрации. Это бросается в глаза. Если же я хочу на этом сконцентрироваться, то у меня происходит путаница, картинка расслаивается и нет естественности.
Замечаю по всем этим тонкостям, что я описывала, но при этом оно как бы складывается в единую картину и не расслаивается – это как видеть целый торт, а не то, из чего он состоит, или его слои. Но вот из-за чего пошло изменение эмоций, настроения – уже приходится задумываться и анализировать.

kain1stkainit пишет:

Только по ценностности или по остальным признакам функций тоже есть какая-то уверенность?

kain1stkainit пишет:

Это явно внеценностная БС. Ну, даже результативные Ф могут много с подобной информацией контактировать. Им нормально. Особенно если она не из области Ф, а из каких-то других. Например, не пища как нечто материальное, а пища как источник приятных эмоций, или изучение пищи. Или приятное взаимодействие с людьми. "Приятное" говорит об ощущении, то есть БС.

Я как-то… не вижу в этой информации смысла, если можно так выразиться. Я её фиксирую, но обсуждение для меня неважно. А если обсуждение чего-нибудь тяжелого, физически неприятного (как, например, человек расписывает мне свои ощущения и что у него болит, почему так, как отзывается, переходит на распитие таблеток), то меня сильно морозит. Не знаю, почему.
Если брать в пример еду, то было вкусно. Всё. Здорово. Закончили тему. Это можно покупать\готовить еще раз. Не спорю, есть приятная еда. Она вкуснее того, что я ем. Но к итогу-то я прихожу одному.  Если не было вкусно, и заболел живот – активированный уголь, мезим, что-то там еще – всё. Закрыли тему. Не надо мне рассказывать, как он болит. Когда эта боль появилась и из-за чего. И уж тем более я подобным делиться не буду. Я поделюсь каким-то фактом, который как бы всё скажет о моем физическом состоянии. После незапланированных физических упражнений – тело болит. Как болит, что я чувствую – нет. Просто факт, который будет мешать каким-либо активным действиям. Натерла мозоль – в ту же копилку. После отравления – если я вменяема и в сознании, и никаких симптомов, мешающих деятельности – я отравилась, идем дальше. Если могу только лежать – ползу до медикаментов и что-то еще делаю для того, чтобы потом встать, описание не меняется.

Когда ко мне бросаются советовать таблетки и спрашивают о симптомах – стоять, ничего расписывать и рассказывать не буду, пока сама не захочу (особенно, ступорюсь, когда спрашивают слишком физиологическое не самые близкие люди). Мне проще спросить гугл, потому что он потом не будет интересоваться, выздоровела я, помогло ли, нормализовалось ли.

То же хвастовство болезнями. Для меня это преодоление. Оно есть, но я с этим борюсь. Я из-за этого не переживаю, пока совсем не припрет. Это как боевые шрамы.
Для других это повод обсудить и начать нагнетать. И я тут же понимаю, что зря разговор зашел в эти дебри.

Не вижу смысла ныть, если знаю, что ничего с окружающими условиями поделать не могу. Другие ноют, а меня это бесит. Стараюсь осадить фразой: всем тяжело. Потому что реально всем тяжело.

При этом скорее я замечаю ощущения сразу. Не озвучиваю, но замечаю. Когда что-то болит, самое сложное – перевести фокус внимания с этого. Концентрация для того чтобы заметить не нужна, нужна для того, чтобы отвлечься.

Про приятное взаимодействие с людьми – заметила про себя, что не использую практически такое словосочетание х)

По признакам функций я БС пока не анализировала, но что-то я слишком мутно анализирую, после чего мне кажется, что всё не так big_smile

kain1stkainit пишет:

Не обижусь, лол.

Я Вас достаю уже какой месяц big_smile Считаю, что стоит отметить переходом на «ты». Если Вы не против.)
Да и уточняю всё подряд, это может поднадоесть так нехило.
Спасибо, что занимаетесь всем этим smile

kain1stkainit пишет:

По сути, да. Воздействие, как то: надавить, заставить, повлиять, сдвинуть, разрушить, сломать, вынудить, побудить. Если ЧС в Эго, то человек просто сразу видит, как это происходит, как это можно сделать. И это довольно лёгкий процесс для них, то есть без всякого "задуматься, потупить, растеряться".

И тут я задумалась. Мда.

kain1stkainit пишет:

А можете описать, что конкретно требуется делать?

Кафедра дала нам сырые методики экспериментов. Их еще никто до нас не делал. Точнее – до нашего курса никто не делал. До нашей группы их сделало достаточно большое количество людей, но при этом они не задумывались о том, что делают. Обработка результатов хромала на обе ноги у тех, предыдущих.
Мне проще расписать по экспериментам, потому что в каждом нужно было делать что-то другое, отличающееся от предыдущего.

Проходим по методике, ставим эксперимент, смотрим на нюансы. В первый день ни с того ни с сего в методике был какой-то коэффициент. Совершенно непонятно откуда. Было тупо сказано – домножить результаты на него. Зачем? Не пояснялось. Так же не было расписано, что мы получим домножив. Перечитали первоначальную постановку эксперимента у ученого, проанализировали, докопались, зачем. Заняло два дня :’D До нас никто об этом не думал, оставляли так, как есть.

Второй день был проходным.

В третий требовалось создать определенные условия для эксперимента. Нужно было поместить все пробирки, склянки, колбы и растворы в лед. Но лед заморозили не так, как надо, а тупо в тазик налили воду. Пришлось отмораживать от стенок с помощью проточной воды, рук, скальпеля и ступки (молотка не было). Регулировала процесс я, так как, во-первых, лед в жару :’D Во-вторых, самая сильная из собравшегося женского коллектива. В-третьих, остальные откровенно тормозили. Дальнейшая постановка эксперимента не вызвала трудностей, кроме того что краситель испортился, и эксперимент из-за этого не пошел.

В четвертый – хотели перепоручить оставшейся группе сделать эксперимент, но там тупили страшно. Было три части эксперимента, первую сделали и часть пробирок вылили. Мы за их делание первой части приготовили растворы для второй и третьей и начали делать вторую часть. В общем, работали быстрее.
Если подытожить, то требуется работать руками, сопоставлять теорию и практику, анализировать тонкости и проседания данных методик, изучить данные и вести отчетность.

kain1stkainit пишет:

Именно так. Это за то, что БЛ ментальная, а ЧЛ - витальная. То есть, за статику.

Я тут поняла, что не поняла первоначально, что такое мельчайшие изменения xD Потому что их я тоже могу заметить.
"Оно не там стояло" - это целиком за «другое расположение» или «передвижение»?
Или тут уже зависит, как эта информация зафиксировалась? По типу: "оно не там стояло" и "его передвинули"?

kain1stkainit пишет:

Хм. А если немного убрать рациональное? То есть, что вы заметите раньше? Описанное в каком предложении?

Рациональное остается, тварь такая х) Эти два предложения для меня пока что не взаимоисключают друг друга =_= К сожалению. Как бы движение к себе чего-то неприятного, с целью мне навредить, я замечу скорее раньше. Потому что вряд ли будет так: раз! и появился кто-то у меня прямо перед носом, угрожая.

Боюсь, я уже всех туда-сюда вожу, говоря то одно, то другое.

Спасибо сказали: Zora, kain1stkainit2

102

Re: Буду рада помощи в определении :) Анкета №1

Zora пишет:

Скорее, предпочла бы действовать на подругу словесными убеждениями и не в присутствии этого парня. Чтобы она сама подумала, подходит ли он ей.

А там с отношениями было непонятно очень, поэтому на словах я отдавала ей полную свободу (в плане её отношения к нему), потому что она была более менее счастлива. Но когда он делал её несчастливой, то уже вмешивалась я. Как могла.

Спасибо сказали: kain1stkainit1

103

Re: Буду рада помощи в определении :) Анкета №1

Zora пишет:

Поэтому я считаю, что выбирать человек должен из того, что нравится, к чему тянет (а не по принципу "у тебя такие-то функции сильные, тебе ДОЛЖНО нравиться то-то и то-то", а то, что человек, может, терпеть это не может, не принимается горе-социониками в расчет), но оптимизировать деятельность/искать нишу, узкую специализацию/выстраивать карьеру, если нужно - хорошо бы с учетом социотипа.

Сильные функции говорят о том, что у человека в информационном плане лучше получается. А нравится - это другой смысловой уровень. Потому тут важно именно правильное понимание соционики.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!
Спасибо сказали: Eldein1

104

Re: Буду рада помощи в определении :) Анкета №1

Eldein пишет:

У меня уже ни в чем нет уверенности, потому что чем больше я анализирую и расписываю, тем больше мне кажется, что я вижу что-то не то. Или только часть. Или через какое-то время я начинаю вести себя совершенно не так, как я описала

Совет - лучше игнорировать подобные частности. Понимаю, с , которая может от чего угодно в интеллектуальном плане колебаться, это тяжело, но всё же лучше стараться так делать.

Eldein пишет:

поступки (хотя мне здесь кажется, что действия и поступки можно свести к одному)

Ну, поступок - это действие, относящееся к взаимодействию с людьми (то есть, он социален, морально окрашен), например, перевести бабушку через дорогу, спасти ребёнка, посплетничать. Остальные действия не особо связаны с окружающими: построить дом, купить машину, поесть.

Eldein пишет:

Я правильно уловила: сначала я смотрю на действия, а уже потом на поступки (хотя мне здесь кажется, что действия и поступки можно свести к одному), взаимодействия и взаимоотношения? И выходит, что я эту информацию обрабатываю позже, чем информацию о действии.

С учётом вышеописанного что скажете?

Eldein пишет:

Если я правильно понимаю, что я вижу, то я вижу, что у человека что-то не так в эмоциональном плане, с настроением без концентрации. Это бросается в глаза. Если же я хочу на этом сконцентрироваться, то у меня происходит путаница, картинка расслаивается и нет естественности.
Замечаю по всем этим тонкостям, что я описывала, но при этом оно как бы складывается в единую картину и не расслаивается – это как видеть целый торт, а не то, из чего он состоит, или его слои. Но вот из-за чего пошло изменение эмоций, настроения – уже приходится задумываться и анализировать.

О, вот это за ментальную ЧЭ. Тогда получается динамика. И ментальные будут ещё БИ, ЧЛ и БС.

Хм. То, что вы описали по БС подходит под ментальную (замечаете сразу, трудно отвлечься) и внеценностную (трудно взаимодействовать с большими объёмами подобной информации), то есть под блок Суперэго - ролевая или болевая.

Eldein пишет:

Я Вас достаю уже какой месяц big_smile Считаю, что стоит отметить переходом на «ты». Если Вы не против.)
Да и уточняю всё подряд, это может поднадоесть так нехило.
Спасибо, что занимаетесь всем этим smile

Да ничего, лол. Я сам за это взялся. Ахах. Хорошо, вообще, в этом плане я склонен подстраиваться.
Всегда рад помочь.

Eldein пишет:

И тут я задумалась. Мда.

Какие-то мысли оформились?

Eldein пишет:

Если подытожить, то требуется работать руками, сопоставлять теорию и практику, анализировать тонкости и проседания данных методик, изучить данные и вести отчетность.

В целом, это действия по логике, в основном, по ЧЛ. А как вообще это у тебя проходит? Легко и естественно, само собой? Или приходится на многом заставлять себя концентрироваться? На чём именно?

Eldein пишет:

"Оно не там стояло" - это целиком за «другое расположение» или «передвижение»?
Или тут уже зависит, как эта информация зафиксировалась? По типу: "оно не там стояло" и "его передвинули"?

Другое расположение.
Да, то, что раньше было замечено, естественно, то есть, без какого-то специального направления, само по себе.

Eldein пишет:

Как бы движение к себе чего-то неприятного, с целью мне навредить, я замечу скорее раньше. Потому что вряд ли будет так: раз! и появился кто-то у меня прямо перед носом, угрожая.

Тогда это за динамику. У статиков восприятие, можно сказать, именно такое, как во втором примере. То есть, они видят в мире прежде всего статичное, а не то, что меняется.
Я, как динамик, не замечу, что что-то стоит не там, пока не начну это сознательно проверять, но зато сразу замечу, что что-то движется. А вот статик сразу заметит другое расположение, а самого передвижения они часто не замечают.

Eldein пишет:

Боюсь, я уже всех туда-сюда вожу, говоря то одно, то другое.

Да нет, всё в порядке. Ты просто в поиске находишься.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!
Спасибо сказали: Eldein1

105

Re: Буду рада помощи в определении :) Анкета №1

kain1stkainit пишет:

Понимаю, с , которая может от чего угодно в интеллектуальном плане колебаться, это тяжело, но всё же лучше стараться так делать.

Я даже в этом не уверена теперь big_smile Хотя неуверенность может служить подтверждением х)

kain1stkainit пишет:

Ну, поступок - это действие, относящееся к взаимодействию с людьми (то есть, он социален, морально окрашен), например, перевести бабушку через дорогу, спасти ребёнка, посплетничать. Остальные действия не особо связаны с окружающими: построить дом, купить машину, поесть.

Не смотрела на это так х) Ох уж эта разница восприятия .-.

kain1stkainit пишет:

С учётом вышеописанного что скажете?

Что я возможно опять всех путаю xD Трудно вклиниться в поток обрабатываемой информации и начать разлагать его на составляющие, не смещая при этом "фильтр".
Взаимоотношения и взаимодействия я отслеживаю по эмоциональным составляющим. Грубо говоря, пользуюсь ЧЭ.
Но пока что да, первоначально всё-таки действия: что человек сделал и что с этим делать мне. Но я еще подумаю над этим.

kain1stkainit пишет:

Да ничего, лол. Я сам за это взялся. Ахах. Хорошо, вообще, в этом плане я склонен подстраиваться.
Всегда рад помочь.

Да это ж какое терпение нужно :'D Я бы не смогла, честно. Хотя какие мои годы. Но сейчас - не-ет х)

kain1stkainit пишет:

Какие-то мысли оформились?

Не-а. Практически никаких. Надо было в конце дописать "задумалась... и затупила". Потому что в данный период времени я слабо понимаю, как можно воздействовать не иначе как действием. Точнее без соприкосновения меня и материала х) То же прикладывание силы. Но в этот момент я скорее оперирую фактом, что я смогу что-то сделать, потому что сильная физически или упрямая, и придумаю, как открыть. А не потому, что рассчитала всё.
Так что скорее я должна сконцентрироваться на этой информации, чем нет.
Я пока её не понимаю х)

kain1stkainit пишет:

А как вообще это у тебя проходит? Легко и естественно, само собой? Или приходится на многом заставлять себя концентрироваться? На чём именно?

Нормально :'D Мне бывает сложно первоначально понять, что делать (ту же теорию я обычно оставляю для обработки результатов, на конец, а не сначала всё последовательно читаю), а вот, когда я уже поняла, то всё более менее четко (естественно) идет. Тот же лед растопить и расколоть: найти, чем можно долбить, найти способ растопить быстрее, опробовать несколько вариантов (проточная вода из крана (вдруг таз треснет) или горячая вода (пошло лучше, особенно при трещинах)), отделить тающую массу от стенок подручными средствами, расколоть на достаточно мелкие и устойчивые куски, чтобы можно было поместить колбы, пробирки и прочую посуду. Как бы за работой руками дело не встает.
Не люблю в этом деле, когда я знаю, что делать, а мне навязывают новый вариант. Если он не облегчает жизнь или сокращает время работы, то могу конфликтнуть. При этом я сильно отвлекаюсь в такие моменты и сбиваюсь с мысли.

Так что, без концентрации проходит работа руками.
С концентрацией: обработка результатов, теория, связь теории и практики. 

Насчет, ЧЛ я не уверена опять же, потому что, в моем представлении, базовые-творческие ЧЛ ищут самый лучший вариант выполнения работы. У меня же получается, что как я придумала (и скорее всего я обязательно придумаю, либо если совсем туго - посмотрю в интернете), так я и иду. Я могу сама себе модернизировать этот вариант выполнения работы. Но это сильно зависит от моего желания и от виденья, что так будет легче\лучше. Я не могу сказать, что я прям вообще вся такая профи. Вокруг меня есть большие умельцы и мастера, опять же.
Тот же пример с двумя палками от НН. Да, с ними я могу многое сделать. Но не факт, что кто-то не придумает лучше, полезнее и эффективнее. 

kain1stkainit пишет:

Я, как динамик, не замечу, что что-то стоит не там, пока не начну это сознательно проверять, но зато сразу замечу, что что-то движется.
А вот статик сразу заметит другое расположение, а самого передвижения они часто не замечают.

Я так и не могу пока разделить эти два видения мира. Умом понимаю, но на себя примерить сложно, потому что оно сливается х)
Видимо, придется пока оставить косвенные признаки - расположение ментальных и витальных функций.

Спасибо сказали: Zora1

106

Re: Буду рада помощи в определении :) Анкета №1

Eldein пишет:

Я даже в этом не уверена теперь

Ну, если тревожит, то можем потом отдельно проверить.

Eldein пишет:

Не смотрела на это так х)

Попробуй теперь посмотреть. Интересно, что выйдет.

Eldein пишет:

Взаимоотношения и взаимодействия я отслеживаю по эмоциональным составляющим. Грубо говоря, пользуюсь ЧЭ.
Но пока что да, первоначально всё-таки действия: что человек сделал и что с этим делать мне. Но я еще подумаю над этим.

Хм. Это за динамику, а что надумалось?

Eldein пишет:

Да это ж какое терпение нужно :'D Я бы не смогла, честно. Хотя какие мои годы. Но сейчас - не-ет х)

Ахах. Да ладно.

По ЧС - ну, воздействие физическое есть, да. Тут больше дело в том, на чём акцент. В ЧС - больше на способности изменить (то есть вообще всё, что касается воздействия), а в ЧЛ - на самом действии, без влияния (как движение, то есть). Построил дом - ЧЛ, порубил (воздействовал на их целостность) брёвна - ЧС.

Eldein пишет:

Мне бывает сложно первоначально понять, что делать (ту же теорию я обычно оставляю для обработки результатов, на конец, а не сначала всё последовательно читаю), а вот, когда я уже поняла, то всё более менее четко (естественно) идет. Тот же лед растопить и расколоть: найти, чем можно долбить, найти способ растопить быстрее, опробовать несколько вариантов (проточная вода из крана (вдруг таз треснет) или горячая вода (пошло лучше, особенно при трещинах)), отделить тающую массу от стенок подручными средствами, расколоть на достаточно мелкие и устойчивые куски, чтобы можно было поместить колбы, пробирки и прочую посуду. Как бы за работой руками дело не встает.
Не люблю в этом деле, когда я знаю, что делать, а мне навязывают новый вариант. Если он не облегчает жизнь или сокращает время работы, то могу конфликтнуть. При этом я сильно отвлекаюсь в такие моменты и сбиваюсь с мысли.

Это похоже на инертную ЧЛ.

Eldein пишет:

Так что, без концентрации проходит работа руками.
С концентрацией: обработка результатов, теория, связь теории и практики.

Динамика, похоже.

Eldein пишет:

Насчет, ЧЛ я не уверена опять же, потому что, в моем представлении, базовые-творческие ЧЛ ищут самый лучший вариант выполнения работы. У меня же получается, что как я придумала (и скорее всего я обязательно придумаю, либо если совсем туго - посмотрю в интернете), так я и иду. Я могу сама себе модернизировать этот вариант выполнения работы. Но это сильно зависит от моего желания и от виденья, что так будет легче\лучше. Я не могу сказать, что я прям вообще вся такая профи. Вокруг меня есть большие умельцы и мастера, опять же.
Тот же пример с двумя палками от НН. Да, с ними я могу многое сделать. Но не факт, что кто-то не придумает лучше, полезнее и эффективнее.

Не лучший, скорее наиболее подходящий, по их мнению. Да и одна ЧЛ в Эго не делает человека профи. Хотя даёт некую предрасположенность к определённым навыкам. Главное - она даёт определённые параметры работы с информацией.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!
Спасибо сказали: Eldein1

107

Re: Буду рада помощи в определении :) Анкета №1

kain1stkainit пишет:

Ну, если тревожит, то можем потом отдельно проверить.

Заметила за собой, что меня довольно легко убедить\разубедить в этих темах. Причем доходит до абсурда xD

kain1stkainit пишет:

Попробуй теперь посмотреть. Интересно, что выйдет.

Получается так, что я не даю действиям какой-то глубокой моральной окраски (если эти действия не были донельзя конкретными поступками, как то: ударить человека, оскорбить и прочее; хотя и тут опять же всё относительно). Первоначально. Но когда даю, то постоянно плаваю в какой-то двойной морали. Чем больше узнаю, тем больше путаюсь.
Возможно, это говорит о контактности БЭ.

kain1stkainit пишет:

Хм. Это за динамику, а что надумалось?

Скорее вспомнилось. Я реагирую на то, что что-то изменилось в настроении человека. Если близкий человек, то довольно остро. И при этом, когда этот человек старается отмахнуться, спросив меня, что изменилось-то, то я впадаю в ступор и сильно торможу, потому что я знаю, что что-то изменилось. Но выцепить какие-то отдельные моменты и движения не могу, поэтому и говорю тупо «я вижу», когда спрашивают. Еще постоянно себя одергиваю, предполагая, что могла ошибиться и в действительности надумала. Не должен же человек постоянно улыбаться и веселиться (как бы я и не прошу). Но и тот настрой, который я вижу, не соответствует «норме», если так можно назвать.
Не могу определить поэтому контактная или инертная эта функция.

kain1stkainit пишет:

По ЧС - ну, воздействие физическое есть, да. Тут больше дело в том, на чём акцент. В ЧС - больше на способности изменить (то есть вообще всё, что касается воздействия), а в ЧЛ - на самом действии, без влияния (как движение, то есть). Построил дом - ЧЛ, порубил (воздействовал на их целостность) брёвна - ЧС.

Мне нравится воздействие. В физическом плане. Но это может отвечать только на вопрос ценностная ли функция.
А вот про расчет самого воздействия – я не рассчитываю, скорее пользуюсь какими-то фактами и на их основе выношу вердикт, что могу добиться нужного силового воздействия (или нет), чтобы что-либо сделать. Порою факты не соответствуют действительности, но, если установка задана (я что-то сделаю), значит я так или иначе это сделаю, найду способ.
Если брать ЧС в связке с БЭ, то я вообще не отмечаю, как влияю на людей. Мне нужно на этом концентрироваться. Какие мои слова и действия могут привести к определенному влиянию – нужно прямо отслеживать. Для хороших знакомых у меня есть темы, которые служат переводными (чтобы сгладить беседу), но там я так серьезно задумалась над этим. Не уловила сразу, а именно что пораскинула мозгами х)

Несмотря на примеры, в применении всё кажется достаточно абстрактным xD

Получается, что динамик, если судить по улавливаемым функциям. При этом ЧЛ похожа на инертную (либо болевая, либо базовая). БС неценностная. ЧС ценностная.

Вопреки уже какому проветриванию, мне всё кажется, что я чего-то не улавливаю или же совсем не вижу. Или же вожу всех по кругу, противореча самой себе xD Учитывая, с чего вообще начинали.
Когда мы рассуждали о динамике\статике, я впервые смогла представить себе работу функций ЭСИ и СЭЭ (причем именно функций, а не какого-то составленного фандомного образа\персонажа), но воплотить не смогла. Хотя хотелось бы xD 
Если брать оставшиеся ТИМы из третьей квадры, то мне их трудно представить.
ИЛИ, базовая БИ - мир как очередность событий - нет, не моё. Я плаваю в этих событиях, координирую относительно себя. Я знаю, что что-то нужно сделать в какой-то момент, планирую. Не могу сказать, что подбираю самые удачные моменты. Бывают полные провалы в этом, а бывает так, что угадываю и "бинго". Но я не вижу этого развернутого полотна.

Оффтопом: Один знакомый мне часто говорит о том, что есть два варианта какого-либо дела: либо нет, либо да. Меня это достаточно сильно выводит из себя, особенно когда дело важное, мне странно слышать и видеть такое отношение к тому, что вроде как запланировал. Если запланировал, то по-любому "да". Я буду искать условия выполнения этого дела, а не видеть пути, которые могут развернуться в обход него, пропуская или не завершая. Или будущее, которое наиболее вероятно. Я стараюсь сделать так, чтобы наиболее вероятным было то будущее, которое нужно мне х)

ЛИЭ - базовая ЧЛ - я не знаю, вижу ли я это движение. Я могу внушить себе, что я его вижу, но так ли это на самом деле - без понятия.

Спасибо сказали: kain1stkainit1

108

Re: Буду рада помощи в определении :) Анкета №1

Мне понравилась последняя анкета, которую выкладывала astroscope, и я решила тоже её заполнить xD

+ открыть спойлер

1. [ЧЭ] Рассказ о самом сильном переживании (вашем или под вашим воздействием).
Смерть близкого. Причем осознаваемая, когда понимаешь, что не будет больше его. Я пережила несколько, но ту, что я застала в сознательном возрасте, запомню видимо навсегда. Точнее, не её запомню, а того, кто ушел и как он ушел.
Все они умерли от старости и, надеюсь, прожили более-менее счастливую жизнь. Но оставить их? Знать, что больше никогда не увидишь? Это ужасно.
И я впервые испытала такое, что, когда начинала говорить о погибшем - плакала. Не могла сдержаться. Оно было само.
Множество фильмов, отношенческих переживаний, душевной боли - да, это все вызывало эмоции, мгновенные слезы. И вот в те моменты, я думала, что это самое яркое эмоциональное переживание, которое я когда-либо испытывала. Настолько яркое, что я буду помнить его всегда. А вот сейчас, вспоминая и перебирая их в памяти, я понимаю, что это было что-то подростковое, жалкое, неестественное, это было потакание своим чувствам и попросту выражение эмоций, которые хотелось выразить.
Но вот так, чтобы при одном единственном воспоминании - рыдать так, как раньше не рыдал, там, где это будет не совсем уместно (мы тогда сидели в достаточно людном месте). Тогда меня спросили, что я-то чувствую, не другие. И меня как-то надрезало и прорвало. И черт меня взял вспоминать, но это было настолько бытовое, доведенное до привычки действие, которое я повторяю и по сей день, но уже никогда не найду отклика и смысла, что я не смогла. Едва упомянув его, я вспомнила всё, что было и связывало меня с ним. Я даже не ощутила переходный момент, не осознала и не поняла, а была уже в высшей точке переживания. Всего лишь благодаря одному воспоминанию.

2. [БЭ] Расскажите о дорогих для вас людях, и их взаимоотношениях.
Дорогие для меня люди - это семья (самая непосредственно близкая) и друзья (именно друзья, а не друзья-знакомые или что-то такое, в общем, те люди, о которых я думаю). Их взаимоотношения со мной или с другими? big_smile
Если семья, то у нас островок спокойствия среди страстей остальных родственников. Потому что у нас внезапно всё хорошо, и мы никого не трогаем, а всем вокруг от такой идиллии плохо, и они пытаются задеть нас и сделать нам похуже, чтобы не светили своими довольными пятаками :'D Вообще, мне крупно повезло с хорошей семьей, где мне практически всегда предоставляют свободу выбора. Естественно, у нас есть и свои заморочки, но у кого их нет? Наши же просто не выходят за разумный предел. Вот я, скорее всего, буду жесткой в семье, быть может даже авторитарной, потому что не смогу воспринимать все так ровно. А у моих родителей это получается. И это здорово. С братом у меня отношения много хуже, но это уже сказывается возраст, ревность к родителям и схожие интересы, из-за которых мы часто конфликтуем, хотя вроде бы и должны упарываться вместе (это бывает, да, но нечасто).
С друзьями у меня отношения складываются по-разному. Бывает, что я искренне считаю человека другом, а он меня нет. Бывает, наоборот. С моей стороны к другу первоначально всегда безукоризненная любовь. Я подмечаю разные стороны человека, смотрю на характер и проявления, мне это нравится или добавляет изюминку в отношения. Потом могут вырисовываться преграды, которые разводят. Это больно и неприятно, но как есть. Например, я понимаю, что с одной из подруг мне в отношениях требуются долгие перерывы. С месяц, где-то. Она славный человек, но не совсем мой. По ценностям и взглядам. Это заставляет задаваться меня вопросом: почему, ведь наши отношения такие хорошие? Но по-другому я физически и эмоционально не могу. Поэтому так просто лучше.

3. [ЧИ] Какие возможности в современном мире вам кажутся наиболее интересными?
Да достаточно много. Вообще, мне кажется, что сама неограниченность возможностей в современном мире - это прекрасно. Но если начинать расписывать интересующие меня моменты - это будет достаточно долго. И я еще не все припомню сразу, буду добавлять, распишу это на небольшой томик сочинений и, считай, конец здравому смыслу :’D

4. [БИ] Что произойдет в течение ближайших 50 лет - самое важное. Прогнозы.
Учитывая, что мы не видим всю картину мира и всё взаимосвязано, то трудно об этом судить. Причем как бы вся картина мира подразумевает все вселенные. Никто не знает, что к нам летит (начиная от смертоносного метеорита и заканчивая дипломатической делегацией новой расы). Поэтому, сказав, что нас ждет третья мировая, я могу грубо наврать, ибо перед её началом может прилететь либо первое, либо второе. И соответственно у нас будет либо некому воевать, либо воевать мы можем начать (по глупости душевной) уже с другими.
Если же попытаться сузить картину до нашей планеты, то самое важное - экология падает. Из-за этого вполне могут развиться новые болезни. Или ухудшиться и эволюционировать старые. И мы все умрем быстрее, чем хотели. Или растения наконец-то отвоюют Землю обратно.
Вирусы и бактерии все больше и больше будут приспосабливаться к нашим лекарствам и, в конце концов, антибиотики и прочее выйдут из обихода, так как не помогут. Не знаю, что смогут придумать ученые. Надеюсь, что что-то хорошее, но пока стоят и продолжают извращаться над антибиотиками .-.
Взяться за прогнозирование человеческой жадности и страсти я не берусь big_smile
Получилось как-то неровно и в разброс .__.

5. [ЧС] Как правильно руководить предприятием.
Я не знаю X) Тут та же ситуация, как и с тем, что я не всегда могу взглянуть глобально на все происходящее на предприятии, например.
Правильное руководство подразумевает под собой гармоничное движение группы людей к цели. Руководство - гармоничное движение группы. Соответственно, руководитель гармонизирует людей между собой - раз, гармонизирует их с тем, что они могут и должны делать - два.
На самом деле я бы почитала книжки об этом. Много. В какие-то моменты пользовалась бы выписанными инструкциями из неё big_smile
В общем, постановка цели, распределение обязанностей, соблюдение выполнения работы, отслеживание состояния работников, планирование того, что требуется выполнить, соотнесение результата с целью. Как-то так я вижу правильное руководство.

6. [БС] Опишите, как вы хотели бы обустроить свой дом, и что для этого нужно сделать.
Нужно заиметь дом big_smile
Это первое, что нужно сделать, чтобы его обустроить.
Потом надо посмотреть, в каком он вообще состоянии. Электричество, газ, вода. Есть ли они? Я бы хотела, чтобы они были в моем доме big_smile
Посмотреть, что со стенами, нынешними жителями (насекомые, грызуны), обстановкой. Что есть, чего нет, что отремонтировать вотпрямщас, а что подождет до поры до времени.
До того, как его украшать и набивать вещами, хотелось бы всё-таки, чтобы он был чем-то нормальным уже тогда. Без дыр, пробоин и прочего. Потому что если нужно чинить трубы, а ты уже всё обоями заклеил, то фиг тебе, а не красота.
Про оформление... Мда. Я обычно к этому этапу ремонта уже сдуваюсь. Мне проще будет нанять кого-нибудь или спросить близкого-креативного и выбирать уже из их идей. Может, что-то модернизировать или добавлять по мелочи. Или у меня есть какая-то одна идея – например, желание двухэтажной кровати или картина моря во всю стену – и пусть от неё пляшет дизайнер. Меня не хватит на весь дом.
Из основных пожеланий есть только: светлые цвета и желание большого свободного пространства.
В данный момент ничего более не припомню. Разве что - мне нравятся идеи из Ikea big_smile
Ах да, еще забыла, что для всего этого нужны деньги. С ними туго. Не будет у меня пока дома xD

7. [ЧЛ] Проанализируйте структуру производства в интересующей вас области.
Когда я шла на свою кафедру, я думала о фармацевтике, как одном из направлений работы. Сейчас я думаю о том, что могу каким-нибудь хитроумным способом вместо науки пойти инженером в фирмы, разрабатывающие различные механизмы для облегчения работ лабораторий.
Поэтому постараюсь проанализировать структуру последней.
Вообще, это тоже наука – разработка прибора, помогающего выполнять какую-либо тонкую работу, предоставив ученым делать всё быстрее и лучше. Ну да ладно.
Сначала концепция. Что за прибор, для чего нужен, что делает, как выглядит, из чего состоит, как долго-сложно строить и прочее.
Потом разработка, конструирование. Оформление патента на изобретение, чтобы потом денежная похвала попала в нужные руки.
Тестирование того, что изобрели. Возможно, пересмотр его функций (урезание, добавление).
Возможно тестирований будет несколько.
Выход в широкое производство. Установка цены для продажи. Отслеживание отзывов.
Модернизация (?).

8. [БЛ] Проанализируйте интересную для вас философскую концепцию.
Как-то так получилось, что читаю много, интересуюсь мало. И то, что я первоначально хотела предложить, как философскую концепцию – философская концепция, возможно, другого философа, но наткнулась на неё я не в стандартной научной книге, а в приключении-фэнтези. Поэтому пропущу этот вопрос.

Спасибо сказали: kain1stkainit1

109

Re: Буду рада помощи в определении :) Анкета №1

Eldein пишет:

Причем доходит до абсурда xD

До абсурда?..

Eldein пишет:

Возможно, это говорит о контактности БЭ.

По крайней мере, скорее за неё - у инертных БЭ мораль какая-то более стойкая, сильно вписанная в картину мира.
Вообще, то что ты не даёшь первоначально моральной окраски - за витальность БЭ.

Eldein пишет:

Не могу определить поэтому контактная или инертная эта функция.

Попробуй подумать о том, как легко меняется твоё мнение энергии, на чём оно основывается прежде всего - на уже имеющейся или на новой информации. Составляет ли информация об энергии твою картину мира как нечто устойчивое или она непостоянна.

Eldein пишет:

какими-то фактами

А что за факты, например?

Eldein пишет:

Получается, что динамик, если судить по улавливаемым функциям. При этом ЧЛ похожа на инертную (либо болевая, либо базовая). БС неценностная. ЧС ценностная.

В итоге, ЛИЭ или ИЭИ.

Eldein пишет:

Когда мы рассуждали о динамике\статике, я впервые смогла представить себе работу функций ЭСИ и СЭЭ (причем именно функций, а не какого-то составленного фандомного образа\персонажа), но воплотить не смогла. Хотя хотелось бы xD

Хех. Это уже очень хорошо!

Eldein пишет:

Я плаваю в этих событиях, координирую относительно себя. Я знаю, что что-то нужно сделать в какой-то момент, планирую. Не могу сказать, что подбираю самые удачные моменты. Бывают полные провалы в этом, а бывает так, что угадываю и "бинго". Но я не вижу этого развернутого полотна.

На мой взгляд, вполне подходит для творческой.

Eldein пишет:

Оффтопом: Один знакомый мне часто говорит о том, что есть два варианта какого-либо дела: либо нет, либо да. Меня это достаточно сильно выводит из себя, особенно когда дело важное, мне странно слышать и видеть такое отношение к тому, что вроде как запланировал. Если запланировал, то по-любому "да". Я буду искать условия выполнения этого дела, а не видеть пути, которые могут развернуться в обход него, пропуская или не завершая. Или будущее, которое наиболее вероятно. Я стараюсь сделать так, чтобы наиболее вероятным было то будущее, которое нужно мне х)

Вот это, кстати, очень похоже на моноплановое Будущее (1/4). Но, при этом, как я понял, ты не планируешь?

Eldein пишет:

ЛИЭ - базовая ЧЛ - я не знаю, вижу ли я это движение.

Хм. А попробуй описать, как ты вообще мир видишь.

Анкету прочитал - по анкетам вообще не типирую, но что заметил: на мой взгляд, Гамму - ценностные ЧЛ (расписываешь разные инструкции, планы действий, нравится читать об организационном процессе - да, это всё включается в обобщающее понятие "движение"), БЭ (нравится об отношениях думать и прочее), БИ (тебя ход событий довольно интересует), внеценностная БС (сдуваешься тогда, когда приходится думать об оформлении, не можешь долго об этом, а оно завязано на ощущения - зрительные, цвет). Ещё что - на динамику есть указания - изначальное движение (ЧЛ) - руководство - объяснила через углубление в БЭ - взаимодействие с людьми. Так получается гаммийский логик. Ну и ЧЛ вроде походит на базовую - когда описываешь процесс, кажется, что ты делаешь это не навскидку, а будто оно в тебе прописано изначально и совершенно для тебя естественно.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!
Спасибо сказали: Eldein1

110

Re: Буду рада помощи в определении :) Анкета №1

kain1stkainit пишет:

До абсурда?..

С легкостью могу себя доубедить в какой-либо теории. Привести факты, ей вроде бы и не противоречащие. А потом мне скажут что-нибудь противоположное, уже якобы стопроцентно правдивое, и я тут же подорвусь, переворачивать факты другой стороной, потому что сейчас-то уже правда, и по-другому быть не может х) Примерно такой абсурд big_smile

kain1stkainit пишет:

Попробуй подумать о том, как легко меняется твоё мнение энергии, на чём оно основывается прежде всего - на уже имеющейся или на новой информации. Составляет ли информация об энергии твою картину мира как нечто устойчивое или она непостоянна.

Глубокие вопросы xD Потому что представить себе картину мира, наполненную видением энергии, мне очень трудно. Как бы она появляется только при общении с людьми, при этом я фиксирую какой-нибудь негатив обычно, а радость – ну пусть радость будет, никому же не мешает.
И тут возникает ответный вопрос: уже имеющаяся информация – это информация, которую я уловила при первой встрече с людьми (по типу: вон тот радостный, этот грустный, третий просто так стоит) или на том, что я ожидаю, что будет так, как я задумала? Рассказала веселую историю – все ржут, рассказала грустную – скорбь, печаль, уныние?
Со вторым вопросом легче, ибо я скорее всего беру то, что есть. Нет чего-то устойчивого или закономерного (хотя хотелось бы).
А вот как такового мнения у меня нет. Скорее есть то, что нравится и что не нравится в эмоциях.

kain1stkainit пишет:

А что за факты, например?

Я качаюсь, значит, достаточно сильная. Что-то подобное делала в прошлом, значит, смогу сделать и сейчас. Я подбираю факт, который непосредственно и сразу вырисовывается (ассоциируется) по отношению к ситуации и приспосабливаю его, либо переделываю его под ситуацию. Примеры у меня только с какими-то техническими или механическими вещами, как то: сборка чего-либо, установка и прочее.
Я не знаю, насколько это анализ воздействия .-.

kain1stkainit пишет:

Хех. Это уже очень хорошо!

И очень необычно))) Раньше я как-то не задумывалась, откуда растут ноги у стереотипов и почему именно такие образы, а тут уже было что-то осмысленное. Намного менее стереотипное видение.

kain1stkainit пишет:

На мой взгляд, вполне подходит для творческой.

Я всё никак не могу избавиться от ощущения, что все сильные функции должны быть ВЕЛИКОЛЕПНЫМИ. Что информация по ним должна проходить ПРЕКРАСНО. А на выходе, чтобы было ИЗУМИТЕЛЬНО.
Как-то так х)
Поэтому как бы провалы с расписанием или что-то такое для меня выглядит слабостью функции. А то, что я в принципе ею пользуюсь, делая что-то – пока пустой звук xD

kain1stkainit пишет:

Вот это, кстати, очень похоже на моноплановое Будущее (1/4). Но, при этом, как я понял, ты не планируешь?

В темпористику пока не лезла big_smile
Не планирую – что? Если про дело, то я его планирую и я его делаю. Для меня как бы нет варианта, что то, что я запланировала не сделается. Особенно, если оно важное. Если неважное, то я как бы и сама это чувствую, но управляю-то его выполнением я, а не кто-либо другой.
И у меня периодически такое ощущение, что если я начну делать эти предложения 50\50, то и не будет ничего. Зачем говорить о том, что ты хочешь, что оно может не сбыться?

kain1stkainit пишет:

Гамму - ценностные ЧЛ (расписываешь разные инструкции, планы действий, нравится читать об организационном процессе - да, это всё включается в обобщающее понятие "движение")

kain1stkainit пишет:

Ну и ЧЛ вроде походит на базовую - когда описываешь процесс, кажется, что ты делаешь это не навскидку, а будто оно в тебе прописано изначально и совершенно для тебя естественно.

Я тут опять застопорилась немного из-за того, что, в принципе, темы же мне знакомы, и получается, что я могу на них рассуждать. Относительно, конечно, да. Но нельзя ли случайно выдать функцию за сильную, если ты просто разбираешься в теме, знаком с ней? Потому что тут во всех практически вопросах не дают какой-либо четкой ситуации, говорят – выбери ту, что тебе нравится и опиши. И я выбираю ту, в которой вроде как разбираюсь, и описываю.
Я всё боюсь насчет самообмана х)

kain1stkainit пишет:

тебя ход событий довольно интересует

Да, интересует. Но вот тоже вопрос из этой серии: вроде как с творческой БИ можно предположить неплохое такое прогнозирование?
И я сразу подумала о людях и всяких комбинациях в отношениях xD Но если базовая ЧЛ, то всё будет связано больше с прогнозированием движения, чем тех же эмоций, скорее всего.

kain1stkainit пишет:

Ещё что - на динамику есть указания - изначальное движение (ЧЛ) - руководство - объяснила через углубление в БЭ - взаимодействие с людьми.

Надо же О_О Если бы ты не подметил, то я бы и не подумала, что про руководство можно как-то по-другому рассказать или же не рассказать, а подумать. Я бы и про себя не заметила, что объяснила через БЭ.

kain1stkainit пишет:

Хм. А попробуй описать, как ты вообще мир видишь.

До сих пор тяжелый вопрос big_smile
Потому что в большинстве своем я вижу объекты, а вот думаю о всяком. И движение я представляю себе, как весь мир двигается. Взял и пошел. Такое определение слишком аморфно для меня, абстрактно. Тайные энергии и прочее :DDD А вот сама я… вижу окружающий мир х) И всё. Это как замереть и видеть только то, что окружает. Дерево. Стоит. Всё. Вся картина мира. Видение как будто бы без всяких фильтров. 
А вот во время какого-либо действия: я выполняю работу, погружена в процесс, шаг за шагом иду к результату. Если возникает какое-либо препятствие или же я думаю, что возникнет, то я ищу способ его устранить. Устраняю. Или исправляю то, что не заметила. Пользуюсь опытом, приобретенным ранее. И как ты выше спросил про ЧЭ, то здесь я могу ответить: я основываюсь на уже имеющейся информации. И пользуюсь старой.
На новом месте и с нестандартной работой обычно всё уточняю и спрашиваю про последовательность, на том месте, где я уже примерно представляю, что делать, могу сама дойти до нужных действий.
Сопоставляю, когда лучше сделать что-то. Очень часто себя ловила на мысли о таком в последнее время, когда начала отслеживать. Когда лучше сделать какое-либо дело, а когда можно отложить. Можно ли профилонить, чтобы потом сделать по-быстрому, не урезая себя сейчас. Выкручусь ли из созданной ситуации, имею ли оправдание и факты, которые сыграют в мою пользу, если я в итоге не сделала что-то к нужному времени. Смогу ли добиться для себя отсрочки, либо вообще пропустить это дело. Как бы тут речь не идет о том, что мне нужно стопудово выполнить. Скорее о повседневных делах, в которые периодически совершенно не хочется погружаться.
И тут я вроде как опять на БИ перешла.