41

Re: Мерности функций

LionKinG пишет:

виденья вариантов развития событий, сути,

все так smile

LionKinG пишет:

необычности

умение найти необычное, уникальное, увидеть это) smile всмотреть в "объект" 0_0

я бы еще добавила "характерность" - то есть считывание образа, ситуации во всей своей рельефности, когда она уходит в подкорку и навсегда остается там - чтобы всплыть потом   smile  neutral   neutral

Дон Кихот, Паскаль, ПНВБ, АЭФС

42

Re: Мерности функций

katz пишет:

я бы еще добавила "характерность" - то есть считывание образа, ситуации во всей своей рельефности, когда она уходит в подкорку и навсегда остается там - чтобы всплыть потом   smile  neutral   neutral

Эээ... Вот это не поняла вообще. *напомнило только Единорожье фон-фигура*

43

Re: Мерности функций

LionKinG пишет:
katz пишет:

я бы еще добавила "характерность" - то есть считывание образа, ситуации во всей своей рельефности, когда она уходит в подкорку и навсегда остается там - чтобы всплыть потом   smile  neutral   neutral

Эээ... Вот это не поняла вообще. *напомнило только Единорожье фон-фигура*

ну это из чего рождается необычность и обычность... когда я вижу что-то необычное, значит, я раньше ничего похожего не видела... а откуда я знаю, что ничего похожего я не видела - из того, что у меня есть вот эта база образов ранее увиденного в подкорке... и новый образ сам сравнивается со старыми... но не по критериям  l , скажем, а именно, по образу целиком, что я и назвала характерностью, то есть уникальный образ... но это получается уникальность скорее, да hmm

ммм.... а характерность... это такая штука, когда видишь, что, например, один человек чем-то очень сильно похож на другого, и они оказываются одного тима ) хотя внешность, поведение могут сильно разниться... вот то, что у них есть общего - этакая расплывчатая характерность smile ее потом можно по кирпичикам расписать по логике, но сперва это именно целостное интуитивное видение...

кстати говоря, Единороги и фон-фигура очень напомнили мне базовых  i smile

Дон Кихот, Паскаль, ПНВБ, АЭФС

44

Re: Мерности функций

katz пишет:

ммм.... а характерность... это такая штука, когда видишь, что, например, один человек чем-то очень сильно похож на другого, и они оказываются одного тима ) хотя внешность, поведение могут сильно разниться... вот то, что у них есть общего - этакая расплывчатая характерность smile ее потом можно по кирпичикам расписать по логике, но сперва это именно целостное интуитивное видение...

кстати говоря, Единороги и фон-фигура очень напомнили мне базовых  i smile

А, теперь понятно, кажется.

А мне наоборот, ЧС  big_smile . По крайней мере, КЕ и плюсовая ЧСка - неплохое таки сочетание, имхо)) big_smile

45

Re: Мерности функций

ну какой-то экстраверт точно smile)) и иррационал - "танец Единорога"
ой, я вспомнила, почему именно базовые  i  - потому что время Единороги воспринимают циклами, и не понимают, что какой-то из циклов может оказаться последним... очень похоже на ограничительную  t
идут циклы  i - i - i - i ... а потом обрыв -  не предусмотрел по  t

Дон Кихот, Паскаль, ПНВБ, АЭФС

46

Re: Мерности функций

LionKinG пишет:

Что вообще всё-таки включает в себя этот загадочный аспект, окромя виденья вариантов развития событий, сути, необычности (или это не сюда?) ? А то для меня теперь этот чёрненький треугольничек кажется такой громадной непостижимостью, что надо срочно постичь..)

Ну, собственно, в принятом в нашем проекте толковании аспектов -- по сути дела все. Ну еще способность видеть потенциал людей, их качества, в том числе и скрытые.

katz пишет:

всмотреть в "объект"

Ну в общем и с этим согласен.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

47

Re: Мерности функций

Поразмыслив еще над второй мерностью, пришел к выводу, что наиболее точно ее характеризует такая формулировка: "вторая мерность -- способность самостоятельно оценивать соответствие своих действий неким взятым извне шаблонам". Кроме этого, осознанная ролевая функция вполне способна не только соотносить свои действия с шаблонами, но и соответствие этих шаблонов нормам, принятым в той или иной группе, но это не значит, что ролевая всегда принимает именно социальные нормы группы, как это иногда пытаются представить.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

48

Re: Мерности функций

Может ли кто помочь развеять моё глупое непонимание/не знание того, что такое и как работает болевая функция в Модели А?) Может ли кто достаточно подробно и с примерами расписать это? Или ссылку дать, где это можно узнать) Чем подробнее и жизненнее, тем лучше ^_^

Все люди лгут. Впрочем, иногда правда - это самая большая ложь, а самая большая ложь - это правда.
Я всегда говорю правду.
Знающий не говорит, говорящий не знает.
16КМ = 16 компонентная модель

49 (изменено: LionKinG, 2014-03-31 08:30:56)

Re: Мерности функций

Описываю БЛ

БЛ и БИ

50

Re: Мерности функций

Болевая, с одной стороны, находится в блоке СуперЭго, у которого есть характерная установка "нельзя оставить ситуацию по соответствующим аспектам без внимания, обязательно нужно показать всем, что ты что-то в этом понимаешь и можешь" (или, в негативистском варианте, "нельзя показывать то, что ты тут беспомощен"). С другой, болевая -- функция одномерная, то есть лишенная способности оценивать самостоятельно правильность своих действий (которая появляется со второй мерностью). И поэтому она действует так: либо просто воспроизводит какое-то из предыдущих решений, которое по тем или иным причинам ей показалось удачным (но оно может совершенно не подходить для данной ситуации), либо пытается найти решение вслепую, случайным поиском (который я называю "нулевой мерностью").
Кроме всего прочего, болевая еще весьма болезненно реагирует на критику, так как критика по ней вызывает реакцию "о нет, они все же заметили, что я не справился, сделал что-то не так, но как надо -- не понимаю". И тогда это может вызвать другую крайность: человек избегает всего, что с болевой связано, полностью. В частности, такое у меня было раньше в оффлайне по моей болевой (да и сейчас отчасти остается).
Кстати, нашел сказку, которая хорошо иллюстрирует пример болевой БЭ: http://proridne.org/folklore/tales/ru/П … 0Иван.html
А вот пример болевой интуиции (так до конца не определился, ЧИ или БИ, но скорее БИ все-таки, т.к. там неадекватная оценка вероятности): http://hobbitaniya.ru/grimm/grimm34.php

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

51 (изменено: Morpheus666, 2014-04-01 17:43:11)

Re: Мерности функций

4X_Pro пишет:

На моей старой работе когда-то давно была Напка-ФВЛЭ, работавшая программисткой. И вроде нормально работала. По крайней мере, код писала лучше, чем один Гексли ФЛВЭ.

Шедевральное наблюдение))) Позволю себе напомнить, что программирование включает в себя обязательное наличие 6 уровня) видимо, эта СЭЭ-гёте его имеет в наличии, а ИЭЭ-аристипп не имеет)
А как у этого ИЭЭ-аристиппа обстояли отношения с миром материальным, кстати? По сравнению СЭЭ-гёте? В смысле, вещи различные, отношение к деньгам, ориентация в пространстве и прочее?

Все люди лгут. Впрочем, иногда правда - это самая большая ложь, а самая большая ложь - это правда.
Я всегда говорю правду.
Знающий не говорит, говорящий не знает.
16КМ = 16 компонентная модель

52 (изменено: kain1stkainit, 2014-04-07 15:53:35)

Re: Мерности функций

Morpheus666 пишет:
Может ли кто помочь развеять моё глупое непонимание/не знание того, что такое и как работает болевая функция в Модели А?)

А вот, что я думаю о болевой. Она характеризуется одномерностью, ментальностью и внеценностностью. Одномерность проявляется в том, что функция не умеет адекватно прогнозировать, применять по ситуации, а также воспринимать из чужого опыта определённую информацию, то есть воспринимает информацию только непосредственно путём проб и ошибок, практически, а остальное в одно ухо влетает, а из другого вылетает. Внеценностность характеризуется тем, что информации по данной функции стремишься избежать, хочется ограничить её, остановить поступление, она вызывает неприятие, утомляет и т.п, но т.к. эта функция находится в блоке СуперЭго, социум требует от носителя болевой оперировать соответствующей информацией (а суть дуальности, как по мне, в данной сфере заключается в том, что дуал берёт на себя аспект болевой и, если нужно, быстро показывает, как всё работает на практике, и всё). Также, как для ментальной, на болевой не надо целенаправленно концентрироваться - человек работает по ней по умолчанию. А ещё, хоть эти блоки и недостаточно изучены пока, было бы небесполезно рассмотреть её в призме вертикальных блоков, а именно, контактных и инертных. Как часть инертного блока, информация по ней предназначена для сохранение уже существующей картины мира (когда по контактным функциям информация предназначена, наоборот, для расширения картины мира), потому и информация, противоречащая уже имеющимся представлениям по ней встречает некоторое сопротивление (когда контактные функции наоборот рады не вписывающейся в представления о мире информации).

Morpheus666 пишет:
Может ли кто достаточно подробно и с примерами расписать это?

Примеры: ну, например, я никогда не пойму с первого раза всякую техническую информацию, стремлюсь её избежать, не люблю, когда рушат уже имеющиеся по ней представления, но, тем не менее, работая по ней, мне не надо на ней концентрироваться - она и так всегда в рабочем состоянии, когда на БЛ, к примеру, мне надо концентрироваться.
Или моя сестра - она болевой БЛ, ею слишком трудно воспринимается информация о всяких абстрактных соотношениях и т.п. (её чему-то типа математики обучить - целая трагедия), ей важнее практический результат от этих соотношений (к примеру, что выражение решается именно так, а почему так - не важно), она старается поскорее избежать информации обо всём этом, не любит того, что не вписывается в её мировосприятие по БЛ.

LionKinG, да, я помню твои примеры. Благодаря им я и сформулировал своё понимание.

4X_Pro пишет:
А вот пример болевой интуиции (так до конца не определился, ЧИ или БИ, но скорее БИ все-таки, т.к. там неадекватная оценка вероятности): http://hobbitaniya.ru/grimm/grimm34.php

Лол. У меня тоже иногда бывают сомнения по поводу всякой подобной ерунды, но, естественно, не в такой степени.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

53

Re: Мерности функций

kain1stkainit пишет:

А вот, что я думаю о болевой. Она характеризуется одномерностью, витальностью и внеценностностью.

Ментальностью она характеризуется, а не витальностью. Или опечатка?

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

54

Re: Мерности функций

Миэль пишет:
Ментальностью она характеризуется, а не витальностью. Или опечатка?

О, да, спасибо, опечатка.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

55

Re: Мерности функций

А у меня - что на мне используют какой-то непрямой гипноз big_smile (Ну, в принципе, то же самое, да big_smile).

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

56

Re: Мерности функций

Я счас смотрю на этот текст Каина выше, и  мне кажется, что он жестко занимается SEO-оптимизацией. %)))  Вот что значит поехать

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.