41

Re: Реакция на крик 1Э и 2Э.

так интуитивно: у процессионной 2В скорее это будет похоже на попытки к примирению "давай все забудем" (Я+,Вы+), а у 3В на попытки поругаться "а помнишь как ты меня обидел?" (Я-, Вы-).

ВЛФЭ
ЭИЭ Гамлет

42

Re: Реакция на крик 1Э и 2Э.

МС пишет:

Мда, ну и случай) Я бы посмеялась и в игнор бы ее тоже добавила (но в зависимости от степени близости этого человека ко мне).

Мне было не очень-то смешно, мне было грустно( В игнор добавлять тоже как-то жалко - вдруг одумается, и мы сможем нормально по-человечески поговорить?.. Вот и читаю весь этот говнопоток.))
Не сказала бы, что мы близко дружили. Ну т.е. в школе мы с ней больше всего общались, а после окончания школы она появлялась у меня на горизонте с целью...хм...процесса по эмоции и воле. (читай: пожаловаться на жизнь, послушать утешения)
Но всё равно как-то обидно получилось. Она вот думает себе чёрт знает что, а ведь на самом деле всё куда проще...

Ладно, что уж теперь.)

ЭВЛФ

43

Re: Реакция на крик 1Э и 2Э.

Killka пишет:

Вот не пойму, что это? Диалоговость эмоции (раз ей важно донести всё это до меня)? Но если диалог, то зачем закрыла личку и сменила номер?.. Но, с другой стороны, тут явно есть настройка на собеседника. С третьей стороны, чем дальше - тем сильнее она раздувает ту ситуацию, приплетая всё новые и новые обвинения (процесс? только вот по какой функции?)

Один из вариантов объяснения этого -- тут идет берновская игра с целью стребовать с тебя что-то в качестве своего рода моральной компенсации. Т.е. сейчас она выступает в роли Преследователя с целью загнать тебя в роль Жертвы, а если бы ты приняла эту роль и признала бы "да, я такая-сякая плохая", она переключилась бы в состояние Спасителя, из которой стала вещать что-то вроде "нет, ты не такая плохая, я дам тебе шанс исправиться" и в лучшем случае скажет явно, что надо сделать (например, купить ей какой-то подарок, если это 1Ф), в худшем будет ожидать, что ты сама догадаешься. А поскольку ты эту роль не принимаешь, то идет наращивание мощности "говнопотока", чтобы его давлением туда все же тебя "затолкать". Самое главное, что 3В выйти из такой игры самостоятельно крайне сложно, даже если ее деструктивность понятна, а если еще на такие открытые требования есть какой-то внутренний запрет, то там такие метания из крайности в крайность возможны... Но повторюсь, это только один из возможных вариантов, могут быть и другие.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

44 (изменено: Killka, 2012-04-22 22:28:43)

Re: Реакция на крик 1Э и 2Э.

4X_Pro, даа, надо будет почитать про эту берновскую игру, любопытно=)
А кстати... на самом деле мне кажется, что подобный сценарий очень хорошо вписывается в нашу ситуацию. Думаю, роль Жертвы - оптимальный выход в данном случае. В общем-то, мне не влом извиниться и публично раскаяться, только...меня смущает, что она ведь тогда так и будет продолжать думать, что я завидую. А ведь это бред... Придумала бы более правдоподобное обвинение - я бы согласилась, что я плохая, и все были бы счастливы и довольны.
Мда. Потому и не люблю неконструктивные обвинения: с одной стороны, хочется помириться, с другой - как же я могу признавать настолько явную чушь? (не понимаю, это психософская доминирующая логика проявляется или соционическая?)
И самое-то печальное - гадости так и льются в одностороннем режиме... Т.е. я в чёрном списке в контакте, и написать не могу, а позвонить...позвонить тоже не могу, номер вне зоны. И, зная мою бывшую одноклассницу, очень сильно склоняюсь к мысли, что номер она сменила как раз-таки из-за меня. Я-то имела глупость в начале этого конфликта написать ей смску следующего содержания (цитирую): "Прекращай детский сад, давай мириться:)". А ведь понимала же, что не прекратит и что хочет услышать либо такую же ругань (а я и ругаться-то не умею), либо тонны печали, раскаянья и признания собственной чёрствости. Естественно, мой доброжелательно-снисходительный тон её не порадовал. И ведь, чёрт возьми, нет смысла отрицать - ведь я с самого начала понимала, что это не тот вариант...но тоже хороша:( Может, и надо было признать, что я верблюд. Но должна же и она хоть немного, хоть иногда думать над ситуацией. Ведь я же ей дала понять, что готова помириться, причём неоднократно. Всему есть границы, и ей самой тоже нужно сделать какие-то шаги навстречу.
Да и чёрт бы с этим со всем. Я бы и рада хоть как-то решить ситуацию, но эта мадам, несмотря на диалоговость воли-эмоции на диалог идти даже не думает=(


Нет-нет, я больше постараюсь не зафлуждать тему своим нытьём... сорри )))

ЭВЛФ

45

Re: Реакция на крик 1Э и 2Э.

Ну надо тебе это или нет, это ты уже сама решать должна. Я просто попытался объяснить ее возможные мотивы и ожидания, и все.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

46 (изменено: Killka, 2012-04-23 00:14:51)

Re: Реакция на крик 1Э и 2Э.

Да-да-да, я понимаю, спасибо=)
Мне-то это надо, но если это надо только мне, то тогда, наверно, не надо... Это просто был размышлизм вслух. И нытьё, да.) Но зато удалось придти к каким-то мыслям, и это уже хорошо.
Извини, пожалуйста, что так зафлуждаю темы.)

ЭВЛФ

47 (изменено: Sevilia, 2012-04-23 08:23:52)

Re: Реакция на крик 1Э и 2Э.

так интуитивно: у процессионной 2В скорее это будет похоже на попытки к примирению "давай все забудем" (Я+,Вы+), а у 3В на попытки поругаться "а помнишь как ты меня обидел?" (Я-, Вы-).

да, именно так. Хотя я с 3В не стремлюсь ругаться, просто меня именно не успокаивает сам факт, того, что он меня обидел, и как бы я не старалась скрыть свою неприязнь к человеку, она все равно дает о себе знать и уже тогда конфликт неизбежен. 

________________________________

Кстати, хотела спросить. Попытки провоцировать на выяснения отношений или на какие-то эмоциональные реакции это к 1Э или 2Э?

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

48

Re: Реакция на крик 1Э и 2Э.

Да я тоже прощу прощения за флуд... если что могу все стереть...

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

49

Re: Реакция на крик 1Э и 2Э.

тут идет берновская игра с целью стребовать с тебя что-то в качестве своего рода моральной компенсации. Т.е. сейчас она выступает в роли Преследователя с целью загнать тебя в роль Жертвы, а если бы ты приняла эту роль и признала бы "да, я такая-сякая плохая", она переключилась бы в состояние Спасителя, из которой стала вещать что-то вроде "нет, ты не такая плохая, я дам тебе шанс исправиться" и в лучшем случае скажет явно, что надо сделать (например, купить ей какой-то подарок, если это 1Ф), в худшем будет ожидать, что ты сама догадаешься. А поскольку ты эту роль не принимаешь, то идет наращивание мощности "говнопотока", чтобы его давлением туда все же тебя "затолкать".

Интересно, это на сознательном уровне происходит или отследить, что играешь в какие роли с определенной целью практически невозможно?

Не знаю, я вроде и 3В, но такого рода игры не веду, не буду чего-либо требовать или еще и лить на человека оскорбления и прочее.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

50

Re: Реакция на крик 1Э и 2Э.

МС пишет:

Интересно, это на сознательном уровне происходит или отследить, что играешь в какие роли с определенной целью практически невозможно?

Очень сильно зависит от проработанности личности и согласованности сознания и бессознательного, а также честности перед самим собой. Например, в приведенном выше случае человеку может быть очень сложно признать хотя бы перед собой, что он занимается психологическим вымогательством. Сам Берн считал, что как раз сам факт осознания игры приводит к ее завершению, но по моим наблюдениям это не всегда так: можно осознать игру, но не иметь возможности от нее отказаться.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

51

Re: Реакция на крик 1Э и 2Э.

МС пишет:

________________________________

Кстати, хотела спросить. Попытки провоцировать на выяснения отношений или на какие-то эмоциональные реакции это к 1Э или 2Э?

1Э не провоцирует, ей вообще не важна реакция окружающих, просто она есть и все (повторюсь: выкладывает результат на стол), она по другому не может, она так самовыражается, хорошо ли плохо от этого другим, она об этом (как любая первая) не думает.
Думаю "провокация" в смысле настройки на диалог применимо к процессионным функциям, это им интересно, что чувствует, думает другой человек.

ВЛФЭ
ЭИЭ Гамлет

52

Re: Реакция на крик 1Э и 2Э.

1Э не провоцирует, ей вообще не важна реакция окружающих, просто она есть и все (повторюсь: выкладывает результат на стол)

Мне видимо сложно представить результат Эмоции) Как это происходит на практике. Теперь ясно. Кстати, может ли еще попытки к провокациям по Эмоции еще и ценностной ЧЭ объясняться даже при 1Э?

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

53 (изменено: linga, 2012-04-23 14:16:24)

Re: Реакция на крик 1Э и 2Э.

МС пишет:

Кстати, может ли еще попытки к провокациям по Эмоции еще и ценностной ЧЭ объясняться даже при 1Э?

Не думаю. Просто концерт будет более впечатляющим. У меня опыт общения с ЭФВЛ "Гюго" . Когда чего не так, орет так, что святых выноси. Можно падать в обморок или спокойно объяснять, что так нельзя. Все бестолку. Человек совершенно не видит реакции окружающих и она ему не интересна. Так что, это наверное провокацией назвать нельзя.
Подумав довавлю: интересное сочетание результативной 4Э и ценностной ЧЭ на себе. Мне случалось по молодости подсознательно провоцировать, сыграть скандал и посмотреть как всех колбасить будет. Не из за вредности, нет. Просто 4Э, а для нее это фильм плюс сбор важной информации по ЧЭ.

ВЛФЭ
ЭИЭ Гамлет

54

Re: Реакция на крик 1Э и 2Э.

Ясно, спасибо за информацию)
Вот мне все же важны реакции окружающих, сразу практически откликаюсь на эти реакции. Могу поныть, послушать, как другие ноют, вместе поплакать, посмеяться, в общем процесс по Эмоции полный.
Но вот описание 2Э мало подходит... там прямо тонкочувствующий актер описан, который манипулирует эмоциями и настроением других. Хотя может при одномерной ЧЭ такое описание навряд ли будет приемлемо.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

55

Re: Реакция на крик 1Э и 2Э.

МС пишет:

Вот мне все же важны реакции окружающих, сразу практически откликаюсь на эти реакции. Могу поныть, послушать, как другие ноют, вместе поплакать, посмеяться, в общем процесс по Эмоции полный.

Не уверена, что именно это и есть процесс по эмоции, т.к. мне то же самое свойственно в полной мере;)
Вот сама не совсем понимаю эту грань между процессом и результатом по эмоции. Пыталась сейчас написать свои соображения о разницы - и всё в итоге грохнула, т.к. слишком неоднозначно всё.

ЭВЛФ

56

Re: Реакция на крик 1Э и 2Э.

Думаю дело в субективной важности для человека эмоции. Например предлагаю такой вопрос: сможете ли вы бросить любимого и очень дорогого человека, если он начнет вам причинять физические или моральные неудобства и страдания? Если нет, вероятно 1Э.

ВЛФЭ
ЭИЭ Гамлет

57

Re: Реакция на крик 1Э и 2Э.

Killka пишет:

Вот сама не совсем понимаю эту грань между процессом и результатом по эмоции. Пыталась сейчас написать свои соображения о разницы - и всё в итоге грохнула, т.к. слишком неоднозначно всё.

Так вы уже вполне сформулировали всё в предыдущих сообщениях.

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ

58

Re: Реакция на крик 1Э и 2Э.

Nina Fisher пишет:

Так вы уже вполне сформулировали всё в предыдущих сообщениях.

Думаю, это лишь отдельные проявления, а есть наверняка ещё какие-то.))
Просто есть такое распространённое убеждение, что процесс по эмоциии - это разговаривать, обсуждать психологические вопросы, делиться впечатлениями...а ведь не только 2Э, но и 1Э к этому очень склонны...
Кроме того, мне не очень ясно, в чём проявляется у 2Э подстройка по эмоции - в смысле, чем эта подстройка отличается от поведения 1Э. Учитывание настроения собеседника? Ведь и 1Э тоже не все настолько деревянные, чтобы весело отплясывать, когда кому-то фигово. Мне совершенно не наплевать, кто что чувствует и кто в каком настроении. И я не смогу полноценно радоваться жизни, если кому-то плохо. И чтобы поднять кому-то настроение - настраиваюсь на ту эмоциональную волну, на которой находится человек, а потом мягко перетаскиваю на свою. Но ведь это как бы намекает на процессионность, а у меня эмоция стопудово 1я... Но в чём тогда разница в данном случае - не пойму.

ЭВЛФ

59

Re: Реакция на крик 1Э и 2Э.

Например, вот:

Killka пишет:

Поэтому не совсем понимаю, как в таких случаях действуют 2Э? Не пытается же изменить впечатление от ситуации или человека на более позитивное... Но а что тогда?.. Может быть, важно донести свою эмоциональную реакцию на произошедшее и удостовериться, что её услышали?.

Killka пишет:

Плюс ещё 2Э - попытки донести до меня степень своего возмущения и прэзрэния (мне, например, это не было бы принципиально), причём неоднократно и с большими временными интервалами (что опять же для 1Э вроде нехарактерно, т.к. мы обычно в случае чего перепсихуем и забудем).

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ

60

Re: Реакция на крик 1Э и 2Э.

Это да, но это другое.

ЭВЛФ