41

Re: Характерные признаки функций

Vergess, спасибо за инфу, возьму на заметку))) Если не привязывать это к номеру логики, то списала бы это на экстраверсию (желание быстро понять и перейти к новому), интуицию (стремление понять общую суть) и иррациональность.
Тем более что это же не равняется логической всеядности))

ЭВЛФ

42

Re: Характерные признаки функций

Killka пишет:

Кстати, о птичках. Привычка прочитывать тексты сначала по диагонали, выхватывая отдельные слова и быстро-быстро формируя в голове общую картину, а уже затем - переход или НЕпереход к прочитыванию частностей, -- это о чём свидетельствует???? Может ли это быть результативностью логики (как попытка быстрее получить цельную картину, суть), или это просто иррациональность?

Не уверен, что это вообще типологично... Но в целом это за ЧИ в Эго, в основном + может усиливаться иррациональностью. Сам так читал некоторые книги в детстве, плюс на курсах скорочтения этому учили целенаправленно. Сейчас такое использую редко.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

43 (изменено: Vergess, 2012-03-14 16:17:44)

Re: Характерные признаки функций

Возник такой вопрос, возможно, он вообще не имеет отношение к ПЙ/соционике, но вдруг... smile

Если человек не даёт сфотографировать себя со спокойным выражением лица, а постоянно норовит скорчить какую-нибудь нехарактерную для себя смешную рожу - это может быть проявлением чего? Притом что в жизни человек серьёзный и достаточно сдержанный. Просто я подобное поведение наблюдала у нескольких людей разного возраста, оно всегда примерно одинаково проявлялось. И в итоге людям нормальные фото с собой, которые всё-таки удаётся сделать, не нравятся, а те, где они корчили рожи, почему-то доставляют радость.

И ещё, тоже в определённой степени об актёрском таланте. Если человеку доставляет удовольствие изменять собственный голос и произносить им разные фразы, причём не с какой-то целью (повеселить кого-то или т.п.), а просто так, даже в одиночестве, это на что можно списать? Мне друг говорит, что он так "расслабляется", но мне это, мягко говоря, кажется странноватым. Хотя я даже в каком-то описании читала, что ЛСЭ могут так "снимать напряжение". Вот интересно, это индивидуальный бзик, или может быть объяснено с точки зрения психософской эмоции или чего-нибудь ещё?

44

Re: Характерные признаки функций

у меня муж всегда рожи корчит, точнее скалится, на фото.  и я рожи корчу, но именно рожи. у нас нормальное фото - великая редкость))  это идет откуда-то из детства, когда диктовали, какое лицо надо иметь на фотографии..

Гексли, ЛЭВФ

45

Re: Характерные признаки функций

RedQueen, ну что же, не исключено, что этим оно и объясняется. smile

46

Re: Характерные признаки функций

Лицо могу корчить сама с собой или с  близкими духовно людьми, с которыми могу вести себя как угодно. В обществе только эмоции показываю, гримасничать не получается да и не особо хочется. Фото с гримасами своими не люблю, ну или во всяком случае для самой себя в какой-нить заброшенной спрятанной папке на компьютере могу держать, но никак уж не для всеобщего обозрения, как и в сети, так и в оффлайне)

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

47

Re: Характерные признаки функций

Vergess пишет:

Просто я подобное поведение наблюдала у нескольких людей разного возраста, оно всегда примерно одинаково проявлялось. И в итоге людям нормальные фото с собой, которые всё-таки удаётся сделать, не нравятся, а те, где они корчили рожи, почему-то доставляют радость.

По всей видимости, так проявляется 3Э.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

48 (изменено: Vergess, 2012-03-14 23:13:20)

Re: Характерные признаки функций

4X_Pro, спасибо за ответ. Может быть и 3Э. Я тоже предполагала это. Но сама я бы по крайней мере  до такого не додумалась. Я в принципе не люблю фото, на которых удалось запечатлеть мои эмоции, а уж изображать их намеренно тем более не смогла бы. Но тут интроверсия, наверно, играет роль.

Как Вы считаете, экстраверты (имею в виду соционическое определение) с 3Э могут вести себя достаточно открыто в эмоциональном плане? Причём не в плане проявления своих чувств (влюблённость, нежность, умиление и т.д.), а в плане эмоций как средства коммуникации? Ну т.е. допустимо ли для 3Э иметь достаточно выраженную мимику, жестикуляцию, способность к подражанию чужому голосу?

49

Re: Характерные признаки функций

А почему это именно 3Э?
Кстати, попутный вопрос на схожую тему. К какой эмоции относится, выражаясь словами Vergess, проявления всяких эмоций как средства коммуникации (морды-голоса-мимика-жестикуляция-всяческая музыкально-кривлятельная импровизация), но при этом неспособность к проявлению чувств (например, банальное "я тебя люблю" произносится быстро и скомканно по совершенно неведомым причинам)?
Непроизвольное заражение чужим настроением - это непременно 4Э или суггестивная ЧЭ? Чем они в данном случае отличаются? Если одна функция попадает на другую, то как это выглядит на практике?
Кривляющийся 4Э - это норма или отклонение?))
Нетерпимость к людям, которые в незнакомой толпе толпе (в автобусе, в очереди) что-то говорят напоказ, работают на публику, - это 3Э, неценностная ЧЭ или что?

ЭВЛФ

50 (изменено: Sevilia, 2012-03-15 10:03:29)

Re: Характерные признаки функций

Непроизвольное заражение чужим настроением - это непременно 4Э или суггестивная ЧЭ?

скорее суггестивная ЧЭ. Вот интересно, как определять Эмоцию по психософии, когда ЧЭ суггестивная? Я, например, не могу менять чье-то настроение или заражать своим, могу только как-то косвенно влиять, там что-то рассказать смешное или показать и не более. Вот и не ясно или это 2Э или 4Э или вообще 1Э)

(например, банальное "я тебя люблю" произносится быстро и скомканно по совершенно неведомым причинам)

  думаю это выражение отношения к человеку скорее БЭ, чем ЧЭ. для меня, например, сказать кому-то "я тебя люблю" тоже не особо приятное занятие. Во всяком случае не люблю я этого часто говорить, не люблю еще всякие поздравления на людях говорить, просто это выходит немного глупо, я скажу что-нить стандартное типа "желаю счастья и здоровья" и все, а некоторые же каждому лично могут говорить и для каждого абсолютно по- разному. Мне так одна "Гексля" много говорила про меня, про то как она хорошо относится ко мне и тд, а сижу и думаю "блин, мне надо тоже что-то ей ответить, а ничего кроме : "спасибо и я к тебе хорошо отношусь и желаю счастья, здоровья и прочего" не выходит)

Нетерпимость к людям, которые в незнакомой толпе толпе (в автобусе, в очереди) что-то говорят напоказ, работают на публику, - это 3Э, неценностная ЧЭ или что?

ну надо знать, как именно человек работает на публику, что там он говорит и какие предпринимает действия. Если как-то эмоционально воздействует, то я думаю, что скорее к неценностной ЧЭ.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

51

Re: Характерные признаки функций

какая-то странная гексля..  уж скорее гамлет..  долго кого-то нахваливать..  я за свою жизнь только раза 2 комплименты говорила.
выражение отношения типа "я тебя люблю" не к бэ..  для меня дикость говорить это родителям. как и любимому человеку. для меня это просто очевидно. я же чувствую отношения, зачем их озвучивать..  а вопрос "ты меня любишь?" вообще ставит в тупик..  совершенно не умею реагировать на признания в любви, делаю что-то типа "ыыы".  отвечать на признание признанием как-то фальшиво, типа "да я тебя тоже люблю, отстань", и промолчать тоже как-то негоже..
про поведение на публику - зависит от уместности. я вот люблю иногда специально подурачиться, чтобы вызвать улыбку у хмурых пассажиров. и чужие такие же дурачества воспринимаю положительно. а когда некто по жизни человек-театр, это вызывает у меня некое презрение.

и не пытайтесь свести все поведение к функциям, не лишайте людей индивидуальности. может у человека истерический невроз или он на мдма сидит, а вы его анализировать пытаетесь..
маниакальное стремление все в мире подвести под теории обычно плохо заканчивается..  как минимум словами "все эти теории говно и не приносят мне счастья, откажусь от всех теорий!"

Гексли, ЛЭВФ

52 (изменено: Killka, 2012-03-15 15:15:34)

Re: Характерные признаки функций

скорее суггестивная ЧЭ.

Я думаю, возможны оба варианта, но хотелось бы прояснить разницу при распознавании smile
Мне попадались "заражаемые" в этом плане и суггестивные ЧЭ, и 4Э. Но разницу в проявлении понять пока не могу.

Вот интересно, как определять Эмоцию по психософии, когда ЧЭ суггестивная?

По приоритетам, по компонентной модели.

Я, например, не могу менять чье-то настроение или заражать своим, могу только как-то косвенно влиять

Я влияю на чужое настроение вполне себе прямо, причём даже не то что бы специально - просто не особо представляю, как бы я действовала иначе.

Во всяком случае не люблю я этого часто говорить, не люблю еще всякие поздравления на людях говорить, просто это выходит немного глупо, я скажу что-нить стандартное типа "желаю счастья и здоровья" и все, а некоторые же каждому лично могут говорить и для каждого абсолютно по- разному. Мне так одна "Гексля" много говорила про меня, про то как она хорошо относится ко мне и тд, а сижу и думаю "блин, мне надо тоже что-то ей ответить, а ничего кроме : "спасибо и я к тебе хорошо отношусь и желаю счастья, здоровья и прочего" не выходит)

Ой даа. Это я про прЫзнания в любви. Собственно, в данном случае была описана моя ситуация: придуриваться и расшевеливать всех вокруг - легко, а вот эти 3 слова - просто настоящий кошмар (тебе толкают такую речугу про любофф, а ты нервно блеешь: "Ага, я тебя тоже люблю. Так о чём мы там говорили?")))) ). А поздравлять люблю очень)) люблю потрындеть и о том, какой замечательный человек именинник, и рассказать пару историй из жизни, и развести тему с пожеланиями... Но это другое всё-таки. smile
Думаю, это БЭ/ЧЭ.

ну надо знать, как именно человек работает на публику,

Ну незнакомый какой-то. Я не обратила внимания в том раз, думала о чём-то. Вроде перед нами стояли в очереди какие-то 14-15 летние деФФачки, которые громко и картинно обсуждали особенности своей (и не только своей), тыкскызыть, личной жизни. Я, честно сказать, не заметила, а человек, который негодовал по этому поводу, около минуты брюзжал себе под нос, что, мол, не люблю всю эту работу на публику. Вообще говоря, я всегда считала его 4Э, потому и пытаюсь понять: согласуется ли оно с 4Э. Ещё он не любит большие компании, не любит, когда на праздниках кто-то организует всякие конкурсы... В общем-то, я тоже сторонница не "организованного", а непринуждённого естественного веселья, но конкурсы и т.п., когда они уместны, - тоже ведь замечательно. Возможно, это разница ЧЭ/БЭ в ценностях.

Если как-то эмоционально воздействует, то я думаю, что скорее к неценностной ЧЭ.

Я хронически на него эмоционально воздействую, - воспринимается как норма. Не то что бы он прямо всецело заражается весельем, - скорее, снисходительно-добродушно наблюдает. Но в его случае это хороший знак)

ЭВЛФ

53 (изменено: alice_q, 2012-03-15 13:50:35)

Re: Характерные признаки функций

/на правах мыслей вслух/

RedQueen пишет:

выражение отношения типа

Killka пишет:

А почему это именно 3Э?
Кстати, попутный вопрос на схожую тему. К какой эмоции относится, выражаясь словами Vergess, проявления всяких эмоций как средства коммуникации (морды-голоса-мимика-жестикуляция-всяческая музыкально-кривлятельная импровизация), но при этом неспособность к проявлению чувств (например, банальное "я тебя люблю" произносится быстро и скомканно по совершенно неведомым причинам)?
Непроизвольное заражение чужим настроением - это непременно 4Э или суггестивная ЧЭ? Чем они в данном случае отличаются? Если одна функция попадает на другую, то как это выглядит на практике?
Кривляющийся 4Э - это норма или отклонение?))
Нетерпимость к людям, которые в незнакомой толпе толпе (в автобусе, в очереди) что-то говорят напоказ, работают на публику, - это 3Э, неценностная ЧЭ или что?

Я думаю, что суггестивная ЧЭ - желание получать (наблюдать) эмоции, 4Э - восприимчивость к чужим эмоциям, настроению окружающих, без стремления к их наличию. А еще 4Э намного лучше будет относиться просто к какому-то сильному проявлению искренних эмоций человека, чем к работе на публику (а вот 3Э такое поведение, вероятно, может бесить). Рискну предположить, что и наоборот, 4Э в целом критичнее относятся к работе на публику. Например, в ситуации с автобусом, если это просто бурное выражение эмоций, то лично мной (4Э, ЧЭ неценностная) это будет воспринято нормально, а если это желание развеселить (т.е. ориентация на публику, а не на субъекта-источника эмоций), то я испытаю некий дискомфорт, в то же время могу непроизвольно вовлечься. Иногда и в плохом смысле (если стать свидетелем чего-то неприятного).

Таким образом, 3Э + суггестивная ЧЭ, предположительно, будет жаждать эмоционального воздействия извне, желательно «развлекательного» в соответствии с канонами, сложившимися в голове этого конкретного 3Э, но резко отрицательно относиться к иным проявлениям, особенно если они бесконтрольны и вообще ничему не подчинены, «эгоистичны». 4Э + суггестивная ЧЭ будет, наверное, крайне некритична и будет особо любить коллекционировать разнообразные эмоциональные/чувственные проявления окружающих. Не суггестивная ЧЭ + 4Э будет подвержена влиянию окружающих, но не будет в нем нуждаться. Сразу оговорюсь, что приведенные примеры чисто абстрактны и не подкреплены практикой. smile

Соответственно, кривляющийся 4Э – это нормально, если он не делает этого специально (не, ну могут быть какие-то отдельные ситуации, но в целом). Почему бы, скажем, этику и не покривляться?..

Касательно «я тебя люблю» - я вообще не испытываю проблем с использованием этой фразы, более того, могу лепить ее к месту и не к месту, с большим удовольствием (но только не по отношению к родителям и т. п., потому что это просто-напросто не отражает моих эмоций). Возможно, это БЭ+4Э (как известно, 4Э довольно непосредственные люди:-)).

Вообще, если задуматься, я, пожалуй, могу уловить какую-то легкую тенденцию к готовности выражения чувств типа «я тебя люблю» и прочих восторгов среди 1Э и 4Э, независимо от ценностности БЭ, может, это какая-то фишка 2Э+3Э – избегание этого, ну или просто более осторожное отношение?

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

54

Re: Характерные признаки функций

Я влияю на чужое настроение вполне себе прямо, причём даже не то что бы специально - просто не особо представляю, как бы я действовала иначе.

Я тоже возможно влияю на настроение людей, только не знаю как я это могу делать, то есть как-то само собой происходит и по большей части воздействие скорее идет извне.

Ой даа. Это я про прЫзнания в любви. Собственно, в данном случае была описана моя ситуация: придуриваться и расшевеливать всех вокруг - легко, а вот эти 3 слова - просто настоящий кошмар (тебе толкают такую речугу про любофф, а ты нервно блеешь: "Ага, я тебя тоже люблю. Так о чём мы так говорили?")))) ). А поздравлять люблю очень)) люблю потрындеть и о том, какой замечательный человек именинник, и рассказать пару историй из жизни, и развести тему с пожеланиями... Но это другое всё-таки. 
Думаю, это БЭ/ЧЭ.


))) да у меня примерно также, если ты любишь, то проявлять свою любовь можно как-то по-другому, общаться, быть заинтересованным и тд. Про поздравления согласна, тут может быть и ЧЭ и БЭ, ну еще и от процессионой Эмоции может зависит и от экстра/интроверсии.

Я, честно сказать, не заметила, а человек, который негодовал по этому поводу, около минуты брюзжал себе под нос, что, мол, не люблю всю эту работу на публику. Вообще говоря, я всегда считала его 4Э, потому и пытаюсь понять: согласуется ли оно с 4Э.

а такая ситуация по-моему совсем не к Эмоции, я тоже, например, не люблю когда начинают обсуждать свою личную жизнь на людях, кому она спрашивается интересна. Но вот когда бурно веселятся на людях то я вполне позитивно это принимаю, сама зачастую являюсь тем самым бурновеселящимся товарищем на публике))
А кто ваш знакомый по ТИМу? не любовь к всяким праздникам и прочим торжественным мероприятиям может быть неценностная ЧЭ, хотя кто его знает, надо узнавать причины его нелюбви, что именно ему не нравится в праздниках и конкурсах? Эмоции? Необходимость контактировать с людьми? Какие-то соревновательные моменты? да много чего может быть. 

4Э + суггестивная ЧЭ будет, наверное, крайне некритична и будет особо любить коллекционировать разнообразные эмоциональные/чувственные проявления окружающих.


Интересно) Я только не совсем поняла как именно коллекционировать эти самые эмоциональные проявления у людей? Я если и запоминаю эмоции то только яркие, сильные и то через определенный срок я уже начинаю забывать всю ту эмоциональную окраску, которая была выражена, то есть эмоция как бы в памяти начинает тускнеть и чтобы вновь восстановить яркость данной эмоции мне нужно ее снова увидеть.

А 1Э и 2Э с суггестивной ЧЭ как себя будет вести?

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

55

Re: Характерные признаки функций

RedQueen пишет:

для меня дикость говорить это родителям. как и любимому человеку. для меня это просто очевидно. я же чувствую отношения, зачем их озвучивать..  а вопрос "ты меня любишь?" вообще ставит в тупик..  совершенно не умею реагировать на признания в любви, делаю что-то типа "ыыы".  отвечать на признание признанием как-то фальшиво, типа "да я тебя тоже люблю, отстань", и промолчать тоже как-то негоже..

ППКС.

про поведение на публику - зависит от уместности. я вот люблю иногда специально подурачиться, чтобы вызвать улыбку у хмурых пассажиров. и чужие такие же дурачества воспринимаю положительно. а когда некто по жизни человек-театр, это вызывает у меня некое презрение.

От обстоятельств зависит - это понятно. Но сейчас я говорю про ситуации аналогичные той, что я описала в двух предыдущих сообщениях.

и не пытайтесь свести все поведение к функциям, не лишайте людей индивидуальности. может у человека истерический невроз или он на мдма сидит, а вы его анализировать пытаетесь..

О боже, опять... Повторяю: частности я всегда учитываю, но сейчас меня интересует та исходная точка или исходная область, исходя из которой, можно учитывать уже особенности ситуации.

маниакальное стремление все в мире подвести под теории обычно плохо заканчивается..  как минимум словами "все эти теории говно и не приносят мне счастья, откажусь от всех теорий!"

Я сочувствую этим людям. Теории надо использовать разумно и гибко.
Не знаю, к чему сейчас это говорится лично мне. Думаю, заявы немного не по адресу. roll

ЭВЛФ

56 (изменено: Killka, 2012-03-15 15:43:33)

Re: Характерные признаки функций

alice_q, спасибо за интересный пост  smile 

Таким образом, 3Э + суггестивная ЧЭ, предположительно, будет жаждать эмоционального воздействия извне, желательно «развлекательного» в соответствии с канонами, сложившимися в голове этого конкретного 3Э, но резко отрицательно относиться к иным проявлениям, особенно если они бесконтрольны и вообще ничему не подчинены, «эгоистичны». 4Э + суггестивная ЧЭ будет, наверное, крайне некритична и будет особо любить коллекционировать разнообразные эмоциональные/чувственные проявления окружающих. Не суггестивная ЧЭ + 4Э будет подвержена влиянию окружающих, но не будет в нем нуждаться. Сразу оговорюсь, что приведенные примеры чисто абстрактны и не подкреплены практикой. smile

А я как раз нечто подобное и наблюдаю, т.ч. ваши примеры, которые, как вы говорите. чисто абстракты и не подкреплены практикой, этой самой практикой очень даже подкрепляются. wink  Ну, по моим наблюдением, в смысле.

Вообще, если задуматься, я, пожалуй, могу уловить какую-то легкую тенденцию к готовности выражения чувств типа «я тебя люблю» и прочих восторгов среди 1Э и 4Э, независимо от ценностности БЭ, может, это какая-то фишка 2Э+3Э – избегание этого, ну или просто более осторожное отношение?

У меня эмоция результативная, а всё равно "я тебя люблю" не всегда считаю нужным говорить, т.к. опасаюсь, не прозвучит ли этой сейчас чересчур пафосно и т.п. С другой стороны, бурные восторги и негодования в целом - наверное, всё же, к результативникам...

А еще 4Э намного лучше будет относиться просто к какому-то сильному проявлению искренних эмоций человека, чем к работе на публику (а вот 3Э такое поведение, вероятно, может бесить).

Т.е. 4Э не любит такую работу на публику, в которую надо вовлечься (а не получается!), а 3Э - такую, которая не требует вовлечения?

а если это желание развеселить (т.е. ориентация на публику, а не на субъекта-источника эмоций), то я испытаю некий дискомфорт, в то же время могу непроизвольно вовлечься.

Интересно, а кто может непроизвольно вовлечься в таких случаях?)) По идее ведь для этого подстройка нужна, и остаётся только 2Э?..

ЭВЛФ

57 (изменено: Killka, 2012-03-15 16:00:40)

Re: Характерные признаки функций

МС

Я тоже возможно влияю на настроение людей, только не знаю как я это могу делать, то есть как-то само собой происходит и по большей части воздействие скорее идет извне.

Что значит - скорее извне?
Вот он, прикол неосознанных функций))))
Я научилась это понимать, только когда начала целенаправленно наблюдать за собственными автоматическими действиями. А так - всё это да, как-то непроизвольно...

))) да у меня примерно также, если ты любишь, то проявлять свою любовь можно как-то по-другому, общаться, быть заинтересованным и тд.

И вообще, это же всё распознаётся (обеими сторонами) по интонациям, по разговорам, по общей атмосфере... У меня есть определённый лимит этих ятебялюблюканий, за который перейти - равносильно утроить такой пафосный тиЯтр. Хотя есть люди, в исполнении которых такое звучит мило и естесственно. Но я обычно употребляю это крЭпкое выражение из трёх слов только когда реально вот прям в текущий момент хочу это сказать. Относительно ситуации это может быть даже и не к месту, а для меня - к месту. И напротив, в ситуация, где это вроде и к месту, мне это может казаться не к месту.

я тоже, например, не люблю когда начинают обсуждать свою личную жизнь на людях, кому она спрашивается интересна.

А чё такого? roll  Мне бывает и интересно послушать.)))) Ещё самое милое дело тоже как-то откомментировать эти обсуждения - тогда обсуждальщики, как я наблюдала, пытаются как-то поменять место дислокации или сбавляют тон. tongue
Когда я была мелкая, то очень любила поработать на публику. Например, где-нидь в транспорте рассказать чё-нидь интересное вроде как одному человеку, но так, чтобы слышало побольше людей. Сейчас, конечно, понимаю, что это неприлично и пр.бла-бла, но тогда подобные мысли мне в голову не лезли. wink  Думала, что всем вокруг ужас как интересно, и они ловят каждое моё слово)))))) потом эгоцентризма поубавилось, конечно  smile

ЭВЛФ

58 (изменено: Vergess, 2012-03-15 16:08:49)

Re: Характерные признаки функций

alice_q, спасибо за информацию, очень интересно.

По поводу себя могу сказать, что у меня тоже всё очень плохо с поздравлениями, комплиментами и конкурсами на праздниках. В детстве читать стишки перед семьёй было пыткой. sad  А от конкурсов и игр, где нужно показывать эмоции, до сих пор шарахаюсь. Да я просто не понимаю прелести этого, и видимо, это уже навсегда. По поводу высказывания отношения к человеку, могу сказать что-то вроде "Ты такой классный, интересный, хороший, ааа!", но при этом всё равно получается суховато, весь эмоциональный спектр наружу всё равно не прорывается. Не умею сюсюкать с детьми, мне это кажется таким глупым, не представляю, как с ними разговаривать. yikes

А еще 4Э намного лучше будет относиться просто к какому-то сильному проявлению искренних эмоций человека, чем к работе на публику (а вот 3Э такое поведение, вероятно, может бесить).

Меня, кстати, сильное проявление эмоций не очень бесит. Скорее, просто сбивает с толку, не знаю, как вести себя рядом с такими людьми, стараюсь как-то сгладить их эмоции, особенно отрицательные. А вот те, кто играет на публику, меня именно раздражают.

и не пытайтесь свести все поведение к функциям, не лишайте людей индивидуальности. может у человека истерический невроз или он на мдма сидит, а вы его анализировать пытаетесь..

Я лично не пытаюсь. Да и думаю, что все здесь уже достаточно взрослые люди, не склонные к подобному максимализму.:)

59

Re: Характерные признаки функций

Что значит - скорее извне?
Вот он, прикол неосознанных функций))))
Я научилась это понимать, только когда начала целенаправленно наблюдать за собственными автоматическими действиями. А так - всё это да, как-то непроизвольно...


ну извне, то есть из себя я не произведу настроения для коллектива)) я нахожусь в каком-то коллективе и если все вокруг покер фейс, то и я буду скорее покер фейс, если вдруг кто-то все же начнет как-то воздействовать на настроения других, то и меня это каким-то образом коснется. Я вообще недавно стала тоже пытаться отслеживать функцию ЧЭ и обнаружила для себя много нового в этой области))))

И вообще, это же всё распознаётся (обеими сторонами) по интонациям, по разговорам, по общей атмосфере...

да, вот именно это и хотела сказать. таким образом и эти самые признания в любви или проговаривании своего отношения к человеку и не нужны в принципе, понятно все без слов )

Я сочувствую этим людям. Теории надо использовать разумно и гибко.
Не знаю, к чему сейчас это говорится лично мне. Думаю, заявы немного не по адресу.


вот вот, согласна полностью. Меня тоже раздражают иногда высказывания типа: "ну вот теперь ты все типируешь, а люди это индивидуальности, нельзя все свести к одному". Вот спасибо, разъяснили мне, я прекрасно умею отделять где индивидуальность, а где уже проявления функций ТИМа.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

60

Re: Характерные признаки функций

Vergess, думаю у вас еще так с проявлениями эмоций из-за ограничительной ЧЭ, знаю одного "Драйзера" у которого  примерно такие же проблемы с эмоциями, редко показывает их наружу и с детьми также не особо сюсюкается.
В целом, я заметила, что люди у которых ЧЭ в блоке ИД очень редко показывают свои эмоции, или если показывают то как-то спокойно что-ли.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора