101 (изменено: Bormont, 2016-09-08 15:34:02)

Re: Типирование по особенностям речи

3.

+ открыть спойлер

Кстати я нарисовал тут на днях манлдалу для эксперимента - решил самостоятельно попробовать проверить. На мой взгляд, там 6 стадия - Битва с Драконом, смешанная с 11 - Фрагментацией. Обе относятся к нигредным состояниям. Битва с Драконом означает начало жизненного пути, где надо стать взрослым и перестать зависеть от родителей - научиться с ними сотрудничать. В принципе, это было бы очень кстати, и сами родители движутся в этом направлении, а у меня как-то не получается нормально принять их советы. Отключить бы внутреннего критика всех и вся на пару дней, чтобы привыкнуть.
Взял Старшие Арканы на вопрос: "Что делать с учёбой?". Выпал VI - Влюблённые. Думал, что это может значить... Вспомнились недавние беседы о материнском комплексе и архетипе Младенца - тут как раз есть чёрный и белый ребёнок. Нужно определить, что у данном случае есть проявление белого, а что - чёрного, и выбрать белого. Поразмыслив пришёл к выводу, что белый ребёнок хочет перевестись в другой вуз после этого курса. Но куда? В этом Аркане никаких намёков не было... Решил спросить - какое выбрать направление - на Младших Арканах - выпала 6 Дисков (использую колоду Кроули). И как это понимать?.. Традиционно бы посчитать, что нужно двигаться в сторону материального успеха, заслуженного успеха, поддержки... Как-то очень размыто, мне нужно конкретное указание на учебное заведение или город\страну. Обратил в итоге внимание на картинку - (см. в сети) - в центре изображены роза и крест. В общем, стал перебирать университеты в разных " близнецовских" (Влюблённым соответствую Близнецы в астрологии) странах: США, Канаде, Бельгии... ничего не зацепило,и маловероятно как-то. Пошёл другим путём: Дискам соответствует Восток. Значит ли это, что нужно двигаться на восток? В общем, решил посмотреть основные российские вузы и... обнаружил АНАЛОГИЧНЫЙ как у 6 Дисков логотип СФУ. Знак ли это?..
Приснился сон странный сегодня. Действие происходило на улице неподалёку от университета - мы гуляли с одногруппниками и вдруг кто-то решил украсть деньги из кассы ресторана - в итоге нас всех посадили в тюрьму, но потом меня и ещё несколько ких человек выпустили. Далее, несколько лет спустя, я гулял на том же месте со знакомой и у нас не было денег - она предложила их украсть. Я, почему-то, согласился - это был разбой. Нам удалось убежать, но, совесть замучила и я пошёл - во всём признался. В итоге нас вдвоём посадили в тюрьму. Меня, по крайней мере, до судебного процесса, ведь я ничего не крал, просто позволил это сделать другому человеку. Я запаниковал - у меня ведь последняя неделя, когда я могу что-то досдать по предметам, иначе - меня отчислят, самое неподходящее время сидеть в тюрьме. В общем, мы решили сбежать: нас повели на экскурсию куда-то на военную базу, где я раньше работал - и там встретил многих знакомых, которые помогли нам сбежать.
От этого гиперпроцесса по Л уже голова кругом идёт, даже не знаю, что и делать - и в сочетании с зависимостью от информационного потока. Т.е., пока читаю что-то, говорю с кем-то, смотрю что-то - всё нормально, но только процесс прекращаестя - нахлынивают воспоминания со стремлением всё досконально восстановить - и эти фразы со словами бесконечно повторяются, пока не найду какой-то источник новой информации. По этой причине уже сложно даже просто гулять по городу- всё время набор из нескольких случайных мыслей вертится в голове. Эти мысли проговариваются с разной интонацией, в разных воображаемых ситуациях. Но надоело. У кого-нибудь было такое? Что делать, можете дать совет?
1. Наконец-то нашёл в этом городе чистый любимый лакричный мармелад (в Икее), не видел с момента введения санкций.
2. На лекции по деловой коммуникации снова понял, что у меня внеценностная БЭ: все эти методы ведения переговоров, отношения между сторонами, функции всех этих вещей - что-то очень далёкое от меня, многого не слышал ранее. Взял на заметку, что можно использовать переломным вопросы, чтобы словить собеседника на лжи и поставить в неудобное положение. И что нежелательно начинать деловой разговор с извинений (я просто привык роль жертвы играть).
Кто его знает.. Может, ценностный 2 УАИ проявляется в виде разграничения: хороший-плохой, люблю-ненавижу. Причём один и тот же объект вызывает разные чувства в разный период времени.
Например, сейчас вижу объявление о Ночи Музеев - наконец-то смогу сходить в музей Невьянской иконы. Замечу, что большинство из них написаны в стиле барокко. При этом, мне они очень нравятся за смелое сочетание современности и древности, хотя всё же предпочитаю античное искусство, а стиль барокко (особенно "провинциальный", который был распростарнён в России) ненавижу, мягко говоря. И вот такая ситуация: с одной стороны меня тянет на равеннские мозаики и фаюмские портреты, а с другой - на барочные фоны икон Богатырёвых, и я не могу выбрать, что лучше, в какой технике предпочтительнее работать. Хотя, сейчас вообще склоняюсь к тому, что стоит что-то своё придумать, но опять, на основе чего. И всё из-за предубеждений о XIX веке...
Так и здесь - есть предубеждения насчёт некоторых людей с типом ЛВЭФ. Причём они так активно показывали все Стереотипные качества, приписываемые им, что становилось ужасно противно и мысли были: "хоть что, хоть кто, лишь бы не быть ЛВЭФ и не иметь их в своём окружении". Но теперь выяснилось, что это были ЛЭВФ, но за время ненависти успел полить тип таким слоем грязи, что как-то неловко становится и не знаю, что делать в сложившейся ситуации. Так же и с иностранными языками... Хотя, тут уже другая история, что-то понесло меня.
апример, критика кого-то по тому, что человек недостаточно старается, недостаточно целеустремлен, не хочет делать что-то и то-то, чего хочет говорящий. Мне вот не нравится такое отношение и такая резкая оценка кого-то. Откуда мне знать, что в моё отсутствие она про меня так не скажет... И парадокс такой: если они критикуют некоторых людей, неуважительно к ним относятся, то зачем они с ними общаются вообще... Лицемерие какое-то выходит. Здесь просто очень сильное несоответствие моим взглядам, что любой человек может в любой момент исправиться, а эти как скажут - и навсегда как будто. Но потом сами же начинают общаться снова. Тогда зачем было так говорить? Считаю, что за словами всё-таки следить надо. И тем более, не оправдывать это маломерной этикой и 1Л - вот от этих оправданий у меня и сформировалось к хотим типам такое отношение. Ещё пример: неуважительное отношение к родителям и взрослым людям. Вот от такого меня может понести даже, если станут долго рассказывать. Мне просто страшно, если они так выражаются, то какой пример они подают всем.
UPD. Ах да, не ответил, с чем связываю. А не с чем конкретно, просто все у кого наблюдал такое поведение были бетанскими этиками, может, оно и не к соционике вовсе относится.
Зверушки для париков: ЧС, шишка, похер, горка и Собчак. Причём горка - мысль моя от вида формы шапки одной бывшей одноклассницы. А остальное - слова, чем-то меня задевшие эмоционально, услышанные от разных знакомых. ЧС - от Нины Фишер, Собчак - от знакомой-Дракона, Шишка - от поющих сестёр, Похер - от Эсмеральды. Все слова эти ассоциируются у меня с неким меховым конусом большого размера, но с ощущаемыми границами. А назвал так этот класс слов, потому что Томми из мультсериала "Ох уж эти детки" однажды сказал, что парик - это такой пушистый зверёк.
Так, что у нас сегодня.
Во-перуых, Меркурий вступил в ретроградную фазу и снова соединился с моим натальным Нептуном, образовав тот самый "аспект студента".
Во-вторых, я решил всё же попытаться ощутить транзит Венеры (и, кажется, ощутил, но на событийном плане, никаких благодатных эмоций из описания всё равно не было). Транзитная Венера в секстиле к Луне. В Методичка написано, что секстиль - это благоприятный аспект, но, в отличие от трина, для достижения удовлетворительного результата нужно приложить усилия. Транзитная планета показывает причину события, остальная - следствие. Получаем на событийном плане: во время какой-то роли в обществе (транзит по V), если правильно себя повести (секстиль) эта роль (нат. Венера в V) станет причиной гармоничных партнёрских отношений  (нат. Луна в VII). На более глубоком плане (через управителей) получаем: при правильно сыгранной роли дом (IV в Весах) или коллектив, группа (XI в Тельце) поможет избавиться от страхов и тайных врагов (XII в Раке). Как бы это можно было трактовать: если подойти к преподавателю в нужное время с тем, что нужно - получится хорошо оценка - и родители перестанут всё время трезвонить и нервировать. Или как бы вы описали? (PS. шанс упустил - опоздал и пришёл, когда все ушли, но вроде как удалось неплохо поболтать с одногруппниками, которых очень редко видел. Не знаю, правда, по этому транзита оно прошло или нет).
Zora, аспектов никаких не возникает, странно. Если посмотреть на дома - то можно объяснить, хотя мы помним, что точное время рождения неизвестно. У тебя вообще есть тенденция к тому, что друзья могут стать врагами, грубо говоря (управитель XI в VII). Сейчас идёт, кстати, долгий период прохождения Нептуна (управителя XI) через купсид XI - эти тенденции могут начать воплощаться в жизнь. К тому же (но это ежегодное явление, надо вспомнить этотм период в прошлые годы, может и не оно) Венера, отвечающая за личные ресурсы - тоже приближается к XI. По этому же дому проходит Солнце - может акцентировать проблемы ещё раз. Второй управитель Рыб - Юпитер (он же управитедь Дсц) - сегодня находится в квадрате с Сатурном во внешнем транзите - тоже могло как-то косвенно повлиять (мне этот вариант кажется одним из наиболее вероятных). И последний вариант - Уран топчется около купсида XII. Опять, время неточное, но это долгий транзит - и он может повлиять как-то на карьеру. Смотреть надо, в общем, что больше подходит, и потом уже подробно анализировать.

4.

+ открыть спойлер

Заметил, что на протяжении всего дня под ногами попадаются 50-ти копеечные монеты и решил, что так проигрывается мой старый экзаменационный расклад с 5 Мечей, а следовательно, никаких разочарований в оценках не будет. Но потом понял, что так скорее бы проигралась 5 Дисков. Ещё подумаю над этим.
А ведь в завтрашнем экзамене по латинскому обязательно будет какое-нибудь стихотворение, для которого нужно будет определить размер. А я совсем не понимаю, для чего они вообще нужны - это размеры, ведь я абсолютно равнодушен к поэзии и лучше бы мне вообще не вспоминать о их существовании. Стоило мне так подумать - в голову пришла другая мысль: сегодня наткнулся на одну песню, у которой очень навязчивая мелодия - https://www.youtube.com/watch?v=-_ib1Ur8UjU . Сперва я решил, что мелодия "пристала" из-за напряжённого однообразия при отсутствии наивысшей точки эмоционального развития. Но после мысли о размерах вдруг понял, что всё из-за того, что в памяти крутятся другие песни, на которые эта мелодия прекрасно ложиться! Попробовал это сделать - и получилось. Получается, когда что-то начинает крутиться в голове - это признак того, что нам следует привязать это явление к прошлому опыту и упорядочить.
Что за песни ложаться на эту мелодию - как минимум эта рождественская колядка https://www.youtube.com/watch?v=R88Ls7gmlQg и эта патриотическая песня (на YouTube не нашёл) http://www.zemereshet.co.il/song.asp?id=2708 .
Мне кажется, правда, что она вообще ко всем так относится - "смотрит на тебя как на говно". Но недопонимание-то было сразу, и пытаюсь понять, в чём причина его. Дело не в отношении друг к другу, а в сходимости, или чём-то в этом роде. Ты ей слово - в ответ десять. А я усугубил ситуацию своими капризами и прогуливанием занятий. Но с чего всё началось - с того, что мне она показалась жетко строгой на первом же занятии - и всё желание посещать улетучилось моментально на много месяцев. Я пытался оправдать своё поведение, но понял в итоге, что не прав - и стал стараться, ходить. Сегодня снова чуть не психанул.
В следующем семестре, как я понял, будет ещё и устную речь у нас вести (это по времени в 2 раза больше, чем фонетика) - посмотрим, как там сойдёмся. Явно, что схалтурить не даст. Иногда чувство из-за этого, что я не лингвистикой занимаюсь, а английским языком. И необходимо поддерживать знания: только соберёшься заняться чем-нибудь интересным - снова наваливается. Не представляю, как потом буду его затем из головы выталкивать. Видимо, придётся с НЛП разбираться.
Так, с этого дня начинаю раскладывать по полочкам свои проблемы, которые, как мне кажетчя, являются основными источниками стрессов и срывов.
1. Месяц назад заметил - пожалуй, главная причина нежелания идти в университет - каждый поход туда (даже сегодняшний - в час дня, когда была приятная погода и хорошее настроение вокруг) превращается в настоящее приключение. Объективно ничего страшного не происходит, но я очень боюсь опоздать и всю дорогу на нервах. Часто, попав в пробку - выхожу и начинаю бежать, потом пересаживаюсь, если попадается возможность. Или не выхожу - и жду, секунды растягиваются в часы. И эта нервотрёпка просто убивает. И кажется, что лучше уж вообще не идти, ведь я приду на учёбу совершенно никакой (в общем, я всегда таким и появляюсь: вспотевший, волосы дыбом, глаза бегают туда-сюда, спрашиваю у всех подряд, сколько времени, сколько ещё осталось, когда я наконец смогу вернуться домой и отдохнуть от пути в университет). И при этом возникает зависть, как другим всё легко даётся, почему они все такие спокойные. Прихожу в себя только к вечеру, когда начинается плодотворная деятельность. Следовательно, перевозбуждаюсь и не могу заснуть. На следующий день ситуация повторяется + я не выспался. Начинаешь ненавидеть всех и вся, любая мелочь может заставить или распсиховаться, или всё бросить и пойти домой при первой же возможности.
Кстати, у меня такое всегда было, не со школой - так со всякими кружками, поэтому и бросал всё - элементарно не хватало нервов выдержать эти перемещения и непонятно от чего зависящие сроки.
Это болевая БИ+3Н? В общем, это реальная проблема, не просто черта характера - разрешать нужно обязательно, больше я так не вынесу.
Прочитал первую лекцию по латинскому сегодня. Но всей группы заметил только 3-4 человек кому действительно надо. Хотя, может и другие (было всего 12 человек, а записывалось 8, причём несколько из них не пришли и были замещены другими) будут ходить, увидим через неделю. Почему только 3-4 человек выделил - они принесли тетради. Эмм, интересно, о чём думали те, кто пришёл без них. Даже не комфортно было как-то - все взгляды на тебя, выжидающие такие. Когда пишут - спокойнее. Сделать успели мало, так как директор отнял полчаса на вступительную речь.
И понял ещё, что нельзя ничего упускать в попытках сделать материал проще. Просто когда увидели предложенную мною программу - сказали, что слишком сложно, надо легче, без вдавания в подробности фонологии и желательно сделать акцент на зазубривание крылатых фраз, даже сборник дали. Но я считаю, что это пустая трата времени, надо нормально учить язык, чтобы можно было общаться на бытовом уровне хотя бы, понимать тексты гимнов и знать способы словообразования. В общем, решил не спорить и не стал рассказывать о позииях, влияющих на долготу гласного, решив, что зазубрят. Итог - сразу же возникли проблемы с чтением. Пришлось индивидуально всё это объяснять. Кто не услышал - придётся повторять на следующей лекции.
Некоторые пришедшие ещё ивритом заинтересовались (у одной родственники в Реховоте, другой на днях прочитал статью о Трумпельдоре с девизом טוב למות בעד ארצנו и задал вопрос), но его пока не предлагали вести.
Приключилось такое... Иду по улице и вдруг по ноге начинает ползти ленивец (девочка). Я испугался, снял её, но она снова полезла наверх. Я отдёрнул ногу и закинул ленивца вместе со своей туфлей в тележку с одеждой прохожего человека. Он меня окликает, говорит, что я что-то кинул к нему в тележку. Начинает рыться и достаёт маленького ребёнка в пелёнке. Сказал, типа я подкинул ему его, как мне ни стыдно и т.д.  и всучил его мне. Я был в замешательстве, сказал, что ребёнок не мой и передал его другому человеку под предлогом подержать, пока я бегаю за туфлей. Тем временем снова за мной по пятам начал ходить тот ленивец. А я шёл на концерт танца живота. Так вот, на концерте девушка сняла вуаль с лица и там снова был тот ленивец. Я психанул и ушёл.
По латинскому некоторые показывают неплохие результаты, вливаются в ход дела, так сказать. Но другие напротив - не записывают, потому что "это им не нужно, им нужно просто понимание", а затем и упражнения выполнить не в состоянии. В общем, пришлось пару раз голос повысить, сам не заметил даже, но теперь как-то неловко себя чувствую: всё же люди те годятся  мне в родители. Ладно, те не обидятся, но другие могут неправильно решить, что я какой-то невоспитанный человек, и это неприятно.
С другой стороны, теперь понимаю, какие чувства вызывала моя позиция, у преподавателей английского.
О рубрике ещё раз: в течение дня попадаются разные слова, и если какое-то вдруг встречается несколько раз и заостряет на себе внимание - я буду писать здесь его этимологию.
СД: Ограда
Слово от старославянского [о + град]. "Град", как и русское "город" происходят в конечном счёте из праславянского "*gord", корень которого восходит к праиндоевропейскому языку и его наследники встречаются в других индоевропейских языках: др.-исл. gerði - "огороженный участок земли", др.-инд. gr̥hás «дом» и др.
Любопытно, что похожий корень (с метатезой) встречается в семитских языках: גָּדֵר [гадер] - "забор",  эквивалентный арабскому جِدَار - [джидар]. А ещё есть в иврите слово קֶרֶת [керет] - поселение (примерно как латинское oppidum), \кстати, от него происходят слова "карта", "картис", "хартия" и "халтура"\ морфологическим корнем которого является ק-ר-י, и если здесь поменять последние две буквы местами, то получим слово קיר [кир] - "стена". Кто знает, связаны ли они друг с другом.
UPD, а ещё в Ложбане есть слово gadri - "артикль", но там этимология другая совершенно: G - из китайского, ar и i - от "article", ad - их хинди и арабского.
В ресторане ИКЕА сегодня новый пункт меню - вареные раки, так что, СД возьму латинское слово cancer - рак, краб.
Слово cancer происходит от протоиталийского *karkros > *kankros - "закрытый", который от праиндоевропейского *kr-kr -"круглый". Обратите внимание на переход r>n, он нам понадобится. Существовало ещё одно значение слова cancer - "решётка", "сетка" (вероятно, от исконного значения *karkros). Форма же с r дала слово carcer - "тюрьма", "карцер" (сравните со вторым значением слова cancer). Кстати, в иврите есть похожее слово חצר [хацЕр] - двор, и раньне когда говорили "запереть в карцере" я думал, что запирали во дворе.
Но вернемся к cancer. В значении "решётка" стало со временем, вероятно, чтобы избежать омонимии, использоваться другое слово, производное от него же - cancellus [cancer + -ellus (диминутивный суффикс)] - "решётка", "преграда", "помост для обнародования распоряжений властей" (досл. "крабик", "рачок"). С последним значением было образовано слово cancellaria - "канцелярия". От cancellus также образован глагол cancellare - "покрывать решёткой", "перечёркивать", откуда англ. cancel - "перечёркивать", "отклонять".  (Ср. с русским "поставить крест").
Увидел нескольких человек с необычными причёсками и первая ассоциация была "барсук", но они уже надоели, поэтому возьму СД - скунс.
Происходит от алгонкинского (язык абенаки - индейского племени, жившего на территории штата Вермонт в Новой Англии, от названия которого образована моя фамилия) seganku - "мочащаяся лиса"  [*/šeka:kwa/ < */šek-/ "мочиться" + */-a:kw/ "лиса"] посредством английского skunk -"скунс".

102

Re: Типирование по особенностям речи

5.

+ открыть спойлер

Приезжаю в Рим и останавливаюсь в гостиннице, принадлежащей кому-то из знакомых нашей семьи. Действие начинается в гараже-на паркинге. Оттуда мы с хозяином, который меня встречал, проходим в дверь и попадаем в длинный коридор, обшитый белыми панелями, как в административном здании или в школе. В коридоре множество кабинетов, на дверях которых висят какие-то таблички. Коридор под прямым углом разделяется на два (т.е. появляется поворот, направо, но можно идти и дальше вперёд). Мы поворачиваем и оказывается, что этот коридор - что-то типа обхода вокруг некоторого сектора с комнатами, так как мы обходим его и снова оказываемся в главном коридоре. После этого мы ещё раз обходим вокруг сектора. Хозяин отеля продолжает идти, а я останавливаюсь на очередном выходе в главный коридор. И он становится каким-то другим, больше похожим на катакомбы, подвал. или на тюрьму. Но там также много дверей - как будто номера гостинницы. Хозяина отеля нигде не видно. Обхожу сектор комнат и нигде его не обнаруживаю. поэтому вхожу в главный коридор и иду вдоль дверей. Дохожу до общей комнаты с умывальниками на этаже, где встречаю какого-то парня. У него спрашиваю, где мне найти хозяина отеля. Он отвечает, что не видел его уже несколько лет. И что я нахожусь в общежитии для подростков-наркоманов. С ним мы проходим в его комнату, где я знакомлюсь с ещё несколькими молодыми людьми. После этого я снова решаю пройтись по главному коридору и вдруг встречаю двух знакомых из школы девочек. Спрашиваю у них, где мой номер и где найти хозяина отеля. Они говорят, что всё очень просто и заводят меня в ещё однин коридор-обход, пройдя по которому мы выходим в главный коридор, теперь уже со сводчатым потолком и стенами, оклееными нарядными праздничными обоями вишнёвого цвета. Не успеваю я с ними поговорить, как объявляется хозяин отеля и проводит меня в ещё один коридор-обход. И я оказываюсь в своём номере (не помню его), где провожу ночь.
На следующий день я иду гулять по городу, а вечером возвращаюсь в отель. На экскурсии я знакомлюсь с какими-то молодыми людьми, живущими в этом же отеле и которые приглашают меня провести ночь у них в номере. Я соглашаюсь и иду к ним. Ночью происходит что-то странное: мы сидим на кровати и рассматриваем книгу. Одна девочка хвастается своим маникюром, а другие говорят (а этих ребят целая группа с руководителем), говорят. что нельзя в Риме ходить с таким маникюром. Другой говорят, что у неё "неправильное" платье. Когда мы засыпаем, что-то страшное заходит через окна и срывает у девочки с маникюром когти, а девочке в платье отрубают грудь. Я решаю выяснить кто это сделал и выхожу в коридор, который уже бирюзового цвета. Там я вижу убегающую женщину в венецианской маске и карнавальном костюме. Она бежит к обходному коридору, а я за ней. И мы оказываемся в коридоре, "полость" которого полностью запролнена дверьми и мы кое-как её преодолеваем. Оттуда мы выходим в тёмный полузатопленый коридор желтоватого цвета с рельсами на полу. Там я дожидаюсь поезда, сажусь на него и уезжаю.
Навеяно темой о тоске при их изучении. Какие эмоции вы испытываете при изучении разных языков и испытываете ли? Чем они отличаются? Как считаете, с чем это связано различие?
Например, когда учил французский, было ощущение легкости, стремления в будущее, стремления уехать во Францию и с кем-нибудь поговорить, также желание написать книгу на французском, стремление стать преподавателем французского.
Когда учил английский, возникало ощущение чего-то независящего от моего мнения, чужого, и не было никакого творческого порыва, а от говорящих у меня создавалось непонимание, как они что-то вообще понимают, говорят и пишут.
Латинский у меня усваивался с мотивацией "понять", лишь бы быстро схватить самую суть, понять принципы, сопоставить грамматику и лексику с известными языками и постараться запомнить так, чтобы каждую мелочь можно было вспомнить когда угодно.
Иврит вызывает чувство подъёма, красоты простоты, динамизма, хочется говорить и говорить на этом языке, хочется слушать песни, читать надписи (не тексты, надписи и логотипы эффектнее выглядят).
Сейчас учу Ложбан и впечатления примерно такие же, как от иврита, только уже хочется писать и читать, что-нибудь, что давно хотел структурировать.
Вообще, Ложбан и иврит кажутся какими-то смутно знакомыми, не пойму почему.
Действительно же, каждый выбирает нравящееся ему, и в любое время можно найти что-то по душе из телевидеопродукции. Мне не нравится качество съёмки в старых фильмах, озвучка (может, мне кажется, но говорят актёры очень высоко). В новых фильмах ещё чувствуется некая актуальность: обстановка, одежда людей, язык... а в старых я порою и не вижу персонажей, с кем мог бы ассоциировать себя и знакомых - а это важные детали, так как хочется видеть что-то привычное и понятное. Современные русские фильмы, кстати, очень не нравятся озвучкой (также как и американские) - привык слушать голос не актёров, а озвучивающих дикторов - они говорят разборчивее.
Сюжеты. Выбираю те, которые близки по ментальности. Например, сериал "Сплетница" о золотой молодёжи Манхэттена не смог смотреть, так как эти люди с их образом жизни мне не близки, а вот "Милые Обманщицы" или "Мотель Бейтса" - как будто действие происходит в моём  родном городе среди моих знакомых. Русские исторические бывают весьма интересны, например "Сонька Золотая Ручка" или "Апостол".
Комедии, кстати, могут тоже быть как американскими, так и русскими. Скажем, мне очень близок американский мюзикл-сериал "Чокнутая бывшая" и от души смеялся над русским "Знакомство с родственниками". Из мистических и фантастических тоже смотрю разные, просто американские чаще попадаются, например "Парк Авеню 666", "Тёмное Дитя", или "Закрытая школа", "Чернобыль: Зона отчуждения".
Кстати, мне больше нравятся сериалы, чем фильмы, потому что они дают какую-то загадку и она остаётся долга, даже после просмотра - можно проецировать сюжет в реальную жизнь, оживлять историю. И из них в жизнь переходит множество словечек и фраз. Некоторые диалоги я наизусть знаю, например, из "Эй Арнольд", "Детки из класса 402" - очень понятные, лёгкие и остроумныею. А фильм - просто как какой-то отрывок, короткая история, хотя, тоже не всегда. Скажем, мне понравился фильм "Исчезнувшая" - многое почерпнул из поведения главной героини.
У меня устная речь практически не отличается от письменной. В устной больше слов-паразитов. Причастия чаще использую в письменной, чтобы текст занимал меньше места, а деепричастия очень частотны в устной. В письменной, бывает, выравниваю порядок слов, чтобы подлежащее и сказуемое были в начале предложения, а не в конце, а в устной всё хаотично, как правило.
Её внедряют, но потихоньку, так как большинство грамотных не хочет переучиваться, добавляя пометки в словари о допустимых вариантах, разговорности. Но даже это дело поправимо с изменением подхода к образованию в школах. Нам прививали нормативные варианты, запрещая использовать ненормативные. Правильнее было бы просто ознакомить с нормативными вариантами и рассказать о тенденциях в языке, о возможности смены нормы, которой всегда должен становиться наиболее распространённый вариант, и приучать говорить так, как сам считаешь правильным. И нужно, по-хорошему, убрать из экзаменов по языку вопросы со спорными словами - как со спорным ударением, так и с родом, управлением и т.д.
Нравится, и в музыкальнмо варианте воспринимается лучше. Если встречается новое слово или синтаксический оборот - гораздо легче запомнить в форме стиха. А книги я медленно читаю на любом языке - тут сильный Сатурн нужен (в плане усидчивости, сосредоточенности, концентрации внимания), а у меня обычно так: увидел - ухватил суть побежал дальше. Фильмы смотрел на русском и на иврите (один сериал - Галис, и парочку фильмов и серии Гарри Поттера + всякие мюзиклы, мини-сериалы и т.п. передачи на несложном языке для практики). На иврите смотреть шикарно, но каждый день, находясь в России, делать не могу - тяжело переключаться с одного языка на другой, так как в любую минуту может потребоваться реакция, а у меня и само переключения из языка в язык иногда несколько полных дней занимает. На английском смотрел однажды "Барби и её сёстры в сказке о пони" , так как русская версия долго не выходила - досмотреть не смог, не хватило терпения. На французском не пытался и не хочу пытаться, чтобы не расстраиваться. А песни зато на "ура" усваиваются.
Больше всего мне нравится изучать соответствия между явлениями разной природы, находя общее в несравнимых на первый взгляд вещах. Всем интересующимся известны различные таблицы соответствий планет и химических элементов, знаков Зодиака и Арканов Таро, из которых наиболее известны соответствия Парацельса, Луллия, Папюса и Кроули. Но было измерено не всё. Предлагаю здесь публиковать свои мысли о соответствиях.
Например, недавно сопоставил части языка и планеты в халдейской традиции:
Нептун - функции языка;
Уран - фонемные оппозиции;
Сатурн - оформленные фонемы и морфемы;
Плутон - семантика в широком смысле;
Юпитер - лексика;
Марс - возможные сочетания фонем, синтагматика;
Солнце - семиотика;
Венера - речь;
Меркурий - синтаксис.
Луна - орфография и орфоэпия.
Ясное дело, это требует доработки, но это мой первый опыт в использовании всех планет (до этого любой анализ заканчивался высшей триадой). Обычно, когда явленеи обнаруживается, оно довольно легко соотносится с планетным принципом, но свести родственные явления к остальным планетам, найти именно нужные неизвестные - довольно непросто, так как мы зависим от количества, а хочется свести всё к 1-2 категориям, и распределять умение требует практики.
Сегодня вот решил сравнить прилагательные. Вызвано это было, как ни странно, сообщением.

103

Re: Типирование по особенностям речи

Hator пишет:

Должна сказать, что у Zora даже с большой натяжкой ну очень сложно выявить  экстраверсию! Даже соционическую.

Да, согласна, думаю, по параметру "экстраверсия-интроверсия" я могу быть эталонной моделью интроверта.

HH пишет:

А вот по поводу СЛИ ничего не могу сказать, иногда бывали моменты, что кажется, что Логик. Но скорее это обманчивое чувство, просто ОЧЕНь интровертированный этик, но, надо заметить, что постоянно и везде тушится конфликт в присутствии Зоры, слова подбирает правильные, нужные, верные, все время такой мягкий.. этический фон. То есть этик, при чем по мне базовый. (до сих пор считаю ЭИИ)

Спасибо! Тоже очень верные слова.

4X_Pro пишет:

По всей видимости, такая точность — это все, что можно выжать с помощью machine learning на данный момент из имеющейся выборки. Дальнейшее повышение точности, видимо, возможно только за счет роста базы протипированных пользователей. На данный момент у меня есть полностью рабочая система, но состоящая из нескольких написанных "на коленке" скриптов для сбора данных, проекта для среды Orange и XLS-файла, через который осуществляется ввод данных и окончательная обработка результатов.

Про, это уже немало! Тем более база у тебя, как я понимаю, пока небольшая.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: Eldein1

104 (изменено: Bormont, 2016-09-08 17:06:05)

Re: Типирование по особенностям речи

Ой, только сейчас увидел, что нужно отправить в файле. Но сейчас не дома, переделать смогу только ближе к ночи. Если зайдёте раньше, перенесите, пожалуйста, мне не терпится результат узнать.

105

Re: Типирование по особенностям речи

Вот, кто выходит по тесту?

Post's attachments

Получается.docx 45.1 kb, 2 downloads since 2016-09-08 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

106

Re: Типирование по особенностям речи

Zora пишет:

Да, согласна, думаю, по параметру "экстраверсия-интроверсия" я могу быть эталонной моделью интроверта.

А что по этой методике определяет этот признак?

107

Re: Типирование по особенностям речи

Bormont, вот что у тебя получилось:
Этик    -40%    -32%    -37%
Сенсорик    -50%    -36%    -43%
Статик    70%    53%    61%
Демократ    96%    71%    71%
Иррац.    78%    53%    48%
Экстра    58%    46%    51%
Стратег    -54%    -34%    -29%
Упрямый    -64%    -47%    -42%
Беспечный    18%    9%    4%
Эмотивист    -24%    -16%    -27%
Негативист    -10%    -7%    -2%
Левый    -92%    -46%    -38%
Серьезный    -56%    -38%    -33%
Рассудительный    54%    36%    28%
Деклатим    -34%    -23%    -34%

Первый столбец — "чистый" результат, второй и третий — с поправками на надежность того или иного признака, полученные двумя разными методами (первый — просто домножение на коэффициент точности данной дихотомии, второй — через условные вероятности ошибок).
Если посчитать на калькуляторе, то получаются версии СЭЭ-"Наполеон" (порядка 40%), ИЭЭ-"Гексли" (порядка 20%), ЭСЭ-"Гюго" (6-8%).

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!
Спасибо сказали: Bormont1

108

Re: Типирование по особенностям речи

Bormont пишет:

А что по этой методике определяет этот признак?

Методика там везде одинаковая — алгоритм под названием ]Наивный байесовский классификатор, различие только в том, что для разных признаков используются разные наборы столбцов (причем подбирать их приходилось экспериментально, глядя на то, как влияет на точность добавление того или иного столбца).
В частности, для экстра/интро — следующие: APRO ratio (доля местоимений-прилагательных), 2p ratio (доля глаголов во втором лице относительно общего количества глаголов), adv comp ratio (доля сравнительных наречий), V ratio (доля глаголов), Semicolon ratio (доля точек с запятыми).

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!
Спасибо сказали: Bormont, Eldein2

109

Re: Типирование по особенностям речи

4X_Pro пишет:

Если посчитать на калькуляторе, то получаются версии СЭЭ-"Наполеон" (порядка 40%), ИЭЭ-"Гексли" (порядка 20%), ЭСЭ-"Гюго" (6-8%).

Спасибо, интересная версия.

110

Re: Типирование по особенностям речи

Итак, я довел систему до некоторого логического завершения. Сейчас показатели точности такие:
Дихотомия    Точность
Логик/этик    76%
Интуит/сенсорик         71%
Статик/динамик        77%
Демократ/аристократ        69%
Иррац/рац    74%
Экстра/интро        62%
Тактик/стратег        65%
Беспечный/предусмотрительный        71%
Правый/левый        68%
Рассудительность/решительность        73%
Квестимность/деклатимность    77% (инвертированный)
По остальным признакам добиться устойчивой сходимости не удалось: результаты колеблются около 50—55%. По субъективным впечатлениям и анализу тех, кто в базу не вошел, более-менее надежно определяются логика/этика, интуиция/сенсорика, статика/динамика и аристократизм/демократизм (впрочем, для типирования с точностью до зеркальщиков этого достаточно). Что любопытно, система меня устойчиво типирует в ИЛЭ-"Дон Кихоты" по обоим блогам.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

111

Re: Типирование по особенностям речи

Мне — и, я думаю, Бормонту — интересно узнать, кто же мы в финальной версии.

СЛИ · ЛЭФВ · ПБНВ · Заботливая гарпия (ранее вампир) · ЭАФС · ОФСД · Творец по Марк и Пирсон
Спасибо сказали: Bormont, alice_q2

112

Re: Типирование по особенностям речи

Закинь меня, Про, еще раз, если это возможно. Спасибо

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

113

Re: Типирование по особенностям речи

Bormont:
Этик    -46%    -24%
Сенсорик    -78%    -33%
Статик    96%    51%
Демократ    96%    36%
Иррац.     74%    36%
Экстра     24%    6%
Стратег     -14%    -4%
Предусмотрительный    -6%    -1%
Конструктивист    28%    4%
Правый    16%    6%
Рассудительный     50%    23%
Квестим     -66%    -36%

Типы (посчитанные с поправкой на точность, т.е. по второму столбцу):
Наполеон    28%
Дон Кихот    15%
Драйзер    11%
Дюма    7%
Робеспьер    6%
Жуков    5%
Гексли    5%
Габен    5%

neikas aka Qlyq:
Этик    -16%    -8%
Сенсорик    -80%    -26%
Статик    62%    33%
Демократ    78%    30%
Иррац.    48%    23%
Экстра    44%    11%
Тактик    90%    27%
Предусмотрительный    -22%    -5%
Эмотивист    -44%    -6%
Правый    52%    19%
Рассудительный     70%    32%
Квестим     -70%    -38%

Дон Кихот    22%
Наполеон    17%
Драйзер    9%
Штирлиц    9%
Дюма    6%
Гюго    6%
Робеспьер    6%
Гексли    6%

СЛИ-"Габен" где-то вообще внизу. А что заставило тебя сомневаться в версии ИЛЭ?

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!
Спасибо сказали: Bormont, alice_q2

114 (изменено: Qlyq, 2016-10-01 08:11:50)

Re: Типирование по особенностям речи

4X_Pro пишет:

А что заставило тебя сомневаться в версии ИЛЭ?

1. Люди, видевшие Дон Кихотов, говорят, что у меня не видно ролевой ЧС. Например, один человек, у которого отец ИЛЭ, ожидал, что я при личной встрече буду хорохориться во все дыры, как его отец.
2. Я сенсорик. Белый. См. хотя бы видео: любые вопросы я пытаюсь свести к уже известным мне ситуациям. Ну и про кочергу: первое, что я сделаю с незнакомым предметом, — это постучу по нему и попытаюсь понять, из какого он материала.
3. Я интроверт, это особенно хорошо видно по Таланову, уверенно так. Ну и не только по нему.

Плюс мы всё ещё уверены, что я иррационал.

Выходит Габен или в крайнем случае Дюма.

СЛИ · ЛЭФВ · ПБНВ · Заботливая гарпия (ранее вампир) · ЭАФС · ОФСД · Творец по Марк и Пирсон
Спасибо сказали: alice_q1

115

Re: Типирование по особенностям речи

А можно мне пройти этот тест?

ИЭИ, ЛФВЭ, БВПН, Вампир, Маат, Мудрец, Шизоид, Близнецы.

Bones - Encrypted

116 (изменено: HH, 2016-10-01 18:40:56)

Re: Типирование по особенностям речи

Думаю, можно, но нужна ссылка на дайри

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

117

Re: Типирование по особенностям речи

Я хотела по сообщениям на форуме протипироваться.) Бормонт же протипировался.

ИЭИ, ЛФВЭ, БВПН, Вампир, Маат, Мудрец, Шизоид, Близнецы.

Bones - Encrypted

118

Re: Типирование по особенностям речи

Cold_Air пишет:

Я хотела по сообщениям на форуме протипироваться.) Бормонт же протипировался.

Тоже можно, как я поняла, только нужно собрать сообщения в текстовый файл и выложить здесь

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

119

Re: Типирование по особенностям речи

https://yadi.sk/i/_jhpxrdkw7TFt
Вот, ссылка на док. с сообщеними

ИЭИ, ЛФВЭ, БВПН, Вампир, Маат, Мудрец, Шизоид, Близнецы.

Bones - Encrypted

120

Re: Типирование по особенностям речи

Про, интересна моя раскладка по новой версии базы. Но если ничего принципиально не изменилось со времени прошлых результатов, тогда не надо.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА