21

Re: Типирование по психософии, обе анкеты

4X_Pro пишет:

Я иногда бываю податливой. Но иногда бываю фантастически упрямой ,упертой, настойчивой, дотошной. Многие отмечают это как мою характерную черту: что если мне что-то очень нужно, я пристану как банный лист и не отстану, пока это не будет сделано. Вот когда я должна от кого-то что-то требовать потому, что это входит в мои обязанности, такое меня напрягает. А когда я это делаю по собственной инициативе, я своей настойчивостью могу свести с ума кого угодно.

Требовать от кого-то -- это необходимость задействовать болевую ЧС. А "упертость" -- проявление доминирующей Воли (точнее, ее m-компонента в терминах 16-компонентной модели). Соответственно, когда нужно заставлять что-то делать других по обязанности, m-компонент Воли не работает (работает скорее Логика, с помощью которой делается вывод о наличии обязанности), поэтому ЧС приходится задействовать искусственным образом, что требует значительных усилий.

А что  такое m-компонент Воли?
Вообще интересно, я как-то не задумывалась, что ЧС то срабатывает, то нет, именно в зависимости от того, работает Воля или Логика, а это, в свою очередь, обусловлено еще чем-то.

22

Re: Типирование по психософии, обе анкеты

Нет, Логика здесь совершенно четко вторая.

И еще одно самонаблюдение: несколько лет назад заметила, что в то время как большинство людей перед тем, как сесть на какую-то поверхность в парке, общественном транспорте и т.п., т.е. в местах, где теоретически поверхность должна быть чистой, а практически может оказаться грязной, подавляющее большинство людей сначала проверяют ладонью поверхность - чистая ли, и лишь потом садятся. А я сразу сажусь, не только не проверив, но иногда даже не посмотрев как следует. После того, как мне человек 10 в разное время указали личным примером, что я делаю не так (уже после того, как я села, они тщательно проверяли ладонью чистоту сиденья и лишь потом садились), я начала относиться к этому внимательнее.

Вот это скорее к слабой сенсорике по соционике, чем к психософии... Впрочем, 4Ф по психософии привела к тому, что нужный опыт (привычка проверять, т.е. запрашивать информацию о состоянии поверхности) вырабатывался дольше.

А еще вопрос: игнорирование внешнего беспорядка (когда не раздражает то, что в помещении неубрано, грязный пол и т.п., при условии, что я могу в этом пространстве ориентироваться... т.е. когда я вхожу в чужой беспорядок, мне нужно времени гораздо больше, чтобы сориентироваться, чем когда комната полупустая, убранная, но после того, как сориентируюсь, скажем, через час, меня этот беспорядок, даже если это практически хаос, совершенно перестает раздражать) - это тоже 4Ф?

Совершенно верно, это именно 4Ф в чистом виде.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

23

Re: Типирование по психософии, обе анкеты

korinka пишет:

А как 4Ф сочетается с повышенной брезгливостью?

Вот это сам затрудняюсь объяснить (хотя у самого то же самое имеется). Скорее всего, логическим знанием о том, что "вот это может привести к какой-то заразе", которое нельзя опровергнуть через сенсорику/Физику по причине плохого представления (отсутствия опыта), насколько это опасно в данной ситуации.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

24

Re: Типирование по психософии, обе анкеты

Про m-компонент и 16-компонентную модель психософии я писал тут: http://typologies.ru/psycheyoga/16components.htm

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

25

Re: Типирование по психософии, обе анкеты

pictures here  lol