41

Re: Симпатии и антипатии между людьми с позиций соционики и психософии.

4X_Pro

Меня как обладателя 1Л раздражает не столько глупость, сколько позиция "не знаю и знать не хочу"

Самое смешное, что меня бесит ровно то же самое, хоть я и не 1Л явно. big_smile
Чисто теоретически позиция "не знаю и знать не хочу" должна быть свойственна 3Л, верно? А мне такое в корне непонятно - как так можно жить?

ЭВЛФ

42

Re: Симпатии и антипатии между людьми с позиций соционики и психософии.

Killka пишет:

4X_Pro

Меня как обладателя 1Л раздражает не столько глупость, сколько позиция "не знаю и знать не хочу"

Самое смешное, что меня бесит ровно то же самое, хоть я и не 1Л явно. big_smile
Чисто теоретически позиция "не знаю и знать не хочу" должна быть свойственна 3Л, верно? А мне такое в корне непонятно - как так можно жить?

Допускаю, что тут еще дело может быть в соционических квадральных ценностях. В тех ситуациях, о которых я думал, когда писал это сообщение, такое относилось к информации по БЛ и ЧИ, в основном.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

43

Re: Симпатии и антипатии между людьми с позиций соционики и психософии.

Кстати, попытки докопаться до всего подряд - это квадральное или процессионность логики? Или результативным логикам с ценностыми БЛ и ЧИ важно до всего докопаться, но упора на детали делается ровно столько, сколько нужно, а не чем больше, тем лучше?

Когда я ещё не подозревала о ПЙ, то разница между ЧЛ+БИ и БЛ+ЧИ заключалась, с моей тогдашней точки зрения, в том, в чём она в действительности заключается между процессионными и результативными логиками. А оказалось - смешивала понятия. smile  На деле зачастую замечаю, что мне по многим вопросам даже проще общаться с результативными логиками с ценностыми ЧИ+БЛ, чем с процессионными, но с ценностыми БИ+ЧЛ (как правило). Сложный режим разговора, но хотя бы цели примерно одни, что ли.

ЭВЛФ

44

Re: Симпатии и антипатии между людьми с позиций соционики и психософии.

Killka пишет:

Кстати, попытки докопаться до всего подряд - это квадральное или процессионность логики? Или результативным логикам с ценностыми БЛ и ЧИ важно до всего докопаться, но упора на детали делается ровно столько, сколько нужно, а не чем больше, тем лучше?

А что подразумевается под "докопаться"?

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

45

Re: Симпатии и антипатии между людьми с позиций соционики и психософии.

а я на свою 1Л списываю такое наблюдение: я уважаю не тех людей, кто разделяет мое мнение, а тех, кто может агрументировать свое мнение (даже противоположное моему). даже если человек со мной согласен, но не может обосновать почему, я его не уважаю..  "я считаю, что это верно, потому что это верно" меня убивает >_<

Гексли, ЛЭВФ

46 (изменено: Killka, 2012-02-27 15:39:17)

Re: Симпатии и антипатии между людьми с позиций соционики и психософии.

А что подразумевается под "докопаться"?

Разобраться в каких-то вещах и явлениях не от сих до сих, а уяснив цельную картину, с учётом всевозможных что-как-и почему. Я понимаю, что по идее это ЧИ+БЛ и есть, но смущает, что этики с ценностными ЧИ и БЛ и психософской 4Л не очень-то пытаются в это во всё въезжать: подавай скорее итог, результат. Насчёт логиков не знаю. smile  Я понимаю, что это всё переваривание информации по Эго, и детский блок вряд ли на неё позарится в непереваренном виде. Но ведь они не хотят это знать даже с точки зрения прстейших взаимосвязей, когда всё предельно разжёвано! На днях объясняла подружке-Гюге с 4Л соционику и психософию, она честно пыталась слушать, но её больше интересовало определение типов конкретных людей (в частности - своего  big_smile ), а не про то, как оно работает и почему так или иначе получается. (я даже из-за этого давно колебалась относительно её типа: вроде совершенно явно выраженные ЧЭ, БС и болевая БИ, но при этом полный пофигизм к тому, как вся эта система работает)
_________

RedQueen, но ведь аргументировать-то можно всё, что угодно. А на это найдутся и контраругменты. И контрконтраругменты. И контрконтрконтраргументы. И так до бесконечности. big_smile  Это же не делает мнение сразу правильным или неправильным?

ЭВЛФ

47

Re: Симпатии и антипатии между людьми с позиций соционики и психософии.

Но ведь они не хотят это знать даже с точки зрения прстейших взаимосвязей, когда всё предельно разжёвано!

кстати да, бывает, что хочешь объяснить человеку что-то, а ему пофиг.

Но кстати если нужен чисто результат, то так мне даже проще, я там сама все проанализирую, сделаю выводы и дам результат с которым уже можно вместе работать и уже по ходу человек сам для себя решит согласен он с таким результатом или нет, если нет, то будем снова пересматривать и предлагать другой результат.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

48 (изменено: Killka, 2012-02-27 17:01:42)

Re: Симпатии и антипатии между людьми с позиций соционики и психософии.

Результат-то дать можно, но хочется (лично мне) дать человеку какое-то понимание (хотя бы в общих чертах!), почему именно такой результат, а не другой. И самой тоже хочется получить не просто результат, а подкреплённый таким количеством аргументов, которое будут достаточным для того, чтобы я с полной уверенностью согласилась или не согласилась с этим результатом.
А так да, я тоже часто предпочитаю сама доходить до результата, а потом уже его обсуждать и перетирать со всех сторон.

ЭВЛФ

49

Re: Симпатии и антипатии между людьми с позиций соционики и психософии.

Killka пишет:

А что подразумевается под "докопаться"?

Разобраться в каких-то вещах и явлениях не от сих до сих, а уяснив цельную картину, с учётом всевозможных что-как-и почему. Я понимаю, что по идее это ЧИ+БЛ и есть, но смущает, что этики с ценностными ЧИ и БЛ и психософской 4Л не очень-то пытаются в это во всё въезжать: подавай скорее итог, результат.

Вообще, за интерес к чему-то как раз отвечает психософская Логика, а вот за умение разобраться самостоятельно -- сильные соционические БЛ и ЧИ. Поэтому то, что у этиков с 4Л так, все очень даже логично. Но с другой стороны, если поставить себе цель им рассказать, то слушать будут достаточно охотно (в этом и проявляется ценностность БЛ и ЧИ), хотя и действительно сводить все к чисто практическим задачам по другим функциям.
А вот альфа-этики с 1Л сами разобраться тоже не пытаются, но очень активно запрашивают информацию у окружающих, пока им все не объяснят.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

50

Re: Симпатии и антипатии между людьми с позиций соционики и психософии.

RedQueen пишет:

а я на свою 1Л списываю такое наблюдение: я уважаю не тех людей, кто разделяет мое мнение, а тех, кто может агрументировать свое мнение (даже противоположное моему). даже если человек со мной согласен, но не может обосновать почему, я его не уважаю..  "я считаю, что это верно, потому что это верно" меня убивает >_<

Любопытно. Кстати, мне как раз-таки свойственна такая позиция: "надо делать только так, и никак иначе, другие варианты даже не рассматриваются". Но как правило, она бывает не на пустом месте, а потому что противоположный вариант связан с каким-то негативным опытом, от которого я пытаюсь уйти.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

51

Re: Симпатии и антипатии между людьми с позиций соционики и психософии.

я ж не говорю, что мне такая позиция не свойственна)  я к тому, что я могу аргументировать, почему именно так.  а есть люди, которым просто это вбили в голову, но они ничего не понимают.  это как зубрилки в универе, тупо заучивающие текст и наизусть рассказывающие билеты. а я сторонница понимания предмета. не нужно знать все термины, главное - понимать общий смысл.  куда-то я в сторону ушла о_О
я изначально имела в уме политический пример, что есть люди, которым телик мозги промыл, что "путин поднял россию с колен". но эти люди не могут объяснить, в чем это проявляется, как конкретно им стало лучше. я уж не говорю, что они не видят всех минусов режима..  понимаю, если б чел сказал типа "я работаю в нефтянке и могу грести большие деньги, а на других и творящиеся над ними репрессии мне наплевать, поэтому я за пу" - это аргументированный ответ, логичный.   а вот "при пу мне живется плохо, но я буду голосовать за него, потому что он все равно победит" - просто убиться тапком! "где логика, где разум?" (с)

Гексли, ЛЭВФ

52

Re: Симпатии и антипатии между людьми с позиций соционики и психософии.

RedQueen пишет:

я изначально имела в уме политический пример, что есть люди, которым телик мозги промыл,

Ну вообще, политические споры (в Интернете, по крайней мере) изначально, по своему формату, предполагают не столько обмен мнениями, сколько выкрикивание своего набора лозунгов с целью перекричать собеседника. Причин этому несколько:
1) обычно этим занимаются 3В, у которых есть потребность утвердиться по Воле здесь и сейчас,  а не доказать что-то кому-то, изменив его точку зрения (иными словами, результат ожидается от компонента s по Воле, а не G по Логике).
2) для ведения хоть сколько-нибудь конструктивного спора нужно обладать достаточно серьезными знаниями и статистическими данными, для поиска и сбора которых требуется довольно много сил.
3 и самое главное) нужно верить, что собеседник тоже обладает способностью и заинтересован в конструктивной дискуссии и всерьез отнесется к изложенным материалам, а не будет просто и дальше воспроизводить свой набор лозунгов.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

53

Re: Симпатии и антипатии между людьми с позиций соционики и психософии.

а я на свою 1Л списываю такое наблюдение: я уважаю не тех людей, кто разделяет мое мнение, а тех, кто может агрументировать свое мнение (даже противоположное моему). даже если человек со мной согласен, но не может обосновать почему, я его не уважаю..  "я считаю, что это верно, потому что это верно" меня убивает

   хм. ну а если и так понятно, что человек прав и ты с ним согласен зачем ему объяснять с чем ты с ним согласен? Мне бы пришлось пол жизни потратить, чтобы всем объяснять почему я с тем-то согласна, а с тем не согласна. Я скорее как  слушаю человека, он говорит говорит, я отслеживаю где он там ошибся, где он правильно что сказал, где не правильно и тд. Про себя это отмечаю и потом уже высказываю ему он там ошибся или задаю вопросы чтобы уточнить как именно он понял, чтобы понять насколько правильно я его поняла. В общем я считаю, что говорить надо по делу если есть неясности. Но если человек с тобой согласился я не считаю, что он теперь идиот, скорее всего он все понял про себя не высказывая это тебе.

Ну вообще, политические споры (в Интернете, по крайней мере) изначально, по своему формату, предполагают не столько обмен мнениями, сколько выкрикивание своего набора лозунгов с целью перекричать собеседника. Причин этому несколько:
1) обычно этим занимаются 3В, у которых есть потребность утвердиться по Воле здесь и сейчас,  а не доказать что-то кому-то, изменив его точку зрения

интересно, я года два назад в полит.группах очень любила этим делом заниматься. яростно отстаивать свою политическую точку зрения. я вот только не могу выделить что же у меня преобладало больше: желание самоутвердиться по воле или же изменить чью-то точку зрения. сейчас правда этим уже не занимаюсь, да и меня после моих постов в полит группах банят, а потом я всем рассказываю какие они уроды, диктаторы и тираны, не дают право свободы слова и тд и тп (но это и на самом деле так, свободу слова никто еще не отменял в сетях)))).  еще могу строить в уме всякие планы типа, как там взломать, например, их группу или еще как-нить отомстить.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

54

Re: Симпатии и антипатии между людьми с позиций соционики и психософии.

ты не правильно меня поняла. человек со мной согласен = он разделяет мои убеждения, а не что я ему о чем-то рассказываю, а он соглашается или нет.

Гексли, ЛЭВФ

55

Re: Симпатии и антипатии между людьми с позиций соционики и психософии.

я вас совсем не поняла. ну даже если вы ему просто рассказываете почему он должен объяснять почему  он согласен?
если вы на счет того, что человек не любит в чем-то разбираться досконально, то это скорее к 4Л. ну или к тем у кого БЛ и ЧИ не в ценностях и слабые, как тут в общем ранее писал 4X_Pro.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

56 (изменено: RedQueen, 2012-03-12 07:37:34)

Re: Симпатии и антипатии между людьми с позиций соционики и психософии.

да не должен он объяснять почему согласен, когда я что-то говорю!!!
проще пример привести.
диалог. знакомство.
"- привет, я юля.
- привет, я жопа-с-ручкой.
- жопа-с-ручкой, а какие у тебя политические взгляды?
- ну я буду за прохорова голосовать.   (ремарка: я симпатизирую прохорову)
- ммм, круто. а почему именно за него?
- да он мужик клевый, и все мои знакомые за него будут"

я написала черным по белому, что человек со мной согласен = он разделяет мое мнение/взгляды/убеждения. НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО высказанные мной.

и не надо ко мне на вы. я что, бабка старая??

Гексли, ЛЭВФ

57 (изменено: Sevilia, 2012-04-18 20:44:57)

Re: Симпатии и антипатии между людьми с позиций соционики и психософии.

А теперь поняла, ну тогда все ясно. Ну я обычно с такими людьми редко общаюсь. Тоже не люблю когда кто-то придерживается мнения большинства, потому что это : 1) модно, 2)желание быть не хуже всех и тд и тп.

На счет "вы" извините, у меня не получается перейти на "ты", во всяком случае мне надо сознательно за этим следить)) бабкой старой я вас не считаю.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

58

Re: Симпатии и антипатии между людьми с позиций соционики и психософии.

не знаю, куда задать вопрос.
а какой Ф свойственна привередливость? вот есть люди, которым все не так и все не эдак, причем сами они нифига сделать не могут.
пример: приходила к нам подруга в гости с парнем своим. и началось: я баранину не ем, это недосолено, морс несладкий, сахар коричневый не ем, чай слишком холодный..  так и хочется ему двинуть прям)
друзья наши тоже привереды жуть. подруга может минуту одну тарелку намывать, а то вдруг там пятнышко останется. макароны заказали в забегаловке за 30 рублей, так раскритиковали в пух и прах. блин, если ты такой привереда, зачем покупать макароны за 30р., иди в ресторан! нет денег на ресторан - ешь что дают молча.
и апогей: свекровь с 1Э. сидим семьями в дорогом ресторане, свекр взял утку (хорошая вкусная утка, но в черном соусе), так она начала громко возмущаться, что это утка горелая, и что солянка невкусная, и косточки мозговые не как она ожидала. и в следующий наш приход в этот ресторан она весь вечер поминала эту утку и язвила про остальную еду в присутствии официанта. и ее, главное, невозможно утихомирить (гюго  big_smile ))
я подозреваю 3Ф..  это тройки обычно сами не могут, но от других требуют)

Гексли, ЛЭВФ

59 (изменено: alice_q, 2012-04-17 16:54:32)

Re: Симпатии и антипатии между людьми с позиций соционики и психософии.

RedQueen пишет:

я подозреваю 3Ф..  это тройки обычно сами не могут, но от других требуют)

Я вообще не привередливая. Привередливость замечала у людей, которые консервативны в привычках, мало ходят по ресторанам и потому предпочитают домашнюю еду (т.е. по сути - еду, к которой они не привыкли). С чем это связано, не знаю. На мой взгляд, с отсутствием опыта.
Ну а если еда действительно жуткая, то что тут поделаешь, только странно ругать макароны за 30р.

Да я больше скажу: это скорее к соционике даже, т.к. у интуитов замечала в разы чаще. Сенсорик не похвалит, но съест, а интуит часами морщиться будет, это он не ест, да то...

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

60

Re: Симпатии и антипатии между людьми с позиций соционики и психософии.

э не, вот все вышеозначенные люди именно сенсорики, причем бс..  первый парень габ, друзья наши дюмка и гюг, свекровь гюго.  еще парень-штир у меня был подобный, после его слов "рис с печенкой? я что, в детском садике?" перестала ему готовить.
но это не в бс дело..  все остальные бс-ники нормальные, едят все))  ну муж у меня порой умничает, новое не ест..  разве что обманом))
может это сочетание какое-то с физикой..  или вообще индивидуальный опыт и не более того..  интересно только, как они такие привереды получаются)

Гексли, ЛЭВФ