61

Re: Модель А и функционика

*сразу прошу прощения за то, что объясняю криво. как чувствуется.*

LionKinG пишет:

Сейчас напишу про блоки.

Итак, блоки. *оно, может, и называется на самом деле как-то по-другому, но мне привычнее говорить так.*
Блок - это некое пространство, своеобразная "стенка", "барьер", психологическая дистанция, которой ограждается человек/несколько людей по тем или иным причинам. Что-то энергетическое такое.
Хотя нет, ограждается - не то слово всё таки. Тут фишка в том, что человек ставящий блок, просто становится недосягаемым и неуязвимым для какого-либо воздействия на него. Чаще, всё-таки, силового в той или иной мере...
Важно не путать это состояние с "человек в себе" или "закроюсь от мира сего". Идти на контакт люди могут сколько угодно.

Чаще и лучше всего я это наблюдала у пар. Если у неё "стоит блок", то  эту пару разбить сложно (зависит ещё и от прочности этой "стеночки"). Как только блок ослабевает/исчезает хотя бы у 1 человека, то это становится возможным (ибо чел. уже более подвержен влиянию). Степень "порядочности" участников на наличие/отсутствие "блоков" не сильно влияет (но это только то, что я видела).. Бывает, что он был только у 1 человека изначально, бывает, что никогда там ничего не стояло..
Тоже самое с группой друзей, например. И с отдельным человеком.

62

Re: Модель А и функционика

Возможно, такие вещи проще с помощью понятия эгрегор описывать. То есть, когда человек принадлежит к какому-то эгрегору и ассоциирует себя с ним полностью, то оторвать его и подключить к какому-то другому -- крайне сложно. Если же происходит что-то, что частично отделяет его от эгрегора, то проще завладеть его вниманием, дать внушение и в итоге оторвать окончательно.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

63

Re: Модель А и функционика

4X_Pro пишет:

Возможно, такие вещи проще с помощью понятия эгрегор описывать. То есть, когда человек принадлежит к какому-то эгрегору и ассоциирует себя с ним полностью, то оторвать его и подключить к какому-то другому -- крайне сложно. Если же происходит что-то, что частично отделяет его от эгрегора, то проще завладеть его вниманием, дать внушение и в итоге оторвать окончательно.

Ммм.. Возможно. Хотя мною эти вещи всё равно будут по разному ощущаться..

64

Re: Модель А и функционика

LionKinG пишет:

*сразу прошу прощения за то, что объясняю криво. как чувствуется.*

LionKinG пишет:

Сейчас напишу про блоки.

Итак, блоки. *оно, может, и называется на самом деле как-то по-другому, но мне привычнее говорить так.*
Блок - это некое пространство, своеобразная "стенка", "барьер", психологическая дистанция, которой ограждается человек/несколько людей по тем или иным причинам. Что-то энергетическое такое.
Хотя нет, ограждается - не то слово всё таки. Тут фишка в том, что человек ставящий блок, просто становится недосягаемым и неуязвимым для какого-либо воздействия на него. Чаще, всё-таки, силового в той или иной мере...
Важно не путать это состояние с "человек в себе" или "закроюсь от мира сего". Идти на контакт люди могут сколько угодно.

Чаще и лучше всего я это наблюдала у пар. Если у неё "стоит блок", то  эту пару разбить сложно (зависит ещё и от прочности этой "стеночки"). Как только блок ослабевает/исчезает хотя бы у 1 человека, то это становится возможным (ибо чел. уже более подвержен влиянию). Степень "порядочности" участников на наличие/отсутствие "блоков" не сильно влияет (но это только то, что я видела).. Бывает, что он был только у 1 человека изначально, бывает, что никогда там ничего не стояло..
Тоже самое с группой друзей, например. И с отдельным человеком.

то есть это какбы и есть поле БЭ? БЭ границы?
smile блоки?

Дон Кихот, Паскаль, ПНВБ, АЭФС

65

Re: Модель А и функционика

4X_Pro пишет:

Возможно, такие вещи проще с помощью понятия эгрегор описывать. То есть, когда человек принадлежит к какому-то эгрегору и ассоциирует себя с ним полностью, то оторвать его и подключить к какому-то другому -- крайне сложно. Если же происходит что-то, что частично отделяет его от эгрегора, то проще завладеть его вниманием, дать внушение и в итоге оторвать окончательно.

4X_Pro, а что такое эгрегор? smile

Дон Кихот, Паскаль, ПНВБ, АЭФС

66

Re: Модель А и функционика

katz пишет:
LionKinG пишет:

Вообще в любых ситуациях и в любом кругу людей? И в своём, и в чужом коллективе?

в целом да smile)
ну, на самом деле я кое-что различаю smile но меня нужно опасаться в том плане, что если в коллективе идет какая-то борьба (обычные интриги-расследования в женском коллективе), то если кто-то считает, что на его стороне, то мне нужно выдать четкие инструкции, как себя вести себя с "врагами" народа... big_smile то есть я плохо поддаюсь белоэтическим манипуляциям, хотя я бы была бы непротив, но я просто не слышу, что мне говорят, могу понять очень по-своему и сделать совсем не то, чего от меня ждали)  когда советуют, как себя вести...

еще мне гораздо легче видеть чужие отношения, чем отношение к себе)

LionKinG пишет:

Дадада!))
Зачем изменение дистанции? Ну как зачем smile  Чтобы стать ближе человеку, или наоборот, отодвинуть подальше. Для комфорта, можно сказать))

ага, а мастерство в том, чтобы, когда пришло время увеличить дистанцию (если кто-то начал раздражать, например), то сделать это мягко, чтобы отношения не испортить? smile

Насчёт второго - да. Можно и мягко, можно и не очень мягко.. Тут, в общем-то, как решишь сам, так оно и будет. Всегда же сам решаешь, контрлировать себя или отпустить вожжи.
А насчёт этого:

меня нужно опасаться в том плане, что если в коллективе идет какая-то борьба (обычные интриги-расследования в женском коллективе), то если кто-то считает, что на его стороне, то мне нужно выдать четкие инструкции, как себя вести себя с "врагами" народа... big_smile то есть я плохо поддаюсь белоэтическим манипуляциям, хотя я бы была бы непротив, но я просто не слышу, что мне говорят, могу понять очень по-своему и сделать совсем не то, чего от меня ждали)  когда советуют, как себя вести...

А впутываться в эти интриги-расследования вообще легко или не очень? И обязательно ли?

Я жутко туплю в этом плане, когда кто-то пытается вовлечь в подобное и ещё Сам распределят всех по местам! (кто на чьей "стороне") Или "кто что должен делать". Не, если уж туды вовлекаться (что мне не всегда интересно как бы то не было..), то самому выстраивать линию поведения, и уж точно самому решать, к чьим "кругам" стоит "примкнуть".
Часто я вообще занимаю позицию стороннего наблюдателя, где-то посередине нахожусь. Хотя, зависит всё, конечно же, от самого коллектива, отношений с ним меня, отношений всех участников друг с другом, и причины конфликта. Если причина живая  smile , то отношений с этой причиной big_smile )) Видите? smile Опять эти "отношения", опять эти "ниточки")))) И весь процесс "боевых действий", как и исход "битвы" - пестрит различными вариантами) Всё ситуативно, то бишь. smile

67 (изменено: LionKinG, 2013-03-14 19:29:49)

Re: Модель А и функционика

katz пишет:
LionKinG пишет:

*сразу прошу прощения за то, что объясняю криво. как чувствуется.*


Итак, блоки. *оно, может, и называется на самом деле как-то по-другому, но мне привычнее говорить так.*
Блок - это некое пространство, своеобразная "стенка", "барьер", психологическая дистанция, которой ограждается человек/несколько людей по тем или иным причинам. Что-то энергетическое такое.
Хотя нет, ограждается - не то слово всё таки. Тут фишка в том, что человек ставящий блок, просто становится недосягаемым и неуязвимым для какого-либо воздействия на него. Чаще, всё-таки, силового в той или иной мере...
Важно не путать это состояние с "человек в себе" или "закроюсь от мира сего". Идти на контакт люди могут сколько угодно.

Чаще и лучше всего я это наблюдала у пар. Если у неё "стоит блок", то  эту пару разбить сложно (зависит ещё и от прочности этой "стеночки"). Как только блок ослабевает/исчезает хотя бы у 1 человека, то это становится возможным (ибо чел. уже более подвержен влиянию). Степень "порядочности" участников на наличие/отсутствие "блоков" не сильно влияет (но это только то, что я видела).. Бывает, что он был только у 1 человека изначально, бывает, что никогда там ничего не стояло..
Тоже самое с группой друзей, например. И с отдельным человеком.

то есть это какбы и есть поле БЭ? БЭ границы?
smile блоки?

Наверное так. С ЧС ещё только, скорее всего (видеть "неуязвимость от влияния"). Но я могу чего и напутать с аспектами... Хотя изначально рассказывала про БЭ, да

ПС это всё так приятно рассказывать и объяснять ^____^

68

Re: Модель А и функционика

LionKinG пишет:

А впутываться в эти интриги-расследования вообще легко или не очень? И обязательно ли?

Да меня никто не впутывает... 3-тьевольный коллектив, что с него взять smile ничего страшного... просто...
просто понимаю свое бессилие в этом вопросе) и испытываю неловкость, когда судачат о чем-то.... именно об этих расстановках сил... мне кажется, что все видят, какая я тупица в этом плане, даже подыграть не могу))


LionKinG пишет:

И весь процесс "боевых действий", как и исход "битвы" - пестрит различными вариантами) Всё ситуативно, то бишь. smile

Вот, не понимаю я смысл "битвы" smile зачем она?
Я когда оказываюсь в коллективе гаммы, молчком ретируюсь в уголок, чтобы людям не портить удовольствие... Вижу, что за что-то бьются, а за что, не понимаю smile
Я в каком-то другом измерении нахожусь) но это нормально - противоположные квадры
еще "впадаю" в ИД ( t  p ), чтобы понять, что же происходит

Дон Кихот, Паскаль, ПНВБ, АЭФС

69

Re: Модель А и функционика

katz пишет:
LionKinG пишет:

А впутываться в эти интриги-расследования вообще легко или не очень? И обязательно ли?

Да меня никто не впутывает... 3-тьевольный коллектив, что с него взять smile ничего страшного... просто...
просто понимаю свое бессилие в этом вопросе) и испытываю неловкость, когда судачат о чем-то.... именно об этих расстановках сил... мне кажется, что все видят, какая я тупица в этом плане, даже подыграть не могу))

Аааа.. Ну, тогда и не надо реагировать на судачку))) Зачем кому-то что-то подыгрывать, если это не интересно или в этом не разбираешься? smile

А зачем битва.. Лучше спрашивать об этом тех, кто начинает, имхо. Мне тоже далеко не всегда понятно "а нафига оно?", тем более, если всё крутится вокруг одних лишь сплетен и банальной зависти. Это кажется глупой и пустой тратой времени. Никакой реальной опасности нет, только буднично-повседневный курятник.))) Тогда чего шевелиться? smile

Но просто иногда бывает так, что в группу приходит какая-нибудь паршивая овца любого пола и возраста, и начинается балаган. Как бы... если у тебя до этого отношения с коллективом были ок, то неприятно видеть, что на этой площадке кто-то активно гадит. Да и просто жутко раздражают истерички (любого пола), которым мозга с рождения не завозили, только одни понты. Смысл битвы - чтобы убрать это "чудо природы" куда подальше. Ибо некомфортно. smile

70

Re: Модель А и функционика

да, склоки, это не гуд:))))
я, кстати, никогда таких "паршивых овец" не замечаю... мне всегда кажется, что все делают все, что могут и не могу представить, что кто-то специально подгадить может... всегда кажется, что человек просто не справился, не знал... smile наверняка я неправа
исключением был один странненький и вредный Дон, и то я заметила его злокозненность только потому что тождь - тождя легче "прочитать"

Дон Кихот, Паскаль, ПНВБ, АЭФС

71 (изменено: alice_q, 2013-11-25 19:57:49)

Re: Модель А и функционика

Что вот делать с непробиваемой суггестивной у другого человека, уже наполненной ерундой всякой

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

72

Re: Модель А и функционика

В смысле - наполненной ерундой?

73 (изменено: alice_q, 2013-11-26 16:25:31)

Re: Модель А и функционика

Anette пишет:

В смысле - наполненной ерундой?

Ну, в данном случае - наполненной негибкими и плохо поддающимися корректировке суждениями по БЭ. Их минус прежде всего в том, что человек вбил себе в голову, что вот так и никак иначе, всё, причем по результатам различных жизненных ситуаций, не только исходя из его теоретических измышлений (этого там тоже хватает). Это даже для его собственного развития, как мне кажется, вредно. К тому же, как раз БЭ это такой.. ну..не индивидуальный аспект. Вернее, не только индивидуальный. Он прежде всего касается отношений с людьми. Так что тут это особо актуально.

Хотя, к примеру, если бы он был обязан по каким-то неведомым причинам работать в модной индустрии, ему бы и с БС аналогичной плохо пришлось, наверное. Это чтоб яснее было, что я имею в виду.

Ситуация усугубляется сильной ЧИ, которая позволяет человеку часто о многом догадываться, в т.ч. в отношении людей, и считать, что он все обо всем знает, и наперед, и на все века, и т.д. (если ошибся, признаваться в этом не свойственно, найдет объяснение, почему все равно он был прав).

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

74

Re: Модель А и функционика

А она точно суггестивная, а не активационная? Подобное скорее для активационной как раз характерно. А что за тип у человека? ЛИЭ-"Джек Лондон" что ли?

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

75

Re: Модель А и функционика

alice_q пишет:

Ну, в данном случае - наполненной негибкими и плохо поддающимися корректировке суждениями по БЭ. Их минус прежде всего в том, что человек вбил себе в голову, что вот так и никак иначе, всё, причем по результатам различных жизненных ситуаций, не только исходя из его теоретических измышлений (этого там тоже хватает). Это даже для его собственного развития, как мне кажется, вредно. К тому же, как раз БЭ это такой.. ну..не индивидуальный аспект. Вернее, не только индивидуальный. Он прежде всего касается отношений с людьми. Так что тут это особо актуально.

Ну, если у него действительно маломерная БЭ, то это вполне нормально. Она не может стать многомерной, не может стать гибче. Мне кажется, тут или лучше мягко обходить острые углы, а не ездить ему по больному месту попытками научить чему-то, или что-то новое подавать ему так, чтобы это стало частью его опыта. То есть, что он увидел на практике, что это нормально и что это дает какой-то позитивный результат.

76 (изменено: alice_q, 2013-11-27 09:02:39)

Re: Модель А и функционика

4X_Pro пишет:

А она точно суггестивная, а не активационная? Подобное скорее для активационной как раз характерно.

С активационными БЭ у меня как раз всё ок по БЭ, прям идеал. Не могу на них нарадоваться, потому что даже когда бесят, все равно это, наверное, минимально бесежно, насколько может быть, в их исполнении.

4X_Pro пишет:

А что за тип у человека? ЛИЭ-"Джек Лондон" что ли?

Да.  Ну они всегда такие упоротые. А этот еще и прикидывается, что не знает, что с ним происходит.

Anette пишет:

Мне кажется, тут или лучше мягко обходить острые углы, а не ездить ему по больному месту попытками научить чему-то, или что-то новое подавать ему так, чтобы это стало частью его опыта. То есть, что он увидел на практике, что это нормально и что это дает какой-то позитивный результат.

Хм, вот второе, пожалуй, наиболее предпочтительно... Правда, может быть уже слишком поздно.)) Но все же, может, если держать вот в такой краткой формулировке в голове, это как-то в чем-то поможет. Большое спасибо за совет!

P.S. Первое, на самом деле, тоже очень правильно, просто мне это сложнее будет.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

77

Re: Модель А и функционика

Но так не всё, конечно, можно показать...

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

78 (изменено: Anette, 2013-11-27 14:02:54)

Re: Модель А и функционика

alice_q пишет:

Правда, может быть уже слишком поздно.))

Как я понимаю, Вы хотите, чтобы что-то в жизни этого человека сложилось так, как Вы считаете правильным. Но правильно ли это для него? Может то, от чего Вы его хотите уберечь, на самом деле ему нужно? Даже с точки зрения приобретения негативного опыта.

79

Re: Модель А и функционика

Anette пишет:
alice_q пишет:

Правда, может быть уже слишком поздно.))

Как я понимаю, Вы хотите, чтобы что-то в жизни этого человека сложилось так, как Вы считаете правильным. Но правильно ли это для него? Может то, от чего Вы его хотите уберечь, на самом деле ему нужно? Даже с точки зрения приобретения негативного опыта.

Мм, не совсем. Скорее я хочу чтобы он был более открыт вариантам и не держался так за свои предрассудки. Кстати, эти самые предрассудки его уберегают прежде всего от позитивного опыта (имхо). Может, действительно, он сам со временем поймет, что ничего хорошего из его подходов не получается...

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

80

Re: Модель А и функционика

alice_q пишет:

Скорее я хочу чтобы он был более открыт вариантам и не держался так за свои предрассудки.

Но Вы понимаете, что это невозможно? По сути, Вы хотите, чтобы маломерная БЭ стала многомерной.
Он держится за предрассудки, потому что ничего другого у него нет. Он не способен ситуативно оценивать ситуацию. Для него сфера БЭ - это как движение вслепую. А его предрассудки - это как палочка у слепого. Если у него эту палочку отобрать, он вообще не сможет идти. А Вы почему-то считаете, что если у слепого отобрать палочку, то он начнет видеть. Не начнет, он просто вообще останется без каких-либо ориентиров.

alice_q пишет:

Может, действительно, он сам со временем поймет, что ничего хорошего из его подходов не получается...

Даже если и поймет, то никаких альтернатив этому найти не сможет, просто будет считать, что все плохо.

Я не знаю, какие лично у Вас есть глюки по БИ, но, вот например, многие одномерные БИ болезненно воспринимают собственные опоздания. И представьте, что кто-то пытался бы Вас приучить к мысли, что опаздывать не страшно, что в некоторых случаях это даже допустимо и может принести пользу. Даже если бы Вы попытались с этим согласиться, то в душе все равно испытывали бы стресс и волнение, опаздывая куда-то.
Не знаю, удачная ли получилась аналогия, но надеюсь, что хоть чуть-чуть понятно, что испытывает маломерный БЭ, когда его пытаются научить мыслить как многомерный БЭ.