41 (изменено: alice_q, 2014-11-07 15:38:54)

Re: Третьи функции

HH пишет:

Ты про вот это?

Я про вот это: http://www.strannik.de/lovesyntax/psycheyoga.htm

Про м-компонент и 3В еще подумаю

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

42

Re: Третьи функции

Лично я для себя m-компонент определяю как сложность подавления желаний в соответствующей области. То есть функции, у которых этого компонента нет, на указание "это желание недопустимо/не может быть реализовано" реагируют "okay" и это желание просто берут и выключают. Реально выключают, то есть оно пропадает. А если m-компонент есть, взять и отключить это желание не получается, только подавить и вытеснить, но в фоне оно все равно где-то будет крутиться и давать о себе знать.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!
Спасибо сказали: Morpheus666, LionKinG, Zora3

43

Re: Третьи функции

4X_Pro пишет:

на указание "это желание недопустимо/не может быть реализовано"

мне хочется еще больше!)) Это цепляет и заводит! Я не думаю, что у меня 3-я воля, т.к. больше на результативную похожа, но вышеописанное мне тоже подходит. Если приходится отазываться от своих желаний - это очень огорчает. Хм.. Может это сказывается рациональность с трудностью переключения, или Оборотневая "сила желаний", не понятно.

4X_Pro пишет:

реагируют "okay"

Могу и так, но внутренне буду допускать, что вернусь к этому еще позже, если условия изменятся. Если это действительно важно.

ЭСЭ

44

Re: Третьи функции

alice_q пишет:

Про м-компонент и 3В еще подумаю

Когда об этом вспомнила сегодня утром, поняла, что фишка в том, что просто этот "эгоизм" по разным аспектам происходит. Так и получаются 3Ф, 3В и т.д. Поэтому, в частности, нельзя сказать, что это свойство только 3В.

С тем, что написал 4x_Pro (и это по сути как раз описание, как этот "эгоизм" проявляется, независимо от аспекта), я согласна, во всяком случае, мне подходит. Кстати, тогда "превалирование своих желаний над чужими" становится одним из возможных следствий этого явления, а не его сутью.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

45 (изменено: alice_q, 2014-11-08 17:02:48)

Re: Третьи функции

НН пишет:

неуверенность и неполное понимание своих желаний, откуда возникают метания между разными занятиями, увлечениями, отношениями и т.д.

НН, а ты не рассматривала никогда для себя версию ЭСИ (мб с прокачанным СуперИдом/самодуализированного, я помню, ты одно время ЛИЭ была)?
Эта версия уже не в первый раз просто ко мне закрадывается, сейчас из-за метаний между занятиями/увлечениями и к этому такого серьезного, но неуверенного отношения, поисков себя (т.е. - в собственном восприятии проблемы с оценкой себя*), а в первый раз это из-за фотки вообще было. Но я это тогда отбросила "на будущее"

_______
* - возмущение тем, что "вот, к 3В так относятся" тоже сюда же

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

46 (изменено: HH, 2014-11-08 23:52:24)

Re: Третьи функции

alice_q пишет:
НН пишет:

неуверенность и неполное понимание своих желаний, откуда возникают метания между разными занятиями, увлечениями, отношениями и т.д.

НН, а ты не рассматривала никогда для себя версию ЭСИ (мб с прокачанным СуперИдом/самодуализированного, я помню, ты одно время ЛИЭ была)?
Эта версия уже не в первый раз просто ко мне закрадывается, сейчас из-за метаний между занятиями/увлечениями и к этому такого серьезного, но неуверенного отношения, поисков себя (т.е. - в собственном восприятии проблемы с оценкой себя*), а в первый раз это из-за фотки вообще было. Но я это тогда отбросила "на будущее"

_______
* - возмущение тем, что "вот, к 3В так относятся" тоже сюда же

Версию ЭСИ не рассматривала из-за уверенности в соционической экстраверсии. Рассматривала СЭЭ. Но у меня имеются проблемы с работой функций ЧС и БЭ, да и чтобы прокачать суперИД или самодуализироваться надо что-то делать, наверное, а я вообще ничего не делаю преимущественно. Лентяй в квадрате.
А как связано метание с занятиями и увлечениями с соционическим типом ЭСИ? Как связаны проблемы с оценкой себя с соционическим типом ЭСИ? У меня скорее не "серьезное, но неуверенное отношение к себе", а, как раз, наоборот, уверенность и несерьезность. То есть я знаю, какие вещи я умею делать хорошо, в чем могу добиться успехов и т.д., но они для меня скучны попросту, а в целом меня ничем не тянет заниматься, не хочу ничего. Я не испытываю сильных желаний в принципе. И меня это тяготит.. тяготит тот факт, что я в принципе не испытываю серьезных желаний, стремлений при том, что тянусь к людям, которые их, как раз, испытывают.
Возмущение, что к 3В относятся как-то не так, ИМХО, как раз по 3В и проходит, т.к. 3В задевает все, что плохо лежит big_smile
Хотелось бы тоже узнать, каким боком тут ЭСИ? )

ps я и осталась ЛИЭ. Это мнение типировщиков, которые присутствуют на этом форуме (Про и Миэль). И так или иначе, я и сама к нему пришла.

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

47

Re: Третьи функции

НН, я бы не относил эгоизм или колебания к однозначным характеристикам определённых компонентов. Я считаю, что G-компонент - это важность стратегической оценки, s - важность тактической оценки, R - важность текущего этапа развития, возможностей, способностей, m - важность самореализации.
Далее, Воля - это сфера личности вообще (то есть сюда идут и волевая, и моральная, и нравственная сферы...). Следовательно важна тактическая самореализация, то есть, важно сиюминутно чувствовать себя развивающимся в личностной сфере.
Смотри, есть ли у тебя это, и делай выводы.

Насчёт сильных желаний и колебаний - у меня это, как ни странно, в области эмоций, но, как мне кажется, это вообще не к психософии - связано с какими-то внутренними физиологическими процессами. С той же силой\слабостью НС по КЛ.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!
Спасибо сказали: alice_q, Миэль2

48

Re: Третьи функции

kain1stkainit пишет:

R - важность текущего этапа развития, возможностей, способностей, m - важность самореализации.

Это ж подстройка, вроде. Адекватное (само)восприятие по функции (без перекосов в онли полож. и онли отриц. оценку)

49

Re: Третьи функции

LionKinG пишет:

Это ж подстройка, вроде. Адекватное (само)восприятие по функции (без перекосов в онли полож. и онли отриц. оценку)

R - подстройка, да. m - доминирование.
Я считаю, что перекосы - следствие большей важности самореализации, чем возможностей, вследствие чего перекосы и бывают-с...

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

50

Re: Третьи функции

А для 2ф. как думаешь, не важна самореализация, как для высокой?

51

Re: Третьи функции

LionKinG, она о неё не думает. Это для неё как-то само получается. Ей важнее получать удовольствие от деятельности, от контакта с материальной сферой.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!
Спасибо сказали: Миэль1

52

Re: Третьи функции

kain1stkainit пишет:

важность самореализации.

важность самореализации может быть у любой функции.

kain1stkainit пишет:

Далее, Воля - это сфера личности вообще (то есть сюда идут и волевая, и моральная, и нравственная сферы...). Следовательно 3В важна тактическая самореализация, то есть, важно сиюминутно чувствовать себя развивающимся в личностной сфере.

Что? сиюминутно развиваться в личностной сфере? О_о это как? У меня вообше абсолютный пофигизм, я и так безмерно развита xD //шутки юмора.

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

53 (изменено: kain1stkainit, 2014-11-09 02:53:21)

Re: Третьи функции

HH пишет:

важность самореализации может быть у любой функции.

У подстраивающихся - только в случае, если это требуется для других функций или без этого в ситуации никак нельзя. У  доминирующих самореализация самоценна, присуща в виде естественного свойства.

HH пишет:

Что? сиюминутно развиваться в личностной сфере? О_о это как?

Ок, пример: почему часто показывают как людей, стремящихся самоутверждаться за чужой счёт? Самоутверждение в этих случаях почти всегда сиюминутное, чувствуешь себя выше именно в один момент. важно чувствовать свою значимость именно в какой-то конкретный момент, получать обратную связь в личностной сфере.

HH пишет:

У меня вообше абсолютный пофигизм, я и так безмерно развита xD //шутки юмора.

Лол. А в каких сферах у тебя пофигизма нет? В эмоциональной и интеллектуальной?

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!
Спасибо сказали: alice_q, HH2

54 (изменено: HH, 2014-11-09 03:17:28)

Re: Третьи функции

kain1stkainit пишет:

Ок, пример: почему 3В часто показывают как людей, стремящихся самоутверждаться за чужой счёт? Самоутверждение в этих случаях почти всегда сиюминутное, чувствуешь себя выше именно в один момент. 3В важно чувствовать свою значимость именно в какой-то конкретный момент, получать обратную связь в личностной сфере.

Интересно. А как бы ты охарактеризовал примеры для других 3 функций?

kain1stkainit пишет:

Лол. А в каких сферах у тебя пофигизма нет? В эмоциональной и интеллектуальной?

Я боюсь, что мой пофигизм пронизывает все функции. У меня есть желание найти то дело, которое мне нравится. Это в глобальном смысле, то есть я испытываю потребность найти что-то, чем мне было бы заниматься приятно, хорошо бы при этом еще получать за него много денег. Все. Остальное меня не интересует. В целом я ощущаю себя человеком в перманентной апатии, то есть я не могу ощутить вообще вот этого "сиюминутного" желания самореализации по любой функции.

И вообще в принципе у меня еще есть проблема "поиска смысла жизни", я периодами пытаюсь себе навязать какие-то цели или стремления, но дальше мыслей это не уходит, а когда я не навязываю себе ничего, то впадаю в депрессию от бессмысленности бытия.

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

55 (изменено: alice_q, 2014-11-09 21:46:37)

Re: Третьи функции

Ой. Навеяло (к теме предыдущей дискуссии): http://beastiary.zapto.org/beastiary/h/ … p_emo.html (последний абзац)

:upd: Ой-ой-ой... Вот этот тип я, по-моему, по жизни терпеть не могу (здесь про них же, только подробнее): http://beastiary.zapto.org/beastiary/h/ … _emo1.html Надеюсь, здесь нет представителей big_smile Шучу.

*Сорри за оффтоп, здесь по КЛ, но вдогонку предыдущему, а я, такой дурак, считаю последовательность изложения важнее в таких ситуациях*

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

56

Re: Третьи функции

alice_q, а что там с ЭСИ и все такое?

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

57 (изменено: alice_q, 2014-11-09 22:01:30)

Re: Третьи функции

HH пишет:

alice_q, а что там с ЭСИ и все такое?

А что там отвечать? Ты вроде ответила мне. Ну, не ЭСИ так не ЭСИ.  Не, ну я могу, конечно, прочитать и тоже что-то ответить. Типа по пунктам %)

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

58 (изменено: alice_q, 2014-11-11 00:51:49)

Re: Третьи функции

НН, кстати, я счас в тесте на тип по КЛ нашла такой вопрос: "Присутствует склонность бросать всё "в последний момент", причем уговорить или заставить меня продолжить не представляется возможным". Там прям кладезь всех описанных нами тут странных стратегий поведения %

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

59

Re: Третьи функции

alice_q пишет:

А что там отвечать? Ты вроде ответила мне. Ну, не ЭСИ так не ЭСИ.  Не, ну я могу, конечно, прочитать и тоже что-то ответить. Типа по пунктам %)

Канеш, я потому там и задала много вопросов. Мне хочется понять, как связаны ЭСИ и вещи, которые ты перечислила. :>

alice_q пишет:

НН, кстати, я счас в тесте на тип по КЛ нашла такой вопрос: "Присутствует склонность бросать всё "в последний момент", причем уговорить или заставить меня продолжить не представляется возможным". Там прям кладезь всеми описанными нам тут странных стратегий поведения %

Скинь тестик в личку, если несложно!

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

60 (изменено: alice_q, 2014-11-09 23:22:04)

Re: Третьи функции

Ответ НН:

+ открыть спойлер
HH пишет:

А как связано метание с занятиями и увлечениями с соционическим типом ЭСИ? Как связаны проблемы с оценкой себя с соционическим типом ЭСИ? У меня скорее не "серьезное, но неуверенное отношение к себе", а, как раз, наоборот, уверенность и несерьезность. То есть я знаю, какие вещи я умею делать хорошо, в чем могу добиться успехов и т.д., но они для меня скучны попросту, а в целом меня ничем не тянет заниматься, не хочу ничего. Я не испытываю сильных желаний в принципе. И меня это тяготит.. тяготит тот факт, что я в принципе не испытываю серьезных желаний, стремлений при том, что тянусь к людям, которые их, как раз, испытывают.

Ну, есть мнение, что ЭСИ склонны сомневаться в своих возможностях/способностях и болезненно реагировать на то, когда их оценивают со стороны (как-то так). Не раз это встречала.. Но давно. Вроде даже кто-то признавался, что и на практике такое было.

Ничего особенного этот момент не представляет, то, что я задала вопрос про ЭСИ/СЭЭ сейчас, не связан именно с этим фактором, так совпало) И хочу сразу сделать дисклеймер, что мне твои объяснения были понятны и скорее разубедили меня в этой версии, нежели наоборот. Но, тем не менее, как и обещано, по пунктам:

Версию ЭСИ не рассматривала из-за уверенности в соционической экстраверсии. Рассматривала СЭЭ. Но у меня имеются проблемы с работой функций ЧС и БЭ, да и чтобы прокачать суперИД или самодуализироваться надо что-то делать, наверное, а я вообще ничего не делаю преимущественно. Лентяй в квадрате.

Ну, в целом это само по себе тоже не дает какой-то 100% уверенности, что ее не было (я понимаю, что за версией ЛИЭ стоят какие-то другие причины, но тем не менее). Так, если ничего самому не делать, то блок Эго можно и не развить, а по логике, к примеру, тебя заставляют работать в школе/на работе, и если у тебя с головой все в порядке и ты умнее коллектива в среднем (что вполне нормальная ситуация может быть для неглупого человека со слабой мотивацией), то можешь вполне качественно фигачить по ЧЛ, и в принципе, и особенно на фоне большинства. Ну, например, если стояла задача, которой никто не интересовался, которая не требовала особой прокачки ЧЛ, но просто всем было пофиг. А ты сделал. Значит ли это, что у тебя ЧЛ 4мерная? Повторюсь, что у меня нет желания усомниться в твоей ЧЛ, просто сами по себе факты тоже не всегда могут о чем-то говорить (опять же я не знаю ведь всей полноты картины). [Здесь что-то еще должно было быть,но я уже потерялась в мыслях, их слишком много.] Я вот вообще, до того, как меня протипировали, считала, что я логик-интуит-экстраверт. У меня не было никаких сомнений и было море уверенности по ЧИ, ЧЛ и т.д. До определенной степени я в то время была действительно совсем не лох в сферах логики и интуиции.

[Здесь должна была быть еще одна цитата и мысли по поводу, но пока я писала то, уже забыла, что это. Как видишь, мне довольно тяжело писать какие-то неоформленные и пока ни к чему не ведущие мысли, поэтому я и предпочитаю этого не делать. :upd: Возможно, тут я хотела как раз согласиться с тем, что то, о чем ты пишешь, это действительно совсем не то, что предполагала я, но в то же время что то, что описываешь ты, ничего не доказывает, потому что хз что это за отсутствие желаний и чем оно вызвано. Но не знаю]

Возмущение, что к 3В относятся как-то не так, ИМХО, как раз по 3В и проходит, т.к. 3В задевает все, что плохо лежит big_smile

Это да. Это как бы первое, что напрашивается. Но здесь есть и другие 3В, и вообще, не всегда у чего-то может быть только одна причина, да и почему обязательно это положение должно так проявляться... Может, это что-то другое так проявляется... Ну в общем это такая логика, не железная, допускающая рассуждения.

НН пишет:

Скинь тестик в личку, если несложно!

Нпсл

P.S. Я уже спать пошла, так что сразу предупреждаю, что ответ седня не прочитаю

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.