21

Re: Мерности функций

мне кажется это чи+бэ. у меня по крайней мере такое есть - сразу вижу перспективы каких-либо отношений (у других лучше, чем у себя, ибо отсутствует замешанность в ситуации), причем предсказываю довольно точно. вот показалось мне, что те двое больше двух лет вместе не протянут, и вуаля, ровно через два года..
мы просто по разному эту информацию используем. досту имхо она важнее именно с т.з. отношений, а гекам с т.з. праздного любопытства (сбудется прогноз или нет). имхо....

Гексли, ЛЭВФ

22

Re: Мерности функций

Сообщение почему-то продублировалось.

RedQueen пишет:

мы просто по разному эту информацию используем. досту имхо она важнее именно с т.з. отношений, а гекам с т.з. праздного любопытства (сбудется прогноз или нет). имхо....

Как ИЭЭ и ЭИИ будут использовать подобную информацию - думаю, зависит от положения Эмоции.

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ

23 (изменено: Blue Bell, 2012-05-16 16:47:13)

Re: Мерности функций

Nina Fisher пишет:

4X_Pro, у меня такой вопрос. Может ли проявляться четырехмерная БЭ
как умение предсказывать, к чему приведут отношения с тем или иным человеком? Или это ЧИ?
Хотелось бы узнать ваше мнение.

А мне кажется, это именно и есть четырехмерня БЭ. Например, ЭСИ, думаю так же вполне успешно видят развитие отношений.
Другое дело, что в принципе задачу на прогноз  отношений, наверное, можно решить по-разному. То есть, и через ЧИ, и через БИ, наверное тоже, если этиков рассматривать.


Nina Fisher пишет:

Как ИЭЭ и ЭИИ будут использовать подобную информацию - думаю, зависит от положения Эмоции.

А как, например, зависит от Эмоции?

ЭИЭ -"Гамлет"
ЭЛФВ

24

Re: Мерности функций

Nina Fisher пишет:

4X_Pro, у меня такой вопрос. Может ли проявляться четырехмерная БЭ
как умение предсказывать, к чему приведут отношения с тем или иным человеком? Или это ЧИ?

Вообще, аспекты, как обычно работают связками. В данном случае ЧИ отвечает за то, чтобы увидеть те или иные черты характеров людей, а БЭ на основе увиденного делает выводы о том, к чему могут привести их отношения.
А ЭСИ при прогнозе отношений будут основываться скорее на каких-то внешних проявлениях (как люди смотрят друг на друга, как прикасаются друг к другу и т.п.)

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

25 (изменено: Nina Fischer, 2012-05-16 17:59:47)

Re: Мерности функций

4X_Pro, благодарю за ответ.
В данном случае мерности ЧИ и БЭ не играют роли (если учесть, что они находятся в Эго)?
Я пытаюсь понять, как действует четырехмерная БЭ.

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ

26

Re: Мерности функций

В целом разница будет в восприятии, в том, что человек будет считать первичным. Т.е. у Доста картина мира "все связано через отношения, которые возникают из-за таких-то качеств людей", а у Гексли скорее "в мире есть куча людей с такими-то свойствами, а еще между ними бывают отношения". А что касается точности прогнозирования, предполагаю, что у Достов она будет все же повыше, чем у Гексли именно в силу интроверсии, которая приводит к тому, что интересно покомбинировать имеющуюся информацию (т.е. знания о людях) разными способами и посмотреть, что получится.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

27

Re: Мерности функций

А у меня БЭ и не 4мерная, и не в эго, а всё равно перспективы отношений вижу вполне чётко...

ЭВЛФ

28

Re: Мерности функций

Killka пишет:

А у меня БЭ и не 4мерная, и не в эго

Всё может быть.
В любом случае, ЧИ работает. И, думаю, высокая Эмоция тоже к этому причастна.

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ

29

Re: Мерности функций

Nina, не используют..  это я слово неправильно подобрала..  я имела в виду в одной и той же связке по сути, у меня бэ работает на чи, а у тебя чи на бэ.  грубо говоря для меня отношения - источник возможностей, а для тебя возможности - источник отношений.  это как я понимаю, ибо знакомый дост так и не смог объяснить, как у него чи для бэ работает.
а четырехмерность функции проявляется, как я поняла, в осознании изменения по этому аспекту с течением времени. так, ты можешь отследить, как изменялись данные отношения со временем и вообще предположить эти изменения. для моей трехмерной отношения воспринимаются как некая константа: вот не общаюсь я с кем-то 5 лет, но чувствую, что отношения такие же, как и были при последней встрече. и это до тех пор пока снова с человеком не встречусь и не получу новые данные. т.к. для меня отношения по сути инструмент, мне не нужно и не важно отслеживание их состояния, мне они важны только в момент "использования". но для базовой бэ отношения важны сами по себе, их изменения и все такое, это как минимум просто интересно. как и в случае с чи: тебе интересны конкретные возможности (например, для установления контакта с данным человеком), а мне интересны возможности и их изменения вообще.
сложновато облекать объем информации базовой в слова.

Гексли, ЛЭВФ

30

Re: Мерности функций

4X_Pro пишет:

В целом разница будет в восприятии, в том, что человек будет считать первичным. Т.е. у Доста картина мира "все связано через отношения, которые возникают из-за таких-то качеств людей", а у Гексли скорее "в мире есть куча людей с такими-то свойствами, а еще между ними бывают отношения". А что касается точности прогнозирования, предполагаю, что у Достов она будет все же повыше, чем у Гексли именно в силу интроверсии, которая приводит к тому, что интересно покомбинировать имеющуюся информацию (т.е. знания о людях) разными способами и посмотреть, что получится.

RedQueen пишет:

грубо говоря для меня отношения - источник возможностей, а для тебя возможности - источник отношений.  это как я понимаю, ибо знакомый дост так и не смог объяснить, как у него чи для бэ работает.
а четырехмерность функции проявляется, как я поняла, в осознании изменения по этому аспекту с течением времени. так, ты можешь отследить, как изменялись данные отношения со временем и вообще предположить эти изменения. для моей трехмерной отношения воспринимаются как некая константа: вот не общаюсь я с кем-то 5 лет, но чувствую, что отношения такие же, как и были при последней встрече. и это до тех пор пока снова с человеком не встречусь и не получу новые данные. т.к. для меня отношения по сути инструмент, мне не нужно и не важно отслеживание их состояния, мне они важны только в момент "использования". но для базовой бэ отношения важны сами по себе, их изменения и все такое, это как минимум просто интересно. как и в случае с чи: тебе интересны конкретные возможности (например, для установления контакта с данным человеком), а мне интересны возможности и их изменения вообще.

Одно маленькое но: если бы не знала соционики, то на основе всего этого смело и однозначно затипировала бы себя в Достоевские.

ЭВЛФ

31 (изменено: Blue Bell, 2012-05-17 14:10:43)

Re: Мерности функций

Killka

Одно маленькое но: если бы не знала соционики, то на основе всего этого смело и однозначно затипировала бы себя в Достоевские.

Это все-таки наверное у Вас ЧИ работает, плюс еще, возможно, БЭ в сознательном блоке вкупе с 1Э, поэтому и сфера отношений не игнорируется.
Ну, это я так - спекулирую. big_smile Просто я бы вот как раз по тем описаниям себя ни в Гексли, ни в Достоевские не затипировала - вот и думаю, в чем тут фишка?)

ЭИЭ -"Гамлет"
ЭЛФВ

32

Re: Мерности функций

Blue Bell
Ну, да, я тоже так думаю:) это я просто к словам придираюсь.))))
В общем-то, если говорить о представлениях о типах, то чисто по поведению я представляю собой нечто, соответствующее такому классическому-стереотипному Гексли, и всегда это списывала на влияние ПЙ-типа. Но вот разница между Гексли и Достом, которая по идее в том, что для одного (цитирую 4X_Pro) "все связано через отношения, которые возникают из-за таких-то качеств людей", а для другого "в мире есть куча людей с такими-то свойствами, а еще между ними бывают отношения", - в моём случае была бы в пользу версии ЭИИ, а не ЭИЭ)) вот как раз этот моментик меня и смутил.

ЭВЛФ

33

Re: Мерности функций

RedQueen, ясно. Спасибо за ответ. Пожалуй, не буду комментировать.

Killka, а почему ты все-таки не хочешь здесь протипироваться?

А что вы думаете о трех-четырехмерной БИ? Blue Bell, как вы ее ощущаете?

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ

34

Re: Мерности функций

Nina Fisher пишет:

Killka, а почему ты все-таки не хочешь здесь протипироваться?

Вообще хочу. Анкета хорошая, вопросы интересные, я бы с радостью на многие предложенные там темы порассуждала...)) Но ведь их разбор занимает не три секунды (а уж я-то, как водится, и вовсе рискую накатать "Войну и мир"), а анкет всегда много...т.ч. не знаю, есть ли смысл лишний раз дёргать типировщиков. С другой стороны, когда меня одолеют очередные сомнения по поводу своего ТИМа, то я всё же думаю заполнить анкету и посмотреть, что там нарисуется по мерностям, ценностям, блокам и т.п.
Кстати, сомнения меня в последнее время действительно одолевают, т.к. те вещи, которые я в себе списывала на болевую этику, наблюдаю и у этиков. И хотя блок ЧИ-БЛ у меня явно довольно активный, но исходным состоянием, если отбросить привычные представления о своём ТИМе, всё же кажется ЧИ-БЭ. В то же время, то, что считала в себе ЧИ-БЛ, вполне может на деле быть причастным к ТУАИ. Короче, когда совсем окончательно засумлеваюсь - с чистой совестью вывешу анкету  big_smile  (в общем, графомань грядёт)

ЭВЛФ

35

Re: Мерности функций

Killka пишет:

И хотя блок ЧИ-БЛ у меня явно довольно активный

Аналогично. Какое-то время назад меня протипировали как ИЛЭ, сначала вопросов не возникало (т.к. я не разбиралась в теории), потом, разбираясь, начала понимать, что БЭ не самая слабая функция.

Killka пишет:

в общем, графомань грядёт

Ждем  smile

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ

36

Re: Мерности функций

Nina Fisher пишет:

Какое-то время назад меня протипировали как ИЛЭ

Угу, я помню:)

Nina Fisher пишет:

сначала вопросов не возникало (т.к. я не разбиралась в теории), потом, разбираясь, начала понимать, что БЭ не самая слабая функция.

Ну, в моём случае фигня как раз в том, что матчасть я знаю довольно давно, и она занимает не последнее место в моей картине мира)) короче, на мерности надо глянуть=) если я всё-таки ИЛЭ, то хотелось бы отследить, где и в чём проявится одномерность...

ЭВЛФ

37 (изменено: Blue Bell, 2012-05-17 21:32:11)

Re: Мерности функций

Nina Fisher пишет:

А что вы думаете о трех-четырехмерной БИ? Blue Bell, как вы ее ощущаете?

Честно? Понятия не имею)).
Я вообще у себя не чувствую работу сильных функций, только слабые, и только когда проблемы.)) Тем более, если рассматривать интуицию, которую, как мне кажется, даже при хорошем осознании весьма не просто описать словами, ни ЧИ, ни БИ. Я, конечно, сейчас попробую сформулировать приблизительно мои ощущения, но не могу гарантировать, что это будет именно БИ, а не что-то другое.))
Для меня это что-то на уровне совершенно не логическом, трудно описываемом, это именно чувство, как шестое чувство, что-ли, ощущение…Ощущение своевременности всего в этом мире – эмоций (особенно эмоций!), настроений, чувств, слов, событий, всех всех явлений. Я считаю, что у всего в мире есть свое время, свой момент, где это явление будет наиболее гармонично и красиво выглядеть. И вот я практически всегда чувствую этот момент, по крайней мере, я точно всегда ощущаю, когда момент не тот.)) Иногда бывает просто до дрожи неприятно, аж передергивает, когда  что-то происходит не в то время, нарушая гармонию течения жизни.
Еще для меня БИ (или это не БИ?)) – это в принципе взаимосвязь событий и явлений, чувство, как одно событие перетекает в другое, становится его причиной и т.д. Мне кажется, что это ощущение мне иногда БЛ заменяет. То есть, я чувствую причинно-следственные связи в мире, но не через логику… я не знаю, как это объяснить, это больше на движение образов похоже, чем на построение схем…
Хорошо чувствую динамику жизни в разных смыслах – динамику времени вообще (я имею в виду как исторического периода), динамику жизни разных стран, городов, мест и т.д., динамику своей жизни и опять же – насколько она гармонирует или нет с внешней динамикой.(Аааа! Кошмар))), такая ерунда получается, но не придумали таких слов, чтобы адекватно описать эти ощущения).
Если  говорить именно про время, то тут мне особо и нечего сказать – я далеко не самый пунктуальный человек, и вообще время не рассчитываю, да и не всегда все делаю в сроки. Зато, как-то так всегда получается, что все равно успеваю к событию, к нужному моменту.
Вот. Примерно так ощущаю. ) Не знаю, насколько это БИ – уж сами решайте.)

Так же интересно было бы узнать, как другие чувствуют БИ. smile

ЭИЭ -"Гамлет"
ЭЛФВ

38

Re: Мерности функций

Blue Bell, спасибо за ответ. Это и есть БИ.

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ

39

Re: Мерности функций

По итогам прошедшей 20 августа встречи "Границы ТИМа -- миф или реальность" удалось выявить еще одну интересную особенность. Обладатели высоких мерностей, столкнувшись с какой-то задачей, часто рассматривают возможность расширения ее изначальных границ или условий по своим многомерным аспектам. Так, обладатели многомерной БЭ рассматривают, каких еще людей можно подключить к ситуации, например, общих знакомых, если нужно наладить контакт с человеком, обладатели многомерной ЧИ -- ищут альтернативный вариант, если ни один из предложенных их не устраивает, многомерной БЛ -- вариант возможности изменения правил, если те им чем-то мешают. Обладателям же маломерных функций такие варианты зачастую просто не приходят в голову, они рассматривают ситуацию ровно в тех рамках, которые даны в изначальных условиях (или сводят ее на свои сильные аспекты, если есть такая возможность).

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

40

Re: Мерности функций

Маломерное/многомерное i - какое оно, какое оно?!))) smile После многочисленных обсуждений с этим связанных, вопросы  i просто таки будоражат мой мозг))
Что вообще всё-таки включает в себя этот загадочный аспект, окромя виденья вариантов развития событий, сути, необычности (или это не сюда?) ? А то для меня теперь этот чёрненький треугольничек кажется такой громадной непостижимостью, что надо срочно постичь..)