41

Re: Speak of the devil

HH, здорово описала! А что тут осуждать - это твоя особенность.
Мне, правда, кажется, это больше к ЧЭ, чем к БЭ, а может, это вообще не стоит привязывать к типологиям - чем не называй, ты будешь такой, какая есть. В принципе, то, что ты написала, можно отнести к чувствам, против долга. Ведь чувства не находятся в зависимости от обязанностей по отношению к другим людям.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: HH1

42

Re: Speak of the devil

Zora пишет:

В принципе, то, что ты написала, можно отнести к чувствам, против долга.

Вот это, пожалуй, верно подмечено

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

43

Re: Speak of the devil

Кстати, вначале хотела написать, что описанное тобой - анти-я, но это не так, у меня тоже четко видны моменты прекращения чувств и расхождения путей, но присутствует и обратный механизм - такой силы сострадание к оставляемому и ностальгия по прошлому, что я просто не могу принять решения, ведущего к разрыву. Помню, еще в детстве мне очень жаль было выкидывать старые игрушки, отслужившую одежду, прямо до слез. Мне казалось, что все эти предметы будут жутко на меня обижаться, будут плакать, им будет плохо без внимания. Жалко до слез в такие моменты всех оставленных и ненужных - вещи, людей, животных.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: HH1

44

Re: Speak of the devil

Мне тоже часто очень жалко, более того, в любовных отношениях я, бывает, возвращаюсь к ним и пытаюсь реанимировать. Но в последнее время жестче стала. Точка – значит точка, иначе это мучение и себя, и другого. И попросту непослушание вот этому истинному "чувству момента и чувству умирания любви". С дружескими в юности тоже так было, но потом у меня произошло ожесточение из-за серии грязных предательств и подстав со стороны друзей, включающих физические побои и прочее унижение. С тех пор с дружбой просто в основном пофигистично

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида
Спасибо сказали: Zora1

45

Re: Speak of the devil

HH пишет:

С дружескими в юности тоже так было, но потом у меня произошло ожесточение из-за серии грязных предательств и подстав со стороны друзей, включающих физические побои и прочее унижение.

Сочувствую! А я сильно пострадала в свое время из-за "типично женской дружбы", когда ты выходишь из комнаты - и начинаются грязные сплетни о тебе, интриг и всего прочего. С тех пор больше склонна к дружбе по интеллектуальному типу - мы обсуждаем интересные обоим теории и факты, делимся впечатлениями, личную жизнь с осторожностью и по желанию, активное вмешательство в чужую личную жизнь недопустимо.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: HH1

46

Re: Speak of the devil

К последнему ППКС, я именно от женской тоже пострадала.

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида
Спасибо сказали: Zora1

47 (изменено: HH, 2016-07-02 01:15:27)

Re: Speak of the devil

Я реально боюсь агрессии. Задумалась недавно, с самого детства остро чувствую опасность от других людей, особенно, от конфликтных, агрессивных, напористых и жестких. Очень редко мне удается подружиться с подобным человеком, в основном меня одолевает страх перед такими людьми. Я вообще в принципе с детства чувствую угрозу от людей, угрозу своей жизни, своему имуществу, поэтому у меня есть некоторые проявления ОКР (постоянно, когда еду куда-то, нахожусь на улице, например, перепроверяю, все ли на месте: деньги, телефон, ничего ли не сперли, жму сумку к себе плотно и т.п.). Так же испытываю страх перед шумными компаниями, пьяными людьми, часто, если вижу такое издали.. могу просто пойти совсем другим путем до нужной точки, лишь бы не пересечься, меня пугают несколько и юные люди, мальчишки лет 15-17, например, или девушки, когда они хорошо поддали и идут толпой. В целом.. можно сказать, что я по ходу побаиваюсь людей. У меня, например, в доме живут несколько агрессивных людей, с которыми я поссорилась много лет назад, так раньше я могла обойти дом с другой стороны, если видела их около соседней моей парадной. Сейчас уже нет, но, когда прохожу мимо делаю расфокусировку зрения специально и максимально абстрагируюсь, мне страшновато немного внутри все же.. вдруг скажут гадость или сделают. В целом, как мне кажется, угрозу чувствую вроде неплохо, но с другой стороны это немного параноидально? Я всегда предпочитаю избежать столкновения со сколько-либо конфликтными людьми, для меня это тяжело.

Более того.. поняла, что мне несколько сложно даже быть в одной лодке с такими людьми.. даже если они очень хорошо ко мне относятся. Например, недавно пошли в ресторан с коллегами, так там долго обслуживали, потом подали как раз вот моей пробивной коллеге невкусный чебурек и т.д. Я отдала деньги (примерно за свою часть) и с одной девушкой уехала, так эта коллега требовала жалобную книгу, т.к. ей подали невкусный чебурек, невкусное мороженое, долго обслуживали (40 минут две девушки ждали, чтобы у них просто приняли заказ, а готовили 1 салат 2!! часа). Коллеге принесли не жалобную книгу, а какую-то фигню, отписку, она потребовала принести жалобную книгу, но на нее никто не обращал внимания, она приняла решение и предложила другим коллегам просто уйти (хотя там счет был на 12 тысяч), и она просто твердо все это сделала, и все ушли, за ними примчался официант, естественно, книга жалобная нашлась тут же, скидка в 20% и вычерк двух блюд (чебурека и мороженого). И вот с одной стороны она безумно права, я восхищаюсь ее поведением, она говорила корректно, отстаивала свои права, повела, грубо говоря, за собой народ (хотя некоторые тоже могли бы попросить жалобную книгу, но вряд ли бы вот так взяли и пошли на решительные действия – уйти и т.д.), в итоге выигрыш на нашей стороне и т.д. Но я так рада, что меня там не было, я чувствую от таких ситуаций и происшествий дичайший дискомфорт, какое-то неуютное состояние, мне прямо неудобно и как-то тяжело, к тому же.. если бы у меня потребовали ответа, как я отношусь к этой ситуации прямо на месте (поддержки отстаивания прав) я бы чувствовала бы себя вдвойне неуютно, мне это очень тяжело дается. Я знаю, что эта коллега прекрасный человек, она хорошо ко мне относится, она яростно может прожимать свою позицию, отстаивать права, вести людей (там же был и руководитель ее, но все же.. он просто подчинился ее поведению, твердости и нажиму), быть жесткой и при этом очень корректной, в ней присутствует удивительнейшая уверенность и сила. И мне с одной стороны это так нравится в ней.. с другой.. это кажется таким опасным, кажется, что жить с таким человеком близко может быть действительно тяжело. И почему-то какой-то осадок от этой ситуации

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида
Спасибо сказали: Eldein, Zora, kain1stkainit3

48

Re: Speak of the devil

HH, Вы очень здорово пишете. В какие-то моменты больно и правильно, в другие - я сознательно понимаю, что точка зрения у меня другая, но одновременно я понимаю, что готова взглянуть и на Вашу (причем без каких-либо сопротивлений в эмоциональном плане - никакого отвержения и противостояния), описания Ваших же ощущений помогают погрузиться в атмосферу поставленной темы. Другого слова кроме как "здорово" на выдохе и не придумаешь.)

С удовольствием читала эксперимент "Про взгляды и игры, в которые играют люди 8)". Почерпнула для себя новое.)

Спасибо сказали: HH, Zora, kain1stkainit3

49

Re: Speak of the devil

Спасибо за добрые слова ^^

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

50

Re: Speak of the devil

HH пишет:

Но я так рада, что меня там не было, я чувствую от таких ситуаций и происшествий дичайший дискомфорт, какое-то неуютное состояние, мне прямо неудобно и как-то тяжело, к тому же.. если бы у меня потребовали ответа, как я отношусь к этой ситуации прямо на месте (поддержки отстаивания прав) я бы чувствовала бы себя вдвойне неуютно, мне это очень тяжело дается.

Очень понимаю тебя, для меня ситуация конкуренции (особенно нечестной), противостояния и конфликта - не та, где я хотела бы быть. И очень редко высказываю какие-то претензии насчет обслуживания и т.п., стараюсь войти в положения. Я не считаю, что по умолчанию обладаю какими-то правами, для меня это скорее зона неуверенности.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: HH1

51

Re: Speak of the devil

Zora пишет:

И очень редко высказываю какие-то претензии насчет обслуживания и т.п., стараюсь войти в положения. Я не считаю, что по умолчанию обладаю какими-то правами, для меня это скорее зона неуверенности.

У меня иногда бывает, когда я хорошо выпила.. могу высказать, если что. Например, когда нам приносили коктейли по 400мл в стаканах по 300.. я немного возразила, как это оно уместили туда 400 ))
Но в 99% случаев я просто вхожу в положение, потому что иначе я тупо не могу, даже если вроде меня плохо обслужили и т.д., у меня это именно, как ты ВЕРНО на все 100% сказала - ЗОНА НЕУВЕРЕННОСТИ, я реально неуверенна очень, что могу вообще такие претензии предъявлять, да и чаще всего я вообще не уверена, что имею право на претензии особо.

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида
Спасибо сказали: Zora, kain1stkainit2

52

Re: Speak of the devil

HH пишет:

Но в 99% случаев я просто вхожу в положение, потому что иначе я тупо не могу, даже если вроде меня плохо обслужили и т.д., у меня это именно, как ты ВЕРНО на все 100% сказала - ЗОНА НЕУВЕРЕННОСТИ, я реально неуверенна очень, что могу вообще такие претензии предъявлять, да и чаще всего я вообще не уверена, что имею право на претензии особо.

Я могу уйти "в отказ", когда мне надо уже уходить, а мне даже ничего не принесли, меня грубо хватают руками, меня заставляют платить за то, что я не заказывала или очень явно что-то не так (к примеру, в пирожном крупные черви и копошатся, не заметить их невозможно). Тогда я заведусь и начну спорить, но внутри будет все дрожать, если можно так сказать. В остальных случаях я скорее склонна успокаивать спутников "ну мы же никуда не торопимся", "не такая уж ужасная еда", "ок, в следующий раз пойдем в другое место". Я скорее склонна просто избегать таких ситуаций (ходить в проверенное место -> уходить, если слишком много людей - медленно будут обслуживать -> ходить с неконфликтными людьми и т.п.)

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: HH, kain1stkainit2

53

Re: Speak of the devil

Я успокаивать спутников не буду, я не считаю, что я опять же вправе.

Zora пишет:

Тогда я заведусь и начну спорить, но внутри будет все дрожать, если можно так сказать.

Кстати, у меня такая тема тоже есть.. внутри все как бы дрожит, а после скандала могут пойти слезы, руки дрожать реально начинают, ну когда уже прошло все, типа волнение накатывает сильно, внутри тяжело.

Zora пишет:

Я могу уйти "в отказ", когда мне надо уже уходить, а мне даже ничего не принесли, меня грубо хватают руками, меня заставляют платить за то, что я не заказывала или очень явно что-то не так (к примеру, в пирожном крупные черви и копошатся, не заметить их невозможно).

В таких случаях меня нереально остановить от ухода. В смысле, я могу возмутиться, но все равно уйду, т.к. так вышло, что физически я родилась довольно сильной, а, если меня уже хватают за руки, я считаю это нападением, и в таком случае я могу уже ударить человека, оттолкнуть, если уже все началось (внутри дрожь, конечно), но я вырвусь скорее всего и уйду.

ps реально было когда-то что-то с червями? :О

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида
Спасибо сказали: Zora1

54

Re: Speak of the devil

HH пишет:

Я успокаивать спутников не буду, я не считаю, что я опять же вправе.

У меня это на автомате получается, но я это мягко делаю. Не директивно. Выровнять эмоциональный фон я вполне могу.

HH пишет:

ps реально было когда-то что-то с червями? :О

Конфеты были с червями, я тут писала о них. Да, их было видно. Что-то очень тонкое я могу не заметить, не различаю таких нюансов.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

55

Re: Speak of the devil

Zora пишет:

У меня это на автомате получается, но я это мягко делаю. Не директивно. Выровнять эмоциональный фон я вполне могу.

Я не чувствую своего права менять эмоциональный фон других людей тоже big_smile И волнуюсь, вдруг они на меня еще наедут, я этого боюсь еще сильнее :DDD
Только с очень близкими могу быть откровенна.

Zora пишет:

Конфеты были с червями, я тут писала о них. Да, их было видно. Что-то очень тонкое я могу не заметить, не различаю таких нюансов.

АД АД АД! ААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА
Я сегодня встала давно.. но не завтракала, после прочтения про червей, так и не смогла поесть. Теперь ваще АДДДДДДДДДДДДДД
Ужас :DD Ща, приду в себя и поем. Блин, ну это жесть.

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида
Спасибо сказали: Zora1

56 (изменено: HH, 2016-07-03 16:14:33)

Re: Speak of the devil

Это я тоже оставлю тут, все-таки это что-то типа дневника smile
Любой человек, который захочет понять (вдруг захотят), как я вижу и воспринимаю мир, людей, человечество, человеческие взаимоотношения, проблемы каждого в частности и мира в целом, жизнь, жертвенность, себя и свое место в мире и вообще.. все вместе, прошу ознакомиться с данным произведением, это просто шикарнейшая вещь.
Это нужно именно слушать, нельзя просто прочесть текст, ничего не получится. Это ОБРАЗ, атмосферный, сильный, яркий, эмоциональный, живой, кричащий образ, слушая это, ты это просто ЧУВСТВУЕШЬ. И да.. у меня так оно все и есть:

+ открыть спойлер

[youtube]KPCkfVpzsC4[/youtube]

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

57

Re: Speak of the devil

А мне тяжелы колебания эмоционального фона, но мне нужно иметь опору в виде неких правил или возможности убежать. Я не скажу, что так уж хороша в успокаивании людей или мечтала бы этим всю жизнь заниматься, но я много лет работаю в техподдержке и по этому параметру работа мне подходит.

HH пишет:

Я сегодня встала давно.. но не завтракала, после прочтения про червей, так и не смогла поесть.

Прости, пожалуйста sad

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

58

Re: Speak of the devil

Zora пишет:

Прости, пожалуйста

Да ничего) у меня просто есть некоторые фобии в образах, я сразу вижу перед глазами вещи некоторые, для которых есть психологические триггеры в голове, например, червивое что-то, есть еще ряд. Это нестрашно, ща пройдет )

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида
Спасибо сказали: Zora, Eldein, kain1stkainit3

59

Re: Speak of the devil

HH пишет:

Спасибо за добрые слова ^^

Я как-то очень на эмоциях выдала и только потом заметила новую запись, поэтому, возможно, было странно видеть такой комментарий х) Но это уже мои заморочки, простите)

HH пишет:

Но я так рада, что меня там не было, я чувствую от таких ситуаций и происшествий дичайший дискомфорт, какое-то неуютное состояние, мне прямо неудобно и как-то тяжело, к тому же.. если бы у меня потребовали ответа, как я отношусь к этой ситуации прямо на месте (поддержки отстаивания прав) я бы чувствовала бы себя вдвойне неуютно, мне это очень тяжело дается.

Совершенно необычный для меня ракурс подобных ситуаций.) Я чувствую себя неудобно, если человек начинает заводиться на ровном месте. Как бы нет никаких ущемлений прав, унижения достоинства, угрозы положению. И человек как начнет, совершенно не к месту. Вот в эти моменты я чувствую себя неудобно, стараюсь как-то сгладить ситуацию. Обычно, это происходило при обслуживании каким-либо персоналом. И я понимаю, что их работа это либо разрекламировать какой-либо предмет или услугу, либо помочь с выбором, либо обслужить (ох уж эта тавтология) - никаких преднамеренных негативных действий в сторону потребителя. И вот вспышка агрессии или эмоций происходит сугубо по личным предпочтениям. Вкусы не совпали. Продавцу сказали, например, что что-то нужно продавать скорее, так как оно выгоднее или, не знаю, срочно нужно продать, чтобы очистить склады. И никакого давления\ущемления\прочего, а тут бах! и начинается (был случай с пареньком, который рекламировал товары для обустройства дома; мы ему - нет, спасибо, у нас всё есть другой фирмы, вполне себе служит и отвечает заверенному качеству; паренек решил, что нас надо убедить, что у него лучше - и пошло-поехало =_= зачем? почему? какова причина? неясно). Когда-то даже пыталась объяснить человеку (он достаточно близкий), что смысла в его таком проявлении не было, оно как бы опционально бессмысленно, ибо сил уходит много, а каждый остается при своём, причем еще и с портится настроение.
Искренне считаю, что сама так не делаю (только если уж от вкусов зависит что-то серьезное, например). Но вот в других конфликтных ситуациях я вклиниваюсь достаточно быстро, потому что мои права, моя территория, моё всё, и я буду отстаивать это. Я не всегда в таких ситуациях лабильна, потому что опционально принимаю отстаиваемую точку зрения как за истинно правильную. Мне первоначально требуется сначала: если человек, то вытащить его на поверхность и оказать поддержку;  если идея, то доказать её истинность - а уж потом продолжать "боевые" действия.

Zora пишет:

Я не считаю, что по умолчанию обладаю какими-то правами, для меня это скорее зона неуверенности.

Я сначала тоже так про себя думала, читая ваш диалог, а потом поняла, что в большинстве случаев просто не думаю о своих правах х) А вот когда их начинают ущемлять, у меня что-то переключается, и я не собираюсь сдавать позиций. Это происходит больше на подсознательном уровне это переключение. Возможно, такое еще за счет того, что я достаточно большую часть своей жизни провела изолированно, поэтому сейчас погружаясь во всё это сначала присутствует робость, а потом начинает нравиться.

HH пишет:

Кстати, у меня такая тема тоже есть.. внутри все как бы дрожит, а после скандала могут пойти слезы, руки дрожать реально начинают, ну когда уже прошло все, типа волнение накатывает сильно, внутри тяжело.

У меня тоже такое есть, но не в негативном плане. Я наоборот подзаряжаюсь от такого внутри, всё дрожит, а я на баррикадах. Всплеск адреналина чумовой просто х) Особенно острое проявление подобного было в ситуации, когда я давным-давно поперла на бывшего подруги, который решил от неё не отставать. И там внешне спокойна, а внутри ураган. И как бы страх-дрожь подкрепляет. Причем не на побег, а на то, чтобы выстоять .-.

Zora пишет:

Конфеты были с червями, я тут писала о них. Да, их было видно.

Кошмар О_О Конфеты О_О Простите. Но... конфеты О_О

Спасибо сказали: Zora1

60

Re: Speak of the devil

Оффтоп: тега video сейчас нет, есть тег youtube, внутрь которого надо вставлять ссылку в домене youtu.be или ее часть после ?v:
[youtube]KPCkfVpzsC4[/youtube]

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!
Спасибо сказали: HH1