21 (изменено: alice_q, 2010-12-26 15:22:03)

Re: Симпатии и антипатии между людьми с позиций соционики и психософии.

linga,
1В там было в качестве примера. Не скажу, что меня обладатели такого положения Воли как-то особенно беспокоят, разве что иногда во время взаимодействия, как я и сказала. Здесь во-первых результативность/процессионность сказывается, а также то, что обе Воли высокие.

Эрос и антипатия для меня неотделимы друг от друга: здесь вроде как бы и элемент притяжения есть, и отторжения. Отсюда такие противоречивые эмоции.

Что касается СЭЭ, то Физика у меня все-таки 3-я, а социотипом как раз и объясняются многие противоречия с описаниями 3Ф: спокойнее (уж во всяком случае, чем болевые БС) отношусь ко всяким штучкам типа поручиков Ржевских, жестокости и грязных поверхностей. Но вообще да, в частности, из-за низкой Физики я изначально не думала, что я сенсорик. Это потом мне объяснили разницу между соционикой и ПЙ. Кстати, мое отношение вполне себе нормально вписывается в 3Ф (ориентация на оценку окружающих) и соционическую ограничительную. С другой стороны, сильная ЧС позволяет лучше воспринимать информацию по этому аспекту, например, выбирать и оценивать вещи.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

22

Re: Симпатии и антипатии между людьми с позиций соционики и психософии.

Ну да, а когда эроса нет (между двумя женщинами или между двумя мужчинами) тогда остается только отталкивание.
4X_Pro в посте 4 указывает на антипатию к своим соц. типам: конфликному и противоположному.
Предположу как рабочую гипотизу: симпатия - тождество по функциям+дуал, антипатия - одна из причин: противоречие 1 и 3 (например 1В3Ф и 1Ф3В) + конфликтные или противополож. соц. типы.

ВЛФЭ
ЭИЭ Гамлет

23

Re: Симпатии и антипатии между людьми с позиций соционики и психософии.

4X_Pro пишет:

(а также ЛИЭ с 3В, "косящие" под 1В).

Скажите, а как это реально выглядит, когда 3 "косит" под 1ю?

ВЛФЭ
ЭИЭ Гамлет

24

Re: Симпатии и антипатии между людьми с позиций соционики и психософии.

linga пишет:

Это должно быть на публике, в случае проявления кем-то сильной эмоции, ситуация для меня новая и я еще не знаю как на нее “правильно” реагировать. То есть ЧЭ захлестывает, а проявить через 4Э получается не сразу, а надо, тк народ ждет.

Можете привести какой-нибудь пример, для наглядности?

linga пишет:

1В правда может раздражать, особенно когда в действии. Правда странно, что 2В это тоже раздражает

Не, это как раз нормально smile  Мне с 1Л тоже бывает тяжело общаться. Но если для 3Л это болезненный опыт, то у 2Л особых переживаний не вызывает и скорее описывается как "не сложилось". Не складывается, впрочем, довольно регулярно, чтобы попытаться это осмыслить, выделить общее и найти причину нескладухи.

linga пишет:

Я снисходительно отношусь к дефектам 1В, потому что это и мои дефекты.

Есть такое smile Иногда смотришь и думаешь: да чего уж там, сама такая же... Но симпатия возникает не всегда. 1Э 3В, особенно этики, на меня производят странное впечатление: неадекватная, несоразмерная эмоциональная реакция на какое-то мизерное ущемление по Воле.

linga пишет:

А вот перехлест с первой на третью (например, 1В 3Ф и 1Ф 3В)  между разными полами  может и эрос, а между одинаковыми антипатия (?).

Я вам не скажу за всю Одессу, в смысле за все третьи, но если брать 1Ф, то с женщинами проще - хотя бы в силу того, что с их стороны отсутствует сексуальный интерес, так что снимается как минимум один серьезный источник напряженности.

25

Re: Симпатии и антипатии между людьми с позиций соционики и психософии.

linga пишет:

4X_Pro в посте 4 указывает на антипатию к своим соц. типам: конфликному и противоположному.
Предположу как рабочую гипотизу: симпатия - тождество по функциям+дуал, антипатия - одна из причин: противоречие 1 и 3 (например 1В3Ф и 1Ф3В) + конфликтные или противополож. соц. типы.

Хм, у меня точно не так (хотя сразу предупреждаю, что у меня мало статистики, т.к. далеко не у всех знаю типы)... Самыми напряженными на практике являются зеркальные. Ревизия/заказ в обе стороны не без проблем. Конфликтые - нормально на поверхностном уровне, конфликт всегда проявляется как-то исподволь, а не в форме неприязни к человеку. Если, конечно, не живешь с ним вместе. Тождество по функциям не вызывает восторга, но ЧС-ники нравятся однозначно больше, чем БС-ники. Всем сенсорикам предпочитаю интуитов. С дуалами очень комфортно. Также часто нравятся активаторы (вот это, по-моему, у многих бывает).

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

26 (изменено: linga, 2010-12-26 19:00:05)

Re: Симпатии и антипатии между людьми с позиций соционики и психософии.

Пример по моей противоречивой 4Э. Ну , например, мне не понравился поступок некого человека, который задел меня лично. Я подхожу и заявляю ему об этом. Причем в абсолютно интелигентой форме. Я настроена на цивилизованый разбор отношений. А он/она начинает орать, как, извиняюсь, недорезанный. Вот тут и возникнет это самое. Ну а дальнейшее зависит от обстоятельств. Воспринимайте мои слова критически, я не волшебник, а только учусь,  smile в смысле я только пытаюсь разобраться в соционике и психософии и  абсолютно не претендую на "гуру" в этих областях.
Lilia, а как вы себя чувствуете в такой ситуации с вашей 1Э?

ВЛФЭ
ЭИЭ Гамлет

27

Re: Симпатии и антипатии между людьми с позиций соционики и психософии.

alice_q, поделитесь опытом, как вы на практике быстро определяете соц. тип. Мне, например, намного легче по психософии. Так как приоритеты человека вроде как более очевидны.

ВЛФЭ
ЭИЭ Гамлет

28 (изменено: alice_q, 2010-12-27 14:26:05)

Re: Симпатии и антипатии между людьми с позиций соционики и психософии.

linga пишет:

alice_q, поделитесь опытом, как вы на практике быстро определяете соц. тип. Мне, например, намного легче по психософии. Так как приоритеты человека вроде как более очевидны.

В том-то и дело, что никак.) Поэтому и говорю, что мало статистики. Но я, например, не чураюсь и типов знаменитостей.)
А еще можно типировать по фоткам! )

:upd: А вообще, какие отношения могут быть с людьми, с к-рыми только поверхностно знаком?.. Или что Вы подразумеваете под "быстро"?

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

29 (изменено: linga, 2010-12-27 15:35:44)

Re: Симпатии и антипатии между людьми с позиций соционики и психософии.

alice_q пишет:

Самыми напряженными на практике являются зеркальные. Ревизия/заказ в обе стороны не без проблем. Конфликтые - нормально на поверхностном уровне, конфликт всегда проявляется как-то исподволь, а не в форме неприязни к человеку. Если, конечно, не живешь с ним вместе. Всем сенсорикам предпочитаю интуитов. С дуалами очень комфортно. Также часто нравятся активаторы (вот это, по-моему, у многих бывает).

Как вы определяете соц. тип? По каким-то признакам или сами люди подтверждают свой свой соц.тип?

ВЛФЭ
ЭИЭ Гамлет

30 (изменено: alice_q, 2010-12-27 15:46:06)

Re: Симпатии и антипатии между людьми с позиций соционики и психософии.

linga пишет:

Как вы определяете соц. тип? По каким-то признакам или сами люди подтверждают свой свой соц.тип?

Ну, из этих вариантов, видимо, по признакам. Определяю сама, обычно в тех случаях, когда он достаточно четко виден (или какие-то отдельные функции, признаки). В ряде случаев мне просто заранее известен тип человека или мне его говорят.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

31

Re: Симпатии и антипатии между людьми с позиций соционики и психософии.

alice_q пишет:
linga пишет:

Как вы определяете соц. тип? По каким-то признакам или сами люди подтверждают свой свой соц.тип?

Ну, из этих вариантов, видимо, по признакам. Определяю сама, обычно в тех случаях, когда он достаточно четко виден (или какие-то отдельные функции, признаки). В ряде случаев мне просто заранее известен тип человека или мне его говорят.

Мне легче ориентироваться по психософии. То есть легче определить психотип,  приоритеты человека по его поведению и образу мыслей. Легче объяснить отношения с позиций психософии. А вот с соционикой мне сложнее. По этому и интересно, как человек на взглядку определяет соц.тип. Какие признаки вам позволяют навскидку отнести человека к тому или другому типу по соционике.

ВЛФЭ
ЭИЭ Гамлет

32

Re: Симпатии и антипатии между людьми с позиций соционики и психософии.

linga пишет:

Мне легче ориентироваться по психософии. То есть легче определить психотип,  приоритеты человека по его поведению и образу мыслей. Легче объяснить отношения с позиций психософии. А вот с соционикой мне сложнее. По этому и интересно, как человек на взглядку определяет соц.тип. Какие признаки вам позволяют навскидку отнести человека к тому или другому типу по соционике.

Вы интересуетесь тем, настолько такое вообще возможно, или конкретными признаками-"подсказками", к-рые использую я? Если первое, то ответ да, но это приходит с опытом. Если второе, то ничего дельного сказать не могу: я не опытный соционик и больше смотрю, что другие об этом говорят. Возможно, Вам для начала поможет этот раздел: http://www.tipiruem.ru/topic/7/.
Сама типирую по проявлениям функций и т. д. Вообще мое представление о соционике во многом определено взглядами оф. типировщиков (я много сидела на форуме и читала типировочные темы) и некого сэра Мика (тоже продвинутый соционик). Например, он мне говорит: этот человек относится к такому-то типу, этот к такому-то, и т. д. Еще я присутствовала при типировании по фото и даже сама немного научилась это делать. Но это тот же самый метод... Смотри и сравнивай.
В общем, если действовать без помощи извне, то сначала придется определять тип нормальными способами, и только потом на основе своего опыта строить обобщения...

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

33

Re: Симпатии и антипатии между людьми с позиций соционики и психософии.

Спасибо. Я на досуге попробую проанализировать свои положительные и отрицательные эмоции по отношению к разным ТИМам и ПИ (на примере протестированных знаменитостей). Если чего путное в голову придет - напишу.

ВЛФЭ
ЭИЭ Гамлет

34

Re: Симпатии и антипатии между людьми с позиций соционики и психософии.

linga пишет:

Lilia, а как вы себя чувствуете в такой ситуации с вашей 1Э?

Если человеку что-то спокойно сказать, а он в ответ начинает ни с того ни с сего истерить, орать итп? Думаю, здесь сказываются не только психософские, но и соционические факторы. С одномерной ЧЭ, я просто не знаю, что делать с истерящим человеком. Поэтому предпочитаю подождать, пока он успокоится и с ним можно будет нормально разговаривать. Если этот ор явным образом задевает чужие интересы, могу скатиться в морализаторство: "Ты жаловался, что соседи по ночам слушают громкую музыку. Неужели ты думаешь, что им приятно выслушивать твои полуночные излияния? Почему ты считаешь, что весь дом должен быть в курсе наших выясняловок?"

35

Re: Симпатии и антипатии между людьми с позиций соционики и психософии.

У меня вот мысль появилась по механизму симпатии-антипитии.
Я думаю, что антипатии /то есть внутреннюю напряженность/ вызывают люди, которые демонстрируют каким либо образом свое намерение помешать выполнению нашей программы, заложенной психотипом. То есть
-не признают нашей первой функции
-отказываются общаться по нашей второй
-бьют по третьей
При наличии всего набора - человек становится врагом, при неполном наборе - антипатия в любой степени.
При чем, психотип другого человека может быть любым. То есть, у нас может быть как дружба и взаимопонимание, так и конфликт с любым психотипом.
А просто раздражают
- качества, которые явно противоречат нашей первой. Например, 1Э будет раздражать черствость/закрытость, 1Л - глупость, 1В- слабовольные, зависимые люди, 1Ф- слабые
физически.
-качества человека, которые затрагивают болевые по соционике /?/
Хотя, все перечисленное еще далеко не полный ответ по данному вопросу.

ВЛФЭ
ЭИЭ Гамлет
Спасибо сказали: Bormont1

36

Re: Симпатии и антипатии между людьми с позиций соционики и психософии.

Отчасти согласен, отчасти нет. Меня как обладателя 1Л раздражает не столько глупость, сколько позиция "не знаю и знать не хочу" и отрицание моей позиции "жить надо по уму, все должно быть подчинено расчету и здравому смыслу".
Я бы сформулировал так: враждебность вызывает активное отрицание первой, попытка ввести ограничения на проявления второй, непонимание сложностей по третьей.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!
Спасибо сказали: Bormont1

37

Re: Симпатии и антипатии между людьми с позиций соционики и психософии.

Ваш ответ по смыслу совершенно совпадает с тем, что я имела ввиду, только несколько в другой формулировке. А с чем не согласны?

ВЛФЭ
ЭИЭ Гамлет

38

Re: Симпатии и антипатии между людьми с позиций соционики и психософии.

Не согласен с тем, что это столь однозначно зависит от ПЙ-типа. Например, в общем случае мне люди типа ФЭВЛ неприятны, но знаю как минимум одного ЭСЭ-ФЭВЛ, относительно которого это неверно. Так что тут еще влияют какие-то внетипологические составляющие точно. Скорее всего, то, о чем я говорил выше: неосознанный перенос негативного опыта на похожего человека...

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

39 (изменено: linga, 2011-01-23 18:02:56)

Re: Симпатии и антипатии между людьми с позиций соционики и психософии.

Так вот я же и говорю, что от психотипа опонента не зависит. Вот, например мне с типом ЭФЛВ обычно никак, и даже могут мне быть антипатичны, но есть ЭФЛВ с которым у меня очень близкие дружеские отношения, взаимно приятные.
Еще раз попробую сформулировать схематично.
У человека А будет вызывать антипатию человек Б, если человек Б каким либо образом выражает "нет" 1ой и 2ой функции человека А, при этом задевая (делая больно) 3й функции человека А. Под словом "нет" подразумеваю: неприятие, отказ от общения, пренебрежение, неуважение и тд.
Психотип человека Б значения не имеет. То есть, человек Б со своим психотипом может себя вести указанным образом, а может и нет. Это зависит от его личностного развития на данном этапе, прокачки функций, целей на текущий момент и проч.
Возвращаясь к примеру меня с ЭФЛВ: если у ЭФЛВ логика не прокачана, а физика очень - общение может не складываться (ЭФЛВ не захочет общаться с моей 2Л, а 2Ф будет давить на мою 3Ф. При этом для 1Э будет чужая моя 4Э. В общем, я чужой человек, мой авторитет не будет признаваться, а значит не признают мою 1В. Вот и антипатия. А если, наоборот,  прокачана 3Л (и стремится к дальнейшей прокачке), общение сложится, моя значимость для ЭФЛВ подтвердиться (т.е "да" моей 1В), на третью не давят - вот и симпатия.
Т.е если у нас вызывает кто то антипатию, значит этот человек (повторюсь) как то негативно относится к нашим первым и/или задел третью.

ВЛФЭ
ЭИЭ Гамлет

40

Re: Симпатии и антипатии между людьми с позиций соционики и психософии.

linga

Я думаю, что антипатии /то есть внутреннюю напряженность/ вызывают люди, которые демонстрируют каким либо образом свое намерение помешать выполнению нашей программы, заложенной психотипом. То есть
-не признают нашей первой функции
-отказываются общаться по нашей второй
-бьют по третьей

Да-да-да! Но я бы немножко уточнила.
1) не признают нашей первой функции, не учитывают её как фактор, пытаются её ограничить или устранить, упрямо продвигают программу, противоположную её программе на данный момент времени
2) отказываются общаться по нашей второй
3) бьют по третьей, а также отказывают по ней общаться, активно противоречат, отказываются соответствовать её потребностям, при этом заставляя следовать какому-то сценарию (например, для 3Л - заставляют принять на веру какую-то идею, не приведя достаточного, с точки зрения 3Л, количества аргументов)
Иначе говоря, по доминирующим функциям может раздражать несовпадение убеждений по функции в силу неумения самого обладателя функции подстраиваться (имеется в виду подстройка, а не внешняя уступка); по подстраивающимся функциям может расстраивать отказ или уход от процесса; кроме того, разногласия по 1ке заставляют недоумевать, возмущают и раздражают, по 2ке - расстраивают и отчуждают, по 3ке - бесят.

А ещё я согласна, что на совместимость людей влияет также и прокачанность слабых функций. С этой позиции мне кажутся наиболее перспективными в плане сходимости люди с асимметричными ТИМом и ПЙ-типом - например, сенсо-этик-ЛВ + логик-интуит-ФЭ: зона интересов одного попадает на блок эго другого, и общение получается очень полезным, поучительным и информативным.

ЭВЛФ