1

Тема: Программы ТИМа. Как осознаете свою?

(Ссылка на источник)

Описываю, как работает базовый блок, то есть самые сильные и осознанные аспекты у ТИМа. Отмечаю, что данные описания не относится к тому, как будет вести себя человек с таким ТИМом.
Если для человека приоритетен его базовый блок, то будет похоже. Но на поведение человека влияет не только соционика, так что базовый блок – это потенциал.
Если речь идет, к примеру, о Дюме с 3Э4Ф по психософии или о Джеке с 3Л4Ф то базовый блок будет проявлен иначе.

1 квадра Альфа

БС+ЧЭ Дюма

Этика эмоций для сенсорики ощущений
Самый широкий и чистый канал восприятия у Дюмы – сенсорика ощущений, первое, что приходит на ум, что имеет значение – физические ощущения. Такой человек умеет стремиться к уюту и комфорту, неторопливости, сохранению здоровья и красоты, знает в этом толк.

Чаще не любит боль, напряжение. Основной инструмент для осуществления всего этого – эмоции. Могут кокетничать ради того, чтобы получить помощь с целью обеспечения комфорта. Умеют создать радостную атмосферу, чтобы в ней можно было расслабиться.
Могут экспериментировать с интенсивностью и многообразием эмоций, чтобы задать нужную обстановку в своем пространстве.

ЧЭ+БС Гюго

Сенсорика ощущений для этики эмоций
Самый широкий и чистый канал воспринимает информацию об эмоциональном фоне, веселье, радости. Такие люди могут хорошо уметь устраивать праздники, сборища, возможно с разнообразием вкусной еды. Умеют хорошо одеваться, хорошо выглядеть, умеют привлекать внимание. Для них может быть важно вызывать к себе уважение и хорошее отношение. А какой инструмент для этого? Сенсорика ощущений. «Создам комфорт и всем будет весело. Буду красиво выглядеть и все меня будут любить.»

Умеют экспериментировать в области сенсорики ощущений, в зависимости от того, какой создается эмоциональный фон.

БЛ+ЧИ Робеспьер

Интуиция возможностей для структурной логики
Умеют использовать возможности новые и разные для поддержания некоторой логической концепции. Умеют глубоко понять суть предмета, разобраться в нем, тогда предмет вписывается в систему, через призму которой базовый блок БЛ+ЧИ воспринимает мир. Умеют любое событие, любое ощущение, чувство объяснить, вписать в определенную логическую концепцию.

ЧИ+БЛ Дон Кихот

Структурная логика для интуиции возможностей
Такой базовый блок позволяет хорошо объяснять и использовать логику для поиска новых возможностей. Искать объяснения, чтобы понять и показать другим суть предмета. Такой человек может удачно и легко генерировать идеи. А для их продвижения используется структурная логика – структурирование, объяснение их другим. ЧИ+БЛ внимательны, своим логическим мышлением могут постоянно искать новое. Умеют выйти за рамки ограничений (как в науке, так в социуме), норм, проявить свою уникальность.

ЛИЭ-"Джек Лондон"
ЛВЭФ

2

Re: Программы ТИМа. Как осознаете свою?

3 квадра Гамма

ЧЛ+БИ Джек Лондон

Интуиция времени для деловой логики
Время для дел. Самое ясное в восприятии такого блока – дела, действия, потоки активности. Эффективность действий. Что бы ни происходило, умеют разобраться в ситуации, в том, как извлечь пользу и куда двигаться дальше, как решать проблемы. Инструмент – интуитивное мышление, планирование, умение видеть развитие событий в будущем и в соответствии с этим распределять дела. Человек может хорошо чувствовать время, например, сколько времени уйдет на какие дела, планировать. Чем закончится тот или иной процесс, имеет ли он перспективы, какие перспективы нужны. Могут экспериментировать с организацией и планированием рабочего процесса для получения оптимального результата.

БИ+ЧЛ Бальзак

Деловая логика для интуиции времени
Здесь основная функция подразумевает наблюдение. Умеют смотреть за ходом событий, отслеживать изменения. И в нужный момент лишь включать свой инструмент – деловую логику, быстро и эффективно что-то сделать, получить требуемую пользу. Они терпеливо умеют наблюдать, дожидаясь того единственного момента, участие в котором принесет оптимальную пользу. Результат которой пойдет на обеспечение дальнейшего ожидания.

ЧС+БЭ Драйзер

Волевая сенсорика для этики отношений
Базовый блок работает на сохранение отношений. В частности, своего отношения к объектам. Если у человека есть определенное отношение к человеку ли к ситуации или к коллективу, то усилия волевой сенсорики умеют быть направленными на то, чтобы это отношение не менялось. Умеют влиять на людей, отстаивать свою позицию, своей уверенностью закрепляя свои моральные принципы. Могут определять и хранить дистанцию между собой и людьми такую, чтобы к ним было определенное отношение.

БЭ+ЧС Наполеон

Этика отношений для волевой сенсорики
Базовый блок работает так, что отношение человека к другим или к объектам умеет меняться и проявляться в том виде, а который для ситуации оптимален. Базовый блок направлен на получение власти над ситуацией, увеличение уверенности в ней. Человек умеет быть уверенным, чувствовать свою значимость, свой(и не только) статус. С помощью этики и своим отношением к окружающему миру умеет формировать ситуацию так, как требуется.

ЛИЭ-"Джек Лондон"
ЛВЭФ

3 (изменено: osen, 2011-01-27 14:52:37)

Re: Программы ТИМа. Как осознаете свою?

Хотелось бы развить тему, и попробовать составить описания - с точки зрения субъективных ощущений и эмоций каждого представителя ТИМА.

Я попробовал понять, как сам дифференцирую информацию по ЧИ, как это влияет на мой психологический мир и на принятие мной решений.

Как бы я хотел предложить это описывать.

1)Вспомнить ситуацию, или взять ситуацию аналогичную вспоминаемой, когда вы испытывали наибольшую Эйфорию, эмоциональный подъем и комфорт. (Причем в этот момент вы должны были работать с информацией по вашему блоку ЭГО.)
Под словом “работа” – далее будет иметься в виду что вы совершаете действие, выполняя программу базового блока.
2)Описать – как воспринималась цель данной “работы”. И какие эмоции, ощущения вызывали мысли об этой цели.
3)Описать ваши мысли, эмоции, ощущения на начальном этапе работы.
4)Описать ваши мысли, эмоции, ощущения в процессе работы.
5) Описать ваши мысли, эмоции, ощущения по завершению работы и получению результата.

Описания субъективных ощущений ИЛЭ:
1)  Допустим, мне предложат спроектировать летательный аппарат. Скажут – это реально, вот теория, вот чертежи, но никто проектировать не берется. И ни у кого таких аппаратов нет. Я посмотрю теорию, материалы – они покажутся мне достоверными. И мое образование, позволит мне по ним что-то делать. Далее я подумаю. А как было бы здорово, если бы у меня был свой летательный аппарат. Я бы летал на нем.

Т.е. я подумал о том, зачем мне его проектировать. И получил много разной информации по ЧИ. Т.е. о том, какие новые возможности мне это даст. Получил я это в виде Образов. Образы вызвали приятные эмоции. Т.е. я представлял, будто летаю на своем уникальном аппарате. Смотрю с неба на людей. Катаю на нем девушку. А потом быть может, продаю его Американцам и получаю миллион долларов. Все эти мысли вызывали чувство радости и эйфории.

2)Целью работы, воспринимался законченный летательный аппарат. Причем уже на начальном этапе я воспринимал проект, как законченный. Т.е. оставалось лишь закрыть недостающие пробелы Белой Логикой. Т.е. логически домыслить нюансы – построить аппарат. Я стал думать – а как сделать то, а как сделать это. (Т.е. работала БЛ) И чем целостнее становилась картина. Чем больше у меня было уверенности, что я построю аппарат – тем больше я радовался.

3)Уже на начальном этапе – это вызвало всплеск эмоций и подъем. Было трудно уснуть и сконцентрироваться хоть на чем-либо, кроме летательного аппарата.

4)В процессе проектирования – я также думал лишь об аппарате. Думал, как круто будет на нем летать. Получал, в том числе и удовольствие от проектирования. Находил методы решения проблем, которые возникали в процессе. Но это ничто, по сравнению с тем, что я буду ЛЕТАТЬ. Доставляла удовольствие – этакая смесь логических решений, и конечной цели. Каждый новый удачный эксперимент – приближали меня к ней.

5)Аппарат закончен. Я летаю. Пару дней в восторге. Потом пофиг) Ко мне приходят и говорят – сделайте такой же аппарат, но вот с такими то изменениями. Я Думаю. А надо ли. И тут ЧИ не подводит. – Никаких образов, никаких картинок и эмоций. Никаких НОВЫХ потенциальных возможностей для меня. У меня уже есть на чем летать. В итоге я отказываюсь от наскучившего проекта.

Перечитал Пост – возможно это похоже на Соционический Юмор) Слишком типичная ситуация для Дона.
Но анализируя собственные ощущения могу сказать, что в данном случае это действительно работа блока ЭГО. + выбрана ситуация, когда Эйфория была максимальной. А это возможно только в случае работы по базовой функции.
Как влияет на принятие решений ПЙ. В моем случае 1Э и 3Ф. – Только тем что я часто использую блок ЭГО, для оригинальных решений по 1Э.  И довольно-таки циклично нахожу потенциальные возможности для моего тела).

Очень интересно Психологическое пространство Этика)) По аналогичному описанию) Даже представить боюсь.))

И ещё интересно, что Робеспьер видит целью. Какое-то знание, в новой области? Идеальное логическое понимание? С какими образами это ассоциируется.. и какие эмоции это вызывает? Ээх))))

И вообще все ли также мыслят... Вдруг не все могут выделить цель... И её просто нет...(

4

Re: Программы ТИМа. Как осознаете свою?

2 квадра Бэта

БИ+ЧЭ Есенин

Этика эмоций для интуиции времени
Умеет чувствовать любое мельчайшее изменение. Особенно – изменение в настроениях себя и людей. Умеет обращать внимание на события и чувствовать, как они будут развиваться дальше. Разбирается в тенденциях развития событий, умеет хранить память о том, что дорого (особенно, что было дорого). Умеет проявлять капризность в своих целях. С помощью эмоций, формируя нужное отношение к себе, может тонко манипулировать людьми и ситуацией.
Создают фон, при котором события воспринимаются нужным образом.
Важные изменения умеют подсвечиваться неким оттенком эмоций. Эмоциональным фоном может создаваться наиболее удачная и гармоничная обстановка.
Может быть интересно экспериментировать с интенсивностью эмоций.

ЧЭ+БИ Гамлет

Интуиция времени для этики эмоций
Умеют чувствовать эмоциональное состояние объекта и то, как и когда влиять эмоционально. В какое время отыграть соответствующую роль. Умеет отыгрывать одну и ту же роль с разной эмоциональной окраской.
Базовый блок позволяет подстраивать ситуацию и подстраиваться под нее так, чтобы проявить именно те эмоции, которые нужны для достижения желаемой цели, и выбирать для этого идеальный момент. Также вызвать уважение и отношение к себе. Базовый блок хочет находиться в нужном эмоциональном состоянии в подходящее время. Умеет выбрать идеальный момент для эмоционального воздействия.

ЧС+БЛ Жуков

Структурная логика для волевой сенсорики
Такой блок позволяет структурировать пространство, создавать иерархии, командовать и заставлять других функционировать в своих целях. Умеет ставить стратегические задачи. Определять оптимальную ему расстановку сил, располагая других участников каждого в своей ячейке. Человек умеет объяснить любую возникшую ситуацию. Переупорядочить ее нужным образом. Задача блока – утвердить свою уверенность, свой статус, положение.

БЛ+ЧС Максим

Волевая сенсорика для структурной логики
Такой базовый блок позволяет его обладателю хорошо разбираться в том, как хранить порядок, как закреплять законы и правила и контролировать их выполнение. Такой базовый блок дает восприятие всего вокруг, словно некой структуры, статичной картинки, где все объекты связаны иерархически. И не позволяет этому восприятию лишний раз меняться. Умеет отслеживать выполнение планов точно, как требуется. Умеет уверенно настаивать на своем там, где это касается важных убеждений и правил.

ЛИЭ-"Джек Лондон"
ЛВЭФ

5

Re: Программы ТИМа. Как осознаете свою?

И в завершение "Программ ТИМов" выкладываю Дельту:

4 квадра Дельта

Достоевский БЭ+ЧИ
Интуиция возможностей для этики отношений

        Базовый блок БЭ+ЧИ работает на создание отношений и сохранение отношений с помощью разных возможностей. Дает глубокое понимание сути отношений между людьми, этических норм. Человек умеет искать новые возможности для сохранения своей этической картины мира. Умеет абстрагироваться от внешнего мира, если отношения с последним не устраивают. Может найти способ относиться к другим так, как полагает система ценностей конкретного обладателя.

       Если отношения вокруг складываются не так, как хочется, программа ТИМа найдет способ уйти от этих отношений, избежать ненужных столкновений. Может видеть разные способы подходы к людям. Разные возможности установления контактов между людьми. Умеют оправдывать поступки других людей для сохранения прежнего отношения к ним. Либо ищут способ отстраниться абстрагироваться.

Штирлиц ЧЛ+БС
Сенсорика ощущений для деловой логики

       Базовый блок дает способность детально и качественно выполнять свою работу, к любым процессам подходить внимательно, изучать кропотливо с целью обеспечения эффективной деятельности. Умеет заниматься детальной проработкой планов. Умеет создать комфортные условия для работы, любой деятельности. А также – оказывать заботу с целью благополучной жизни.

        Такой базовый блок позволяет внимательно и подробно разобраться в волнующей проблеме. Обладатель умеет быть самостоятельным, осмотрительным. Может разобраться в технологических процессах, как и что где устроено, как нужно организовать процесс. Починить что-либо, чтобы работало, как нужно. Комфорт и аккуратность обеспечиваются для поддержания дел и процессов.

Габен БС+ЧЛ
Деловая логика для сенсорики ощущений

       Дела, работа, обеспечение эффективности для создания максимально комфортной обстановки для себя и близкого окружения. Такой базовый блок дает умение создавать комфорт своими действиями. Может умело работать с техникой. Умеет быть аккуратным, рациональным. Хорошо чувствует обстановку вокруг, пространство. Умеет рационально решать финансовые и бытовые вопросы. Технологии, техники умеют использоваться для обеспечения комфорта.

        Базовый блок работает на сохранение и улучшение физических ощущений, ощущения комфорта. При желании его обладателя, умеет следить за внешностью, выглядеть красиво (по критериям обладателя), не особо напрягаясь, а уместными рациональными действиями. Умеет найти способ обеспечить себе максимум комфорта за счет рационального расходования сил и средств.

Гексли ЧИ+БЭ
Этика отношений для интуиции возможностей

       Базовый блок Гексли работает на поиск и открытие новых возможностей. Могут налаживать разные контакты, строить отношения с разными людьми. Отношение к другим может меняться в зависимости от ситуации. Человеку интересны новые возможности. С помощью контакта с людьми, коллективами - расширяют свое мировоззрение, ищут новые интересы, идеи.

       Базовый блок требует разнообразного, нового общения. Базовый блок позволяет экспериментировать в отношениях с людьми, гибко используя разную тактику в разных ситуациях. Чувствует другого человека, и может выстраивать с ним самые разные отношения.

ЛИЭ-"Джек Лондон"
ЛВЭФ

6 (изменено: Sevilia, 2012-03-26 15:12:15)

Re: Программы ТИМа. Как осознаете свою?

osen, интересная идея... попробую тоже над этим подумать и написать)

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

7

Re: Программы ТИМа. Как осознаете свою?

Пожалуй, попробую изложить подобную схему, исходя из собственных субъективных ощущений.

1)Вспомнить ситуацию, или взять ситуацию аналогичную вспоминаемой, когда вы испытывали наибольшую эйфорию, эмоциональный подъем и комфорт. (Причем в этот момент вы должны были работать с информацией по вашему блоку ЭГО.)
Под словом “работа” – далее будет иметься в виду что вы совершаете действие, выполняя программу базового блока.
2)Описать – как воспринималась цель данной “работы”. И какие эмоции, ощущения вызывали мысли об этой цели.
3)Описать ваши мысли, эмоции, ощущения на начальном этапе работы.
4)Описать ваши мысли, эмоции, ощущения в процессе работы.
5) Описать ваши мысли, эмоции, ощущения по завершению работы и получению результата.

ЛИИ

1) Возьмем реальную ситуацию - создание сайта. Во-первых, программирование и интернет-технологии мне весьма интересны сами по себе. Во-вторых, хотелось организовать учебный процесс в удобной форме. Поэтому возникла идея - создать сайт.
2) Во-первых, цель - изучить создание сайтов, для начала - на основе шаблонов. Во-вторых - создать сайт для нашей учебной группы.
Попробую описать мысли: у меня есть хорошая и правильная идея, которую я могу вполне организовать в подобном виде. Это так же послужит основой для дальнейшего более основательного изучения и освоения предмета.
3) Начальный этап работы - дорабатываю детали, читаю общий материал. Эмоциональное состояние - плюсовое.
4) В процессе работы - подбираю различные возможности, для воплощения идеи. Вероятно всего - это проявление творческой ЧИ. Настроение тоже на плюсе, сосредоточение идет полностью на поиске решения.
5) После завершения работы - если получилось все сделать именно так, как было задумано изначально - чувствую подъем и удовлетворение от результата. Отлаживаю, что бы все работало и в дальнейшем - просто поддерживаю.
Если мне предложат сделать подобный сайт - сделаю, основываясь на предыдущем, и, если в процессе работы были найдены какие-то улучшения - попробую их добавить. Однако, здесь главное - что бы основной костяк был в голове.

osen, пожалуй да, целью можно было бы назвать и знание в новой области и идеальное логическое понимание.