81

Re: Бальзак - инструкция по применению.

kain1stkainit пишет:

А если идёт ориентация на то, что текст несёт? Смысловую нагрузку.

Читаю конспект. Собственно, вот функции:
Референтивная: обозначение реальных вещей и культ. явлений.
Эмотивная: вызов эмоциональной реакции;
Повелительная;
Фатическая: установка контакта;
Металингвистическая: предметом сообщения является другое сообщение;
Эстетическая (рефлексивная): привлечение внимания к тому, как сообщение построено.

Странно, я точно помню, что была коммуникативная, и из какой-то похожей классификации. Выше привёл функции Сообщения. А говоря о языке, как сейчас оказалось, что-то меняется..
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D0%B7%D1%8B%D0%BA#.D0.A4.D1.83.D0.BD.D0.BA.D1.86.D0.B8.D0.B8_.D1.8F.D0.B7.D1.8B.D0.BA.D0.B0 - вот здесь есть более подробный список. правда, из неизвестного источника, и многие из них пересекаются между собой (например, референтная и когнитивная). Но если попытаться из второстепенных вычленить, то сейчас наиболее интересны лично мне: волюнтативная, отчасти метаязыковая, референтная и эстетическая.

Смысловая нагрузка - это когнитивная функция, как я понял.

Спасибо сказали: kain1stkainit1

82

Re: Бальзак - инструкция по применению.

Porcupine пишет:

Мне действительно глубоко отвратительна идея форума, подчиненного "борьбе против Хрулева" (как слеудет из поста 4X_Pro ниже), в особенности тот факт, что борьба для вас, похоже, важнее истины.

Для меня истина важнее борьбы и прочего, но есть определённая территория, её владелец и ценности, которые на ней установлены, потому, чтобы присутствовать на ней, надо с этим мириться.

Porcupine пишет:

Если вы считаете, что предел объективности - это заучить "правильные" для конкретного форума слова, то я не знаю, что мне вам сказать. Короче, огромный дисреспек этому форуму от моей референтной БЭ

Это вопрос не объективности, а понимания. Вы знаете, для чего учёные ищут составляют общую терминологию?

Porcupine пишет:

А это БИ

Аргументация "я художник, я так вижу" - это больше похоже ЧИ ("такой вариант вне ближе"). Для БИ тут нет никакой связи со временем.

Porcupine пишет:

Проблема в том, что я предложил описание Бальзака глазами Бальзака.

Тогда уж не самого ТИМа, а одного его представителя.

Porcupine пишет:

Опиасние фактическое, не теоретическое.

Тут ни фактов, ни теории. Лишь ваш субъективный взгляд.

Porcupine пишет:

А у всех "веселых" субъектвистов (то-то вам этот термин не нравится - обличающий больно) проблемы с фактами. Им проще объявить факт ненастоящим, чем усомниться в своей драгоценной теории.

Это вернее скорее для весёлых с доминирующей Л, и то не для всех. Сам этот признак говорит о том, что у человека ценностные БЛ и ЧЭ -> он может оперировать большими объёмами информации, чем необходимо для текущей задачи. И всё.

Porcupine пишет:

Поэтому сразу появился закономерный аргумент: "Бальзак-то не настоящий!". Или как по-другому я должен понимать вот этот текст?

Вам никто не говорил, что вы не ИЛИ. Вам говорили, что не всё, что вы описали, относится к ТИМу, что многое относится к другим вещам.

Porcupine пишет:

С чего бы мне бояться утраты идентичности, если я всамделишный Бальзак?

А в том, что мнение каждого человека субъективно - 1, то есть, оно зависит в первую очередь от него, а не от объективной реальности, как бы он ни старался, а если человеку важно это соответствие "реальность - мнение", то он по умолчанию будет боятся ошибаться. Работа бессознательного.
Ещё один момент - нонкомформизм даже в плане мнений вызывает дискомфорт у нонкомформного индивида, потому боязнь утраты идентичности даже в случае вашей правоты нормальна.

Porcupine пишет:

Все было как раз наоборот: Я говорил про факты - те самые пробы воздуха, а мне с разворота заявили, что так быть не может, потому что у вас - теория. А теория священна, и неприкосновенна. Причем не вообще соционика а именно ваша православная единственно верная соционика Qr2R.

В таком случае можно заменить первую фразу из приведённого НН диалога на "Бальзаки именно такие, как я описал!" - там не было никаких фактов, просто ваше видение. Вам не заявляли, что так быть не может, вам сказали, что не всё из этого относится к типу ИЛИ и привели аргументы. Вы попытались отразить эти аргументы тем, что "так видите". Вам сказали, что этого недостаточно и отказались от дальнейшей дискуссии.

Porcupine пишет:

У меня только один вопрос - причем здесь соционика?

Всё просто - Хрулёв занимается соционикой, Про посчитал, что он делает это неправильно, и решил ему показать как надо.

Porcupine пишет:

А при вашем подходе к информационному метаболизму не относится НИЧЕГО - сферический метаболизм в вакууме.

Много чего относится: то, как человек обрабатывает ту или иную информацию, насколько качественно, каким образом и прочее. Это достаточно обширная область.

Porcupine пишет:

Чем ваша "пирамида" принципиально отличается от "глобализации"?

А тем, что не относит к соционике каждый чих человека.

Porcupine пишет:

Вы попрежнему пытаетесь объяснить все проявления человеческой личности при помощи некой модели, но только почему-то отказываетесь называть эту модель "соционикой".

Не все - вообще все проявления человека объяснить невозможно. Не называем модель так вследствие того, что это действительно не соционика - другое смысловое наполнение, другая структура, всё другое.

Porcupine пишет:

Вы правда думаете, что от того, что вы переопределили термины, ваша модель стала более объективной?

Там не только термины другие, но и сама структура, базовые тезисы другие.

Porcupine пишет:

Просто интересно: почему в качестве матчасти я должен подучить бредни, которых нет, нигде кроме вашего форума?

Ну, они не противоречат постулатам, которые предложены в источнике (у Аушры, то есть). А многое, что можно найти в других местах - противоречит. Далее - мы тут всё же пытаемся соотносить соционику с наукой, а не нести её в массы такой, какая она есть.

Porcupine пишет:

Кстати, запрет на ссылки на другие ресурсы - это как раз признак сектантского мышления: а вдруг человек перейдет по ссылке, и до него дойдет, что форум Хрулева - никакая не помойка? Для сравнения на "помойке" таких запретов нет wink

Тут имеет дело личная неприязнь Про к Хрулёву, а не то, что вы можете перейти к нему.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!
Спасибо сказали: Bormont, Zora, Eldein3

83

Re: Бальзак - инструкция по применению.

Porcupine пишет:

Просто интересно: почему в качестве матчасти я должен подучить бредни, которых нет, нигде кроме вашего форума?

По крайней мере, чтобы утверждать, что матчасть ЕТП - бредни, нужно с ними вначале познакомиться, или нет?
Конструктивной критике здесь будут рады.

Porcupine пишет:

Кстати, запрет на ссылки на другие ресурсы - это как раз признак сектантского мышления: а вдруг человек перейдет по ссылке, и до него дойдет, что форум Хрулева - никакая не помойка? Для сравнения на "помойке" таких запретов нет

Понимаю, что со стороны может так показаться. Но вы не правы - человек сможет найти форум Хрулева и без ссылки, с помощью гугла. Обсудить же суть сказанного там можно и здесь. Сектанты же вообще не приветствуют никаких дискуссий. Пользоваться же терминологией, принятой в конкретном проекте/соционической школе - практика, типичная и для других проектов/соционических школ. Везде и есть некая "стержневая" теория.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: Bormont, HH, Eldein, 4X_Pro, kain1stkainit5

84

Re: Бальзак - инструкция по применению.

Morpheus666 пишет:
Bormont пишет:

или я не 1Ф.

Я знал, что Вы выберете правильную таблетку!

А если без стёба, то у меня такой вопрос: уважаемый Bormont, Вы читали Синтаксис любви или ограничились 16 компонентной моделью? Я не знаю уровень Ваших знаний, отсюда и вопрос.

Прочитал. Получаюсь однозначно ЛЭФВ.

85 (изменено: Porcupine, 2017-05-24 14:44:42)

Re: Бальзак - инструкция по применению.

Bormont пишет:

Может и линейка подстройки по КЛ
Тоже

Bormont пишет:

Мне вообще думается, что эта одновременность, в данном случае, к каталогу Ши. Вы не Вампир, случаем?

Эх... добрался я и до этого зверинца. Не, не Вампир. Мишка косолапый я smile

Кстати, в целом, пожалуй соглашусь, что умение сочетать противоречивые вещи может зависеть от типа по КЛ.
Только, я думаю, Ши не будут отдавать себе отчет в том, что есть противоречия. А вот Оборотень типа меня - будет. Но на поведение это не повлияет.

---
Таки видимо - Гэльвин.
Если так, то в принципе все логично. Каталог Ши - непоследовательность в поведении. Линейка ИА - осознание этой непоследовательности