21

Re: Положение воли и соц. признаки уступчивость/упрямство

Извините, может быть не в тему пишу, но вот вспомнила еще такой момент как несамостоятельность. Зависит ли это от типа?
Например, бывают такие люди, которые в магазин одни не могут сходить, не говоря уж о поездках куда-нибудь. Для меня это кажется странным. В последнее время люблю путешествовать одна, ходить по городам, в музеи, достопримечательности смотреть. Просто гораздо больше успеваю, чем с кем-то.
С другой стороны, понимаю, что путешествовать удобнее с близкими по духу людьми. Но если они в этот момент не могут поехать, для меня нет такой проблемы,как поехать одной.
Некоторые люди же не могут этого делать совершенно. Может быть, это проблема 2 и 4 воль, которые нацелены на сотрудничество?

22

Re: Положение воли и соц. признаки уступчивость/упрямство

Я, например, попросту боюсь путешествовать одна smile причина и моя 3 Воля, и слабая сенсорика... и рассеянность... То есть если меня кто захочет обмануть/обидеть/обокрасть, то я вряд ли смогу за себя постоять smile а со спутником спокойнее, особенно если он сенсорик

Дон Кихот, Паскаль, ПНВБ, АЭФС

23

Re: Положение воли и соц. признаки уступчивость/упрямство

Faith пишет:

Извините, может быть не в тему пишу, но вот вспомнила еще такой момент как несамостоятельность. Зависит ли это от типа?
Например, бывают такие люди, которые в магазин одни не могут сходить, не говоря уж о поездках куда-нибудь. Для меня это кажется странным. В последнее время люблю путешествовать одна, ходить по городам, в музеи, достопримечательности смотреть. Просто гораздо больше успеваю, чем с кем-то.
С другой стороны, понимаю, что путешествовать удобнее с близкими по духу людьми. Но если они в этот момент не могут поехать, для меня нет такой проблемы,как поехать одной.
Некоторые люди же не могут этого делать совершенно. Может быть, это проблема 2 и 4 воль, которые нацелены на сотрудничество?

Мне раньше было неуютно ходить гулять одной "просто так". Т.е. нужно было обязательно добираться из пункта А в пункт Б.
Зато никогда не парилась насчёт этого:

katz пишет:

если меня кто захочет обмануть/обидеть/обокрасть, то я вряд ли смогу за себя постоять

Вообще напрочь отсутствует страх маньяков, воров и пр. А кто парился, те любили брать меня с собой в путь big_smile .

24

Re: Положение воли и соц. признаки уступчивость/упрямство

В целом принято считать, что наиболее несамостоятельными в обычной жизни являются обладатели ЧИ в Эго, их так и называют -- инфантилами. Но опять же, это верно только в среднем на больших выборках (то есть если взять выборки по 1000 человек каждой из четырех групп -- инфантилов, виктимов, заботливых, агрессоров, то среди инфантилов несамостоятельных окажется больше), а у конкретного человека сильно зависит от предыдущего опыта и условий, в которых он жил.

katz пишет:

Я, например, попросту боюсь путешествовать одна smile причина и моя 3 Воля, и слабая сенсорика... и рассеянность... То есть если меня кто захочет обмануть/обидеть/обокрасть, то я вряд ли смогу за себя постоять smile

У меня то же самое!

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

25

Re: Положение воли и соц. признаки уступчивость/упрямство

4X_Pro, я люблю путешествовать один. Потому что бОльшая свобода манёвра, в т.ч. возможность изменить график по ходу. Но вдвоём с любимой тоже гут. А так я могу придумать хороший вариант - а объяснять и уговаривать влом.
А по поводу воров и гопоты - они просто со мной не связываются. А на мошенников у меня чуйка.

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, Белый Единорог, ВБПН

26

Re: Положение воли и соц. признаки уступчивость/упрямство

a_shulga пишет:

4X_Pro, я люблю путешествовать один. Потому что бОльшая свобода манёвра, в т.ч. возможность изменить график по ходу. Но вдвоём с любимой тоже гут. А так я могу придумать хороший вариант - а объяснять и уговаривать влом.
А по поводу воров и гопоты - они просто со мной не связываются. А на мошенников у меня чуйка.

Да, согласна, путешествия одной дают больше свободы. Идешь куда хочешь, делаешь что хочешь.
Как это я про инфантилов не догадалась? Мне кажется, это и вправду влияет. И интуиция- сенсорность тоже.
Насчет воров и мошенников: я думаю, не так уж все и страшно. Вероятность встречи с ними невелика..
Разумеется, ходить девушке одной по темным улицам - тоже ничего хорошего. Поэтому, когда путкшествую одна, то в отель/ хостел возвращаюсь в 8-9, ну в 10 максимум.

27

Re: Положение воли и соц. признаки уступчивость/упрямство

Бояться, что их обманут обычно маломерные ЧИ, то что могут обидеть - плюсовые БЭ.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

28

Re: Положение воли и соц. признаки уступчивость/упрямство

а у меня страх, например, тупо пропустить самолет big_smile или еще какой-нибудь казус глупый
4X_Pro, согласна с вами, инфантилизм играет роль очень

Дон Кихот, Паскаль, ПНВБ, АЭФС

29 (изменено: katz, 2013-03-25 15:21:11)

Re: Положение воли и соц. признаки уступчивость/упрямство

Sevilia пишет:

Бояться, что их обманут обычно маломерные ЧИ, то что могут обидеть - плюсовые БЭ.

ну если по крупному... а так вот,  f  побаиваются... а инфантилы более доверчивые... особенно если этики нема smile а еще если если у инфантила что-нибудь силой отобрать, то нефиг делать... за исключением если он чего умеет, самооборона какая, ну или воля высокая... остается тереться в людных местах, а там карманники, напр)
Например, даже за своим багажом следить тяжело, и таскать его... %)

Дон Кихот, Паскаль, ПНВБ, АЭФС

30 (изменено: Anette, 2013-03-25 17:23:24)

Re: Положение воли и соц. признаки уступчивость/упрямство

Я по жизни человек не самостоятельный (инфантильный в не соционическом понимании этого слова), но ездить на отдых люблю либо сама, либо с кем-то близким, потому что мне важно, чтобы не приходилось подстраиваться под другого (мне эта необходимость портит весь кайф от отдыха, особенно если это малознакомые люди) и мечтать об отдыхе от надоевшего общения.

31

Re: Положение воли и соц. признаки уступчивость/упрямство

Sevilia пишет:

Бояться, что их обманут обычно маломерные ЧИ, то что могут обидеть - плюсовые БЭ.

+1

katz пишет:

а еще если если у инфантила что-нибудь силой отобрать, то нефиг делать... за исключением если он чего умеет

katz пишет:

Например, даже за своим багажом следить тяжело, и таскать его... %)

Да-да, а у сенсориков поголовно два метра роста, косая сажень в плече, навыки владения всеми боевыми искусствами сразу, автомат Калашникова за пазухой и такая исполинская сила, что они не только чемоданы, а еще и вагоны с углем смогут собственноручно тягать big_smile

32

Re: Положение воли и соц. признаки уступчивость/упрямство

Хм... интересно, я - единственный человек, который на отдыхе ни разу ни сталкивался с гопниками, мошенниками и ворами? hmm
Я как-то даже не думала, что этого можно бояться... Наверное я просто выбираю заведомо безопасные места.

33

Re: Положение воли и соц. признаки уступчивость/упрямство

katz пишет:

а еще если если у инфантила что-нибудь силой отобрать, то нефиг делать.

Да у любого немощного или слабого человека можно что-то силой отобрать как нефиг делать. А если девушка (любая даже сенсорик)? Конечно какой-нить сильный мужчина может не то что отобрать, но и убить и прочее. Есть реальное соотношение сил, где в каких-то ситуациях и интуит может ого-го как проявить силу, а где и сенсорик окажется в явных поражающих позициях. Мне кажется, вы недооцениваете интуитов и переоцениваете сенсориков,

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

34

Re: Положение воли и соц. признаки уступчивость/упрямство

Anette пишет:

Да-да, а у сенсориков поголовно два метра роста, косая сажень в плече, навыки владения всеми боевыми искусствами сразу, автомат Калашникова за пазухой и такая исполинская сила, что они не только чемоданы, а еще и вагоны с углем смогут собственноручно тягать

big_smile  big_smile плюс 100500

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

35

Re: Положение воли и соц. признаки уступчивость/упрямство

katz пишет:
Sevilia пишет:

Бояться, что их обманут обычно маломерные ЧИ, то что могут обидеть - плюсовые БЭ.

ну если по крупному... а так вот,  f  побаиваются... а инфантилы более доверчивые... особенно если этики нема smile а еще если если у инфантила что-нибудь силой отобрать, то нефиг делать... за исключением если он чего умеет, самооборона какая, ну или воля высокая... остается тереться в людных местах, а там карманники, напр)
Например, даже за своим багажом следить тяжело, и таскать его... %)

Мне кажется, что дело здесь не в физической силе, а в рассеянности интуитов. Они зачастую не присутствуют здесь и сейчас. А сенсорики более сконцентрированы.
Наверное, воры тоже на это обращают внимание.
А с гопниками сложнее, тут уж как повезет, и сенсорность ни при чем, особенно если ты девушка.

36 (изменено: katz, 2013-03-26 14:04:32)

Re: Положение воли и соц. признаки уступчивость/упрямство

Anette пишет:
Sevilia пишет:

Бояться, что их обманут обычно маломерные ЧИ, то что могут обидеть - плюсовые БЭ.

+1

katz пишет:

а еще если если у инфантила что-нибудь силой отобрать, то нефиг делать... за исключением если он чего умеет

katz пишет:

Например, даже за своим багажом следить тяжело, и таскать его... %)

Да-да, а у сенсориков поголовно два метра роста, косая сажень в плече, навыки владения всеми боевыми искусствами сразу, автомат Калашникова за пазухой и такая исполинская сила, что они не только чемоданы, а еще и вагоны с углем смогут собственноручно тягать big_smile

Да ну я ж не это имела в виду smile а что сенсорик при прочих равных больше интуита склонен пребывать в вещественном мире, здесь и сейчас... соот-но и за вещами следить ему будет проще (извините за каламбур) smile хотя здесь от Физики очень много тоже зависит)

Про обманут, беру назад smile имела в виду именно отобрать, применяя силу, давление) или рассеянностью интуита как-то воспользоваться

Ой, вот как Faith выше написала - я про это) smile

Дон Кихот, Паскаль, ПНВБ, АЭФС

37

Re: Положение воли и соц. признаки уступчивость/упрямство

Sevilia пишет:
katz пишет:

а еще если если у инфантила что-нибудь силой отобрать, то нефиг делать.

Да у любого немощного или слабого человека можно что-то силой отобрать как нефиг делать. А если девушка (любая даже сенсорик)? Конечно какой-нить сильный мужчина может не то что отобрать, но и убить и прочее. Есть реальное соотношение сил, где в каких-то ситуациях и интуит может ого-го как проявить силу, а где и сенсорик окажется в явных поражающих позициях. Мне кажется, вы недооцениваете интуитов и переоцениваете сенсориков,

не спорю!:) неужели не ясно, что мое утверждение исходит и посылки "в среднем", "при прочих равных"?
А бывает по-всякому...

Дон Кихот, Паскаль, ПНВБ, АЭФС