61

Re: Симпатии и антипатии между людьми с позиций соционики и психософии.

alice_q пишет:

Сенсорик не похвалит, но съест, а интуит часами морщиться будет, это он не ест, да то...

Ха, а мне казалось, интуит и не заметит, что всё протухло, если ему об этом не сообщить)))

ЭВЛФ

62

Re: Симпатии и антипатии между людьми с позиций соционики и психософии.

В целом это в пользу доминирующей Физики, но однозначного вывода сделать нельзя, тут много всего влияет. Например, у меня с 4Ф есть ряд совершенно жестких установок в плане еды (категорически не ем творог, мясо и гарнир должны лежать на разных тарелках, никаких подливок и вообще смешения вкусов и т.д.).
Еще один вариант объяснения -- это вообще игра по Берну с целью привлечь к себе внимание, а не достичь каких-то целей в плане еды.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

63

Re: Симпатии и антипатии между людьми с позиций соционики и психософии.

я абсолютно всеядна и открыта новым продуктам. вот недавно на дух не переносила сельдерей, но раз чуть-чуть съела, два..  и в итоге конкретно на него подсела))  так же оливки не любила, а потом втянулась.  сейчас даже и не знаю, остались ли у меня нелюбимые продукты..  разве что яички есть брезгую)  купили как-то раз из интереса бараньи. и как муж их ел? где мужская солидарность?))
наверное да, тут доминантность физики вкупе с личным опытом.

Гексли, ЛЭВФ

64

Re: Симпатии и антипатии между людьми с позиций соционики и психософии.

Killka пишет:
alice_q пишет:

Сенсорик не похвалит, но съест, а интуит часами морщиться будет, это он не ест, да то...

Ха, а мне казалось, интуит и не заметит, что всё протухло, если ему об этом не сообщить)))

Killka, что-то Вы интуитов ни в грош не ставите!

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

65

Re: Симпатии и антипатии между людьми с позиций соционики и психософии.

4X_Pro пишет:

В целом это в пользу доминирующей Физики, но однозначного вывода сделать нельзя, тут много всего влияет. Например, у меня с 4Ф есть ряд совершенно жестких установок в плане еды (категорически не ем творог, мясо и гарнир должны лежать на разных тарелках, никаких подливок и вообще смешения вкусов и т.д.).

Вот-вот, "категорически не ем", "должны", и главное, опять это интуит говорит! Кстати, а ты случайно не из тех, кто не ест макароны с кетчупом? Если так, то я жутко обрадуюсь, т.к. встречу первого человека, который немного приближен к кулинарному пуризму, как я... Да вообще, макароны аль денте без всего - это самое оно! А соус можно отдельно. Если он вкусный.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

66

Re: Симпатии и антипатии между людьми с позиций соционики и психософии.

На самом деле эти два утверждения друг другу не противоречат. С одной стороны, при слабой сенсорике и плохо наполненной БС сложно понять, протухло что-то или нет, с другой -- сложно оценить, насколько что-либо съедобно и вкусно, что может быть причиной привередливости и желанию вопроизводить уже имеющийся опыт.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

67

Re: Симпатии и антипатии между людьми с позиций соционики и психософии.

Блин, все мои знакомые БС-ники готовы уплетать что угодно, во всяком случае, если это минимально вкусно. А всякие там Робы, Доны - тут сразу всякие приколы в ход идут. Одна не ест овощи (никакие, ни в каком виде), другому вкусно, когда он голоден, а когда не голоден - не вкусно, третья ест только то, что мама пригготовила, четвертая вегетарианка (правда, Еська уже), пятая хвалит невкусные места (почему?..), при этом очень гневается, когда вдруг придет во вкусное место. В общем мир причуд интуитов в этом плане велик и многогранен! А вот если БСники говорят, что невкусно, люди, задумайтесь над этим, может, это действительно так???

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

68

Re: Симпатии и антипатии между людьми с позиций соционики и психософии.

Что-то я разошлась, вот что значит пиво every night.

4X_Pro пишет:

На самом деле эти два утверждения друг другу не противоречат. С одной стороны, при слабой сенсорике и плохо наполненной БС сложно понять, протухло что-то или нет, с другой -- сложно оценить, насколько что-либо съедобно и вкусно, что может быть причиной привередливости и желанию вопроизводить уже имеющийся опыт.

Вот, и все же таки все сводится к опыту. А уж как он наполняется и почему - отдельный вопрос. Кстати говоря, я примерно из тех же соображений и исходила, когда размышляла о привередливости интуитов.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

69

Re: Симпатии и антипатии между людьми с позиций соционики и психософии.

alice_q пишет:

Killka, что-то Вы интуитов ни в грош не ставите!

Ставлю, не беспокойтесь.

alice_q пишет:

Блин, все мои знакомые БС-ники готовы уплетать что угодно, во всяком случае, если это минимально вкусно. А всякие там Робы, Доны - тут сразу всякие приколы в ход идут. Одна не ест овощи (никакие, ни в каком виде), другому вкусно, когда он голоден, а когда не голоден - не вкусно, третья ест только то, что мама пригготовила, четвертая вегетарианка (правда, Еська уже), пятая хвалит невкусные места (почему?..), при этом очень гневается, когда вдруг придет во вкусное место. В общем мир причуд интуитов в этом плане велик и многогранен!

Наблюдала прямо противоположное)
Хотя я с детства и по сей день боюсь есть омлет, грибы и перловку. Какое-то оно скользкое на вид. Но однажды в гостях ела даже омлет: с учётом того, что на тот момент я уже сидела за столом, отказываться было бы свинством.
Сама не умею определять, протухла еда или нет, но если кто-то другой ест даже просрочку - значит, и я съем. Если мне дают какую-то еду (в кафе, в гостях) - значит, она съедобная. Уровень моей брезгливости всегда определяется уровнем чужой брезгливости.
А вот окружающие БСники ведут себя по части еды очень по-разному. Один вот хражданин (БС+1Ф) вовсе ходит в гости, предварительно покушав дома, на тот случай, если в гостях невкусно.

ЭВЛФ

70

Re: Симпатии и антипатии между людьми с позиций соционики и психософии.

Сама не умею определять, протухла еда или нет, но если кто-то другой ест даже просрочку - значит, и я съем.

а понюхать? или на внешний вид как-то определить? Не знаю, я, например, если вижу, что  плесень на еде появилась, то она явно уже не годна к употреблению)) Хотя, если другой съест и скажет, что отлично, то попробую тоже, но вкусно/невкусно определю естественно.

Если мне дают какую-то еду (в кафе, в гостях) - значит, она съедобная. Уровень моей брезгливости всегда определяется уровнем чужой брезгливости.

Тож самое, я вообще не брезгливая, только если уж не самые крайние случаи, типа плесени, какой-то непонятной живности в еде и т.п.))

Один вот хражданин (БС+1Ф) вовсе ходит в гости, предварительно покушав дома, на тот случай, если в гостях невкусно.

Хи-хи)) А если окажется, что все таки вкусно, а есть уже не захочется?)) Не знаю, я если голодная все буду есть, что предложат, ну кроме мяса/рыбы/иногда молоч. продуктов, там типа творог, сыр (потому что вегетарианка) и мне обычно всегда вкусно бывает)) 

А всякие там Робы, Доны - тут сразу всякие приколы в ход идут. Одна не ест овощи (никакие, ни в каком виде), другому вкусно, когда он голоден, а когда не голоден - не вкусно, третья ест только то, что мама пригготовила, четвертая вегетарианка

Хе, я вегетарианка, правда относительно недавно ею стала. А в целом, может это просто слабая БС так сказывается, при доминирующей Физики?

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

71

Re: Симпатии и антипатии между людьми с позиций соционики и психософии.

МС пишет:

а понюхать? или на внешний вид как-то определить? Не знаю, я, например, если вижу, что  плесень на еде появилась, то она явно уже не годна к употреблению)) Хотя, если другой съест и скажет, что отлично, то попробую тоже, но вкусно/невкусно определю естественно.

Плесень - это показатель. А вот запах, вкус...не знаю, ведь чётких критериев нет, и вполне может оказаться, что я просто представила, что еда протухшая, и потому мне и кажется, что она протухшая.)) Нет, я себе категорически в таких вещах не доверяю...

МС пишет:

непонятной живности в еде и т.п.))

У меня подружка как-то выловила в кастрюле супа муху, после чего вовсе отказалась есть суп из этой кастрюли. А я съела, чё такого-то? Даже если муха и принесла какую-то инфекцию, то суп горячий, и микробы все всё равно сварятся=)

МС пишет:

А если окажется, что все таки вкусно, а есть уже не захочется?))

Он, понимаешь ли, кушать изволит только когда желает кушать, а потому его высочество подождёт, когда проголодается, и тогда уже налопается %)

ЭВЛФ

72

Re: Симпатии и антипатии между людьми с позиций соционики и психософии.

вот никогда не было проблем с определением свежести еды. у меня в холодильнике всегда живет что-то просроченное, но тем не менее свежее (в плане неиспорченное). йогурты месячной давности - обычное дело. но тем не менее травлюсь я регулярно, но только в силу собственного идиотизма "че-то творог какой-то кисленький. а да ладно, че там с него будет?". в последний раз кислое молоко вывело меня из строя на 3 дня.. зато похудела ^_^
у меня муж очень любит устраивать рейд по холодильнику и выкидывать все просроченное. порой ненавижу его за это, хорошие ж продукты выкидывает..  за них жеж уплочено..  надо продукт вначале вскрыть, и тогда будет ясно - съесть или выкинуть.  хотя вот сроку на мясо-рыбе все же стоит верить..  smile
я, кстати, тоже перед походом в гости дома ем. но по причине, что в гостях диетичной еды обычно не бывает. лучше я дома безвредным салатом налуплюсь, чем в гостях какой-нить жареной картошкой..

Гексли, ЛЭВФ

73

Re: Симпатии и антипатии между людьми с позиций соционики и психософии.

А вот запах, вкус...не знаю, ведь чётких критериев нет, и вполне может оказаться, что я просто представила, что еда протухшая, и потому мне и кажется, что она протухшая.))

На запах мне кстати тоже бывает не всегда просто определить. Опять же, если это резкий запах, то все очевидно, а если какой-то непонятный, то прошу, чтобы понюхал для достоверности еще кто-нить. Еще по срокам годности тоже я думаю можно судить о годности продукта.

Нет, я себе категорически в таких вещах не доверяю...

Это уже одномерная БС еще и с 4Ф.
Хотела попутно спросить, неужели действительно не чувствуете, что еда вкусная или не вкусная?... и что тогда чувствуете, когда едите?

У меня подружка как-то выловила в кастрюле супа муху, после чего вовсе отказалась есть суп из этой кастрюли. А я съела, чё такого-то? Даже если муха и принесла какую-то инфекцию, то суп горячий, и микробы все всё равно сварятся=)


О_о, не, мне было немного противно есть такой суп, если только еще раз не прокипятить его. Хотя если бы ничего кроме этого супа бы не было, а ты голоден, то, наверное, съел бы его спокойненько))

Он, понимаешь ли, кушать изволит только когда желает кушать, а потому его высочество подождёт, когда проголодается, и тогда уже налопается %)


кстати, у меня зачастую бывает, что я не знаю хочу я есть или не хочу...
Предложили еду - съем. Весь день дома одна сижу, еды перед глазами нет - ну как-то и голода не чувствуется, про еду вспомнишь только под вечер. А бывают периоды, что прямо есть хочешь, как слон, слопаешь три тарелки супа и все равно не понимаешь наелся уже или нет. Бывает и, наоборот, спрашивают: ты наелась? - да, спасибо. через некоторое время понимаешь, что не фига то ты не наелся  big_smile Или я просто обжора  smile

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

74

Re: Симпатии и антипатии между людьми с позиций соционики и психософии.

хорошие ж продукты выкидывает..  за них жеж уплочено..  надо продукт вначале вскрыть, и тогда будет ясно - съесть или выкинуть.  хотя вот сроку на мясо-рыбе все же стоит верить..

А ваш муж даже не вскрывая выкидывает?
да да, меня тоже такое коробит, когда еду просто берут выкидывают, ну и что, что чуть просрочилась, зато с кислым молоком или творогом можно приготовить там блины допустим. Что-то пожарить, сварить, микробы убиваются обычно.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

75

Re: Симпатии и антипатии между людьми с позиций соционики и психософии.

МС пишет:

На запах мне кстати тоже бывает не всегда просто определить. Опять же, если это резкий запах, то все очевидно, а если какой-то непонятный, то прошу, чтобы понюхал для достоверности еще кто-нить. Еще по срокам годности тоже я думаю можно судить о годности продукта.

Да, я тоже просто прошу кого-нибудь определить.
Ну сроки годности - эт ясно, но если, например, следующий день после окончания срока годности? вдруг ещё не протухло?))

МС пишет:

Хотела попутно спросить, неужели действительно не чувствуете, что еда вкусная или не вкусная?... и что тогда чувствуете, когда едите?

Чувствую, конечно! У меня ведь есть какие-то вкусовые предпочтения)) Но нюансы, наверное, не так чувствую, ну или не обращаю внимания... Например, некоторые умеют отличать по вкусу хорошее мороженное от плохого. Я тоже научилась вот недавно: плохое мороженное - это когда там кусочки сахара хрустят. Раньше я могла заметить этот хруст, но не знала, что это плохо. Или, скажем, кетчуп. Меня удивляет, зачем покупают дорогой кетчуп, если дешёвый тоже красный и пастообразный, т.е. примерно такой же. А более тонких нюансов я не улавливаю. При этом в некоторых блюдах я могу даже сказать, из чего оно приготовлено, чего положено слишком много, а чего слишком мало (хотя, может, это субъективные ощущения, не берусь судить). Ну, короче, БС по части еды предстаёт во всей своей одномерности %) Хотя по части рисования такого нет (4 года художки хорошо наполнили мою БС), композицию очень хорошо чувствую (опять же спасибо художке), кадры хорошие делаю (многим людям, которые не любят свои фотки, их фотки в моём исполнении, наоборот нравятся, ну хотя там не БС, а просто кадры получаются живыми, с характером, удаётся поймать момент). Короче, БС какая-то такая...то пусто, то густо))

ЭВЛФ

76

Re: Симпатии и антипатии между людьми с позиций соционики и психософии.

Но нюансы, наверное, не так чувствую, ну или не обращаю внимания... Например, некоторые умеют отличать по вкусу хорошее мороженное от плохого. Я тоже научилась вот недавно: плохое мороженное - это когда там кусочки сахара хрустят. Раньше я могла заметить этот хруст, но не знала, что это плохо.

Хм... я примерно также... честно говоря, только сейчас узнала про кусочки сахара. Думала, что плохое это, которое на воде что ли сделано и она на вкус какое-то порошковое...

Хотя по части рисования такого нет (4 года художки хорошо наполнили мою БС), композицию очень хорошо чувствую (опять же спасибо художке), кадры хорошие делаю (многим людям, которые не любят свои фотки, их фотки в моём исполнении, наоборот нравятся, ну хотя там не БС, а просто кадры получаются живыми, с характером, удаётся поймать момент)

аналогично, в худ. школе училась 3 года, но у меня и так в целом есть чувство стиля.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

77

Re: Симпатии и антипатии между людьми с позиций соционики и психософии.

На вкус порошковое О_о для меня звучит слегка абракадабрически!)))
С чувством стиля и у меня вроде проблем нет - не скажу, что я в нём гениальна, но основные принципы знаю. Ошибки вижу. Могу сказать, кому что идёт и почему, но тут больше понимание по БЛ, чем по БС.
В общем-то, если БС можно перевести в БЛ (т.е. если можно подчинить каким-то критериям, правилам, принципам) и ЧЛ (технология выполнения), то ноу проблем. А уж интуицию подключить (в рисовании, например) - вообще святое дело)))) Если критериев нет (например, определить качество продукта без бумажки со сроком годности, качество одежды без этикетки с составом ткани), то тогда полный ступор))) Недавно научили меня отличать наощупь синтетику от несинтетики, вроде даже получается, но всё равно чувствую себя неуверенно))

ЭВЛФ

78

Re: Симпатии и антипатии между людьми с позиций соционики и психософии.

На вкус порошковое О_о для меня звучит слегка абракадабрически!)))

да знаю, просто я не мастер описывать вкусы.

Если критериев нет (например, определить качество продукта без бумажки со сроком годности, качество одежды без этикетки с составом ткани), то тогда полный ступор)))

да есть такое, я до сих пор не могу толком отличить что синтетическое, что не синтетическое, где натур. кожа, а где искусственная. А на обуви обычно не пишут (или я не видела) про ее состав, у продавцов спрашивать бывает неловко зачастую, а натур. кожу не покупаю по идеологическим воззрениям, потому стараюсь покупать обувь дешевую, точно натур. кожи не будет.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

79

Re: Симпатии и антипатии между людьми с позиций соционики и психософии.

МС пишет:

да есть такое, я до сих пор не могу толком отличить что синтетическое, что не синтетическое, где натур. кожа, а где искусственная. А на обуви обычно не пишут (или я не видела) про ее состав, у продавцов спрашивать бывает неловко зачастую, а натур. кожу не покупаю по идеологическим воззрениям, потому стараюсь покупать обувь дешевую, точно натур. кожи не будет.

Какая ты молодца! (можно же я уже прекратЮ выкать? это так мозговыносяще по отношению к ровесникам  smile )  Очень радикальный подход, и очень правильный. У меня он более...хм...усредненённый. Т.е. я против зверства над животными, и исходя из этого иду на какие-то ограничения. Но чтобы совсем-совсем-совсем отказаться от мяса и совсем-совсем-совсем не носить кожаную обувь - такого нет. Скажем так, какой-то минимум мяса/кожи я себе позволяю, но не больше.

ЭВЛФ

80

Re: Симпатии и антипатии между людьми с позиций соционики и психософии.

на хорошей обуви пишут -эм- состав) по крайней мере на ценнике и на специальных наклейках на обуви или на ней самой изнутри (на всей моей обуви есть такая информация).  ткань определяется также по ценнику, ибо нынче синтетика более "натуральная", чем натуральные ткани, хрен на ощупь отличишь.
я вот не могу обувь не из кожи носить. ноги потеют и задыхаются. куртка есть из искусственной кожи - так волосы электризуются, даже антистатик не спасает. на зиму правда пуховик каламбиа хороший, никакой статики, и намного теплее меха. вот шубы не люблю, они нерациональны: нет нужды убивать животных, когда пуховики справляются с задачей сугрева лучше. а ради кожи специально не убивают коров, это побочный продукт мясного животноводства, так что почему бы и нет..

Гексли, ЛЭВФ