81 (изменено: alice_q, 2013-11-28 11:30:20)

Re: Модель А и функционика

Anette пишет:

Он держится за предрассудки, потому что ничего другого у него нет. Он не способен ситуативно оценивать ситуацию. Для него сфера БЭ - это как движение вслепую. А его предрассудки - это как палочка у слепого. Если у него эту палочку отобрать, он вообще не сможет идти. А Вы почему-то считаете, что если у слепого отобрать палочку, то он начнет видеть. Не начнет, он просто вообще останется без каких-либо ориентиров.

Вот. Это очень интересно. Так намного яснее, почему он за них так держится (мне бы, конечно, хотелось, чтобы он больше доверял моим ориентирам, но, видимо, для суггестивной такие эксперименты это не так просто?.. или потому, что мне самой не хватает какой-то непоколебимой уверенности в них). Вообще Вы так хорошо рассказываете!.. Правда круто.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

82 (изменено: alice_q, 2013-11-28 11:43:16)

Re: Модель А и функционика

Anette пишет:

Я не знаю, какие лично у Вас есть глюки по БИ

Небольшой оффтоп получится, но всё же по теме ветки. У меня есть такой глюк по БИ: если мне говорят, что что-то должно быть сделано в определенный момент, я искренне и со всей душой верю, что это должно быть сделано именно в этот момент, мне даже в голову не придет, что может быть иначе. И при том, что я уже знаю эту свою особенность, мне только изредка удается себя поймать и задуматься о том, а точно ли это так. А так обычно сделаешь всё возможное, а потом окажется, что это ни к селу, ни к городу... Чувствуешь себя в такие моменты идиотом. Это вот самый явный глюк, который меня больше всего в жизни беспокоит.

А окружающих больше всего беспокоят мои постоянные опоздания (тут у меня обратная описанной Вами ситуация, кстати, я думала, что такое поведение обычно именно болевым БИ приписывают).

Например, недавно компания, состоящая из меня, Есенина, Бальзака, Джека и предположительно Гамлета довела до белого каления одного Штира, который ждал от всех, что они приедут вовремя (все, кроме него и хозяина, приехали с разной степенью опоздания), а также будут вести себя дисциплинированно, четко, будут укладываться в различные общепринятые поведенческие и математические (мы играли в покер) модели поведения. Строгий регламент у нас был предусмотрен (как периодически ставки меняются, а так как мы все делали "неправильно", это происходило быстрее, чем должно было бы). Очень он устал от нас, мне потом было даже плохо. Видно было, что человек просто убит.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

83

Re: Модель А и функционика

alice_q пишет:

но, видимо, для суггестивной такие эксперименты это не так просто?..

Вообще для любой маломерки эксперименты - это кошмар. Одномерная доверяет только своему опыту, двухмерная- опыту и общепринятым нормам, и когда человека подталкивают к тому, чтобы он вышел за рамки этого, для него это стресс и у него все равно это не получится достаточно хорошо. Это как если человека, который с горем пополам стоит на коньках, опытные фигуристы пытаются убедить сделать тройной аксель и говорят, что это круто и интересно.

alice_q пишет:

Вообще Вы так хорошо рассказываете!.. Правда круто.

Спасибо smile

alice_q пишет:

У меня есть такой глюк по БИ: если мне говорят, что что-то должно быть сделано в определенный момент,

А это как? я плохо представляю без конкретики.

84

Re: Модель А и функционика

А что, опаздывать в каких-то случаях полезно?)) Оо И даже допустимо?... А когда?

85 (изменено: alice_q, 2013-11-29 08:38:56)

Re: Модель А и функционика

Anette пишет:

А это как? я плохо представляю без конкретики.

Ну, самый простой пример - когда на работе говорят: это надо сделать тогда-то. Причем если мне не говорят, когда нужно что-то сделать, для меня это почти равнозначно тому, что это вообще делать не надо, потому что я подсознательно, похоже, исхожу из установки, что любое дело, которое действительно является делом, должно иметь привязку ко времени. Поэтому я к таким вещам отношусь с трепетом (в большей степени, чем другие люди, как наблюдаю) и очень обижаюсь на манипуляции с ними.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

86

Re: Модель А и функционика

LionKinG пишет:

А что, опаздывать в каких-то случаях полезно?)) Оо И даже допустимо?... А когда?

Когда все опаздывают

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

87

Re: Модель А и функционика

alice_q пишет:

Ну, самый простой пример - когда на работе говорят: это надо сделать тогда-то. Причем если мне не говорят, когда нужно что-то сделать, для меня это почти равнозначно тому, что это вообще делать не надо, потому что я подсознательно, похоже, исхожу из установки, что любое дело, которое действительно является делом, должно иметь привязку ко времени. Поэтому я к таким вещам отношусь с трепетом (в большей степени, чем другие люди, как наблюдаю) и очень обижаюсь на манипуляции с ними.

Это по ЧЛ. У Вас в голове есть норма, и сложно выйти за ее рамки.

alice_q, а у Вас есть где-нибудь заполненные соционические анкеты?

88

Re: Модель А и функционика

LionKinG пишет:

А что, опаздывать в каких-то случаях полезно?)) Оо И даже допустимо?... А когда?

Это ты на альфийских сходках не была. Там без опоздания практически никогда не обходится. Там если приходить вовремя, придется всех ждать, поэтому опаздывать вполне себе целесообразно.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

89

Re: Модель А и функционика

Anette пишет:

alice_q, а у Вас есть где-нибудь заполненные соционические анкеты?

Эм, в интернете? Нет, наверное.. я сейчас уже не вспомню. На компе есть. А они обязательны для анализа ситуации?

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

90

Re: Модель А и функционика

4X_Pro пишет:

Там если приходить вовремя, придется всех ждать, поэтому опаздывать вполне себе целесообразно.

У нас, кстати, хотя все хороши, самый заядлый опоздальщик альфиец как раз.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

91

Re: Модель А и функционика

Anette пишет:

Это по ЧЛ

А почему именно по ЧЛ, я не совсем понимаю? Речь же идет именно о времени, а не, скажем, о способе выполения работы.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

92 (изменено: alice_q, 2013-11-29 14:39:41)

Re: Модель А и функционика

Anette пишет:
alice_q пишет:

У меня есть такой глюк по БИ: если мне говорят, что что-то должно быть сделано в определенный момент,

А это как? я плохо представляю без конкретики.

С планированием, кстати, такая же проблема. Я никогда (если специально не постараюсь, и то начало получаться только недавно и изредка) не подумаю, что что-то может пойти иначе, чем запланировано, встреча, например, перенестись, когда она важная. То есть для меня планирование - это просто расположение во времени каких-то задач (или одной задачи) и я делаю от себя всё зависящее, чтобы этот "план" исполнить. А на деле же постоянно обстоятельства (других людей, просто внешние) меняются, а я это не учитываю.. Именно поэтому, я думаю, я еще лет в 12 заметила, что если у меня нет плана - всё хорошо, а если есть - всё идет как попало, еще хуже, чем без плана. То есть, я подозреваю, это потому, что я не умею планировать.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

93

Re: Модель А и функционика

alice_q пишет:

А они обязательны для анализа ситуации?

Нет, просто стало интересно.

alice_q пишет:

А почему именно по ЧЛ, я не совсем понимаю? Речь же идет именно о времени, а не, скажем, о способе выполения работы.

Сроки выполнения работы - это понятие, которое находится на пересечении двух аспектов - ЧЛ и БИ. В Вашем случае указание на сроки было своего рода частью инструкции по выполнению работы, и попало на ЧЛ.

alice_q пишет:

С планированием, кстати, такая же проблема. Я никогда (если специально не постараюсь, и то начало получаться только недавно и изредка) не подумаю, что что-то может пойти иначе, чем запланировано, встреча, например, перенестись, когда она важная. То есть для меня планирование - это просто расположение во времени каких-то задач (или одной задачи) и я делаю от себя всё зависящее, чтобы этот "план" исполнить. А на деле же постоянно обстоятельства (других людей, просто внешние) меняются, а я это не учитываю.. Именно поэтому, я думаю, я еще лет в 12 заметила, что если у меня нет плана - всё хорошо, а если есть - всё идет как попало, еще хуже, чем без плана. То есть, я подозреваю, это потому, что я не умею планировать.

Это в ЧИ может быть проблема, мне кажется.

94

Re: Модель А и функционика

Anette пишет:

Это в ЧИ может быть проблема, мне кажется.

Может, и так...

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.