41

Re: Может ли 1 функция ощущаться как 3я при сильном по ней ударе?

Какие знаки этических функций (обеих) у людей, которые нормально себя чувствуют и в плохих, и в хороших отношениях, также при негативных, и при позитивных эмоциях?

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

42 (изменено: katz, 2013-04-30 22:34:24)

Re: Может ли 1 функция ощущаться как 3я при сильном по ней ударе?

Миэль пишет:

Какие знаки этических функций (обеих) у людей, которые нормально себя чувствуют и в плохих, и в хороших отношениях, также при негативных, и при позитивных эмоциях?

Вроде минус smile но точнее будет сказать не "чувствуют", а "хорошо ориентируются"...

Дон Кихот, Паскаль, ПНВБ, АЭФС

43

Re: Может ли 1 функция ощущаться как 3я при сильном по ней ударе?

Sevilia, т.е., у вас, получается, Дон больший "хам" и скандалист, чем Жук? ) что минусик обозначает?

Это не у меня получается. Есть теория знаков. У ИЛЭ белые функции со знаком минус, черные со знаком плюс.
Больший "хам" и скандалист это не критерий.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

44 (изменено: katz, 2013-05-01 10:54:30)

Re: Может ли 1 функция ощущаться как 3я при сильном по ней ударе?

Sevilia пишет:

Sevilia, т.е., у вас, получается, Дон больший "хам" и скандалист, чем Жук? ) что минусик обозначает?

Это не у меня получается. Есть теория знаков. У ИЛЭ белые функции со знаком минус, черные со знаком плюс.
Больший "хам" и скандалист это не критерий.

Так я понимаю smile я про то, что этих теорий несколько smile потому и спросила, чтобы понять, какой вы придерживаетесь? wink какая в ней трактовка минуса и плюса)

Дон Кихот, Паскаль, ПНВБ, АЭФС

45

Re: Может ли 1 функция ощущаться как 3я при сильном по ней ударе?

katz пишет:
Sevilia пишет:

Это не у меня получается. Есть теория знаков. У ИЛЭ белые функции со знаком минус, черные со знаком плюс.
Больший "хам" и скандалист это не критерий.

Так я понимаю smile я про то, что этих теорий несколько smile потому и спросила, чтобы понять, какой вы придерживаетесь? wink какая в ней трактовка минуса и плюса)

Впервые слышу про несколько теорий знаков. Сегодня поищу - почитаю - выскажусь.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

46

Re: Может ли 1 функция ощущаться как 3я при сильном по ней ударе?

Faith пишет:

А в отношении физики так же? То есть 1Ф - "я это чувствую и все, ничего не могу с собой поделать", а 3Ф - "я это чувствую, но поймут ли эти мои ощущения окружающие"?

По сути дела да. Только скорее применительно к Физике речь может идти не (с)только об ощущениях, сколько о желании обладать чем-то материальным, или вообще разобраться с кем-то кулаками. Т.е., например, у 1Ф "ой, как он меня бесит, сейчас я ему как врежу!", у 3Ф -- "ой, я ему врежу, а вдруг я его покалечу" и т.д.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

47

Re: Может ли 1 функция ощущаться как 3я при сильном по ней ударе?

4X_Pro пишет:

Только скорее применительно к Физике речь может идти не (с)только об ощущениях, сколько о желании обладать чем-то материальным, или вообще разобраться с кем-то кулаками.

Я думаю, что как раз более значимы именно ощущения. В процессе типирований многократно встречала 1Ф, у которых не было каких-то серьезных материальных запросов и вообще не было склонности к рукоприкладству, но при этом был крайне важен комфорт (то есть, ощущения).
Да, собственно, и я сама такая (хотя иногда грешу желанием пустить в ход кулаки).

48 (изменено: Миэль, 2013-05-04 16:48:56)

Re: Может ли 1 функция ощущаться как 3я при сильном по ней ударе?

linga пишет:

как по вашему может ли силый удар или постоянные удары по 1ой функции вызвать не только (или не столько) процесс разрушения личности, но и ощущение этой 1 функции как третьей (пусть хотя бы и временно)

Я не могу себе такого представить. Это как вообще? Первая и третья функция всё-таки разные. То есть, это как бэ... вот, например, если мне по Воле будут "ударять" и "ударять", и она из результативной внезапно станет процессионной? ЭТАКАК? Нет, сомневаюсь. Ну, допустим, столкновения с более сильными 1В бывали, невозможность контроля ситуации - тоже. Но это НЕ может взять и искусственно вызвать внезапный компонент s, например, ибо с чего? Это всё равно, что представить, что функция от страхов внезапно начала "процессить". Мне такой механизм чисто логически непонятен.

linga пишет:

А вот самому ее владельцу будет казаться недостаточной. То есть привыкнув к избытку, нормальность по ней как бы воспринимается как недостаток.

Что подразумевается под "нормальностью"? Для первой избыток - и есть "нормальность". Например, когда я уступаю по Воле кому-то, то мне по умолчанию кажется, что это "недостача", но я такое делаю только если мне это нужно для реализации целей по той же Воле, так что всё "окупается".

linga пишет:

Отсутствие результата по функции делает похожими страдания людей, у кого эта функция на 1 или 3 месте – “у меня этого нет, раз не получается, раз другие не видят”.

А что значит "отстутствие результата"? У первой, раз она результативная, результат есть в любом случае.
"У меня этого нет, раз другие не видят" - это вообще НЕ первая, значит. Причём тут другие? Они для первой не важны, она на других-то не настроена изначально.

По поводу смены психотипа. Конечно, это всё гипотетически, я понимаю, но мне никогда не было понятно, а зачем его вообще менять, даже если какие-то там обстоятельства против. Я вообще не понимаю, что значит "обстоятельства против". Это как? Как обстоятельства могут быть против того, что у меня, допустим, первая Воля или третья Логика? Я просто с помощью своего типа подстрою обстоятельства под себя, и считаю, что точно так же может сделать любой тип, ведь у него есть для этого все необходимые "инструменты", просто у всех они разные.

"Довести все функции до второй" - это, по сути, смена состава компонентов в них, но опять же, вопрос - зачем? Каждый компонент находится на своём месте, каждый выполняет свою работу. Даже третья функция всегда выполняет свою определённую работу, направь её в нужное русло - и получишь необходимый действенный результат. Это гораздо разумней и действенней, чем пытаться что-то там поменять. Тем более, то ли у мен реально какой-то слишком удачное сочетание, то ли что, но я бы ни за что не согласилась поменять свой тип, даже если бы предложили. (Ну, может быть, мне было бы не суть важно, поменять местами Эмоцию и Логику или нет (наверное, поэтому тут я до сих пор и сомневаюсь), но всё остальное - именно так, как должно быть, и мне это удобно).

4X_Pro пишет:

возможна "надстройка" отдельных компонент, которые изначально в 16-компонентной модели отсутствуют (частный случай -- это то, что Афанасьев назвал 25-ым типом, т.е. надстройка всех недостающих R и m-компонент по всем функциям)

Мне кажется, что реально проще, да и эффективней, просто использовать мотивацию по доминирующим функциям, чтобы "двигать" и подстраивающиеся, чем надстраивать мотивацию по всем функциям.

linga пишет:

Согласны ли, что бывает нетипичное проявление функций?

Ну, человек всё-таки не робот, всякое бывает, я думаю. Но всё равно, мне кажется, любая внутренняя мотивация будет неизменной. По крайней мере, за себя могу сказать, что у меня особо не было поводов для "нетипичного проявления". И даже если снаружи будет казаться, что это "нетипичное проявление", то внутренне оно остаётся в общем-то довольно типичным.

4X_Pro пишет:

нужна действительно заинтересованность человека в прокачке

Мне кажется, что все эти прокачки - это больше интерес всяких доминирующих Воль. Это они больше к этому стремятся. И, в общем-то, как правило, когда есть мотивация, то есть и возможность найти ресурсы для этого. А подстраивающимся Волям, может быть, это не так уж и нужно будет. Зачем? Они могут достичь внутренней гармоничности другим путём.

Faith пишет:

1 воля и 3 воля похожи чем-то

Мне вот не кажется, что они похожи)))) Ну, не считая мотивации)

katz пишет:

если поместить человека в такие условия, где деятельность по его 1 функции будет сильно блокироваться (не представляю, какие такие условия должны быть для 1Л...

И я не представляю, какие это условия должны быть и что вообще значит "блокировать деятельность по функции", хоть сильно, хоть не сильно)

katz пишет:

В принципе, я бы даже променяла свое "единственное правильное мнение" на процесс по Воле big_smile

Мне вот немножко непонятно, как можно один процесс по одной функции "поменять" на другой) Они же находятся в рамках одного типа, значит, должны действовать слаженно. У меня вот как-то действия разных функций друг другу не мешают и не перекрывают друга друга, а, напротив, дополняют. (Напр., Воля заставляет Логику прокачиваться, подтягивает Физику, Эмоция и Логика помогают Воле реализоваться, и т.д. Я не могу себе представить, чтобы они действовали "наперекор друг другу"))) Точнее, если такое и бывает, то это мне знак, что у меня уже начались непорядки с головой - типа, выспаться пора или отдохнуть там, или ещё что big_smile ).

LionKinG пишет:

Моя 1ая ещё ни разу не проявляла себя как тройка...

Аналогично. Вот поэтому я и не могу понять, что значит "когда одна функция ведёт себя как другая".

katz пишет:

Ну считаю я, что земля плоская... А другой человек считает, что она квадратная... И всплывает эта тема... А человеку очень важно доказать, что она квадратная.. а если не докажет, то расстроится :Ь ну и не буду я спорить, какая нафиг разница, какая там земля, общение дороже

Тут ты приводишь в пример теорию, которую легко проверить, потому что какая Земля на самом деле - известно. А если мы возьмём какой-нибудь более абстрактный пример, который никак доказать нельзя. Ну, например - есть ли смысл жизни? Допустим, я с другом спорю, есть ли смысл жизни. Он говорит, что нет, я говорю, что есть. Конечно, обычно в случае если человек мне дорог, я буду вести себя мягче, но тем не менее я живу по принципу: "Платон мне друг, но истина дороже". То есть, я не буду считать, что если я с человеком соглашусь, то это как-то сделает наши отношения крепче. Я буду настроена на процесс, например, могу долго дискутировать на эту тему, но если человек, будь он друг или нет, НЕ предоставит мне ощутимых доказательств, что смысла действительно НЕТ big_smile , то я останусь при своём и буду гнуть свою линию (может быть, тут ещё соционическая упрямость скажется, я не знаю).
МАКСИМУМ, на что пойдёт моя Логика, - это на такой компромисс: "Ок, будем считать, что у меня смысл есть, а у тебя нет". Но по сути, моё мнение останется неизменным.
Анализируя при этом своё поведение по Воле, например, могу сделать вывод, что доминирующие функции реально НЕ подстраиваются, а если и подстраиваются, то всё равно это сползает на 2-4 или идёт подстройка с "подковыркой, с оговоркой".
И тут уж, как ни крути, то реально "истина дороже", при этом я могу даже пожертвовать какими-то отношениями, если в них моя "истина" не признаётся.
Т.е., если человек, допустим, грубо говоря, будет бездоказательно доказывать мне что Земля квадратная, тогда как прекрасно знает, что я считаю её плоской (ну, допустим, у меня есть на это какие-то свои основания), то я, скорее всего, не оценю такие отношения. И никакая подстройка по подстраивающейся Эмоции тут не поможет. Ситуация перейдёт "под юрисдикцию" Воли - я решу, что делать с такими отношениями: сохранить их на компромиссном варианте, либо не сохранять вообще.

katz пишет:

наверное, это характерно для 1 Л - нелюбовь к спору)

Ну так нелюбовь к спору может быть по разным причинам. Уступить в споре или принципиально не начинать спор по какой-то категорической позиции, не желая менять своё мнение изначально, - это разное.

katz пишет:

а еще споры я не люблю из-за болевой  r  ) мне кажется что они накаляют атмосферу что ли)

А они и накаляют, это не кажется big_smile

Sevilia пишет:

Доминирующая Л не пойдет на такие уступки, особенно если какое-то утверждение ей важно.

Я подписываюсь - моя, например, реально не пойдёт. Чтобы пошла - надо будет предоставить ей чёткие и ясные доказательства)))

katz пишет:

1В ведь тоже учитывает интересы тех, кого считает близкими....

Учитывать-то учитывает (социализация-с), но в тех случаях, где они пересекаются с собственными, возникнет проблема. Может, выкрутится, может, решит через другие функции, но по сути, подстройка возможна только если это путь к каким-то другим собственным интересам. И, нет, это не мешает быть дипломатом и уживаться с людьми, просто другой уровень управления своими интересами)

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

49

Re: Может ли 1 функция ощущаться как 3я при сильном по ней ударе?

katz пишет:

получается, Дон больший "хам" и скандалист, чем Жук?

Доны, по-моему, вообще не хамы и не скандалисты. Хамы и скандалисты больше этики вообще)) Более успешные, я бы сказала) Логик может и не понять иногда, что он нахамил, а этик всегда это понимает big_smile

katz пишет:
Миэль пишет:

Какие знаки этических функций (обеих) у людей, которые нормально себя чувствуют и в плохих, и в хороших отношениях, также при негативных, и при позитивных эмоциях?

Вроде минус smile но точнее будет сказать не "чувствуют", а "хорошо ориентируются"...

Минус что? БЭ или ЧЭ? Я тут не зря сказала и про эмоции, и про отношения)

4X_Pro пишет:

Т.е., например, у 1Ф "ой, как он меня бесит, сейчас я ему как врежу!"

А у меня частое желание врезать big_smile Даже слишком - это вообще у меня первое желание, когда со мной категорически не согласны *фэйспалм* Наверное, это счастье, что я чаще общаюсь с людьми по интернету, а не вживую >_< (Хотя обычно от меня при негативе так сильно "фонит", что кулаков уже не нужно big_smile ).

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

50

Re: Может ли 1 функция ощущаться как 3я при сильном по ней ударе?

Миэль пишет:

А у меня частое желание врезать big_smile Даже слишком - это вообще у меня первое желание, когда со мной категорически не согласны *фэйспалм* Наверное, это счастье, что я чаще общаюсь с людьми по интернету, а не вживую >_<

big_smile ага, аналогично. У меня такое желание даже больше не на то, что со мной не согласны, а на то, что человек бывает слишком самонадеянно что-то утверждает, при этом неся очевидную глупость, и естественно, какие-либо аргументы слышать не хочет.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

51

Re: Может ли 1 функция ощущаться как 3я при сильном по ней ударе?

Sevilia пишет:

У меня такое желание даже больше не на то, что со мной не согласны, а на то, что человек бывает слишком самонадеянно что-то утверждает, при этом неся очевидную глупость, и естественно, какие-либо аргументы слышать не хочет.

Ну хотя это практически вариация на тему "когда со мной категорически не соглашаются"  big_smile

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

52

Re: Может ли 1 функция ощущаться как 3я при сильном по ней ударе?

Sevilia пишет:

У меня такое желание даже больше не на то, что со мной не согласны, а на то, что человек бывает слишком самонадеянно что-то утверждает, при этом неся очевидную глупость, и естественно, какие-либо аргументы слышать не хочет.

Прочитала эту фразу и вспомнила одну долгоиграющую тему на том форуме, который нельзя называть... Есть там одна дама, представитель "Консалтингового центра "Выбор", умеющая не только самонадеянно утверждать очевидную глупость, но при этом еще и елейно хамить big_smile И вспомнила, как когда-то давно она весьма негативно и гадко высказалась о ПЙ. Я тогда очень остро воспринимала подобные вещи, и мне хотелось просто врезать. Но через интернет этого не сделаешь, и я использовала метод, который называю "Словесное избиение". Обычно я к такому прибегаю в случаях ну полной наглости собеседника. Я начинаю агрессивно орать, и с явными оскорблениями. Это не завуалированное хамство, а прямой и грубый наезд, как будто словами вдавливаешь собеседника в стену. Это, правда, происходит отчасти неконтролируемо, потому что эмоции кипят, но отчасти и сознательно. Замечала и у Вас такое, и у других людей... Видимо, это как бы интернет-аналог физического воздействия. И мне интуитивно кажется, что к этому больше склонны высокие Физики (при наличии соответствующей ЧС).

53

Re: Может ли 1 функция ощущаться как 3я при сильном по ней ударе?

Миэль пишет:
katz пишет:

получается, Дон больший "хам" и скандалист, чем Жук?

Доны, по-моему, вообще не хамы и не скандалисты. Хамы и скандалисты больше этики вообще)) Более успешные, я бы сказала) Логик может и не понять иногда, что он нахамил, а этик всегда это понимает big_smile

я тут совершенно условно "хам" написала, имелась в виду склонность к негативным проявления болевой БЭ (типа ссор, скандальности и т.п.) smile

Миэль пишет:
katz пишет:

Вроде минус smile но точнее будет сказать не "чувствуют", а "хорошо ориентируются"...

Минус что? БЭ или ЧЭ? Я тут не зря сказала и про эмоции, и про отношения)

И БЭ и ЧЭ)

Дон Кихот, Паскаль, ПНВБ, АЭФС

54 (изменено: Anette, 2013-05-05 16:49:07)

Re: Может ли 1 функция ощущаться как 3я при сильном по ней ударе?

katz пишет:

я тут совершенно условно "хам" написала, имелась в виду склонность к негативным проявления болевой БЭ (типа ссор, скандальности и т.п.)

Обладатель одномерной БЭ может обидеть человека ненамеренно, просто не понимая, как его слова и поступки будут восприняты, насколько они вписываются в норму. Ну, или если его доведут до срыва.
А скандальность - это "профессиональное" умение многомерных -БЭ big_smile Они умеют скандалить "с чувством, с толком, с расстановкой", намеренно, провоцируя и выводя из равновесия оппонента, унижая его как в собственных глазах, так и в глазах других и т.д.

55

Re: Может ли 1 функция ощущаться как 3я при сильном по ней ударе?

Anette пишет:

Есть там одна дама, представитель "Консалтингового центра "Выбор", умеющая не только самонадеянно утверждать очевидную глупость, но при этом еще и елейно хамить

О да, вот эта елейная хамость убивает просто наповал. И мне прямо хочется все силой минусовой ЧС ей врезать big_smile

Anette пишет:

И вспомнила, как когда-то давно она весьма негативно и гадко высказалась о ПЙ.

На том же форуме?

Anette пишет:

Но через интернет этого не сделаешь, и я использовала метод, который называю "Словесное избиение". Обычно я к такому прибегаю в случаях ну полной наглости собеседника. Я начинаю агрессивно орать, и с явными оскорблениями. Это не завуалированное хамство, а прямой и грубый наезд, как будто словами вдавливаешь собеседника в стену.

когда явно оскорбляешь это для таких как Светлана и прочие не совсем, наверное, доходит, возможно и не трогает ничуть.

Anette пишет:

И мне интуитивно кажется, что к этому больше склонны высокие Физики (при наличии соответствующей ЧС).

Для минуса ЧС особенно характерно.
Минус ЧС зато эффективен в непосредственном воздействии в оффлайне.
Минус БЭ скорее в интернете, в оффлайне тоже конечно можно использовать как оружие, однако надо в этом случае опасаться за свое физическое здоровье big_smile

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

56

Re: Может ли 1 функция ощущаться как 3я при сильном по ней ударе?

Sevilia пишет:

На том же форуме?

Ага

Sevilia пишет:

когда явно оскорбляешь это для таких как Светлана и прочие не совсем, наверное, доходит, возможно и не трогает ничуть.

Ну ее вроде задело. Ну, по крайней мере, мне так казалось, и очень надеюсь, что я не ошибаюсь big_smile

Sevilia пишет:

Для минуса ЧС особенно характерно.
Минус ЧС зато эффективен в непосредственном воздействии в оффлайне.

Ага smile

Sevilia пишет:

Минус БЭ скорее в интернете, в оффлайне тоже конечно можно использовать как оружие, однако надо в этом случае опасаться за свое физическое здоровье

Да, но это если в одиночку. Но обычно такие товарищи сбиваются в стаи и если нападают и травят кого-то минусом в БЭ, то тоже это делают стаей, как шакалы.

57 (изменено: Миэль, 2013-05-05 21:35:53)

Re: Может ли 1 функция ощущаться как 3я при сильном по ней ударе?

Sevilia пишет:

У меня такое желание даже больше не на то, что со мной не согласны, а на то, что человек бывает слишком самонадеянно что-то утверждает, при этом неся очевидную глупость, и естественно, какие-либо аргументы слышать не хочет.

Ну, да, такая формулировка точней. По сути-то, если человек просто со мной не согласен, на изначальных условиях, хотя к объективной истине прийти мало-мальски возможно, то тут мне даже интересно, смогу ли я его переубедить.
Просто для меня слово "категорически" включает в себя определение некой позиции, и, собственно, да, это действительно вариация.
Но больше меня, в общем, бесит, даже не когда человек не соглашается со мной (его право, я же не носитель Истины в последней инстанции), а с какой-то реально объективной истиной, очевидной, казалось бы.

Anette пишет:

елейно хамить

А, да, это особый уровень. По моим наблюдениям, это приём больше этический, чем логический, и больше экстравертный, чем интровертный.

Anette пишет:

Это не завуалированное хамство, а прямой и грубый наезд, как будто словами вдавливаешь собеседника в стену.

Действует хорошо, в том плане, что каких-то оппонентов этим можно сбить с толку, однако минус такой тактики в том, что тут надо очень осторожно в обращении с правилами территории, на которой ты это используешь. Прямые и грубые разборки на многих площадках не приветствуются. Думаю, потому что не у всех это пусть даже частично, но контролируется сознательно. Когда тебя несёт во чистое поле с намерением растоптать вражескую рать своей конницей, удержать себя и правда сложно.
Ну, и ещё минус в том, что это потом могут против тебя использовать. (Даже не на той территории, где ты это провернул, а на какой-нибудь другой).
У меня такое обычно в связке ЧЭ+ЧС идёт, и это реально должно быть что-то такое... задевающее, когда становится пофиг, что будет дальше, стоит только одна цель - растоптать и уничтожить оппонента, "а после нас хоть потоп". Но я этим осторожно пользуюсь, именно потому что осознаю преимущества силы "этического хамства" перед "логическим". Оно даёт немного другой эффект и концентрацию имеет другую.

katz пишет:

я тут совершенно условно "хам" написала, имелась в виду склонность к негативным проявления болевой БЭ (типа ссор, скандальности и т.п.) smile

Тогда я бы тут уточнила, что я болевых БЭ это, скорее, _неосознанная_ склонность, даже если она и есть. По крайней мере, для меня это важное уточнение) Скандальность по моей мерке степени хамства проходит уже по "осознанной склонности"))
Дончики и Жуки, по моим наблюдениями, не влазят в скандалы намеренно (особенно если понимают, что вот это оно уже и есть скандал)) Зато могут его спровоцировать, настаивая на своей позиции, может быть, чрезмерно, но и тогда они не осознают, что вот этим они сейчас разведут срач, для них это просто отстаивание своего. (Так мне кажется, так это для меня выглядит со стороны, так показывает моя практика)).

katz пишет:

И БЭ и ЧЭ)

Не может же быть одновременно и минус ЧЭ, и минус БЭ?)

Anette пишет:

Обладатель одномерной БЭ может обидеть человека ненамеренно, просто не понимая, как его слова и поступки будут восприняты, насколько они вписываются в норму. Ну, или если его доведут до срыва.

Соглашусь.

Anette пишет:

А скандальность - это "профессиональное" умение многомерных -БЭ big_smile Они умеют скандалить "с чувством, с толком, с расстановкой", намеренно, провоцируя и выводя из равновесия оппонента, унижая его как в собственных глазах, так и в глазах других и т.д.

Соглашусь тоже, но приплюсую к этому и некоторых маломерных тоже.
По моим наблюдениям, сюда спокойно входят Драи, Гамы и Штиры до кучи. Остальные если и присоединяются к свалке, то в качестве какой-либо из сторон, группы поддержки или из своих интересов. (Гаммийские логики любят подкинуть дровишек, но в уже пылающее (они умеют этого удачно дожидаться). Чтобы Есь первым начинал скандалить, никогда не видела (ну, и они быстро уходят от разборки). Скандалящих Напов не наблюдала в принципе. Вокруг них всё как-то быстро рассасывается.
Все остальные, по моим наблюдениям, скандалят больше под влиянием момента и эмоций, или какой-то выгоды. (А Габены так вообще ради "троллинга" как-то больше big_smile ).

Sevilia пишет:

О да, вот эта елейная хамость убивает просто наповал. И мне прямо хочется все силой минусовой ЧС ей врезать big_smile

У меня на такое обычно тоже ЧС-реакции зарождаются первым делом, но в последнее время на это как-то автоматически всегда включается логика, по умолчанию, причём, упорно так, неумолимо. И это притом, что у меня, в общем-то, скилл такой хамости, по идее, тоже есть. Возможно, тут невольный расчёт на то, что на фоне сухих логических возражений "елейность" "смажется" и потеряет свою эффективность.

Sevilia пишет:

Минус ЧС зато эффективен в непосредственном воздействии в оффлайне.
Минус БЭ скорее в интернете, в оффлайне тоже конечно можно использовать как оружие, однако надо в этом случае опасаться за свое физическое здоровье big_smile

Можешь, пожалуйста, поконкретней пояснить, раскрыть этот механизм?) Что даёт конкретно минус ЧС при оффлайне, и почему использование минуса БЭ опасней?

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

58

Re: Может ли 1 функция ощущаться как 3я при сильном по ней ударе?

Миэль пишет:

Действует хорошо, в том плане, что каких-то оппнентов этим можно сбить с толку, однако минус такой тактики в том, что тут надо очень осторожно в обращени с правилами территории, на которой ты это используешь. Прямые и грубые разборки на многих площадках не приветствуются.

Это о чем вообще?... Что за территории?

Миэль пишет:

Ну, и ещё минус в том, что это потом могут против тебя использовать. (Даже не на той территории, где ты это провернул, а на какой-нибудь другой).

Это как?

Миэль пишет:

По моим наблюдениям, сюда спокойно входят Драи, Гамы и Штиры до кучи.

Вот насчет Штиров не согласна, а Гамы и Драи - дааа! Ну так у них и есть та самая многомерная -БЭ.

Миэль пишет:

Чтобы Есь первым начинал скандалить, никогда не видела

У них для этого ЧС не хватает.

Миэль пишет:

Скандалящих Напов не наблюдала в принципе. Вокруг них всё как-то быстро рассасывается.

А я как раз среди них и видела больше всего скандалистов.

Миэль пишет:

(Гаммийские логики любят подкинуть дровишек, но в уже пылающее (они умеют этого удачно дожидаться).

Никогда такого не видела. По идее они даже не могут оценить ситуацию, не то, чтобы распалять ее. Другое дело, что они могут тащиться от таких разборок и влезать в них, но достаточно неуклюже.

Миэль пишет:

А Габены так вообще ради "троллинга" как-то больше

Не видела Габенов, которые занимались бы троллингом.

Миэль пишет:

Возможно, тут невольный расчёт на то, что на фоне сухих логических возражений "елейность" "смажется" и потеряет свою эффективность.

Нет. Если говорить о конкретном разговоре, о котором мы с майей упоминали, то там кроме елейного хамства идет еще и перекручивание. Вот ты логически объясняешь, а все твои слова выворачивают наизнанку, перекручивают смысл, приписывают тебе какие-то низменные мотивы и т.д.

59

Re: Может ли 1 функция ощущаться как 3я при сильном по ней ударе?

Anette пишет:
katz пишет:

я тут совершенно условно "хам" написала, имелась в виду склонность к негативным проявления болевой БЭ (типа ссор, скандальности и т.п.)

Обладатель одномерной БЭ может обидеть человека ненамеренно, просто не понимая, как его слова и поступки будут восприняты, насколько они вписываются в норму. Ну, или если его доведут до срыва.
А скандальность - это "профессиональное" умение многомерных -БЭ big_smile Они умеют скандалить "с чувством, с толком, с расстановкой", намеренно, провоцируя и выводя из равновесия оппонента, унижая его как в собственных глазах, так и в глазах других и т.д.

А я думала, скандалить каждый умеет... Всякий человек найдет приемчик, чтобы другого задеть и обидеть smile Только у этиков это лучше получается)
Про многомерных БЭ- согласна) никогда не понимала этой фишки. Потом решила, что им энергию некуда девать и смирилась.

Дон Кихот, Паскаль, ПНВБ, АЭФС

60

Re: Может ли 1 функция ощущаться как 3я при сильном по ней ударе?

katz пишет:

А я думала, скандалить каждый умеет... Всякий человек найдет приемчик, чтобы другого задеть и обидеть

Нет...