21

Re: Влияние модели А на наше душевное состояние: настроение, страхи и тд

4X_Pro, объясните пож-та про связки, я не понимаю. Почему болевая и внушаемая будут реагировать в связке при неблагоприятной ситуации?

ВЛФЭ
ЭИЭ Гамлет

22

Re: Влияние модели А на наше душевное состояние: настроение, страхи и тд

linga пишет:

4X_Pro, объясните пож-та про связки, я не понимаю. Почему болевая и внушаемая будут реагировать в связке при неблагоприятной ситуации?

Вы немного не с той стороны смотрите, если так можно выразиться. Имелось в виду вот что: если из окружающего мира идет негативная информация, то наиболее болезненно она воспримется человеком тогда, когда приходится на аспекты, попавшие в суггестивную и болевую, чем на какие-то другие сочетания.А вы почему-то восприняли мое утверждение как "если идет негатив, то суггестивная и болевая объединяются в связку и ловят этот негатив", что неверно.
Иными словами, если требуется "пробить" ЛСИ-"Максима Горького", то на него наиболее эффективно воздействовать по ЧИ+ЧЭ (т.е. выдать оценку его способностей по ЧИ, используя ЧЭ, например эмоционально заявить "ты что, не можешь догадаться до таких очевидных каждому вещей?!"), а от любой другой комбинации аспектов (даже ЧИ+БЭ, не говоря уж о ЧИ+БЛ) психологически защититься будет проще. Для ЭИЭ-"Гамлета", воздействие по БС+БЛ (например, логически выверенное указание на какие-то недостатки по БС) будет "больнее", чем по какому-либо другому сочетанию.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

23 (изменено: linga, 2011-07-23 14:14:36)

Re: Влияние модели А на наше душевное состояние: настроение, страхи и тд

Ну у меня не совсем так. Негаивное воздействие по БЛ+БС я спокойно переживу. Хотя, думаю, это от оттого, что БС все таки в ментальном кольце, возможные неприятные ситуации лучше осознаются и лично мною уже более или менее переработаны. Меня уже не заденут замечания насчет моей внешности/манеры одеваться или неумения готовить, хоть бы логично обоснованные. Хотя лет в 18 и задевали, верно.
Хотя, если не ошибаюсь,  если сказать Гюго, что завтра последний день уплаты налогов, то сразу как минимум получишь ложкой по лбу. (БЛ+БИ).
Мне будет намного болезненнее, если негатив попадает на функции витального кольца, то бишь подсознания. Потому как осознается хуже, и стало быть вытащить и проанализировать труднее. То есть:
- одновременно на 5 БЛ и 6ЧС (может из-за 1В). Пример: вижу социум, где все поголовно живут неправильно с моей субъективной точки зрения и заявляю об этом. А мне в ответ: иди-иди отсюдова, нам и так хорошо.
- незапрограмированная мною информация по БЭ, то есть когда человек/люди относятся ко мне не так, как я этого ожидаю (запланировала)
- возможность негатива по ЧИ: те когда из всего диапазона возможностей я вдруг вижу  вероятность неблагоприятного для меня развития событий.
То есть может так: если негатив по ментальному кольцу нас просто расстроит или расссердит, по витальному может надолго выбить из колеи.
Вот еще добавлю, в случае психотипа противоположного соционическому (как, например, у  меня) все чувства и переживания по соционике совершенно изчезают в случае активного процесса по психотипу (ощутимый результат по первой, интересный и наполненный процесс по второй, в ситуации когда третья надежно защищена). И наоборот, активируются когда психотип берет передышку (находится не в активном состоянии).

ВЛФЭ
ЭИЭ Гамлет

24 (изменено: katz, 2013-05-11 22:33:55)

Re: Влияние модели А на наше душевное состояние: настроение, страхи и тд

Хм. У меня подобные страхи:

1 (базовая) - Страх скуки. Скуки не в общем смысле, а когда какое-то дело или место наскучивает, и из-за этого какое-либо занятие может быть заброшено. Но я с ощущением скуки научилась немного лучше справляться.
Еще страх отрыва от реальности и ухода в фантазии, которые раздувают негативные переживания ("фантазия разгулялась").
Или наоборот - слишком уйти в приятные фантазии, чтобы уйти от решения каких-то насущных проблем.

2 (творческая) - Страх нечетко сформулировать мысль, чем ввести собеседника в заблуждение. От этого прослыть... эээ... отнимающей чужое время болтушкой (но это уже болевая БЭ).

3 (ролевая) - Очень сильный страх не досмотреть, непроконтролировать что-то на вверенной мне территории. Очень коробит фраза "Это же твоя ответственность" - когда я что-то упустила, где-то недосмотрела. И дело не столько в 3В, сколько именно в малой способности сосредоточиться на материальном мире. Чувствую беспомощность.
Еще страх ЧСного давления. Даже если человек ничего плохого мне не хочет. Просто сами ощущения от ЧС - сердцебиение, какая-то даже боль физическая. Но тут еще на суггестивную перекидывается.

4 (болевая) - Страх обидеть другого человека. Поступить просто как-то не так - что это будет странно выглядеть, будет истолковано как хамство, безразличие к людям, невнимательность. Страх, что мне будут навязывать свое общество, а я, не умея вежливо выкрутиться, буду вынуждена его терпеть. Страх внезапно-плохого отношения. Например по чисто соционическим причинам: какого-нибудь ЧСника будет раздражать ЧИ, и его отношение ко мне уже ухудшится...
Страх хамства просто так. Но это в детстве было, теперь фигней кажется.
Страх, что кто-нибудь будет в корыстных целях манипулировать БЭ. Особенно от творческих БЭ-этиков этого опасаюсь smile
Ну и просто страх - не найтись, что ответить. Ответить по БЭ неадекватно. Даже если к плохим последствиям это не приведет, все равно это вызывает какое-то отчаяние, как будто мелодию играешь на ужасно расстроенном инструменте - обидно.
Самый большой страх - не выдержать дистанцию и выглядеть из-за этого неловко и глупо. (но это часто случается smile)

5 (суггестивная) - ооо, тут только один страх - негатива на суггестивную. Очень неприятно переживается. Это когда, например, еду куда-нибудь, надеясь, что там тихо и спокойно, и можно будет отдохнуть, а понимаю, что нифига не тихо и вообще неуютно и трудно расслабиться. Я вообще как-то в пространстве с опаской передвигаюсь - потому что вот вроде сижу в кресле и хорошо себя чувствую, а встану - уже плохо. И непонятно отчего ощущения меняются smile Или сижу кашу ем, а она через ложку вкусная, а через ложку - противная)
В общем страх потерять приятное состояние, приятные ощущения)

6 (референтная) - это зона комплексов. Просто ужасно хочется красиво и многообразно, многогранно выражать эмоции - чтобы люди понимали. Если бы у меня была многомерная ЧЭ, мне не надо было бы париться из-за болевой БЭ, потому что красивые эмоции завораживают и очаровывают.
А из страхов - очень большой страх не получить в важный момент эмоциональной подпитки, не получить энергии. Или что так бережно охраняемый ЧЭ настрой собьют(
Эмоциями мне надо зарядиться и для того, чтобы что-то делать (просто как энергия), и чтобы болевую прикрывать - эмоциями свое отношение выражать.
Вообще чужие эмоции сильно воздействуют - часто от чужих эмоций возникает ощущение, будто ножом по стеклу проводят - коробит и тоже в неприятные ощущения выливается в виде какого-то камня в груди или жжения:) не знаю, очень странно... это мне очень мешает общаться
А еще страх неэмоционального лица (своего big_smile) - мне кажется, что люди тогда подумают, что за неприятный человек, что она тут делает вообще?

7 (ограничительная) - Страх опоздать в глазах других людей. Т.е., когда по моим меркам я формально опоздала, но потом все равно все успела, а для других людей важна пунктуальность.
Страх, что будут отнимать мое время. Например, какое-то дело займет много времени.
Страх сделать слишком много, и что многое потом не понадобится. Страх не успеть сделать что-то (сделать слишком мало). В общем проблемы с предусмотрительностью и предвидением.

8 (фоновая) - Страх переоценки моей компетентности другими людьми. Что потом выльется в плохое отношение.
Страх завалить какую-то работу из-за недостаточных знаний или из-за того, что функция бессознательная и неценностная и может вести себя рассеянно и небрежно.

Больше всего страхов связано с маломерными функциями. Причем страхи по СуперЭго переплетены с чувством вины. А страхи по СуперИд - с чувством обиды.
Меньше всего страхов по Эго. Это скорее страх невостребованности.
По Ид страхи довольно значительны тоже. Видимо, потому что в современном обществе  p  t  важны. Эти страхи связаны с совестью, при неудачах по ним кажется, что подвела кого-то.

Дон Кихот, Паскаль, ПНВБ, АЭФС

25

Re: Влияние модели А на наше душевное состояние: настроение, страхи и тд

katz пишет:

отнимающей чужое время болтушкой (но это уже болевая БЭ).

Нет это на БИ попадает.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

26

Re: Влияние модели А на наше душевное состояние: настроение, страхи и тд

Sevilia пишет:
katz пишет:

отнимающей чужое время болтушкой (но это уже болевая БЭ).

Нет это на БИ попадает.

Сначала на БИ, потом на БЭ точнее будет)
у меня на самом деле все страхи в конце к БЭ сводятся smile и к 3Воле правда еще)

Дон Кихот, Паскаль, ПНВБ, АЭФС

27

Re: Влияние модели А на наше душевное состояние: настроение, страхи и тд

katz пишет:

Страх обидеть другого человека. Поступить просто как-то не так - что это будет странно выглядеть, будет истолковано как хамство, безразличие к людям, невнимательность. Страх, что мне будут навязывать свое общество, а я, не умея вежливо выкрутиться, буду вынуждена его терпеть. Страх внезапно-плохого отношения. Например по чисто соционическим причинам: какого-нибудь ЧСника будет раздражать ЧИ, и его отношение ко мне уже ухудшится...
Страх хамства просто так. Но это в детстве было, теперь фигней кажется.

Это страхи по минусу в БЭ. То есть у многомерных БЭ+ такие страхи могут присутствовать.

katz пишет:

В общем страх потерять приятное состояние, приятные ощущения)

Опять же страх по минус БС. Стремление оставаться в плюсовой области, что говорит о БС+.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

28

Re: Влияние модели А на наше душевное состояние: настроение, страхи и тд

Хм, с БЭ+ у себя я соглашусь. Очень боюсь испортить отношения smile) а одномерной БЭ могут такие страхи присутствовать? smile
БС+... надо подумать. Читала, что у Дона БС-. Я вообще неприятные ощущения не люблю. Исключение, только если они будут связаны с какими-то яркими впечатлениями, подъемом адреналина - как это в экстремальных видах спорта бывает, например. smile ну или приключения на пятую точку)) а так просто -- не) В общем, наверное, необходима порция ЧЭ, чтобы нейтрально к неприятным ощущениям относиться)

Дон Кихот, Паскаль, ПНВБ, АЭФС