21

Re: Третьи функции

alice_q пишет:

Нда. Пришлось мне седня иметь дело с 3В, к тому же, вооруженной бездной комплексов. Когда нужно думать о своей ответственности за что-то или там должном поведении, на таких людей рассчитывать не стоит.  Во всяком случае, я как ни старалась не допустить ошибку: не переводить все на личности, - он все равно ее в эту сторону перевел. А именно вместо моей просьбы: "не делай так в будущем; из-за этого были большие проблемы; так делать неправильно" - слышал только "ты плохой, ты урод", начал ныть (!) как мамсик последний, после двух легких пощечин написал публично гадости про меня (упомянув мое имя и фамилию, а также приврав для красного словца), после чего мне пришлось прочитать про себя в комментариях, что таких, как я, надо подвешивать за ноги с балкона, чтобы вели себя прилично. Вообще странно себя чувствую. Тем более, что интересы я даже не свои защищала. Уже не впервые в жизни из-за этого крайней оказываюсь.

Гм.. не знаю, в чём у вас была суть проблемы, понятно, что человек не совсем адекватен, но меня больше всего смутили две легкие пощечины) В моем понимании легкая пощечина - это даже большее оскорбление, чем сильная. И, судя по последовавшему неадеквату, он таким образом их и воспринял. Элис, если не секрет, для чего/почему ты их ему отвесила?) Может, я чего не понимаю...       
А вообще у молодого человека довольно детское в своей непосредственности поведение, как уже тут говорили. 

HH пишет:

Зачем с человека снимать ответственность, ведь он виноват? Я не могу этого понять ))

И мне кажется, что абсолютно все формально вменяемые люди должны нести ответственность за свои поступки. А то, что у них не хватает духу эту ответственность нести - это уже исключительно их проблемы. Другое дело, в какой форме преподносить - в форме обвинения или в более мягкой форме.   

HH пишет:

Не могу и понять того, почему человек ноет. Ведь он ошибся, виноват, должен просто постараться больше так не делать, что ныть-то? Бред какой-то.

Тут я как раз могу понять. 3В часто нелегко признавать свои ошибки, и намного легче и безболезненнее для самооценки состроить из себя несчастного страдальца, которого тиранят своими претензиями "злые люди".

HH пишет:

В целом качество, по которому я идентифицирую 3В - это вечное нытье, вечное недовольство, вечная невозможность что-то изменить, бессилие, неуверенность в своих силах при наличии сильных желаний.

Согласна, что это признаки 3В, но далеко не у всех 3В они наблюдаются.

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

22

Re: Третьи функции

Да, описанное -- явно 3В.
А вот у самой HH все же с версией 3В противоречий как-то много. Так что советую все же рассмотреть ЛЭФВ.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!
Спасибо сказали: Morpheus6661

23 (изменено: alice_q, 2014-11-05 18:35:47)

Re: Третьи функции

Штука пишет:

Видимо, для того, чтобы человек хоть как-то расслабился, успокоился, а потом - объяснить, разложить на пальцах что и как. Я иногда так делаю, когда вижу, что начинается "лихой неадекват". Успокоившись, человек обычно сам начинает анализировать ситуацию, включается в беседу и иногда сам признаёт, что был неправ (если, конечно, человек не полный дибил и если удасться правильно подвести его к пониманию, обрисовать как это выглядело со стороны)...

Надо тренировать описанные навыки))

Штука пишет:

Представь себе, что это дети в песочнице играют, ну заигрались немного, ну понасыпали песочка в трусы друг-другу, ну случайно на тебя песком кинули

Не, я считаю, что если кто-то кого-то реально с балкона за ноги подвешивает - это он не песочком там сам с собой кидается.

Viento пишет:

И мне кажется, что абсолютно все формально вменяемые люди должны нести ответственность за свои поступки. А то, что у них не хватает духу эту ответственность нести - это уже исключительно их проблемы. Другое дело, в какой форме преподносить - в форме обвинения или в более мягкой форме.   

Если речь идет о преподнесении, всегда есть риск остаться (=выглядеть в глазах посторонних) мудлом. Хотя мне мои интересы (не встречать товарищей, которых он без спроса притащил к беззащитным людям) и интересы моей подруги - то, что последовало в связи с этим (уголовщина), - важнее общественного мнения обо мне.

Учитывая то, что этот чел насолил мне и моей подруге Очень сильно, намного серьезнее, чем какой-то мифический физический ущерб, который он приписывает мне, что я сделала причем в ответ на его полнейший неадекват уже после попытки вести нормальный диалог, я о своих действия ничуть не сожалею. Он в той ситуации продолжал вести себя как чмо, хотя я попыталась вести себя с ним как с человеком уже после того, как он сильно "превысил полномочия", нафакапил, очень сильно разозлил меня и чуть не оставил другого человека в реально бедственном положении. Кстати, обсудила саму ситуацию в подробностях с достаточно большим количеством людей - наших общих знакомых, и они считают, что я все правильно сделала. Просто здесь не охота говорить детали, это все достаточно грязно.

Viento пишет:

В моем понимании легкая пощечина - это даже большее оскорбление, чем сильная.

Почему? Действительно интересно. Я считаю, что это одно и то же, просто сильная - это уже реальный шанс нанести физический ущерб, а я вообще-то не склонна к тому, чтобы от моих действий его получали по-настоящему, и у меня есть некий внутренний барьер обычно на эту тему. И, кстати, тогда его обвинения в том, что я ему якобы разбила губу, были бы особенно актуальны. Еще счас вспомнилась ситуация, когда человеку при мне морду набили, а он все равно воспринял это с чувством собственного достоинства, не стал никакие заявы катать, ничего. Еще можно сказать, что сильная больше для внезапных ситуаций: а он меня за трусики потрогал!! Ну условно. Если думать о твоих словах, я полагаю, дело в том, что легкая как бы выражает снисхождение? Особенно унизительна? Ну для меня в данном случае Ф приоритетнее Э прояилась. А унижение это как раз самое то было под момент... Хотя на этот счет я как раз считаю, что, возможно, я не права. Ну у меня нет четкого представления, что я должна была делать. Но то, что он меня окончательно взбесил, это факт, и по-другому я б, наверное, не поступила.
:upd: Хотя для меня эти пощечины скорее функцию "привести в чувство" должны были сыграть. Но все происходило очень быстро, как понимаешь (на самом деле нет, так как ты из Интеллектуальной линейки), там reasoning несколько затруднен

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

24 (изменено: Штука, 2014-11-05 18:18:49)

Re: Третьи функции

alice_q пишет:

Не, я считаю, что если кто-то кого-то реально с балкона за ноги подвешивает - это он не песочком там сам с собой кидается.

Так в том то и дело, что этого, я думаю, в реале не было, чел просто понтонулся )) А понтоваться такими вещами - детский сад! ))
Или было? О_о

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю

25

Re: Третьи функции

Штука пишет:

Так в том то и дело, что этого, я думаю, в реале не было, чел просто понтонулся )) А понтоваться такими вещами - детский сад! ))
Или было? О_о

Я не знаю, но когда я прочитала, мне было очень не по себе и да, я считаю, что такое может существовать в реале. Делают же люди намного более страшные вещи. Об этом еще в новостях пишут. Просто это обычно как-то далеко от тебя.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

26

Re: Третьи функции

alice_q пишет:

Я не знаю, но когда я прочитала, мне было очень не по себе

Да, я понимаю - мне тоже было бы не по себе, особенно если б обо мне шла речь.

alice_q пишет:

я считаю, что такое может существовать в реале. Делают же люди намного более страшные вещи.

Конечно, в реале всякое бывает и такое тоже, но просто часто молодёж очень любит прихвастнуть, померяться силушкой, удалью своей молодецкой и чаще всего это не соответствует действительности. Или соответствует, но в намного менее серъёзных масштабах. Может тот чел, который это написал (про подвешивание за ноги), действительно кого-то так пугал, но до дела не дошло (до дела часто и не доходит, а вот припугнуть - святое дело). ну то есть - кидаться такими "пугалками", жестами - это вполне нормально для молодых пацанов, которые ещё не умеют, не знают как себя реализовать и которым очень охота понтонуться перед собратьями, даже если это пишет аноним и никто его не узнает, но приятно же самому себе, что он такое написал, все будут считать, что он - крут и бесстрашен! О_о
Хотя, конечно, ситуации бывают разные, я не знаю именно этих людей. Просто говорю об общей тенденции.

alice_q пишет:

Просто это обычно как-то далеко от тебя.

Не бойся, не накручивай себя. Я просто хочу сказать, что обычно дело не заходит дальше простых запугиваний и дурацких обещаний "какой-то расправы". Но - повторю, я ведь не знаю этих людей, на всякий случай продумай "пути отступления-стратегию обороны-атаки", ну - вобщем что ты будешь делать если вдруг тебе действительно начнут угражать и ты поймёшь, что события принимают "крутой оборот". То есть - как говориться "кто предупреждён, тот вооружён".
Но лично мне кажется, что всё будет нормально.

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю

27

Re: Третьи функции

Штука пишет:

Конечно, в реале всякое бывает и такое тоже, но просто часто молодёж очень любит прихвастнуть, померяться силушкой, удалью своей молодецкой и чаще всего это не соответствует действительности. Или соответствует, но в намного менее серъёзных масштабах.

Мне, слава богу, редко приходится быть тому свидетелем) В смысле как меряются силушкой

Штука пишет:

Хотя, конечно, ситуации бывают разные, я не знаю именно этих людей. Просто говорю об общей тенденции.

Понятно.. Ну может быть. Такое тоже возможно. Просто для меня сама идея была нова, так сказать. Не столько вероятность интересовала. Ну и плюс мое имя в тексте... Хорошо, что мой адрес не дали ))

Штука пишет:

Но - повторю, я ведь не знаю этих людей, на всякий случай продумай "пути отступления-стратегию обороны-атаки", ну - вобщем что ты будешь делать если вдруг тебе действительно начнут угражать и ты поймёшь, что события принимают "крутой оборот

Да не будут, конечно. Это все знакомые знакомых.. Никто из-за этого никуда не пойдет. Но если кто-то из наших общих знакомых это дело припомнит, хз. ) Я не специалист по прогнозированию чужих безумств.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

28

Re: Третьи функции

alice_q пишет:

Учитывая то, что этот чел насолил мне и моей подруге Очень сильно, намного серьезнее, чем какой-то мифический физический ущерб, который он приписывает мне, что я сделала причем в ответ на его полнейший неадекват уже после попытки вести нормальный диалог, я о своих действия ничуть не сожалею. Он в той ситуации продолжал вести себя как чмо, хотя я попыталась вести себя с ним как с человеком уже после того, как он сильно "превысил полномочия", нафакапил, очень сильно разозлил меня и чуть не оставил другого человека в реально бедственном положении. Кстати, обсудила саму ситуацию в подробностях с достаточно большим количеством людей - наших общих знакомых, и они считают, что я все правильно сделала. Просто здесь не охота говорить детали, это все достаточно грязно.

Теперь гораздо яснее. По-моему, человек безнадежен... И я не согласна, что возраст может чему-то научить таких. Как был идиот, таким и останется. Всё-таки 20 лет - вполне осознанный возраст. Имхо.

alice_q пишет:

Если речь идет о преподнесении, всегда есть риск остаться (=выглядеть в глазах посторонних) мудлом. Хотя мне мои интересы (не встречать товарищей, которых он без спроса притащил к беззащитным людям) и интересы моей подруги - то, что последовало в связи с этим (уголовщина), - важнее общественного мнения обо мне.

Если про "общественное мнение" - это обо мне (а судя по всему, это обо мне)), то поясню: я ни о ком не формирую мнение по результатам прочтения ситуации, описанной в сжатом виде. Но и моменты, которые меня смущают/непонятны, я стараюсь прояснить. Именно для того, чтобы не формировать предвзятое мнение. Если что, в моём вопросе не содержалось осуждения или чего-то подобного, а именно желание понять мотивы. Т.к. при первоначальном описании ситуации было непонятно, в ответ на что были пощечины, ну и суть поступка также была неясна.

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

29 (изменено: Штука, 2014-11-05 18:59:47)

Re: Третьи функции

alice_q пишет:

Мне, слава богу, редко приходится быть тому свидетелем) В смысле как меряются силушкой

В жизни - это да, а вот в интернетах это происходит постоянно. Вечно выясняют - кто круче, кто умнее, пи---сками меряются )) или кто кого перетролит, кто первый психанул и пошёл "по матушке" - тот лошпет и тд ))

alice_q пишет:

Никто из-за этого никуда не пойдет. Но если кто-то из наших общих знакомых это дело припомнит, хз. )

А ты заранее продумай коварный план, как выставить этого "милого юношу" в негативном свете. Та не, я шучу. Не надо никого выставлять - жизнь сама всё и всех расставит по своим местам. Вообще - есть одна хорошая стратегия, как выставить "неугодного" в дурном свете, ничего предосудительного при этом не делая. Вот поссорился ты с кем-то. Хочется ходить и рассказывать, какой человек этот козёл (или не хочется, но всё равно подобные разговоры будут всплывать в среде общих знакомых). И всем, вместо негатива, говорить - какой Он, на самом деле, хороший человек, умный, одарённый (или любой другой эпитет, подходящий к тому человеку), но вот мы поругались, не нашли общего языка, непоняли друг друга... Все будут с пониманием кивать... А с другой стороны - он, возможно, будет тем же людям говорить плохие вещи о тебе. И как он будет после этого выглядеть? По сравнению с тобой, которая про него и слова дурного не сказала? Как дурак недалёкий. То есть - всегда бОльшее уважение вызывает человек, который смог стать выше всей ситуации, не насеять вокруг себя негативных эмоций, чем тот, кто ходит и гадости говорит.

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю

30 (изменено: Viento, 2014-11-05 19:47:19)

Re: Третьи функции

alice_q пишет:
Viento пишет:

В моем понимании легкая пощечина - это даже большее оскорбление, чем сильная.

Почему? Действительно интересно. Я считаю, что это одно и то же, просто сильная - это уже реальный шанс нанести физический ущерб, а я вообще-то не склонна к тому, чтобы от моих действий его получали по-настоящему, и у меня есть некий внутренний барьер обычно на эту тему. И, кстати, тогда его обвинения в том, что я ему якобы разбила губу, были бы особенно актуальны. Еще счас вспомнилась ситуация, когда человеку при мне морду набили, а он все равно воспринял это с чувством собственного достоинства, не стал никакие заявы катать, ничего. Еще можно сказать, что сильная больше для внезапных ситуаций: а он меня за трусики потрогал!! Ну условно. Если думать о твоих словах, я полагаю, дело в том, что легкая как бы выражает снисхождение? Особенно унизительна? Ну для меня в данном случае Ф приоритетнее Э прояилась. А унижение это как раз самое то было под момент... Хотя на этот счет я как раз считаю, что, возможно, я не права. Ну у меня нет четкого представления, что я должна была делать. Но то, что он меня окончательно взбесил, это факт, и по-другому я б, наверное, не поступила.

Да, у меня тут приоритет Э над Ф, ты права. Если говорить о физическом ущербе, то, как правило, он у пощечины не бывает особо значительным, даже у сильной. Сильная пощечина, в моём понимании, может быть выражением гнева, злости, обиды. Т.е. часто продиктована сильными, часто трудноуправляемыми эмоциями. А слабая - часто как шлепок по морде зарвавшемуся щенку, выражение презрения, снисхождения, унижения. Лично мне последний вариант кажется большим оскорблением... Но судя по всему, в данном случае твои действия были продиктованы как раз эмоциями, хотя и выражение презрения вполне было бы уместно, судя по тому, что ты описала. 

Права-не права - не загоняйся по этому поводу. Судя по всему, он реально выбесил и сам виноват. Тот еще отморозок, не способный воспринимать критику. Вот, кстати, "выбесил" - это я очень хорошо понимаю)) И огрёб по морде он вполне заслуженно.
А насчет его дружков, и то, что сказал твою фамилию - тоже не бери в голову. Такие, как они, любят потрепать языком в интернетиках, да еще и анонимно. Думаю, до каких-то реальных вещей дело не дойдет.             

alice_q пишет:

:upd: Хотя для меня эти пощечины скорее функцию "привести в чувство" должны были сыграть. Но все происходило очень быстро, как понимаешь (на самом деле нет, так как ты из Интеллектуальной линейки), там reasoning несколько затруднен

Я теоретически знаю, что у людей так бывает, но у меня не так) Возможно, тут дело действительно в различиях стратегий линеек по КЛ.

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

31 (изменено: Штука, 2014-11-05 19:49:33)

Re: Третьи функции

Viento пишет:

И я не согласна, что возраст может чему-то научить таких. Как был идиот, таким и останется.

Чаще всего - да, но бывают ситуации, когда человек резко меняет мировоззрение. Иногда такое случается в связи с каким-то значительным переломным событием в его жизни, или просто у человека в голове перемыкает и он сам начинает понимать, что нужно с собой что-то делать. иногда такое "просыпается" благодаря стремлению, желанию добиться какой-то цели и осознанию, что если не перестроишь себе мозги, не начнёшь работать над своими тараканами - ничего не добъёшься... Это я к тому, что не стОит ставить крест на человеке, если он в 19-20 лет ведёт себя как полный кретин. Кто знает - может пройдёт лет 15-20 и он превратится в доброго мудреца )) Я видела нечто подобное, эдакую трансформацию - мудрецами, конечно, эти люди не становились, это я уже утрирую, но никакого кретинизма, наблюдаемого ранее у них не было, наоборот - умные, нормальные личности. Может быть он осознает свои ошибки, впринципе - в этом же нет ничего сложного, главное желание что-то с собой делать.

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю

32

Re: Третьи функции

Штука пишет:

Чаще всего - да, но бывают ситуации, когда человек резко меняет мировоззрение. Иногда такое случается в связи с каким-то значительным переломным событием в его жизни, или просто у человека в голове перемыкает и он сам начинает понимать, что нужно с собой что-то делать. иногда такое "просыпается" благодаря стремлению, желанию добиться какой-то цели и осознанию, что если не перестроишь себе мозги, не начнёшь работать над своими тараканами - ничего не добъёшься... Это я к тому, что не стОит ставить крест на человеке, если он в 19-20 лет ведёт себя как полный кретин. Кто знает - может пройдёт лет 15-20 и он превратится в доброго мудреца )) Я видела нечто подобное, эдакую трансформацию - мудрецами, конечно, эти люди не становились, это я уже утрирую, но никакого кретинизма, наблюдаемого ранее у них не было, наоборот - умные, нормальные личности. Может быть он осознает свои ошибки, впринципе - в этом же нет ничего сложного, главное желание что-то с собой делать.

Всё может быть, просто в данном случае на сегодняшний момент к этой эволюции нет никаких предпосылок.

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

33

Re: Третьи функции

Viento пишет:

просто в данном случае на сегодняшний момент к этой эволюции нет никаких предпосылок.

Это да...

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю

34

Re: Третьи функции

alice_q, я сожалею, что первоначально высказалась несколько категорично, не узнав всей ситуации. К тому же мне не помешает помнить, что не все воспринимают вещи так же, как я (это я про пощечины).

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

35 (изменено: alice_q, 2014-11-06 00:10:06)

Re: Третьи функции

Viento пишет:

Если про "общественное мнение" - это обо мне (а судя по всему, это обо мне)), то поясню: я ни о ком не формирую мнение по результатам прочтения ситуации, описанной в сжатом виде. Но и моменты, которые меня смущают/непонятны, я стараюсь прояснить. Именно для того, чтобы не формировать предвзятое мнение. Если что, в моём вопросе не содержалось осуждения или чего-то подобного, а именно желание понять мотивы. Т.к. при первоначальном описании ситуации было непонятно, в ответ на что были пощечины, ну и суть поступка также была неясна.

Да ладно, это действительно могло выглядеть довольно странно, пожалуй!
Про "общественное" я имела в виду в принципе, в данном случае и тебя тоже, но скорее тех, кто был свидетелем его высказывания или мог бы быть свидетелем этого действа, имея при этом иной взгляд на ситуацию.

Штука пишет:

И всем, вместо негатива, говорить - какой Он, на самом деле, хороший человек, умный, одарённый (или любой другой эпитет, подходящий к тому человеку), но вот мы поругались, не нашли общего языка, непоняли друг друга... Все будут с пониманием кивать... А с другой стороны - он, возможно, будет тем же людям говорить плохие вещи о тебе. И как он будет после этого выглядеть? По сравнению с тобой, которая про него и слова дурного не сказала? Как дурак недалёкий. То есть - всегда бОльшее уважение вызывает человек, который смог стать выше всей ситуации, не насеять вокруг себя негативных эмоций, чем тот, кто ходит и гадости говорит.

Хахахаха, вот это да. Прям виртуозное мастерство. ) Может, когда-нибудь пригодится, а то обычно я предпочитаю действовать достаточно прямолинейно, но мало ли, что жизнь уготовит.

Штука пишет:

Это я к тому, что не стОит ставить крест на человеке, если он в 19-20 лет ведёт себя как полный кретин. Кто знает - может пройдёт лет 15-20 и он превратится в доброго мудреца )) Я видела нечто подобное, эдакую трансформацию - мудрецами, конечно, эти люди не становились, это я уже утрирую, но никакого кретинизма, наблюдаемого ранее у них не было, наоборот - умные, нормальные личности.

Он не то что злобный, он именно что не может поступать продуманно, делать что-то как надо,  делать что-то эффективно, добиваться нужных результатов, такие вещи. И именно на этой почве комплексы. В твоих примерах как было? Человек морально менялся или прям "интеллектуально"?

Viento пишет:

alice_q, я сожалею, что первоначально высказалась несколько категорично, не узнав всей ситуации. К тому же мне не помешает помнить, что не все воспринимают вещи так же, как я (это я про пощечины).

Не-не, все нормально, такие точки зрения, тем более, тоже нужны, так как они же существуют. Возможно, ты вообще права, но тогда я эту ошибку уже допустила, да и вряд ли могла не допустить. В любом случае для меня это возможность подумать над ситуацией под другим углом. smile

А всей ситуации.. ну, вряд ли кто-то может знать ее целиком. Я же считаю, что шума из нее, конечно, получилось много, но все было так. Другое дело, что я могла какие-то вещи сделать иначе: не вести вообще никаких разговоров в тот вечер (там народ в целом был подшофе, о чем можно догадаться), в том числе с нашим героем; сбежать, едва завидев опасность (но по первоначальным вводным это была бы жуткая перестраховка); и т.д.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

36

Re: Третьи функции

Весь тред не читала, но тож против снимания ответственности! Мне аж не по себе стало - на,  и убрали с тебя это чувство))) Не хватааааает...)))

37 (изменено: Штука, 2014-11-06 12:07:57)

Re: Третьи функции

alice_q пишет:

Он не то что злобный, он именно что не может поступать продуманно, делать что-то как надо,  делать что-то эффективно, добиваться нужных результатов, такие вещи. И именно на этой почве комплексы. В твоих примерах как было? Человек морально менялся или прям "интеллектуально"?

И морально, и интеллектуально. Оно всё вместе меняется, в комплексе, одно тянет за собой другое. Ну, то есть - человек же получает в процессе своего жития какой-то опыт, как-то его анализирует, делает выводы. Интеллект развивается, в какой-то момент осознаётся, что та стратегия поведения, что была раньше - неприемлема (по разным причинам - общество не принимает, просыпается тяга к какому-то творчеству например или просто какие-то ситуации жизненные ясно дадут понять, что нужно менять мозги). Кто-то целенаправленно начинает работать над собой, менять жизненную стратегию и отношение к людям, а у кого-то это само собой получается, в процессе накопления жизненного опыта и переоценки ценностей. Просто у всех по разному, но в какой-то момент ты понимаешь, что этот 30-летний придурок - совсем не тот, кем был лет 10 назад. И не придурок уже вовсе, а просто нормальный человек. )) Впринципе, все кого я знала в молодости были кретинами (и я в том числе). Кто-то больше, кто-то меньше ))
Вот приведу в пример одну свою ситуацию, хотя она, наверное, не самая удачная, так как это происходило в детстве - мне тогда было лет 10-13, точно не помню.

+ открыть спойлер

Отдыхали в палаточном лагере. Я в лагерь не хотела категорически, но одним из организаторов была моя тётка, вобщем - уломали. А ещё в то время - я была очень агрессивной. Не то, чтобы на всех кидалась, но постоянно огрызалась, вспыхивала по любому поводу, особенно, если была чем-то недовольна. И это, я так понимаю, доставляло окружающим дискомфорт. Там в лагере со мной в палатке жили две девочки, младше меня - совсем дети ещё. И я взялась над ними верховодить - ну, само собой так получилось, так как остальные ребята в лагере были старше. Ну, и в своей излюбленной манере, я давай на них рявкать чуть что, по любому поводу, короче - практически вымещать недовольство на этих девочках. И однажды - одна из девочек подходит ко мне и с большими, полными вселенской печали глазами, говорит: "Алинка, пожааалуйста, а ты можешь быть чуть поласковее, ото ты всё время кричишь, нам так тяжело..." Блин! Меня словно порвало изнутри, от этих её слов! Незнаю, почему и чем они меня зацепили, но тогда на меня просто свалилось, словно камень осознание того, как я себя, оказывается, скверно веду, как же оно неприятно окружающим и мне стало их жаль... И этих девочек, и тех, с кем я себя вела грубо и кто этого ну никак не заслуживал. И в тот момент, у меня включились мозги. Я просто начала целенаправленно отслеживать своё поведение, подавлять агрессию там, где она неприемлема, следить за своими желаниями, за тем, как я общаюсь с окружающими и, что важно, именно после этого я осознанно начала ставить себя на место человека, с которым общаюсь - прежде чем сказать ему что-то резкое, думать - а каково этому человеку от моих слов, а как это отразится на наших отношениях в будущем.
Это к тому, что любая жизненная ситуация, даже такая мелкая и незначительная может сдетонировать, точнее - срезонировать у человека с какими-то "душевными струнами" и поспособствовать переоценке ценностей.

LionKinG пишет:

Весь тред не читала, но тож против снимания ответственности! Мне аж не по себе стало - на,  и убрали с тебя это чувство)))

Неее, тут же в том и прикол, что это временно - то есть ты снимаешь с человека ответственность понарошку, чтобы он успокоился, а потом - когда он сам начнёт анализировать ситуацию (если правильно его к этому анализу подвести), то вся эта ответственность тяжким грузом падёт на его плечи! )) Причём - не через кого-то, кто ему эту ответственность навязывает (что вызывает у него чувство отторжения и собственной невиновности), а через него самого, то есть - он сам её должен начать осознавать. Так что - никто ни с кого ничего не снимает, наоборот - такие действия помогают человеку самостоятельно осознать ответственность и принять её. Ну, это в идеале... Понятно, что в каждой ситуации и с каждым индивидуумом по разному будет ))

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю
Спасибо сказали: alice_q1

38 (изменено: HH, 2014-11-07 14:26:19)

Re: Третьи функции

Отпишусь еще по поводу идентификации 3В.

Вот это все последствия наличия 3В, но не ее основные признаки.

HH пишет:

В целом качество, по которому я идентифицирую 3В - это вечное нытье, вечное недовольство, вечная невозможность что-то изменить, бессилие, неуверенность в своих силах при наличии сильных желаний. То есть вот парень, что описан выше, например, очень хочет все же получить гладиатора, ведь каждый раз возвращается в игру за ним, но бросает. Я точно так же могу бросить игру, но не по этим причинам, а потому что мне станет скучно, эта цель потеряет свой смысл и вес. Но обычно я не возвращаюсь к тем целям, от которых отказалась.

Основные признаки для идентификации 3В:

  • эгоизм, превалирование своих желаний над чужими при умении подстраиваться под других людей, но для своих целей [m];

  • неуверенность и неполное понимание своих желаний, откуда возникают метания между разными занятиями, увлечениями, отношениями и т.д. [s]


Все. Это истинные признаки 3В, а во что они дальше разовьются зависит от каждого взятого в отдельности человека.

4X_Pro пишет:

А вот у самой HH все же с версией 3В противоречий как-то много. Так что советую все же рассмотреть ЛЭФВ.

Нет у меня противоречий. У меня есть суперпроцесс в желании найти себя, найти свое место в мире, найти занятие себе по душе и т.д., при этом я переключаюсь с одного на другое, не понимая, что же я хочу на самом деле. Плюс ко всему я эгоистична и претенциозна по своей сути.. к людям и ко всему миру. Суперпроцесс+Доминирование - это ли не 3В?
Про, ведь отношение к ответственности и т.д. - это же последствия, а не первопричина. Я не права?

Еще хочется отметить, что 3В по моим наблюдениям очень часто что-то задевает, что по сути задевать и не должно.  Например, мне может кто-то что-то сказать, написать и т.д., я даже понимая, что человек не хотел меня обидеть, буду задета, впаду в гнев или агрессию, что в совокупности со слабой ЧС может вполне вылиться в жесткий, полный претензий монолог в сторону человек, уничижающий его. Я могу так сделать даже при том, что я понимаю, что человек вовсе не хотел меня задеть, просто затупил или что-то такое, но сдержать это мне очень сложно. Вот эта ранимость присуща многим 3В, хотя реакция на рану у каждого своя.. кто-то замыкается, а кто-то как я агрессирует.

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

39

Re: Третьи функции

НН, как эгоизм может быть признаком 3В (вообще m-компонента, раз уж ты через него объясняешь), если эгоизм, определенный как превалирование своих желаний над чужими, до определенной степени свойственно всем людям? Здесь тоже открываются перспективы для субъективизма.

Что касается метаний, то тоже не могу согласиться. Непонимание своих желаний (если об этом вообще может идти речь в рамках ПЙ) обусловлено совсем другими вещами и выражается в другой форме. Проблема в том, что этим желаниям мешают, в частности, вышестоящие функции. Я могу легко представить 1В, который вполне сознательно делает то одно, то другое, и при этом чувствует, что он молодец и достигает свои цели, а не страдает.

Вообще мне счас пришло в голову, что мб без проверки на "пирамиду ценностей" типировать по ПЙ не стоит. И этот же способ является самым простым при попытке определить свой тип. Проблемы могут быть разве что в определении, что относится к какому аспекту (Эмоция, Воля и т.д)

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

40 (изменено: HH, 2014-11-07 14:57:12)

Re: Третьи функции

alice_q пишет:

Вообще мне счас пришло в голову, что мб без проверки на "пирамиду ценностей" типировать по ПЙ не стоит. И этот же способ является самым простым при попытке определить свой тип. Проблемы могут быть разве что в определении, что относится к какому аспекту (Эмоция, Воля и т.д)

Ты про вот это?

+ открыть спойлер

https://pp.vk.me/c625822/v625822603/7ff1/QbkZLAg6xK0.jpg

Интересно, что тут можно сказать обо мне ))

alice_q пишет:

НН, как эгоизм может быть признаком 3В (вообще m-компонента, раз уж ты через него объясняешь), если эгоизм, определенный как превалирование своих желаний над чужими, до определенной степени свойственно всем людям? Здесь тоже открываются перспективы для субъективизма.

Надо разобраться с тем, что такое m-компонента тогда. Доминирование [m-компонента] - это превалирование своих желаний над другими. Как это еще понимать? Оо То есть по домин. функциям в первую очередь важны свои ощущения, свои желания, свои потребности и т.д.

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида